Режимы орошения и дозы минеральных удобрений ячменя на лугово-черноземовидных почвах Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Лохачева, Олеся Александровна

  • Лохачева, Олеся Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 163
Лохачева, Олеся Александровна. Режимы орошения и дозы минеральных удобрений ячменя на лугово-черноземовидных почвах Среднего Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Благовещенск. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лохачева, Олеся Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР 8 ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Народнохозяйственное значение ячменя

1.2 Морфологические и биологические особенности ярового ячменя

1.3 Режим орошения ярового ячменя

1.4 Особенности минерального питания ячменя и потребность в удобрениях

1.5 Обоснование направления исследований

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические особенности Среднего Приамурья

2.1.1 Климатические особенности

2.1.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.1.3 Характеристика почвенных условий

2.1.4 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка

2.2 Агротехника возделывания ярового ячменя в опыте

2.3 Методика проведения исследований

3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЯЧМЕНЯ

3.1 Особенности поливных режимов для поддержания различных уровней влажности почвы

3.2 Суммарное водопотребление ячменя при различных режимах орошения

3.3 Среднесуточное водопотребление ячменя

3.4 Динамика биоклиматических коэффициентов расхода влаги на испарения

3.5 Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды

4 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

4.1 Рост и развитие растений ячменя

4.2 Фотосинтетическая деятельность растений ячменя

4.3 Засоренность опытного участка

5 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

5.1 Структура урожая

5.2 Урожайность ячменя

5.3 Оценка качества зерна

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ ЯЧМЕНЯ 88 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 95 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы орошения и дозы минеральных удобрений ячменя на лугово-черноземовидных почвах Среднего Приамурья»

Актуальность работы. Ячмень - важнейшая зерновая культура, которая по своему использованию в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности может использоваться как крупяная, зернофуражная культура, а также как сырье для спиртовой и пивоваренной промышленности. Ячмень является ценным кормом, который используется в основном в птицеводстве и свиноводстве. Солодовые вытяжки, извлекаемые из зерна, применяются в кондитерском, фармацевтическом и текстильном производствах [28].

Россия занимает четвертое место в мире по производству зерна. Возделывают яровой ячмень практически в каждом регионе нашей страны. В структуре посевных площадей Амурской области ячмень занимает 38055 га, это составляет 19,9% от общей площади зерновых культур. С 2011 года на территории Амурской области реализуются целевые региональные программы по развитию сельского хозяйства и в том числе по укреплению кормовой базы животноводства. Ячмень является одной из ценных кормовых культур, из его зерна и зеленой массы получают высококачественные корма, которые используются для откорма скота.

Урожайность ячменя в среднем за пять лет в Амурской области составляет 2,18 т/га. Одна из причин низких урожаев ярового ячменя в условиях Среднего Приамурья - недостаток продуктивной влаги в почве в первой половине лета. Критическим для ячменя является период выхода растений в трубку, колошения и налива зерна, когда он потребляет максимальное количество воды. Этот период начинается в первой декаде июня и заканчивается в первой декаде июля. Достаточное и бесперебойное снабжение водой должно быть уже в первый период вегетации посевов, и если оно было нарушено, то впоследствии никакие мероприятия не восстановят потерю урожая [24].

По данным исследований многих ученых установлено, что при выполнении всего комплекса агротехнических приемов урожайность ячменя на поливе можно довести до 3,5 т/га. Особенно эффективно его возделывать при ороше нии с одновременным применением минеральных удобрений [87,88]. Однако изучением режимов орошения в условиях Среднего Приамурья ранее никто не занимался.

Цель и задачи исследовании, цель исследовании - повышение урожайности зерна ячменя на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области до 3,0-3,5 т/га на основе разработки рационального режима орошения и внесения минеральных удобрений.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: разработать рациональный режим орошения ячменя, обеспечивающий получение урожайности на уровне 3,5 т/га; изучить водопотребление ячменя при различных режимах орошения и фонах минерального питания; определить оптимальный фон минеральных удобрений для получения стабильных урожаев ячменя; изучить влияние режимов орошения и доз удобрений на фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество ярового ячменя; определить биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности режимов орошения и доз удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения ячменя для получения стабильных урожаев на уровне 3,5 т/га;

- оптимальное сочетание основных урожаеобразующих факторов - режимов орошения и доз минеральных удобрений;

- закономерности влияния режимов орошения и доз минеральных удобрений на продуктивность ячменя.

Объект исследований - ячмень на орошаемых землях Среднего Приамурья.

Предмет исследований - режим орошения и дозы минеральных удобрений для получения стабильной урожайности ячменя.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий южной зоны Амурской области разработан рациональный режим орошения и уровень минерального питания, обеспечивающие получение высоких урожаев ярового ячменя при поливе дождеванием. Определены параметры суммарного и среднесуточного водопотребления культуры. Установлены закономерности влияния водного и минерального питания на фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество зерна ячменя.

Практическая значимость результатов исследований. Применение на лугово-черноземовидных почвах Среднего Приамурья разработанного рационального режима орошения и доз полного минерального удобрения позволяет получать урожайность ячменя на уровне 3,5 т/га при рациональном использовании водных, трудовых и энергетических ресурсов.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований была проведена на площади 10 га в колхозе «Прогресс» Константиновского района Амурской области, которая подтвердила возможность получения стабильной урожайности ячменя при поливе дождеванием на уровне 3,5 т/га. Внедрение разработанного режима орошения совместно с внесением минеральных удобрений обеспечило суммарный экономический эффект 5 тыс. руб./га.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы исследований, разработка схемы опытов, проведение полевых исследований, анализ полученных экспериментальных данных. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет более 80%.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований представлены на международных научно-практических конференциях: «Роль и место мелиорации в выполнении концепции долгосрочного развития АПК до 2020 г.» (г. Волгоград, 2010), «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2011), «Аграрная наука — основа успешного развития

АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012); на региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2009-2011), «Проблемы развития мелиорации, природообустройства и пути их решения» (г. Благовещенск, 2011), «Взаимодействие научно-образовательных учреждений, бизнеса и власти» (г. Благовещенск, 2011); на научно-практических конференциях ДальГАУ в 2009-2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включающих одну статью в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 95 страницах основного текста, включает 13 таблиц, 17 рисунков, 51 приложение, а так же библиографический список, состоящий из 214 наименований, в том числе 20 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Лохачева, Олеся Александровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях южной зоны Амурской области на лугово-черноземовидных почвах при дождевании возможно получение урожайности ярового ячменя на уровне 3,5 т/га. Самая высокая урожайность (3,52 т/га) в среднем за годы исследований была получена в посевах ячменя с режимом орошения 80% НВ и дозой минеральных удобрений N45P45K45.

2. Для поддержания в посевах ячменя влажности почвы на уровне 70% НВ было проведено 1-2 полива поливной нормой 450 м /га, при 80% НВ 3-4

Л "j полива нормой 300 м /га, а при 90% НВ до 7-9 поливов нормой 150 м /га.

3. На варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 90% НВ отмечено наибольшее значение суммарного водопотребления -5381 м3/га

4. Минимальное значение среднесуточного водопотребления складывалось в период восковая-полная спелость - 14,5 м3/га, а максимальное - в период кущение-выход в трубку - 127,3 м3/га.

5. Наименьшее значение биоклиматического коэффициента испарения было отмечено на варианте при 70% НВ и в среднем за вегетацию растений составило 0,23 мм/°С. При 80% НВ этот показатель повысился до 0,25 мм°/С, а при 90% НВ до 0,28 мм°/С.

6. При режиме орошения 70% НВ средние значения коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды составили соответственно 2040 и 284 м3/га. При влажности почвы 80% НВ - 1488 и 253 м3/га; при 90% НВ - 1984 и 384 м3/га.

7. С ростом продуктивности ячменя по мере улучшения условий водообеспе-ченности посредством повышения предполивного порога влажности почвы л максимальная площадь листьев увеличивается до 32,81 тыс.м /га; наибольший ФП за вегетацию составил 2129,3 тыс.м2 - дни/га на варианте 80% НВ и дозе удобрений N60P6oK6o; максимальная чистая продуктивность фотосинтеза 8,0 г/м получена в посевах ячменя при режиме орошения 80% НВ на фоне удобрений в дозе ^5Р45К45.

8. Наилучшие структурные показатели урожая наблюдались при поддержании влажности почвы не ниже 80% НВ: густота стояния растений в период восковой спелости до 478 шт., высота растений 56-61 см, длина колоса 10-15 см, число зерен в колосе 21-27 шт., масса зерна одного колоса 1,01-1,36 г., масса 1000 зерен 48,3-50,5 г., общая кустистость 2,3-3,4, продуктивная кустистость 2,2-2,6.

9. Наилучшие качественные показатели зерна ячменя получены при режиме орошения 80% НВ и дозе внесения удобрений К45Р45К45: белок - 13,7%, крахмал - 65,1%, сырой жир - 2,4%, сырая зола - 2,5%, клетчатка - 5,5%.

10. Наиболее рентабельный вариант по результатам экономической оценки 80% НВ с дозой внесения минеральных удобрений Ы45Р45К45, уровень рентабельности выращивания составил 27,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности фуражного ячменя на уровне 3,5 т/га в условиях южной зоны Амурской области следует поддерживать предполивной порог влажности 80% НВ путем проведения 3-4 поливов поливной нормой 300 м /га и вносить минеральные удобрения в дозе ^5Р45К45.