Режимы орошения и дозы внесения удобрений для получения планируемой урожайности лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Маковкина, Лилия Николаевна

  • Маковкина, Лилия Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 143
Маковкина, Лилия Николаевна. Режимы орошения и дозы внесения удобрений для получения планируемой урожайности лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маковкина, Лилия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (особенности промышленных технологий выращивания лука репчатого).

1.1. Ботаническая характеристика репчатого лука.

1.2. Требования лука к условиям внешней среды.

1.3. Биологические особенности и режим орошения лука репчатого в однолетней культуре.

1.4. Требовательность лука репчатого к элементам минерального питания.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий Волго-Донского-междуречья.;.

2.2. Погодные условия лет исследований.

2.3. Характеристика почвы опытного участка.30'

2.4. Схема опытов и методика проведения исследований.

2.5. Агротехника возделывания лука.'.

III. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЛУКА.

3.1. Определение параметров дождевания.

3.2. Динамика влажности почвы по вариантам режима орошения.

3.3. Суммарное водопотребление посевов.

3.4. Среднесуточное водопотребление лука.

3.5. Продуктивность использования влаги при различной урожайности лука.

3.6. Связь суммарного водопотребления лука с метеорологическими показателями.

IV. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУКА.

4.1. Рост и развитие лука.

4.2. Фотосинтетическая деятельность лука.

4.3. Урожайность лука и его качество.

V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ГИБРИДОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы орошения и дозы внесения удобрений для получения планируемой урожайности лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

Волго-Донское междуречье и Волгоградская область являются зонами товарного производства овощей и в частности, лука. Среднее годовое производство его составляет 50 тыс. т. Благоприятные почвенно-климатические условия и проводимые водно-мелиоративные мероприятия способствуют получению товарных урожаев лука. Технология производства лука в рассматриваемой зоне базируется на комплексном применении высокопродуктивных районированных сортов, оптимальных доз удобрений, высокоэффективных гербицидов, новейшей техники, обеспечивающей проведение всех работ в точном соответствии с требованиями технологии в установленные сроки [6]. Однако процесс реализации потенциальной продуктивности растений, процесс сложный, и в рассматриваемой зоне в значительной степени лимитированный наличием естественной влаги, это в значительной степени снижает объем фактически получаемой товарной продукции лука.

Орошение - одно из главных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства в районах недостаточного увлажнения. Вследствие тесного взаимодействия влагообеспеченности с другими факторами жизни растений при орошении эффективно решается проблема повышенного усвоения ими света, энергия которого консервируется в продуктах растениеводства.

При орошении создаются благоприятные условия для более полного использования растениями питательных веществ почвы и удобрений. Это необходимая предпосылка для оптимального развития химизации сельского хозяйства. Орошение и химизация предопределяют насыщение хозяйств новейшей специальной техникой и высокопроизводительное её использование.

Преобразуя и улучшая условия почвенного плодородия при соблюдении требований экологии, орошение оказывает положительное влияние и на другие природные факторы, в том числе на микроклимат. В результате на поливных землях засушливых местностей урожаи в 2-4 раза, а в отдельных случаях в 5-10 раз выше, чем без поливов.

Орошение представляет интерес не только как фактор, способствующий повышению урожайности сельскохозяйственных культур, но и как главное условие достижения планируемых урожаев. Поливы снимают ограничивающее действие недостатка влаги на использование растением света, тепла, питательных веществ. В регионах, где приток света и тепла близок к оптимальному, при оптимизации режима орошения урожаи находятся в прямой зависимости от количества питательных веществ. Это упрощает планирование и получение программируемых урожаев при соблюдении научно обоснованных нормативов технологического процесса.

Земледелие на орошаемых землях Волго-Донского междуречья дает хороший эффект лишь в том случае, когда поливы соответствуют биологическим и физиологическим особенностям возделываемых сельскохозяйственных культур и сочетаются с комплексом агротехнических и организационных мероприятий, входящих в систему земледелия степной зоны.

Культура лука репчатого отрицательно реагирует как на пересыхание почвы, так и её переувлажнение. В связи с этим наиболее действенным средством стабилизации производства сельскохозяйственной продукции является разработка для каждого планируемого уровня урожайности в.пределах от 40 до 100 т/га лука репчатого научно-обоснованных режимов орошения с дифференциацией как предполивного порога влажности по периодам роста и развития растений, так и глубины расчетного слоя увлажнения и применение расчетных доз минеральных удобрений.

Актуальность исследований. Репчатый лук является одной из ценнейших овощных культур, возделываемых в Волго-Донском междуречье, обладающей высокими фитонцидными свойствами и хорошей отзывчивостью на улучшение условий возделывания.

Гибридный лук имеет ряд важных особенностей и преимуществ перед сортами, существенно превосходя их по урожайности, качеству и выходу товарной продукции, скороспелости и длительности хранения, устойчивости к болезням и другим стрессовым ситуациям.

Агроклиматические условия Волго-Донского междуречья определяют орошение решающим фактором в системе агротехнических приемов возделывания репчатого лука. Острый дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные, экологические и экономические условия на орошаемых землях требуют разработки водосберегающих режимов орошения. Кроме того, репчатый лук отрицательно реагирует как на пересыхание почвы, так и ее переувлажнение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является совершенствование технологии возделывания и повышение планируемой урожайности гибридов лука-репки на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья за счет оптимизации режима орошения и дозы внесения минеральных удобрений при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

•S проанализировать сложившуюся практику возделывания лука-репки на орошаемых землях в различных природно-климатических условиях;

S определить оптимальные параметры дождевания при использовании на ДШК-64 «Волжанка» насадок типа «Роса-1» с диаметром сопла 7 и 8 мм;

S выявить закономерности изменения потребления воды растениями, как по межфазным периодам, так и в целом за вегетацию при установлении взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая и температурным режимом воздуха;

S установить закономерности формирования урожая гибридов лука при различном сочетании урожаеобразующих факторов, обеспечивающих получение планируемой урожайности;

S установить основные параметры фотосинтетической деятельности лука с учетом уровня формируемого урожая;

S установить показатели изменения структуры урожая и качества лука в зависимости от условий его возделывания;

S дать сравнительную характеристику гибридам зарубежной селекции различных сроков созревания с целью оптимизации процесса реализации их потенциальной продуктивности;

•S дать экономическое обоснование оптимизации водного режима почвы и уровней минерального питания для получения урожайности лука выращиваемого на репку.

Научная новизна исследований заключается в,том, что в условиях многофакторного полевого опыта, определены пути оптимизации условий формирования запланированных урожаев современных зарубежных гибридов репчатого лука в пределах 40. 100 т/га путем проведения поливов, дифференцированных по предполивному порогу влажности, фазе роста и развития растений, глубине расчетного слоя в сочетании с внесением расчетных доз удобрений. При этом изучена динамика и суммарное водопо-требление. Установлены модули испарения, используемые для управления водным режимом почвы, позволяющие заблаговременно с достаточной для практических целей точностью определять оптимальные нормы* и сроки поливов и тем самым управлять водным режимом почвы с конечной целью получения запланированных урожаев гибридов репчатого лука.

Практическая значимость исследований состоит в разработке и реализации водосберегающих технологий орошения высокоинтенсивных современных гибридов лука зарубежной селекции позволяющих получать запланированные урожаи при экономии водных ресурсов и сохранении эколо: гической обстановки на орошаемых и прилегающих к ним территориях сухо-степной зоны светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследования гибридного лука, выращиваемого на репку на орошаемых землях была проведена на территории КФХ «Гуляев Н.В.» Го-родищенского района Волгоградской области (14 га).

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального и международного уровня: «Инновации молодых ученых -развитию АПК России» (Великие Луки, 2006); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2007); «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2007); «Агролесомелиоративное обустройство агроладшафтов» (Волгоград, 2007); «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2008); «XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2008); «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2008). По теме диссертации опубликованы 9 печатных работах, в том числе I статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

S ресурсосберегающие режимы орошения, способствующие оптимизации водного режима почвы, которые в сочетании с другими урожаеобра-зующими факторами обеспечивают получение с 1 гектара 40, 60, 80 и 100 т репчатого лука;

•S числовые значения биоклиматических коэффициентов испарения, используемые в программах управления водным режимом почвы и ориентированные на получение планируемой урожайности репчатого лука;

S экономическое обоснование эффективности рекомендуемых элементов технологии возделывания лука-репки.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 листах,компьютерного текста, содержит введение, 5 глав, выводы и предложения производству, 11 рисунков, 28 таблиц, 3 приложения. Список используемой литературы включает 207 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Маковкина, Лилия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование технологии возделывания и повышения планируемой урожайности гибридов лука-репки на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья за счёт оптимизации режима орошения и дозы внесения минеральных удобрений при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов позволяет получать урожайность от 40 до 100 т/га продукции.

2. Исследованиями установлено, что наибольшая равномерность у аппарата «Роса-1» с диаметром сопла 0,07 м при распределении слоя дождя по площади полива отмечена в вариантах № 5, когда давление на входе в аппарат составляло соответственно 0,40 МПа, при радиусе полива по крайним каплям с 15,2 до 19,0. В этом варианте отмечена интенсивность дождя близкая к впитывающей способности почв и нет необходимости создавать высокое давление воды в трубопроводе.

3. Исследованиями установлено, что наибольшее количество поливов, 10.35, отмечалось в варианте с предполивном порогом влажности почвы не ниже 80.80.70 % НВ. Снижение влажности почвы ,обеспечило снижение их количества до 9.25. В варианте с глубиной увлажнения расчетного слоя почвы 0,3 м не зависимо от предполивного порога было проведено максимальное количество поливов 21.35. На делянках, где условия увлажнения оптимизировались за счет изменения глубины увлажнения (h = 0,3 и 0,6 м), было проведено от 14 до 21 полива. В вариантах, где поливы назначались при снижении влажности до предусмотренного схемой опыта уровня в слое 0,6 м, вода на поле подавалась 9. 13 раз.

4. Определенны показатели суммарного водопотребления, которые изменялись в пределах 6196.8685 м3/га. Самый влагообеспеченный вариант в посевах лука отмечался при режиме орошения 80.80.70%НВ с » — глубиной увлажнения расчетного слоя почвы 0,3 м и составил 8685 м /га, что на 10. 15 % больше, чем в вариантах с глубиной промачивания слоя почвы 0,3 и 0,6, 0,6 м. Доля поливной воды в структуре суммарного водопотребления по вариантам опытов изменялось в пределах 70,9.84,0 %, атмосферных осадков 17,7.23,9 и запасов почвенной влаги 1,3.10,4 % общего расхода воды растениями.

5. Определенны показатели среднесуточного водопотребления в зависимости от предполивного порога и глубины увлажнения слоя почвы. Минимальный суточный расход влаги, 16,3. 19,1 м3/га, отмечался в период т посев - всходы, а в период листообразования вплоть до формирования луковиц он увеличился до 38,4.71,5 м3/га. Максимальная по годам исследований 65,8.86,7 м3/га суточная потребность лука во влаге отмечена после прохождения фазы формирования луковиц. В межфазный период «созревание.техническая спелость луковицы» среднесуточный расход воды луком составил 22,6.57,2 м3/га. Установлена зависимость изменения среднесуточного водопотребления, которая выразилась полиномом второй о степени Еср.суг=-а*Т +Ь-Т+с. Значения корреляционной зависимости полученных аппроксимаций позволяют с известной степенью точности прогнозировать величину среднесуточного водопотребления в течение всего периода вегетации лука с учетом влияния регулируемых урожаеобразующих факторов.

6. Установлены коэффициенты водопотребления, его максимальные затраты воды на формирование единицы продукции сложились в варианте с предполивным порогам влажности 80.80.70% НВ с глубиной увлажнения слоя почвы 0,3 м и составили 93,9 м /т. Увеличение глубины увлажнения слоя почвы до 0,6 м способствовало снижению коэффициента водопотребления на 8,5 м3/т. Минимальные затраты воды на единицу продукции сложились в вариантах с дифференцированной глубиной промачиваемого слоя почвы и изменялись в пределах 77,1. .84,7 м3/т.

7. Для подзоны светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья в посевах представителя среднеспелых гибридов репчатого лука Fi Банко определены биоклиматические коэффициенты испарения влаги с использованием таких показателей метеоусловий как среднесуточная температура воздуха. Наиболее низкие значения коэффициентов испарения по температуре (0,214 мм/°С) сложились в условиях 80.70.60 % НВ режима увлажнения при глубине расчетного слоя 0,6 м. Обработка экспериментальных данных позволила, установлена зависимость изменения температурного коэффициента испарения лука, которая выразилась полиномом второй степени вида Kt=-a-T +b-T+c. Учитывая высокиё значения достоверности аппроксимации (0,83.0,92) можно рекомендовать использование установленных нами полиномиальных зависимостей прогнозировать величину расхода влаги на единицу поступившего тепла в течение всего периода вегетации лука с учётом влияния исследуемых нами регулируемых урожаеобразующих факторов.

8. Максимальная урожайность лука, 37,5. 109,5 т/га, в зависимости от глубины увлажнения почвы и доз вносимых удобрений урожайность была получена в варианте с предполивной влажностью 80.80.70 % НВ.

9. Внесение минеральных удобрений в сочетании с различным водным режимом и глубиной увлажнения почвы способствовало повышению урожайности на 7,0.68,6 т/га.

10.Наибольшая урожайность, 91,3 т/га, репчатого лука была получена у представителя позднеспелой группы гибрида Стерлинг, а по группе спелости продуктивность его была выше на 27,9 %, чем в посевах раннеспелых гибридов (Экзакта, Кабальеро, Утопия) и на 11,6 %, чем у представителей, имеющих средние сроки созревания (Флэйр, Дайтона, Тиога, Банко).

11. Экономические расчёты показывают, что возделывание лука репки при дождевании экономически эффективно. При получении урожайности лука на уровне 40, 60, 80, 100 т/га рентабельность производства продукции при оптимизации регулируемых факторов составила 266,0. .301,8 % (40 т/га), 389,4.446,9 (60 т/га), 518,9.545,7 (80 т/га) и 567,4.608,4 % (100 т/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для возделывания лука репчатого в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья и получения урожайности на уровне 40.100 т/га при густоте стояния не менее 850 тыс. раст./га необходимо выполнять следующее сочетание факторов:

S урожайность 40.50 т/га репчатого лука обеспечивается поддержанием влажности почвы не ниже 80.80.70, 80.70.70 и 80.70.60 % НВ с глубиной увлажнения почвы 0,3 и 0,6 или 0,6 м с внесением Ni2oP4sKi6o- Экономически наиболее выгодный вариант сочетания предполивной влажности почвы 80.80.70% НВ и глубиной её увлажнения 0,3 и 0,6 м.

•S получить урожайность 60.70 т/га репчатого лука можно при t поддержании трёх предполивных порогов влажности почвы и разной (0,3 и 0,6 или 0,6 м) глубине её увлажнения с внесением NisoI^K^o- Экономически предпочтительней - сочетание предполивной влажности 80.80.70% НВ с глубиной промачивания расчётного слоя почвы 0,3 и 0,6 м.

•S получение 80.90 т/га репчатого лука обеспечивается внесением N240P96K320 на фоне также трёх дифференцированных режимов орошения и глубин промачивания слоя почвы 0,3 и 0,6 или 0,6 м. Экономически наиболее выгодный вариант сочетания предполивной влажности почвы 80.80.70% НВ и глубиной увлажнения 0,3 и 0,6 м.

S урожайность 100. 110 т/га репчатого лука можно на фоне также трёх дифференцированных режимов орошения с глубиной промачивания почвы 0,3 и 0,6 или 0,6 м в сочетании с внесением N30oP 120К400 Экономически выгодный вариант сочетания предполивной влажности почвы 80.80.70% НВ с глубиной увлажнения расчётного слоя 0,3 и 0,6 м.