Резонансная ближнепольная СВЧ-диагностика материальных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Янин, Дмитрий Валентинович

  • Янин, Дмитрий Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 161
Янин, Дмитрий Валентинович. Резонансная ближнепольная СВЧ-диагностика материальных сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Нижний Новгород. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Янин, Дмитрий Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ДИАГНОСТИКА МАЛЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ ПЛОТНОСТИ ПЛАЗМЫ

1.1 Методика измерений плотности плазмы и ее флуктуаций

с использованием зонда с СВЧ-резонатором

1.2 Описание эксперимента

1.3 Обсуждение экспериментальных результатов

1.4 Выводы

2. БЕСКОНТАКТНАЯ ДИАГНОСТИКА ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

2.1 Описание экспериментальной установки

2.2 Резонансный датчик для бесконтактной диагностики плазмы высокого давления

2.3 Математическое описание работы резонансного датчика для бесконтактной диагностики плазмы высокого давления

2.3.1 Эффективная диэлектрическая проницаемость

2.3.2 Адмитанс измерительной части резонатора при исследовании параметров плазмы в газоразрядной камере

2.4. Измерение параметров плазмы методом «отсечки» СВЧ-излучения

2.5. Экспериментальные результаты

2.6 Обсуждение результатов

2.6.1 Электронная частота столкновений и минимальное пороговое поле СВЧ-пробоя

2.6.2 Частота упругих столкновений заряженных частиц с молекулами газа

2.6.3 Оценка температуры электронов и температуры нейтрального газа в

разряде

2.6.4 Вывод дополнительного уравнения, связывающего плазменную плотность и электронную частоту столкновений

2.6.4.1 Частота потери электронов в плазменном объёме за счёт рекомбинации

2.6.4.2 Частота потери энергии за счёт столкновений

электронов с молекулами газа

2.6.4.3 Частота диффузионных потерь электронов

2.6.4.4 Потеря энергии за счёт электронной теплопроводности

2.6.5. Сравнение результатов измерения плотности плазмы методом "отсечки"

СВЧ-излучения и методом резонансной ближнепольной диагностики

2.7 Выводы

2

3. ПОДПОВЕРХНОСТНАЯ ДИАГНОСТИКА СРЕД С ЛОКАЛИЗОВАННЫМИ

ПРЯМОУГОЛЬНЫМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ

3.1 Описание резонансных измерительных систем для подповерхностной диагностики сред с локализованными неоднородностями

3.2 Математическое описание работы резонансных измерительных систем для подповерхностной диагностики сред с локализованными неоднородностями

3.3 Исследование сред с локализованными неоднородностями

3.4 Выводы

4. РЕЗОНАНСНАЯ БЛИЖНЕПОЛЬНАЯ СВЧ-ДИАГНОСТИКА

БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

4.1 Эффект «прижима»

4.2 Резонансные измерительные системы для исследования биологических тканей

4.3 Математическое описание работы резонансных измерительных систем для исследования биологических тканей

4.4 Краевая ёмкость цилиндрического конденсатора с бесконечным металлическим фланцем

4.5 Обратная задача ближнепольной СВЧ-томографии для системы резонансных датчиков с разными глубинами зондирования

4.5.1 Модель плоскослоистой среды

4.5.2 Модель среды с полиномиальным глубинным профилем комплексной диэлектрической проницаемости

4.6 Калибровка датчиков

4.7 Экспериментальные результаты

4.7.1 Исследование двухслойных сред

4.7.2 Диагностика кожных заболеваний

4.7.3 Диагностика жизнеспособности трансплантатов

4.8 Выводы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Диагностика псевдоожиженного слоя

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Химико-физический метод просветления плазмы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Датчик влажности бумаги

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансная ближнепольная СВЧ-диагностика материальных сред»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Диагностика неоднородных материальных сред актуальна в различных областях науки и техники. Особо стоит отметить такие направления, как физика плазмы, медицина, материаловедение, дефектоскопия и геологоразведка. Информация о структуре, физических характеристиках материальных объектов и протекающих в них динамических процессах имеют важное как фундаментальное, так и прикладное значение. Практическую ценность представляют бесконтактные (дистанционные) способы диагностики, позволяющие проводить изучение объектов без нарушения их внутренней структуры.

В настоящее время освоено большое количество способов изучения материальных сред. На базе классических методов ультразвуковой, рентгеновской и оптической диагностики, широко применяемых в науке и технике, разработаны медицинские приборы для визуализации биологических тканей, позволяющие на ранних стадиях выявлять множество заболеваний, сопровождающихся морфологическими изменениями пораженного органа или его части. Особо стоит отметить магниторезонансную томографию, первоначально разработанную для нужд химического анализа. В последнее время широкое развитие получила электроимпедансная [1,2] и магнитоиндукционная [3,4] томография, позволяющие визуализировать распределение электрической проводимости внутри объектов различной природы. Для исследования структуры поверхности материальных сред разработаны различные виды микроскопии, с помощью которых получают растровые изображения поверхностей объектов с высоким пространственным разрешением [5]. Необходимо отметить такой вид микроскопии, как ближнепольная, разрешающая способность которой превосходит фундаментальный рэлеевский критерий. Реализация данного вида микроскопии может осуществляться в различных частотных диапазонах, в частности, оптическом [6] и СВЧ [7] диапазонах, с возможностью наблюдать поверхностные структуры, размеры которых во много раз меньше длины волны электромагнитного поля.

Перечисленные методы изучения материальных сред отличаются друг от друга, в первую очередь, способом зондирования среды. Для рентгеновской и оптической диагностики это, соответственно, рентгеновское и оптическое излучение; УЗИ использует акустические волны; магниторезонансная томография основана на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. В соответствии с этим, результаты визуализации отражают рассеивающую и поглощающую способность среды соответственно по отношению к рентгеновскому.

оптическому и ультразвуковому излучению; МРТ проводит визуализацию на основе насыщенности объекта водородом и особенности его магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул. Таким образом, каждая методика обладает своей спецификой, и, соответственно, ограниченной областью применения. Поэтому нельзя утверждать, что определенный метод является абсолютным и универсальным.

В настоящее время одним из перспективных способов диагностики неоднородных сред является резонансное ближнепольное СВЧ-зондирование. С его помощью можно проводить исследования электродинамических характеристик (диэлектрическая проницаемость и проводимость) объектов различной физической природы [7-10]. Комплексная диэлектрическая проницаемость является важной характеристикой материальных объектов. Значение этой величины зависит от физической природы объекта, его свойств, структурного и физико-химического состава и может быть использовано в диагностических целях. Исследование нестационарных процессов в средах также может проводиться на основе изучения их динамически меняющихся электродинамических параметров. В медицинских приложениях знание комплексной диэлектрической проницаемости биологических тканей является одним из необходимых условий при диагностике структурных изменений организма человека, в частности при локализации воспалительных и опухолевых процессов. Однако для этих целей необходимо применять неинвазивные методики, позволяющие определить область патологии в неоднородной структуре тканей. Данное требование может быть выполнено при реализации томографии биологических тканей на основе измерения их электродинамических характеристик.

Для обеспечения гарантированной точности и достоверности определения электрофизических характеристик материальных сред требуется соответствующая инструментальная база, учитывающая специфические особенности диагностируемых объектов. Это заставляет взглянуть под новым углом на многие, ставшие уже классическими, методы измерений диэлектрических характеристик, на основе положительно зарекомендовавших себя резонаторов на отрезке коаксиальных и двухпроводных линий передач. Основное достоинство данных устройств - их миниатюрность и. как следствие, высокая чувствительность, а также простота в изготовлении, гибкие функциональные возможности и разнообразие конструкторских решений.

Поясним основные принципы, на которых базируется резонансная ближнепольная СВЧ-диагностика. Область среды, находящейся в ближнем поле зондирующей электрически малой антенны, оказывает влияние на ее импеданс. Если антенна включена в качестве нагрузки в резонансную систему, то по смещению резонансной частоты и изменению

добротности можно судить об электродинамических характеристиках среды вблизи антенного устройства. Для целей томографии подповерхностных неоднородностей система должна быть модифицирована таким образом, чтобы можно было изменять эффективную глубину зондирования или характерный масштаб локализации квазистатического электрического поля в среде. Для томографии трёхмерно неоднородной среды, основанной на методах одномерной подповерхностной диагностики, измерения должны быть дополнены двумерным сканированием вдоль поверхности. Таким образом, исходными данными для решения обратной задачи резонансной ближнепольной СВЧ-томографии являются результаты измерения резонансных характеристик датчика при двумерном сканировании над поверхностью среды его измерительной части, представляющей собой систему электрически малых антенн с разными глубинами зондирования. Обратная задача для неоднородного полупространства в общем случае чрезвычайно сложна, является некорректной и требует применения методов регуляризации, основанных на использовании дополнительной априорной информации о точном решении. Ближнепольная СВЧ-томография, в отличие от волновых методов, позволяет восстанавливать субволновые детали профилей параметров среды.

Цель работы

Целью диссертационной работы является развитие и экспериментальная реализация метода резонансного ближнепольного СВЧ-зондирования применительно к исследованию различных материальных сред. Рассматриваются такие задачи, как диагностика нестационарных процессов в холодной магнитоактивной плазме, сопровождающихся малыми возмущениями плазменной плотности, бесконтактная диагностика плотности плазмы и электронной частоты столкновений в разрядах при атмосферном давлении, подповерхностная диагностика сред, содержащих сильно контрастные объекты, а также актуальная в медицинской практике задача резонансной ближнепольной СВЧ-томографии биологических тканей.

Научная новизна

1. Развита методика исследования нестационарных процессов в низкотемпературной магнитоактивной плазме, сопровождающихся малыми возмущениями плазменной концентрации, с помощью резонансного СВЧ-зонда. Экспериментально и теоретически изучено пространственное распределение колебаний плотности плазмы возбуждаемых магнитной рамочной антенной в нижнегибридном диапазоне частот.

2. Развита и впервые реализована методика бесконтактной диагностики параметров плазмы атмосферного давления с помощью ближнепольного СВЧ-зондирования. На базе резонансного СВЧ-зонда разработана диагностическая система, позволяющая проводить исследования плазмы через диэлектрическую стенку разрядной камеры. Экспериментально изучена динамика плотности плазмы и электронной частоты столкновений высокочастотного емкостного разряда в аргоне при атмосферном давлении. Достоверность полученных результатов показана с помощью теоретических оценок и метода «отсечки» СВЧ-излучения совместно с численным моделированием прохождения СВЧ-волн через слой плазмы с учётом конкретной конфигурации излучателя и параметров экспериментальной установки.

3. Впервые экспериментально реализован метод подповерхностной ближнепольной СВЧ-диагностики сред с пространственно локализованными неоднородностями. Разработана система резонансных измерительных систем с разными глубинами зондирования для изучения неоднородных структур. Построена упрощенная схема решения обратной задачи для случая квазиодномерных неоднородностей с резкими границами, расположенных в однородном полупространстве. Восстановлены диэлектрическая проницаемость, геометрические размеры и глубина залегания инородных включений по результатам измерения резонансных характеристик датчиков при их двумерном сканировании над поверхностью среды.

4. Развита экспериментальная и теоретическая база для реализации ближнепольной СВЧ-томографии биологических тканей. Проведены исследования эффекта «прижима», характеризующегося зависимостью показаний ближнепольного измерительного датчика от силы давления его на поверхность биообъекта, и найдены конструктивные решения, позволяющие свести к минимуму его негативное влияние. Разработаны новые измерительные системы для ближнепольной СВЧ-томографии биологических тканей. Развита теория резонансных датчиков. Получены выражения, связывающие параметры резонансных характеристик диагностических систем с параметрами плоскослоистых сред и сред с монотонным глубинным профилем комплексной диэлектрической проницаемости. Проведена апробация развитой теории на модельных двухслойных структурах.

5. Продемонстрирована диагностическая ценность метода ближнепольного СВЧ-зондирования в дерматологии. Установлены различия комплексной диэлектрической проницаемости тканей кожи при разных дерматозах. Показана возможность контроля ремиссии заболеваний в случае, когда нет визуальных изменений.

6. Впервые продемонстрированы возможности ближнепольной СВЧ-диагностики применительно к оценке жизнеспособности органов, подготовленных к трансплантации. Исследованы электродинамические характеристики паренхимы почек и консервирующей их жидкости в условиях тепловой и холодовой ишемии в динамике по времени. Установлена связь электродинамических параметров консервирующей жидкости и тканей органа со степенью его жизнеспособности.

7. На основе метода резонансного ближнепольного СВЧ-зондирования реализовано новое устройство для определения влажности бумаги; разработана система контроля плотности кипящего слоя и её динамики в условиях промышленных установок.

Научная и практическая ценность

В ходе выполнения диссертационной работы развит метод резонансного ближнепольного СВЧ-зондирования применительно к исследованию различных материальных сред.

Развитая методика диагностики нестационарных процессов в холодной магнитоактивной плазме, сопровождающихся малыми возмущениями плазменной плотности, имеет важное прикладное значение при изучении плазменных процессов в модельных экспериментах, проводимых в лаборатории.

Предложенная система контроля плотности кипящего слоя и её динамики во времени может найти применение в реальных промышленных установках.

Разработанная диагностическая система для бесконтактной диагностики плазмы атмосферного давления может быть использована в промышленных и лабораторных плазмохимических установках для измерений плотности плазмы и электронной частоты столкновений, а также в космических приложениях, в том числе, для диагностики параметров плазменной оболочки, окружающей спускаемый космический аппарат при его вхождении в плотные слои атмосферы.

Развитая методика подповерхностной диагностики сред, содержащих сильно контрастные объекты, может быть использована в различных практических приложениях, в частности, в археологи, дефектоскопии, для создания системы поиска пластиковых мин и т.д.

Построенная теория резонансной ближнепольной СВЧ-томографии биологических тканей является основой для визуализации структуры тканей кожного покрова и реализации принципиально новой в медицинской практике способа неинвазивной диагностики структурных изменений в организме человека, в частности, воспалительных и опухолевых процессов.

Публикации и апробация результатов

Изложенные в диссертации результаты обсуждались на семинарах ИПФ РАН, докладывались на Международных конференциях "Microwave & Telecommunication Technology" (Севастополь, Украина, 2005 - 2007, 2012), X Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн» (Московская область, пансионат «Университетский»,

2005), X и XII Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород. 2005, 2007). Международных конференциях "Antenna Theory and Techniques" (Львов, 2009; Киев. 2011), XXI Симпозиуме по радиолокационному зондированию природных сред (Санкт-Петербург,

2006), 11-ой Научной конференции по радиофизике (Нижний Новгород. 2007), Научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.J1. Машкиллейсона (Москва, 2006), Форуме национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону. 2007), III Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк. 2008), Международном симпозиуме "Intramolecular Dynamics, Symmetry and Spectroscopy" (Zurich, Switzerland, 2008), III Конгрессе дерматовенерологов (Казань. 2009). XIII Школе молодых ученых "Актуальные проблемы физики" (Звенигород, 2010). 2-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011).

По результатам исследований, составивших основу диссертации, опубликована 29 научных работ [1-29] (включая 7 статей в рецензируемых изданиях, 13 работ в сборниках трудов всероссийских и международных конференций, 6 тезисов докладов, 1 патент и 2 препринта).

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в диссертационной работе, получены в соавторстве, однако вклад автора во все исследования, которым посвящена диссертация, является определяющим. Автору принадлежит решающая роль в планировании и проведении экспериментов, разработке диагностических систем, выборе экспериментальных методик, интерпретации экспериментальных данных, разработке теоретических моделей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитая методика измерения нестационарных процессов в низкотемпературной магнитоактивной плазме с помощью резонансного СВЧ-зонда позволяет регистрировать относительные возмущения электронной плотности порядка 10"5 - 10"6 в плазме с концентрацией 1010-1012 см"3. Высокая чувствительность метода достигается путем регистрации на выходе измерительной системы амплитудно-модулируемого сигнала на частоте флуктуаций плотности.

2. Метод резонансного СВЧ-зонда, при соответствующей модификации, может эффективно использоваться для бесконтактной диагностики газоразрядной плазмы атмосферного давления. С его помощью можно проводить измерения величины отношения плотности плазмы N к электронной частоте столкновений v. С учетом дополнительных измерений мощности плазмосоздающего генератора, вкладываемой в разряд, удается восстановить значения //иув процессе разряда.

3. Подповерхностная диагностика сред с инородными включениями методом ближнепольной СВЧ-диагностики может быть осуществлена путем глубинного зондирования среды квазистатическим электрическим полем системы электрически малых антенн. В качестве ближнепольной антенны удобно использовать два параллельных отрезка провода, расстояние между которыми определяет характерный масштаб локализации зондирующего поля в среде.

4. Ближнепольная СВЧ-томография биологических тканей может осуществляться системой резонансных датчиков с ближнепольными антеннами в виде краевых емкостей цилиндрических конденсаторов с разными зазорами между внешним и центральным проводниками. Связь между резонансными характеристиками измерительных систем и импедансными свойствами зондирующих элементов получается посредством анализа системы телеграфных уравнений для комплексных амплитуд тока и напряжения в резонаторе датчиков методом последовательных приближений. Система интегральных уравнений для нахождения электродинамических параметров среды получается путем сопоставления выражений для импедансов ближнепольных антенн датчиков с соответствующими данными, найденными по результатам ближнепольных измерений.

5. Метод резонансного ближнепольного СВЧ-зондирования можно эффективно использовать в ряде прикладных задач: для неинвазивной диагностики кожных патологий, для экспресс-диагностики жизнеспособности трансплантатов, для диагностики степени неоднородности кипящего слоя.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, а также списка публикаций автора и списка цитируемой литературы из 102 наименований. Общий объем работы — 161 страница, включая 68 рисунков и 6 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, рассмотрены цель исследования, научная новизна, практическая ценность, основные научные положения, выносимые на защиту, изложено содержание диссертации.

Глава 1 посвящена развитию метода резонансного СВЧ-зонда применительно к диагностике нестационарных процессов в низкотемпературной плазме, связанных с малыми возмущениями концентрации.

В разделе 1.1 представлено описание измерительной системы и методики измерения колебаний плазменной плотности. СВЧ-зонд представляет собой четвертьволновый резонатор на отрезке двухпроводной линии, закороченной с одной стороны и разомкнутой с другой, выполненной из медной проволоки длиной 8 мм и диаметром 0,2 мм, расстояние между проводами - 2 мм. Возбуждение резонатора и приём его отклика осуществляется со стороны закороченного конца при помощи петель магнитной связи диаметром 2 мм. Собственная частота резонатораfo= 8 ГГц, добротность - 100. СВЧ-зонд, помещенный в плазму, позволяет определять локальные значения электронной плотности. Для этого к возбуждающей петле связи СВЧ-зонда подводится высокочастотный сигнал фиксированной частоты (f > fo) и снимается отклик резонансной системы Ures посредством приемной петли связи в зависимости от времени распада плазмы, при этом электронная плотность определяется в момент наступления резонанса. Варьируя частоту возбуждающего сигнала, легко снять явную зависимость плотности плазмы от времени. Малые возмущения плотности плазмы Ъп приводят к амплитудной модуляции сигнала с СВЧ-зонда, причем для заданного момента времени величина модуляции пропорциональна dUrcJdt и Ъп.

Исследования проводились на уникальном экспериментальном стенде «Крот», позволяющим исследовать многие проблемы физики плазмы в приближении безграничной среды. Описание экспериментальной установки приводится в разделе 1.2.

Возможности методики демонстрируются в разделе 1.3 на примере исследования пространственного распределения нестационарной компоненты электронной плотности, создаваемого рамочной антенной в нижнегибридном диапазоне частот. В экспериментах использовалась экранированная рамочная антенна радиусом 1 см, толщина провода 3 мм.

Плоскость рамки ориентирована вдоль линий внешнего магнитного поля величиной 180Гс. К антеннам прикладывался импульс ВЧ-тока частотой 80МГц, длительностью 1 мс. Флуктуации электронной плотности фиксировались при помощи подвижного в радиальном направлении СВЧ-зонда на расстоянии 1см от плоскости рамки. Методика диагностики нестационарных процессов с помощью резонансного СВЧ-зонда показала высокую чувствительность, позволяющую регистрировать 5п/п порядка 10"5 - 10"6.

Выполнены исследования колебаний плотности плазмы в окрестности кольцевой рамочной антенны. Показано, что мелкомасштабные флуктуации плотности обусловлены квазипотенциальными волнами. Электрическое поле квазипотенциальных волн и связанное ним возмущение плотности дп плазмы на расстоянии 1см от плоскости антенны локализованы по разные стороны от ее провода. Данный результат объясняется тем, что для рамочной антенны имеет место суперпозиция резонансных конусов (они соответствуют диаметрально противоположным точкам антенны), образующих один сходящийся конус и два расходящихся, что и наблюдалось в эксперименте.

Для подтверждения радиальной зависимости 5п/п, полученной экспериментально, проведен численный расчет мелкомасштабных флуктуаций плотности плазмы в окрестности рамочной антенны. В рамках использованного подхода поля антенны представлялись в виде спектрального разложения по собственным модам магнитоактивной плазмы. Возмущения плотности находились при помощи уравнения Лапласа. Параметры плазмы и характеристики излучателя в численном моделировании соответствовали условиям эксперимента.

Результаты, найденные экспериментально и с помощью численного моделирования, совпадают. Незначительные отличия связываются с конечной длиной СВЧ-резонатора измерительной системы (зонд фиксирует лишь интегральное значение плотности на длине четвертьволнового отрезка) и с конечной толщиной провода рамки, не учитываемой в теоретических идеализациях.

Кроме того, в разделе 1.3 анализируются эксперименты по возбуждению колебаний плотности плазмы при воздействии на неё интенсивных высокочастотных полей в диапазоне частот нижнегибридного резонанса.

Материалы, изложенные в первой главе диссертации, опубликованы в работах [ 1 А. ЗА, 4А, 9А, 27А, 28А].

В главе 2 диссертации дано описание модификации метода резонансного СВЧ-зонда применительно к бесконтактной диагностике плазмы высокого давления, и представлены результаты по измерению плазменной плотности и электронной частоты столкновений высокочастотного емкостного разряда в аргоне при атмосферном давлении.

В рамках этой модификации предлагается бесконтактная схема измерений, в которой измерительная часть СВЧ-зонда размещается на внешней поверхности диэлектрической разрядной камеры, то есть вне плазмы, раздел 2.1. Модифицированный СВЧ-зонд представляет собой резонатор с собственной частотой 660 МГц и добротностью 100, состоящий из двух последовательно соединенных отрезков двухпроводной линии с волновыми сопротивлениями 300 Ом и 347 Ом. Длина отрезков 29 см и 2 см, расстояния между проводами, соответственно, 6 мм и 9 мм. Участок резонатора с большим волновым сопротивлением является измерительной частью датчика. Возбуждение резонансной системы и прием ее отклика осуществляются двумя коаксиальными линиями через петли магнитной связи диаметром 10 мм. При проведении экспериментов измерительная часть датчика прикладывалась к стенке рабочей секции разрядной трубки. Резонатор возбуждался с помощью генератора качающейся частоты (ГКЧ) с периодом качания Тк=0.076 с. Анализируя последовательность резонансных кривых, получаемых с зонда в процессе разряда, можно было исследовать динамику параметров плазмы с временным разрешением, близким к Т|<.

Для проведения экспериментов по диагностике плазмы высокого давления методом ближнепольного СВЧ-зондирования была изготовлена компактная установка, в которой плазма создавалась при помощи высокочастотного емкостного разряда, зажигавшегося при атмосферном давлении в непрерывном или импульсно-периодическом режиме. Описанию экспериментальной установки посвящен раздел 2.2. Разрядная камера представляла собой кварцевую трубку с внешним диаметром 20 мм и толщиной стенок 2 мм, в центре которой была впаяна рабочая секция, образованная двумя плоскопараллельными кварцевыми пластинами. Концентрация плазмы в разряде могла варьироваться в широких пределах за счет изменения мощности плазмосоздающего генератора. Специальный профиль импульса ВЧ-напряжения, амплитуда которого экспоненциально уменьшалась с течением времени, позволял за один цикл работы установки («выстрел») изменять концентрацию плазмы в широком диапазоне значений.

В разделе 2.3 развита теория измерений, учитывающая высокие значения частоты столкновений электронов и высокий уровень потерь, характерных для разрядов высокого давления, а также геометрию резонансной системы, используемой в модифицированной бесконтактной схеме измерений, в которой зондирование плазмы осуществляется через слой диэлектрика конечной толщины.

Используется упрощенная модель датчика, в рамках которой распределенной резонансной системе ставится в соответствие эквивалентный ей контур с сосредоточенными параметрами, раздел 2.3.1, Получены соотношения, позволяющие найти комплексный

адмитанс Ух измерительной емкости по результатам измерений резонансной частоты и амплитуды сигнала в максимуме резонансной кривой.

Для определения параметров плазмы необходимо знать адмитанс Ух при контакте измерительной емкости со стенкой рабочей секции разрядной камеры. Поскольку толщина плазменного слоя в газоразрядной трубке порядка максимальной глубины зондирования измерительного датчика, в математической модели рабочий участок газоразрядной камеры рассматривался как полупространство в виде плоского слоя кварцевого стекла и безграничного слоя плазмы (двухслойная среда). В разделе 2.3.2 введено понятие эффективной диэлектрической проницаемости 8Эф как отношение погонной емкости проводов измерительной части резонатора, находящихся в неоднородной среде, к их погонной емкости в вакууме. В квазистатическом приближении получено выражение для еэф. Показано, что в случае плазмы атмосферного давления, когда электронная частота столкновений в плазме существенно превышает круговую частоту зондирующего поля СВЧ-датчика, эффективная диэлектрическая проницаемость определяется только мнимой частью комплексной диэлектрической проницаемости плазмы, или, соответственно, величиной К/уст> раздел 2.3.3, Таким образом, резонансный датчик позволяет проводить измерения только величины отношения плотности плазмы к электронной частоте столкновений.

В качестве независимого метода для измерения параметров плазмы был использован метод "отсечки" СВЧ-излучения, раздел 2.4. Проведено экспериментальное исследование и численное моделирование методом РОТО прохождения СВЧ-волн на частотах 70 ГГц и 5 ГГц через газоразрядную камеру. Для излучения и приема зондирующих СВЧ-волн использовались следующие антенны: для частоты 70 ГГц - в виде открытого конца волновода сечением 3,6 мм х 1,2 мм, для частоты 5 ГГц - дипольная антенна, симметрированая по схеме «и-колено».

В разделе 2.5 представлены экспериментальные результаты по диагностике плазмы атмосферного давления. Приводятся временная зависимость поглощённой в плазменном объёме мощности, осциллограмма свечения разряда, осциллограмма сигнала с диагностического датчика и синхронизационного сигнала пилообразного напряжения ГКЧ, за один цикл работы плазмосоздающего ВЧ-генератора. Также приводятся временная зависимость отношения Ате/ует концентрации плазмы к электронной частоте столкновений, полученная при обработке осциллограмм сигнала с резонансного датчика и осциллограммы сигналов на частотах 70 ГГц и 5 ГГц, прошедших через слой плазмы.

Раздел 2.6 посвящен обсуждению результатов, изложенных в разделе 2.5.

Анализ системы резонансных кривых диагностического датчика, полученных в процессе разряда, позволяет определить только временную динамику величины Ne/vem, отношения концентрации плазмы к электронной частоте столкновений.

Для определения параметров плазмы были использованы результаты измерения дополнительной величины, а именно, вкладываемой в плазменном объеме мощности. Энергия, запасённая в плазменном объёме, определяется концентрацией и температурой заряженных частиц. В случае стационарного разряда величина запасённой в плазме энергии определяется вкладываемой в разряд мощностью ВЧ-генератора и потерями энергии в плазменном объёме (уравнение баланса энергии). Анализ различных механизмов потери энергии показал, что в газоразрядной камере преобладает механизм потери энергии, связанный только с упругими столкновениям электронов с нейтральными частицами. Время потери энергии из плазменного объёма при этом соответствует обратной частоте упругих электрон-молекулярных столкновений. Механизм диссоциативной рекомбинации в нашем случае можно не учитывать. Даже если предположить, что все ионы в плазме являются молекулярными, потери электронов путём соединения их с молекулярными ионами могут вносить вклад только при высокой плотности плазмы, превышающей значение порядка 10,4см-3.

В соответствии с этим, из уравнения баланса энергии было получено дополнительное соотношение, связывающее Ne и vem, позволившее определить временную динамику плазменной плотности и электронной частоты столкновений при разряде.

Экспериментально найденные значения Ne и vem по порядку величины совпадают с теоретическими оценками, приведёнными в данном разделе. Также проведены сравнения с результатами, полученными методом "отсечки" СВЧ-излучения. Значения плотности плазмы, при которой наблюдается ослабление сигнала по уровню 20 дБ и 6 дБ, найденные экспериментально и в результате численного моделирования, отличаются в 2-4 раза, что подтверждает правильность измерений, выполненных методом ближнепольной СВЧ-диагностики.

Материалы, изложенные во второй главе диссертации, опубликованы в работах [2А.

12А].

Глава 3 диссертации посвящена демонстрации возможностей метода резонансного ближнепольного СВЧ-зондирования неоднородных сред на примере модельной задачи диагностики локализованных в однородной среде прямоугольных включений. Именно для таких объектов исследования удается построить упрощенную схему решения обратной

задачи. В качестве измерительной системы использовался модифицированный СВЧ-зонд, использовавшийся для бесконтактной диагностики плазмы атмосферного давления (вторая глава диссертации). Однако для изучения внутренней структуры неоднородностей система должна быть модифицирована таким образом, чтобы можно было изменять эффективную глубину зондирования или характерный масштаб локализации квазистатического электрического поля в среде. Поскольку разработка датчика с переменной глубиной зондирования измерительной емкости является сложной инженерной задачей, для томографии неоднородных сред использовалась система независимых датчиков с разными глубинами зондирования.

В разделе 3.1 приводится описание резонансных измерительных систем. Их отличия от модифицированного СВЧ-зонда, использовавшегося для бесконтактной диагностики плазмы атмосферного давления, заключаются в использовании СВЧ-резонатора в виде "экранированной двухпроводной линии", выполненной из двух параллельных отрезков пятидесятиомного коаксиального кабеля, со спаянными между собой оплетками. Выступающие центральные жилы коаксиальных отрезков подключались к измерительной емкости, выполненной из двух параллельных проводов радиусом 0.25 мм, длиной 40 мм, закрепленных на поверхности прямоугольной подложки из органического стекла размером 40x100 мм, толщина подложки 100 мм. Характерный масштаб локализации поля измерительной части зонда, определяющий максимальную глубину зондирования системы, по порядку величины равен расстоянию между проводами. Было изготовлено 13 датчиков с глубинами зондирования от 3 до 47 мм с собственными резонансными частотами порядка 660 МГц и с добротностью около 100. При проведении экспериментов измерительная часть датчиков прикладывалась к плоской поверхности неоднородной среды.

Раздел 3.2 посвящен математическому моделированию работы датчиков. Как и во второй главе диссертации, здесь используется упрощенная модель, в рамках которой распределенной резонансной системе, с учетом ее специфики, ставится в соответствие эквивалентный ей контур с сосредоточенными параметрами.

Исследование неоднородностей проводится в три этапа: 1) обнаружение неоднородного включения, определение его горизонтальных размеров (длины, ширины) и диэлектрической проницаемости среды, в которой оно располагается; 2) нахождение глубины залегания неоднородности и ее электродинамических характеристик: 3) определение толщины прямоугольной неоднородности. Схема решения обратной задачи и экспериментальные результаты по измерению параметров сред с различными прямоугольными неоднородностями приводятся в разделе 3.3. Отклонение между

экспериментальными результатами и реальными параметрами неоднородностей в среднем не превышало 5%.

Материалы, изложенные в третьей главе диссертации, опубликованы в работах [14А, 22А-25А, 27А].

Глава 4 диссертации посвящена развитию нового в медицинской практике неинвазивного способа исследования биологических тканей, в частности, кожи на основе метода резонансной ближнепольной СВЧ-томографии, позволяющей визуализировать глубинную структуру тканей, на основе их электродинамических характеристик: диэлектрической проницаемости и проводимости.

Для ближнепольной томографии тканей кожи используется система резонансных датчиков с разными глубинами зондирования. Ключевым моментом при разработке диагностических систем для ближнепольной СВЧ-томографии является понимание эффекта "прижима", связанного с зависимостью показаний измерительного датчика от силы давления его на поверхность изучаемого объекта. Данной проблеме посвящен раздел 4.1. Здесь рассмотрены различные факторы, влияющие на точность измерений и представлены конструктивные решения, на основе которых разрабатывались диагностические датчики, позволяющие свести эффект «прижима» к минимуму. Описание измерительных систем приводится в разделе 4.2. В качестве ближнепольной антенны (измерительной емкости) выбрана краевая емкость цилиндрического конденсатора, внешняя обкладка которого оканчивается металлическим фланцем. Именно такая конфигурация антенны позволяет реализовать глубины зондирования в доли миллиметра для исследования только поверхностных структурных слоев кожи. В разделе 4.3 представлена теория резонансных датчиков. Здесь анализируется система телеграфных уравнений для комплексных амплитуд тока и напряжения в резонаторе методом последовательных приближений. В рамках данного подхода найдена связь между комплексным импедансом измерительной емкости датчика и его резонансной характеристики. Импедансные свойства измерительной емкости, контактирующей с поверхностью однородного и неоднородного по глубине полупространства, рассматриваются в разделе 4.4. Раздел 4.5 посвящен калибровке измерительных систем. Далее представлена схема решения обратной задачи для датчиков с разными глубинами зондирования в случае плоскослоистых сред и сред с полиномиальным глубинным профилем комплексной диэлектрической проницаемости, раздел 4.5. Экспериментальные результаты описаны в разделе 4.6. Здесь представлены результаты апробация развитой теории ближнепольной томографии неоднородных сред с использованием модельных двухслойных структур. Продемонстрирована диагностическая и

прогностическая ценность метода в дерматологии, а также возможности ближнепольной диагностики применительно к оценке жизнеспособности органов, подготовленных к трансплантации.

Материалы, изложенные в четвертой главе диссертации, опубликованы в работах [5А - 11 А, 13А, 15А - 17А, 19А-21А, 29А].

В приложении 1 диссертации методика исследования нестационарных процессов была применена для решения прикладной задачи по диагностике широко используемого в химической промышленности псевдоожиженного (кипящего) слоя - слоя зернистого сыпучего материала, взвешенного в проходящем через него потоке газа или жидкости. На базе резонансного СВЧ-зонда предложена система контроля плотности кипящего слоя и её динамики во времени в условиях промышленных установок (реактор дегидрирования).

Материалы, изложенные в приложении 1 диссертации, опубликованы в работах [ 12А. 18А, 26А].

В приложении 2 представлены экспериментальные исследования процессов подавления образования плазмы (плазмогашения) при непрерывном или импульсном напуске в разрядный объем электроотрицательного газа. Продемонстрировано, что при прохождении СВЧ-излучения через слой плазмы впрыск SF6 уменьшает степень ионизации плазмообразования, приводит к просветлению плазменного слоя, сопровождаемому скачкообразным возрастанием коэффициента прохождения СВЧ-сигнала до «вакуумного» значения.

Материалы, изложенные в приложении 2 диссертации, опубликованы в работе [ЮА].

В приложении 3 представлен датчик, позволяющий в лабораторных условиях проводить измерения влажности бумаги. Измерительная часть датчика выполнена в виде полосковой линии на фторопластовой подложке. Зазор между полосками - порядка толщины бумаги. Электрическое поле измерительной части при этом сконцентрировано в исследуемом образце, что увеличивает чувствительность ближнепольной диагностической системы. Здесь же приведены калибровочные кривые для определения влажности оберточной (картонной) бумаги толщиной 0.125 мм. Точность определения влажности составляет 0,1%. При заданной плотности и типе бумаги диагностическая система позволяет определять толщину бумажного листа.

Материалы, изложенные в приложении 3 диссертации, опубликованы в работе [27А].

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Янин, Дмитрий Валентинович

Основные результаты:

1. Развита методика измерения малых возмущений электронной плотности в плазме низкого давления с помощью резонансного СВЧ-зонда. Продемонстрирована высокая чувствительность метода, позволяющая регистрировать относительные возмущения электронной плотности порядка 10"5 - 10"6 в плазме с концентрацией 1010—1012 см"3. Высокая чувствительность метода достигается путем регистрации на выходе измерительной системы амплитудно модулируемого сигнала на частоте флуктуаций плотности. Возможности метода продемонстрированы при исследованиях генерации волн рамочной антенной в нестационарной магнитоактивной плазме.

2. Развита и впервые реализована методика бесконтактной диагностики параметров плазмы атмосферного давления с помощью ближнепольного СВЧ-зондирования. На базе резонансного СВЧ-зонда разработана диагностическая система, позволяющая проводить исследования плазмы через диэлектрическую стенку разрядной камеры.

3. Показано, что для плазмы атмосферного давления, ближнепольная СВЧ-диагностика позволяет находить мнимую часть комплексной диэлектрической проницаемости плазмы или величину отношения концентрации электронов к электронной частоте столкновений N/v. С учетом дополнительных измерений мощности плазмосоздающего генератора, вкладываемой в разряд, по результатам ближнепольных измерений удается восстановить значения N и v. Возможности метода продемонстрированы при изучении временной динамики плотности плазмы и электронной частоты столкновений высокочастотного емкостного разряда в аргоне при атмосферном давлении.

4. Впервые экспериментально реализован метод подповерхностной ближнепольной СВЧ-диагностики сред с пространственно локализованными неоднородностями. Разработана система резонансных измерительных систем с разными глубинами зондирования для изучения неоднородных структур. Построена упрощенная схема решения обратной задачи для случая квазиодномерных инородных включений с резкими границами. Достигнута пятипроцентная точность определения диэлектрических и геометрических параметров исследуемых объектов.

5. Для исследования биологических тканей изучен эффект «прижима», характеризующийся зависимостью показаний ближнепольного измерительного датчика от силы давления его на поверхность биообъекта. Найдены конструктивные решения и разработаны измерительные системы, позволяющие свести к минимуму негативное влияние «прижима» путем использования зондирующего элемента в виде цилиндрического конденсатора, внешняя обкладка которого оканчивается металлическим фланцем.

6. Построена электродинамическая модель измерительной системы для ближнепольной СВЧ-томографии биологических тканей. Разработана схема решения соответствующей обратной задачи в приближении плоскослоистых сред и сред с полиномиальным глубинным профилем комплексной диэлектрической проницаемости. Проведена апробация развитой теории на модельных двухслойных структурах.

7. Показана диагностическая и прогностическая ценность метода ближнепольного СВЧ-зондирования для ряда прикладных задач:

• Изучена комплексная диэлектрическая проницаемость тканей кожи при дерматозах и показано, что электродинамические характеристики кожи даже при отсутствии визуальных изменений в области патологии отражают ремиссию заболевания, что использовано для неинвазивной диагностики кожных патологий.

• Показана возможность оценки состояния органов для трансплантации по значениям электродинамических характеристик тканей трансплантатов и консервирующей их жидкости, что использовано для экспресс-диагностики жизнеспособности органов при трансплантации.

• Разработана система диагностики степени неоднородности кипящего слоя применительно к условиям промышленных установок.