Резонансное взаимодействие мод слоистых сред в планарных металло-диэлектрических оптических структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Нестеренко Дмитрий Владимирович

  • Нестеренко Дмитрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 229
Нестеренко Дмитрий Владимирович. Резонансное взаимодействие мод слоистых сред в планарных металло-диэлектрических оптических структурах: дис. доктор наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 229 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нестеренко Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1 Резонансные эффекты возбуждения одиночных плазмонных мод в планарных структурах

1. 1 Возбуждение плазмонных мод на границах раздела металл/диэлектрик

1.1.1 Возбуждение поверхностных плазмон-поляритонов затухающими волнами

1.1.2 Аппроксимации асимметричного профиля Фано на основе строгой электромагнитной теории

1.1.3 Построение модели связанных мод

1.1.4 Результаты численного моделирования

1.2 Связь и интерференция плазмонных мод в трехслойных одномодовых

структурах

1.2.1 Возбуждение поверхностных плазмон-поляритонов в конфигурациях Кречмана и Отто

1.2.2 Аппроксимации асимметричного профиля Фано на основе строгой электромагнитной теории

1.2.3 Построение модели связанных мод

1.2.4 Исследование методом численного эксперимента

1.3 Резонансные эффекты возбуждения поверхностных плазмон-

поляритонов в трехслойных одномодовых структурах

1.3.1 Усиление поля и чувствительность к изменениям оптических характеристик

1.3.2 Экспериментальное определение оптических характеристик нанопленок металла

1.4 Выводы по первой главе

Глава 2 Резонансные эффекты возбуждения мод в структурах

металл/диэлектрик/металл

2.1 Возбуждение мод Фабри-Перо в структурах металл/диэлектрик/металл

2.1.1 Анализ электромагнитного поля для трёхслойной структуры

2.1.2 Анализ электромагнитного поля для пятислойной структуры

2.1.3 Построение модели связанных мод для трёхслойной структуры

2.1.4 Построение модели связанных мод для пятислойной структуры

2.1.5 Результаты численного моделирования

2.1.6 Результаты экспериментального исследования

2.2 Эффект антипересечения дисперсионных кривых поверхностных плазмон-поляритонов

2.2.1 Пространственные спектры отражения

2.2.2 Частотные спектры отражения и дисперсионные кривые связанных плазмонных мод

2.3 Экспериментальное сравнение чувствительности резонансного отклика,

обусловленного возбуждением связанных плазмонных мод

2.3.1 Результаты измерений спектров нарушенного полного

внутреннего отражения

2.3.3 Экспериментальная оценка чувствительности

2.4 Выводы по второй главе

Глава 3 Слабое взаимодействие волноводной моды и поверхностного плазмон-поляритона в планарных металло-диэлектрических структурах

3.1 Асимметричный профиль Фано в резонансных спектрах в случае

слабосвязанных мод

3.1.1 Профиль Фано в случае слабой связи мод

3.1.2 Аналогия с системой связанных осцилляторов

3.1.3 Построение модели связанных мод для взаимодействия плазмонной и волноводной мод

3.2 Теоретическое и экспериментальное исследование влияния параметров

структуры на резонансный профиль Фано

3.2.1 Анализ резонансного профиля

3.2.2 Оценка чувствительности

3.2.3 Экспериментальное исследование изменения профиля резонансов Фано

3. 3 Эффекты возбуждения слабосвязанных мод

3.3.1 Характеристики возбуждаемых мод для ТМ и ТЕ поляризаций160

3.3.2 Гигантское усиление поля на поверхности структуры, ультраузкая ширина и сверхвысокая чувствительность резонансных кривых к изменениям внешней среды

3.4 Фано резонансы и интерференция слабосвязанных мод в структурах с

оптически-чувствительным слоем

3.4.1 Экспериментальное исследование фотоиндуцированных изменений в спектрах отражения

3.4.2 Экспериментальное исследование фотоиндуцированного сдвига резонансного угла

3. 5 Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Экспериментальная установка для регистрации

пространственных спектров

Приложение Б. Методика экспериментальных исследований спектров

структур Ag/PMMA/Ag

Приложение В. Методика экспериментальных исследований спектров

структур Ag/PMMA/Au

Приложение Г. Методика экспериментальных исследований спектров оптически-чувствительных структур

Введение

В диссертации исследуются оптические эффекты, возникающие при возбуждении и взаимодействии собственных мод резонансных слоистых структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансное взаимодействие мод слоистых сред в планарных металло-диэлектрических оптических структурах»

Актуальность темы и степень её разработанности

Явления усиления отклика какой-либо колебательной системы вследствие внешнего возбуждения при определённой частоте обычно рассматриваются как резонансные. Резонансные эффекты наблюдаются в механических, акустических и электромагнитных системах. Долгое время эти резонансы в спектрах описывались симметричной формулой Лоренца, которая считалась фундаментальной для профиля резонансных линий.

Асимметричные резонансы были впервые экспериментально обнаружены в спектрах поглощения инертных газов в 1935 году Байтлером [1] и Фано [2]. Природа асимметрии была затем теоретически объяснена Фано на основе взаимодействия ионизационных состояний атомов в рамках теории квантовой механики в 1961 году [3]. Теория Фано объяснила возникновение узких асимметричных резонансных профилей в спектрах интерференцией откликов, обусловленных дискретным и непрерывным состояний. В случае близости энергетических положений ионизационных состояний возникает деструктивная и конструктивная интерференция, что приводит к резонансному усилению и подавлению, которые соответствуют максимуму и минимуму в спектральных линиях, соответственно.

Электромагнитно-индуцированное пропускание (ЭИП) и резонанс Фано -интерференционные эффекты, обнаруженные при изучении атомной физики. Эффект ЭИП происходит вследствие деструктивной интерференции излучений от двух возбужденных мод и выражается в виде узкого окна пропускания в широкой полосе поглощения [4, 5]. Резонансы Фано возникают из-за конструктивной и деструктивной интерференции резонансных и нерезонансных возбуждений, приво-

дящей к появлению асимметричных резонансных профилей в спектрах [3, 6, 7]. Хотя ЭИП и резонанс Фано изначально были представлены как квантово-механические явления, резонансные профили, подобные тем, что регистрируются при ЭИП и резонансе Фано, наблюдаются в различных физических системах и хорошо описаны на основе классической модели связанных гармонических осцилляторов [8, 9].

За последнее время значительное число работ было посвящено реализации резонансных линий Фано и профиля ЭИП в отклике дальнего поля (отражении, пропускании, рассеянии, дифракции и т.п.) плазмонных [6, 7, 10-20] и полностью диэлектрических наноструктур, метаматериалов и фотонных кристаллов [21-26]. Плазмонные эффекты, приводящие к ЭИП-подобным резонансным профилям, часто называют плазмонно-индуцированным пропусканием (ПИП) [21]. Появление профилей ПИП и Фано в отклике наноструктур, как правило, объясняется условиями связи между темной модой и светлой модой. Так, асимметричные резо-нансы наблюдались и изучались в спектрах различных двумерных и трехмерных систем, включая дифракционные периодические (резонансные дифракционные решетки [27, 28*]) и непериодические (кольцевые и объёмные резонаторы [29]) структуры, наночастицы (квантовые точки [30, 31], нанопровода [32], двухслойные структуры на основе графена [33], многочисленные оптические системы на основе фотонных кристаллов и метаматериалов [6, 7, 34*]. В литературе рассматривалось множество различных плазмонных наноструктур и метаматериалов, спектральный отклик которых описывается резонансами Фано вследствие взаимодействия собственных мод [10, 35, 36].

Изготовление резонансных двух- и трёхмерных наноструктур - это непростая, обычно трудоёмкая задача, требующая применения сложного оборудования [37*, 38*, 39*, 40*], что является основным препятствием к их реальному применению. Для одномерных слоистых структур [41*, 42*, 43*, 44*] технологии изготовления хорошо отработаны, не требуют применения нанотехнологий, микро- и

* Здесь и далее звёздочками отмечены работы автора.

наноструктурирования. Кроме того, изготовление тонких плёнок обладает рядом преимуществ по сравнению с изготовлением структур большей размерности. Это более широкий выбор различных материалов (органических, неорганических и их комбинаций). Возможность легирования различными функциональными включениями, такими как оптически чувствительные или активные молекулы. Простота электромагнитной теории для слоистых структур обеспечивает полную интерпретацию оптического отклика. Однако в известных работах мало внимания уделялось изучению влияния возбуждения и взаимодействия мод слоистых сред на ассоциированные с ними резонансные эффекты.

Оптические спектры, наблюдаемые в резонансных структурах, могут быть получены в рамках строгой электромагнитной теории. Поле слоистых структур может быть описано аналитически. Для множества более сложных структур необходимо применять численные методы. Численные методы, используемые для расчетов электромагнитного поля обычно требуют значительных затрат времени и компьютерных ресурсов. Более того, полученные численные решения не дают глубокого понимания физики лежащих в основе процессов. Поэтому потребность в общем описании потоков энергии в резонансных системах привела к развитию теории связанных мод (англ. coupled mode, CM) [45].

Подходы на основе теории СМ были разработаны в волноводной оптике для анализа резонансов в геометрически сложных структурах в терминах взаимодействия электромагнитных полей, представленных в виде дискретных мод, падающих, отраженных и прошедших плоских волн, дифракционных порядков дифракционных решеток [46-48]. В моделях СМ резонансы представляются как результат связи волн в оптических процессах, таких как ввод и вывод излучения и мод в резонаторах. Рассматриваемые в моделях СМ различные виды связи волн описываются параметрами модели. Численные приближённые методы на основе теории СМ отличаются быстротой расчёта и малыми требованиями к ресурсам по сравнению с точными методами. Используемые для построения теории связанных мод различные теоретические подходы, методы исследования и приближения привели

к возникновению противоречий и спорных результатов, полученных различными подходами к выводу уравнений связанных мод. Это затрудняет согласование результатов, полученных разными авторами. Так, в многочисленных предыдущих реализациях теории СМ для резонансных одномерных и двумерных структур [4651] коэффициенты связи волн для моделей СМ определяются подбором значений из условия наилучшей аппроксимации спектров, полученных точными методами. Таким образом, актуальна разработка корректной модели СМ на основе прямой трансформации аналитических уравнений возбуждения поля в уравнения связанных мод, что может быть реализовано для слоистых структур, что также позволит получить аналитические выражения для коэффициентов связи между модами.

Усиление поля и резонансы узкой формы в спектральных линиях представляют большой интерес как для фундаментальных, так и для прикладных наук, поскольку они находят потенциальное применение, например, в оптической сенсорике [52]. Высокие значения чувствительности и добротности были предсказаны теоретически для разнообразных наноструктур, включая металлические кольцевые/дисковые нанорезонаторы [53], плазмонные наноленты [54] и волноводы с плазмонными наноструктурами [55]. Значения чувствительности много большие, чем у традиционных оптических структур, используемых для детекции изменений оптических характеристик на основе плазмонных резонансов, были продемонстрированы экспериментально в планарных метаматериалах [56], плазмонных структур наноотверстий [57], металлических нанодисках, размещенных на плоской металлической поверхности [58], и в ультратонкой плазмон-ной наноструктуре [59].

В биосенсорике чувствительные структуры обычно применяются для анализа водных растворов, содержащих биожидкости и биомолекулы. Посторонние включения изменяют объемный показатель преломления анализируемой среды. Поверхность структуры, обработанная молекулярными рецепторами, позволяет связывать специфические биомолекулы, что приводит к росту тонкой плёнки на

поверхности. Основными детектируемыми характеристиками среды являются показатель преломления сплошной среды, толщина и показатель преломления тонкой пленки, осаждаемой на поверхность структуры из раствора. За последние два десятилетия был достигнут значительный прогресс в повышении чувствительности оптических структур, с помощью которых отслеживают и измеряют бимолекулярные взаимодействия в режиме реального времени [60-64]. Различные методы, такие как флуоресцентная спектроскопия [65], интерферометрия [66], оптическая спектроскопия на основе аппроксимаций резонансов, используются в области сенсорики [67-72]. В связи с этим, оптические биосенсоры на основе плазмон-ных резонансов привлекают внимание с точки зрения фундаментальных исследований и практического применения.

В сенсорике изменения оптических характеристик детектируемой среды определяются на основе анализа положения и формы резонансных кривых в частотных и пространственных спектрах резонансных структур [73, 74]. Ключевыми характеристиками оценки эффективности таких структур являются резонансное усиление поля и чувствительность спектрального отклика к изменениям внешней среды. Так, достижимая чувствительность, максимальное отношение изменения интенсивности света, отражённого или прошедшего резонансную структуру, к изменениям оптических характеристик детектируемых сред, пропорциональна высоте и обратно пропорциональна ширине резонансной кривой в спектрах, т.е. пропорциональна наклону резонансной кривой, а также пропорциональна сдвигу резонансной кривой [75*]. Традиционно, точный расчет спектрального отклика слоистых структур проводится на основе уравнений Максвелла в рамках строгой электромагнитной теории для известных оптических характеристик слоёв при фиксированных значениях длины волны и угла падения [76, 77]. Оценка значений комплексного показателя преломления детектируемой среды или толщины осаждаемого на поверхность структуры слоя из раствора осуществляется их подбором с достижением наилучшей аппроксимации резонансных форм линий экспериментальных спектров теоретическими точными данными. Основные характеристики

сопоставления спектров - это, например, положение резонанса, его ширина и высота. Получение характеристик профиля резонансов требует применения последующей затратной обработки спектральных данных [75*]. Например, для анализа экспериментальных резонансных спектров с искажениями, вызванными шумами различной природы, используются алгоритмы обработки данных определения центра масс резонансной кривой [74, 78, 79]. Для обработки спектров также применяются более быстрые подходы на основе аппроксимаций асимметричных ре-зонансов симметричными линиями Лоренца, коэффициенты функции которых не связаны с материальными характеристиками структуры и подлежат оптимизации [49, 50, 80-86]. Таким образом, в известных работах не представлены прямые методы оценки характеристик профиля резонансных линий в спектрах и усиления поля слоистых структур с известными параметрами, а также методы получения оптических параметров структур на основе информации об их спектральных характеристиках. Кроме того, применение резонансных эффектов к проблеме повышения чувствительности детекции оптических изменений на основе недорогих, надежных и высокопроизводительных структур все еще находится на начальной стадии.

Ранние исследования резонансных эффектов в слоистых структурах были выполнены в планарных плазмонных структурах для границ раздела металл/диэлектрик, которые допускают возбуждение поверхностных плазмон-поляритонов (ППП, англ. surface plasmon-polariton, SPP); [87, 88]. ППП - это связанные коллективные колебания (моды) плотности заряда свободного или слабо связанного электронного газа в металле с электромагнитными колебаниями, распространяющимися вдоль границы раздела металл/диэлектрик и экспоненциально убывающими от границы раздела [87, 88]. Согласно строгой электромагнитной теории, основанной на решении уравнений Максвелла [87-89], ППП классифицируются в поперечные магнитные (англ. transverse magnetic, ТМ) моды и могут возбуждаться TM-поляризованным светом. Из-за их гибридного характера ППП распространяются вдоль границы раздела с фазовыми скоростями ниже, чем ско-

рости распространения волн в свободном пространстве [90]. Поэтому прямое возбуждение ППП распространяющимися волнами невозможно и может осуществляться волнами с пониженной фазовой скоростью, такими как затухающие волны.

Хорошо известный способ возбуждения светом ППП в слоистых структурах основан на генерации затухающих волн в условиях нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) [91]. Способы возбуждения ППП на границах металл/диэлектрик на основе НПВО с использованием призм с высоким показателем преломления, располагаемых вблизи систем металл/низкоиндексный диэлектрик, были представлены Турбадаром [92, 93] в 1959, Отто [94] и Кречманом и Разером [95] в 1968. В этих конфигурациях ТМ-поляризованный световой пучок падает на внутреннюю поверхность призмы под углами, большими, чем критический угол полного внутреннего отражения. В слое металла и низкоиндексного диэлектрического слоя возникают затухающие волны, возбуждающие ППП, распространяющиеся вдоль границы раздела этих слоёв. Эффективность передачи энергии при возбуждении ППП зависит от близости фазовой скорости возбуждающей волны к скорости ППП и принимает своё максимальное значение при определенном угле падения, который называется резонансным углом. Потери энергии, вызванные возбуждением ППП, приводят к появлению резонанса в спектрах НПВО.

Плазмонные резонансы характеризуются большими диссипативными потерями и низкой добротностью, что упрощает их экспериментальное наблюдение и анализ. Исследования по усилению ближнего поля и резонансному отклику на границах раздела металл/диэлектрик важны для различных применений. Например, создание наноразмерных локальных источников света и генерация направленных одиночных плазмонов в интегральных оптических схемах [96], усиление и затухание флуоресценции одиночных молекул, расположенных вблизи металлической поверхности [97], резонансное усиление скорости излучения оптических излучателей в поверхностные плазмоны тонких металлических плёнок [98] и структур металл/диэлектрик/металл [99]. Благодаря своим резонансным свойствам, слоистые планарные плазмонные структуры [100, 101, 102*], такие как

структуры диэлектрик/металл/диэлектрик [103, 104*] и металл/диэлектрик/металл [105*], структуры металл/диэлектрик/диэлектрик, допускающие взаимосвязь плазмонной моды и волноводной моды [106*, 107*, 108*, 109*, 110*, 111*], применяются как металло-диэлектрические волноводы [112], сенсорные структуры [75*, 104*, 113, 114, 115*, 116*], элементы платформ поверхностно-усиленных спектроскопий на основе флюореценции, комбинационного рассеяния [86, 117, 118], оптических вычислений и визуализации [49, 119]. В последнее десятилетие пространственная настройка поля ППП, распространяющихся вдоль границ раздела металл/диэлектрик, для локализации поля и подавления рассеяния была предметом интенсивных исследований [50, 120-122].

Резонансные спектры НПВО планарных плазмонных структур позволяют эффективно определять резонансные характеристики ППП и оптические характеристики сред. Экспериментальные и теоретические спектры НПВО планарных плазмонных структур, описанные в литературе, имеют асимметричную форму резонансной линии [87-89]. Однако, неожиданно мало внимания уделялось асимметрии резонансных спектров, полученных в конфигурациях НПВО Кречмана и Отто. Используя строгую электромагнитную теорию, основанную на решении уравнений Френеля, Кречман получил симметричную аппроксимацию Лоренца для спектров коэффициента отражения трехслойной системы в 1971 году [123], что позднее было обобщено Разером в 1988 [89]. Несмотря на несоответствие теоретическим и экспериментальным асимметричным спектрам, эта аппроксимация обеспечила основу для многих более поздних исследований ППП [49, 50, 86]. Единственное асимметричное уравнение, аппроксимирующее резонанс ППП, было получено в 2002 году с использованием аппроксимаций точного решения для трёхслойных структур [124]. Таким образом, для отклика элементарных двух- и трёхслойных металло-диэлектрических структур, допускающих возбуждение ППП, в существующих работах отсутствует описание пространственного профиля Фано.

В плазмонике резонансы Фано в диэлектрических и металлических наноструктурах также описаны по аналогии с классической системой двух связанных механических осцилляторов (англ. coupled oscillators, CO) [8, 35, 125*] и формализмом теории СМ [45, 46]. Теория СМ обычно используется для описания интерференции волн в резонансных системах, таких как резонансные решетки [47], структуры плазмоники и фотоники [49-51, 126], для более глубокого понимания явлений интерференции Фано. Поскольку планарная конфигурация НПВО является одной из наиболее элементарных и фундаментальных плазмонных структур, понимание происхождения асимметрии в спектральных линиях имеет первостепенное значение для дальнейших исследований и применений. Несмотря на недавние обширные экспериментальные и теоретические исследования резонансов Фано в плазмонных наноструктурах и метаматериалах, в существующих работах не предпринималось попыток объяснить асимметрию в пространственных спектральных линиях элементарных двух- и трёхслойных металло-диэлектрических структур, допускающих возбуждение ППП, в терминах взаимодействия различных видов возбуждений поля.

Возбуждение ППП ассоциируется с усилением электромагнитного поля на границе раздела сред, которое зависит от оптических свойств материалов в различных спектральных диапазонах [127], шероховатости поверхности [128]. Так, спектроскопия и анализ резонансного профиля ППП обеспечивает возможность исследований поверхностей материалов и прилегающих областей [129]. Например, метод аппроксимации экспериментальных резонансных линий ППП стал мощным инструментом обнаружения и изучения биомолекулярных взаимодействий в реальном времени. Явление возбуждения ППП также нашло применение в естественно-научных исследованиях, электрохимии, пищевой и экологической безопасности и т.д. [130-132]. В данных приложениях используются биметаллические слои из серебра (Ag) и золота (Au), например, для защиты серебра от окисления нанометровым покрытием из Au [133]. Оптимальные толщины металлических слоёв были определены из критерия минимизации интенсивности отражен-

ного луча. По сравнению с серебром золото химически более устойчиво к воздействиям атмосферы, химически нейтрально к биомолекулам. Однако, Au характеризуется слабой адгезией к таким поверхностям, как кварц или стекло. Плёнка золота образуется на таких подложках неравномерно и может легко расслаиваться. Нанесение тонкого металлического промежуточного слоя может значительно улучшить адгезию. Хром (Cr) и титан (Ti) - два наиболее часто используемых металла при осаждении Au на кварцевые или стеклянные подложки. В случае слоёв из серебра наблюдаются более узкие резонансы, что обеспечивает большую чувствительность к изменениям среды, по сравнению со структурами на основе Au [134, 135]. Чувствительность плазмонных структур на основе слоя золота к изменению показателя преломления в объеме водного раствора и толщине осаждаемого диэлектрического слоя численно оценивалась в диапазоне длин волн 0,61,6 мкм [136]. Теоретически и экспериментально было исследовано применение меди (Cu), алюминия (Al), Ag и Au в плазмонных структурах на длине волны 633 нм в [137]. Таким образом, в известных работах исследование спектра достижимой чувствительности структур на основе ППП в одно- и двухслойной конфигурациях было выполнено в ограниченном диапазоне длин волн. Кроме того, влияние адгезионных слоев на чувствительность плазмонных структур ранее не исследовалось.

Определение оптических констант и/или толщины металлических пленок имеет важное значение как с точки зрения фундаментальных исследований, так и для промышленного применения [138, 139*]. Эффективные оптические константы металлических пленок также зависят от их толщины, которая связана с внутренней структурой вследствие изменения плотности пленки и удельного сопротивления [140-142]. Изучение ультратонких пленок металла представляет интерес для исследований в области плазмоники. Например, возбуждение ППП дальнего действия (англ. long-range surface plasmon polariton, LRSPP) достигается при меньших толщинах слоя металла [143], проводились исследования резонансов LRSPP для плёнок, состоящих из двух слоёв различных металлов [104*], плазмон-экситонная

взаимосвязь образуется для очень тонких металлических пленок [144], как и связь внешнего излучения с плазмонами [145]. Таким образом, получение характеристик оптически тонких (до нескольких нанометров) металлических пленок является актуальной задачей. Многие исследователи проводили оценку оптических постоянных тонких металлических пленок с помощью аппроксимации резонансных кривых ППП в спектрах НПВО для различных толщин (более 16 нм) тонких металлических пленок и сравнивали их с данными, полученными другими экспериментальными методами измерения [123, 146, 147]. Однако, в существующих работах применение методов аппроксимаций резонансных спектров НПВО возбуждения ППП для оценки оптических характеристик ультратонких металлических пленок толщиной менее 10 нм не было продемонстрировано.

Слоистые интерференционные структуры металл/диэлектрик/металл (МДМ) могут быть классифицированы как резонаторы Фабри-Перо с поглощающими зеркалами. Эффекты интерференции многократных отражений лучей в таких структурах были впервые описаны в конце 19 века [148] и используются в интерферометрах Фабри-Перо. В общем случае, модель интерферометра Фабри-Перо представляется однородным диэлектрическим слоем, переотражение лучей в котором происходит на его границах с другими слоями. Отражение и пропускание таких слоистых структур зависят как от оптических свойств материалов структуры и окружающей среды, так и от угла падения и длины волны света, что используется для пространственной и оптической фильтрации [149], детекции [115*], спектроскопии [105*], лазерной оптике [150]. Характерные резонансные профили спектральных линий и усиление поля наблюдаются в перфорированных плёнках металла [151, 152], диэлектрических решётках с металлизированными стенками [153], структурах металл/диэлектрик/металл [154].

Формирование картины интерференции в структурах МДМ описывалось как качественно, так и количественно на основе модели многолучевой интерференции, не учитывающей материальные параметры структуры. Теоретические аппроксимации, разработанные для качественного описания резонаторов без поглощения [80-

82], например полностью диэлектрических резонаторов с непоглощающими зеркалами, не описывают резонаторы с высоким поглощением. Аппроксимации, учитывающие поглощение в зеркалах [83, 84], поглощение в резонаторе [85] не рассматривают зависимость коэффициентов отражения и фазового сдвига луча при прохождении резонатора от направления распространения луча. В настоящее время проектирование и настройка узких резонансов в плазмонных структурах остается актуальной задачей, которая требует разработки соответствующих моделей для лежащих в основе физических процессов. При этом, в известных работах отсутствует описание пространственного профиля Фано для резонансов Фабри-Перо в спектрах металло-диэлектрических слоистых структур.

В последнее время, помимо примеров, упомянутых выше, растет интерес к связи между ППП и связи ППП с другими модами. В конфигурации диэлектрик/металл/диэлектрик (ДМД), металлический слой заключен между диэлектрическими слоями. Известно, что для такой структуры связь между двумя плазмон-ными модами, распространяющимися вдоль двух противоположных границ раздела металл/диэлектрик с близкими дисперсионными кривыми, происходит в случае достаточно тонкой металлической плёнки толщиной менее 100 нм [87-89, 101, 155, 156]. Связь плазмонных мод приводит к возникновению симметричной (С-ППП) и антисимметричной (АС-ППП) мод, характеризующихся симметричным и антисимметричным распределением тангенциальной компоненты электрического поля и поверхностных зарядов. Как известно, мода АС-ППП является LRSPP и распространяется на большие расстояния [104*, 143, 157]. Оптическое возбуждение LRSPP применяется для повышения чувствительности к изменениям показателя преломления в структурах на основе резонанса ППП [114]. В структурах МДМ, состоящих из диэлектрического слоя с обкладками из слоев металлов, связь между двумя плазмонными модами на двух границах раздела диэлектрик/металл также приводит к генерации мод С-ППП и АС-ППП [101, 117, 155, 156, 158-161]. Мода АС-ППП в МДМ структуре также относится к слабозатухающим модам. Теоретический анализ предсказывает, что АС-ППП мода может

возбуждаться, даже если толщина диэлектрика стремится к нулю [160, 162]. Таким образом, структура МДМ может быть использована для реализации нанораз-мерных плазмонных волноводов, вследствие чего она является предметом интенсивных исследований [162]. Например, было продемонстрировано отрицательное преломление света в специально разработанном МДМ волноводе [163].