Резонансные и локализованные состояния d- и f-электронов в полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Кикоин, Константин Абрамович

  • Кикоин, Константин Абрамович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 298
Кикоин, Константин Абрамович. Резонансные и локализованные состояния d- и f-электронов в полупроводниках: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1984. 298 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кикоин, Константин Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ПОЛУПРОВОДНИКИ С ПРИМЕСЯМИ 3d-r,МЕТАЛЛОВ

ОДНОУЗЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ АНДЕРСОНА).

История вопроса . II

Глава I. Природа глубоких уровней

Глава 2. Одноэлектронная задача (конфигурация d1)

2.1. Примесь, как рассеивающий центр: зонный подход.

2.2. Матрица, как поле лигандов: обобщение теории кристаллического поля.

2.3. Спин-орбитальное взаимодействие

2.4. Альтернативные подходы к расчету глубоких уровней.

Глава 3. Многоэлектронная задача (конфигурация dn )

3.1. Статистика локализованных состояний и примесный псевдоатом.

3.2. Генеалогическая схема и параметры Рака

Глава 4. Многозарядные состояния и переходы с изменением валентности.

4.1. Шкала энергий и теорема Купманса

4.2. Одноэлектронное и многоэлектронное описание переходов с изменением валентности

4.3. Гетерополярные и гомеополярные многозарядные состояния.

Глава 5. Примесные экситоны.

5.1. Амфотерный захват экситонов Зс1-примесями

5.2. Генеалогическая схема и квантовые числа экситонов.

5.3. Оптические переходы и эффект гигантского увеличения силы осциллятора.

5.4. Сравнение с экспериментом

Глава 6. Оптические свойства Зс1-центров в ковалентных полупроводниках

6.1. Внутрщентровые переходы, линейный эффект Штарка.

6.2. Фотоионизация. Эффективное сечение и правила отбора.

6.3. k-p-теория фотоионизации: трехзонная модель Кейна.

6.4. k-р-теория фотоионизации: четырехзонная модель Кейна.

Глава 7. Некоторые приложения теории глубоких уровней.

7.1. Резонансные состояния в зоне проводимости.

7.2. Глубокие уровни под давлением

Глава 8. Взаимодействие Зс1-цримесей с решеткой.

8.1. Ковалентный механизм эффекта Яна-Теллера

8.2. Связанные состояния Зс1-примеси и вакансии.

Выводы.

ЧАСТЬ 2. ПОЛУПРОВОДНИКИ СО ЩИПАННОЙ ВАЛЕНТНОСТЬЮ

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АНДЕРСОНА).

История вопроса

Глава 9. Общие закономерности изменения валентности в редкоземельных полупроводниках

9.1. Статистическая механика систем с изменяющейся валентностью

9.2. О возможности перехода Мотта-Хаббарда в валентной зоне редкоземельного полупроводника

Глава 10.Теория перехода "полупроводник-полупроводник с промежуточной валентностью в сульфиде самария

IO.I. Физические -свойства SmS в "черной" ^золотой" фазах.

10.2. Экситоны в "черной" фазе SmS.

10.3. Основное состояние "золотой" фазы SmS

10.4. Переход из "черной" фазы в "золотую"

Глава II. Элементарные возбуждения в полупроводнике с промежуточной валентностью

11.1. Электроны и дырки. Экситоны.

11.2. Фононы, поляроны.

Глава 12. Физические свойства реальных полупроводников с промежуточной валентностью

12.1. Роль дефектов в формировании основного состояния

12.2. Химический коллапс в твердых растворах S™ ^MS

12.3. Интерпретация экспериментальных данных

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансные и локализованные состояния d- и f-электронов в полупроводниках»

Электронная структура "классических" полупроводников (германия, кремния, соединений АдВ^ и A^Bg) определяется свойствами s- и р-электронов их валентных оболочек. К настоящему времени она достаточно подробно исследована. Хорошо изучены и изменения электронных спектров этих полупроводников под действием внешних полей и при легировании акцепторными и донорными примесями непереходных элементов.

Гораздо хуже изучены экспериментально и, особенно, теоретически электронные свойства полупроводников, содержащих ионы переходных и редкоземельных элементов. Эти элементы могут присутствовать в обычных полупроводниках в качестве примесей или образовывать упорядоченные химические соединения с непереходными элементами (как правило, принадлежащими к У и 71 группам периодической системы). Во всех случаях ионы переходных и редкоземельных элементов оказывают определяющее влияние на свойства полупроводников, в состав которых они входят.

Будучи растворенными в обычных полупроводниках, примеси 3d-металлов практически всегда индуцируют появление глубоких уровней в запрещенной зоне. Кроме того, эти ионы могут образовывать многозарядные состояния или изменять свою валентность под действием внешних полей и при дополнительном легировании. При этом практически все электронные и оптические характеристики полупроводников, легированных Зс1-ионами, определяются именно свойствами этих примесей, поэтому их исследованию уделяется огромное внимание. Однако, в течение многих лет исследование электрофизических свойств таких полупроводников носило описательный характер, поскольку отсутствовало понимание природы глубоких уровней и не существовало последовательной теории электронных свойств полупроводников с примесями переходных металлов.

Выступая в качестве компонентов упорядоченных полупроводниковых соединений, d- и £-ионы сохраняют нескомпенсирован-ные магнитные моменты, что приводит к магнитному упорядочению этих полупроводников при низких температурах. Свойства магнитных полупроводников (халькогенидов редких земель, хромовых шпинелей) в настоящее время активно изучаются теоретически и экспериментально. Не менее активно развивается еще одно направление физики полупроводниковых соединений d- и £-элементов, возникшее менее пятнадцати лет назад - исследование явления переменной валентности d( I)оболочек. При изменении валентности возникают новые полупроводниковые и металлические фазы с весьма необычными физическими свойствами. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме переменной валентности, теория этого явления пока еще весьма далека от завершения. В большей части теоретических работ рассматривались переходы с изменением валентности из полупроводниковой фазы в металлическую, в то время как экспериментальные исследования последних лет показали, что в реальных системах как правило наблюдаются переходы полупроводник-полупроводник.

Предметом данной диссертации является построение последовательной микроскопической теории электронной структуры: полупроводников, содержащих ионы переходных и редкоземельных элементов, на основе модели Андерсона /41/. Одноцентровый вариант этой модели, первоначально предложенной для описания разбавленных металлических сплавов переходных металлов с непереходными, используется для решения проблемы глубоких уровней примесей переходных металлов в полупроводниках. Теория глубоких уровней составляет первую часть диссертации. С помощью периодической модели Андерсона /238/ описывается структура основного состояния и низколежащие ветви элементарных возбуждений (электрон-дырочные пары, фононы) полупроводников с промежуточной валентностью. Теория полупроводников с промежуточной валентностью составляет вторую часть диссертации. На защиту выносится

I. Микроскопическая теория примесных состояний Зс(-ионов в полупроводниках, последовательно учитывающая ковалентные эффекты, электрон-электронное и электрон-решеточное взаимодействие. Эта теория позволила: а) получить аналитические выражения для энергии и волновых функций : основного состояния примесных Зс(-ионов, включающие как внутрицентровое межэлектронное взаимодействие, так и эффекты кристаллического поля и ковалентные вклады, вызванные гибридизацией с зонными состояниями; б) установить соответствие медцу одноэлектронным описанием глубоких уровней в запрещенной зоне полупроводника и многоэлектронным описанием ионных термов, ответственных за внутри-центровые оптические и резонансные переходы; в) описать возбужденные состояния примесных центров (многозарядные состояния, примесные экситоны); г) рассчитать сечение фотоионизации примесных центров; д) получить аналитические выражения для спектроскопических параметров примесных центров (параметра кристаллического поля А, параметра спин-орбитального расщепления Л , параметров Рака

А, В, С, описывающих межэлектронное взаимодействие, параметра ян-теллеровского расщепления Ejt; е) построить теорию двойных дефектов "ЗЛ-примесь+вакансия".

2. Микроскопическая теория нового класса полупроводниковых соединений с аномально узкой запрещенной зоной - полупроводников с промежуточной валентностью (ППВ), в рамках которой: а) исследована структура основного состояния ППВ и выяснена природа энергетической щели в электронном спектре; б) исследованы особенности поведения низколежащих ветвей элементарных возбуждений (электрон-дырочных пар, фононов); в) проанализирована проблема адиабатичности электронно-колебательной системы и выяснены условия появления в ней поляронных эффектов; г) исследовано влияние примесей и дефектов на электронные свойства ППВ; д) показано, что фаза с промежуточной валентностью, возникающая при растворении в полупроводниковых халькогенидах редких земель трехвалентных примесей других редкоземельных элементов, отличается по своей природе от фазы ППВ, в которую эти соединения переходят под давлением.

Теоретические представления, развитые в диссертации, позволили предсказать и объяснить ряд конкретных эффектов как в системах с глубокими примесными уровнями, так и в полупроводниках с промежуточной валентностью: а) показана возможность существования двух типов многозарядных состояний примесей переходных металлов в полупроводниках -гетерополярных и гомеополярных. Возникновения состояний второго типа, предсказанных в диссертации, можно ожидать в полупроводниках, легированных благородными металлами. Возможно, к этому же типу относятся и многозарядные состояния Сг4+в системах GaA б) показана возможность ам$отерного захвата электрон-дырочных пар Зс{-примесями в полупроводниках A^Bg с образованием связанных экситонных состояний двух типов - акцепторного и донорного, а также гигантского усиления сечения излучательных переходов * для таких экситонов. Эти эффекты экспериментально обнаружены в кристаллах 3n Se: N i , в) объяснена аномальная зависимость положения глубокого уровня от давления в системе ТпР:Сг, г) объяснены эффекты долговременной релаксации, связанные с комплексами "примесы-вакансия в кристаллах Go As: С г} д) дано последовательное объяснение термодинамических, кинетических, магнитных и оптических свойств Sm9 в "золотой" фазе,, существующей при давлениях 6,5-20 кбар.

Практическое значение работы определяется тем обстоятель ством, что рассмотренные в ней соединения используются в качестве материалов для различных электронных устройств. Понимание природы электронного спектра этих соединений поможет найти пути более эффективного использования свойств ионов переходных и редкоземелнных элементов в полупроводниках в тех случаях, когда они полезны (в светодиодах, термисторных устройствах, ячейках памяти, преобразователях ИК-излучения и т.д.) или устранения связанных с ними эффектов в тех случаях, когда они приводят к нежелательным последствиям (солнечные батареи, кристаллические детекторы ядерного излучения).

Основные результаты,.вошедшие в диссертацию, опубликованы в статьях /7, 17-19, 57-60, 79-81, 137, 138, 203, 204/ и в трудах всесоюзных и международных конференций /251-258/.

Часть I

ПОЛУПРОВОДНИКИ С ПРИМЕСЯМИ 3d-METAM0B (ОДНОУЗЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ АНДЕРСОНА)

II

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Современные теоретические представления о природе глубоких примесных уровней в полупроводниках стали складываться сравнительно недавно - с середины 70-х годов. К тому времени уже был накоплен колоссальный экспериментальный материал о положении глубоких уровней в запрещенной зоне,,их влиянии на кинетические, релаксационные, оптические и резонансные свойства полупроводниковых материалов. Достаточно сказать, что первая в мировой литературе монография, специально посвященная глубоким уровням /95/, содержит библиографию из 1894 статей, из коих собственно теории примесных состояний посвящено всего 6 работ, а непосредственно к примесям переходных металлов относится всего одна (!) теоретическая статья. Столь сильный перекос в развитии этой науки в значительной мере обусловлен историей ее становления и развития.

После того, как была осознана решающая роль примесей в электронных свойствах полупроводников, основное внимание исследо.-вателей сосредоточилось на мелких примесных уровней, влияние которых на электронные характеристики полупроводниковых устройств прослеживалось в первую очередь. Для описания этих уровней Кон и Латтинджер уже в 1955 году построили свою замечательную по красоте теорию эффективной массы, которая заняла абсолютно доминирующее положение в умах теоретиков, изучавших примесные состояния в полупроводниках. В результате еще многие годы после того, как экспериментаторами была осознана специфическая роль глубоких ловушек и начато их широкое изучение, теоретики безуспешно пытались описать глубокие уровни на языке поправок к теории эффективной массы (ТЭМ), руководствуясь примерно следующим рассуждением: причиной отклонения энергии связи глубокого уровня от величины, предписываемой ТЭМ, является отличие потенциала атомного остова примеси от потенциала точечного заряда. Поэтому имеет смысл разделить пространство вокруг примесного атома на внешнюю область, в которой применимы приближения ТЭМ, и внутреннюю, в которой доминирует короткодействующий потенциал остова. Поведение волновой функции примесного электрона во внешней области известно из теории Кона-Латтиндже-ра, а детали, связанные с ее узлами в остовной области, по-видимому, не оказывают влияния на большинство физических свойств, так что вклад от внутренней области можно описать введением в уравнение Щредингера подгоночных параметров, связываемых с наблюдаемой величиной энергии ионизации примеси (см., напр.,/49, 62/. Этот откровенно эмпирический подход лишь изредка и скорее всего случайно давал правдоподобную картину примесного состояния, а кроме того был абсолютно неприменим к нейтральным примесям, которые главным образом и являются источником глубоких уровней в запрещенной зоне полуцроводников.

Все современные успехи теории глубоких уровней связаны с решительным отказом от попыток как-то использовать достижения ТЭМ, и отправной точкой для теории теперь является приближение, диаметрально противоположное основоположениям теории Кона-Лат-тивджера, и имеющее с ней лишь одно сходство: детали поведения примесных волновых функций в пределах атомной оболочки по-прежнему считаются несущественными. В этом приближении, идущем от классической работы Костера и Слетера /84/, считается, что имен9 но возмущение, создаваемое примесью в центральной ячейке R.0

VVim/r-$0)- vAorf 0t)> (I.O.I) в основном определяет положение примесного уровня.

Костер и Слетер, а вслед за ними Луковский /92,93/, считали, что этот потенциал локализован в центральной ячейке

CRe|v|R)^V(• (I'°'2)

Это позволило получить для энергии глубокого уровня Е^ точное аналитическое выражение

VN^Cvej1 = i (1.0.3) k где - собственные уровни невозмущенного кристалла, а для волновой функции примесного электрона за пределами центральной ячейки простую формулу

-t(r)--M1/!V+(o)Xe (е,-«0 (1.0.4)

I? с правильной асимптотикой ~ ё~*гЛч) *= У2т*д£ где А- -глубина уровня. Значение волновой функции на узле Ro , + (°)» может считаться нормировочной константой.

Дальнейшее развитие этого подхода шло по пути смягчения крайностей первоначального рассмотрения, т.е. учета реальной зонной структуры матрицы и, главным образом, изобретения математических приемов решения уравнения Шредингера

Ge00V]vj- =0; (1.0.5) где Q (ь)=(Е-Но)1- функция Грина идеального полупроводника. На этом пути достигнуты немалые успехи в расчете глубоких уровней, связанных с вакансиями и изоэлектронными примесями замещения типа N или 0 (см., напр., обзоры /47,75/. Для нас, однако, важно то, что во всех упомянутых случаях внутренняя структура остова по-прежнему не принималась во внимание (и, по-видимому, действительно не имела особенного значения): даже в самых рафинированных расчетах потенциал (1.0.I) заменялся на псевдопотенциал той или иной степени сложности. Именно это обстоятельство, как будет показано в следующей главе, не позволяет воспользоваться плодами данного подхода для описания электронных состояний примесей переходных металлов.

Специфика примесей переходных металлов в проблеме глубоких уровней долгое время оставалась неосознанной: еще в обзорах середины 70-х годов о ней практически ничего не говорится (см. /31,47/). Первыми теоретиками, обратившими внимание на возможную роль сИ-оболочек в формировании глубоких примесных уровней, были Рябоконь и Свидзинский /33,34/ (именно их работу упоминает Милне в теоретическом разделе своей книга). Они заметили, что поляризация Зс[-оболочки за счет проникновения в нее дырок из валентной зоны дает существенный вклад в энергию ионизации примесного центра. К сожалению, Рябоконь и Свидвинский не вышли за рамки идеологии поправок к ТЭМ, что не позволило им построить адекватную теорию (см. подробнее §2.1), однако роль d-оболочки в механизме формирования глубоких уровней была отмечена ими совершенно верно.

Что касается экспериментальных результатов, то в течение первого периода исследований было установлено, что легирование полупроводников 17 группы и соединений AgBg примесями переходных металлов,как правило, приводит к появлению глубоких ловушек в основном акцепторного, а иногда и донорного типа с боль

JC о шим эффективным сечением захвата дырок <5р 10 елг и энергией ионизации, обычно составляющей величину порядка половины ширины запрещенной зоны, а в некоторых случаях (например, в 1пР:Сг ) и больше. Ряд примесей обладает несколькими зарядовыми состояниями: особенно интенсивно изучались важные в технологическом отношении системы Si , Ge и GaAs , легированные благородными металлами Си , Ag, Аи t в которых наблюдалось до четырех зарядовых состояний. В полупроводниках AgBg и А3В5 3d-примеси обычно замещают атом металла, а в Si и Ge нередко оказываются и в междоузлиях. Известно немало примеров образованш комплексов "сИ-примесь+вакансия" или "d-примесь+другой глубокий центр" (например, в системах SiiFcj GqAs-.Сг QaPiFe).

С самого начала изучение примесных состояний ионов переходных металлов в полупроводниках развивалось по двум практически независимым направлениям. Наряду с уже упомянутым взглядом на эти примеси как на ловушки, источник фотоэлектронов и центры рекомбинации, который ставит их в одну плоскость с обычными глубокими центрами, велись исследования их "атомных"свойств, связанных с наличием у этих примесей незаполненных d-оболочек. Так в начале 60-х годов Людвиг и Вудбери закончили обширный цикл измерений спектров ЭПР в кремнии, легированном Зс1-мебаллами /94/ и установили, что несмотря на наличие ковалентного окружения, Зс1-оболочки сохраняют хорошо определенные спиновые моменты и в этом смысле мало отличаются от традиционно исследуемых парамагнитных центров в диэлектриках. В последующие годы резонансные методы многократно использовались для определения зарядовых и спиновых состояний d-оболочек примесных атомов в полупроводниках А3В5 и AgBg (соответствующую библиографию см. в книгах /25,77/.

В те же 60-е годы было опубликовано большое количество исследований внутрицентровых оптических переходов на примесях 3d-металлов в матрицах AgBg. В них наблюдались четко выраженные узкие линии, интерпретировавшиеся как переходы между различными состояниями ионов сГ в кристаллическом поле полупроводника, и вся картина опять-таки вполне укладывалась в рамки традиционной науки о парамагнитных центрах (см., напр., работы /45,118/). В первой половине 70-х годов внутрицентровые оптические переходы были детектированы и в системах АдВ^ с 3d—примесями (см. книгу /25/). В этом случае структура спектров оказывалась более сложной, а согласие с теорией кристаллического поля гораздо менее удовлетворительным.

Наконец, в середине 70-х годов два направления - "одно-электронное" рассмотрение примеси как ловушки и "многочастичный" подход к ней как иону da в кристаллическом поле - стали постепенно сближаться. Эта тенденция наблюдалась главным образом в экспериментальных работах, поэтому резкую границу смены установки указать трудно, так что мы здесь отметим несколько характерных работ этого "переходного" типа /1,11,36,37,83/, в которых оптические, кинетические и резонансные свойства 3d-примесей уже исследовались комплексно, как различные аспекты одного и того же явления

Осознание того факта, что примесные уровни, на которые захватываются свободные носители, и термы, возбуждаемые при оптических и резонансных переходах, принадлежат одному и тому же объекту - d-оболочке примеси, искаженной ковалентной гибридизацией с зонными состояниями, и знаменует начало современного этапа науки о глубоких уровнях переходных ионов в ковалент-ных полупроводниках.

Первая попытка привязать внутриатомные термы, наблюдавшиеся при оптических переходах,к границам запрещенной зоны полупроводниковой матрицы, по-видимому, принадлежит Аллену /38/. Его догадка, к сожалению, не была оценена должным образом и в течение 12 лет не получала никакого теоретического развития.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кикоин, Константин Абрамович

ВЫВОДЫ

Фазовые переходы с изменением валентности долгое время истолковывались в духе теории среднего поля, как переходы резонансных атомных ^-уровней через уровень химического потенциала. В действительности оказалось, что такая ситуация в чистом виде почти не встречается ни в полупроводящих, ни в металлических системах, а фазовая диаграмма, как правило, имеет вид, схематически показанный на рис.2.25. Promotion model может описать только превращение . Фаза с ПВ получается при отказе от идеологии среднего поля.

В металлах это означает необходимость учета многократного перерассеяния электронов проводимости на флуктуациях валентности и спина незаполненных оболочек, а в полупроводниках - требование рассмотрения эффектов электрон-дырочной корреляции, приводящих к бистабильности распределения плотности валентных электронов, когда валентные оболочки имеют не одно, а два устойчивых состояния с разной степенью локализации электронов. Промежуточная валентность означает реализацию менее локализованной конфигурации, которая "раздавливается" гораздо большими давлениями, чем стандартная полупроводниковая фаза. Только это второе превращение и означает полное изменение валентности. Миновать фазу ППВ можно, сплавляя полупроводниковые соединения с металлическими. В этом случае результирующая фаза представляет собой металл с высокой плотностью состояний на поверхности Ферми.

Рис.2.25. Типичная фазовая диаграмма системы с переменной валентностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении сформулируем основные результаты и выводы, полученные в диссертации.

А) Построена последовательная микроскопическая теория электронных состояний примесей переходных металлов в полупроводниках со структурой алмаза и цинковой обманки, в рамках которой:

- предложена модель, объясняющая происхождение глубоких уровней, создаваемых этими примесями в запрещенной зоне полупроводника (обобщенная одяоцентровая модель Андерсона);

- получено решение одночастичной задачи о глубоких уровнях, в аналитической форме найдены волновые функции связанных и делокализованных электронов в поле d-примеси;

- предложено каноническое преобразование, диагонализугощее гамильтониан Андерсона в тех случаях, когда он имеет дискретные собственные значения в запрещенной зоне;

- построена теория многоэлектронных примесных состояний Зс/-ионов в полупроводниках, объединяющая зонный подход с теорией кристаллического поля;

- найдены аналитические выражения для всех спектроскопических параметров теории кристаллического поля в кристаллах с любой степенью ковалентности;

- построена теория многозарядных примесных состояний Зс{-ионов, предсказано существование двух типов заряженных состояний -гетерополярных и гомеополярных;

- построена теория связанных экситонных состояний, показано, что захват электрон-дырочных пар Зс(-примесями носит амфотерный характер, и при этом образуются связанные экситоны "акцепторного" и "донорного типа;

- показана возможность гигантского усиления или резкого ослабления силы осцилляторов для оптических переходов в случае сравнительно "мелких" глубоких уровней, когда радиус примесной волновой функции достаточно велик;

- построена теория фотоионизации Зо(-примесей с учетом реальной структуры примесных волновых функций и зонных состояний, проанализированы условия применимости модели потенциала нулевого радиуса (модели Луковского и ее обобщений) для описания оптических переходов;

- построена к-р-теория возмущений для примесных d-состояний, проанализирована проблема сохранения калибровочной инвариантности теории в тех случаях, когда вместо полного набора волновых функций используется ограниченный базис Кона-Латтинджера (как, например, в модели Кейна);

- показано, что состояния вблизи дна зоны проводимости в пря-мозонных полупроводниках дают пренебрежимо малый вклад в формирование примесной волновой функции, что объясняет чувствительность примесных уровней к изменению положения побочных экстремумов зоны проводимости под давлением;

- предложен новый механизм эффекта Яна-Теллера на примесях переходных металлов в полупроводниках, связанный с ковалент-ной гибридизацией, и получено выражение для ковалентной составляющей ян-теллеровской константы связи через микроскопические параметры системы;

- предложена микроскопическая теория двойных дефектов " d-цри-месь+вакансия" в полупроводниках, показано, что эти комплексы могут обладать метастабильными возбужденными состояниями, ответственными за эффекты долговременной релаксации оптических и резонансных спектров;

- в рамках предложенной теории предсказан и объяснен ряд физических эффектов в конкретных системах (см. Введение, стр.8-9).

Б) Построена теория немагнитных полупроводников с промежуточной валентностью. В рамках этой теории:

- показано, что явление промежуточной валентности в полупроводниках состоит в том, что из f-оболочки каждого редкоземельного иона один электрон переходит на слабо связанную орбиту, охватывающую несколько координационных сфер, выяснена природа энергетической щели в электронном спектре ППВ;

- предложена новая вариационная функция для описания основного состояния ППВ, дающая более низкую энергию основного состояния, чем пробные функции, предлагавшиеся ранее, и включающая в себя все основные физические эффекты, существенные для формирования электронной структуры ППВ;

- разработан метод вычисления энергии основного состояния немагнитного кристалла с диэлектрической щелью в электронном спектре для неортогонального набора пробных вариационных функций;

- показано, что адиабатичность электронно-колебательной системы в ППВ обеспечивается не межзонными переходами с флуктуация-ми валентности, а быстрыми внутрицентровыми процессами деформации f-оболочек редкоземельных ионов с возбуждением в них виртуальных экситонных состояний;

- исследованы поляронные эффекты, возникающие при движении дырок в валентной зоне ППВ, предложено каноническое полярон-ное преобразование для гамильтониана с нелокалнным электрон-фононннм взаимодействием;

- показано, что низкотемпературные термодинамические и кинетические свойства ППВ определяются примесями и собственными дефектами в этих кристаллах;

- объяснена причина отсутствия локализованных моментов у f -ионов Sm в соединениях с ПВ;

- объяснена природа плазмонного края отражения "золотой" фазы

SmS , и тем самым снято кажущееся противоречие между оптическими и кинетическими свойствами этой системы; - показано, что фаза с ПВ, возникающая в результате "химического" коллапса при растворении в SmS трехвалентных редкоземельных ионов, имеет другую природу, чем "барическая" фаза с ПВ, возникающая под давлением: в первом случае происходит переход "полупроводник-металл", а во втором - "полупроводник-полупроводник" .

X X ж

Я выражаю глубокую благодарность своим учителям Ю.М.Кагану и Л.А.Максимову. Я чрезвычайно признателен В.Н.Флерову, в соавторстве с которым была построена теория глубоких уровней, а также В.И.Соколову, Л.Я.Первовой, В.В.Черняеву и Р.А.Ванему, способствовавшим тому, чтобы эта теория получила экспериментальное обоснование.