Резорбция корня зуба – аспекты диагностики, клиники и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мархеев Чингис Игоревич

  • Мархеев Чингис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Мархеев Чингис Игоревич. Резорбция корня зуба – аспекты диагностики, клиники и лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мархеев Чингис Игоревич

Оглавление

Введение_1

Глава 1. Обзор литературы_9

1.1 Этиология и патогенез патологической резорбции корня зуба_9

1.2 Классификация патологической резорбции_13

1.3 Современные подходы к лечению патологической резорбции_24

Глава 2. Материалы и методы исследования_28

2.1 Анализ рентгенологических исследований по данных архивного материала_28

2.2 Клинические исследования_29

2.3 Методы обследования пациентов_32

2.4 Методика рентгенологического исследования_32

2.5 методика лечения пациентов с патологической резорбцией_34

2.6 Методика статистического анализа результатов исследования_38

Глава 3. Результаты собственных исследований_40

3.1 Результаты выявления частоты встречаемости патологической резорбции корня зуба по данным архивного материала_40

3.2 Определение диагностических критериев внутренней и наружной резорбции корня зуба_66

3.3 Результаты комплексного лечения зубов с патологической резорбцией корня зуба_67

Обсуждение результатов исследования_93

Выводы_103

Практические рекомендаци_105

Список литературы_107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резорбция корня зуба – аспекты диагностики, клиники и лечения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Физиологическая резорбция корней молочных зубов является естественным процессом, который завершается их эксфолиацией и способствует прорезыванию постоянных зубов.

Резорбция корня в постоянном прикусе прогностически неблагоприятна, т.к. в большинстве случаев сопровождается необратимой утратой объема твердых тканей зуба. (Хезерси Г. «AustraHanDentalJoш"nal» 2007г., №52). Резорбция может быть вызвана: пульпарной инфекцией, пародонтальной инфекцией, нефизиологическим сдавливанием в процессе ортодонтического лечения, сдавлением зубов новообразованиями, анкилозированием. (Ахмедов В.А. «Здоровье и образование в XXI Веке» 2012г, №6).

Одно и то же повреждение может приводить к развитию различных форм резорбции корня. (Казенко А.А., Редуто К.В., Фарвани С. «Стоматолог Минск» 2013г., №4).

Данная патология чаще всего протекает без патогномоничных признаков. Зачастую, резорбцию корня зуба определяют случайно, с помощью дополнительных методов обследования: прицельная рентгенография, компьютерная томография. (Себастьян Бюрклайн, DentalIQ 1-2015г., №45).

Существует два возможных механизма резорбции, индуцированной микроорганизмами: продуцирование бактериями кислот и протеаз, которые разрушают компоненты костной матрицы, и стимулирование микроорганизмами выработки остеолитического фактора, способствующего остеокластической активности. В случае резорбции корня преобладающим механизмом, вероятно, является выработка остеолитических факторов благодаря действию эндотоксина (липополисахарида) грамотрицательных микроорганизмов. (Берхман М.В., Батюков Н.М.,Чибисова М.А. «Институт стоматологии» 2016г, № 4)

Наиболее часто резорбции предшествует травма, приводящая к разрушению естественных защитных механизмов: гибель цементобластов, прецемента,

цемента на поверхности корня, или повреждение структуры дентина корневого канала зуба (Патель С., Форд Т. «Веп1:ирёа1е» 2007г, №34)

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день нет единого подхода к выбору лечения у пациентов с патологической резорбцией корня зуба.

Ввиду высокой вариабельности локализацийочагов патологической резорбции корня зуба отсутствует единая систематизация деструкций.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы не выявил четких клинических и рентгенологических критериев лечения зубов с патологической резорбцией корня зубов. Зачастую выбор лечения и диагностики зависит от личного опыта.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения пациентовс патологической резорбцией корня зуба.

Задачи исследования

1. По данным рентгенологического исследования выявить частоту встречаемости резорбции корня зуба (архивный материал отделения рентгенологии).

2. Определить рентгенологические критерии внутренней и наружной патологической резорбции корня зуба.

3. Разработать диагностические критерии по выявлению и лечению патологической резорбции корня зуба.

4. Оптимизировать комплексное лечение зубов с патологической резорбцией корня зуба.

5. Разработать практические рекомендации по лечению пациентов с патологической резорбцией корня зуба.

Новизна исследования

Усовершенствованы рентгенологические критерии по выявлению резорбции корня зуба. Установлено, что для более точной диагностики патологической резорбции корня зуба необходимо использовать конусно-лучевую компьютерную томографию, так как трехмерная визуализация является объективной оценкой степени разрушения твердых тканей зуба и позволяет точно определить топографию патологической резорбции.

Определены показания к проведению эндодонтического лечения зубов с патологической резорбцией корня зуба с учётом выявленных изменений в эндо-пародонтальной зоне, а также данных электроодонтометрического исследования.

Разработаны методы комплексного патогенетического эндодонтического лечения пациентов с патологической резорбцией корня зуба, основанные на этиологическом факторе и топографии патологического процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования выполненасистематизация рентгенологических проявлений патологической резорбции корня зуба в зависимости от локализации патологического процесса по отношению к корням зуба и системы корневых каналов.

Разработан алгоритм обследования пациентов с использованием различных методов лучевой диагностики с резорбтивными поражениями твердых тканей зуба.

Разработана тактика лечения пациентов с проявлениями патологической резорбцией корня зуба, обеспечивающий прогнозируемые результаты.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. На основании 3385 цифровых ортопантомограмм и 657 снимков сделанных с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии, выполненных в ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ в период с 2015 по 2018 г. Проведена систематизация поражений твердых тканей зуба, вызванных патологической резорбцией. Для определения клинических проявлений и оценки эффективности результатов лечения патологической резорбции корня зуба стали 54 пациента, проходивших лечение в отделении кариесологии и эндодонтии в период с 2017 по 2019 г. У 52 пациентов проведены анализ и сравнение информативности данных конусно лучевой компьютерной томографии и рентгеновских снимков зубов, пораженных патологической резорбцией корня зуба.

Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения использованы современные методы: клинические, рентгенологические (ортопантомограмма, конусно-лучевая компьютерная томография) и статистические. Объектом исследования были пациенты с диагнозом в соответствии с МКБ-10 «внутренняя гранулема пульпы», «резорбция твердых тканей зубов (наружная)».

Научные положения, выносимые на защиту

1. Патологическая резорбция корня зуба постоянных зубов характеризуется вариабельностью локализации и этиологией патологического процесса.

2. Разработанные алгоритмы диагностики и комплексного лечения пациентов с патологической резорбцией корня зуба, позволили

повыситьэффективностьсохранения зубов с последующей возможностьюих

использования в стоматологической реабилитации

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического и архивного материала, использованием современных методов обследования пациента (клинических, рентгенологических), адекватных поставленным задачам.

В общей сложности за период исследования проанализировано 3385 цифровых ортопантомограмм и 657 снимков сделанных с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии, выполненных в ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России в период с 2015 по 2018 г. Выделено 178 снимков с патологическими изменениями в области корня твердых тканей зубов. Объектом исследования стали 1 42 единицы наблюдения с наличием наружных, внутренних, сочетанных (внутренних и наружных) патологических резорбтивных процессов твердых тканей зубов, обнаруженных на цифровых ортопантомограммах и снимках КЛКТ, которые впоследствии были систематизированы.

Оценка клинических проявлений патологической резорбции корня зуба осуществлялась у 54 пациентов, проходивших лечение в отделении кариесологии и эндодонтии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России в период с 2017 по 2019г.

Апробация защиты диссертации на тему «Резорбция корня зуба - аспекты диагностики, клиники и лечения» проведена на заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения лучевых методов диагностики, рентгенологического отделения ФГБУ НИМЦ «ЦНИСС и ЧЛХ» Минздрава России от 25.12.2020 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную и педагогическую практику отделения кариесологии и эндодонтии ФГБУ Национальный Медицинский Исследовательский Центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации. В данном исследовании предложено решение актуальной научной задачи, связанной с комплексным лечением пациентов с патологической резорбцией твердых тканей корня зуба.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор лично участвовал в планировании и проведении данного и исследования: поиск и анализ зарубежной и отечественной научной литературы по выбранной теме, комплексное обследование пациентов, разработка алгоритма лечения пациентов. Проводил терапевтическое лечение пациентов, присутствовал при проведении хирургических манипуляций. На основании проведенных исследований проводил статистическую обработку и оценку полученных материалов. Написание и оформление статей, тезисов, докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнялось автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из которых в журналах, цитируемых в международной базе Scopus, 6 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

1.Обзор литературы

1.1 Этиология и патогенез

Патологическая резорбция корня может быть инициирована многими факторами, действующими отдельно или одновременно. Такими факторами могут быть хронические воспалительные заболевания пульпы, травма зуба, хронические заболевания пародонта или ортодонтическое лечение [2,9,19,26,37,38]. К возникновению резорбции могут привести и давление со стороны сверхкомплектных зубов, хирургические вмешательства вблизи корневой системы, некорректное эндодонтическое лечение и агрессивное отбеливание зубов [37,10,30,41,42,56,62,63,68,80,81,107]. Описаны случаи возникновения резорбции на фоне соматических заболеваний, таких как склеродермия [81,112], патологии эндокринной системы [44,79,94] и вирусные заболевания [44]. Сообщалось также о случаях множественной идиопатической резорбции корней зубов [36,46,75,76,82].

Считается, что при значительной резорбции корней других зубов, резорбция в области резцов верхней и нижней челюсти не наблюдается [19].

Процесс резорбции связан с остеокластами [51]. Остеокласты - это крупные многоядерные клетки, которые находятся на поверхности твердых тканей в лакунах (Howship, slacunae), или криптах. Они очень подвижны и имеют видимые псевдоподии. Остеокласты отличаются от других многоядерных клеток тем, что находятся на поверхности кости/дентина, в непосредственном контакте с тканью. Остеокласт имеет выраженную бахромчатую зону (г^АеЬо^ег). Впервые это было описана в 1956 г. [103]. В бахромчатой зоне внутриклеточные везикулы сливаются с клеточной мембраной и затем выделяют ионы водорода и протеолитические ферменты в резорбтивное пространство между клеткой и поверхностью ткани [48]. Эта среда является очень кислой, и в результате происходит растворение (вымывание) кальция из твердых тканей. Бахромчатая зона герметично прикрепляется к поверхности кости с помощью интегрина.

Интегриныпредставляют собой гетеродимерные рецепторы, участвующие в клеточных процессах, такие как миграция, адгезия, пролиферация, дифференцировка и выживаемость клеток [117]. Интегрины в бахромчатой зоне остеокластов взаимодействуют с лигандами, связывая клетки с внеклеточным матриксом корня / костей и таким образом изолируя резорбтивную область. Интегрины также играют важную роль в передаче информации между клетками [85]. Цитоплазма клетки содержит массив органелл, которые тесно связаны с активной пищеварительной ролью, включая: обширную эндоплазматическую сеть, аппарат гольджи, рибосомы и обширные собрания внутриклеточных везикул, которые мигрируют в сторону бахромчатой зоны.

Остеокласты являются основным фактором резорбции и могут резорбировать кость, хрящ и, прежде всего, в контексте данной статьи - дентин. Одонтокласты и остеокласты имеют схожие способы действия, но действуют в разных местах. В данной работе будет использоваться термин «остеокласт».

Точное происхождение и стимуляция остеокластов окончательно не изучены. Было предложено несколько теорий. Известно, что в образовании и регуляции жизнедеятельности остеокластов принимают участие следующие сигнальные молекулы:

М-СББ (macrophagecolony-stimulatingfactor) - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор. Этот цитокин секретируется остеобластами и влияет на гемопоэтические стволовые клетки, стимулируя их дифференцировку в макрофаги. M-CSF оказывает также паракринное действие на остеокласты (связывается с рецепторами остеокластов, индуцируя дифференцировку)

ЯЛ^КЬ (Receptoractivatorofnuclearfactorkappa-B ^адё) - мембранный белок, цитокин семейства факторов некроза опухоли. Секретируется остеобластами и стромальными клетками. Рецепторы к RANKL обнаружены на поверхности моноцитов. Предполагают, что они участвуют в стимуляции

макрофагов и мононуклеарных клеток к дифференцировке в остеокласты. RANKL имеет важное значение в развитии и функционировании остеокластов [89].

Osteoprotegrin или фактор, ингибирующий остеокласты (OPG / OCIF) является глико-протеином и также относится к семейству фактора некроза опухолей. Он тоже секретируется остеобластами и стромальными клетками, но ингибирует RANKL [117,118].

Таким образов в активации остеокластов огромную роль играют остеобласты (секреция RANKL и M-CSF активирует остеокласты и способствует резорбции, а секреция OPG - предотвращает). Секреция RANKL может быть стимулирована паратиреоидным гормоном, витамином D-3 и интерлейкином (ИЛ)-1В [77,78].

ИЛ-1В является неотъемлемой частью воспалительных процессов. Доказано, ИЛ-Ш тесно связан с резорбтивным процессом твердых тканей зуба, связанным с периапикальной и пародонтальной патологией [15,105,106]. Существует предположение, что пациенты с отклонениями в аллели ИЛ-1В имеют генетическую предрасположенность к резорбтивным процессам [69].

Также резорбтивный процесс может быть вызван наличием бактерий. Белки комплемента, бактериальные токсины и антитела из В-лимфоцитов, привлекают лейкоциты. Хотя не все химические медиаторы воспаления, найденные в пульпе и периапикальных тканях связанные с остеокластической активностью, являются хемоаттрактантами для лейкоцитов [43]. Лейкоциты дифференцируются в остеокласты в присутствии определенных бактериальных липополисахаридов. Такими поверхностными липополисахаридными антигенами обладают Treponema, Porphyromonas и Prevotella[10,16,40, 53,54,62].

Разрушение органической составляющей (коллагенового матрикса) костной ткани и дентина происходит за счет активации ферментов: коллагеназы, матрикс-металлопротеиназы и цистеин протеиназы. Считается, что ферменты изначально

заложены остеобластами в структуру дентина или костной ткани. Однако активация их происходит только при непосредственном контакте с остеокластами за счет изменения рН окружающих тканей.

Остеокласты участвуют в поддержании нормального гомеостаза и восстановлении тканей. Например, паратиреоидный гормон стимулирует резорбцию для увеличения уровня циркулирующего кальция: нормальный ответ на снижение уровня кальция в крови [43].

Со стоматологической точки зрения, физиологическая резорбция является крайне важным процессом в замене временного зубного ряда. Существует постоянное равновесие между остеокластическими активаторами и ингибиторами. Когда происходит повреждение ткани, образуются цитокины, а процесс восстановления включает остеокластную активность. Считается, что система ЯЛ^КЬ является неотъемлемой частью восстановления в твердых тканях зуба [34, 36, 50].

Если произошло обширное повреждение тканей зуба, может произойти полная резорбция. На гистологическом уровне резорбция цемента корня зуба из-за микроповреждений происходит постоянно. Однако при исчезновении провоцирующего или причинного фактора происходит его восстановление. Существуют механизмы биологической защиты, направленные на предотвращение резорбции зубов в норме (здоровые ткани периодонтальной связки, прецемента, цемента и внеклеточный слой предентина). Цемент и периодонтальная связка являются барьерами для наружной резорбции корня, а наличие предентина - для внутренней резорбции. Повреждение этих барьеров позволяет остеокластам прикрепляться к поверхности корня, и при наличии воспаления возникает резорбция твердых тканей зуба. Клинически значимое поражение может возникать только при постоянной стимуляции остеокластической активности.

В зависимости от этиологического фактора патологическая резорбция корня зуба может проявляться клинически разными формами и будет требовать разные подходы к лечению.

1.2 Классификация

Исходя из анализа этиологических факторов возникновения резорбции, авторами были предложены различные классификации данного патологического процесса. Так в J.O. Andreasen [8] за последние 40 лет внес уникальный вклад в понимание резорбции зубов после травмы. Он предложил классификацию, которая по сегодняшний день остается наиболее распространенной и выделил:

-внутреннюю резорбцию, которая подразделяется на воспалительную и заместительную;

-наружную резорбцию, которая подразделяется на воспалительную и заместительную.

Однако, данная классификация не включает другие процессы резорбции, которые были выявлены в течение последних двух десятилетий.

В 1999 году М.М Gunraj [66] предложила более развернутую классификацию:

Патологическая резорбция зуба:

1. Наружная резорбция:

а) наружная резорбция, вызванная травмой зуба:

-поверхностная;

-воспалительная;

-заместительная;

б) наружная резорбция, вызванная некрозом пульпы и периапикальной патологией;

в) наружная резорбция, вызванная давлением в периодонтальной связке.

2. Внутренняя резорбция.

3. Наружная инвазивная цервикальная резорбция.

На сегодня отдельно выделяют гиперпластические процессы, приводящие к резорбции твердых тканей зуба: инвазивная цервикальная резорбция, инвазивная корональная резорбция и внутренняя заместительная (инвазивная) резорбция [36,39].

Наиболее признанной и удобной в клинической практике является классификация, предложенная S. Lindskog в 2006 г. [82], основанная на этиологическом факторе, вызывающим патологическую резорбцию твердых тканей зуба. Были выделены 3 большие группы:

1. Резорбция, вызванная травмой.

В данную группу входят патологические резорбции тканей зуба, возникающие в результате острой или хронической травмы (повышенного давления). Происходит повреждение цементно-периодонтального комплекса с активацией остеокластов. Данная группа резорбций протекает без инфицирования.

а)Поверхностная резорбция.

Поверхностная резорбция возникает при не острых травмах зуба. Рентгенологически выявить её практически невозможно. С клинической точки зрения, данный вариант - самый лучший.

б) транзиторная внутренняя резорбция;

Это еще одна форма травматической неинфицированной резорбции, открытая J.O. Andreasen в 1986 г. [9]; она может возникать при неполном вывихе

зуба, латеральном вывихе, ортодонтическом лечении и постоянной окклюзионной травме. Данный процесс связан с явлением транзиторного апикального прорыва (transientapicalbreakdown). Транзиторный апикальный прорыв проявляется на рентгенограмме ограниченным участком радиолюценции в апикальной области корня зуба [51]. Визуально коронка зуба может быть изменена в цвете. Температурная проба может быть, как положительной, так и отрицательной. Зачастую, пульпа зуба остается жива.

в) резорбция, вызванная давлением и ортодонтическим лечением;

Обширная группа, включающая в себя резорбции, вызванные длительным сдавливанием: непрорезавшийся зуб, новообразование, некорректное ортодонтическое лечение. Характеризуется убылью твердых тканей зуба со стороны сдавливающего объекта [9,24].

Г.Б.Оспанова [27], указывает, что у взрослых резорбция корней зубов при ортодонтическом лечении возникает чаще, чем у подростков, у женщин — чаще, чем у мужчин. У пациентов, ранее подвергавшихся ортодонтическому лечению, резорбция развивается медленнее, чем у пациентов, впервые начавших ортодонтическое лечение. Основной причиной резорбции является передозировка силы, применяемой для перемещения зубов;

Исследования F. Weiland [115] показывают, что величина ортодонтических сил до 200 кН, вероятно, не имеет решающего значения для резорбции корней зубов.

г) заместительная резорбция.

Это наиболее серьезная форма травматической не воспалительной резорбции. Явление обусловлено гибелью клеток периодонта и повреждением прецемента (травма, неправильная обработка зуба при реплантации). Происходит медленное замещение тканей зуба на альвеолярную кость по механизму типичного

ремоделирования костной ткани. Клинически проявляется потерей физиологической подвижности зуба. Возможен высокий перкуторный звук. На рентгенограмме определяется исчезновение периодонтальной щели. В остальном процесс протекает бессимптомно [43].

2. Резорбция, вызванная воспалением

Реакция дентино-альвеолярного аппарата на инфекцию, характеризующуюся воспалением, может приводить к резорбции твердых тканей зуба. Инфекция может иметь эндодонтический генез или присоединяться к резорбции, вызванной травмой. Резорбции, индуцированные инфекцией (воспалительные резорбции), могут возникать внутри корневой системы зуба, на поверхности цемента зуба; возможны также комбинированные внутренние и внешние поражения. Резорбции, вызванные инфекцией, могут широко варьировать по сложности, но в целом имеют благоприятный прогноз при условии удаления инфекционного агента.

а) внутренняя воспалительная (инфекционная) резорбция корня

Внутренняя воспалительная резорбция - деструктивный процесс, протекающий только в пределах системы корневых каналов и(или) полости зуба, характеризующийся потерей дентина в результате действия остеокластов [3,4,8].

- Апикальная внутренняя воспалительная резорбция

Недавнее исследование Vier и Figueiredo [111] показало, что апикальная внутренняя воспалительная резорбция гораздо чаще встречается на зубах с различными воспалительными периапикальными патологическими процессами, чем считалось ранее. По данным исследования 74,7% зубов с периапикальными поражениями имели разную степень апикальной внутренней

резорбции.Это исследование имеет важные клинические последствия для подготовки корневых каналов.

-Внутриканальнаявоспалительная резорбция.

Гистологическая картина развития внутренней резорбции имеет 2 фазы: Первая — повреждение, вторая — инфекционная стимуляция или поддержание процесса резорбции. Этиологический фактор приводит к травматизации зуба, инициирует внутрипульпарное кровотечение (травма зуба, перегрев пульпы в результате нарушения правил препарирования). Гематома организуется, т.е. замещается грануляционной тканью. Пролиферирующая грануляционная ткань оказывает давление на стенки дентина, происходит поражение неминерализованных тканей, покрывающих внутреннюю поверхность корневого канала, слоя одонтобластов и предентина. Из соединительной ткани дифференцируются остеокласты, и начинается резорбция [8, 13, 27]. Поддержание этого процесса возможно только при сохранении внутри полости зуба жизнеспособных участков пульпы или наличии латеральных каналов крупного калибра, обеспечивающих кровоснабжение, а также припостоянной стимуляции инфекционным агентом [84].

Существуют исследования, объясняющие транспорт пульпарных резорбирующих клеток из жизнеспособной апикальной части пульпы [68]. Таким образом, для прогресса внутренней резорбции, с одной стороны, необходимо кровоснабжение жизнеспособной ткани пульпы, обеспечивающее транспорт остеокластов в зону резорбции, с другой — инфицированная часть пульпы, обеспечивающая стимуляцию или прогрессирование резорбции [6, 21, 25, 57, 64].

Клиническая картина: чаще всего процесс протекает безболезненно, проверка на витальность зуба может быть положительной или отрицательной. Визуально можно увидеть розовое пятно в пределах коронковой части зуба. На рентгенограмме обнаруживают разрежение в области внутренней, обращенной к полости зуба стенке дентина. Однако двухмерная рентгенография плохо справляется с задачей ранней диагностики внутренней резорбции и её дифференциальной диагностики. В случаях, когда возможности врача ограничены только этим методом обследования, рекомендуется выполнить серию снимков зоны интереса в различных проекциях. При дифференциальной диагностике с наружной резорбцией корня необходимо обращать внимание на соотношение тени корневого канала и(или) полости зуба и рентгенологического очага просветления, представляющего участок резорбции. При сохранении контуров тени корневого канала и(или) полости зуба на фоне тени очага просветления резорбция является наружной. Когда на фоне очага рентгенологического просветления, речь идёт о внутренней резорбции. В настоящее время для диагностики внутренней резорбции предпочтительнее применять КЛКТ [8,17, 31,32].

б)Наружная воспалительная резорбция корней;

Данный вид резорбции является крайне агрессивным, и обычно возникает, когда инфекция накладывается на травму - после реплантации или вывиха зуба. Наличие инфекции на поверхности корня вызывает нормальный воспалительный ответ, включающий в себя активацию кластных клеток, что приводит к резорбции. Процесс протекает бессимптомно.