Результаты динамического наблюдения детей с врожденными обструктивными аномалиями верхних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Свечникова, Елена Васильевна

  • Свечникова, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 175
Свечникова, Елена Васильевна. Результаты динамического наблюдения детей с врожденными обструктивными аномалиями верхних мочевых путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свечникова, Елена Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ОБСТРУКТИВНЫХ АНОМАЛИЙ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЛЕЧЕНИИ. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

1.1. Современный взгляд на патогенез обструктивных аномалий мочевых путей.

1.2. Клинико-морфологические особенности наиболее распространённых вариантов обструктивных аномалий верхних мочевых путей.

1.3. Современные подходы к диагностике обструктивных аномалий верхних мочевых путей.

1.4. Лечение обструктивных аномалий верхних мочевых путей.

1.5. Особенности динамического наблюдения больных с обструктивными аномалиями верхних мочевых путей в послеоперационный период.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И ТЕЧЕНИЕ ПИЕЛОНЕФРИТА ДО ОПЕРАЦИИ.

3.1. Анамнез и характеристика групп аномалий.

3.2. Возраст детей на момент регистрации пиелонефрита, аномалии и операции по группам аномалий.

3.3. Характеристика аномалий.

3.4. Гистологические особенности аномалий.

3.5. Состояние почек до хирургической коррекции.

3.6. Особенности течения пиелонефрита до устранения обструкции.

ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ ОПЕРАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ ОБСТРУКТИВНЫХ АНОМАЛИЙ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА В РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ОБСТРУТИВНЫХ АНОМАЛИЙ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.

5.1. Отдалённые неинфекционные осложнения.

5.2. Течение пиелонефрита в отдалённый послеоперационный период.

5.3. Состояние пациентов в момент наблюдения.

5.4.Состояние почек в отдалённый послеоперационный период.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты динамического наблюдения детей с врожденными обструктивными аномалиями верхних мочевых путей»

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи медицины и медицинской генетики, количество врождённых пороков в мире не снижается. Одно из первых мест среди них занимают пороки мочевой системы. Так в г.Перми за последние 6 лет количество врождённых пороков почек возросло в 2,5 раза. В структуре врождённых аномалий органов мочевой системы частота регистрации обструктивных аномалий верхних мочевых путей составляет 10-30% (Grossman Р., 1970; Лопаткин Н.А., 1986). У детей наиболее частыми причинами врождённой обструктивной уропатии являются гидронефроз, уретерогидронефроз и удвоение мочевыводящих путей с обструктивным вариантом уродинамики (Lavinia A. Negrea, 2001). Длительно существующая обструкция ведёт к застою мочи, увеличению давления на предлежащие ткани, нарушению их кровоснабжения и, в конечном счёте, снижению функции почек и хронической почечной недостаточности. Так 20% больных, получающих заместительную терапию гемодиализом, составляют дети с обструктивными аномалиями мочевых путей (Bensman А., 1996).

Особенностью обструктивных пороков мочевой системы является отсутствие яркой клинической симптоматики, а у 25-75% пациентов аномалии проявляют себя манифестацией пиелонефрита (Пугачёв А.Г., 1999; Хворос-тов И.Н., 2005). Инфекция в значительной мере ухудшает функциональное состояние почек, способствуя фиброзной перестройке тканей и формированию ХПН.

Задачами педиатра являются возможно ранняя диагностика врождённых обструктивных пороков почек и качественная реабилитация оперированных пациентов. В мировой практике уже более 10 лет обструктивные аномалии мочевой системы выявляют антенатально. Ультразвуковой скрининг в период беременности внедрён с 90-х годов и в нашей стране. Целью его является отбор детей с подозрением на врождённые обструктивные аномалии для углублённого обследования и ранней хирургической коррекции

Дементьева Т.Г.,1999; El-Ghomeini А.,2004; Shukla A.R.,Cooper J. et al., 2005). Однако у многих пациентов диагноз аномалии устанавливается только по факту инфекции мочевых путей, а в некоторых случаях - лишь при повторных её эпизодах.

В эксперименте на животных показано, что только внутриутробное восстановление уродинамики ведёт к полной реабилитации гломерул, а операция, выполненная постнатально, лишь предотвращает дальнейшую гибель оставшихся нефронов. Поэтому вопрос о сроках хирургической коррекции является важнейшим. Единственным эффективным методом лечения обструктивных аномалий мочевых путей является радикальное хирургическое вмешательство, которое оптимизирует уродинамику и снижает частоту рецидивов пиелонефрита или устраняет их. Операции при 3-4 степенях обструкции являются свидетельством позднего хирургического пособия, однако большинство пациентов оперируются именно при этих степенях обструкции. Своевременная диагностика и коррекция пороков позволяет сократить число органоуносящих операций, доля которых в настоящее время составляет 9- 21% среди всех видов вмешательств по поводу врождённых обструктивных аномалий верхних мочевых путей.

После устранения обструкции ребёнку предстоит длительный период жизни с оперированным и не полностью сформировавшимся органом, поэтому задачей хирургической коррекции является создание условий для дальнейшего нормального развития почки (Лопаткин Н.А. и соавторы, 1999). Оптимальным сроком для проявления компенсаторных процессов у детей считается возраст до 5-6 лет. По мнению S.Rivas и F.Hernandes (2004) самая существенная компенсация в оперированном органе просходит в первый год после операции, а в последующем значительных изменений уже не наблюдается. Однако большинство авторов склонно считать, что динамическое наблюдение за оперированными по поводу обструктивных уропатий детьми должно быть длительным и комплексным.

В комплекс диспансерного наблюдения за детьми после хирургической коррекции обструкции входит: оценка процессов компенсации и функционального состояния оперированного органа, предотвращение рецидивов пиелонефрита и их эффективное лечение, а также предупреждение формирования нефросклероза. Исходы оперативной коррекции обструк-тивных аномалий зависят: от возраста пациента; его иммунного статуса; наличия, длительности и тяжести пиелонефрита; вирулентности микроорганизма, вызвавшего его; состояния почки до операции, дисплазии и возрастной незрелости почки; выбора вида операции и техники её выполнения. По мнению большинства авторов решающее значение имеет состояние паренхимы к моменту операции, что ещё раз подчёркивает необходимость максимально ранней хирургической коррекции. Хорошие результаты лечения гидронефроза достигались в 97,8% случаев, а уретерогидронефроза - только в 30% - 65% (Ческис A.JL, 2002; Zasef Tokatli et Gagatay Gogus, 2004). Однако даже своевременно проведённая оперативная коррекция не приводит к полному излечению: у части детей рецидивирует инфекция, у части - снижается функция почки. Аспекты диспансерного наблюдения оперированных пациентов многогранны и до конца не исчерпаны. Приоритет в динамической оценке результатов хирургического лечения принадлежит врачам - урологам. Так в Пермском регионе в 1982 году профессором Э.А.Рудаковой выполнен анализ результатов хирургического лечения обструктивных пороков верхних мочевых путей у детей, оперированных в раннем возрасте. В последующем динамическое наблюдение за пациентами с данными пороками не становилось предметом исследования. Кроме хирургов диспансерное наблюдение за оперированными больными осуществляют и педиатры, поэтому уровень их компетенции в вопросе диспансерного наблюдения должен повышаться. Важно знать, как наблюдать детей после операции, какие исследования более информативны, необходимо своевременно предупреждатьть рецидивы инфекции и выявлять нарушение функции почек, а также выделять детей с риском неблагоприятного исхода. Всё это обусловило актуальность работы, позволило сформулировать цель работы и определить задачи.

Цель работы: провести динамическое наблюдение детей с врождёнными обструктивными аномалиями верхних мочевых путей и исследовать у них в отдалённый после оперативной коррекции период состояние почек и особенности течения мочевой инфекции. Задачи исследования:

1.Изучить наиболее распространённые обструктивные аномалии мочевой системы у детей, протекающие с присоединением инфекции, проанализировать сроки их диагностики, хирургической коррекции.

2.Проанализировать особенности раннего послеоперационного периода в зависимости от порока и возраста ребёнка на момент операции.

3.Изучить морфологические особенности резецированных участков мочеточников и лоханок, а также паренхимы удалённых почек в зависимости от вида порока и сроков операции.

4.Исследовать особенности течения пиелонефрита и динамику спектра возбудителей до операции, в ранний и отдалённый послеоперационные периоды. Определить факторы, влияющие на течение пиелонефрита после хирургической коррекции.

5.Оценить состояние функции почек у оперированных детей и наличие мочевой инфекции в отдалённые сроки после операции.

Нучная новизна. Впервые проведено комплексное динамическое изучение наиболее часто встречающихся врождённых обструктивных пороков верхних мочевых путей, выполнен сравнительный анализ их клиники и особенностей состояния почек после оперативной коррекции. Показано значение ранней диагностики и раннего хирургического лечения для эффективной реабилитации детей с данными аномалиями.

Впервые изучена поэтапно микробная флора у детей с врождёнными обструктивными пороками верхних мочевых путей до операции, в ранний и отдалённый периоды после операции; выявлено увеличение роли нозокомиальной микрофлоры в ранний послеоперационный период и возрастание значимости Грам «+» флоры в отдалённый период.

Впервые в динамике проведён сравнительный анализ состояния мочевой системы у детей с обструктивными аномалиями до операции, в ранний и отдалённый периоды после операции.

Установлено, что реже в отдалённом послеоперационном периоде рецидивы пиелонефрита встречаются у детей с единичными эпизодами инфекции в дооперационный период, что свидетельствует о необходимости тщательного нефро-урологического обследования детей с первым эпизодом инфекции.

Показано, что максимально сохранной функция почек оказывается у детей с отсутствием дисплазии почек, оперированных в ранние сроки. Дис-плазии почечной паренхимы чаще встречаются у детей с двусторонним уретерогидронефрозом. Дети, оперированные по поводу этого порока, нуждаются з особенно тщательном диспансерном наблюдении, т.к. у них уже в подростковом возрасте может формироваться хроническая почечная недостаточность.

В результате сравнительной оценки информативности визуализирующих методов исследования (УЗИ, допплерографии и экскреторной урографии) продемонстрирована необходимость проведения комплексного обследования, включающего все методы визуализации. Показано, что для оценки уродинамики достаточен метод диуретической экскреторной урографии, а для оценки состояния паренхимы почек больший вклад вносит допплеровское исследование.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе нефрологического отделения ДГКБ им. Пичугина, в работе районных нефрологов, в учебном процессе кафедр ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии Росздрава».

Апробация диссертационного материала. Основные положения работы представлены на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» в мае 2002 года, на международной конференции «Семья 21 века» на Мальте в 2003 году, на конференции детских нефрологов России в г.Москве 16-18 октября 2003 .года, на заседании общества нефрологов г.Перми и Пермской области 19 апреля 2005 года, на итоговой научной конференции ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская Академия» Росздрава в апреле 2005 года.

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 в зарубежной печати. Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее распространёнными пороками мочевой системы, протекающими с присоединением инфекции, являются гидронефроз, уретерогидронефроз и удвоение мочевых путей с обструктивной уродинамикой. Дети, страдающие врождёнными пороками мочевой системы, имеют высокую степень перинатального риска и сопутствующую патологию.

2. Нарушение уродинамики и рецидивы пиелонефрита являются поводом для ранней оперативной коррекции пороков. Вследствие несвоевременной диагностики оперативная коррекция пороков у 45,4% детей запаздывает, что способствует необратимым изменениям паренхимы, снижению функции почек и сохранению инфекции.

3. После оперативной коррекции в отдалённые сроки инфекция сохраняется лишь у 28,6% детей. До операции в 76,1% диагностических высевов зарегистрирована E.coli; в ранний послеоперационный период происходит расширение спектра возбудителей, преобладают представители нозоко-миальной инфекции; появляются микробные ассоциации; в отдалённый период после операции повышается роль Грам «+» микроорганизмов, однако приоритет остаётся у Грам «-» микрофлоры.

4. Наиболее благоприятен катамнез детей, оперированных по поводу гидронефроза в ранние сроки. Нарушение функции почек чаще встречается у детей, оперированных в поздние сроки по поводу двустороннего уретеро-гидронефроза.

Структура и объём диссертации. Диссертация представлена на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 185 источников, в том числе 100 отечественных и 85 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Свечникова, Елена Васильевна

выводы

1. Наиболее распространёнными пороками мочевой системы, приводящими к нарушению уродинамики и присоединению инфекции, являются гидронефроз, уретерогидронефроз и удвоение мочевых путей. Нарушение уродинамики требует ранней хирургической коррекции порока. В структуре оперированных аномалий гидронефроз составляет - 50,4%, уретерогидронефроз - 37%, удвоение мочевых путей - 12,6%. Выявление обструктивных пороков в большинстве случаев (79%) происходит при обращении пациентов по поводу пиелонефрита. На первом году жизни лишь у 42,1% детей эти пороки выявлены при скрининг-УЗИ, а в 57,9% случаев диагноз поставлен при обследовании по поводу инфекции мочевых путей.

2. Ведущим возбудителем пиелонефрита при обструктивных аномалиях в дооперационный период является E.coli (76,1%) диагностических высевов). Ранний послеоперационный период осложняется инфекцией в 89,9% случаев, в посевах мочи при этом преобладает нозокомиальная микрофлора, появляются микробные ассоциации. В отдалённый послеоперационный период возрастает роль кокковой флоры (26,5% диагностических высевов), при этом Грам «-» микрофлора остаётся преобладающей.

3. К факторам, предрасполагающим к сохранению инфекции после1 хирургической коррекции, относятся: вид порока, длительность существования обструкции, распростра-нённость и выраженность изменений гистологической структуры мочеточников и почек, степень нарушения функции почки, частота рецидивов пиелонефрита до операции.

4. Существует прямая корреляционная связь (г=+0,8) между сроками оперативной коррекции и состоянием почечной паренхимы в отдалённый период после операции. Поздняя коррекция приводит к дефициту паренхимы, а также к росту числа органо-уносящих операций, доля которых составляет 12,6% (а с учётом геминефрэктомий — 19,3%). В дошкольном возрасте верифицированы аномалии только у 67,2%) детей, а прооперировано - 54,6% пациентов из числа находящихся под наблюдением, что свидетельствует о запаздывании диагностики порока и оперативной коррекции.

5. Хирургическое устранение обструкции приводит к достоверному снижению частоты рецидивов пиелонефрита и способствует сохранению функции почек. Рецидивы пиелонефрита в отдалённый послеоперационный период реже встречаются у детей, оперированных по поводу гидронефроза (20%), что объясняется меньшей протяжённостью участка дисплазии мочеточников и, следовательно, лучшими условиями уродинамики при данной аномалии, у детей с удвоением мочевых путей инфекция сохраняется в 40% случаев (р<0,05). Наблюдение показало, что у 28,5% больных в отдалённом после операции периоде сохраняется инфекция.

6. После оперативной коррекции порока полностью реабилитированными можно считать 54,6% детей, у 4,2% сформировалась ХПН, 41,2% - имеют факторы риска развития осложнений в отдалённый период, в том числе у 28,5% больных в отдалённом после операции периоде сохраняется инфекция. Все пациенты с факторами риска требуют пожизненного диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям в первые 3 месяца жизни необходимо проводить квалифицированный УЗИ-скрининг с целью раннего выявления пациентов с подозрением на обструктивные аномалии мочевой системы, их своевременного дальнейшего обследования и решения вопроса хирургической коррекции.

2. Врождённые обструктивные пороки мочевой системы необходимо диагностировать как можно раньше, с этой целью всех детей с инфекцией мочевой системы важно обследовать соноскопически, а при подозрении на врождённую патологию - проводить рентгеноурологическое обследование.

3. При наблюдении больных, оперированных по поводу обструктивных аномалий, необходимо проводить допплерографию сосудов почек, фармакологические пробы с фуросемидом и экскреторную урографию с целью более полной комплексной оценки функционального состояния почек. Для своевременной диагностики несостоятельности уродинамики экскреторную урографию следует проводить ч/з 6- 12 месяцев и ч/з 3 года после хирургической коррекции порока. С целью снижения рентгеновской нагрузки на детей, необходимо внедрить для динамического наблюдения больных диуретическую реносцинтиграфию, которая позволит качественно оценивать уродинамику при значительно меньшей лучевой нагрузке.

4. В амбулаторной практике следует регулярно и качественно проводить микробио-логические исследования у детей с инфекциями мочевой системы и, в первую очередь, оперированных по поводу обструктивных аномалий; важно своевременно лечить инфекции с учётом чувствительности возбудителя, используя антибиотики последних поколений, и проводя контроль лечения.

5. Диспансерное наблюдение детей, оперированных по поводу врождённых обструк-тивных аномалий мочевой системы, необходимо осуществлять до передачи во взрослую сеть. В ближайшие годы к моменту поступления в школу не должно оставаться нереабилитированных детей с врождёнными обструктивными аномалиями мочевых путей.