Результаты эндоскопической эндоназальной хирургии новообразований под контролем КТ-навигационных систем у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Ворожцов, Игорь Николаевич

  • Ворожцов, Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 134
Ворожцов, Игорь Николаевич. Результаты эндоскопической эндоназальной хирургии новообразований под контролем КТ-навигационных систем у детей: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворожцов, Игорь Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_5

ВВЕДЕНИЕ_6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_14

1.1. Проблемы и недостатки ринохирургии без навигации_14

1.2. КТ - навигационная система_21

1.2.1. Сущность и описание метода КТ - навигации_21

1.2.2. Показания к использованию КТ - навигации_26

1.2.3. Преимущества КТ - навигационной системы_29

1.2.4. Недостатки и противопоказания к КТ - навигации_31

1.3. Использование КТ - навигационной системы в эндоназальной хирургии у больных с различной патологией в разных возрастных группах_32

1.3.1. Группы больных, возраст, патологические формы_32

1.3.2. Преимущества и недостатки методики_36

1.4. Важность развития навигационных технологий

в педиатрической практике_37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ_39

2.1. Характеристики используемой аппаратуры_39

2.2. Общая характеристика больных с новообразованиями полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа_43

2.3. Методы специального исследования пациентов с новообразованиями полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа_47

2.3.1. Инструментальные методы_48

2.3.2. Эндоскопический метод_48

2.3.3. Методы лучевой диагностики_50

2.3.4. Исследования, проводимые путем анкетирования_52

2.3.5. Патоморфологические методы_56

2.3.6. Метод 3Б - реконструкции КТ - ангиографии ювенильных ангиофибром носоглотки и основания черепа (собственное изобретение)_56

2.4. Методы хирургического лечения пациентов с новообразованиями полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа с использованием КТ-навигационных систем и без её использования_71

2.4.1. Основная группа пациентов (с использованием КАНС)_72

2.4.2. Группа сравнения пациентов (без использования КАНС)_78

2.5. Метод статистической обработки полученных данных_80

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА, НОСОГЛОТКИ, ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА_82

3.1. Сравнительная характеристика больных по группам_82

3.2. Сравнительный анализ жалоб больных и данные объективного осмотра до и после проведения хирургического лечения__________________________________85

3.3. Сравнительный анализ интраоперационных показателей_88

3.3.1. Сравнительная оценка длительности хирургического вмешательства_88

3.3.2. Сравнительная оценка объема интраоперационной кровопотери_89

3.3.3. Сравнительная оценка необходимости послеоперационной тампонады полости носа ____________________________________________________90

3.4. Сравнительный анализ послеоперационных показателей_90

3.4.1. Сравнительная оценка длительности тампонады полости носа_90

3.4.2. Сравнительный анализ послеоперационного койко-дня_91

3.4.3. Сравнительный анализ осложнений и их тяжести_92

3.4.4. Сравнительный анализ необходимости реопераций_95

3.5. Сравнительная анализ морфологических данных_95

3.5.1. Сравнительный анализ информативности проведенной биопсии_95

3.5.2. Сравнительный анализ радикальности выполненной операции_96

3.6. Сравнительный анализ дыхательной функции_97

3.7. Сравнительный анализ качества жизни у детей после хирургического вмешательства_99

3.8. Корреляционный анализ Спирмена между интра- и послеоперационными

показателями_101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_104

ВЫВОДЫ_109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_111

ПРИЛОЖЕНИЯ_127

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОНП - околоносовые пазухи

ОЧ - основание черепа

ТЭ - трансназально-эндоскопически

ОКО - остаточный компонент опухоли

НСА - наружная сонная артерия

ВСА - внутренняя сонная артерия

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

КАНС - компьютер-ассистированная навигационная система

FESS - (functional endoscopic sinus surgery) функциональная эндоскопическая хирургия околоносовых пазух

ДНО - доброкачественное новообразование

ЗНО - злокачественное новообразование

CANS - (computer assisted navigation surgery) - хирургия с использованием компьютер-ассистированной навигационной системы

IGS - (image guided surgery) - хирургия с использованием компьютер-ассистированной навигационной системы (синоним CANS)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты эндоскопической эндоназальной хирургии новообразований под контролем КТ-навигационных систем у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Заболевания околоносовых пазух (ОНП) и основания черепа (ОЧ) у детей представляют собой широкую группу заболеваний, к которым относятся: острый и хронический риносинусит; антрохоанальный полип, хронический полипозный риносинусит, атрезия хоан; назальные ликвореи; кисты, мукоцеле, пиоцеле и мицетомы ОНП; инвазивные грибковые заболевания, такие как мукоромикоз, ОНП и ОЧ; доброкачественные и злокачественные новообразования. Одним из основных этапов лечения злокачественных новообразований (ЗНО) ОНП и ОЧ является хирургический, так как определение дальнейшей тактики лечения ЗНО всегда требует проведения биопсии с целью верификации диагноза (G.Strauss et al, 2011; J. Al-Swiahb, S.Al-Dousary, 2010).

Внедрение в хирургическую практику функциональной эндоскопической хирургии околоносовых пазух (FESS) позволило добиться уменьшения времени госпитализации, лучшего контроля над кровопотерей, улучшения визуализации границ опухоли, а также снижения числа рецидивов и смертности, что является основными преимуществами эндоскопической техники по сравнению с традиционным наружным доступом (D.Mattox, D.Kennedy, 1990; V.Lund et al, 1991; R.Jankowski et al, 1992; H.Stammberger, 1994). Параллельно эндоскопической технике развивались и другие технологии, в том числе навигационные системы, применяемые в нейрохирургической практике (P.Grunert et al, 2003; D.Costa et al, 2009).

Интраоперационная навигационная система позволяет тщательно планировать хирургическое вмешательство и контролировать его ход, осуществлять точную биопсию в интересуемой зоне, обеспечив

малоинвазивный подход, минимизировать кровопотерю, снижая количество возможных хирургических ошибок и осложнений. Это приводит к сокращению времени операции и анестезии, более ранней реабилитации пациентов, позволяет добиться лучших клинических результатов (R.Sindwani, 2008; M.Benoit et al, 2009). Навигационная система особенно помогает хирургу при проведении эндоскопических эндоназальных операций у детей из-за малых размеров анатомических структур и близости жизненно важных органов (R.Lusk, 2005; M. K.Tschopp, 2008; Benoit, 2009). Применение навигационной системы может снизить частоту травм ОЧ и назальных ликворей, травм зрительного нерва и глазной артерии, а также витальных кровотечений при травме костного канала внутренней сонной артерии (ВСА) (A.Tabaee et al, 2006). Благодаря дополнительной визуализации опасных анатомических зон, особенно, когда анатомия изменена за счет роста опухоли, использование навигационной системы в сочетании с экспресс биопсией края резекции, позволяет более радикально и точно выполнить операцию (T.Smith et al, 2007; S.Parikh et al, 2009; M.Nakamura et al, 2009; K.Stelter et al, 2011; V.Visvanathan, G.McGarry, 2013).

Проблема сочетания максимальной безопасности и малоинвазивного доступа в условиях быстрой реабилитации детей с новообразованиями полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа ставит перед нами задачи разработки, совершенствования и внедрения в повседневную практику новых хирургических технологий.

На протяжении последних 10 лет хирурги разных стран активно прибегают к помощи навигационных станций во время функциональных эндоскопических операций на околоносовых пазухах и основании черепа у взрослых (J.Wurm et al, 2005; Д.Капитанов, А.Лопатин, 2005; S.Wise, J.DelGaudio, 2005; R.Lusk, 2005; J.Doshi, R.Youngs, 2007; M.Caversaccio et al, 2009). Значительно реже - у детей (F. Postec et all, 2002; R.Lusk, 2005; S.R. Parikh et all, 2008). В России подобных исследований не проводилось.

Цель исследования.

Оценить эффективность и внедрить в практику лечения детей с новообразованиями полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа метод эндоскопического эндоназального хирургического лечения с использованием компьютер-ассистированной навигационной системы.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения новообразований полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа у детей с применением компьютер-ассистированной навигационной системы и без её использования.

2. Оценить частоту возникновения и тяжесть осложнений при сравнении результатов эндоскопического эндоназального хирургического лечения новообразований полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа у детей с применением компьютер-ассистированной навигационной системы и без ее использования.

3. Разработать новую методику объективной и косвенной оценки результата трансназального эндоскопического удаления ювенильной ангиофибромы носоглотки (ЮАН) и основания черепа с использованием компьютер-ассистированной навигационной системы.

4. Разработать показания к применению компьютер-ассистированной навигационной системы для трансназального эндоскопического хирургического лечения детей с новообразованиями полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа.

Научная новизна

Впервые в России проведен сравнительный анализ результатов эндоскопического эндоназального хирургического лечения новообразований полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа, а также показателей качества жизни в послеоперационном периоде у детей с применением компьютер-ассистированной навигационной системы и без ее использования.

Впервые разработан и применен метод 3Б-реконструкции КТ-ангиографии для контроля радикальности удаления ювенильных ангиофибром носоглотки и основания черепа.

На основании полученных клинических данных определена и обоснована целесообразность интраоперационного применения компьютер-ассистированной навигационной системы в эндоскопической эндоназальной хирургии новообразований полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа у детей.

Практическая значимость.

1. Полученные в ходе исследования данные, позволили определить и обосновать целесообразность применения КАНС в трансназальной хирургии детей с новообразованиями полости носа, носоглотки, ОНП и ОЧ.

2. Предложен метод объективной оценки результата трансназального эндоскопического хирургического лечения ЮАН и ОЧ с помощью 3Б -реконструкций КТ - ангиографии.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России 14.12.2016 г.

Материалы диссертации

Основные положения работы доложены:

- На научно-образовательной школе «Патология носа. Современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и лечения заболеваний и повреждений носа и околоносовых пазух у детей и взрослых» (г. Москва, 2 апреля 2015г.);

- на IV Петербуржском международном форуме оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2015г.);

- На III круглом столе «Актуальные вопросы хирургии головы и шеи» в рамках III Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи (г. Москва, 25-27 май, 2015 г.);

- На VI межрегиональном совещании НОДГО «Перспективы детской гематологии-онкологии. Мультидисциплинарный подход» (г. Москва, 4-7 июня 2015г.);

- На 3rd Congress of European ORL-HNS (June 7-11, 2015 Prague, Czech Republic);

- На Всероссийском съезде Российских ринологов (г. Нижний-Новгород, 25-27 июня 2015 г.);

- На XIX съезде оториноларингологов России (г. Казань, 12-15 апреля 2016г.);

- На II конгрессе с международным участием «Открывая новые горизонты в лечении опухолей головы и шеи» (г. Москва, 31 марта - 1 апреля 2016 г.);

- На IV круглом столе «Актуальные вопросы хирургии головы и шеи» в рамках IV Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 27-29 май, 2016 г.);

TH

- На 10 Congress of the International Society of Pediatric Oncology Asia (SIOP Asia) (г. Москва, 25-28 май, 2016 г.);

- На V Петербуржском международном форуме оториноларингологов

России (г. Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2016 г.).

Внедрение в практику

Метод хирургического лечения новообразований полости носа, носоглотки, ОНП и ОЧ у детей посредством проведения эндоназального эндоскопического хирургического вмешательства с использованием КТ -навигационной системы внедрен в работу отделения онкологии и детской хирургии ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева» Минздрава РФ, а также отделения оториноларингологии ФГБУ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского». Результаты исследований включены в учебную программу подготовки врачей-интернов и врачей-ординаторов кафедры оториноларингологии Института медико-социальных технологий ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета пищевой промышленности».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ (в центральной печати и сборниках научных трудов), в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК, отражающих содержание исследования и достигнутые результаты. Подана заявка на патент (№2017110081).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста, состоит из введения, литературного обзора, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 33 отечественный и 130 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 23 рисунками. Имеется 2 приложения.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Применение компьютер-ассистированной навигационной системы во время проведения эндоскопического эндоназального хирургического лечения новообразований полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа в детской практике становится целесообразным и необходимым по мере возрастания сложности хирургического вмешательства.

2) Использование компьютер-ассистированных навигационных систем во время эндоскопического эндоназального удаления новообразований полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа у детей улучшает интраоперационные показатели (сокращает время операции и объем кровопотери, уменьшает необходимость применения носовых тампонов).

3) Применение компьютер-ассистированной навигационной системы во время проведения эндоскопического эндоназального хирургического лечения новообразований полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и основания черепа опосредованно влияет на улучшение качества носового дыхания и качества жизни детей в раннем послеоперационном периоде.

Автор глубоко благодарен за ценную помощь и практическую поддержку, позволившие реализовать совместные научные идеи и внедрить их в клиническую практику научному руководителю - кандидату медицинских наук Грачеву Николаю Сергеевичу.

Огромная признательность автора генеральному директору ННПЦ «ДГОИ им. Д. Рогачева» МЗ РФ, академику РАН, профессору Румянцеву А.Г. и медицинскому директору ННПЦ «ДГОИ им. Д. Рогачева» МЗ РФ, доктору медицинских наук Новичковой Г.А. за предоставленную возможность провести исследование, работать в высокотехнологичном центре и выполнять высококвалифицированную медицинскую помощь нуждающимся детям.

Отдельную признательность автор выражает главному научному сотруднику отдела ХГШ с реконструктивно-пластической хирургией профессору Наседкину А.Н.

Также автор выражает благодарность профессору Варфоломеевой С.Р., заведующему отделением клинической онкологии, кандидату медицинских наук Качанову Д.Ю., заведующей отделением лучевой диагностики, кандидату медицинских наук Терещенко Г.В., научному сотруднику отделения лучевой диагностики Краснову А.С., сотрудникам отделения онкологии и детской хирургии: Калининой М.П., Тимофеевой О.К., кандидату медицинских наук Пряникову П.Д. за помощь и поддержку в реализации научных идей.

Автор глубоко признателен оппонентам диссертации: члену корреспонденту РАН, профессору Богомильскому М.Р. и профессору Ивойлову А.Ю. за рецензию, анализ и оценку проведенной работы.

Отдельную благодарность автор выражает своему учителю по специальности, кандидату медицинских наук Ворожцову А.А.

В заключении автор благодарит свою семью за помощь в реализации научного труда, терпение и любовь.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы и недостатки ринохирургии без КТ-навигационных

систем.

Существуют различные заболевания полости носа, носоглотки, околоносовых пазух (ОНП) и основания черепа (ОЧ) у детей, как общесоматического, так и онкологического характера. Последняя группа, в свою очередь, подразделяется на доброкачественные новообразования (ДНО) и злокачественные новообразования (ЗНО), что, в зависимости от морфологической природы, требует адекватного подхода к диагностике и правильного выбора тактики лечения [38,117,135]. Опухоли основания черепа и опухоли, близко расположенные, к основанию черепа, независимо от характера новообразования (НО), не всегда требуют обширной хирургии, но требуют обязательного проведения биопсии для уточнения диагноза [29,30,38,54,119,135].

В структуре детских онкологических заболеваний за 2012 год показатель распространенности ЗНО составил 66 на 100 000 детского населения обоих полов [9]. К сожалению, онкологические заболевания редко выявляются при профилактических осмотрах в детских учреждениях [8,9]. По данным зарубежных авторов, злокачественные опухоли околоносовых пазух редки и составляют лишь 1% от всех злокачественных опухолей [35,101,119].

Плоскоклеточный рак - наиболее часто встречаемая злокачественная опухоль полости носа и околоносовых пазух у взрослых [101]. Примерно 6073% локализована в верхнечелюстном синусе, 20-30% - в полости носа, 1015% - в клетках решетчатого лабиринта и только 1% - в клиновидной и

лобной пазухах. Крайне редко встречается эстезионейробластома - 0.4 случая на 1 000 000 детей в год. Наиболее часто встречаемая опухоль среди детей -рабдомиосаркома - 75% среди всех сарком в детском возрасте и 6% от всех опухолевых заболеваний у детей [101]. Лимфома полости носа и околоносовых пазух - вторая наиболее встречаемая злокачественная опухоль после карцином [101]. Среди доброкачественных опухолей, по европейским данным, ювенильная ангиофиброма носоглотки (ЮАН) составляет 0.5% среди всех опухолей головы и шеи, и встречается в популяции с частотой 1 на 150 000 населения, шваннома - 4%, остеома выявляется у 1%, инвертированная папиллома от 0.5 до 4% [101]. Клиническое течение всех доброкачественных опухолевых процессов в полости носа на первых этапах развития идентично. Все эти опухоли, в зависимости от локализации, проявляются затруднением носового дыхания, головной болью, снижением обоняния, частыми простудными заболеваниями (принимаемыми за острые или хронические синуситы), невритами, диплопией, в запущенных случаях -деформацией неба и лица, а иногда рецидивирующими носовыми кровотечениями и назальной ликвореей [101,119,135]. У детей младшего возраста ЮАН ведет себя значительно агрессивнее, чем в более старшем возрасте [118]. Удаление ее крайне затруднительно из-за массивных, трудно останавливаемых кровотечений и малых анатомических пространств [72,101,118].

Внедрение в хирургическую практику функциональной эндоскопической хирургии околоносовых пазух (БЕББ) позволило добиться уменьшения времени госпитализации, лучшего контроля над кровопотерей, улучшения визуализации границ опухоли, а также снижения заболеваемости и смертности, что является основным преимуществом эндоскопической техники по сравнению с традиционными внешними подходами [7,8,12,14,15,26,27,31,33,37,38,135]. Неправильная тактика лечения может спровоцировать большое количество нежелательных осложнений

[8,38,119,135].

Как правило, ДНО требуют радикального хирургического вмешательства [38,117-119,135]. В настоящее время в большинстве случаев для проведения операций по удалению ДНО полости носа, носоглотки, ОНП передней черепной ямки и орбиты используют трансназальный эндоскопический доступ, как наиболее щадящий [35,38,87,119,127,135]. Напротив, часто ЗНО, после морфологической верификации, подвергаются химио- или химиолучевой терапии, согласно утвержденному протоколу. Хирургическое вмешательство в данном случае является одним из этапов лечения, как правило, с целью локального контроля [54,117,135].

История развития эндоскопии в оториноларингологической практике начинается с 1903 года - с момента создания первого эндоскопа Hirschman, предшественника современного [85]. Вскоре возможности эндоскопического осмотра полости носа были забыты. Лишь в середине 50-х годов прошлого столетия модернизированные эндоскопы Hopkins вновь стали применяться в осмотре полости носа в работах A. von Riccabona (1955) и G.Nehls (1955) [85]. В 70-е годы эндоскопия околоносовых пазух и верхних дыхательных путей очень бурно начинает развиваться в работах H.Stammberger, W.Messerklinger и других. В 1985 г. благодаря D.W.Kennedy появляется термин «FESS - functional endoscopic sinus surgery (функциональная эндоскопическая хирургия пазух)», а в 1989 году D.Kennedy и соавт. описывают эндоскопический метод хирургического лечения мукоцеле [84]. Данный метод начинает пользоваться большой популярностью с отличными результатами, которые подтверждают другие авторы [3,1113,17,23,24,30,41,42]. После роста популярности FESS в США (D.W. Kennedy, 1994) эндоскопическая хирургия стала лидером среди других методов хирургического лечения заболеваний околоносовых пазух [42,57,73,78,81-85,96,110]. В России первые работы по применению эндоскопической техники в ринохирургии опубликовали Задорожников Г.К.

в 1985г. и Староха А.В. в 1988г. (цит. по [19]). В 90-х годах начинается активное внедрение БЕББ в ежедневную практику ринохирургов [19]. Эндоскопический доступ при доброкачественных опухолях полости носа, околоносовых пазух, передней черепной ямки и орбиты широко используется в настоящее время

[4,5,13,19,21,22,42,51,54,57,68,75,87,90,94,101,118].

Транссфеноидальный доступ при хирургическом лечении аденомы гипофиза позволяет увеличить радикальность хирургических операций в 1,5 раза и снизить количество осложнений в 2 раза за счет четкой интраоперационной дифференцировки нормальной ткани и аденомы. Эндоскопическая визуализация обеспечивает панорамный обзор полости клиновидной пазухи, предоставляет хирургу возможность четкой локализации места трепанации турецкого седла, верификации интраоперационных ликворей [77,78,88,98,130].

При такой патологии, как ювенильная ангиофиброма носоглотки, эндоназальный доступ демонстрирует низкий процент рецидивов, а также, за счет отсутствия наружных разрезов и четкого видеоконтроля, минимальное повреждение окружающих мягких тканей, что особенно важно в детском возрасте [12,15,24,72,101,118].

Эндоскопические операции легко переносятся больными. Время пребывания в стационаре сокращается до 3-6 дней, в зависимости от типа операции, в сравнении с 15-20 днями при радикальных операциях [24]. Преимущества эндоскопической эндоназальной хирургии включают в себя улучшенную визуализацию и снижение процента осложнений по сравнению с традиционными подходами [24,99,139].

Революцией в этой области хирургии стала возможность эндоскопической пластики дефектов основания черепа и устранения

назальной ликвореи с более высоким процентом успешных результатов, чем при краниотомии (открытый доступ) [1,3,92,106]. Эндоскопическая пластика значительно снизила травматичность операции и повысила эффективность эндоназальной пластики ликворных фистул основания черепа [1,9,92]. Небольшие одиночные дефекты основания черепа размерами до 15 мм спонтанного или ятрогенного происхождения - прямое показание к эндоназальному доступу [1,3,15,19,92].

В последние годы все больше расширяются возможности и сферы применения эндоскопической техники. Благодаря этому стало возможным интраоперационно оценить анатомические изменения в случае распространения опухоли в полость носа и ОНП, взять прицельную биопсию из подозрительных участков, произвести коагуляцию передней и задней решетчатых артерий до начала удаления опухоли (частичного или полного) [4,10,13,19,21,29,30,83]. Эндоскопическая хирургия за последние два десятилетия повысила свою эффективность в лечении доброкачественных и злокачественных образований полости носа, ОНП и ОЧ с хорошими результатами [4,13,21,54,64,77,83,87,90,93,101,115,117,119]. Несомненно, важным этапом лечения онкологических заболеваний является проведение биопсии с целью верификации диагноза. Биопсия требует от хирурга миниинвазивного доступа и как можно большей точности манипуляции [29,30,54,119].

Открытый доступ остается золотым стандартом в удалении опухолей, т.к. позволяет резецировать единым блоком все вовлеченные кости и мягкие ткани с негативным краем резекции [10]. Однако, при этом он имеет нежелательные последствия в виде разрезов на лице и, соответственно, рубцы, необходимость краниотомии или остеотомии костей лицевого черепа, хирургические осложнения, длительный период госпитализации и реабилитации [22,54,117,135]. При опухолях, локализация которых связана с

основанием черепа, благодаря FESS и CANS, в настоящее время возможно избежать краниофациальной резекции, удалив при этом опухоль единым блоком или частями [6,54,83,94,101,117,119,135]. В литературе описаны случаи эндоскопического удаления эстезионейробластомы [21,64,101].

Имеются данные 10-летнего опыта эндоскопического эндоназального хирургического лечения злокачественных опухолей ОНП с распространением на ОЧ. Nicolai P. c соавт. в своем исследовании описывают 184 пациента [117]. В основной группе 134 пациента, у которых использовался эндоскопический эндоназальный доступ (ЭЭД) и 50 пациентов - с краниоэндоскопическим доступом (КЭД). Опухоли были представлены аденокарциномой (37%), плоскоклеточным раком (13.6%), эстезионейробластомой (12%), меланомой (9.2%) и лимфоидно-кистозной карциномой (7.1%). Наблюдение в среднем составило 34.1 месяца. 5-летняя выживаемость составила 91.4 +/- 3.9% и 58.8 +/- 8.6% (р=0.0004) для ЭЭД и КЭД соответственно. Правильное планирование эндоскопической операции в опытных руках хирурга может стать реальной альтернативой стандартных хирургических подходов к лечению ЗНО ОНП и ОЧ [54,117].

Используя трансназальный хирургический доступ, появилась возможность клипировать сосуды крылонебной ямки [37]. Перевязка верхнечелюстной и крылонебной артерий менее инвазивна, чем традиционный хирургический доступ к верхнечелюстной артерии, и более безопасна, чем эмболизация данных сосудов [123]. Этот метод является хорошей альтернативой для пациентов с не купируемыми носовыми кровотечениями [37,123,129].

Отсутствие наружных разрезов на лице и остеотомии, уменьшение времени госпитализации, минимизация риска кровотечения, улучшение визуализации границ опухоли, а также снижение заболеваемости и смертности, являются основными преимуществами эндоскопической

техники по сравнению с традиционными наружными доступами [35,48,54,117,119]. В связи с этим, в последнее время, в хирургическом лечении заболеваний ОНП и ОЧ, ей стали отдавать предпочтение [4,5,10,21,35,38,54,119]. Эндоскопическая резекция опухолей полости носа и ОНП наиболее часто показана при аденокарциноме, аденокистозной карциноме и злокачественной меланоме, а также рекомендована для выполнения биопсии опухолей ОНП и ОЧ [12,38,48,54,65,115,119,135].

Таким образом, БЕББ позволяет в ранние сроки получить максимальную информацию о распространенности новообразования и его морфологической структуре, что, несомненно, важно при выборе дальнейшей тактики лечения [12,22,35,38,54,117,135]. Недостатки

Однако, возможности полного удаления опухолей ОНП и ОЧ с использованием эндоскопической техники ограничены. В тех случаях, когда края резекции определить сложно, эндоскопической резекции следует избегать [54,117,135]. Противопоказаниями к эндоскопическому доступу являются: трансдуральное распространение опухоли, распространение на мягкие ткани лица и орбиту [54].

Наиболее технически сложно удаление сосудистых образований, так как во время кровотечения, из-за отсутствия визуализации, удлиняется время операции [124,129]. Эндоскопическое удаление ювенильной ангиофибромы носоглотки и основания черепа (ЮАН и ОЧ) на первом этапе обязательно требует выполнения ангиографии и предоперационной селективной эмболизации, а также большого опыта и высокой квалификации хирурга [19,72,118].

Другим, не менее грозным, осложнением эндоскопического доступа является повреждение глазничной артерии, так как в 15,5% она расположена в медиальной части орбитального отверстия зрительного канала и может быть повреждена при операции [140].

Вероятность таких осложнений, как риноликворея, менингит, профузные кровотечения и слепота, постоянно дискутируется в ринологической литературе [53,88,89,104,140]. Внутренняя сонная артерия может располагаться непосредственно за передней стенкой клиновидной пазухи, особенно у детей и подростков, а стенки ее костного канала могут иметь дигисценции, что может привести к повреждению внутренней сонной артерии при хирургических манипуляциях в этой зоне [76]. Помимо этого, R. Weber и W. Draf опубликовали сообщения о смертельных исходах в результате повреждения внутренней сонной артерии во время хирургических вмешательств на клиновидной пазухе [158]. Подобные сообщения встречаются и в отечественной литературе [25].

1.2. КТ - навигационная система.

Параллельно эндоскопии развивались и совершенствовались другие современные технологии. Повышению эффективности FESS способствовало появление в ринохирургии навигационных систем, которые ранее уже применялись в нейрохирургической практике [49,70]. Навигационная система была впервые разработана для нейрохирургических вмешательств с целью помочь в интраоперационной локализации внутричерепных поражений и близлежащих структур [49,70].

1.2.1. Сущность и описание метода.

В Москве Д.Н. Зернов описал в 1890г. аппарат, называемый "энцефалометр", который был прикреплен к черепу пациента и служил для локализации внутримозговых структур на основе поверхностных ориентиров. Его ученик Н.В. Алтухов исследовал положение базальных ганглиев, используя энцефалометр [70].