Результаты и качество жизни у больных после реконструктивных операций на магистральных артериях головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Игнатенко, Алексей Васильевич

  • Игнатенко, Алексей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 141
Игнатенко, Алексей Васильевич. Результаты и качество жизни у больных после реконструктивных операций на магистральных артериях головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатенко, Алексей Васильевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Окклюзирующие поражения магистральных артерий головного мозга (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний

1.2 Современные методы диагностики окклюзирующих поражений артерий, кровоснабжающих головной мозг

1.3 Методы оперативного лечения больных с поражением артерий, кровоснабжающих головной мозг

1.4 Результаты хирургического лечения больных с поражением артерий, кровоснабжающих головной мозг. Факторы риска, осложнения, прогноз

1.5 Современные аспекты качества жизни

Глава 2. Материал и методы исследования:

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования:

2.2.1 - клинические

2.2.2 - инструментальные

2.2.3 - статистические

Глава 3. Результаты дооперационного обследования больных

Глава 4. Методы хирургического лечения окклюзирующих поражений артерий, кровоснабжающих головной мозг

Глава 5. Оценка клинических и гемодинамических показателей до и после реконструктивных операций на артериях, кровоснабжающих головной мозг.

5.1 Динамика клинических проявлений и гемодинамических показателей в ближайшем послеоперационном периоде

5.1 Динамика клинических проявлений и гемодинамических показателей в отдаленном послеоперационном периоде

Глава 6. Качество жизни больных после реконструктивных операций на артериях, кровоснабжающих головной мозг

6.1 Оценка качества жизни больных до операции и в отдаленном послеоперационном периоде 104 6.2 Корреляционный анализ клинических и гемодинамических показателей с основными показателями качества жизни по опроснику SF

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты и качество жизни у больных после реконструктивных операций на магистральных артериях головного мозга»

Большая медико-социальная значимость цереброваскулярных заболеваний в России определяется их значительным удельным весом в общей структуре болезней кровообращений, а также высокими показателями временной нетрудоспособности и первичной инвалидизации больных.

По данным ВОЗ за 2003 г среди причин смерти 55% составляют болезни системы кровообращения, а в их структуре 37,6% приходится на долю цереброваскулярных заболеваний.

Этиологические факторы развития ишемического инсульта разнообразны, однако атеросклеротическое поражение сонных артерий составляет 80-85% от всех окюпозирующих заболеваний ветвей дуги аорты (Верещагин Н.В., Гусев Е. И. 2002).

От 40 до 60% пациентов после ишемического инсульта становятся инвалидами, стойкие резидуальные изменения встречаются в 30% случаев, а трудоспособность восстанавливается у 10% больных (Бокерия Л.А., 2001).

В мире накоплен большой опыт хирургического лечения больных с окклюзирующими поражениями артерий, кровоснабжающих головной мозг. История развития этой отрасли клинической ангиологии началась с эндартерэктомии из ВСА, успешно выполненной H.H.G.Eastcott, G.W. Pickering и C.G. Rob в 1954 г.

В нашей стране первая операция на ветвях дуги аорты была выполнена Б.В.Петровским в 1962 году. Большой вклад в развитии этой проблемы внесли B.C. Маят (1968), А.В. Покровский (1979), B.C. Работников (1974) и другие. Реконструктивные операции на ветвях дуги аорты высокоэффективны и являются одним из основных методов профилактики развития инсульта (Покровский А.В. с соавт., 1985; Bick С. et all, 2001; Trisa V., 2002).

По данным североамериканского исследования (NASCET,1991), в отдаленных сроках наблюдения частота инсультов у больных, которым выполнялась каротидная эндартерэктомия, составила 9%, у сопоставимой группы, леченных медикаментозно - 26%. В европейском исследовании (ECSTJ991) эти показатели соответствовали 2,8% и 16,8%.

В НЦССХ им. А.Н.Бакулева с 1983 по 1997 гг. было проведено 1459 операции на ветвях дуги аорты у 1276 больных. Средняя летальность и число не летальных осложнений за 15 лет составила 3,6% и 4,2% с прогрессирующим снижением за последние 5 лет (Бокерия Л. А., 2001). По данным З.К.Пирцхалаишвили (2003), изучавшего отдаленные результаты после реконструкции проксимальных отделов позвоночных артерий у 320 больных, оперированных в НЦССХ им. А.Н. Бакулева с 1985 по 2000 гг. установлено, что лечебная эффективность хирургического лечения в 5-летнем сроке наблюдения составила 88,1%, летальность 4,3%. Так же было выполнено 465 операций ЭИКМА, при этом средняя летальность составила 1,8%, резко снизившись за последующие 6 лет до 0,9% (Куперберг Е.Б. и др., 1993).

Таким образом, можно констатировать высокий профилактический эффект хирургического лечения окклюзирующих заболеваний ветвей дуги аорты.

Для оценки результатов лечения больных с СМН в последние годы большое внимание уделяется проблеме качества жизни у больных с сердечнососудистой патологией. Оценка качества жизни была введена как дополнительный интегральный показатель эффективности лечения, включающий физический, эмоциональный и социальный статус больного (Либис Р.А. и др., 1999). Качество жизни (КЖ), по определению ВОЗ, - это характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования, основанная на его субъективном восприятии (1996).

В настоящее время качество жизни является одним из важнейших критериев оценки эффективности оперативного лечения > цереброваскулярных заболеваний, однако данные по качеству жизни у больных с патологией ВДА немногочисленны. Рядом зарубежных авторов было отмечено улучшение качества жизни у пациентов с симптоматическим поражением каротидных артерий после эндартерэктомии в ближайшем послеоперационном периоде.(Упепз Е.М., Post, 1998; Dardik A, Minor J et all, 2001). По данным T.P.Saras et. all (2002) анализ 3422 операций у 3077 больных показал, что эффективность каротидной эндартерэктомии у женщин в ближайшем послеоперационном периоде была значительно ниже, чем у мужчин.

Следует отметить, что в зарубежной литературе имеются лишь отдельные сообщения о качестве жизни больных с симптомным поражением ветвей дуги аорты в отдаленном1 послеоперационном периоде. По данным M.Middletons, N.Donnelly et. all (2002) в течение 4 лет после каротидной эндартерэктомии у 238 больных ишемический инсульт развился в 6,2% случаев, летальность составила 11,3%. У остальных больных отмечалось достоверное улучшение качества жизни в отдаленном периоде.

В отечественной литературе исследований по данной проблеме не проводились, в связи, с чем нами проведено исследование по изучению качества жизни у больных в отдаленном периоде после реконструктивных операций на артериях, кровоснабжающих головной мозг.

Цель: Улучшение результатов хирургического лечения больных с поражением артерий, кровоснабжающих головной мозг, на основании анализа данных обследования, изучения качества жизни и оптимизации хирургической тактики.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления сосудисто-мозговой недостаточности до и после реконструктивных операций на артериях, кровоснабжающих головной мозг.

2. Оценить гемодинамические показатели мозгового кровотока до операции, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

3. Изучить результаты хирургического лечения в зависимости от показаний, видов и этапности реконструктивных операций у больных с окклюзирующими поражениями каротидного и вертебро-базилярного бассейнов.

4. Изучить особенности качества жизни у больных с окклюзирующими поражениями сонных и позвоночных артерий до операции и в отдаленном послеоперационном периоде. Выявить факторы, влияющие на динамику показателей качества жизни.

5. Определить возможные корреляции между основными клинико-гемодинамическими параметрами, критериями прогноза и качества жизни.

6: Разработать специфический1 опросник для больных с патологией магистральных артерий головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное клинико-диагностическое обследование больных с окклюзирующими поражениями артерий, кровоснабжающих головной мозг, позволяет определить характер и локализацию поражения, анатомо-топографические особенности, состояние компенсаторных механизмов, степень СМН. На основании полученных данных определить показания к операции, виды и этапность хирургического лечения.

2. Индекс фотореактивности является оптимальным методом контроля эффективности оперативного лечения в вертебро-базилярном бассейне в отдаленном послеоперационном периоде, а определение церебрального перфузионного резерва - в каротидном бассейне.

3. Реконструктивные операции у больных с окклюзирующими поражениями артерий, кровоснабжающих головной мозг, улучшают качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Достоверным и объективным параметром количественной оценки качества жизни до операции и в отдаленном послеоперационном периоде является шкала опросника SF-36.

5. Наиболее значимым фактором, ухудшающим качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде, являются артериальная гипертензия.

6. Критериями эффективности хирургического лечения оюслюзирующих поражений артерий, кровоснабжающих головной мозг являются: уменьшение степени выраженности проявлений СМН, улучшение качества жизни, поэтапное восстановление кровотока пораженных артерий, улучшение состояния когнитивных функций.

Научная новизна

Установлено, что ишемических инсультов на стороне операции не было ни в одном случае (0%) в отдаленном послеоперационном периоде.

Впервые установлено улучшение качества жизни у больных после реконструктивных операций на магистральных артериях головного мозга в отдаленном послеоперационном периоде.

Установлено, что наиболее значимым фактором, отрицательно влияющим на качество жизни пациентов в отдаленные сроки после операции во всех группах является артериальная гипертензия.

Впервые доказана прямая корреляционная связь между этапным восстановлением кровотока в оперированных каротидных и вертебро-базилярных бассейнах и улучшением качества жизни.

Дополнительным критерием эффективности реконструктивных операций является определение качества жизни по разработанному специфическому опроснику состояния больного и неспецифическому опроснику качества жизни SF-36.

Практическая значимость.

Определение реактивности церебральных артерий в оперированном бассейне с использованием нагрузочных проб (ИЦПР, ИФР) позволяет оценить эффективность реконструкции сонных и позвоночных артерий в отдаленном послеоперационном периоде.

Разработанный интегративный показатель улучшения качества жизни на основе неспецифического опросника MOS SF-36 позволяет оценить степень изменения качества жизни на основании разности между средними интегративными значениями качества жизни до и после операции. Из 8 различных значений шкал опросника SF-36 создана единая интегративная шкала оценки качества жизни, что позволяет проводить корреляционный анализ с другими факторами и определять прогностические критерии.

Разработан специфический опросник у больных с окклюзирующими поражениями артерий, кровоснабжающих головной мозг, который позволяет оценить состояние пациента до операции и оценить эффективность лечебных мероприятий после оперативного лечения.

Улучшение качества жизни больных после реконструктивных операций на артериях, кровоснабжающих головной мозг, свидетельствует о позитивной самооценке состояния пациентов, увеличении физической активности, возвращении к привычной социальной, интеллектуальной деятельности, практически полном отсутствии влияния отрицательных факторов хирургического лечения.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Игнатенко, Алексей Васильевич

Выводы

1. После реконструктивных операций наблюдалось клиническое улучшение у всех пациентов с компенсированной и субкомпенсированной стадиями СМН. После операции у 56,5% больных с субкомпенсированной стадией СМН диагностирована компенсированная стадия.

2. Абсолютные показатели линейной систолической скорости кровотока по интракраниальным сосудам не имеют существенного значения при оценке степени сосудисто-мозговой недостаточности. Наиболее информативны относительные показатели: индекс фотореактивности (ИФР) и ЦПР. После реконструкции ПА в 1 сегменте ИФР увеличился в ближайшем послеоперационном периоде в среднем на 24,4%, в отдаленном - на 25,3%. ИЦПР увеличился с 0,9±0,3 до 1,6±0,6 см/с.мм.рт.ст.РС02.

3. В отдаленном периоде после реконструкции хорошие результаты хирургического лечения КБ наблюдалось у 68,6% пациентов, улучшение у 18,6%, отсутствие эффекта у 12,8%. После реконструкции ВББ хорошие результаты отмечены у 73,9% пациентов, улучшение у 21,8%, отсутствие эффекта у 4,3% больных. При сочетанном поражении КБ и ВББ хорошие результаты этапных операций получены у 61,8% пациентов, улучшение -у 25%, без эффекта - у 13,2% пациентов. После поэтапной реконструкции артерий КБ и ВББ отсутствовало прогрессирование СМН.

4. В отдаленном послеоперационном периоде КЖ достоверно улучшалось у всех больных. Прирост интегративного показателя КЖ в первой группе составил 29,28±7,87, во второй группе - 24,45±5,92 и в 3 группе -23,12±4,11 баллов.(р<0,05). Осложнения ближайшего послеоперационного периода не влияют на КЖ в отдаленном послеоперационном периоде. При множественных поражениях ветвей дуги аорты, улучшение КЖ наступает только после восстановления адекватного кровотока головного мозга.

5. Наиболее значимая положительная динамика у больных в отдаленном послеоперационном периоде отмечалась по физическим показателям КЖ. Показатели психического здоровья изменялись незначительно. Это свидетельствует о психологической дезадаптации пациента в послеоперационном периоде, независимо от эффективности операции.

6. Факторами, неблагоприятно влияющими на КЖ в отдаленном послеоперационном периоде, являются: артериальная гипертензия, контралатеральная окклюзия ВСА, разомкнутость Виллизиева круга, поражение нескольких сосудистых бассейнов; а также несоблюдение режима приема лекарственных препаратов и возраст старше 70 лет (р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ артерия патология характеристика патологии tr. b/c a. subcl. D. a. vert. D. a.c.c. D. a.c.c. D. a.c.i. D. - - - - - a. sucl. S. a. vert. S. a.c.c. S. a.c.c. S. a.c.i. S.

Дата:

Врач.