Результаты интродукции различных сортов хмеля при возделывании на низких шпалерах в условиях РСО-Алания и перспективы их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Чельдиева, Эльвира Измаиловна

  • Чельдиева, Эльвира Измаиловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 138
Чельдиева, Эльвира Измаиловна. Результаты интродукции различных сортов хмеля при возделывании на низких шпалерах в условиях РСО-Алания и перспективы их использования: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чельдиева, Эльвира Измаиловна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История возделывания хмеля обыкновенного (НшшЦш 1ири1из Ь.)

1.2 Ботаническая характеристика хмеля обыкновенного

1.3 Биологические особенности хмеля обыкновенного

1.4. Агроклиматические условия выращивания различных сортов хмеля

1.5 Биохимический состав различных сортов хмеля

1.6 Послеуборочная обработка и хранение хмеля

1.7 Значение хмеля в различных отраслях народного хозяйства

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Характеристика климатических ресурсов и почвы в зоне проведения исследований

3.2. Фенология развития растений хмеля

3.3. Высота растений различных сортов хмеля в разные периоды онтогенеза

3.4. Урожайность биомассы хмеля

3.5. Зимостойкость различных сортов хмеля в зависимости от внесения удобрений

3.6. С одержание альфа-кислот в «шишках» различных сортов хмеля

Глава 4. Выделение и идентификация штаммов дрожжей из

сортов хмеля Сумерь и Крылатский

Глава 5. Технология приготовление пива на основе выделенного штамма дрожжей АигеоЬа81с1шт ри11и1ап8 и «шишек» различных сортов хмеля

5.1. Микробиологическая оценка пива приготовленного на основе

выделенного штамма дрожжей АигеоЬаз1с1шт риНикт и «шишек»

различных сортов хмеля

5.2. Физико-химическая оценка пива приготовленного на основе выделенного штамма дрожжей АигеоЬаз1с1шт ри11и1аш и «шишек»

различных сортов хмеля

Глава 6. Экономическая эффективность применения

удобрений при возделывании различных сортов хмеля

Заключение

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты интродукции различных сортов хмеля при возделывании на низких шпалерах в условиях РСО-Алания и перспективы их использования»

Введение

Актуальность работы. Распространенный в дикорастущем виде по всей территории России и окультуренный для возделывания хмель относится к одному виду - хмелю обыкновенному (Нити1ш 1ири1ш Ь.).

В России хмель возделывается с незапамятных времен, и в недавнем прошлом площади его составляли более 4 тыс.га. Основным районом хмелеводства являлась Чувашская Республика, где плодоносящие насаждения располагались более чем на 2,5 тыс. га.

Успешно возделывался хмель в Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Пензенской, Московской, Кировской областях, в республиках Марий-Эл и на Алтае. Однако за годы экономических неурядиц хмелеводческая отрасль пришла в полный упадок и в традиционных районах в настоящее время хмель практически не возделывается.

Интродукция и использование биолого-хозяйственных особенностей различных сортов хмеля в условиях РСО-Алания позволит более рационально организовать производство хмеля, так как основой высоких, устойчивых урожаев хмеля, как и любой другой сельскохозяйственной культуры, является внедрение в производство сортовых насаждений.

При этом наибольшая вероятность получения высокой продуктивности хмелеплантаций достигается путем использования сортов с различным периодом скороспелости.

Ценность хмеля обусловлена тем, что «шишки» этого растения являются обязательным и незаменимым сырьем для пивоваренной промышленности. В настоящее время пивоваренные предприятия Республики Северная Осетия-Алания работают в основном на импортном хмелевом сырье. Реальная перспектива обеспечения профильных предприятий Республики хмелевым сырьем высокого качества представляет актуальную задачу науки и производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в агроклиматических условиях лесолуговой зоны РСО-Алания

4

интродуцированы шесть сортов хмеля: Подвязный, Крылатский, Сумерь, Цивильский, Михайловский и Дружный; определена продуктивность перечисленных сортов хмеля в агроклиматических условиях РСО-Алания и определено содержание в «шишках» альфа-кислот; выделены два вида дрожжей из «шишек» хмеля: Aureobasidium pullulans и Rhodotorula glutinis, депонированные во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИгенетика.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилась интродукция и изучение биолого-хозяйственных особенностей различных сортов хмеля в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания.

В задачи исследований входило:

1.Провести фенологические наблюдения при интродукции различных сортов хмеля в условиях РСО-Алания.

2.Изучить химический состав «шишек» интродуцируемых сортов хмеля.

3.Выделить и идентифицировать штаммы дрожжей из «шишек» интродуцируемых сортов хмеля.

4.Изучить перспективы хозяйственного использования «шишек» изучаемых сортов хмеля и выделенных штаммов дрожжей.

5.Определить физико-химические, органолептические и микробиологические показатели качества пива при использовании «шишек» хмеля с различной биолого-хозяйственной характеристикой.

6. Экономически обосновать целесообразность использования препаратов «Байкал-ЭМ1» и ПАБК при возделывании различных сортов хмеля.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008), на Всероссийской научной конференции «Актуальные

проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2008). Проведена опытно-промышленная апробация на ОАО ГКПД «Бавария».

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать создание в РСО-Алания плантаций хмеля сорта Сумерь, с целью дальнейшего использования его биомассы в пивоваренной промышленности республики. Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

• результаты интродукции различных сортов хмеля в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания;

• показатели зимостойкости различных сортов хмеля, в зависимости от внесения препаратов «Байкал-ЭМ1» и ПАБК 0,1%;

• показатели химического состава «шишек» различных сортов хмеля обыкновенного (Humulus lupulus L.);

• идентификационная характеристика выделенных из «шишек» хмеля двух штаммов дрожжей Aureobasidium pullulans и Rhodotorula glutinis;

• показатели качества пива с использованием «шишек» хмеля сорта Сумерь и чистой культуры дрожжей Aureobasidium pullulans; •показатели экономической эффективности применения микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» и биологически активного вещества ПАБК 0,1% при возделывании хмеля в условиях РСО-Алания.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.История возделывания хмеля обыкновенного (Humulus

lupulus L.)

Хмель обыкновенный (Humulus lupulus L.) относится к отделу цветковых или покрытосеменных растений (Magnoliophyta или Angiospermae), классу двудольных (Dicotylédones или Magnoliatae), подклассу гамамелидов (Hamamelididae), порядку крапивных (Urticales), семейству коноплевых (Cannabaceae). В семействе всего два рода: конопля (Cannabis) и хмель (Humulus) (Либацкий Е.П., 1993).

В литературе нет данных, точно устанавливающих родину хмеля. Одни исследователи (Buttery R.G., 1976) утверждают, что хмель - дикорастущее растение, широко распостранненное во всей Западной Европе.

JI.A. Махаури (2005) считает, что это растение только одичало здесь, а родиной его являются Юго-Восточная Россия, Сибирь, Средняя Азия и Северная Америка. Н.И.Вавилов относит хмель к средиземноморскому очагу происхождения. Ареал дикого хмеля простирается далеко на север, где он, вероятно, и был введен в культуру (Либацкий Е.П., 1984).

На территории РСО-Алания хмель обыкновенный встречается в природных условиях от низменности до среднегорья (Комжа А.Л., 2000). Сохранившиеся исторические документы свидетельствуют об употреблении на Руси хмеля уже в X веке. (Кулинич М.А., Михайличенко Е.П. 1988., Белороссова Н.В., 1954). Его использовали для приготовления пива, браги, слабых спиртных напитков. В XIV веке хмель возделывали как культурное растение не только для собственного потребления, но и для вывоза в Западную Европу (Белороссова Н.В., 1956).

Выращивание хмеля обыкновенного постоянно сопровождалось отбором лучших экземпляров, что привело к созданию сортов народной селекции (Белороссова Н.В., 1954).

Со временем из диких популяций хмеля сформировались местные сорта. В России производством хмеля традиционно занимались в республиках: Чувашия, Марий-Эл, Алтай, а также Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской, Пензенской и некоторых других областях.

В 1970-80-ые годы, при большом спросе на хмелевое сырье для развивающейся пивоваренной промышленности, начали закладывать культурные хмельники со шпалерными сооружениями для навешивания поддержек из проволоки или пенькового шпагата, площади которых уже в 1975 году в границах РСФСР достигли 5,4 тыс. га. (Либацкий Е.П., 1984).

В последующие годы (1980-1985 гг.) методом гибридизации были выведены сорта - Истринский 15 (МОВИР), Смолистый, Гибридный (РНИХС), которые на достаточно больших площадях до сих пор возделывают во многих хмелеводческих хозяйствах.

После распада СССР выращивание хмеля территориально не изменилось, а вот площади его возделывания значительно сократились.

Основными производителями хмеля в Российской Федерации являются Чувашская Республика (82 %), Республика Марий-Эл (около 6,5 %) и Алтайский край (3,3 % российского хмеля).

Брянская, Нижегородская, Ульяновская, Омская области и Хабаровский край - производят чуть более 8 %. (Рупошева А.Р., Рупошева Г.В., 2000).

В 2008 году в Государственном реестре селекционных достижений находились сорта хмеля Подвязный, Крылатский, Сумерь, Цивильский, Дружный, Михайловский, которые разрешены для возделывания во всех регионах России.

Эти сорта зарегистрированы в 1990-2000 гг. По своим параметрам они соответствуют современным требованиям интенсификации производства, высокой продуктивности, достаточно устойчивы в местных природно-климатических условиях (Чельдиева Э.И., Рехвиашвили Э.И., 2008).

1.2. Ботаническая характеристика хмеля обыкновенного

Хмель обыкновенный (Humulus lupulus L.) - многолетнее травянистое двудомное растение (вьющаяся лиана) с однолетними (монокарпическими) побегами, относящееся к семейству коноплевые (Cannabaceae) из порядка крапивоцветные (Александров H.A., Крылова М.И., Рупошева А.Р., 1991 Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков B.C., Тихомиров В.Н, 2003).

Многолетней (функционирующей в течение 20 лет и более) является только подземная часть растения - корни, подземные части побегов с почками и корневища с почками.

Надземная часть растения состоит из системы однолетних побегов, которые ежегодно весной отрастают из почек возобновления, за вегетацию проходят весь цикл развития, а на зиму отмирают (Сластенников В.В., 1971). Растения хмеля имеют вегетативные органы - корневище, корень, стебель, лист и генеративные - цветок, плод и семя. Стебель с расположенными на нем листьями и другими органами называют побегом. Побег развивается из почки. Почки представляют собой зачаточные побеги с очень укороченными междоузлиями. Они являются органами возобновления побега и растения в целом (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1998).

Различают боковые (пазушные) почки, сидящие в пазухах листьев, и верхушечные. Корень и стебель хмеля цилиндрические, располагаются вертикально, и у растений, выросших из семян, как бы переходят один в другой (Е.П. Либацкий 1993).

Граница между корнем и стеблем называется корневой шейкой. Ветвистое строение корня и стебля увеличивает численность этих органов растения, а также поверхность их соприкосновения со средой (Ванчура М., 1980).

По данным Е.П. Либацкого (1984), корни у хмеля выполняют три важные функции: прикрепляют растение к субстрату, поглощают из почвы воду, растворы минеральных солей и являются органом, запасающим питательные вещества. Корневая система вегетативно размножаемых

растений хмеля состоит из 10-12 и более сильно разветвленных толстых скелетных корней, покрытых корообразным слоем (Ковтун Н.Г., 1977).

По данным Е.П. Либацкого (1984), после отмирания корневых волосков на поверхности корешка остается только первичная кора, клетки которой имеют корообразные стенки и защищают внутреннюю ткань корня от повреждений и высыхания. Кроме того, на подземной части стебля, главном и боковых корневищах образуются мелкие мочковатые корешки, произрастающие главным образом в пахотном горизонте. Они покрыты тонким корообразным слоем, имеют более светлую окраску, чем скелетные корни.

В течение вегетационного периода у хмеля наблюдается два периода роста корней - весеннее - летний и осенний (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е. 1998). Стебли у хмеля тонкие, длинные, вьющиеся. При толщине не более 13 мм, они достигают в длину 10-12 метров, а потому не могут самостоятельно держаться вертикально и пользуются для этого соседними растениями или другими опорами.

Характерной особенностью строения стебля хмеля как лианы является отсутствие прочного скелета, наличие крупных длинных проводящих сосудов и облегченная масса растения за счет небольшого запаса питательных веществ в самих стеблях и полого их строения. Прочность и гибкость стебля хмеля, по данным Е.П. Либацкого (1984), обеспечивается особенностью его строения: наличием лубяных волокон в стенках стебля и диафрагм в его узлах. Окраска стеблей бывает не только зеленой, но и красной. Зеленая окраска, как известно, обусловлена наличием хлорофилла в клетках, а у красностебельных растений в клетках первичной коры прямо под эпидермисом содержатся антоцианы, придающие стеблю красную окраску различных оттенков (Burgess А.Н., 1964., 1967).

Надземный побег хмеля представляет собой стебель с листьями и другими расположенными на нем органами. От основания до верхушки побег складывается из ряда повторяющихся однотипных образований, каждое из

которых состоит из междоузлия и узла с отходящими от него двумя супротивно расположенными листьями и пазушными почками у основания черешка листа. Из пазушных почек в узлах стебля вырастают два боковых побега (Darby P., Walker С., 1962). Листья у хмеля простые черешковые с небольшими прилистниками у основания. Черешки листьев имеют ту же окраску, что и стебли. Поверхность листовой пластинки пальчатораздельная, у основания сердцевидной формы (Учебная книга хмелевода, 1975).

По данным Е.П. Либацкого (1984), размер и дифференциация листовой пластинки у стеблевых листьев по длине годичного побега изменяются по типу одновершинной кривой. Анатомическое строение листа хмеля соответствует выполняемым им функциям. На поперечном сечении листа под покровной тканью (эпидермисом) находится столбчатая паренхима, образуемая удлиненными клетками с множеством хлоропластов. Это активно фотосинтезирующая ткань листа. Наиболее интенсивный прирост листовой поверхности наблюдается при активном росте растения до цветения. Перед цветением на растении насчитывается около 400 листьев, а в период уборки урожая - 600 (Ляшенко Н.И. 1981). Женские соцветия хмеля представляют собой колосообразные соцветия из 20-60 очень мелких цветков, густо собранных на очень короткой, тонкой коленчатой оси соцветия. Каждый женский цветок состоит из неразделенного зеленого околоцветника чашевидной формы и пестика, состоящего из завязи и двух рылец, которые первоначально имеют белый цвет, а к концу цветения становятся коричневыми. После цветения, все составные части женского соцветия сильно разрастаются, изменяются и после многократного увеличения превращаются в «шишку» хмеля (Полищук И.Б., 1980).

Мужские соцветия хмеля представляют собой сильно разветвленную метелку, на которой по одиночке, на коротких цветоножках, расположены мелкие цветки. На одном мужском растении находится очень большое количество цветков. Мужские цветки начинают цвести на 3 - 4 дня раньше женских (Сластенников В.В., 1971).

1.3. Биологические особенности хмеля обыкновенного

Важной биологической особенностью хмеля является способность накапливать в предыдущую вегетацию в подземной многолетней части растения много запасных питательных веществ (Махаури Л.А., 2005). Эти вещества, весной следующего года (до появления листьев и начала их фотосинтетической деятельности) расходуются на питание многочисленных растущих корней и большого количества прорастающих почек.

Другой важной биологической особенностью хмеля, позволяющей ежегодно формировать большую надземную массу, является также повышенная сила роста растений, а также интенсивный обмен веществ, наличие большой листовой поверхности и хорошо развитой корневой системы, способной снабжать быстро растущую часть растения всеми необходимыми питательными веществами и водой. (Либацкий Е.П., 1993).

Годовой цикл развития хмеля слагается из определенных фаз, обнаруживающихся в большинстве случаев по появлению внешних морфологических признаков (Александров Н. А., 1991)

Первая фаза вегетационного периода - состояние покоя - приходится на осенне-зимне-весенние месяцы. Вторая фаза - появление всходов -начинается с момента набухания почек в подземной части растения и кончается появлением всходов. Третья фаза - образование первой пары листьев - начинается со времени появления первой пары листьев на побегах. Четвертая фаза - появление боковых ветвей - охватывает время от появления первой пары листьев до начала ветвления. Пятая фаза - рост боковых ветвей и образование соцветий - продолжается до начала цветения хмеля. Шестая фаза - цветение хмеля. Седьмая фаза - формирование и рост «шишек» -продолжается от побурения рылец матки до начала технической зрелости «шишек». Восьмая фаза - фаза полной технической спелости. Девятая фаза - физиологическая спелость - длится от начала полной технической спелости до начала физиологического отмирания надземной части растения. Десятая фаза - фаза физиологического отмирания надземной части растения, в этот

12

период происходит наиболее интенсивный отток пластических веществ из надземной части растения в подземную.

Пробуждение почек и прорастание побегов является переломным моментом в жизни хмеля, так как знаменует переход от начальной фазы развития (появления всходов) к последующим, приводящим к росту стебля, образованию надземных вегетативных органов, цветению и формированию «шишек». Благодаря росту, побег способен передвигаться в пространстве и во времени. На направление роста побегов оказывает влияние большое количество факторов, как внешних, так и внутренних (Александров H.A., 1991).

В начале побеги растут, без каких либо поддержек, вертикально вверх (ортотропно), но с возрастом, в связи с нарастанием новых органов (узлов, листьев), побег наклоняется вниз и начинает стелиться по земле и расти почти горизонтально (планиотропно). В этом случае резко замедляется рост побега, формирование других надземных органов (боковых ветвей, соцветий). Поэтому, для того чтобы хмель продолжал свой рост вертикально вверх, в культуре его заводят на опоры. С этого момента начинается фаза роста стебля и появление боковых ветвей (Сластенников В.В., 1971).

У хмеля наиболее интенсивный рост стебля в длину происходит в период образования 10-18 междоузлий, что соответствует общей высоте стебля. После 18-19 узла длина междоузлий укорачивается как результат замедленного роста стебля.

Такая периодичность роста и изменения длины междоузлий, с постепенным уменьшением ее к вершине растений, связана с соответствующим изменением обмена нуклеопротеидов - важнейших структурных элементов плазмы. Решающим моментом при этом является соотношение роста поглощающей поверхности корней и испаряющей поверхности листьев.

По данным П.А. Сластенникова (1971), онтогенез хмеля складывается из семи возрастных этапов: 1- эмбриональный; 2 - рассадочный; 3 -саженцевый; 4 - доростания; 5 - созревания; 6 - зрелости; 7 - старения.

При характеристике онтогенеза хмеля, наиболее приемлема схема возрастных этапов, предложенная еще В.И. Мичуриным для плодовых деревьев и общепризнанная в настоящее время для большинства поликарпических многолетников с соответствующими морфо-физиологическими изменениями по этапам.

Возрастные периоды и процессы, происходящие в надземных и подземных частях растения, можно охарактеризовать следующим образом: 1- эмбриональный этап - при семенном (половом) размножении начинается с образования зиготы (слиянии двух половых клеток) и завершается появлением семядолей и двух настоящих листочков. При вегетативном размножении эмбриональный этап протекает в почковых органах вегетативного размножения - корневищах и подземных частей стебля, которые закладываются и формируются во второй половине вегетации материнских растений и завершаются прорастанием почек; 2 - этап молодости (юношеский, ювенильный) начинается с прорастания почек (при вегетативном размножении), образования побегов и заканчивается формированием репродуктивных органов. На данном этапе происходит укоренение сеянца или черенка и образование основных корней, интенсивное развитие корневой системы, образование новой древесины и начало формирования главного корневища (матки) хмеля

В связи с тем, что у хмеля ежегодное отрастание побегов и надземной части в целом сопровождается образованием новых корней, онтогенетическое старение выражено менее резко, чем у древесных растений и кустарников. Поэтому для размножения хмеля можно использовать маточные растения, как в ювенильном так и в зрелом этапах онтогенеза (Полищук И.Б., 1980).

1.4. Агроклиматические условия выращивания различных сортов хмеля

На территории PCO-Алания хмель обыкновенный (Humulus lupulus L.) произрастает среди кустарников, по берегам рек, в пойменных и редкостойных лесах, оврагах, от равнинной до среднегорной зоны (Марзоев А.И., 2008).

Хмель относится к растениям умеренного климата. Для его роста и развития наиболее благоприятна сумма среднегодовых температур в интервале от 3200° до 3500°С (Кузнецов А.И., Ефимов А.Д., Короткое А.Д., 2001). Хмель также проявляет высокую потребность к влаге, так как является влаголюбивой культурой. Благоприятной для хмеля считается сумма годовых осадков 450 - 700 мм, при условии равномерного распределения их по месяцам и величине относительной влажности воздуха 70 - 80 % (Белороссова Н.В., 1955., Гарбузова Д.А., 1959). Хмель очень требователен к почве (Вержбицкий В.И., Захарова Н.Г., 1970., Куварин В.В., Титова E.H., 1977).

Наиболее благоприятными для возделывания хмеля являются выщелоченные черноземы, серые лесные, дерново-слабоподзолистые почвы (Методическое указание по закладке и проведению полевых опытов в хмелеводстве, 1980). Климатические условия PCO-Алания в целом определяются ее географическим положением. Северная часть территории республики расположена в Восточном Предкавказье, а южная, большая по площади, - преимущественно на Центральном Кавказе. Северная Осетия занимает сравнительно небольшую территорию - 8 тыс. км (Хутинаев К.Х., 1999). В равнинных районах республики теплолюбивые культуры хорошо обеспечены теплом (Авраменко А.Г., Афанасьева Т.А., Вагин B.C., 2002). На территории республики встречаются равнины, предгорья, высокогорья и межгорные долины.

На территории РСО-Алания выделяют четыре природные зоны (Будун A.C., 1994).

- Степная зона - с годовым количеством осадков 300 мм, суммой среднесуточных температур 3750°С, среднегодовой влажностью воздуха 71 %. Почвы - каштановые, лугово-каштановые, темно-каштановые, черноземы обыкновенные и южные, местами подверженные водной и ветровой эрозии.

- Лесостепная - с годовым количеством осадков 450 мм, суммой среднесуточных температур 3500°С и среднегодовой влажностью воздуха 75 %. В этой зоне распространены обыкновенные и выщелоченные черноземы, темно-бурые лесные оподзоленные, подверженные плоскостному смыву и овражной эрозии.

- Горно-лесная зона - с суммой среднесуточных температур 3200°С, годовым количеством осадков 735 мм, среднегодовой влажностью воздуха 77 %. Почвы - темно-серые лесные.

- Горно-луговая зона - с суммой среднесуточных температур ЗОООС0, среднегодовой влажностью воздуха 80 % и годовым количеством осадков 900 мм. Почвы - горно-каштановые и горно-черноземные (Адиньяев Э.Д., 1999).

В успешном возделывании растений хмеля и формировании урожая большую роль играют условия увлажнения вегетационного периода (Кулинич М.А., 1988). Влияние влагообеспеченности на продуктивность растений связано, в основном, со степенью доступности им почвенной влаги и питательных веществ (Гарбузова Д.А., 1959, Либацкий Е.П., 1994). Для нормального развития хмеля наиболее оптимально подходят лесостепная и горно-лесная зоны, так как совокупность почвенных, климатических и других экологических показателей в этих зонах максимально благоприятна для хмеля (Калмыкова А.Л. 2007, 2008, Марзоев А.И., 2008; Чельдиева Э.И., 2008). Разнообразие и сложность почвенного покрова, гидрологических условий и других экологических показателей создают неоднородные условия (Доспехов Б.А., 1979).

1.5. Биохимический состав хмеля различных сортов

Сорта хмеля во всех странах подразделяются на два основных типа -ароматические и высокосмолистые (горькие), обусловленные генетическим различием в биохимическом составе «шишек». Вследствие этого их товарная продукция имеет различные параметры качества. Использование хмеля в пивоварении связано с наличием в его «шишках» многочисленных соединений, относящихся к горьким веществам, полифенолам, и эфирным маслам, которые придают пиву пенистость, стойкость, вкус и аромат (Прокопчук А.Ф., Ханин М.Л., Прокопчук Ю.А., 1979).

По данным литературных источников (Марзоев А.И., 2008), дикорастущий хмель, распространенный на территории РСО-Алания, относится к ароматическому типу, так как в горно-лесной зоне содержание альфа-кислот в «шишках» хмеля составляет 3,7 %, в степной зоне - 3,1 %, а в лесостепной зоне - 3,5 %. Таким образом, наибольшее количество альфа-кислот накапливается в «шишках» хмеля, произрастающего в горно-лесной зоне. Хмель является ценным сырьем, используемым в медицине, косметологии и в различных отраслях промышленности (Балякина Л.П., Емельянова З.И., 1983, Касьянов Г.И., 2007).

Свежесобранный хмель содержит большое количество воды (около 75 %), эфирные масла, хмелевые смолы и дубильные вещества участвующие в технологическом процессе при производстве пива (Главачек Ф., Лхотский А., 1972). Современная классификация подразделяет горькие вещества хмеля на фракции твердых и мягких смол, состоящие из альфа- и бета-кислот. Горечь пива на 80 % обусловлена наличием альфа-кислот (Бондаренко В.М., 1970). В шишках хмеля содержится от 2 до 5 % полифенольных веществ, которые играют важную роль в осветлении и формировании вкуса пива (Ванчура М., 1980, Данилов С.С., 2004, Кунце В., Мит Г., 2001, Христюк A.B., 2003, 2007). По биохимическим показателям отечественные сорта хмеля незначительно уступают некоторым зарубежным сортам. Так, по данным Данилова С.С. (2004), в сорте Подвязный содержание альфа-кислот

колеблется от 6 до 8 %, Крылатский - от 7 до 8 %, Сумерь - от 7 до 8 %, Цивильский - от 3,7 до 4%, Дружный-от 5 до 6 %, Михайловский - от 3 до 3,5 %. Марзоевым А.И. (2009) проведен сравнительный анализ содержания альфа-кислот в «шишках» дикорастущего хмеля, произрастающего в различных районах PCO-Алания: Ардонский район - 2,1-5,0%, Дигорский район-2,8-7,3%, Алагирский район - 2,0 - 6,3%, Правобережный район - 2,25,5%, Пригородный район - 2,5 - 3,3, разные районы г. Владикавказа-2,5-7,3%. Известно, что альфа-кислоты обуславливают горечь пива и мягкость его восприятия, то есть активно участвуют в формировании потребительского качества продукта. Анализ химического строения ß-кислот свидетельствует об их способности к изомеризации ряда гомологов, что должно быть учтено при создании эффективной технологии экстракции (Biendl М., 1960, 1965, 1975., Kammhuber К., Zeidler С., Seigner Е., 1978, Stevens J.F., 1967, 1969; Harris G., 1974, Hsiu J., Fisher E.H., 1984, Walker C., 1967, Windish S.,1967, Касьянов Г.И., 2002). Содержание флаваноидов значительно меняется при переработке хмеля на хмелепродукты, прежде всего на хмелевой экстракт (Горячева Н.Г., Шаненко Е.Ф., Пичугина Т.В., Ревина А.К., 2002).

Если при производстве этанольного экстракта в нем остается минимум 90 % пренилфлаваноидов хмеля, то при производстве С2-экстракта эти вещества практически не экстрагируются и остаются в отходах (Ежов И.С., Емельянова З.И., Любченко В.Я., 1989; Miranda C.L., 1965, 1969.,1976., Henderson М.С., 1972, Tomasbarberan F., 1953, Tobe H., 1977). Однако, при производстве пива, происходят значительные потери пренилфлаваноидов (Касьянов Г.И., 2002., Главачек Ф., Лхотский А., 1972).

Кроме ограниченной растворимости, существенной причиной потерь является адсорбция на грубых и мелких частицах (18-26 %) и пивоваренных дрожжах (11-32 %) (Балякина Л.П., Емельянова З.И. 1983., Жвирблянская А. Ю., Исаева В. С., 1999., Коновалов С.А., 1992, 1997, Darby P., Walker С., 1962).

Дальнейшие потери происходят при фильтрации и стабилизации пива, в результате чего общее содержание флаваноидов может снизиться всего до 10 % (Касьянов Г.И., 2002., Krofta К., 1972). По данным Н.И. Лященко (1974, 1975) и В.М Бондаренко (1970), содержание горьких веществ в «шишках» хмеля уменьшается от верхних частей растения к нижним, таким образом больше всего их содержится в «шишках» верхней части растения, меньше -в «шишках» средней части, а наименьшее их содержание отмечено в нижней части. Аналогичные результаты были получены и Ф. Заттлером (Zattler F., 1965), который установил что в «шишках» на высоте 5,5-6 м содержалось 18,5 % общих смол и 3,7 % альфа-кислот, а на высоте 1,5-2 м -соответственно, 11,1 % и 1,3 %. Английский ученый Г.А. Говард (Harris G.A., 1974) утверждает, что сначала в «шишках» хмеля образуются бета-кислоты, которые на свету путем гидролиза превращается в альфа-кислоту.

По данным ряда авторов (Лященко Н.И., 1977, 1978., Hautke Р., Petrichek D., 1966) изучили отдельные компоненты альфа- и бета-кислот и установили, что во время формирования «шишек» хмеля наблюдается максимальное содержание количества гумулона и лупулона и минимальное -когумулона и колупулона. Аналогичные результаты, касающиеся роли температуры в этот период вегетации получили Д.А. Гарбузова (1959), И.Н. Голубинский, Л.Г. Щербинина (1949). По данным В.М. Бондаренко (1970), в листьях хмеля сначала синтезируются твердые смолы и бета-фракция, продукты которых передвигаются в «шишки», где из них образуются альфа-кислоты. В.И. Вержбицкий и В.Д. Полищук (1975), а также Н.И. Лященко (1980, 1981), изучая влияние удаления листьев с «шишками» на количество горьких веществ, установили, что удаление листьев незначительно влияет на накопление горьких веществ, а урожай снижается значительно.

Исследованиями В.И. Вержбицкого, В.Д. Полищука (1975) и Н.И. Лященко (1978,1979) установлено, что в листьях, стеблях, а также в мужских цветках в начале их формирования альфа-кислоты отсутствуют).

Первым из горьких веществ образуется лупулон, а затем твердые смолы и альфа-кислоты (Ежов И.С., Турецкая В.Ф., 1977).

Условия минерального питания в незначительной степени сказываются на накоплении горьких веществ (Ефимов А.Д., Коротков A.B., Ефимов А.Д. 2000., Алыневский Н.Г., Вержбицкий В.И., 1975; Вержбицкий В.И., Ковальчук П.В., Корчева Л.Х., 1982., Прочаев В.П., 1976, Титова E.H., 1982).

Нарушение соотношения питательных веществ, особенно в сторону увеличения азота, способствует снижению содержания горьких веществ (Алыневский Н.Г., Москальчук Н.И., 1982, Алыневский Н.Г., Вержбицкий В.И., 1979). В.М. Бондаренко (1970) и A.C. Шабранским (1978) была установлена положительная зависимость между соотношением азота и фосфора перед цветением и содержанием в «шишках» смол.

Л.И. Бобченко (1984) и В.М. Бондаренко (1959), считают, что обработка хмеля фунгицидами на основе меди тормозит образование горьких веществ. Возможно, это связано с тем, что ионы меди снижают активность ферментов участвующих в процессах биосинтеза горьких веществ (Христюк A.B., 2001, 2007).

Полифенольные соединения в различных органах хмеля имеют специфический состав (Запрометов М.Н. 1970, 1971).

Химический состав «шишек» хмеля изменяется в процессе их формирования и созревания (Вержбицкий В.И., Захарова Н.Г. 1970., Ляшенко H.H., Торчинская П.А., Кормильцев Б.Ф., 1981).

Чтобы получить высококачественное сырье для пивоваренной промышленности, уборку хмеля необходимо проводить в тот оптимальный период его технической спелости, когда в «шишках» содержится максимальное количество общих смол, альфа-кислот и эфирных масел (Кунце В., Мит Г., 2001., Шуляр В.М., Рейтман И.Г., Зинчинко С.А., 1979).

1.6. Послеуборочная обработка и хранение хмеля

Послеуборочная обработка - одна из наиболее ответственных технологических операций для сохранения количества и качества основных веществ в свежеубранном хмеле (Акимов А.П., Майоров К.П., 1988., Ковтун Н.Г., 1983., Остроменьский А.Б., 1979). Ко времени уборки в «шишках» содержится значительное количество влаги - около 80 % (Ежов И.С., Турецкая В.Ф., 1987). При такой влажности убранные «шишки» не могут храниться даже короткое время (Лесик Б.Ф., Рейтман И.Г., Шуляр В.М., 1883). Они быстро теряют свои ценные свойства и портятся, так как при высокой влажности, вследствие активных биохимических процессов и интенсивного дыхания, происходит самосогревание «шишек» (Кравчук Н.Г., 1986, Рейтман И.Г., Мальцев П.М., 1969, 1975). По данным ряда авторов (Ежов И.С., Калашникова A.M., Любченко В.Я., 1985, Рейтман И.Г., Бармакова М.С. 1988) чтобы избежать порчи хмеля, «шишки» сразу после уборки необходимо высушить и довести с помощью специальной обработки до такого состояния, при котором они сохранят свои естественные ценные свойства. Послеуборочная обработка свежеубранного хмеля начинается с принудительного его вентилирования (Лукина Д.И., 1973, Онуфриенко Ю.Ф., 1962).

По данным И.Г. Рейтмана, Бармакова М.С, Л.В. Проценко (1988), это процесс заключается в том, что свежеубранные и доставленные с плантации «шишки» сразу же необходимо высыпать в камеры вентилирования на сетчатое основание слоем до 1-1,5 м. Одним из приемов ускорения сушки хмеля является увеличение скорости потока воздуха сквозь слой хмеля (Шуляр В.М., Рейтман И.Г., Зинченко С.А., 1979). Полученные данные, свидетельствуют, что такой прием снижает активность окислительных ферментов в высушенном хмеле (Пустырский И.Н., Прохоров В.Н., 2005). Содержание альфа-кислот под воздействием света уменьшается. Они переходят в мягкие смолы, увеличивая бета-фракцию в хмеле, вызывает уменьшение содержания полифенолов и одновременное изменение окраски

«шишек» (Рейтман И.Г., 1970, 1981, 1982, 1987). В то же время, окраска «шишек», хранившихся в темноте, не изменяется (Рейтман И.Г., Вознюк B.C. 1981). Проводить ее нужно так, чтобы, удаляя влагу, сохранить естественный цвет и специфический хмелевой аромат «шишек», и максимальное количество альфа-кислот. Процесс сушки продолжается в течение 5 часов. «Шишки» хмеля после сушки должны содержать 8-9 % влаги (Ежов И.С., Калашникова A.M., Любченко В.Я., 1985). Технологический процесс обработки хмеля предусматривает обязательное проведение сульфитации. По данным Рейтмана И.Г. (1980) сразу после кондиционирования (отлежки) хмель обрабатывают сернистым ангидридом, который уничтожает микроорганизмы и придает хмелю более однородный оттенок. Сернистый ангидрид предотвращает окисление дубильных веществ. Чтобы обеспечить длительную сохранность хмеля, необходимо довести содержание сернистого ангидрида в нем до 0,4-0,5 % к массе сухого вещества, но не более 0,5 % (Рейтман И.Г., Вознюк B.C., 1981, Hansel R., Shulz J., 1986, Остроменьский А.Б., Коробкина З.В. 2002).

В период хранения горькие вещества хмеля, являясь веществами ненасыщенными, окисляются и превращаются в твердые смолы, малоценные в пивоварении (Bellamy V 1953, Drawert F., Beier J, 1977). Этот процесс протекает в присутствии кислорода воздуха достаточно интенсивно, а наличие микроорганизмов и ферментов еще более ускоряет его (Forster А., Koberlein А., 1968). По данным А.Б. Остроменьского (1979), во избежание потерь горьких веществ хмеля при хранении, необходимо ограничить доступ кислорода воздуха. Инактивация микроорганизмов и ферментов достигается путем сульфитации хмеля, а для уменьшения доступа воздуха сульфитированный хмель плотно прессуют.Спрессованный хмель упаковывают в ткань в виде балотов (Bradford I., 1964). В помещениях, предназначенных для хранения хмеля, запрещается хранить пестициды, минеральные удобрения, горючее и смазочные материалы.

1.7. Значение хмеля в различных отраслях народного хозяйства

Хозяйственное значение хмеля обусловлено тем, что «шишки» этого растения являются обязательным и незаменимым сырьем для пивоваренной промышленности (Ермолаева Г.А., Колчева P.A., 2000., Короткое A.B., 2003).

Рациональное использование хмеля и продуктов его переработки по данным ряда авторов (Булгаков Н.И. 1976, Ежов И.С., 1990, Касьянов Г.И., 2002., Matousek 1951, Христюк A.B., 2007), при получении пива является не только экономической задачей, но и престижной с точки зрения выпуска пива высокого качества. Хмель, как известно, является источником специфических горьких веществ. Эти вещества обладают сильным антисептическим действием на многие группы бактерий и не влияют на жизнедеятельность дрожжей (Прокопчук А.Ф., Ханин M.JL, Прокопчук Ю.А., 1999), поэтому представляют особый интерес для хлебопекарной промышленности (Корячкина С.Я., Сатцаева И.К., Сычев С.Н., 2002., Корячкина С.Я., Сатцаева И.К., 2000, 2002; Корячкина С.Я., Сатцаева И.К., Поляков A.JL, 2003, Емельянова A.A., Корячкина P.A., 2004).

В связи с увеличением производства пива в нашей стране, возрастает количество получаемой хмелевой дробины, которую, как было установлено, можно использовать на корм скоту (Wollrab V., 1957, Weber G., 1967, Кагановский Б.М., Рейтман И.Г., 1980).

Хмелевая дробина содержит 4,46 % сырого протеина, 26,15 % безазотистых экстрактивных веществ, 3,24 % экстракта ароматических веществ, 5,36 % клетчатки (Христюк A.B., 2006). Хмель является ценным сырьем, используемым в медицине, косметологии и в различных отраслях промышленности (Балякина Л.П., Емельянова З.И., 1983, Касьянов Г.И., 2007). Лекарственные свойства хмеля обусловлены целым набором биологически активных веществ (Горелова А.Г., 1969). Это клетчатка, крахмал, сахара, азотистые вещества, аминокислоты, пектиновые вещества, витамины, минеральные соли, общие горькие вещества. В их числе альфа-

кислоты, бета-кислоты, твердые смолы, ксантогумол, полифенольные вещества, эфирные масла и другие. Горькие вещества обладают высоким антисептическим действием, они препятствуют развитию многих патогенных микроорганизмов, а также подавляют развитие некоторых грибов (Сабеев А.Н., Олисаев А.Р., 2005). Поскольку в лупулиновых зернах «шишек» хмеля хорошее сочетание специфических горьких веществ и весьма приятного по возбуждения аппетита и улучшения пищеварения (Khodr Н., 1968., Revina А., 1978., Кагановский Б.М., Рейтман И.Г., 1990).

Изучение химического состава «шишек» показало их Р-витаминную активность (Прокопчук А.Ф., Ханин M.JL, Прокопчук Ю.А., 1979). Установлено, что капилляроукрепляющей активностью обладают: рутин, кверцитриин, кемферол, в меньшей степени лейкоантоцианидины, которые содержатся в хмеле. Препараты хмеля используют в медицине и как противовоспалительное средство, действие которого обусловлено совокупностью флавоноидов (Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков B.C., Тихомиров В.Н, 2005). Установлена также и желчегонная активность некоторых флавоноидов, содержащихся в хмеле (Кагановский Б.М., Рейтман И.Г., 1980). В медицине используют препараты из «шишек» хмеля, обладающих противоопухолевой активностью (Губергриц А .Я., Соломченко Н.И., 1968).

Для лечения многих заболеваний необходимы гормональные препараты. Во многих случаях для их приготовления пользуются фитогормонами - высокоактивными продуктами обмена веществ, образующимися в растениях (Стрелковская В.В., 1968, 1971). Хмель относится к числу растений, наиболее богатых эстрогенными фитогормонами. Его «шишки» могут быть использованы как богатый источник получения гормональных препаратов. В хмеле содержится большое количество различных витаминов, по содержанию токоферолов (витамина Е) хмель превосходит зародыши пшеницы, служащие сырьем для получения токоферолов (Габеев В.Н., 2004.,Сабеев А.Н., Олисаев А.Р., 2005).

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Чельдиева, Эльвира Измаиловна

Выводы

1. В первый год плодоношения во 2-варианте (на обработанном «Байкал-ЭМ1» варианте) полные всходы появились на 2 - 3 дня раньше, чем в 3-варианте и на 7 - 9 дней раньше чем в контрольном варианте

2.Данные промеров высоты растений сортов хмеля Подвязный, Крылатский, Сумерь, Цивильский, Дружный и Михайловский в контрольном варианте уступали по динамике роста растениям во 2- и 3-опытных вариантах с внесением микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» и 0,1% раствора ПАБК.

3. Продуктивность «шишек» хмеля в третий год плодоношения во 2- и 3-опытных вариантах (на вариантах с внесением микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» и 0,1% раствора ПАБК) у сорта Сумерь составляла - 16,9 цФа и 16,6 соответственно.

4. Успешная перезимовка всех интродуцированных сортов хмеля была отмечена у растений во 2-й 3-вариантах на участках с применением «Байкал-ЭМ1» и 0,1% раствора ПАБК - 100%. Низкий уровень перезимовки был отмечен в контрольном варианте у сорта хмеля Сумерь - 60%, на 70% перезимовали сорта хмеля Крылатский, Михайловский, Цивильский и Дружный и на 80 % сорт Подвязный.

5. В «шишках» сортов хмеля, интродуцированных в PCO-Алания из НИПТИхмелеводства, содержание альфа-кислот составляло в «шишках» хмеля сортов: Крылатский и Сумерь -7 %, Подвязный - 6 %, Дружный - 5 %; в сортах Михайловский и Цивильский содержание альфа-кислот составляло 3 и 3,5% соответственно.

6. Видовая принадлежность выделенных штаммов дрожжей была подтверждена идентификацией, проведенной во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИгенетика с присвоением им коллекционных номеров: АигеоЬаз1с1шт риНШаш (ПД-3)-Р-1031 и ЮкхкЛогак (КР-1)-У-3469.

7. Произведена опытная партия пива на ОАО ГКПД «Бавария», содержание спирта массового в пиве, произведенном по классической технологии с использованием штамма дрожжей АигеоЬаз1с1шт риПЫавд (ПД-3) при охмелении сусла «шишками» хмеля сорта Сумерь составляло 3,45 %.

8. Расчетная прибыль от возделывания хмеля сорта Сумерь в варианте, обработанном микробиологическим препаратом «Байкал-ЭМ1» на площади в 1 га составляла 77700руб./га, при рентабельности 19,6%.

Предложения производству.

В целях повышения биоресурсного потенциала различных сортов хмеля в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания рекомендуется проводить предпосадочную обработку корневых черенков - замачивая их в рабочем растворе, полученном путем разведения препарата "Байкал-ЭМ1" в соотношении 1:2000 (в соответствии с методикой по применению препаратов) учитывая время замачивания 1-2 часа.

Корневые черенки рекомендуется высаживать при температуре воздуха 5-6°С, по схеме посадки, разработанной в НИПТИХ (г. Цивильск) на расстоянии 1 м друг от друга в ряду при ширине междурядий 2,5 м.

Целесообразно в условиях лесолуговой зоны РСО-Алания, в целях повышения рентабельности возделывания хмеля сорта Сумерь, в фазу появления полных всходов, цветения и формирования «шишек» проводить подкормку растений, микробиологическим препаратом "Байкал-ЭМ1 (в соотношении 1:2000, в соответствии с методикой по применению препаратов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что в первый год плодоношения во 2-варианте (на обработанном «Байкал-ЭМ1» варианте) полные всходы появились на 2 - 3 дня раньше, чем в 3-варианте и на 7 - 9 дней раньше чем в контрольном варианте Во второй год плодоношения во 2-варианте (на обработанном «Байкал-ЭМ1» варианте) у сортов Подвязный, Крылатский, Сумерь, Цивильский, Михайловский и Дружный техническая спелость наступила на 10-15 дней раньше, чем у растений в 3-варианте (на обработанном биологически активным веществом ПАБК 0,1% варианте).

За три года интродукции во 2-, и 3- вариантах (на вариантах с внесением препарата «Байкал-ЭМ1» и биологически активного вещества ПАБК 0,1%) все сорта хмеля росли и развивались более активно, чем в контрольном варианте.

Растения различных сортов хмеля в третий год интродукции в 3-варианте (на варианте, обработанном ПАБК 0,1% так же как в первый и второй год вегетации уступали по динамике роста растениям во 2-варианте (на обработанном «Байкал-ЭМ1» вариант).

Проведенные фенологические исследования позволили установить, что во 2-варианте (на варианте, обработанном микробиологическим препаратом «Байкал-ЭМ1»), в третий год плодоношения так же как и в первый и второй год к фазе технической спелости наибольшее количество «шишек» сформировалось у растений сорта Сумерь.

В ходе исследований было также установлено, что во 2-, и 3-вариантах (на вариантах обработанных «Байкал-ЭМ1» и биологически активным веществом ПАБК 0,1%) наибольшая продуктивность «шишек» хмеля была отмечена только у сорта Сумерь.

Наибольшее количество альфа-кислот во 2-, и 3-вариантах (на вариантах обработанных «Байкал-ЭМ1» и биологически активным веществом ПАБК 0,1%) было отмечено «шишках» сорта Крылатский количество альфа-кислот составляло - 7% , Сумерь - 7%, Подвязный - 6 %, Дружный - 5 %, Цивильский - 3,5 % и Михайловский-3%.

В ходе проведения опытов с целью выделения и идентификации чистой культуры дрожжей из различных сортов хмеля были выделены два штамма чистой культуры дрожжей из сортов Подвязный и Крылатский определена их видовая принадлежность в НИИ Биотехнологии Горского ГАУ, а также подтверждена идентификацией, проведенной в Государственном научно-исследовательском институте генетики и селекции промышленных микроорганизмов (г. Москва).

Исходя из полученных результатов идентификации, свидетельствующих о технологических свойствах штамма ПД-3 было принято решение использовать его при производстве опытной партии пива.

В ходе проведения дегустационной оценки, было установлено, что незначительно уступал контролю, опытный образец пива, приготовленный с использованием штамма дрожжей ПД-3 при охмелении сусла «шишками» хмеля сорта Сумерь.