Результаты использования метода кровяной кардиоплегии с управляемой реперфузией при операциях АКШ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Бекназарян, Давид Юрьевич

  • Бекназарян, Давид Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 108
Бекназарян, Давид Юрьевич. Результаты использования метода кровяной кардиоплегии с управляемой реперфузией при операциях АКШ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бекназарян, Давид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Общая клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Методики выполнения кардиоплегии.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты использования метода кровяной кардиоплегии с управляемой реперфузией при операциях АКШ»

Хирургическое лечение ишемической болезни сердца (ИБС) является одной из важнейших проблем сердечно-сосудистой хирургии ввиду её большой клинической и социальной значимости. ИБС - одно из самых распространённых заболеваний. Так по данным секции Сердечно-Сосудистой хирургии Учёного совета МЗ РФ в 2000 году заболеваемость ИБС составила 4890,1 на 100 тысяч населения, что составляет 30% в структуре заболеваемости в Российской Федерации [1]. Переходя, таким образом, из чисто клинической в социально значимую проблему. Тем более что в последние годы отмечается значительный рост заболеваемости ИБС, а также значительное смещение контингента больных в более молодую возрастную группу.

Несмотря на наблюдаемый прогресс в фармакотерапевтическом лечении, а также значительный рост числа рентгенохирургических процедур, операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) по-прежнему является основным методом лечения больных с ИБС. В последнее время появилась возможность выполнения этого хирургического вмешательства без искусственного кровообращения (ИК) - на работающем сердце. Но, несмотря на это 85% всех операций АКШ по-прежнему проводится с использованием ИК. [19]. Это объясняется рядом технических причин при некоторых сочетанных патологиях, которые не позволяют выполнить хирургическое лечение в условиях сохраненной электромеханической работы сердца. Основной опасностью, возникающей при выполнении операции АКШ в условиях ИК, являются, несовершенство методов интраоперационной защиты миокарда которые могут стать причиной тяжелых осложнений, в особенности у пациентов с низким миокардиальным резервом.

Принятое в литературе понятие интраоперационной защиты миокарда включает в себя широкий комплекс мероприятий, направленных на предупреждение функциональных, структурных и метаболических повреждений миокарда в период кардиоплегической ишемии. Чаще всего этот термин используется в менее широком смысле, когда речь идёт только о предупреждении гипоксии-ческих повреждений миокарда, то есть о методах кардиоплегии [13].

Интраоперационная защита миокарда включает: анестезиологическое пособие; искусственное кровообращение; особенности хирургической; кардиоплегию.

Остановка сердца при операциях АКШ выполняемых в условиях ИК требует надёжной и эффективной защиты миокарда. Особенно большое значение это имеет для больных ИБС, у которых возможно неравномерное распределение кардиоплегического раствора вследствие поражения коронарных артерий, что может приводить к неадекватной защите [2]. В настоящее время отмечается значительный рост интереса к использованию методов кровяной кардиоплегии при выполнении операции АКШ [176,178,185]. Этот факт объясняется более физиологичным воздействием среды , содержащей естественные компоненты и возможностью проведения управляемой реперфузии миокарда после кардиоплегической ишемии. Однако, до настоящего времени нет убедительных данных о превосходстве того, или иного метода кровяной кардиоплегии у данной категории пациентов. Оценка состояния миокарда больных при сравнении различных интраоперационных методов защиты основывается на клинических, морфологических и биохимических показателях. Принятыми критериями оценки адекватности защиты миокарда являются [12]: 1 .Клиническое течение :

• состояние центральной гемодинамики и насосно-сократительной функции миокарда;

• характер восстановления сердечной деятельности;

• степень кардиотонической поддержки;

• анализ специфических осложнений и летальности. 2. Биохимические исследования :

• рН крови,

• артерио-коронарный синус разница (АКС) по содержанию кислорода (с Ю2),

АКС разница по лактату,

• уровень осмолярности крови, метаболизм глюкозы в миокарде; уровень Са+ в крови, уровень КФК и КФКМБ.

Однако до сих пор нет единых критериев оценки эффективности кардиоплегии, отражающих состояние метаболизма миокарда после её выполнения и в раннем постперфузионном периоде [2].

Проблема развития методов защиты миокарда многогранна и сложна и требует одновременных усилий специалистов всех медицинских специальностей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Обосновать использование метода кровяной крдиоплегии с управляемой реперфузией при операциях AKLLL

Для реализации указанной цели нами были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

-Разработать алгоритм оценки интраоперационной защиты миокарда в данной группе пациентов.

-Провести сравнительный анализ использования различных методов кардиоплегии при выполнении операции АКШ.

-Обосновать использование нового протокола интраоперационной защиты миокарда, основанного на использовании кровяной кардиоплегии по методу Бакберга с тепловой управляемой реперфузией при операции АКШ.

Актуальность проблемы:

Наблюдаемый прогресс в кардиохирургии - радикальные коррекции сложных врожденных пороков сердца, многоклапанное протезирование и пластические операции при приобретенных пороках, операции реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении коронарного русла, хирургическое лечение нарушений ритма сердца, осложнённого инфаркта миокарда и, наконец, трансплантация сердца связаны с разработкой и использованием методов интраоперационной защиты миокарда.

Острая послеоперационная сердечная недостаточность и острый инфаркт миокарда, как следствие его неадекватной защиты, ещё продолжают оставаться одной из основных причин летальности больных после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения. Поэтому защита миокарда от ишемии при операциях является одной из центральных проблем кардиохирургии.

Несмотря на большое количество предложенных методов интраоперационной защиты миокарда включающих в себя различные прописи кардиоплегических растворов, продолжается поиск оптимальных методик. Конкретным выражением данной тенденции является тот факт, что в последние годы внимание исследователей и клиницистов привлечено к методу кардиоплегии на основе крови. В работе впервые проведена сравнительная оценка эффективности интраоперационной защиты миокарда с помощью кровяной кардиоплегии с управляемой реперфузией, кристаллоидной фармако-холодовой кардиоплегии внутриклеточным раствором Кустодиол и внеклеточным раствором аналогом Г. Св. Томаса. В работе приведен алгоритм выполнения кардиоплегии в зависимости от времени глобальной ишемии миокарда.

Изучение результатов применения кровяной кардиоплегии при операциях реваскуляризации миокарда, а так же отсутствие анализа эффективности использования данного метода в русскоязычной литературе, послужили причиной написания настоящей работы и обусловили её цель и задачи.

Научная новизна:

В ходе работы, впервые проведена сравнительная оценка эффективности интраоперационной защиты миокарда с помощью кровяной кардиоплегии по методу Бакберга с управляемой, тепловой реперфузией (Hot shot) и двумя методами кристаллоидной фармако-холодовой кардиоплегии у больных ИБС. На основе результатов анализа биохимических маркеров повреждения обосновано использование, внедренного в кардиохирургическую практику, метода кровяной кардиоплегии по методу Бакберга с управляемой реперфузией миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

Разработанный алгоритм оценки клинических и биохимических данных, позволяет наиболее адекватно определять качество интраоперационной защиты миокарда во время кардиоплегической ишемии.

Отрицательное значение АКС- разницы по лактату, является наиболее ранним маркером гипоксии миокарда. Положительное значение АКС- разницы по лактату даже на фоне гиперлактатимии в периферической крови, отражает отсутствие гипоксического метаболизма и может считаться основным маркером гипоксии миокарда во время реперфузии.

Преимущества использования кровяной кардиоплегии при выполнении операции аортокоронарного шунтирования, связаны с уменьшением реперфузионных нарушений, за счет использования тепловой, управляемой реперфузии и тактики частых сеансов реинфузии.

Реализация результатов исследования.

Научные положения и практические рекомендации, формулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделениях хирургического лечения ишемической болезни сердца, в отделении сочетанной патологии, НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на:

-заседаниях Ученого совета Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (2005-2007 гг.)

-на ежегодной сессии Научного Центра сердечно сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (2004, 2005, 2006 гг.)

-на всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2004, 2005 г.)

Материалы исследования были неоднократно доложены и обсуждены на межотделенческих заседаниях и конференциях

Материалы диссертации доложены и обсуждены на объединенной конференции отделений хирургического лечения ишемической болезни сердца.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН. В анализ вошли результаты операций выполненых в отделении хирургического лечения ишемической болезни сердца (зав. отд. профессор М.М. Алшибая), отделении сочетанной патологии (зав отд. профессор И.Ю. Сигаев),

Считаю своим долгом выразить искреннею благодарность руководству НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, и всему коллективу Центра за предоставленную возможность и помощь в проведении исследования.

Особо приношу глубокую благодарность за неоценимую помощь научным руководителям, академику РАМН, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Антоновичу Бокерия и доктору медицинских наук Рубену Рудольфовичу Мовсесяну.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Бекназарян, Давид Юрьевич

выводы

1 .Разработанный алгоритм оценки эффективности интраоперационной защиты миокарда, основанный на определении биохимических маркеров(РН,АКС разница по лактату, АКС-разница по содержанию кислорода(сЮ2),уровень осмолярности,КФК МБ), позволяет с высокой степенью вероятности определять значимость интраоперационного повреждения во время кардиоплегической ишемии.

2. Преимущества использования кровяной кардиоплегии по Бакбергу, связаны с уменьшением реперфузионных нарушений за счет проведения тепловой, управляемой реперфузии и нормализацией метаболизма во время частых сеансов реинфузии.

3.Отрицательное значение АКС- разницы по лактату, является наиболее ранним маркером гипоксии миокарда. Положительное значение АКС-разницы по лактату даже на фоне гиперлактатимии в периферической крови, отражает отсутствие гипоксического метаболизма и может считаться основным маркером гипоксии миокарда во время реперфузии.

4. Применение раствора «Custodiol» обеспечивает эффективную защиту миокарда, а появление гипоксии имеет лишь обратимый характер, которая нормализуется вскоре после восстановления нормального кровотока.

5. Применение кардиоплегического раствора К-3 не целесообразно при операциях АКШ с пережатием аорты более 60 минут.

Практические Рекомендации

1 .Кровяная кардиоплегия с управляемой реперфузией может быть рекомендована в качестве защиты миокарда больным с исходными нарушениями ритма и сниженными функциональными возможностями миокарда, с целью профилактики развития острой сердечной недостаточности в постперфузионном периоде.

2.При использовании кровяной кардиоплегии по методу Бакберга с управляемой реперфузией рекомендуется проводить комбинированную (анте-ретроградную) методику ведения раствора.

3.Для достижения наиболыие эффективности кровяной кардиоплегии с управляемой реперфузией рекомендуется соблюдать протокол проведения данной методики.

4.Для предотвращения возникновения «кальциевого парадокса» в реперфузионном периоде, особенно при использовании раствора «Custodiol», рекомендуется не вводить препаратов кальция в течение 20 минут после снятия зажима с аорты.

5.Рекомендовано использовать ретроградное введение управляемой тепловой реперфузии перед снятием зажима с аорты для повышения эффективности кардиоплегии и уменьшения риска возникновения эмболии.