Результаты использования скелетизированной внутренней грудной артерии в хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Раджех, Яхья Абдулла Абдулла

  • Раджех, Яхья Абдулла Абдулла
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 142
Раджех, Яхья Абдулла Абдулла. Результаты использования скелетизированной внутренней грудной артерии в хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Раджех, Яхья Абдулла Абдулла

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. История развития вопроса.

1.2. Топографо-анатомические особенности и морфометрические характеристики ВГА.

1.3. Различные варианты выделения ВГА и технические аспекты операции.

1.4. Осложнения, связанные с использованием ВГА.

Глава П. Клинический материал и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Электрокардиографическое исследование.

2.2.2. Холтеровское мониторирование.

2.2.3. Велоэргометрическая проба.

2.2.4. Эхокардиография и стресс-эхокардиография.

2.2.5. Ангиографическое исследование.

2.2.6. Спирометрия.

2.2.7. Ультразвуковая флоуметрия.

2.2.8. Гистоморфологическое исследование.

2.2.9. Методика проведения оперативных вмешательств.

2.2.10. Статистическая обработка.

Глава 1П. Хирургическая анатомия внутренней грудной артерии.

3.1. Топографоанатомические - ососбенности внутренней грудной артерии.

3.1.1Частота обнаружения ВГА. Типы отхождения ВГА.

3.1.2. Синтопия ВГА. Основные ветви, отходящие от ВГА.

3.1.3.Топографоанатомичесике отношения ВГА с поперечными мышцами грудной клетки, грудиной и диафрагмальным нервом.

3. 2. Морфометрические и гистоморфологические характеристики внутренней грудной артерии.

3. 2. 1. Морфометрические характеристики ВГА.

3. 2. 2. Гистоморфологические характеристики ВГА.

3. 3. Обсуждение результатов.

Глава IV. Результаты операций на коронарных артериях в исследуемых группах больных на госпитальном этапе.

4.1.Объем и методы выполненных реконструктивных операций в исследуемых группах больных.

4.1.1 .Описание техники выполнения коронарного шунтирования.

4.1.2. Характеристика выполненнных оперативных вмешательств в исследуемых группах больных.

4.2. Сравнительная оценка интраоперационных данных в исследуемых группах больных.

4.3. Анализ осложнений и летальности.

4.4.1. Анализ результатов операций на госпитальном этапе.

4.4.2. Результаты шунтокоронарографии в исследуемых группах больных на госпитальном этапе.

4. 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты использования скелетизированной внутренней грудной артерии в хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца»

Реваскуляризация миокарда, путем наложения обходных шунтов, пораженных участков коронарных артерий прочно вошла в арсенал современных методов лечения ИБС (В. И. Бураковский, 1985). Широкое внедрение в клиническую практику операций прямой реваскуляризации миокарда позволило не только увеличить продолжительность жизни, но и в значительной степени улучшить ее качество у наиболее тяжелых больных ИБС. В качестве шунтов для коронарных артерий используются как сегменты большой подкожной вены нижних конечностей, так и собственные артерии человека (JI.A. Бокерия и соавт., 1997; Б. В. Шабалкин и соавт., 1998; R. Dion, 1994).

Однако, согласно данным многочисленных исследований у 10-15% больных нарушение проходимости аутовенозных трансплантатов является причиной рецидива стенокардии в первые дни после операции. К 5-10 годам наблюдения в отдаленном периоде нарушение проходимости аутовенозных шунтов связано с атеросклеротическим процессом. По данным различных авторов стенозирующее поражение различной степени наблюдается у 26-32% аутовенозных шунтов и полная оклюзия - у 30% (И. В. Жбанов, 1998).

Выполненная В.И.Колесовым в 1964 году первая успешная операция маммарокоронарного шунтирования легла в основу использования аутоартериальных трансплантатов. Многочисленные исследования результатов отдаленного периода применения внутренней грудной артерии показали более высокую ее функциональную состоятельность по сравнению с аутовенозными трансплантатами. Это обусловлено прежде всего рядом следующих анатомофизиологических особенностей: 1.соответствием диаметра аутотрансплантата и коронарной артерии. 2.необходимостью наложения только одного анастомоза. З.выделением артерии на лоскуте с окружающими тканями, что снижает травматичность ее стенки и сохраняет vasa vasorum. 4. редким атерослеротическим поражением ВГА. 5.адаптацией стенок ВГА к артериальному давлению.

Переход к артериальной реваскурялизации сегодня стал основным направлением развития коронарной хирургии. Данная тенденция обоснована лучшей проходимостью артериальных шунтов, снижением числа осложнений и показателей смертности и лучшей выживаемостью больных в отдаленные сроки по сравнению с соответствующими показателями у больных, которым выполнено аутовенозное шунтирование. Преимущества артериальных шунтов обусловлены их вазомоторными, гистологическими и биохимическими характеристиками (И.И.Беришвили и соавт., 1997). Это обусловило дальнейшую интенсификацию исследований по внедрению таких перспективных артериальных трансплантатов как: лучевой артерии, желудочно-сальниковой и нижненадчревной артерий. С целью увеличения числа возможных артериальных кондуитов хирурги все чаще применяют бимаммарное шунтирование и скелетизированные трансплантаты. По данным одних авторов применение скелетизированных шунтов продиктовано соображениями получения кондуита большей длины, уменьшением деваскуляризации грудины и уменьшением числа послеоперационных дыхательных осложнений. Кроме того, "скелетизация" кондуита предотвращает сложнения, связанные со спазмом артериальных шунтов, и улучшает кровоток по нему (J1 А. Бокерия и соавт. 1997, Speziale и соавт., 1999., Wendler и соавт., 1999.). По данным других исследователей артериальный трансплантат необходимо выделять на лоскуте, при этом ВГА поддерживается vasa-vasorum и сохранившийся инервацией, что гарантирует лучшую проходимость в отдаленные сроки.

Таким образом, проведенные исследования, посвященные сравнительному анализу результатов хирургического лечения больных ИБС в зависимости от способа выделения внутренней грудной артерии в отечественной литературе изучены недостаточно, а имеющиеся единичные сообщения носят дискуссионный характер.

Кроме того, в зарубежной литературе нет ни одной цельной работы, раскрывающей преимущества и недостатки использования ВГА. В связи с этим мы поставили перед собой цель: изучить результаты использования скелетизированной ВГА в хирургическом лечении больных ИБС. В соответствии с поставленной целью мы попытались решить следующие задачи:

1. Изучить хирургическую анатомию ВГА.

2. Изучить морфометрические и гистоморфологические особенности ВГА.

3. Оценить результаты использования скелетизированных ВГА и ВГА in situ.

4. Провести сопоставление результатов использования скелетизированных ВГА и ВГА in situ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящем исследовании, впервые в отечественной литературе проведено сопоставление результатов использования скелетизированных ВГА и ВГА in situ у больных ИБС на госпитальном этапе.

На основании проведенного анализа полученных результатов, впервые было выявлено, что уровень улучшения перфузии, сократимости миокарда и качества жизни больных со скелетизированной ВГА и ВГА in situ одинаков. Индентична и проходимость скелетизированной ВГА и ВГА in situ на госпитальном этапе. При этом, преимущества выделения ВГА методом скелетизирования заключаются в увеличении длины и эластичности ВГА, сохранении герметичности плевральных полостей и снижении количества инфекционных осложнений. Показано, что использование скелетизированной ВГА позволяет улучшить результаты операций коронарного шунтирования у больных ИБС на госпитальном этапе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обоснование предпочтения оперативных вмешательств с использованием склетизированных трансплантатов из ВГА. Это позволяет забирать кондуит по всей длине и увеличить возможность реваскуляризации отдаленных зон миокарда.

2. Обоснование преимущества выполнения маммарокоронарного анастомоза скелетизированной ВГА, перед ВГА in situ за счет повышения объемной скорости кровотока, снижения количества инфекционных осложнений и предотвращения нагноений со стороны грудины.

3. Обоснование преимущества выделения скелетизированной ВГА без плевротомии. Это уменьшает частоту гемотораксов и плевритов, что позволяет избежать дыхательных осложнений в послеоперационном периоде.

Диссертационная работа выполнена на базе отделения хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий (Рук. д.м.н. И.Ю.Сигаев), лаборатории трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации (Рук. проф. И.И.Беришвили), клинико-диагностического отделения (Зав. проф. Ю.И.Бузиашвили), РХЭФМИЛАНТ (Зав. к.м.н. Н.А.Чигогидзе), отделения реанимации (Зав. д.м.н. Е.С.Никиттин), лаборатории патологической анатомии с прозектурой (Зав. д.м.н. Р.А.Серов).

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам всех подразделений Центра, в которых выполнялась работа за поддержку и постоянную помощь в подготовке диссертации. Автор лично благодарит докторанта отделения хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий Г. В. Кация и аспиранта Л. Э. Хвичия за подготовку литературного варианта работы, а также сотрудников лаборатории ТМЛР М. В. Старостина и А. В. Пискуна за помощь на всех этапах выполнения работы. Автор благодарит д.м.н. Р. А. Серова за возможность подготовить материалы по гистоморфологическому и морфометрическому исследованию ВГА. Автор выражает искреннюю признательность руководителям работы - директору Центра, академику Л.А.Бокерия и д.м.н. И.Ю.Сигаеву, а также лично проф. И.И.Беришвили за выбор интересной темы и постоянную поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Раджех, Яхья Абдулла Абдулла

ВЫВОДЫ.

1. ВГА - идеальный кондуит для реваскуляризации миокарда у больных ИБС. Эффективность использования определяется ее биологическими, морфологическими и морфометрическими характеристиками. Ее длина достаточна для реваскуляризации КА передней стеки ЛЖ, а морфологические и биологические особенности придают кондуиту из ВГА максимальную защищенность от спазма, гиперплазии интимы и атеросклероза.

2. Использование скелетизированной ВГА увеличивает длину трансплантата (в среднем на 20%) и сохраняет васкуляризацию грудины.

3. Использование скелетизированной ВГА у больных ИБС не увеличивает показатели летальности и частоту осложнений по сравнению с ВГА in situ.

4. Уровень улучшения перфузии и сократимости миокарда и качества жизни больных со скелетизированной ВГА и ВГА in situ одинаков. Идентична и проходимость скелетизированной ВГА и ВГА in situ на госпитальном этапе.

5. Использование скелетизированной ВГА позволяет:

- увеличить кровоток по шунту и в бассейн реципиентной артерии;

- сохранить кровоснабжение грудины и снизить частоту осложнений со стороны грудины;

- уменьшить объем внутрилегочного шунтирования крови и частоту дыхательных осложнений;

- снизить риск операций у больных с диабетом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Шунты из скелетизированной ВГА предпочтительнее выполнять всем больным, которым показана реваскуляризация миокарда. Это позволяет забирать кондуит по всей длине и увеличить возможность реваскуляризации отдаленных зон миокарда.

2. Из технических предосторожностей при выделении ВГА важное значение следует придавать предотвращению повреждения диафрагмального нерва и тщательному клиппированию проксимальных ветвей для предотвращения «steab-синдрома и возврата стенокардии.

3. Щадящая техника выделения и анастомозирования ВГА - обязательные условия для минимизации спазма ВГА на интра- и послеоперационных этапах.

4. В связи с тем, что при выделении скелетизированная ВГА может спазмироваться, гидравлическая дилятация с помощью папаверина при использовании скелетизированных шунтов обязательна. Это позволяет увеличить кровоток по ВГА и бассейну реципиентной артерии даже больше, чем в шунтах in situ.

5. Для предотвращения послеоперационных осложнений со стороны грудины скелетизированная техника выделения ВГА имеет преимущество перед выделением ВГА in situ. Для сохранения грудинных коллатералей их стволы следует клипировать в пределах 3-х мм их отхождения от ВГА.

6. При выделении скелетизированной ВГА следует избегать плевротомии, это позволит уменьшить частоту гемотораксов и плевритов и позволит избежать дыхательных осложнений в послеоперационном периоде.

7. Применение скелетизированной ВГА показано больным с такими факторами риска, как диабет и ожирение. Совокупность хронического поражения легких и диабета у тучных женщин является противопоказанием к использованию ВГА.