Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Гюлмамедова, Эльвира Тагировна

  • Гюлмамедова, Эльвира Тагировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 169
Гюлмамедова, Эльвира Тагировна. Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гюлмамедова, Эльвира Тагировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология.

1.2. Патогенетические механизмы и морфологическая основа эпилепсии.

1.3. Роль гиппокампа в генезе эпилепсии.

1.4. Диагностика височной эпилепсии.

1.4.1. Клиническая картина заболевания (клиническая диагностика).

1.4.2. Нейрофизиологическая диагностика.

1.4.3. Методы нейровизуализации.

1.5. Хирургическое лечение больных височной эпилепсией.

1.6. Длительная интракаротидная инфузия лекарственных препаратов (ДИКИ). История развития и обоснование ее

I применения при лечении больных височной эпилепсией.

1.7. Качество жизни больных эпилепсией.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных симптоматической височной эпилепсией.

2.2. Клинико-неврологическое и психологическое исследования.

2.3. Нейроофтальмологическое обследование.

1 2.4. Электрофизиологические исследования.

2.5. Лучевые методы диагностики.

2.6. Лабораторные методы исследования.

2.7. Социальная адаптация. Качество жизни.

2.8. Математическая обработка данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МЕДИКАМЕНТОЗНО РЕЗИСТЕНТНОЙ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика больных симптоматической височной эпилепсией.

3.2.Клинико-неврологическое и психологическое исследования.

3.3. Нейроофтальмологическое обследование.

3.4. Электрофизиологичсекие исследования.

3.5. Лучевые методы диагностики.

3.6. Лабораторные методы исследования.

3.7. Социальная адаптация. Качество жизни.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНО РЕЗИСТЕНТНОЙ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

4.1. Длительная интракаротидная инфузия лекарственных препаратов.

4.2. Открытое оперативное вмешательство.

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНО РЕЗИСТЕНТНОЙ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

5.1. Ближайшие результаты лечения.

5.2.Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии»

Актуальность темы

Эпилепсия является одним из наиболее сложных заболеваний головного мозга и сопровождается серьезными расстройствами функций мозга. Частота встречаемости данного заболевания в популяции составляет от 0,3% до 2% (Зенков Л.Р., 2002; Шершевер А.С., 2004). Это социально значимая пограничная психоневрологическая патология, в связи с чем страдающие этим заболеванием больные лечатся и наблюдаются в большинстве случаев неврологами и психиатрами. Несмотря на то, что данная нозологическая форма по МКБ-10 включена в группу болезней нервной системы, эпилепсия до сих пор остается мультидисциплинарной проблемой, привлекающей внимание многих специалистов (Незнанов Н.Г. и соавт., 2005).

Общее число больных этой патологией в мире составляет около 50 млн. человек (Новиков А.Е., 2006).

По данным Международной противоэпилептической лиги (МПЭЛ), в Европе в настоящее время 6 млн. человек страдают эпилепсией. Предполагается, что число таких больных возрастет до 15 млн. человек в течение ближайших 20 лет (Зенков Л.Р., 2001).

По данным В.А.Карлова (1999), в России распространенность эпилепсии достигает 1,5-3 млн., а ежегодная заболеваемость этой патологией составляет 54 тыс. человек.

Летальность больных, страдающих эпилепсией, превышает общепопуляционные показатели в 4 раза. В ее структуре внезапная смерть наступает в 10-17% наблюдений. Среди причин смерти, непосредственно обусловленных эпилепсией, могут быть: эпилептический статус, несчастный случай во время припадка и суицид (Ве§Ы Е. е1 а1., 2005; Ро^геп Ь. е1 а1., 2005; БЬеЛ Б.в. & а1., 2004).

Эпилепсией страдают люди всех возрастов. Число больных варьирует в зависимости от возраста. В 75-80% наблюдений ее проявления в виде приступов возникают до 20-летнего возраста. Из 0,5-1,2% случаев с эпилепсией 2/3 болеют в детском возрасте. Установлено (Новиков А.Е., 2006), что около 2% детей до 2 лет и около 5% 5-8 лет уже имели в этом возрасте один эпилептический приступ.

Наибольшие трудности в лечении представляет височная эпилепсия, являющаяся одной из наиболее распространенных форм заболевания. На ее долю приходится до 25% всех наблюдений с эпилепсией, а среди симптоматических парциальных эпилепсий — до 60-80% (Карлов В.А., 1990; Зенков Л.Р., 1998; Громов С.А. и соавт., 2005).

Медикаментозное лечение эпилепсии оказалось эффективным у 7080% больных. В остальных 20-30% имеется медикаментозно резистентная форма заболевания, при которой тяжесть, частота приступов, неврологических и психических симптомов, а также побочные действия лекарств не поддаются удовлетворительной коррекции и неприемлемы для больного и (или) его близких (Зенков JI.P., 1999; 2001; Шершевер A.C., 2004). В таких случаях больные имеют низкое качество жизни, повышенную заболеваемость и смертность (Kwan Р., Brodie М.J., 2002).

По мнению В.А.Карлова и соавт. (1995), П.А.Темина, М.Ю.Никаноровой (1990), Malmgren К., Flink R. (2003), методом выбора для лечения данной категории больных должно быть оперативное вмешательство.

Согласно сообщениям И.Б.Гвоздева (2002) и А.С.Шершевера (2005), после открытого оперативного лечения по поводу височной эпилепсии практически во всех случаях отмечаются рецидивы эпилептических приступов, хотя и со снижением их количества; в 50% наблюдений происходит нарастание психических расстройств, а у 70-75% больных снижается качество жизни.

Несмотря на то, что среди литературных источников имеется много публикаций, посвященных изучению височной эпилепсии, до сих пор остаются нерешенными некоторые вопросы диагностики и нет единого мнения в отношении выбора дифференцированной тактики хирургического лечения. Возникает ряд вопросов: применить ли открытую нейрохирургическую операцию, полностью удалив патологический очаг и избавив больного от приступов ценой возможного, а порой и неизбежного приобретения неврологического дефицита. Или использовать более щадящую стереотаксическую операцию с частичным разрушением патологического очага, и, соответственно, неполным избавлением от приступов, но без каких-либо выпадений?

Мы предлагаем применить альтернативный малоинвазивный метод хирургического лечения медикаментозно резистентной височной эпилепсии с помощью длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов.

В связи с этим изучение эпилепсии, вообще, и дифференцированной тактики хирургического лечения медикаментозно резистентной височной эпилепсии, в частности, остается весьма актуальной проблемой и в настоящее время, продолжая вновь и вновь волновать умы многих ученых, заинтересовав, в том числе, и нас. Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсией с помощью длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов. Задачи исследования 1. Определить особенности пароксизмальных проявлений и оценить структурно-функциональные изменения (по данным магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии) у больных симптоматической медикаментозно резистентной формой височной эпилепсии при ограниченных и распространенных поражениях в далеко зашедшей стадии заболевания.

2. Обосновать патогенетическую эффективность применения длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов для лечения симптоматической медикаментозно резистентной формы височной эпилепсии.

3. Уточнить показания к применению открытого оперативного вмешательства при лечении симптоматической медикаментозно-резистентной-формы височной эпилепсии.

4. Разработать показания к применению метода длительной интракаротидной» инфузии лекарственных препаратов для лечения' больных симптоматической медикаментозное резистентной формой височной эпилепсии.

5. Провести сравнительный анализ результатов- лечения' больных симптоматической медикаментозно резистентной, формой1 височной эпилепсии открытым хирургическим способом и длительной-интракаротидной инфузией лекарственных препаратов.

Научная новизна

Усовершенствованы показания* для* назначения открытого оперативного вмешательства при симптоматической» медикаментозно резистентной височной эпилепсии.

Разработаны показания к проведению' длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов для лечения.больных симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсией.

Применен патогенетически обоснованный и значительно более эффективный: метод длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов длял лечения больных симптоматической медикаментозно резистентной' височной эпилепсией. Предложенный многокомпонентный состав инфузата для интракаротидного введения больным с височной эпилепсией-, оказывает существенный положительный эффект на церебральную гемодинамику и значительно уменьшает проявления ишемии головного мозга.

Установлена четкая положительная динамика метаболизма глюкозы по даннымшозитронно-эмиссионной томографии после применения длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов у больных симптоматической медикаментозно резистентной^ височной эпилепсией, которая четко подтверждает ведущую роль сосудисто-ишемического фактора в патогенезе височношэпилепсии.

Полученные результаты исследования дают основание утверждать о ведущей роли в патогенезе развития; эпилептических приступов^ ишемического компонента у больных, имеющих инфекционно-ишемическую природу симптоматической височной эпилепсии, что объясняет положительные результаты; лечения этих больных с помощью длительной интракаротиднойшнфузии лекарственных препаратов. Практическая значимость

Усовершенствованная ^методикадлительной» интракаротидной инфузии лекарственных препаратов позволяет, уменьшить проявления пароксизмального; синдрома, улучшить, когнитивные функции; повысить уровень социально-трудовой адаптации ^ качество жизни больных.

Предложенная методика лечения, является значительно менее травматичным хирургическим вмешательством^ по сравнению с открытой операцией; не вызывает неврологического дефицита; дает более стабильные результаты, и; таким- образом; позволяет улучшить результаты, лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии. Положения; выносимые на защиту 1. Применение длительной^ интракаротидной инфузии лекарственных препаратов; показано при отсутствии* эффекта! от ранее проведенных хирургических вмешательств; у больных эпилепсией воспалительной и перинатальной природой заболевания, битемпоральной формой заболевания и височной эпилепсией с неустановленными этиологическими факторами.

2. Для лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии с помощью длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов применяется инфузат с включением в его состав препаратов, непосредственно влияющих на сосудистую стенку, улучшающих реологические свойства крови, метаболизм головного мозга и устраняющих сосудисто-гипоксические нарушения, обуславливающие развитие эпилептических припадков.

3. Критерием, позволяющим определить эффективность лечения симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии, необходимо считать клинические данные, а также улучшение метаболизма фтордезоксиглюкозы по* результатам позитронно-эмиссионной томографии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2007); конгрессе неврологов и психиатров; Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ с международным участием^ «Пароксизмальный» мозг. Мультидисциплинарный. подход к проблеме» (Санкт-Петербург, 2008); ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2009); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», в рамках конференции молодых ученых стала призером 3-го места (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации по теме диссертации

По-теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных списком ВАК - 1, в сборниках съездов, конференций — 5. В них изложена сравнительная характеристика методов лечения больных височной эпилепсией, обоснован выбор оптимального хирургического лечения больных медикаментозно резистентной формой височной эпилепсии, сформулированы показания и изложена методика длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу нейрохирургического отделения №2 клиники Института мозга человека РАН, а также в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 167 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы содержит 248 источников, из них 165 отечественных и 83 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Гюлмамедова, Эльвира Тагировна

ВЫВОДЫ

1. Пароксизмальный синдром при симптоматической медикаментозно резистентной форме височной эпилепсии характеризуется выраженным полиморфизмом и формируется из простых, сложных парциальных (14,9%) и генерализованных судорожных припадков (17,0%), а также простых парциальных приступов с вторичной генерализацией (21,3%) и сочетания парциальных и генерализованных пароксизмов (46,8%).

2. Современные методы нейровизуализации позволяют максимально точно локализовать эпилептогенный очаг в структурах височной доли. В анализируемых наблюдениях по данным магнитно-резонансной томографии выявлены: киста височной доли (29,8%), гипотрофия височной доли (72,3%), гипотрофия медиобазальных структур височной доли (склероз гиппокампа) (12,8%), внутренняя гидроцефалия (19,1%), артерио-венозные мальформации (14,9%), мелкокистозные полости в гиппокампе (2,1%), глиозно-атрофические изменения мозолистого тела (2,1%). При позитронно-эмиссионной томографии с фтордезоксиглюкозой установлено: гипометаболизм в височной доле (66,0%), в гиппокампе (10,6%), в стволе мозга (17,0%), в мозжечке (6,4%), в подкорковых структурах (14,9%), в. лобных долях (14,9%), теменных (8,5%), затылочных (6,4%), а также диффузное снижение метаболизма в обоих полушариях головного мозга (2,1%).

3. Полиморфизм пароксизмальных проявлений, височной эпилепсии, наличие отчетливой очаговой неврологической симптоматики, резистентность к медикаментозной терапии, диффузность изменений при электроэнцефалографическом исследовании, а также выявление очагов гипометаболизма с помощью позитронноэмиссионной томографии определяет ведущую роль в развитии данного заболевания сосудистого фактора, вызывающего гипоксическое поражение головного мозга. В связи с этим длительная интракаротидная инфузия лекарственных препаратов, направленная на устранение сосудисто-гипоксических нарушений при данной патологии, является патогенетически обоснованной.

4. Открытое оперативное вмешательство при симптоматической медикаментозно резистентной форме височной эпилепсии показано в случаях обширных ликворных кист и очагов глиоза, выраженного рубцово-атрофического и некротического процессов височной доли, артерио-венозных мальформациях, внутренней гидроцефалии.

5. Длительная интракаротидная инфузия лекарственных препаратов при лечении симптоматической медикаментозно резистентной формы височной эпилепсии показана в случаях отсутствия эффекта от ранее проведенных хирургических вмешательств, у больных эпилепсией воспалительной и перинатальной природы заболевания, многоочаговой форме заболевания и височной эпилепсии с неустановленными этиологическими факторами.

6. Длительная интракаротидная инфузия лекарственных препаратов при лечении симптоматической медикаментозно резистентной височной эпилепсии создает условия для улучшения метаболизма головного мозга, установленного с помощью позитронно-эмиссионной томографии с фтордезоксиглюкозой, на 24,2±5,64% относительно исходных данных. Устранение очагов ишемического поражения головного мозга, генерирующих эпилептическую активность, в комбинации с внутривенным введением противосудорожных препаратов (конвулекс, депакин), повышающих порог противоэпилептической активности клеток, обуславливает достижение лечебного эффекта — прекращение эпилептических припадков:

7. В: ближайшем послеоперационномг периоде: после открытого оперативного вмешательства^полное прекращение эпилептических приступов наблюдается у 8 (38,1 %) больных, уменьшение частоты приступов - 7 (33,3%), трансформация? структуры приступов в. сторону их упрощения на фоне уменьшения частоты - 4 (19,0%), а в 2 (9,5%) наблюдениях эффекта не отмечается; После длительной; интаркаротидной инфузии лекарственных препаратов прекращение приступов в 15 (57,7%) случаях, уменьшение их частоты- - 7 (26,9%), упрощение структуры: пароксизма в: сочетании с урежением приступов - 4 (15,4%).

8. В» отдаленном послеоперационном периоде после открытых операций у половины больных с полным прекращением приступов происходит их возобновление, после длительнойшнтракаротиднош инфузии лекарственных« препаратов; приступы; возобновляются реже (20,0%), констатируется-; стабильное исчезновение эпилептических: припадков у 46,2% пациентов; отмечается отсутствие; неврологического? дефицита ш послеоперационных осложнений, обусловленных, прямым вмешательством? на: структурах головного: мозга; а также достоверно улучшаются когнитивные функциш (73,1%), социально-трудовая« адаптация (46,2%) и качество жизни больных (65,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕИДА1 {ИИ

Длительную? интракаротидную инфузию лекарственных препаратов? целесообразно; проводить, в наикратчайшие сроки после диагностики медикаментозно: резистентной формы височной; эпилепсии. Такое лечение позволяет получить значительно лучшие и более стабильно результаты в отношении положительной динамики пароксизмального синдрома. При этом улучшаются когнитивные функции, стабилизируется эмоциональный фон больных, повышается уровень социально-трудовой адаптации и качество жизни больных.

При проведении длительной интракаротидной инфузии лекарственных препаратов в инфузионный раствор рекомендуется добавлять препараты сосудорасширяющего действия, улучшающие реологические свойства крови, а также антикоагулянты, так как такой многокомпонентный вариант лекарственных средств обеспечивает устойчивость возникающих ремиссий на фоне продолжения противосудорожной терапии.