Результаты коррекции паралитического лагофтальма пальпебральным имплантатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Искусных, Наталия Сергеевна

  • Искусных, Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 119
Искусных, Наталия Сергеевна. Результаты коррекции паралитического лагофтальма пальпебральным имплантатом: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искусных, Наталия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Паралитический лагофтальм и консервативные методы лечения

1.2. Статические и динамические методы лечения лицевого паралича

1.3. Методы коррекции лагофтальма

1.3.1. Традиционные хирургические методы коррекции лагофтальма

1.3.2. Пальпебральные имплантаты

1.3.3. Фиксация утяжеляющего имплантата

1.3.4. Осложнения после постановки имплантата

1.3.5. Гистологические исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.1.1. Обследование пациентов до операции

2.1.2. Методика подбора веса имплантата

2.2. Клиническое обследование пациентов

2.2.1. Методика оценки поражения роговицы

2.2.2. Методика определения чувствительности роговицы

2.2.3. Компьютерная топография роговицы

2.2.4. Психологическое тестирование

2.2.5. Ультразвуковая биомикроскопия верхнего века

2.3. Методики морфологических исследований

2.3.1. Метод сканирующей электронной микроскопии

2.3.2. Гистологическое исследование

2.4. Хирургическое лечение

2.4.1. Метод постановки имплантата

2.4.2. Методика коррекции паралитического выворота нижнего века

2.5. Статистическая оценка результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ клинических данных

3.1.1. Оценка остроты зрения

3.1.2. Оценка степени окрашивания роговицы флюоресцеином

3.1.3. Результаты сравнительного анализа чувствительности роговицы

3.1.4. Результаты сравнительного анализа биометрических параметров глазной щели

3.1.5. Результаты анализа мигательных движений

3.1.6. Результаты сравнительного анализа биометрических параметров глазной щели на стороне хронического лицевого паралича и контрлатеральной стороне

3.1.7. Результаты корреляционного анализа между биометрическими параметрами глазной щели и весом имплантата

3.1.8. Результаты анализа данных психологического тестирования

3.1.9. Результаты анализа компьютерной топографии роговицы

3.1.10. Осложнения в отдаленный период после операции

3.1.11. Оценка положения имплантата в верхнем веке при помощи ультразвуковой бимикроскопии

3.1.12. Исследование имплантата и окружающих его тканей при помощи сканирующей электронной микроскопии

3.1.13. Результаты гистологического исследования

3.2. Клинический пример №1

3.3. Клинический пример №2

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ММУ - мостомозжечковый угол

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

ХЛП - хронический лицевой паралич

ЭДС - энергодисперсионная спектрометрометрия

BTX-A - ботулотоксин типа А

H&E - гематоксилин и эозин

M - среднее арифметическое

min - минимальное значение

max - максимальное значение

PFv - вертикальный размер глазной щели при взгляде пациента прямо

PFвниз - вертикальный размер глазной щели при взгляде вниз

MRD1 - расстояние между краем верхнего века и световым рефлексом

роговицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты коррекции паралитического лагофтальма пальпебральным имплантатом»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы и степень ее разработанности

Паралитический лагофтальм - частая патология, лечением которой занимаются неврологи, челюстно-лицевые хирурги, а также офтальмологи. Высокая частота опухолей слухового нерва и обусловленная этим активность нейрохирургов на структурах мостомозжечкового угла (ММУ) часто сопровождается повреждением лицевого нерва и, как следствие, развитию паралитического лагофтальма [26, 27]. Среди частых причин развития лагофтальма выделяют также травматические, ишемические и инфекционные [33, 83, 109, 129]. Клинически паралитический лагофтальм сопровождается аномальным увлажнением роговицы и снижением ее чувствительности, что приводит к поражению глазной поверхности и возникновению кератопатии и эрозий, а в некоторых случаях развитию язв роговицы или ее помутнений [13, 24, 86, 110, 138].

Приоритетными операциями по восстановлению функции поврежденного лицевого нерва являются нейропластика, аутотрансплантация скелетных мышц или транспозиция регионарных мышц с одномоментной реиннервацией [23]. Все эти методики в ряде случаев позволяют добиться хороших результатов, однако далеко не всегда эффективны и оправданы в коррекции лагофтальма.

Общепризнанным способом как временной, так и постоянной коррекции лагофтальма являются различного рода тарзорафии, которые должны рассматриваться как методика выбора при вовлечении в патологический процесс роговицы, включая пациентов ожидающих проведения динамических методик и статического устранения лагофтальма [2 - 5, 8, 11].

В настоящее время большинство авторов при изучении этой патологии отдают предпочтение постановке утяжеляющего имплантата в верхнее веко. Первый отечественный имплантат был разработан Грушей Я.О. и Агафоновой Е.И. Ими совместно с Федоровым А.А. была показана его

5

высокая биосовместимость и безопасность, а также преимущества в сравнении с монолитным аналогом. На сегодняшний день это единственный утяжеляющий пальпебральный имплантат, применение которого разрешено на территории РФ (разрешение № ФСР 2012/13385) [20]. Первые результаты их постановки получены в рамках клинических испытаний лишь у 7 пациентов, а анализ результатов приводился в сроки, не превышающие 12 месяцев после имплантации [1]. Отдаленные результаты операций с постановкой разработанного отечественного пальпебрального имплантата не известны, а достаточный клинический материал не исследовался. В частности отсутствуют сведения о частоте осложнений после постановки имплантата, включая индуцированные нарушения рефракции.

Цель работы

Оценить результаты коррекции паралитического лагофтальма отечественным пальпебральным имплантатом.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность и безопасность коррекции паралитического лагофтальма пальпебральным имплантатом и определить факторы, влияющие на эти показатели (параметры глазной щели, мигательные движения верхнего века).

2. Проанализировать частоту и спектр осложнений, в том числе оценить частоту и характер индуцированных нарушений рефракции и топографических изменений роговицы после постановки утяжеляющего имплантата.

3. Усовершенствовать алгоритм подбора пальпебрального имплантата.

4. Оценить качество жизни пациентов после постановки утяжеляющего имплантата.

5. Выявить морфологические изменения при длительном отеке верхнего века в отдаленные сроки после постановки имплантата.

Научная новизна

Впервые на большом количестве пациентов и при максимальном сроке наблюдения (до 5 лет) произведена оценка эффективности и анализ осложнений, в том числе и индуцированного нарушения рефракции после постановки оригинального отечественного пальпебрального имплантата.

На основе разработанной линейки наружных грузиков с шагом в 0,1г предложен оптимальный алгоритм подбора утяжеляющего имплантата.

Впервые описано влияние постановки разработанного пальпебрального имплантата на мигательные движения верхнего века в разные сроки после хирургического вмешательства.

Впервые в нашей стране внедрен нехирургический способ временной коррекции лагофтальма: постановка наружного грузика на верхнее веко (патент на изобретение ЯШ500369С1 от 10.12.2013).

Предложена методика коррекции паралитического выворота нижнего века у больных с птозом мягких тканей средней зоны лица и лагофтальмом (патент на изобретение ЯШ521352С1 от 27.06.2014).

Теоретическая и практическая значимость работы

Постановка предложенного имплантата позволила добиться полного или частичного смыкания глазной щели, улучшения состояния роговицы и увеличения амплитуды мигательных движений, а также положительного косметического эффекта.

Описаны послеоперационные осложнения в отдаленном периоде. Впервые в РФ изучено влияние отечественного имплантата на роговицу с учетом возникновения индуцированного астигматизма.

Разработаны и изготовлены наружные грузики, которые являются временной нехирургической альтернативой оперативной коррекции лагофтальма, что позволило пациентам пользоваться ими самостоятельно.

Разработана методика коррекции паралитического выворота нижнего века у пациентов с опущением мягких тканей средней зоны лица и лагофтальмом.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение отдаленных результатов постановки отечественного пальпебрального имплантата показало высокую эффективность методики при низкой частоте тяжелых осложнений.

2. Предложен оригинальный алгоритм подбора веса пальпебрального имплантата и разработан набор измерительных грузиков, которые позволили более точно проводить расчет веса перманентного имплантата.

3. Постановка пальпебрального имплантата привела к уменьшению величины лагофтальма, повышению экскурсии верхнего века и амплитуды мигательных движений, но сопровождалась появлением частичного птоза верхнего века.

4. Постановка разработанного имплантата не оказывала статистически значимого влияния на чувствительность роговицы и незначительно влияла на ее топографию.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований

определяется количеством клинических наблюдений с использованием

арсенала современных методов исследования и подтверждена в процессе

статистической обработки материала. Значимость различий показателей оценивалась с помощью непараметрических методов статистики. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.

Основные материалы диссертации представлены на заседании ученого совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Стратегия развития сотрудничества в области научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и МГТУ им. Н.Э. Баумана» (Москва, 2012), доложены на II и V национальных конгрессах «Пластическая хирургия» (Москва, 2012 и 2016), на XII Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2013), на XII международной научно-практической конференции Федоровские чтения «Современные технологии лечения патологии роговицы» (Москва, 2014), на 33rd ежегодном конгрессе ESOPRS (Budapest, 2014), на X съезде Общества офтальмологов России (Москва, 2015), на Х республиканской конференции с международным участием «Актуальные вопросы офтальмологии» (Минск, 2016), на заседании проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательского института глазных болезней» (Москва, 2016).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в проведении всех клинических исследований, этапов операции, анализе результатов исследования, подготовке докладов, статей и патентов по теме диссертации.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику в ФГБНУ «НИИГБ» и на кафедре глазных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 3 статьи, 2 из которых, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 32 отечественных и 108 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 51 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Паралитический лагофтальм и консервативные методы лечения.

Паралитический лагофтальм - частая патология, лечением которой занимаются неврологи, челюстно-лицевые хирурги и, разумеется, офтальмологи. Лагофтальм, возникающий на фоне лицевого паралича, обусловлен различными причинам, из которых наиболее частыми являются: идиопатический паралич Белла, неопластические и ятрогенные воздействия, а также различные виды травм, сосудистые и инфекционные заболевания [33, 83, 109, 128, 129].

Точных данных о количестве больных с лагофтальмом инфекционной (например, болезнь Лайма, туберкулез, ВИЧ, полиомиелит, эпидемический паротит, проказа) и врожденной этиологии на сегодняшний день нет.

У нейрохирургических больных возникает повреждение лицевого нерва при поражении ММУ (слухового нерва или основания задней черепной ямки, а также при вовлечении ствола головного мозга) [27]. У 10 - 15% таких больных несмыкание глазной щели появлялся еще до оперативного вмешательства. Средняя возрастная группа - пациенты 50 лет [27].

Клинические проявления периферического лицевого паралича хорошо известны. Такие пациенты всегда выделяются, прежде всего, асимметрией лица в виде птоза брови и мягких тканей средней зоны лица, аномалией подвижности век и несмыканием глазной щели, также опущением нижнего века [106, 109, 128, 138].

Спонтанные мигательные движения век - это защитный механизм роговицы и конъюнктивы, которые играют важную роль в формировании прекорнеальной слезной пленки. У больных с паралитическим лагофтальмом этот механизм отсутствует или слабо выражен, вследствие чего возникает поражение глазной поверхности [107]. По сравнению с интактной стороной происходит нарушение стабильности прекорнеальной слезной пленки и закупорка мейбомиевых желез [132].

Паралитический лагофтальм сопровождается аномальным увлажнением роговицы и снижением ее чувствительности, что приводит к поражению глазной поверхности и возникновению поверхностной кератопатии и эрозии, а в некоторых случаях развитию язвы роговицы или ее помутнению [13, 24, 86, 110, 138]. Ситуацию может усугубить пластика век в анамнезе пациент. Пациенты зачастую не замечают у себя отсутствия смыкания век. По данным Каспарова А.А. лечебная кератопластика на таких глазах не предотвращает в дальнейшем развития рецидивов на трансплантате. Наиболее эффективной методикой коррекции у таких больных является аутоконъюнктивальная пластика роговицы в сочетании с одномоментной тарзорафией [13, 24]. Все эти роговичные осложнения могут привести к частичной или полной потере зрения и к социальной дезадаптации пациента.

Основа лечения таких пациентов - достижение эффективного смыкания век при косметически приемлемом сужении глазной щели и стабильном состоянии роговицы. Всем пациентам обязательно проводится консервативное лечение, включающее применение в течение дня слезозаменителей, корнеопротекторов и/или других защитных средств для глазной поверхности, а также обязательное использование мази во время сна [49, 52, 59, 86, 121]. Дополнительно для защиты роговицы пластырем подтягивается нижнее веко на целый день или ночь. В тяжелых случаях поражения роговицы и для устранения повреждения глазной поверхности используют так называемые «увлажняющие камеры». При вовлечении большого каменистого нерва, отвечающего за секреторную иннервацию слезной железы, слезопродукция падает до минимума. Это может потребовать временную или перманентную окклюзию слезных точек [3].

Известно применение лечебных мягких контактных линз, но ввиду

плохого удержания на глазу и необходимости в дополнительном уходе,

большинство пациентов воздерживаются от их ношения [12, 28]. В

литературе описывается использование склеральной контактной линзы для

12

профилактики и лечения патологии роговицы у больных с лицевым параличом [63, 136]. Однако, очевидно, что попытка решить все экспозиционные проблемы только за счет ношения контактных линз абсолютно неоправданна, необходимо использовать более надежные методы защиты роговицы у пациентов с паралитическим лагофтальмом.

Определенным удобством отличаются наружные утяжеляющие грузики, которые устанавливаются самостоятельно пациентами, как на короткое время, так и длительно [78, 118, 139]. В 2006 году Zwick O. с соавторами описали клинический пример постановки наружного грузика изготовленного из тантала весом 0,6 - 2,8г с шагом в 0,2г [139]. Выбор металла основывался на его высокой плотности, инертности и биосовместимости. Фиксация грузика осуществлялась с помощью двусторонней гипоаллергенной ленты на коже верхнего века. Из осложнений ученые выделяли гиперчувстительность к танталу и ленте (в результате чего возникал контактный дерматит), возникновение индуцированного астигматизма при избыточном весе грузика, а также возникновение кератопатии из-за неполного смыкания век при недостаточном его весе [118].

Другая группа ученых (Hesse S. с соавторами) в 2011 году использовали свинцовую пластинку в качестве наружного грузика у 152 больных, средний срок наблюдения 25±7 дней [78]. Всем пациентам индивидуально подбирали наружный свинцовый грузик толщиной 0,8 мм, весом 1,0 - 2,0г. Адекватным считался тот вес грузика, при котором отсутствовал птоз верхнего века. Авторы при помощи ножниц вырезали из свинцовой пластинки нужный размер грузика, затем края шлифовали специальным инструментом (напильником) и покрывали прозрачным лаком (для снижения риска интоксикации). Грузик фиксировали двусторонним пластырем на кожу верхнего века, а при желании пациента наружную его часть покрывали лаком под цвет кожи пациента. Сразу после постановки такого грузика пациенты могли закрывать веки, однако в ночное время суток приходилось заклеивать глаз. Постановка данного грузика оказалась очень

13

простой и эффективной методикой временной коррекции лагофтальма. Как бы то ни было, у 45% пациентов отмечалось покраснение кожи верхнего века [78]. Несмотря на очевидность применения свинца (доступность, малые затраты, мягкость металла и его практичность) для изготовления наружных грузиков все же, с нашей точки зрения, использование данного металла ставится под сомнение.

Использование наружных грузиков в качестве временной коррекции лагофтальма - это весьма удобный и надежный метод, однако у пациентов с дерматохалязисом постановка таких грузиков проблематична ввиду избытка кожи и нестабильности грузика [118].

Одной из известных методик временных защиты глаза является введение ботулотоксина типа А (ВТХ-А) в мышцу, поднимающую верхнее веко [21, 103]. Целью методики является достижение протекторного птоза верхнего века, тем не менее, при данной методике не представляется возможным прогнозировать величину глазной щели [96]. Оптимальная доза ВТХ-А составляет 15 ЕД [29]. Данная методика обладает временным эффектом (обычно около полутора месяцев), при ней не представляется возможным прогнозировать величину и продолжительность птоза. Усовершенствование техники применения ВТХ-А позволило добиться хороших результатов в лечении экспозиционной и нейротрофической кератопатии [12, 21, 28, 29, 57, 59, 88, 111, 137]. Однако по мере восстановления подвижности леватора, снижается защита роговицы. В настоящее время следует признать, что использование одного только ВТХ-А в коррекции паралитического лагофтальма явно недостаточно.

В последние годы для временной коррекции лагофтальма у пациентов с острым лицевым параличом предложено применение геля на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты [1, 4, 31, 100]. Главной отличительной особенностью геля гиалуроновой кислоты от ВТХ-А является прогнозируемость и продолжительность эффекта, в среднем от 6 до 12 месяцев. Оба этих метода оправданы в случае отказа больного от

14

хирургического лечения, а также у больных с тяжелым соматическим статусом [1, 4, 21, 28, 29, 31, 57, 59, 100].

1.2. Статические и динамические методы лечения лицевого паралича.

Оперативные методики при возникновении лицевого паралича подразделяются на динамические и статические. Цель динамических методов - восстановление симметричных и синхронных движений лица. Эти методики в ряде случаев могут уменьшить или в редких случаях устранить паралитический лагофтальм.

Статические методы коррекции (с использованием аутотрансплантатов и имплантатов) применяют для устранения остаточной асимметрии лица, а также после неудачных исходов нейропластических операций и, как правило, используют у пациентов в преклонном возрасте [19, 25, 32, 75, 85]. Статические методики показаны при прозоплегии с выворотом нижнего века, обусловленные птозом мягких тканей средней трети лица.

Более предпочтительным все же является динамическая коррекция лицевого паралича. Чтобы обеспечить адекватное сокращение мышц лица, необходимы неповрежденный лицевой нерв и мышцы лица [23].

Пластику лицевого нерва желательно осуществлять до фазы рубцевания, фиброза и атрофии нерва. В период от 3 недель до 2 лет возникает дистрофия лицевых мышц, но в случае восстановления иннервации, они сохраняют способность к восстановлению функции. Спустя 2 года возможна трансплантация мышц, их местное перемещение или микронейрососудистые пересадки из отдельных областей [16, 19, 23].

При нарушении целостности лицевого нерва без потери сегмента, выполняют прямую нейрорафию. Срок денервации не должен превышать 2 года.

Если дефект нерва составляет от 2 до 7 см, то применяют нервные аутовставки. Целесообразно использовать большой ушной нерв, икроножный нерв или шейное сплетение от C3 до C4 на стороне поврежденного нерва.

15

Совокупность ствола шейного сплетения с его ветвями (от 3 до 12 см в длину) оптимально совместима по размеру с ветвями лицевого нерва. Результативность данного метода зависит от длины дефекта, а также от квалификации хирурга и общего состояния больного [23].

В работе Baker D. и Conley J. в 1979 году приведены результаты 170 трансплантаций нервов, в результате чего у большей части пациентов функции лицевого нерва восстанавливались на 50 - 70% и лишь у 5% на 80 -90% восстанавливались выразительные движения лица. Данные о динамике величины лагофтальма не приводились [38].

Пациентам со сроком повреждения лицевого нерва от 6 месяцев до 2,5 лет рекомендовано хирургическое лечение в 2 этапа по принципу «детской сиделки» или «няньки». Первым этапом забирают 40% ипсилатерального подъязычного нерва и одновременно подшивают трансплантаты к выделенным ветвям лицевого нерва на интактной стороне, затем выводят на пораженную сторону. Спустя 9 - 12 месяцев вторым этапом соединяют дистальные концы этих нервных вставок с ветвями лицевого нерва на поврежденной стороне. Данный принцип способствует прорастанию и восстановлению нервов и лицевых мышц, а также предупреждает атрофию мышц языка. Важной частью в послеоперационном периоде является минимизация подвижности рта и нижней челюсти [32].

При необратимом поражении лицевого нерва во внутричерепном, внутривисочном и вневисочном участках оправдано применяют нервные анастамозы из подъязычного или диафрагмального нервов [9, 17]. Диафрагмальный нерв может быть использован в тот момент, когда XI - XII пары черепно-мозговых нервов отсутствуют, однако в дальнейшем развивается подергивание лица в покое. Данный нерв не рекомендован пациентам с патологией органов дыхания, что вызывает движение половины диафрагмы [9].

В 1987 году Hammerschlag P. с соавторами получили положительные

результаты электромиографических исследований, применяя нервные

16

анастамозы подъязычного нерва с лицевым. У 33% больных были достигнуты произвольные, симметричные и синхронные движения лица, а у 57% - отсутствовал лагофтальм [72].

По данным российских авторов (Табашникова Т.В., Серова Н.К., Шиманский В.Н.) ФГАУ НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ в 2014 году из 17 пациентов, которым была выполнена реинервация лицевого нерва нисходящей ветвью или стволом подъязычного нерва, улучшение смыкания век в течение 26 - 32 месяцев отмечалось только у 2 больных [27].

Из претерпевших значительную эволюцию в последние годы динамических методик следует отдать предпочтение crossface пластике от контрлатерального лицевого нерва. Но необходимо учитывать, что большинство пожилых пациентов с отягощенным соматическим статусом не являются хорошими кандидатами для проведения динамических процедур. К существенным недостаткам методик следует отнести длительный латентный период (как минимум до 12 месяцев) до наступления значимых результатов.

Результаты crossface нейропластики достаточно посредственные, обычно вторым этапом (как правило, через 9-12 месяцев) проводится аутотрансплантация (с сосудисто-нервным пучком) или транспозиция скелетных мышц [16, 18]. С анатомической точки зрения наиболее подходящими мышцами в качестве транспозиции скелетных мышц являются жевательная и височная мышцы. Височную мышцу чаще используют для восстановления подвижности верхнего века. В послеоперационном периоде отмечается гиперкоррекция, которая в дальнейшем самостоятельно уменьшается. Если мышца фиксирована к внутреннему кантусу, у пациентов формируется легкая складка в области медиального угла глаза. Подвижность губ, щек и нижнего века появляются постепенно и только через 1 - 2 года пациенты могут отмечать хорошее смыкание век. [17, 18, 23]. Височная и жевательная мышцы имеют преимущества в виде объема и функциональности, а также удобства доступа хирургу [23].

Таким образом, приоритетными операциями по восстановлению поврежденного лицевого нерва являются нейропластика, аутотрансплантация скелетных мышц или транспозиция регионарных мышц с одномоментной реиннервацией. В литературных источниках приводится большое количество результатов восстановления функции лицевого нерва, однако данных, характеризующих полноту смыкания век, в доступной литературе нам не удалось обнаружить. Эффективность этих методик продолжает исследоваться, и реабилитация зачастую не исключает необходимость в проведении дополнительной коррекции птоза мягких тканей средней зоны лица, других статических операций и постановку утяжеляющего имплантата в верхнее веко. Также необходимо сказать, что значительная часть пожилых и соматически отягощенных пациентов не являются хорошими кандидатами для проведения этих тяжелых и продолжительных операций. Вышеописанные методики оправданы у молодых больных в отсутствии поражения роговицы. В целом следует признать, что в коррекции же паралитического лагофтальма самыми надежными и предсказуемыми все-таки являются методики статической коррекции.

1.3. Методы коррекции лагофтальма.

1.3.1. Традиционные хирургические методы коррекции лагофтальма.

Существуют различные хирургические методики статической коррекции паралитического лагофтальма, одной из которых является устранение эктропиона, за счет натяжения, подвешивания, укрепления нижнего века, подтяжки средней зоны лица, искусственного анкилоблефарона, а также постановки различных трансплантатов или специальных приспособлений [35, 53, 58, 70, 86, 134].

Наиболее эффективным способом как временной, так и перманентной

коррекции паралитического лагофтальма традиционно является тарзорафия,

которую следует считать методом выбора при возникновении роговичной

патологии, включая и пациентов, ожидающих постановку имплантата в

верхнее веко и восстановления лицевого нерва [2, 6, 10, 11, 13, 14, 30, 61, 93, 134].

Положение нижнего века часто зависит от возраста пациента, так у пожилых больных растяжение нижнего века обычно требует его горизонтального укорочения (по типу «tarsal strip»), более высокую фиксацию к надкостнице или кости наружной стенки орбиты [6]. У молодых пациентов нижнее веко, как правило, остается адаптированным к глазному яблоку, однако со временем может опускаться [50]. К сожалению, за счет процедур типа «tarsal strip» и наружной или внутренней канторафий не всегда представляется возможным добиться необходимой величины поднятия центральной части опущенного нижнего века.

Существует несколько вариантов решений данной проблемы, например, проведение нерассасывающихся «круговых» нитей, таких как синтетические нити, ауто/аллонити и ксеноматериалы (перикард) [7, 10, 22, 128]. В случае выполнения медиальной канторафии оптимально применение аллосухожильной нити [10]. Однако существуют очевидные недостатки данных методик, такие как остаточный лагофтальм, сильное искажение контура глазной щели в большей степени в медиальной части и ограничение периферического поля зрения.