Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Купеева, Виктория Маирбековна

  • Купеева, Виктория Маирбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 166
Купеева, Виктория Маирбековна. Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купеева, Виктория Маирбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Источники поступления металлов в растения

1.1.1 Поступление металлов из атмосферы

1.1.2 Транслокация металлов из почв

1.2 Механизмы поглощения металлов растениями

1.3 Факторы, контролирующие поглощение металлов растениями

1.3.1 Физиологические и систематические факторы накопления металлов растениями

1.3.2 Влияние ландшафтных факторов на поглощение металлов растениями

1.4 Концентрации металлов в растениях и почвах и их токсичность

1.4.1 Краткая характеристика металлов-загрязнителей

1.4.2 Токсичность металлов и защитные механизмы растений

1.5 Агроклиматические условия PCO-Алания

1.6 Характеристика некоторых плодово-ягодных культур

1.7 Характеристика некоторых травянистых лекарственных растений

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Почвенно-климатические условия PCO-Алания в исследуемые годы (2009-2011)

3.2 Хозяйственно-биологическая оценка некоторых лекарственных растений в различных эколого-географических зонах

3.3 Определение содержания некоторых органических соединений в плодово-ягодных культурах и травянистых лекарственных растениях, произрастающих в PCO-Алания

3.4 Исследование содержания некоторых металлов в растениях, произрастающих в PCO-Алания

3.4.1 Содержание металлов в плодово-ягодных культурах

3.4.2 Исследование содержания некоторых металлов в эфиромасличных травянистых лекарственных растениях

3.5 Исследование содержания некоторых тяжелых металлов в почвах РСО-Алания

3.6 Корреляционный анализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ТМ - тяжелые металлы

БАВ - биологически активные вещества

ПДК - предельно допустимая концентрация

РНК - рибонуклеиновые кислоты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

Е1г - величина окислительно-восстановительного потенциала

рН - кислотность среды

Кларк почвы - фоновое содержание элемента в почве

Н.У.М. - над уровнем моря

Метод ТСХ - тонкослойная хроматография

НМУ - неблагоприятные метеорологические условия

Тб - порог биологического нуля (оптимум температуры)

1а - индекс аридности

БЗ - биологический запас

ЭЗ - эксплуатационный запас

г - коэффициент корреляции

КБП - коэффициент биологического поглощения

РСВ - растворимые сухие вещества

П.В. - первоначальная влажность

С.О. - сухой остаток

С.Ш. - северная широта

В. Д. - восточная долгота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты мониторинга урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных растений на территории РСО-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время изучение и сохранение биоразнообразия становится важным направлением стратегии устойчивого развития биосферы.

В результате антропогенного воздействия нарушены практически все экосистемы планеты, во многих регионах превышены адаптационные возможности природы, изменено её динамическое равновесие. Во флоре происходят необратимые изменения растительного покрова, сокращаются запасы и ареалы многих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений.

Растения являются важным объектом для характеристики состояния окружающей среды. Они позволяют оценить комплекс воздействий, в целом для территории, поскольку они аккумулируют токсичные вещества и подвержены прямому воздействию одновременно из двух сред: почвы и воздуха. Исследование ресурсного потенциала, а также изменения химического состава дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений является одним из приоритетных направлений при комплексном изучении природных биоресурсов.

В связи с тем, что растения ведут прикрепленный образ жизни, состояние их организма отражает состояние конкретного локального местообитания. Не смотря на защитные функции растений, токсичные металлы могут оказывать прямое негативное воздействие, нарушая физиологические процессы растений, а также сужают пределы толерантности к естественным факторам среды.

Мониторинг растительного покрова, или ботанический мониторинг - это специальное длительное слежение за его состоянием на постоянных пробных площадях и ключевых участках (Галанин, 1981).

Основной целью мониторинга является создание высокоэффективных, экологически сбалансированных фитоценозов на основе рационального использования и расширенного воспроизводства природно-ресурсного потенциала.

Леса Северной Осетии богаты плодовыми деревьями, кустарниками, пищевыми и лекарственными травами.

Флора РСО-Алании оценивается в 2306 видов. При изучении ресурсных возможностей флоры республики выявлено более 500 наиболее важных видов полезных растений (Абрамова и др., 2000).

Поскольку в лекарственных растениях содержатся биологически активные вещества, препараты на основе лекарственных растений могут стать альтернативой синтетическим препаратам. Они переносятся лучше синтетических и сопровождаются меньшим количеством побочных явлений. Это связано со способностью биологически активных веществ, входящих в состав растительной клетки, полнее и легче усваиваться, так как они во многом схожи с веществами, которые вырабатываются клетками человека. В лекарственных растениях сбалансировано сочетаются макро- и микроэлементы, оказывающие положительный эффект в лечении различных заболеваний.

Аккумуляция тяжелых металлов в растительной биомассе может привести к их дальнейшему распространению в экосистеме по пищевым цепям. Поэтому необходимо контролировать сбор местным населением дикорастущих лекарственных растений, оказывающихся источником прямого поступления в организм человека, помимо действующих веществ, токсичных соединений.

Основными источниками природного и антропогенного загрязнения агроэкосистем являются: промышленные предприятия, химические, нефтеперерабатывающие и другие заводы, карьеры по добыче полиметаллических руд, почвообразующие породы, осадки в виде дождя и снега, отходы коммунального хозяйства, транспорт. Растения, произрастающие в непосредственной близости к автомобильным дорогам, имеют высокую концентрацию металлов. Многое зависит и от интенсивности движения автотранспорта.

Микроэлементы составляют ничтожную долю в количественном отношении в составе растений, однако они играют важную роль как микрокомпоненты для их питания. В настоящее время только для десятков микроэлементов известно, что

они жизненно важны для всех растений. Для нескольких доказано, что они необходимы небольшому числу растений. Для остальных их функции пока не установлены. Растения являются источником ряда жизненно важных микроэлементов - железа, кобальта, марганца, меди, молибдена, цинка.

Актуальность темы. Природные экосистемы республики Северная Осетия-Алания испытывают большую антропогенную нагрузку, связанную с развитием промышленности и транспорта. Наиболее опасными загрязнителями являются тяжелые металлы. Накапливаясь в биомассе лекарственных растений, токсичные элементы поступают в организм человека и оказывают негативное воздействие.

Дикорастущие плодово-ягодные и травянистые лекарственные растения широко применяются в пищевой и фармацевтической промышленности. Содержание БАВ и металлов является основным показателем, по которому необходимо осуществлять контроль доброкачественности лекарственного сырья.

В связи с этим, мониторинг дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений на территории РСО-Алания и оценка содержания в химических элементов и БАВ, является актуальной задачей.

Цель работы: мониторинг урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных травянистых лекарственных растений с различных мест сбора на территории РСО-Алания и оценка содержания в них отдельных химических элементов и БАВ.

Задачи исследования:

- провести мониторинг урожая и состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений на территории РСО-Алания и определить влияние на их ресурсно-сырьевой потенциал почвенно-климатических условий республики;

- определить содержание БАВ и металлов в некоторых плодово-ягодных и травянистых лекарственных растениях, а также в образцах почвы, отобранных в местах их произрастания;

- выявить положительные и отрицательные взаимосвязи между отдельными химическими элементами и БАВ в изучаемых растениях;

- выявить положительные и отрицательные взаимосвязи между отдельными металлами в анализируемых образцах почвы и установить коэффициент биологического поглощения (КБП) растениями металлов из почвы;

- выявить неблагоприятные районы произрастания лекарственного растительного сырья на территории РСО-Алания, в зависимости от содержания металлов в почвах и растениях;

- выявить экологически благоприятные районы для сбора лекарственного растительного сырья на территории РСО-Алания.

Научная новизна. Проведен мониторинг урожайности и химического состава некоторых дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений на территории РСО-Алания и выявлены районы для сбора лекарственного сырья с наименьшим содержанием загрязняющих элементов и высоким содержанием Б AB. Определено содержание шести металлов в почвах и десяти металлов в растениях, а также некоторых БАВ, что позволило установить накопление металлов и БАВ в лекарственном растительном сырье и провести их сравнительный анализ. Показана корреляционная зависимость между содержанием металлов в почвах и растениях. Выявлены положительные и отрицательные взаимосвязи между отдельными металлами, БАВ, а также корреляционные зависимости содержания БАВ от концентрации металлов. Рассчитан КБП растениями металлов из почвы в разных районах РСО-Алания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты мониторинга урожайности и ресурсно-сырьевого потенциала некоторых дикорастущих плодово-ягодных и травянистых лекарственных растений, произрастающих в некоторых районах РСО-Алания.

2. Показатели содержания в плодах, ягодах и травянистых лекарственных растениях биологически активных веществ.

3. Показатели содержания в плодах, ягодах и травянистых лекарственных растениях макро- и микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов.

4. Показатели содержания некоторых тяжелых металлов в почвах и особенности миграции элементов в системе почва-растение.

Практическая значимость работы. Результаты мониторинга некоторых дикорастущих плодово-ягодных и эфиромасличных травянистых лекарственных растений в РСО-Алания позволяют получать экологически чистое лекарственное растительное сырье с низким содержанием химических загрязнителей и высоким содержанием БАВ.

Личное участие автора. Личное участие автора диссертации охватывает сбор материала, установление и анализ химического состава изучаемых растений; выявление важнейших корреляционных связей между содержанием металлов и БАВ. Автором сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Источники поступления металлов в растения 1.1.1 Поступление металлов из атмосферы

Среди множества волнующих современное общество проблем загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами занимает одно из первых мест.

Атмосферные осадки являются одним из основных источников поступления тяжелых металлов в почву, растения и грунтовые воды (Аветисян, Ревазян, 2009). Атмосферные осадки воздействуют на все компоненты городских ландшафтов, подвергая их трансформации.

На загрязнение атмосферы ТМ оказывают влияние технологические процессы в промышленности - машиностроении, металлообработке, стройиндустрии, радиотехнике, гальванике, полиграфии, а также мусороперерабатывающие заводы, коммунальное хозяйство и автотранспорт (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Ильин, 1991; Борисков, 2000; Бадтиев, 2009).

Атмосферные осадки являются одним из постоянно действующих факторов миграции и круговорота веществ в природе, в которых растворяется значительная часть газообразных веществ и аэрозольных элементов. Тяжелые металлы преимущественно накапливаются в атмосферных осадках в примерно следующем порядке: гп>РЬ>Сс1>№. Причем с увеличением рН среды их мобильность возрастает (Мажайский, Гусева, 2001).

На степень загрязнения воздуха основными загрязняющими веществами оказывает влияние промышленное развитие города, а также целый ряд ландшафтных факторов, метеорологическая ситуация, рельеф местности и автотранспорт.

Северная Осетия - сравнительно крупный индустриальный центр. В республике развита цветная металлургия, машиностроение, легкая и пищевая

промышленность, имеются заводы стройматериалов. Выбросы вредных веществ от всех имеющихся в PCO-Алания стационарных источников в 2010 году составили 5,018 тыс. тонн. Особое место по масштабам влияния на состояние окружающей природной среды PCO-Алания занимает автотранспорт. Расчетные суммарные выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта составили 168,656 тыс. т/год. Среднегодовые концентрации тяжелых металлов (марганец, никель, свинец) были ниже ПДК. По меди в течение года наблюдалось ежемесячное превышение от 2,5 до 6,5 ПДК. Уровень загрязнения воздуха г. Владикавказа низкий, индекс загрязнения по основным примесям равен 4,27 (Авраменко и др., 2002; Гос. доклад, 2009, 2010, 2011).

Выбросы загрязняющих веществ от всех имеющихся в РСО-Алания стационарных источников в 2012 году составили 4,391 тыс.т., что больше чем в предыдущем году на 0,346 тыс. тонн (8,5 %). При этом 97,9 % выбросов, отходящих от источников загрязнения, уловлено и обезврежено (Гос. доклад, 2012).

Общее количество предприятий, осуществлявших выбросы в республике 1190 ед. При этом только на 79 предприятиях установлены нормативы предельно допустимых выбросов. Увеличение объема выбросов в атмосферу в 2012 году связано, в основном, с некоторым оживлением ряда предприятий. Расчетные суммарные выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта составили 166,0 тыс. т/год, или 97,4 % от общих выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Гос. доклад, 2012).

1.1.2 Транслокация металлов из почв

Тяжелые металлы попадают в атмосферу в составе газообразных выделений и дымов, а также в виде техногенной пыли. С осадками они попадают в почву, которая за счет ярко выраженной поглотительной способности хорошо удерживает ионы металлов. Этот процесс биологического обогащения

поверхностного горизонта почвы характерен для Си, РЬ, и Ъп (Рэуце, Кырстя, 1986).

Основным фактором, определяющим содержание ТМ в почвах, является почвообразующая порода. На подвижность и миграционную способность ТМ, оказывают влияние: содержание гумуса, рН, гранулометрический и минералогический состав, плотность, окислительно-восстановительные условия, макро- и микроэлементный состав почвы. Обладая высокими сорбционными свойствами, гуминовые вещества, входящие в состав гумуса, взаимодействуют с ТМ, образуя сложные не доступные для растений комплексные соединения. рН среды также оказывает влияние на подвижность ТМ. В почвах, имеющих реакцию среды близкую к нейтральной, подвижность ТМ уменьшается. На емкость катионного обмена почв оказывает влияние и гранулометрический и минералогический состав почв, это связано с тем, что почвы тяжелого механического состава имеют большую площадь поверхностных частиц, следовательно, большую емкость катионного обмена, и как следствие меньшую подвижность тяжелых металлов. В плотных не плодородных почвах подвижность ТМ возрастает (Борисков, 2000; Мажайский, Гусева, 2001; Шабанова, 2001; Бокова, 2005; Жуйкова, 2009; Сокаев, 2011).

1.2 Механизмы поглощения металлов растениями

Являясь накопителями техногенных веществ, почвы могут стать вторичным источником загрязнения воздуха, растений и природных вод, что может вызвать нарастание экологически опасных последствий, создающих угрозу для здоровья человека. Между валовым содержанием ТМ в почве и их содержанием в растениях строгой зависимости не существует (Мажайский, Гусева, 2001), что подтверждается исследованиями И.Н. Егоровой (2010).

Надземные части лекарственных растений аккумулируют ТМ в большей степени и по более широкому спектру (Егорова, 2010), однако О.В. Новиковой (2005) установлено, что в растения ТМ поступают преимущественно за счет их

поглощения корневой системой. Накапливаясь в тканях и на поверхности растений, они по цепочке попадают в организм человека и животных (Новикова, 2005).

Структурно-морфологические и функциональные особенности поверхности листьев оказывают влияние на интенсивность отложений аэрозольных частиц, также влияют и другие факторы окружающей среды: количество атмосферных осадков, относительная влажность воздуха, свойства загрязняющих частиц и соединений металлов (Школьник, Алексеева-Попова, 1983; Новикова, 2005).

Наиболее защищенным от проникновения ТМ у растений является орган накопления ассимилянтов плоды, семена. Это объясняется наличием кутинизированной оболочки, воскового слоя, не опушенностью, в следствии чего поверхность плодов хорошо отмываются в период дождей (Евсеева и др., 2003; Кудряшова, 2003; Лисецкий и др., 2008).

Защитный механизм поступления ТМ в плоды Т.В. Жуйкова (2009) объясняет тем, что репродуктивная фаза наступает относительно поздно и антропогенное воздействие на плоды по сравнению с вегетативными органами незначительно (Жуйкова, 2009).

Таким образом, в наземные части растения тяжелые металлы могут попадать из почвы и воздуха (Виноградов, 1957, 1985; Парибок и др., 1981).

1.3 Факторы, контролирующие поглощение металлов растениями

1.3.1 Физиологические и систематические факторы накопления металлов

растениями

На поглощение ТМ растениями оказывают влияние содержание металлов в почве, концентрации их в растворе (катионов Н+ и других ионов), вид растения и стадии его развития, температура и др. факторы. Различные растения могут избирательно поглощать отдельные металлы (Борисков, 2000; Бокова, 2005; Зангелиди, 2009; Егорова, 2010).

Процесс поглощения тяжелых металлов растениями носит сложный характер. Тяжелые металлы поступают в организм растения несколькими путями, главный из которых - поглощение их корневой системой. Механизмы поступления металлов в растения корневой системой состоит из пассивного (неметаболического) переноса ионов в клетку в соответствии с градиентом их концентрации, и активного (метаболического) процесса поглощения клеткой против градиента концентрации (Godbold, 1991; Costa, Morel, 1993, 1994; Жуйкова, 2009; Войтюк, 2011). В начале поглощения тяжелых металлов корневой системой идет неселективный, неспецифичный процесс, который осуществляются посредством физико-химической адсорбции, и за счет необратимого неметаболического связывания ионов металлов активными участками клеточной стенки и апопласта (Lasat et al., 1996; Жуйкова, 2009; Егорова, 2010). В результате обменной адсорбции через корни в растения поступают Cd, Zn, Си, Hg и другие металлы (Petit, Van de Geijn, 1978). T.M. Бокова (2005) отмечает, что в кислой среде аккумулируются свинец, цинк и медь, а в щелочной кадмий и кобальт (Бокова, 2005). Микроэлементы могут проникать через листья, затем перераспределяться в другие ткани, в том числе и корни, накапливаться и запасаться в избыточном количестве. Характер и скорость накопления микроэлементов в тканях изменяется в зависимости от органа растения, его возраста и природы элемента (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Борисков, 2000). Способность листьев накапливать металлы зависит от их анатомических особенностей. Чем сильнее опушенность листьев, тем более интенсивно металлы поступают через них при загрязнении атмосферы (Евсеева и др., 2003). Листья и тонкие ветви, лучше накапливают тяжелые металлы по сравнению с корневой системой и корой растения (Лозановская и др., 1998). С возрастанием содержания элемента в окружающей среде контрастность распределения по органам и тканям растений увеличивается (Добровольский, 1998, 2003).

Скорость поглощения металлов растением зависит от многих факторов среды: реакции среды, температуры, аэрации, концентрации металлов в почве или растворе, ряда почвенных факторов, а также от морфо-физиологических

особенностей растений. Все эти факторы определяют как скорость поглощения металлов, так и пути их дальнейшего транспорта, распределения, детоксикации (Baker, 1981; Борисков, 2000).

В различных семействах растений наблюдается неодинаковая способность накопления ТМ. Это связано с каталитической активностью металлов и химическим составом растения. Максимальную каталитическую активность металлы как таковые или, чаще, их металлоорганические (органо-минеральные) соединения приобретают, вступая в соединения с белками (Борисков, 2000).

Один и тот же вид растения обладает неодинаковой металлоаккумуляционной способностью. В.И. Кудряшова (2003) отмечает, что произрастающие в одинаковых условиях дикорастущие растения содержат различное количество металлов. По приведенным ею данным, свинец, медь, железо, хром аккумулируются в исследуемых растениях в количествах превышающих ПДК. Концентраторами тяжелых металлов являются клевер луговой, полынь горькая и ежа сборная (Кудряшова, 2003).

И.Н. Егоровой (2010) установлено, что по отдельным элементам подземная часть растений накапливает большее количество ТМ по сравнению с надземной (Егорова, 2010). Свинец по сравнению с другими ионами медленнее поглощается корнями растения и затем переходит в надземные органы (Добровольский, 1980, 1983, 1987; Алексеева-Попова, 1991; Wallace G., Wallace А., 1994; Серегин, Иванов, 1998; Алексеенко, 2000; Борисков, 2000; Егорова, 2010). Вероятно, это связано со способностью свинца взаимодействовать главным образом с карбоксильными группами уроновых кислот слизи. Легко поглощаются растениями ионы Cd (Микроэлементы, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Зигель X., Зигель А., 1993).

Между ионами тяжелых металлов в растениях существует антогонестические закономерности. Наибольший антагонизм проявляют элементы-аналоги и гомологи (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989), а также катионы одинаковой валентности, способные образовывать сходные комплексы (Cataldo et al., 1983; Жуйкова, 2009).

Древесные виды растений обладают разной аккумулирующей способностью к TM: Populus balsamifera - вид-концентратор цинка, Caragana arborescens - вид-концентратор меди, Ulmus pumila - вид-исключитель, Malus baccata - вид-индикатор (Копылова, 2010).

1.3.2 Влияние ландшафтных факторов на поглощение металлов растениями

Ландшафтные факторы подразделяют на природные и антропогенные. К антропогенным факторам, влияющим на поглощение металлов растениями, можно отнести уровень загрязнения почвы и атмосферного воздуха, расстояние от дороги, удаленность от города (Касимов, 1995; Борисков, 2000; Новикова, 2005).

Среди почвенных факторов главную роль в загрязнении ТМ играет содержание и степень подвижности металла в почве, так как растения легко поглощают формы микроэлементов, растворенные в почвенных растворах. Ионы металлов поглощаются корнями, адсорбируются на стенках, участвуют в метаболизме и продвигаются к надземной части растения (Виноградов, 1952, 1985; Вахмистров, 1971; Жигаловская и др., 1980; Гармаш, 1986; Барбер, 1988; Минеев, Гомакова, 1993; Борисков, 2000; Кудряшова, 2003; Карпова и др., 2007).

ТМ могут оказывать различное действие на растения, произрастающие на разных почвах, что объясняется неодинаковой трансформацией попадающих в почву соединений металлов, а также защитной реакцией растений. Высокое содержание ТМ в зеленой массе растения не всегда оказывает влияние на внешнее состояние растений. Тяжелые металлы лучше аккумулируются в вегетативной массе растений, по сравнению с репродуктивными органами, причем при содержании элементов в почве выше ПДК наступает гибель растений (Борисков, 2000).

1.4 Концентрации металлов в растениях и почвах и их токсичность 1.4.1 Краткая характеристика металлов-загрязнителей

Накопление ТМ растениями зависит от уровня загрязнения почв: валового содержания металла, концентрации его подвижной формы и защитными (буферными) возможностями почвы. В растениях редко встречается избыток цинка и меди. Наибольшим накоплением отличаются свинец и кадмий (Шабанова, 2001; Бокова, 2005).

Токсичность ТМ по отношению к растениям зависит от концентрации подвижных форм в почве. Растения обладают ограниченной толерантностью по отношению к тяжелым металлам. Исследуя загрязнения почв Зауральского региона тяжелыми металлами, Д.Е. Борисков (2000) выявил общие закономерности поступления их в растения в конкретных почвенно-климатических условиях, а также дальнейшее предсказание поведения указанных загрязнителей в постоянно меняющихся природных условиях. Установлено, что гибель растений наблюдалась при концентрации кадмия 10 мг/кг, цинка 1000 мг/кг, меди 500 мг/кг почвы (Борисков, 2000).

Цинк оказывает большое влияние на жизнедеятельность растений, животных и человека, является компонентом ряда ферментных систем (Минеев и др., 1982, 1984; Минеев, 1984, 1988, 2001; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Борисков, 2000).

Находясь в одной группе в периодической системе элементов Менделеева с кадмием и ртутью, цинк обнаруживает определенные закономерности с этими элементами, но в отличие от них он малотоксичен (Рейли, 1985).

Исходя из литературных источников, ПДК цинка в почвах по Клоке составляет 300 мг/кг (Ютап, Ргапс1апс1, 1987; Борисков, 2000). По данным В.В. Зангелиди (2009), ПДК цинка в выщелоченных черноземах на галичнике и лугово-черноземных почвах подстилаемых галечником составляет 23,0 мг/кг, а ПДК для растительности составляет 10 мг/кг сухого вещества (Зангелиди, 2009).

Некоторые авторы отмечают, что ПДК цинка в почве составляет 100 мг/кг (Подколзин, 1997, 2009; Джанаев, 2004).

Механический состав почв также оказывает влияние на накопление цинка: в легких почвах его содержание, как правило, меньше, чем в тяжелых (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Борисков, 2000; Сингизова, 2009).

Многие авторы сходятся во мнении, что концентрация цинка в растениях в среднем составляет 15-150 мг/кг сухой массы (Тихомиров и др., 1975; Чернявская и др., 1975; Борисков, 2000). Участие цинка в повышении активности ферментов способствует поддержанию благоприятной концентрации стимуляторов роста -ауксинов - в растениях (Возбуцкая, 1968).

Выявлена обратная связь между доступностью цинка растениям и рН почвы. С увеличением кислотности почв снижается поступление элемента в растения, вероятно, это связано со способностью цинка образовывать труднорастворимые соединения с твердыми фазами почвы (Тихомиров и др., 1975; Чернявская и др., 1975; Борисков, 2000).

Высокое содержание цинка в растении приводит к нарушению физиологических и биохимических процессов, вследствие чего нарушается питание растений микроэлементами и основными элементами (Парибок, 1970; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Борисков, 2000).

Недостаток цинка также негативно сказывается на растениях, что отражается в задержке роста и накоплении нитратов (Possingham, 1956; Школьник, 1974; Егорова, 2010).

Кадмий является рассеянным элементом. Средняя концентрация кадмия в земной коре в минеральной форме составляет 0,18 мг/кг (Alloway, 1990; Борисков, 2000). В связи со своей высокой подвижностью и миграционными способностями и, как следствие, доступностью для растений, кадмий является наиболее токсичным загрязнителем окружающей среды среди всех ТМ (Ильин, 1991).

ПДК кадмия в почве составляет - 3 мг/кг (Подколзин, 1997, 2009; Джанаев, 2004). ПДК кадмия в выщелоченных черноземах на галичнике и лугово-

черноземных почвах подстилаемых галечником составляет 0,1-0,5 мг/кг, а ПДК для растительности составляет 0,03 мг/кг сухого вещества (Зангелиди, 2009).

Содержание кадмия в почвах и растениях напрямую зависит от свойств почвы. Чем легче ее механический состав, тем интенсивнее происходит поглощение кадмия (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Калашникова, 1991; Борисков, 2000).

Кислотность почв также влияет на накопление кадмия (Минеев и др., 1981). Т.И. Бокова (2005) отмечает, что в кислых почвах содержание кадмия увеличивается (Бокова, 2005).