Результаты обследования пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва у пациентов с рассеянным склерозом методами оптической когерентной томографии и микропериметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кривошеева Мария Сергеевна

  • Кривошеева Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 131
Кривошеева Мария Сергеевна. Результаты обследования пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва у пациентов с рассеянным склерозом методами оптической когерентной томографии и микропериметрии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривошеева Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................13

1.1. Зрительные нарушения при рассеянном склерозе..........................................13

1.1.1. Оптический неврит при рассеянном склерозе...........................................13

1.1.1.1. Оптический неврит как манифест рассеянного склероза...........17

1.1.1.2. Многоцентровые исследования, посвященные изучению оптического неврита...................................................................................19

1.1.2. Атрофия зрительного нерва при прогрессировании рассеянного склероза...................................................................................................................21

1.2. Оптическая когерентная томография при оптическом неврите и атрофии зрительного нерва вследствие рассеянного склероза............................................22

1.3. Компьютерная периметрия и микропериметрия в диагностике снижения светочувствительности центральной и парацентральной зон сетчатки при рассеянном склерозе..................................................................................................25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................29

2.1. Общая характеристика материала исследования............................................29

2.2. Основные методы исследования.......................................................................31

2.3. Специальные методы исследования.................................................................33

2.2.1. Микропериметрия......................................................................................33

2.2.2. Оптическая когерентная томография........................................................35

2.4. Методы статистической обработки данных....................................................37

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПТИЧЕСКОГО НЕВРИТА ПРИ МАНИФЕСТАЦИИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА И ВЫЯВЛЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ С ОПТИЧЕСКИМ НЕВРИТОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ

ЭТИОЛОГИИ.............................................................................................................39

3.1. Определение диагностических критериев оптического неврита при манифестации рассеянного склероза методом оптической когерентной томографии.................................................................................................................39

3.2. Разработка алгоритма тестирования пациентов с оптическим невритом вследствие РС при различной выраженности функциональных нарушений методом микропериметрии.......................................................................................48

3.3. Определение дифференциально-диагностических критериев оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии методами оптической когерентной томографии и микропериметрии..................................58

3.3.1. Результаты обследования параметров парных глаз при монокулярном оптическом неврите демиелинизирующей и воспалительной этиологии........60

3.3.2. Сравнение поражённого и парного глаз в группах оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии............................................61

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АТРОФИЕЙ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ВСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА МЕТОДАМИ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И МИКРОПЕРИМЕТРИИ............................................................................................65

4.1. Исследование асимметрии параметров диска зрительного нерва методом оптической когерентной томографии при атрофии зрительного нерва...............65

4.2. Разработка алгоритма тестирования и выявление дефектов в поле зрения у пациентов с атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза методом микропериметрии......................................................................................69

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕТОДОВ ОКТ И МИКРОПЕРИМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОПТИЧЕСКИМ НЕВРИТОМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕЙ ЭТИОЛОГИИ И АТРОФИЕЙ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ВСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.................................................................................................................78

5.1. Корреляционные связи между параметрами структурно-топографических и функциональных методов анализа у пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза...........................78

5.2. Результаты многофакторного дисперсионного анализа результатов диагностических тестов по клиническим группам с учётом пораженного/парного глаза......................................................................................80

5.3. Многомерный дисперсионный анализ кластеров измеряемых параметров для каждого диагностического метода по клиническим группам........................93

5.3.1.Межгрупповые различия в группах оптического неврита воспалительной и демиелинизирующей этиологии........................................................................93

5.3.2.Межгрупповые различия в группах оптического неврита и атрофии зрительного нерва демиелинизирующей этиологии...........................................95

5.4. Поражение зрительного анализатора вследствие рассеянного склероза и выявление топографических особенностей очагов демиелинизации головного

мозга и орбитальной части зрительного нерва.......................................................96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................101

ВЫВОДЫ.................................................................................................................120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЦИИ....................................................................121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Рассеянный склероз (РС) - хроническое заболевание центральной нервной системы (ЦНС). Для него характерно диффузное поражение головного мозга (ГМ) с ранним вовлечением в процесс осевых цилиндров аксонов, приводящее к полиморфизму клинических проявлений заболевания с развитием тяжёлого неврологического дефицита [2, 10]. Встречается чаще в возрасте 18 -30 лет и может способствовать развитию их инвалидности, вследствие необратимых неврологических нарушений и снижения зрительных функций (Завалишин И.А., 2012). Среди всех причин инвалидности лиц молодого возраста вследствие неврологических заболеваний РС занимает первое место [8]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, количество диагностированных случаев РС в России более 170 тысяч, при этом заболеваемость ежегодно увеличивается.

На протяжении длительного времени, в рамках различных клинических исследований РС так и не были окончательно определены наиболее чувствительные маркёры, позволяющие объективно оценивать изменения зрительного анализатора [55], что в 2013 году было подтверждено на международном симпозиуме нейроофтальмологов в Дублине [82]. По его результатам было определено, что одним из важнейших приоритетов научного поиска является диагностика зрительных нарушений у пациентов с РС (Гусева М. Р., 2011).

Зрительные нарушения при РС наступают вследствие оптического неврита (ОН), после которого развивается частичная атрофия зрительного нерва (ЧАЗН), прогрессирующая при увеличении количества очагов демиелинизации ГМ в проекции зрительного пути. Несмотря на то, что наиболее распространённым проявлением поражения зрительного анализатора является ОН, - субклинический зрительный дефицит вследствие нейрональной

дегенерации наблюдается также на глазах без истории ОН в анамнезе, что требует дальнейшего изучения[64, 80].

У 80% больных ОН может быть первым, а иногда и единственным проявлением РС (Завалишин И. А., 2011). По результатам ведущих специалистов по проблеме РС было установлено, что после эпизода монокулярного ОН в 84% установлен диагноз РС в течение последующих 12 месяцев (Бойко А.Н., 2013).

В современных публикациях ОН вследствие РС описывают как ретробульбарный процесс [23, 38]. Однако, в ряде исследований имеются указания на офтальмоскопически видимые изменения глазного дна при ОН (Ва1сег L.G., 2012). Метод оптической когерентной томографии (ОКТ) позволяют проводить точную структурно-топографическую оценку состояния глазного дна при офтальмоскопически видимых изменениях глазного дна как метода точного прижизненного структурно-топографического анализа (Шпак А.А., 2010, Акопян В.С., 2012). Не обнаружено исследований, посвящённых детальному изучению состояния зрительного нерва при отсутствии офтальмоскопической картины неврита. Не обнаружено данных об особенностях ОКТ у пациентов с ОН при манифестации заболевания с проминенцией диска зрительного нерва (ДЗН) и без неё. Не оценены параметры ДЗН (толщина слоя нервных волокон сетчатки) и объём ганглиозных клеток (ГКС) сетчатки при манифестации РС.

РС является необратимым и прогрессирующим заболеванием, приводящим к стойкой утрате работоспособности, поэтому ранняя, доклиническая диагностика представляет является актуальной, позволяя определить наличие заболевания за несколько лет до развития развернутой клинической картины (Маслова Н.Н., 2013, Завалишин И. А., 2011 ). Она нередко бывает затруднена в связи с отсутствием специфической неврологической симптоматики при манифестации заболевания, а так же большим сходством ОН при РС с ОН воспалительной этиологии [4, 22, 33, 42,

58, 114]. Дифференциальная диагностика ОН демиелинизирующей и воспалительной этиологии до настоящего времени детально не разработана. Необходимо выявить дифференциально-диагностические маркёры ОН демиелинизирующей и воспалительной этиологии методом ОКТ. Это позволит проводить раннее уточнение демиелинизирующей этиологии ОН и проводить своевременное лечение пациента с РС у невролога.

Известно, что нарушения зрительных функций при РС в подавляющем большинстве случаев сопровождаются изменением поля зрения (Коваленко А.В., 2012). Как правило, данные изменения позволяют объективно оценить методы периметрии и компьютерной периметрии, однако, при нестабильной фиксации результаты этих методов диагностики могут быть

неинформативными. Метод микропериметрии позволяет проводить исследование под контролем картины глазного дна (функция автотрекинга) в связи с чем возможно тестирование пациентов с РС даже с неустойчивой фиксацией. В современных публикациях имеются единичные упоминания о применении метода микропериметрии при РС без детального описания алгоритма проведения исследования и оценки результатов в зависимости от остроты зрения и стабильности фиксации (Romano M.R.,2007, Mendoza--Santiesteban C.E., 2010). В связи с этим необходимо разработать диагностический алгоритм методом микропериметрии для тестирования пациентов с РС и оценить результаты у пациентов с ОН и/или ЧАЗН вследствие РС в зависимости от их клинико-функциональных особенностей.

ЧАЗН вследствие РС наступает после перенесенного ОН, либо без истории ОН в анамнезе (Balcer L. G., 2015). Есть исследование, подтверждающее, что через 5 лет ЧАЗН у пациентов с РС развивается в 100 % случаев [28]. В последнее время пересмотрена концепция патогенеза РС, согласно которой деструкция нервной ткани обусловлена не только демиелинизацией, но и процессами нейродегенерации [2, 57, 65, 76, 94]. Многочисленными исследованиями установлена высокая диагностическая

информативность не только истончения слоя нервных волокон сетчатки при атрофии зрительного нерва вследствие РС, но и снижения объёма ГКС + ВПС (Акопян В.С., 2012, Ва1сег L., 2012, Ratehford J. К., 2013). Существует множество исследований, посвящённых изучению ЧАЗН вследствие РС, в том числе методом ОКТ, однако, нет работ, где оценивается процесс асимметрии ЧАЗН у пациента с РС между худшим и лучшим в функциональном отношении глазами.

Для диагностики зрительных нарушений при РС в офтальмологии применяются методы структурно-топографического (ОКТ), и функционального анализа (компьютерная периметрия, определение порога электрической чувствительности (ПЭЧ) и электрической лабильности (ЭЛ)). Тем не менее, в современных публикациях нет единой оценки диагностической значимости методов, позволяющих проводить анализ параметров ДЗН и комплекса ГКС + ВПС при РС. В связи с этим является актуальным проведение оценки диагностической значимости методов ОКТ и микропериметрии, с привлечением методов статистической обработки данных высокого порядка.

В связи с изложенным выше, является актуальным проведение исследования результатов применения методов ОКТ и микропериметрии у пациентов с ОН и ЧАЗН вследствие РС в рамках единой научно-исследовательской работы.

Цель: определить диагностические и дифференциально-диагностические возможности оптической когерентной томографии и микропериметрии у пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза.

Задачи:

1. Определить диагностические критерии оптического неврита при манифестации рассеянного склероза с использованием оптической когерентной томографии.

2. Разработать алгоритм тестирования пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза методом микропериметрии и провести сравнительную характеристику результатов исследования с целью выявления дефектов в поле зрения при различной выраженности функциональных нарушений и устойчивости фиксации.

3. Выявить дифференциально - диагностические критерии монокулярного оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии и провести сопоставление результатов исследования парных глаз методом оптической когерентной томографии.

4. Оценить асимметрию ОКТ - параметров диска зрительного нерва и выявить критерии прогрессирования атрофии зрительного нерва у пациентов с рассеянным склерозом.

5. Оценить диагностическую и дифференциально - диагностическую значимость методов оптической когерентной томографии и микропериметрии у пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва при рассеянном склерозе методами корреляционного, многомерного и регрессионного анализа.

Научная новизна

1. Впервые определён алгоритм обследования пациентов с оптическим невритом при манифестации рассеянного склероза.

2. Впервые выявлены дифференциально-диагностические маркёры оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии.

3. Впервые разработан алгоритм проведения микропериметрии у пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза для выявления дефектов в поле зрения и устойчивости фиксации при различной выраженности функциональных нарушений.

4. Впервые определены критерии ранней диагностики атрофии зрительного нерва вследствие рассеянного склероза.

5. Впервые проведена оценка диагностической значимости методов оптической когерентной томографии и микропериметрии у пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза.

Практическая значимость

1. Разработаны практические рекомендации для обследования пациента с оптическим невритом при манифестации рассеянного склероза.

2. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики оптического неврита воспалительного и демиелинизирующего генеза.

3. Определены наиболее объективные диагностические критерии оптического неврита и атрофии зрительного нерва вследствие рассеянного склероза.

4. Разработан алгоритм тестирования пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза методом микропериметрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определены критерии оптического неврита при манифестации рассеянного склероза, дифференциально-диагностические критерии оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии, критерии раннего выявления атрофии зрительного нерва вследствие рассеянного склероза и прогрессирования процесса.

2. Метод оптической когерентной томографии обладает высокой диагностической и дифференциально-диагностической значимостью в оценке структурно-топографических параметров диска зрительного нерва и комплекса ганглиозных клеток сетчатки и внутреннего плексиформного слоёв у пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза.

3. Метод микропериметрии обладает высокой диагностической значимостью в выявлении дефектов в поле зрения у пациентов с рассеянным склерозом. Создание персонализированного алгоритма тестирования позволяет выявлять дефекты в поле зрения у пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва вследствие рассеянного склероза при различной остроте зрения и стабильности фиксации.

Внедрение в практику

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность головной организации ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России г. Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты обследования пациентов с оптическим невритом и атрофией зрительного нерва у пациентов с рассеянным склерозом методами оптической когерентной томографии и микропериметрии»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2014); научно-практических конференциях ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России (Москва, 2015, 2016, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2015, 2016, 2017); ежегодных конференциях EVER (Австрия 2015, 2016, Франция, 2017) и EUNOS (2016, 2017); Международном неврологическом конгрессе WCN (Чили 2015).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 6 патентов РФ на изобретение.

Объём и структура публикации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 120 источников, среди которых 53 отечественных и 67 иностранных. Диссертация иллюстрирована 25-ю таблицами, 16- ю рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Зрительные нарушения при рассеянном склерозе

Зрительные расстройства при РС являются следствием поражения ЗА на различных уровнях. Наиболее частое вовлечение при РС в патологический процесс зрительных нервов объясняется тем, что структурные и функциональные особенности его миелина родственные по составу миелиновым оболочкам тканей ГМ. Проявлением зрительных расстройств при РС является снижение остроты зрения, которое наступает вследствие ОН или ЧАЗН [77].

РС развивается у людей молодого трудоспособного возраста и за несколько лет способен привести к выраженной инвалидности, поэтому выявление признаков данного заболевания, особенно ранних, таких как ОН, важно для прогнозирования течения заболевания [13, 31].

1.1.1. Оптический неврит при рассеянном склерозе

ОН вследствие РС чаще наблюдающееся у лиц в возрасте от 16 до 45 лет (средний возраст 32 года по данным Optic Neuritis Treatment Trial) [95-98]. Клинически РС выявляется у 15-20 % пациентов с первым эпизодом ОН, у 3540 % пациентов демиелинизирующая этиология ОН выявляется только в последующие годы наблюдения, при этом поражение ЗА в виде ОН от 55 до 75% случаев при данном заболевании может быть первым, а иногда и единственным его проявлением[21, 24]. Таким образом, при первичном обращении в 80-85 % случаев этиология ОН неизвестна и может оцениваться только на основании анамнеза, и наблюдения за дальнейшим течением заболевания по данным офтальмологических и неврологических методов исследования.

Из пролеченных в ФГАУ МНТК пациентов с ОН, в 84 % случаев был впервые выявлен и подтверждён диагноз РС в сроки до 12 месяцев [21, 22]. Заболеваемость ОН на европейской части РФ, в странах Европы и Северной Америки составляет 5 случаев на 100 000 населения с тенденцией к возрастанию. У 20% пациентов с РС отмечен хотя бы один эпизод ОН в анамнезе [64]. По мнению Jasse L. (2013), после перенесенного ОН как минимум одна треть пациентов с РС имеют зрительные нарушения. По данным других исследований в 76 % случаев отмечается остаточный зрительный дефицит после эпизода ОН [27, 54]. Эти нарушения служат причиной инвалидности и приводят к резкому снижению качества жизни пациентов [75, 106]. В связи с этим изучение особенностей ОН при РС на современном этапе является важной и актуальной задачей.

Жалобы, наиболее характерные для ОН демиелинизирующей этиологии: боль при движении глазным яблоком, снижение остроты зрения, появление «пелены» или «пятна» перед глазом, глазной симптом Лермитта, ухудшение состояния при тепловом воздействии — феномен Утгоффа [72]. Обычно ОН вследствие РС начинается с нарушения центрального поля зрения со снижением остроты зрения. В ряде случаев наблюдается острое снижение зрения вплоть до светоощущения, которому могут предшествовать приступы «затуманивания» в течение нескольких часов [27, 38, 87]. В 90% случаев при ОН снижение зрения связано с наличием центральной или парацентральной скотомы [18, 83]. Кроме того, методом периметрии в ряде случаев возможно выявление центральных дефектов в поле зрения, часто сопровождаемое изменением цветового зрения с потерей тона и цвета, преобладанием серого цвета, сужением полей зрения на красный и зеленый цвета [44, 45, 85, 120]. Изменения полей зрения различаются в зависимости от поражения зрительного нерва. При вовлечении в процесс демиелинизации хиазмы изменения полей зрения варьируют в больших пределах [40]. Может быть выявлено битемпоральное сужение с центральными скотомами, битемпоральное сужение с битемпоральными парацентральными скотомами, битемпоральное сужение с

темпоральной скотомой на одном глазу, битемпоральные центральные скотомы без сужения границ, битемпоральное сужение без скотом, темпоральная гемианопсия на одном глазу при слепоте другого глаза, битемпоральное сужение с гомонимными скотомами [46]. Наиболее характерные симптомы зрительных нарушений, включающие в себя снижение остроты зрения и контрастной чувствительности оценены в исследованиях Balcer L.G., Frohman E.M., (2010), изменение цветового восприятия - в работах Коваленко А.В., (2014), Villoslada P., (2012) и ряда других исследователей [39, 113].

Зрительные нарушения являются наиболее характерным ранним проявлением РС [41, 87]. Особенностью ОН при РС является разрушение миелиновой оболочки нервных волокон зрительного нерва, что обуславливает появление клинических симптомов болезни и выражается в нарушении проведения нервного импульса [34]. Обычно ОН при РС рассматривают как ретробульбарный процесс [60]. Зрительные нарушения чаще наблюдаются при ОН, но могут присутствовать и у пациентов без него, при этом восстановление после острого процесса часто является неполным, с формированием зрительного дефицита. В связи с этим исследование остроты зрения, цветового зрения, качества жизни пациентов, перенесших ОН, легли в основу работы Cole, 2000, а так же Optic Neuritis Study Group 2004, 2008 a и b [95-98].

Неврит зрительного нерва при РС, является односторонним, потеря зрения развивается в течение нескольких дней, достигая максимума в течение первых двух недель, часто сочетаясь с болью в периорбитальной области, усиливающейся при движениях глаз, что отмечено в исследовании Cole S.R. с соавторами (2000). Снижение остроты зрения варьирует от минимальной до тяжелой, хотя его полная потеря, при котором светоощущение отсутствует, является редкостью [32]. У 67% пациентов с ОН во время острой фазы ДЗН выглядит неизменённым, а при использовании ОКТ выявлен его субклинический отёк [33]. В тех случаях, когда нет офтальмоскопических проявлений ОН при отсутствии очагового процесса на МРТ головного мозга, -

отмечен низкий риск для дальнейшего развития клинических проявлений РС в виде неврологических нарушений[25,26,34].

Восстановление зрительных функций после эпизода ОН зрительного нерва, как правило, начинается в течение одного месяца. В то время как пациенты с перенесенным невритом зрительного нерва отмечают полное восстановление зрительных функций, что, по данным визометрии оценивается как 0,8 и выше, и отмечено на 95% глаз, - с помощью более чувствительных методов определяют остаточный зрительный дефицит [62, 69]. Большинство пациентов имеют постоянный зрительный дефицит, который в целом связан с качеством жизни [80]. Подобные заключения, вероятно, обусловлены значительным истончением слоя нервных волокон и внутреннего плексиформного слоёв, обнаруживаемых методом ОКТ. В 77% случаев первого эпизода ОН вследствие РС через 3 - 6 месяцев зрение восстанавливается полностью, при этом при офтальмоскопии выявляется побледнение височной половины ДЗН как признак нисходящей атрофии [86].

Для диагностики РС наиболее важным критерием является выявление очагов демиелинизации [3, 34, 59, 66]. При осмотре глазного дна с помощью фундус-камеры обнаруживаются линейные участки просветления и затемнения, расходящиеся веерообразно вдоль сосудов, свидетельствующие о вовлечении ЗН в процесс демиелинизации [1, 37]. При обнаружении на Т2-взвешенных изображениях головного мозга множественных очагов - вероятность развития РС в течение 5 лет составляет 50 - 65%, при их отсутствии вероятность развития РС снижается до 5% [90]. Среднее истончение перипапиллярного СНВС составляет 20-40%, при этом истончение начинается в первые 3 месяца и достигает максимального значения через 6 месяцев после перенесенного ОН [37, 63]. При этом 10-15% пациентов со значительными зрительными нарушениями, как правило, имеют более выраженные потери СНВС [61]. После нескольких эпизодов ОН, обусловленного РС, острота зрения снижается в различной степени, однако полная потеря зрительных функций развивается редко. Вероятность развития типичной картины РС после первого

перенесенного ОН колеблется, по данным разных авторов, от 13 до 85%. Чаще всего РС развивается после ОН в первые 3 - 5 лет, но известны случаи более позднего его развития [89]. Многие авторы полагают, что все пациенты с изолированным ОН неясной этиологии могут рассматриваться как больные с РС, и при тщательном изучении анамнеза, у многих из них можно найти признаки поражения ЦНС [16, 31, 35]. Случаи доброкачественного течения РС рассмотрены в ряде исследований [19, 89, 91].

1.1.1.1. Оптический неврит как манифест рассеянного склероза

Часто при РС возникают боли в глазнице или над ней, усиливающиеся при движениях глаза. Такие боли могут предшествовать ухудшению зрения. Кроме того воспалительные и нейродегенеративные процессы в ЦНС при РС влияют не только на зрительные нервы, но и на глазодвигательные функции. Глазодвигательные нарушения при РС наблюдаются в 70-80 % случаев. Это подтверждают исследования Кошелева Д.И., 2009, Коваленко А.В., 2010 [27, 29].

Некоторые пациенты с перенесенным ОН отмечают усиление симптомов зрительных нарушений, связанное с повышением температуры тела, физическими упражнениями, приёмом горячей ванны, или лихорадкой, -симптом Утгоффа [72]. Этот симптом вызван временным ухудшением проводимости демиелинизированных аксонов афферентного зрительного пути. Подобное явление может распространяться и на другие сенсорные и моторные пути.

Субклиническое поражение зрительного нерва встречается при РС в 4565% случаев [81]. Даже при отсутствии офтальмоскопической картины ОН у многих пациентов с РС можно обнаружить нарушение остроты зрения, контрастной чувствительности, субклинические дефекты полей зрения,

нарушение цветового зрения или зрачковых рефлексов. Несмотря на то, что наиболее часто они проявляются в виде ОН, - субклинический зрительный дефицит вследствие потери аксонов сетчатки и нейроаксональной дегенерации наблюдается также на глазах без истории ОН в анамнезе [69, 79]. Задержка вызванных электрических потенциалов в клинически здоровом парном глазу связана с коррекцией бинокулярного восприятия [100], что указывает на адаптивную реакцию коры головного мозга, с целью улучшения синхронности афферентной передачи нервного импульса, и следовательно, бинокулярного зрения. Бинокулярный ингибирование, ослабление бинокулярного зрения клинически здорового глаза было обнаружено у пациентов с ОН и перенесенным острым односторонним ОН вследствие РС [49]. Таким образом актуально исследование парных глаз у пациентов с ОН при манифестации РС.

1.1.1.2. Многоцентровые исследования, посвященные изучению оптического

неврита

Опубликованные на сегодняшний день исследования были сосредоточены на изучении ОН при рецидивирующем типе течения РС. Как считают исследователи, более детальное изучение нарушений зрительных функций при других типах течения РС не требуется в связи со сходными изменениями зрительного нерва в процессе его демиелинизации при РС [104, 116]. Первые наблюдения, основанные на измерении остроты зрения после эпизода ОН в процессе лекарственной терапии, легли в основу многоцентрового исследования Treatment Trial, 2008. Они имели решающее значение в определении роли офтальмологических методов исследования в диагностике РС. Treatment Trial продемонстрировало, что восстановление остроты зрения после ОН часто является неполным, что так же было подтверждено Optic Neuritis Study Group, 2008 b [97]. Ключевым критерием оценки ОН в Treatment Trial являлся метод компьютерной периметрии по Humphrey [85]. Этот количественный метод остаются важнейшим в диагностике ОН.

В публикациях последних лет отмечено, что с целью диагностики ОН при РС ранее применялись методы визуализации зрительного нерва, такие как видеоофтальмографический и колориметрический анализ и ОКТ с применениями сканеров первого поколения [23]. В новых публикациях отражены результаты исследований, основанных на применении метода спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) и ОКТ — ангиографии [44, 50, 52, 73, 74]. Эти сканеры нового поколения имеют более высокое разрешение и позволяют изучать все слои сетчатки и особенности кровотока без использования контрастных веществ. По результатам применения новых методов структурно-топографического анализа была пересмотрена концепция патогенеза РС, согласно которой деструкция нервной ткани обусловлена не только демиелинизацией и олигодендропатией, но и диффузными процессами нейродегенерации. Структурные нарушения оцениваются методом оптической когерентной томографии высокого разрешения (СОКТ).

Динамика изменения толщины слоя нервных волокон сетчатки (СНВС), потери объёма ГКС и внутреннего плексиформного слоя (ВПС) при РС описана в исследованиях Акопяна В.С., (2012) и ряда зарубежных исследователей [2, 87, 93, 94]. Зарубежные учёные большое внимание уделяют изучению изменения толщины СНВС методом ОКТ, что позволяет объективно оценивать дегенеративный процесс аксонов нейронов. Многочисленными исследованиями установлена высокая диагностическая информативность истончения СНВС и потери объёма ГКС + ВПС при РС [56, 105, 112, 117].

Большинство исследователей РС подтверждают, что наиболее сложна ранняя диагностика заболевания [22, 24, 28, 60]. В связи с этим актуальным является раннее выявление ОН вследствие РС с применением диагностических методов нового поколения.

В существующих на сегодняшний день исследованиях не отмечены особенности ОН, протекающего с проминенцией ДЗН, так и без неё, не проведено сравнение параметров ДЗН при ОН воспалительной и

демиелинизирующей этиологии в дебюте заболевания. Несмотря на высокую информативность, чувствительность и специфичность методов, представленных в данном обзоре, в том числе метода ОКТ, данные об изменениях в слое нервных волокон сетчатки и комплекса ГКС+ВПС при ОН до сих пор разнородны. Не оценена взаимосвязь данных ОКТ с электрофизиологическими показателями и МРТ- признаками демиелизации в зрительном нерве. Таким образом, актуальны дальнейшие исследования глазного дна у пациентов с РС при манифестации заболевания.

1.1.2. Атрофия зрительного нерва при прогрессировании рассеянного склероза

РС приводит к выраженной инвалидности, поэтому выявление признаков данного заболевания, в том числе ЧАЗН, важно при данном заболевании. Атрофические изменения зрительного нерва, выявленные методом МРТ головного мозга и орбит (в том числе диффузионно- тензорной) - рассмотрены в многочисленных исследованиях [79, 111]. У пациентов с РС, в котором 79% глаз было отмечено снижение объёма комплекса ГКС+ВПС и у 40% отмечены потери амакринных, биполярных и клеток внутреннего ядерного слоя сетчатки [112]. Эти данные были связаны со снижением зрительных функции и показателями качества жизни пациентов [101, 117]. Полученные результаты коррелируют также с общими клиническими проявлениями РС, его активностью и тяжестью аутоиммунного процесса [74, 104].

Известно, что метод ОКТ наиболее информативен в диагностике ЧАЗН при РС, позволяя количественно и качественно оценивать степень истончения слоев сетчатки и волокон зрительного нерва [51, 73]. Поскольку в пределах сетчатой оболочки эти аксоны не покрыты миелином, СНВС является идеальным структурным объектом для наблюдения и изучения процесса нейродегенерации [99].

Данные о снижении объёма ГКС+ВПС и СНВС при ЧАЗН были подтверждены многочисленными исследованиями [33, 36]. Однако данные об абсолютных значениях толщины слоя нервных волокон при ЧАН различны. В литературе мало данных, посвященных оценке нейродегенеративных изменений в каждом из сегментов зрительного нерва. Кроме того известно, что процесс поражения обоих глаз асимметричен, однако исследований по различиям между лучшим по функциональным показателям и худшим глазом с помощью ОКТ не проводилось.

Для ЧАЗН вследствие РС характерно снижение светочувствительности сетчатки в виде изменения поля зрения с появлением центральных, парацентральных и периферических дефектов, в связи с чем обосновано применение и разработка алгоритма тестирования пациентов с ЧАЗН методом микропериметрии. Таким образом, актуальны дальнейшие исследования ЧАЗН у пациентов с РС.

1.2. Оптическая когерентная томография при оптическом неврите и атрофии зрительного нерва вследствие рассеянного склероза

С помощью метода ОКТ возможно представить информацию о целостности периферических зрительных путей. Дегенерация аксонов и нейронов является важнейшим признаком РС и других неврологических заболеваний, поражающих переднюю часть зрительного пути [61, 73, 80, 99]. ОКТ зарекомендовала себя как неинвазивный метод исследования, отражающий структуру СНВС, состоящего из аксонов ГКС, формирующих зрительный нерв, хиазму и зрительный тракт [105, 112]. Применяемые сегодня в неврологии даже наиболее совершенные магнитно-резонансные томографы не позволяют объективно оценить внутриглазные поражения при РС. В противоположность этому, метод ОКТ играет особенно важную роль в

сопоставлении состояния зрительных функций глаза и структурных изменений сетчатой оболочки [51, 53, 61, 113].

В современных исследованиях установлена высокая диагностическая информативность истончения СНВС при РС, как после перенесенного ОН, так и без него [57, 65]. Так в 1993 году с внедрением метода ОКТ впервые появилась возможность не только детально изучить перипапиллярный слой нервных волокон и комплекс ГКС + ВПС, но и количественно документировать эти изменения. Первое применение ОКТ при изучении РС было описано в 1999 году Parisi V. В исследовании 14 пациентов было отмечено, что при клиническом выздоровлении после перенесенного ОН толщина СНВС была снижена на 46 %.

В исследованиях 2005 года Trip S.A. отметил, что у пациентов с РС, без истории ОН, уменьшение толщины СНВС достигало 27 %. Taiman L.S. с соавторами отметили у 299-ти пациентов с РС прогрессивное снижение толщины СНВС через 3, 6 и 12 месяцев после развития ОН при манифестации РС.

Появление нового поколения СОКТ со значительно более высокой разрешающей способностью и скоростью сканирования намного повысило точность и достоверность измерения толщины СНВС. Придание спектральным ОКТ способности программированно выполнять сегментацию слоев сетчатки -выделять и измерять (анализировать) слой ГКС+ВПС значительно улучшило качество визуализации и измерения нейронального отрезка интраокулярной части зрительного пути [69]. Изучение особенностей нейроархитектоники сетчатки у больных РС показало суммарное уменьшение толщины и объема макулярной сетчатки на сканах СОКТ [104, 96]. Благодаря уникальной способности различения анатомических структур сетчатки в высоком разрешении, методом ОКТ были подтверждены значительные аксональные и нейрональные потери передних зрительных путей, которые характерны для РС (Optic Neuritis Study Group, 2008b; Burkholder B.M., 2009, Saidha S.,2011, 2013)).

Динамика изменения толщины СНВС при прогрессировани ЧАЗН вследствие РС детально описана в исследованиях Акопяна В.С., 2012; Parisi A.,1999; Fisher J. B., 2006;. Sepulcre J., 2007; Petzhold A., 2010; Saidha S., 2013, Иойлевой Е.Э., 2016. Снижение объёма ГКС + ВПС - в исследованиях Chen L. и Gordon L.K., 2005, Balcer L.G.2010, Saidha S.,2011, Costello F., 2013, Oberwahrenbrock T., 2013.

Используя ОКТ второго поколения (с функцией динамической оценки параметров), Frohman E. в 2005 обнаружил, снижение толщины СНВС на глазах с неполным выздоровлением от ОН при РС на 33%, по сравнению с глазами из контрольной группы. Costello F. в 2006 сообщил, что у 75% пациентов с ОН вследствие РС потери СНВС в течение первых 3-6 месяцев составляет 10-40 мкм. В 2012 этот же автор представил убедительные доказательства нарушения зрительных функций при истончении СНВС менее 75 мкм, что было измерено с помощью ОКТ в динамике [62].

Одной из наиболее значимых корреляций, полученной при исследовании пациентов с РС (с признаками перенесенного ОН, так и без них), - является соотношение между толщиной СНВС и сохранностью зрительных функций, что рассмотрено в исследованиях Costello F., 2006; Fisher J. B., 2006; Henderson A. P. D., 2008.

В результате многочисленных исследований РС было установлено, что процесс нейроаксональной дегенерации может быть оценён с при исследовании комплекса ГКС+ВПС методом ОКТ, либо определяться при выявлении атрофии серого вещества ГМ методом МРТ [69, 70]. Использование ОКТ высокого разрешения, позволило измерять объём ГКС+ВПС, а так же других ядросодержащих слоев сетчатки, что значительно расширило понимание механизмов болезни в целом [101, 117 ]. Эти исследования показали, что снижение объёма ГКС+ВПС, в значительной степени коррелирует со снижением зрительных функций и влияет на качество жизни пациентов. Снижение объёма ГКС+ВПС было продемонстрировано через 3 и 6 мес после ОН [65, 112]. Важно отметить, что первоначальный объём ГКС+ВПС не

отражают состояния СНВС. Потери их объёма соответствуют атрофии серого вещества ГМ и хвостатого ядра [104].

Таким образом, в настоящее время, показатель ГКС+ВПС вместе с данными МРТ является достоверным маркёром поражения серого вещества ГМ, и показателем общей инвалидности при РС вследствие потерь нейронов, в связи с чем необходимо детальное изучение комплекса ГКС+ВПС при РС методом ОКТ.

1.3. Компьютерная периметрия и микропериметрия в диагностике снижения светочувствительности центральной и парацентральной зон

сетчатки при рассеянном склерозе

Основным симптомом ОН при РС являются центральные дефекты поля зрения. Центральные скотомы крупных размеров более 10° от точки фиксации можно выявить стандартными методами исследования. Центральные скотомы размерами менее 10° стандартными программами исследования не выявляются. Для их диагностики необходимо применение специальных программ исследования центральной зоны сетчатки. В ФГАУ МНТК

«Микрохирургия глаза» для диагностики скотом малых размеров используют программу тестирования макулярной зоны 10-2 по Humphrey [11, 12]. Однако, применяемая программа имеет ряд недостатков, в частности малую достоверность результатов первого обследования [107]. Технической особенностью компьютерного периметра является предъявление при тестировании стимулов максимальной яркости в 40 dB, что соответствует воспринимающей способности сетчатки в норме. При такой разрешающей способности прибора значительный процент ошибок может быть обусловлен напряжённостью, невнимательностью или усталостью пациента, а не существующими патологическими изменениями [18, 29].

Главным условием достоверности результатов, получаемых при тестировании по программе 10-2, является устойчивая (стабильная) центральная фиксация [18]. У пациентов с РС часто имеются глазодвигательные нарушения, что обуславливает неустойчивую фиксацию. По этой причине при тестировании по программе 10-2 не во всех случаях удаётся выявить центральные дефекты малых размеров. Кроме того, при проведении обследования не проводится количественная оценка устойчивости фиксации, поэтому результаты тестирования не могут быть воспроизведены с достаточной точностью.

Микропериметрия - современный неинвазивный метод обследования, который позволяет выявлять центральные дефекты поля зрения и относится к инновационным диагностическим технологиям. Его разработка была осуществлена на платформе стандартных методов диагностики с целью преодоления их технических несовершенств. В настоящее время это единственный метод диагностики, позволяющий интерполировать результаты функционального исследования центральной зоны сетчатки на корреспондирующий участок глазного дна, учитывая его морфологические характеристики [12, 29, 107]. Преимуществом прибора является то, что в нём совмещены возможности цифровой фундус-камеры и компьютерного периметра [29]. Микропериметр обладает широкими диагностическими возможностями и имеет многоуровневую систему выбора параметров исследования, по сравнению с Humphrey. Встроенная в прибор функция автотрекинга позволяет объективно оценивать результаты исследования и исключать возможность ложно-положительных ответов или угадываний. Совмещение цветного изображения глазного дна с данными микропериметрии даёт возможность полноценно судить не только о видимых дефектах, но и количественно оценить размеры центральной скотомы. В связи с этим методические рекомендации по проведению тестирования для каждой конкретной патологии должны быть разработаны в соответствии с поставленной целью исследования.

В опубликованных ранее исследованиях было показано, что при нарушении функций зрительного нерва отмечается менее стабильные движения глаза при фиксации, чем при патологии сетчатки [29]. При РС наряду с поражением зрительного нерва имеются глазодвигательные нарушения, поэтому без контроля устойчивости фиксации невозможно получить достоверные результаты обследования. Метод микропериметрии, включающий в себя необходимую для тестирования функцию автотрекинга, предпочтителен для диагностики центральных скотом при ОН с поражением папилломакулярного пучка вследствие РС даже при глазодвигательных нарушениях.