Результаты ортопедического лечения пациентов с хроническими кислотнозависимыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Магомедов Марат Магомедович

  • Магомедов Марат Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Магомедов Марат Магомедович. Результаты ортопедического лечения пациентов с хроническими кислотнозависимыми заболеваниями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Марат Магомедович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Кислотозависимые заболевания желудочно-кишечного тракта и методы их диагностики

1.1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

1.1.2. Хронический гастрит

1.1.3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

1.1.4. Диагностика кислотозависимых заболеваний

1.2. Факторы, влияющие на сроки пользования ортопедическими конструкциями

1.2.1. Местные факторы, влияющие на сроки пользования ортопедическими конструкциями

1.2.2. Влияние соматических заболеваний на сроки пользования ортопедическими конструкциями

1.3. Влияние патологии желудочно-кишечного тракта на состояние тканей полости рта

1.3.1. Влияние хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на ткани полости рта

1.3.2. Влияние гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на ткани полости рта

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Клинические методы обследования

2.3. рН-метрия смешанной слюны

2.4.Инструментальный метод исследования (эзофагогастродуоденоскопия)

2.5. Индивидуальная регистрационная карта для исследования результатов ортопедического лечения пациентов с хроническими кислотозависимыми заболеваниями

2.6. Статистический анализ полученных результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Состояние тканей полости рта и ортопедических стоматологических конструкций у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

3.2. Сроки пользования ортопедическими конструкциями

3.3. Результаты опроса пациентов по гастроэнтерологическому статусу

3.4. Определение уровня кислотности полости рта у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

1. ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

2. ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

3. ГКБ - городская клиническая больница

4. ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

5. ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефклюксная болезнь

6. ДК - двенадцатиперстная кишка

7. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

8. ИРК - индивидуальная регистрационная карта

9. МКБ - Международная классификация болезней

10. НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

11. ХГ - хронический гастрит

12. ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

13. ЯБ - язвенная болезнь

14. H. pylori - Helicobacter pylori

Введение

Данные научной литературы свидетельствуют о важности изучения одновременно протекающих коморбидных состояний заболеваний для выявления их взаимного течения, прогнозов и исходов. Многие авторы выделяют, что коморбидная патология органов полости рта на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является довольно частым сочетанием этих заболеваний около 90% [47, 99, 60, 91, 5].

С этим связан интерес к изучению возможных функциональных и морфологических изменений тканей полости рта при заболеваниях желудка и кишечника. 68 - 90 % обследованных страдают заболеваниями пародонта при патологии ЖКТ, при этом часто при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При хронических заболеваниях ЖКТ запускается комплекс патологических изменений ротовой полости, приводящих к снижению выносливости пародонта [70, 8, 35, 53, 91, 170, 155]. Различные виды ортопедических конструкций оказывают влияние на состояние тканей полости рта, в том числе на организм в целом. Отрицательное воздействие несъёмных протезов на краевой пародонт описывали в литературных источниках многие авторы. Характер и выраженность этих изменений во многом зависят от состояния ЖКТ [10, 2, 115, 16, 169].

С другой стороны, многие авторы отмечают, что на фоне металлических включений в ротовой полости часто наблюдаются изменения организма в целом: аллергические реакции, нарушения секреторной и моторно-эвакуаторной функций желудочно-кишечного тракта, повышением рН слюны [21, 20, 23, 17, 178, 38, 92, 39, 181, 54].

Восстановление целостности зубных рядов с помощью протезирования -это один из важных способов не только восстановления нарушенной функции зубочелюстной системы, устранения эстетического недостатка, но и важный способ профилактики заболеваний ЖКТ [72, 64, 3, 94].

Проведенный анализ литературных данных показал, что до сих пор не выработан алгоритм ортопедического лечения пациентам с хроническими заболеваниями ЖКТ, что необходимо учитывать, как подготавливать полость рта и продлить срок службы ортопедических конструкций [188, 123, 164, 83, 32, 26].

Остаются неизученными вопросы влияния кислотозависимой патологии ЖКТ на результаты ортопедического стоматологического лечения, на развитие осложнений после протезирования, на сроки пользования различными видами конструкций [60].

Очевидно, что разработка и внедрение обоснованных рекомендаций по ортопедическому лечению пациентов с заболеваниями ЖКТ в зависимости от конкретной клинической ситуации является актуальной задачей.

С учетом вышесказанного представляется целесообразным провести комплексное исследование, посвященное зависимости результатов ортопедического лечения от кислотозависимой патологии ЖКТ.

Цель исследования

Совершенствование оказания стоматологической ортопедической помощи пациентам с кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования

1. Изучить особенности состояния полости рта и стоматологических ортопедических конструкций у пациентов с кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

2. Определить среднюю продолжительность пользования протезами у пациентов с язвенной болезнью желудка, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и хроническим гастритом.

3. Определить показатели кислотности смешанной слюны у пациентов с ортопедическими конструкциями, страдающих язвенной болезнью желудка, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и хроническим гастритом.

4. Выявить связанные с патологией желудочно-кишечного тракта факторы риска развития осложнений после протезирования, влияющие на сроки пользования протезами.

Научная новизна исследования

Установлено влияние кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта на длительность пользования протезами.

Установлены средние сроки пользования ортопедическими конструкциями у пациентов с кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Определен спектр показателей кислотности смешанной слюны у пациентов с кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пользующихся ортопедическими конструкциями.

Выявлен связанный с кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта фактор риска развития осложнений после протезирования.

Проведена оценка эффективности стоматологической помощи пациентам с кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта и даны практические рекомендации.

Практическая значимость

В работе обоснована необходимость планирования ортопедического лечения пациентов с учетом кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Выявлены сроки пользования протезами при хронических кислотозависимых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели кислотности смешанной слюны пациентов с кислотозависимыми заболеваниями, пользующихся ортопедическими конструкциями, не зависят от вида кислотозависимого заболевания желудочно-кишечного тракта, они сходны при язвенной болезни желудка, хроническом гастрите и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

2. Вид кислотозависимого заболевания у пациентов, пользующихся ортопедическими конструкциями, не влияет на большую или меньшую продолжительность пользования протезами, средние сроки пользования протезами сходны при язвенной болезни, хроническом гастрите и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3. На продолжительность пользования ортопедическими конструкциями у пациентов с кислотозависимыми заболеваниями влияет кислотность полости рта: при сниженных показателях рН смешанной слюны, т.е. повышенной кислотности, зафиксированы менее длительные сроки пользования протезами.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ 211 отечественных и зарубежных литературных источников использованных для определения современного состояния вопроса по теме диссертационной работы.

Автором проведено стоматологическое обследование 150 пациентов, включенных в исследование на базе ГКБ №1 г. Москвы: определены гигиенические индексы, определен уровень кислотности смешанной слюны.

Полученные данные внесены в индивидуальные регистрационные карты, проанализированы, систематизированы и статистически обработаны.

Внедрение результатов исследования

Проведенное исследование позволит разработать алгоритм оказания ортопедической помощи пациентам с хроническими заболеваниями ЖКТ и способствовать увеличению сроков пользования протезами.

Публикация статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, доклады на научно-практических конференциях, разработка методических рекомендаций по программе подготовки студентов, интернов, ординаторов, врачей по специальности стоматология и гастроэнтерология.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты ортопедического лечения пациентов с хроническими кислотнозависимыми заболеваниями»

Апробация работы

Работа была представлена на «Аспирантской сессии» МГМСУ (Москва 2020); на «Аспирантской сессии» МГМСУ (Москва 2021); на «Аспирантской сессии» МГМСУ (Москва 2022).

Диссертационная работа была обсуждена и одобрена на кафедре ортопедической стоматологии и протетики. На апробации присутствовали кафедры: ортопедической стоматологии и гнатологии, пропедевтики внутренних болезней и гастоэнтерологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 6 июня 2022).

Публикации

Материалы диссертационной работы отражены в 6 публикациях, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа выполнена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 211 источников, из них: 153 отечественных и 58 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Кислотозависимые заболевания желудочно-кишечного тракта и методы

их диагностики

Кислотозависимые заболевания - это группа нозологических единиц, ассоциируемых с кислотной агрессией желудочного сока. Кислотозависимые заболевания в нашей стране и за рубежом до сих пор остаются актуальной проблемой. Связывают это с разнообразными предъявляемыми жалобами, в том числе и не гастроэнтерологического характера [40, 33, 7].

Кислотозависимые заболевания широко распространены во всех возрастных группах. При этом основная масса заболевших - это люди трудоспособного возраста, что подчеркивает социальную значимость проблемы [157, 68, 208, 65, 93].

К группе кислотозависимых заболеваний относятся [64, 67, 66].

• Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (код МКБ-10 К 21);

• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (код МКБ-10 К 25 26);

• Хронический гастрит (код МКБ-10 К 29);

По данным различных авторов, распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни среди работоспособного населения составляет около 40%; хронических гастритов у 10-20% молодого населения; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки около 10% среди взрослого населения США, Европы и России [167, 15, 25, 62, 108, 73, 67, 200].

Маев И.В. и др. (2008) акцентируют свое внимание, что система органов пищеварения очень значимы в организме человека, как в анатомическом, так и в функциональном смысле. Нарушения в работе этой системы оказывают непосредственное влияние на состояние организма в целом [104, 101].

Связь между кислотозависимыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта и состоянием тканей ротовой полости является одной из наиболее актуальных и интересующих стоматологов и гастроэнтерологов всего мира

проблем. Этот вопрос изучается ведущими стоматологами и гастроэнтерологами России и других стран, освещается и активно обсуждается на конференциях для гастроэнтерологов и стоматологов, ему посвящен обширный ряд отечественных и зарубежных исследований [47, 128, 126, 141, 35, 195].

Несмотря на стремительное совершенствование оборудования и оснащение клиник, а также на достигнутый прогресс в гастроэнтерологии и стоматологии, проблема зависимости результатов ортопедического лечения от состояния кислотозависимых заболеваний ЖКТ, остается острой и по сей день [153, 211, 110, 98].

1.1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

По данным Ивашкина В.Т. (2011), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) заняла лидирующее положение среди заболеваний желудочно-кишечного тракта. Основная причина - это рост распространенности данного заболевания и неизученных, связанных с ГЭРБ осложнений. В последние годы увеличивается заболеваемость ГЭРБ, но тем не менее заболеваемость язвенной болезни желудка и хронического гастрита идет на спад [64].

В классификации ВОЗ гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь описывают как хроническое заболевание, имеющую склонность к рецидивам. Причинами этого является нарушение моторики пищевода. При рефлюксе желудочное содержимое регулярно забрасывается в пищевод. При многократных повреждениях на стенках пищевода образуются многочисленные эрозии и язвы, что ведет к функциональным нарушениям [72, 98, 153, 157, 68, 103, 65].

Многие авторы выделяют, что причинами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни являются следующие факторы: нарушается функция пищеводного сфинктера, клиренс пищевода снижается, а также рефлюктат оказывает неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку пищевода и, как следствие, снижение защитных функций пищевода, что еще больше

увеличивает повреждающие действие рефлюктата. К другим причинам относят: курение и принятие препаратов снижающих тонус гладких мышц [191, 87, 105, 195].

Клиническая картина кислотозависимых заболеваний чаще всего представлена внепищеводными симптомами, что может приводить к поздней диагностике основного заболевания и несвоевременной и неадекватной его терапии [70, 8, 35, 53, 91, 170, 155].

Авторы разделяют симптомы ГЭРБ на 2 большие группы: внеэзофагеальные и эзофагеальные. Эзофагеальные симптомы характеризуются такими симптомами как изжога, отрыжка кислым содержимым, ощущение кислоты в полости рта, боль за грудиной и в эпигастрии, рвота, икота, чувство раннего насыщения, метеоризм, дисфагия, одинофагия, тяжесть в животе после еды. За грудиной возникают боли, они бывают постоянными или непродолжительными, приступообразными, возникают как правило при приеме пищи. Характер боли может усиливаться в горизонтальном положении, а также при наклоне [72, 64, 195].

Внеэзофагеальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни называются «масками» ГЭРБ. Подразделяются они на кардиальные, стоматологические, отоларингологическими и бронхолегочные [35, 55, 129, 97].

В литературе Калинин А.В. (1996), описывает, что при кардиологическом симптоме появляются ангиноподобные боли, приступы сердцебиения и одышки в момент заброса кислого содержимого в полость рта. Эти боли чаще всего связаны с неправильной диетой пациента - переедание, употреблением кислой и острой пищи. Часто эти боли сопровождаются изжогой, отрыжкой, дисфагией и купируются приемом антацидных и/или антисекреторных препаратов [72].

Многие авторы выделяют, что легочный симптом проявляется на фоне ГЭРБ в виде хронического кашля (часто в ночное время суток), бронхообструкции, ночного апное, легочного фиброза и рецидивирующей пневмонии [72, 64, 140].

В результате отрыжки кислым содержим в полость рта, и последующим попаданием в гортань у пациентов формируется отоларингологический симптом. Представлен он развитием ларингита, новообразований гортани, фарингита, рефлекторного апное, хронического ринита. [87, 109, 101].

Стоматологический симптом проявляется при воздействии рефлюктата на зубную эмаль. В дальнейшем это приводит к образованию эрозий [133, 178, 211, 195, 181].

В Лос-Анджелесе (2002 г.) на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов была впервые предложена классификация гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [87, 64].

Выделяют неэрозивную рефлексную болезнь (НЭРБ) (К 21.0) и эрозивный эзофагит (или эрозивную ГЭРБ) (К 21.9).

Для оценки состояния слизистой оболочки пищевода существует множество классификаций, но наиболее широко распространена классификация, созданная M. Savary и G. Miller (1978), и классификация, разработанная Международной рабочей группой экспертов, которая впервые была предложена на Всемирном конгрессе по гастроэнтерологии в Лос-Анджелесе в 1994 г. [87, 64].

Согласно классификации M. Savary и G. Miller различают 4 стадии рефлюкс-эзофагита: [87, 64].

1. 1-я стадия - диффузная или очаговая гиперемия слизистой оболочки дистального отдела пищевода, отдельные не сливающиеся эрозии с желтоватым основанием и красными краями, линейные афтозные эрозии, распространяющиеся вверх от кардио или пищеводного отверстия диафрагмы;

2. 2-я стадия - эрозии сливаются, но не захватывают всю поверхность слизистой оболочки;

3. 3-я стадия - воспалительные и эрозивные изменения сливаются и захватывают всю окружность пищевода;

4. 4-я стадия - подобна предыдущей стадии, но имеются осложнения: сужение просвета пищевода, вследствие чего затруднено или невозможно проведение эндоскопа в нижележащие отделы, язвы, пищевод Баррета. На десятом Всемирном съезде гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе в 1994г. была принята классификация, в нее было включено четыре степени градации. В данной классификации ключевым критерием является распространенность процесса, а осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни были рассмотрены отдельно [101, 159].

• стадия А - характеризуется одним или более участком поврежденной слизистой оболочки размером до 5 мм и главное что располагается на вершине складки, не затрагивая слизистую между складками;

• стадия В - характеризуется одним или более участком поврежденной слизистой оболочки желудка размером более 5 мм. Располагается на вершине складки, не затрагивая слизистую между складками;

• стадия С - характеризуется участком поврежденной слизистой оболочки. Располагается минимум между двумя складками, при этом захватывает не более 75% окружности пищевода;

• стадия D - наиболее выраженный участок, который захватывает более 75% окружности пищевода.

В исследовании Еремина О.В. и др. (2009) ГЭРБ - самое распространенное кислотозависимое заболевание нашего времени. Главной его особенностью является заброс рефлюктата в полость рта, оказывающего неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку, зубы и стоматологические ортопедические конструкции [60].

Мы включили это заболевание в наше исследование в связи с частой встречаемостью у населения и в связи с непосредственным забросом рефлюктата в полость рта, что напрямую влияет на состояние зубов и ортопедических конструкций зубных протезов [15, 64, 6, 7].

1.1.2. Хронический гастрит

Маев И.В. и др. (2013) показали в своем исследовании, что хронический гастрит - это хроническое воспалительное заболевание желудка со структурной перестройкой слизистой оболочки с прогрессирующей атрофией железистого эпителия, нарушениями секреторной, моторной и нередко инкреторной функций. Клинически хронический гастрит обозначают как «не язвенная или функциональная диспепсия». Морфологически гастрит следует понимать как нарушение регенерации клеток и воспаление слизистой желудка [108].

В 1990 г. в Сиднее (Австралия) на IX Международном конгрессе гастроэнтерологов была обсуждена и принята классификация гастритов. Главным ее принципом является, что диагноз формируется на основании четырех главных признаков болезни [64].

1. главным признаком является локализация процесса;

2. лабораторное исследование боиптата;

3. заключение эндоскопического исследования;

4. немаловажным является этиология процесса.

В дальнейшем Сиднейскую систему доработали и в нее были внесенные новые важные дополнения. Вызванный H. Pylori хронической неатрофический гастрит, хронический атрофический гастрит, мультифокальный гастрит, аутоиммунный гастрит, а также особые формы гастрита. [123, 164, 106].

Топографически различают: гастрит антрального отдела желудка (пилородуоденит), гастрит фундального отдела желудка (тела желудка), пангастрит (распространенный).

По этиологии хронический гастрит делят на четыре основные формы [64]. 1. Тип А (аутоиммунный) - чаще всего воспаление вызывают антитела обкладочных клеток желудка, сопровождается снижением HCL и развитием анемии.

2. Тип B (бактериальный) - наиболее часто встречаемый до 90%. Связанный с повышенным количеством бактерий Helicobacter pylori в слизистой оболочки желудка. Сопровождается повышением HCL.

3. Тип С (химический) - сопровождается забросом кислого содержимого в желудок при рефлюксе. А также при приеме некоторых классов лекарств (нестероидные, противовоспалительные препараты и др.).

4. Кроме того, существуют также смешанные - AB, AC и дополнительные (лекарственный, алкогольный, и др.) типы хронического гастрита [174, 185, 208].

Этиологические факторы хронического гастрита могут являться: Helicobacter pylori, герпес, цитомегаловирусы, грибы, аутоиммунный фактор, рефлюкс дуоденального содержимого [153, 109, 155, 102].

Способствующие факторы делятся на экзогенные и эндогенные.

К экзогенным относят: нарушение режима питания; курение и алкоголь; профессиональные вредности; длительный прием некоторых лекарств (аспирина, преднизолона, нестероидных противовоспалительных препаратов) [64, 108, 65].

К эндогенным: хронические инфекции, заболевания эндокринной системы, нарушения обмена веществ, аутоинтоксикации (почечная недостаточность) [53, 64, 68].

В наше исследование мы включили заболевание хронический гастрит в связи с самой высокой распространенностью среди кислотозависимых заболеваний ЖКТ [47, 99, 60, 91, 5].

1.1.3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является хроническим заболеванием, также возможны рецидивы. Конечным итогом является образование дефекта (язвы). Стадии обострения и ремиссии могут сменять друг друга [64, 186, 141, 68].

Ивашкин В.Т. (2011), язвенная болезнь желудка развивается из-за нарушения защиты слизистой оболочки и кислотного содержимого желудка. Когда оба этих фактора уравновешивают друг друга, язвенная болезнь не развивается. Усиление факторов агрессии и ослабление факторов защиты приводят к образованию язв [64].

Фактор увеличения кислотности включает в себя следующие механизмы: увеличение числа обкладочных клеток, нарушение нервной и гуморальной системы, увеличение выработки пепсина и гастрина, нарушение гастродуоденальной моторики [168, 174, 64, 68, 102].

Ослабление защитных свойств желудка может возникнуть из-за нарушения выработки или состава желудочной слизи, уменьшения регенераторной активности эпителиальных клеток, ухудшения кровоснабжения, уменьшения простагландинов в стенках желудка [174, 33, 186, 141, 67].

Каримова В.В. (2014) выявила, что большую роль в патогенезе язвенной болезни играют гормоны и стрессовые нагрузки на организм человека. Но, несмотря на огромное количество причин, главным фактором является воздействие соляной кислоты на слизистую оболочку. Также ключевую роль в этиологии играют микроорганизмы H.pylori. Эти бактерии выделяют ферменты повреждающие слизистую оболочку желудка и вырабатывают цитотоксины. Все это сопровождается появлением поверхностного гастрита и увеличением секреции соляной кислоты, что пагубно влияет на стенки желудка [73].

Классификация язвенной болезни [187, 168, 174, 33, 64]:

1) По локализации:

• Язва желудка: кардиальной части; субкардиальной части; тела желудка; антрального отдела; передней и задней стенки; большой и малой кривизны.

• Язва двенадцатиперстной кишки; луковицы; залуковичного отдела; передней и задней стенки; верхней и нижней стенки.

2) По клинической форме: острая или впервые выявленная язва; хроническая язва.

3) По фазе процесса: обострение; неполная ремиссия; ремиссия.

4) По клиническому течению: латентно протекающая язвенная болезнь; лёгкое (редко рецидивирующее) заболевание; средней тяжести (1-2 рецидива в год); тяжёлое (3 рецидива в год и более) или непрерывно рецидивирующее заболевание, развитие осложнений.

5) По морфологической картине: маленькая язва (менее 0,5 см в диаметре); средних размеров (0,5-1,0 см); большая язва (1-3 см); гигантская язва (более 3 см).

6) По наличию осложнений: язва, осложнённая кровотечением (лёгким, тяжёлым профузным, крайне тяжёлым); язва, осложнённая перфорацией (открытой, прикрытой); пенетрирующая и каллезная язва; язва, осложнённая рубцовыми деформациями желудка и двенадцатиперстной кишки, стенозом привратника (компенсированным, субкомпенсированным и декомпенсированным); малигнизированная язва.

1.1.4. Диагностика кислотозависимых заболеваний

Для выявления кислотозависимых заболеваний ЖКТ применяются следующие методы диагностики [168, 64, 141, 68, 102].

1. Клиническая диагностика - основным является опрос больного, тщательный сбор анамнеза и осмотр. На предварительном этапе ставится предположительный диагноз и составляется план дополнительных исследований;

2. Эндоскопическая диагностика, которая является золотым стандартом в диагностике кислотозависимых заболеваний, в данном случае более информативная методика - это эзофагогастродуоденоскопия, которая позволяет:

• при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни выявить воспалительные изменения пищевода, эрозии, язвы, стриктуры пищевода, пищевод Баррета;

• при язвенной болезни устанавливается наличие язвенного дефекта, уточняя его локализацию, глубину, форму и размеры;

• определить локализацию и характер изменений слизистой оболочки желудка.

3. Биопсия, является обязательным мероприятием при проведении эзофагогастродуоденоскопии для уточнения диагноза. Гистологические данные помогают исключить злокачественный характер язвенного поражения, обнаружить Helicobacter pylori. Заблаговременно заметить предраковые изменения в слизистой желудка. При биопсии врач должен взять не менее 5 фрагментов желудка, а именно 1 из угла желудка, 2 из тела и 2 из антрального отдела;

4. При дыхательной диагностики уточняется наличие H. pylori. При помощи газоанализатора измеряется концентрация аммиака после приема пациентом мочевины нормального изотопного состава;

5. Лабораторный включает в себя основные и общие анализы: кровь, биохимический анализ крови, анализ мочи, клинический анализ кала, выявление Helicobacter pylori и анализ кала на скрытую кровь;

6. Для дифференциации с другими сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта проводится ультразвуковое исследование желчного пузыря, печени и поджелудочной железы;

7. При кислотозависимых заболеваниях проводят внутри желудочную рН-метрию, для определения состояния секреции и функциональный нарушений желудка;

8. Электрогастроэнтерография проводится для исследования моторно-эвакуаторной функции ЖКТ. Главной целью является определение дуоденогастрального рефлюкса;

9. Манометрия верхних отделов ЖКТ, с помощью которой определяется наличие или отсутствие рефлюкс-гастрита. Позволяет выявить изменение тонуса пищеводных сфинктеров (в норме в двенадцатиперстной кишке давление 80-130 мм вод. ст., у пациентов с рефлюкс-гастритом оно повышено до 200240 мм вод. ст.);

10. Рентгенологическое исследование пищевода и желудка проводится для выявления эрозий, язв пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, стриктуры пищевода и рубцовых изменений. При исследовании с двойным

тугим контрастированием барием рентгенолог может увидеть главный признак заболевания - «ниша»;

11. Импедансометрия пищевода позволяет исследовать нормальную и ретроградную перистальтику пищевода и рефлюксы различного происхождения (кислые, щелочные, газовые).

Хронический гастрит, ГЭРБ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки напрямую связаны с состоянием зубочелюстной системы. Эти заболевания коморбидны и взаимосвязаны друг с другом. При воспалительных изменениях в ЖКТ в первую очередь страдает пародонт и зубы, своевременная диагностика позволяет предотвратить осложнения, которые влияют на состояние ЖКТ [187, 174, 33].

1.2. Факторы, влияющие на сроки пользования ортопедическими

конструкциями

Продолжительность пользования ортопедическими конструкциями является одним из основных показателей успешности и адекватности проведенного лечения. Изучение отдаленных результатов стоматологического ортопедического лечения - это источник достоверной информации о стоматологическом здоровье населения [2, 32, 31, 1].

Многие исследователи изучали продолжительность пользования ортопедическими конструкциями зубных протезов, для этого подсчитывалась средняя продолжительность пользования ими. Длительность пользования изучалась в возрастном аспекте и по разным регионам нашей страны. Чаще всего срок службы ортопедических конструкций составляет не более 5 лет [57, 74, 56, 59, 58, 26, 34, 51, 43].

Казанский М.Р. (2013) в своей работе доказывает зависимость уровня гигиены полости рта от сроков пользования различными ортопедическими конструкциями зубных протезов. Пациенты с ортопедическими конструкциями в полости рта имеют более благоприятные условия для скопления зубного

налета в труднодоступных местах, особенно в искусственно созданных ретенционных пунктах, используемых для улучшения фиксации съемных протезов [71].

Регулярное проведение профессиональной гигиены полости рта, после ортопедического лечения способствует улучшению состояния опорных зубов и протезов, а также приводит к уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта [11, 74, 90, 96].

Сроки пользования различными конструкциями зубных протезов также могут уменьшаться за счет неправильного их использования, особенно при недостаточной информированности пациента [52, 46, 63, 69, 76, 48, 50].

Сроки пользования ортопедическими конструкциями зубных протезов наглядно показывают успешность, адекватность и качество проведенного ортопедического лечения [175, 144, 142, 156, 158, 161, 78, 189, 205].

1.2.1. Местные факторы, влияющие на сроки пользования ортопедическими конструкциями

Многие авторы выделяют невозможность пользования протезами в связи с непереносимостью конструкционных материалов или аллергических реакций на них. Жалобы пациента на жжение слизистой оболочки полости рта могут иметь ряд причин: при избытке мономера при замешивании пластмассы, а также при аллергических реакциях на акрилаты [24, 137, 196, 203, 188, 177, 82, 146].

Жжение языка после наложения протезов может возникнуть в результате некачественной полировки при острых краях искусственных зубов, при наличии соматических заболеваний, совпавших по времени с наложением новых протезов в полости рта [210, 80, 166, 125, 199, 197, 113].

Непереносимость стоматологических материалов может быть вызвана индивидуальной патологической реакцией на него или плохой гигиеной полости рта. Также аллергия может проявляться и на сплавы металлов, в состав которых входит: никель, кобальт, медь, хром и их совокупность. Такие материалы могут

использоваться при изготовлении металлокерамических конструкций и бюгельных протезов [152, 147, 173, 135, 163, 131, 184, 120, 154, 209].

При протезировании ортопедическими конструкциями из различных сплавов металлов, может проявляться гальваноз полости рта. Из-за разности потенциалов мягких тканей и металла под действием ротовой жидкости нарушаются электрохимические процессы [28, 114, 23, 75, 20, 124, 27].

Симптомы гальвоноза очень опасные, начиная от появления неприятного металлического и кислого привкуса в полости рта или нарушением вкусовой чувствительности, до ощущений жжения и зуда, появления воспалительного процесса на поверхности языка [28, 114, 75, 20, 124, 27].

При гальванозе, очень часто, эти ощущения начинают проявляться спустя месяц - два после ортопедического лечения. В местах пайки, можно наблюдать появление окисной пленки. Признаки гальвоноза зависят от особенности пациента и состояния его полости рта. Проявления гальвоноза в полости рта могут появиться и в более поздние сроки, через год-два, а иногда и через несколько лет [75, 20, 124, 27].

Парафункции жевательных мышц занимают особое место среди стоматологических заболеваний из-за трудностей в их диагностике и лечении. Этиология этого заболевания остается часто не выясненной и имеет большое разнообразие клинических картин [36, 89, 121, 116].

В основе развития бруксизма может лежать комплекс различных причин. Одни авторы отдают предпочтение местным изменениям, вызванным аномалиями развития зубочелюстной системы, частичным отсутствием зубов, патологической стираемостью или нерациональным протезированием, то есть не правильным определением высоты нижнего отдела лица. Другие авторы склоняются к общесоматическим заболеваниям. Наличие регулярного стресса, психического и эмоционального напряжения отводят нервной системе основную роль [172, 149, 192].

У пациентов с парафункциями и бруксизмом могут возникать серьезные осложнения такие как: патологическая подвижность зубов, перегрузка

пародонта, болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Возможны сколы облицовки протезов. Очень часто эти проявления наблюдаются при завышении высоты нижнего отдела лица при тотальном протезировании зубных рядов или при протезировании больных с полным отсутствием зубов [49, 30, 85, 81, 148].

Очень часто сами пациенты являются причиной поломки протеза. Одной из причин является употребление грубой пищи (сухари, леденцы, орехи). Другие причины - это игнорирование пациентами болевых ощущений под зубными протезами даже в случае необходимости проведения коррекции протеза и, как следствие, не явка на прием, что в дальнейшем ведет к неадекватной оценке пациентом работы врача стоматолога-ортопеда. Соблюдение пациентом рекомендаций врача по уходу за протезами увеличит срок их службы [79, 119, 111, 139, 206, 194, 189, 202, 205, 165].

Многие авторы подчеркивают, что у пациентов при использовании протеза более 5 лет без диспансерного наблюдения, атрофируется альвеолярный гребень, чаще всего это случается при первичном протезировании. Пациент обязательно должен являться раз в 4-6 месяцев к стоматологу для перебазировки протеза, если она необходима. В результате атрофии костной ткани протез может начать балансировать, плохо фиксироваться и, как итог - это приводит к его поломке, но пациенты часто игнорируют это и не приходят на профилактический осмотр [122, 119, 117, 207, 206, 194, 180, 201, 165].

Все этапы при протезировании как съемными, так и несъемными конструкциями зубных протезов обязательно должны строго выполняться. Любая допущенная ошибка при планировании и изготовлении зубных протезов приводит к осложнениям при пользовании ортопедическими конструкциями. Правильное и рациональное выполнение методик изготовления всех видов протезов гарантирует хорошее качество ортопедических конструкций и приводит к максимально длительному их использованию [176, 198, 139, 112, 160, 202, 179].