Результаты применения озона в комплексе анестезиолого-реанимационного пособия у кардиохирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Киселевич, Валентин Евгеньевич

  • Киселевич, Валентин Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 208
Киселевич, Валентин Евгеньевич. Результаты применения озона в комплексе анестезиолого-реанимационного пособия у кардиохирургических больных: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Киселевич, Валентин Евгеньевич

Сокращения и условные обозначения, используемые в диссертации -4

Ведение -6

Глава 1. Изменения гомеостаза при искуственном кровообращении и пути их коррекции. Применение озона в кардиохирургии (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология кардиохирургических заболеваний -14

1.2. Искусственное кровообращение и проблема гипоксии -15

1.3. Методы профилактики и коррекции гипоксии, нарушений -31-микроциркуляции во время искусственного кровообращения

1.4. Механизм реакций озона с непредельными соединениями -44

1.5. Сферы клинического применения озона -49

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика групп больных -58

2.2 Методика проведения анестезии, искусственного кровообращения, -62-фармакохолодовой кардиоплегии и ведения послеоперационного периода

2.3. Методы исследования -64

Глава 3. Изменения газового состава, КОС и метаболических показателей крови при озонировании перфузата во время ИК у больных инфекционным эндокардитом.

3.1. Изменения газового состава, КОС и метаболических показателей -70

3.2.Изменение системы гемостаза при озонированном ИК в -82-постперфузионном периоде

Глава 4. Влияние озона на химическую структуру фармакологических средств, используемых во время анестезиологического пособия (in vitro, in vivo)

4.1 Влияние озона на кардиоплегический раствор -85

4.2 Влияние озонированного перфузата на его химическую структуру -86

4.3 Влияние озона на химическую структуру лекарственных средств -87применяемых в процессе анестезиологического пособия.

Глава 5. Оценка фармакологической эффективности лекарственных средств при озонировании в условиях ИК.

5.1 Оценка фармакологической эффективности миорелаксантов -113

5.2 Оценка фармакологической эффективности наркотических -114анальгетиков

Глава 6 Энергетический потенциал миокарда, восстановление -121-ритмической и сократительной функции сердца в постишемическом периоде при использовании озонированного КПР

Глава 7. Сравнительный анализ клинико-биохимических изменений -127-у больных ИЭ в послеоперационном периоде на фоне традиционно проводимой интенсивной терапии и дополнительного включения озонированного физиологического раствора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты применения озона в комплексе анестезиолого-реанимационного пособия у кардиохирургических больных»

Несмотря на постоянное совершенствование аппаратов искусственного кровообращения, методик проведения перфузии и использование новых фармакологических препаратов, ИК еще достаточно часто приводит к развитию осложнений со стороны различных органов и систем (Чарная М.А. и соавт. 2003, Киселев В.О. и соавт. 2005, Ковалева Е.В. и соавт. 2005, Марченко С.П. и соавт. 2005). Основным патогенетическим звеном при ИК, вызывающим изменения в органах и тканях, является гипоксия, которая приобретает в данной ситуации смешанный характер (Бояринов Г.А. и соавт., 1999). Наряду с этим, исходное состояние пациентов, которым планируется кардиохирургическое вмешательство остается одним из важных причин, влияющее на интраоперационное и послеперационное состояние больного (Л.А.Бокерия, 1998). Так течение ИЭ может сопровождаться быстрым разрушением клапанов и связанными с ними расстройствами кровообращения, повторными артериальными эмболиями, нарушением ритма и проводимости, неэффективностью антибиотикотерапии, распространением инфекции за пределы клапана и наличием гнойных очагов в других органах, развитием септической полиорганной недостаточности и, вследствие этого, высоким уровнем летальности (Ю.Л.Шевченко, 1995, 81есЬертБку е1 а\., 1995). Послеоперационная летальность составляет 14-40% (Ре11е1уег Ь., Ре1егзскп^К., 1972, Г.И.Цукерман, 1987). Основными причинами летальности в полеоперационном периоде являются острая сердечная недостаточность, острая печеночная и почечная недостаточность, неконтролируемая инфекция с формированием синдромов полиорганной недостаточности и эндогенной интоксикации (МаББоп Б. е! а1., 1974, В.М.Козлова, 1986, ЮЛ.Шевченко, 1995, А.Л.Медведев, 1997, Н.Ю.Векслер, 1998). Усугубление гипоксии миокарда на фоне ИБС требует корректировки анестезилогического пособия для устранения появления нежелательных последствий. Учитывая вышеизложенное и тот факт, что анестезия, операционная травма, искусственное кровообращение и ишемия миокарда, формирующаяся в период выключения сердца из кровообращения, усугубляют уже имеющиеся нарушения у больного (В.Ф.Портной, 1976; Г.А.Бояринов и соавт., 1998, В.Н.Шумаков и соавт., 1998, В.А.Кожевников и соавт., 1998) логично предположить, что усовершенствование методов проведения перфузии, защиты миокарда и интенсивной терапии послеоперационного периода, повышающих функциональные резервы организма, позволит снизить летальность при ИК у кардиохирургических больных (Садыков В.И. и соавт.2004Лемешкин А.А. и соавт. 2005, Лищук А.Н. и соавт. 2005, Плечев В.В. и соавт. 2005, Поляков В.П. и соавт. 2005)

Принимая во внимание литературные сведения, свидетельствующие о том, что основной причиной формирования повреждений в органах и тканях пациентов во время проведения искусственного кровообращения и в период ишемии миокарда является недостаток кислорода (Д.М.Зеленов, Г.А.Бояринов, В.П.Смирнов, А.Р.Согпо е1 а1., 1998), а в послеоперационном периоде может наблюдаться развитие иммунодефицита, отсутствие ответа на вопрос: «Изменяется ли химическая структура и терапевтическая эффективность фармакологических средств, которые могут вступать в контакт с озоном в процессе ИК и какие продукты реакции при этом образуются?», отсутствие литературных данных по использованию озона у кардиохирургических больных обусловило направление данного исследования о применении озона у кардиохирургических больных, как компонента анестезиолого-реанимационного пособия.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения кардиохирургических больных путем применения озона в комплексе анестезиолого-реанимационного пособия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние озонированной перфузии на кислородно-транспортную функцию и метаболические показатели крови, гемостаз и билирубинвыделительную функцию печени при ИК.

2. Изучить in vitro влияние озона на фармакологические средства, используемые в комплексе анестезиологического пособия у кардиохирургических больных .

3. Исследовать анальгетический и миоплегический компоненты анестезии при проведении озонированного искусственного кровообращения.

4. Дать оценку эффективности защиты сердца от ишемии озонированным кардиоплегическим раствором на основании изучения содержания высокоэнергетических фосфатов (АТФ, АДФ, АМФ и КФ) в ткани миокарда, характера восстановления биоэлектрической активности и сократительной функции сердца, продолжительности инотропной поддержки, концентрации сердечной трансаминазы и частоты развития острой сердечной недостаточности.

5. Изучить влияние и эффективность озонированного физиологического раствора на течение послеоперационного периода.

Научная новизна работы.

1. Настоящее исследование является первым научным анализом результатов применения озона у кардиохирургических больных во время проведения искусственного кровообращения, защиты сердца от ишемии и интенсивной терапии послеоперационного периода.

2. Установлено, что обработка перфузата микродозами озона (0,05-0,1 мг/л) повышает содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах в период искусственного кровообращения и, в результате этого облегчает процесс отдачи кислорода органам и тканям человека, смещая равновесие НвОг/Нв в направлении восстановленного гемоглобина.

3. Показано, что озон, увеличивая потребление кислорода организмом человека во время искусственного кровообращения, предупреждает расстройства функционирования цикла Кребса и дыхательной цепи и, вследствие этого, повышает утилизацию глюкозы органами и тканями, уменьшает содержание лактата и пирувата в венозной крови.

4. Установлено, что озонирование перфузата с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л во время искусственного кровообращения не вызывает активации процессов перекисного окисления липидов, а повышает активность супероксиддисмутазы; предупреждает расстройства гемостаза; уменьшает степень выраженности и число случаев развития нарушений билирубинвыделительной функции печени в постперфузионном периоде.

5. Показано, что защита сердца озонированными кардиоплегическими растворами в период его выключения из кровообращения предупреждает снижение энергетического потенциала ишемизированного миокарда и, в результате этого, в постишемическом периоде способствует быстрому и полноценному восстановлению ритмической и сократительной функции сердца, снижает цитолиз мембран кардиомиоцитов, уменьшает продолжительность инотропной поддержки и частоту развития послеоперационной сердечной недостаточности.

6. На основании сравнительного изучения ИК-спектров до и после обработки озоном перфузата и кардиоплегических растворов не выявлено изменений их химической структуры.

7. Установлено, что озонированное искусственное кровообращение с концентрацией озона в газовой смеси 0,05-0,1 мг/л приводит к снижению концентрации катехоламинов в моче, стабилизации показателей центральной гемодинамики во время перфузии и в постперфузионном периоде, что свидетельствует о положительном действии его на анальгетический компонент анестезиологического пособия.

8. Изучены и сопоставлены УФ и ИКр-спектры растворов фармакологических средств, применяемых в комплексе анестезиологического пособия у кардиохирургических больных, до и после барботажа их озон-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 2 мг/л в течение 2 часов.

Установлено, что озонирование растворов фармакологических средств для неингаляционного наркоза (барбитураты: бриетал, тиопентал натрия; небарбитуровые препараты: кетамин, натрия оксибутират), психотропных средств (бензодиазепины: дормикум, реланиум; нейролептик — дроперидол) приводит к частичному окислению спиртовой группы у натрия оксибутирата, химическая структура других препаратов остается неизменной. Изучение растворов курареподобных препаратов показало, что у ардуана, павулона, норкурона, тракриума, мивакрона и листенона изменений химической структуры при озонировании не происходит.

9. Исследован миорелаксирующий эффект ардуана во время проведения озонированного искусственного кровообращения у кардиохирургических больных, при этом обнаружено, что применение микродоз озона для обработки перфузата не уменьшает длительность действия препарата и период восстановления нервно-мышечной проводимости.

10. Выявлено, что внутривенное вливание, озонированного физиологического раствора в комплексе интенсивной терапии послеоперационного периода с концентрацией озона 2 мг/л в количестве 200 мл/сутки в течение 10 дней оказывает выраженное детоксицирующее действие и стимулирует Т-клеточное звено иммунитета.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

1. На основании сравнительного анализа ИК-спектров перфузата, кардиоплегического раствора № 1 и № 2 установлено важное в теоретическом и практическом отношении положение о стабильности их химической структуры под действием озона. Это позволяет врачам использовать указанные растворы как инфузионную среду, парентерально вводимую больному, в качестве переносчика озона.

2. На основании результатов применения озона в кардиохирургии врачам предложены эффективные, безопасные и доступные в применении методы предупреждения гипоксических и ишемических повреждений в организме больных во время операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения, детоксикации и иммунокоррекции в послеоперационном периоде.

- Способ предупреждения гипоксических нарушенийв организме пациента во время проведения искусственного кровообращения заключается в том, что перфузат в оксигенаторе аппарата ИК необходимо постоянно обработывать озонированным кислородом с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л.

- Метод снижения ишемических повреждений сердца во время его выключения из кровообращениясостоит в том, что кардиоплегический раствор перед введением в коронарное русло необходимо обрабатывать в оксигенаторе озонированным кислородом с содержанием озона 2 мг/л/мин в течение 30 минут.

- Сущность способа детоксикации и иммунокоррекции заключается в том, что больным с первых суток после операции необходимо внутривенно вливать озонированный физиологический раствор в количестве 200 мл/сутки с концентрацией озона 2 мг/л.

3. Установлено положительное действие микродоз озона, используемых для обработки перфузата в процессе ИК, на анальгетический компонент анестезиологического пособия.

4. Проведен спектральный анализ изменений химической структуры фармакологических препаратов различных групп, применяемых в комплексе анестезиологического пособия при проведении операций реваскуляризации миокарда с озонированным искусственным кровообращением. На основании спектрального анализа проведенных исследований сделано важное в практическом отношении заключение о возможности применения в комплексе анестезиологического пособия при проведении кардиохирургических операций с озонированным искусственным кровообращением фармакологических препаратов, не вступающих в реакцию с озоном даже при высоких его концентрациях в растворе.

5. Установлено, что применение микродоз озона для обработки перфузата не уменьшает длительность действия и период восстановления нервно-мышечной проводимости для ардуана.

Вышеперечисленные методы предупреждения развития гипоксических и инфекционных осложнений у больных при операциях на открытом сердце, выполняемых в условиях искусственного кровообращения, могут быть использованы в кардиохирургических центрах страны.

В зависимости от взаимодействия фармакологических средств с озоном установлен и внедрен в практику работы Специализированной клинической кардиохирургической больницы г. Нижнего Новгорода перечень препаратов, рекомендованных для проведения анестезиологического пособия у кардиохирургических больных с озонированным искусственным кровообращением.

Опубликованные результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на профильных кафедрах Военно-медицинского института ФСБ России, Нижегородской Государственной Медицинской Академии, Российской Медицинской Академии Последипломного Образования .

Положения, выносимые на защиту:

1. Озонирование перфузата с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л во время ИКоказывает противогипоксическое действие; не вызывает активацию перекисного окисления липидов, а повышает активность супероксиддисмутазы; предупреждает расстройства гемостаза, уменьшает степень выраженности и число случаев развития нарушений билирубинвыделительной функции печени в постперфузионном периоде.

2. Защита сердца от ишемии озонированным кардиоплегическим раствором предупреждает падение энергетического потенциала ишемизированного миокарда, способствует быстрому и полноценному восстановлению ритмической и сократительной функции сердца, снижает текучесть мембран кардиомиоцитов, продолжительность инотропной поддержки и частоту развития ОСН в постишемическом периоде.

3. Включение в комплекс интенсивной терапии полеоперационного периода озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2 мг/л в количестве 200 мл ежедневно в течение 10 дней предупреждает нарастание эндотоксикоза и стимулирует Т-клеточное звено иммунитета.

4. Озонирование перфузата с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л в процессе искусственного кровообращения положительно влияет на анальгетический компонент анестезии.

5. Барботирование растворов фармакологических средств, применяемых в комплексе анестезиологического пособия у кардиохирургических больных, озон-кислородной смесью с концентрацией озона 2 мг/л приводит к частичному окислению спиртовой группы у натрия оксибутирата. Химическая структура остальных изученных нами препаратов не изменяется.

6. Применение микродоз озона для обработки перфузата во время проведения искусственного кровообращения у кардиохирургических больных не уменьшает длительность действия ардуана и период восстановления нервно-мышечной проводимости.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Киселевич, Валентин Евгеньевич

выводы

1. Применение озона у кардиохирургшических больных в процессе искусственного кровообращения и в составе кардиоплегическогр раствора снижает соответственно гипоксические и ишемические повреждения в органах в период проведения кардиохирургических операций, а в кацестцс компонента интенсивной терапии послеоперационного периода уменьчлд^т уровень эндотосинов, увеличивая экскрецию эндотоксинов с мочой.

2. Обработка перфузата микродозами озона (0,05-0,1 мг/л) в процессе искусственного кровообращения по результатам анализа ИК-спектров не вызывает изменений химической структуры его компонентов и образования новых веществ и, в то же время, предупреждает нарушения процессов I потребления кислорода организмом человека и стимулирует внутриклеточный обмен, что сопровождается повышением содержания 2,3I

ДФГ в эритроцитах и утилизации глюкозы органами и тканями, уменьшением уровня лактата и пирувата в венозной крови.

3. Озонирование перфузата с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л во время искусственного кровообращения не повышает уровень продуктов перекисного окисления липидов в крови, но, при этом, увеличивает активность супероксидисмутазы.

4. Озонированное искусственное кровообращение снижает выраженность гипоксических повреждений печени и, вследствие этого, предупреждает I расстройства системы гемостаза, уменьшает число случаев возникновения нарушения билирубинвыделительной функции и продолжительность гипербилирубинемии в постперфузионном периоде.

5. Барботирование кардиоплегических растворов озонокислородной смесью в течение 2-х часов при концентрации озона на выходе аппарата 2 мг/л и скорости газового потока 1л/мин по результатам анализа ИК-спектров не изменяет их химическую структуру.

6. Защита сердца озонированными кардиоплегическими растворами в период его выключения сердца из кровообращения предупреждает снижение энергетического потенциала ишемизированного миокарда и, вследствие этого, в постишемическом периоде способствует быстрому и полноценному восстановлению ритмической и сократительной функции сердца, снижает текучесть мембран кардиомиоцитов, уменьшает продолжительность инотропной поддержки и частоту развития послеоперационной острой сердечной недостаточности в 1,5 раза.

7. Барботирование исследуемых фармакологических средств, используемых при анестезилогическом пособии, озон-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 2 мл/л в течение 2 часов не оказывает влияние на химическую структуру бриетала, типентала натрия, кетамина, дормикума, дроперидола, листенона, ардуана, павулона, ' норкурона, мивакрона, тракриума и только у натрия оксибутирата вызывает окисление спиртовой группы до карбоксильной.

8. Клиническая эффективность ардуана (длительность действия и период восстановления) при проведении озонированного искусственного кровообращения не изменяется.

9. Озонированное искусственное кровообращение приводит к снижению концентрации катехоламинов в моче, стабилизации показателей центральной гемодинамики, что косвенно подтверждает противогипоксический эффект и свидетельствует о положительном влиянии на на анальгетический компонент анестезиологического пособия.

10 .Применение озонированного физиологического раствора в объеме 200 мл/сут с концентрациями озона 2 мг/л в течение 10 суток послеоперационного периода оказывает детоксицирующее действие на организм больного, что проявляется снижением уровня токсичности плазмы на 28%, эритроцитов - на 23%, ЛИИ - на 16%, билирубина и его фракций - на 40-49% и повышением токсичности мочи в 3,5 раза. При этом озон также уменьшает цитолиз гепатоцитов, , сокращает реанимационный койко-день и снижает количество осложнений на 56 %.

11. Озонированный физиологический раствор в комплексе интенсивной терапии послеоперационного периода стимулирует Т-клеточное звено и при этом не угнетает гуморальное звено иммунитета.

12. Введенный однократно озонированный физиологический раствор, больному в послеоперационном периоде в количестве 200 мл с концентрацией озона 2 мг/л, не оказывает влияния на величину показателей гемодинамики, кислотно-основного состояния и газов крови, количество эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, содержание мочевины и глюкозы крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения развития гипоксических изменений в организме пациента при кардиохирургических операциях, выполняемых в условиях искусственного кровообращения, , перфузат в оксигенаторе аппарата ИК необходимо обрабатывать озонированным кислородом с содержанием озона 0,05-0,1 мг/л. I

2. При выключении сердца из кровообращения для повышения эффективности защиты миокарда от ишемии и снижения частоты послеоперационной сердечной недостаточности целесообразно проводить озонированную фармако-холодовую кардиоплегию.

3 На основании проведенной спектральной оценки строения фармакологических средств различных групп, которые находят свое применение в комплексе анестезиологического пособия при проведении кардиохирургических операций с озонированным искусственным кровообращением, можно рекомендовать следующие препараты, химическая структура которых не изменяется под действием озона:

• средства для неингаляционного наркоза: бриетал, тиопентал натрия, кетамин;

• психотропные средства: дроперидол, реланиум, дормикум;

• миорелаксанты: листенон, ардуан, павулон, норкурон, мивакрон и тракриум.

4 .Для обеспечения анальгетического компонента анестезий при проведении озонированного искусственного кровообращения целесообразно использовать фентанил, так как при их сочетанном использовании установлено снижение уровня катехоламинов в моче и быстрое восстановление показателей центральной гемодинамики в постперфузионном периоде.

5. С целью детоксикации и иммунокоррекции в послеоперационном периоде больным инфекционным эндокардитом с высоким уровнем токсичности как плазмы, так и эритроцитов, и угнетением Т-клеточного звена иммунитета вне зависимости от степени выраженности повреждения гуморального звена с первых суток после операции необходимо назначать озонированный физиологический раствор, который вводится внутривенно в количестве 200 мл/сутки с концентрацией озона 2 мг/л.