Результаты программы универсального аудиологического скриннинга новорожденных в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Чибисова Светлана Станиславовна

  • Чибисова Светлана Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 159
Чибисова Светлана Станиславовна. Результаты программы универсального аудиологического скриннинга новорожденных в России: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чибисова Светлана Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Врожденная тугоухость с позиций теории скрининга заболеваний

1.2 Эволюция программ скрининга врожденной тугоухости

1.3 Раннее выявление нарушений слуха у новорожденных и детей первого года жизни в России

1.4 Факторы риска по тугоухости и глухоте в выявлении тугоухости с поздним началом

1.5 Контроль качества программ универсального аудиологического скрининга новорожденных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей

2.2. Методы обследования

2.3. Запросы в региональные центры реабилитации слуха

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Результаты и сроки проведения универсального аудиологического скрининга новорожденных

3.2. Возраст диагностики тугоухости

3.3. Клинико-аудиологическая характеристика тугоухости

3.4. Этиология и факторы риска тугоухости

3.5. Результаты программы универсального аудиологического скрининга новорожденных в субъектах РФ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Эффективность российской программы универсального аудиологического скрининга новорожденных

4.2. Критерии качества российской программы универсального аудиологического скрининга новорожденных

4.3. Факторы риска по тугоухости и глухоте российской программы универсального аудиологического скрининга новорожденных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты программы универсального аудиологического скриннинга новорожденных в России»

Актуальность темы

Нарушение слуха является самой частой врожденной сенсорной патологией. Многочисленными исследованиями показано, что 2-4 ребенка из 1000 здоровых новорожденных имеют нарушение слуха [Davis A.C., 1992; Kennedy C.R., 1999; Fortnum H.M., 2001; Mehl A.L., 2002; Russ S.A., 2003; Загорянская М.Е., 2011]. Несвоевременная диагностика врожденной или доречевой тугоухости и поздняя реабилитация слабослышащих детей приводит к отставанию в речевом и психоэмоциональном развитии, ограничивает способность к обучению и общению, препятствует социализации [Downs M., 1994; Davis A.C., 1997; Богомильский М.Р., 2006; Moeller M.P., 2007; Загорянская М.Е., 2011; Таварткиладзе Г.А., 2011, 2013]. Риск формирования социально значимых последствий врожденной и доречевой тугоухости может быть снижен в случае раннего выявления и начала реабилитации в возрасте до 6 месяцев жизни, что обеспечивает слабослышащим детям возможность полноценного речевого развития [Yoshinaga-Itano C., 1998, 2017; Sininger Y.S., 1999; Korver A.M., 2010; Kral A., 2013; Ching T.Y.C., 2015].

Врожденная тугоухость может быть выявлена в первые дни жизни с помощью объективных методов исследования слуха [Kemp D.P., 1991; Northern J.L., 2002; Таварткиладзе Г.А., 2003]. С целью наиболее полной и ранней диагностики международными консенсусами рекомендовано внедрение программ универсального аудиологического скрининга (УАС) новорожденных на государственном уровне [NIH consensus conference, 1993; Joint Committee on Infant Hearing, 1995]. Все новорожденные должны пройти объективное тестирование слуха в роддомах или амбулаторно до 1 -го месяца жизни, при положительном результате скрининга - углубленное аудиологическое обследование в возрасте до 3 месяцев жизни, детям с подтвержденной тугоухостью программа ранней индивидуальной реабилитации должна быть определена до 6 месяцев жизни.

В Российской Федерации (РФ) программа УАС новорожденных и детей первого года жизни реализуется с 2008 года [Письмо Минздравсоцразвития России № 2383-РХ от 01.04.2008], сменив действующий с 1996 года аудиологический скрининг по факторам риска и поведенческим реакциям на звуки [Приказ

Минздравмедпрома России № 108 от 29.03.1996]. Установленные сроки проведения скринингового и диагностического этапов российской программы УАС новорожденных соответствуют международным рекомендациям, однако их соблюдение не контролируется. Между тем, позднее проведение или отсутствие подтверждающей диагностики является причиной несвоевременного выявления случаев врожденной тугоухости и неудовлетворительной реабилитации, тем самым снижая эффективность программы УАС новорожденных. Эта проблема актуальна для многих зарубежных программ [Deem K.C., 2012; Lang-Roth R., 2014; Williams T.R., 2015].

Существует вероятность развития ретрокохлеарных нарушений слуха, особенно у детей с тяжелой патологией перинатального периода, а также формирования отсроченных или приобретенных нарушений слуха в доречевом периоде, которые могут быть не выявлены в первые дни жизни, поэтому остается актуальным выявление у новорожденных и детей первого года жизни факторов риска по тугоухости и глухоте [Davis A.C., 1997; Joint Committee on Infant Hearing, 2007; Nünez-Batalla F., 2012; Vos B., 2015]. Существующий в настоящий момент перечень факторов риска по тугоухости и глухоте российской программы УАС новорожденных чрезмерно обширен [Письмо Минздравсоцразвития России от 01.04.2008 г. № 2383-РХ]. Некоторые из факторов риска имеют достаточно высокую распространенность, что снижает настороженность специалистов и родителей в отношении других, более весомых факторов риска, либо создает повышенную нагрузку на сурдоцентры. Необходимо ранжирование значимости факторов риска, при наличии которых ребенок в обязательном порядке должен направляться на полное аудиологическое обследование.

В настоящее время остается актуальной практической проблемой своевременное обследование новорожденных, нуждающихся в подтверждающей аудиологической диагностике, а также выявление детей первого года жизни с ретрокохлеарным, прогрессирующим, отсроченным или приобретенным нарушением слуха, что требует оптимизации и обязательного соблюдения порядка российской программы УАС новорожденных.

Степень разработанности проблемы

После внедрения УАС новорожденных в России появились работы, посвященные оценке результатов программы и отражающие опыт ее проведения в разных регионах [Хандажапова Ю.А., 2010; Пашков А.В., 2011; Валькова М.А., 2012; Махачева Х.Г., 2013]. Однако до сих пор не проводился анализ сроков проведения этапов УАС новорожденных в соответствии с международными рекомендациями [Joint Committee on Infant Hearing, 2007], а также изучение причин позднего обращения на подтверждающую аудиологическую диагностику.

Для оптимизации тактики ведения детей с врожденной и доречевой тугоухостью также представляет интерес оценка этиологической и клинико-аудиологической структуры нарушений слуха у детей первого года жизни, выявленных в результате УАС новорожденных. Эти аспекты подробно рассмотрены в ряде работ [Махачева Х.Г., 2013; Кисина А.Г., 2013], однако включают относительно небольшое число наблюдений детей первого года жизни с нарушением слуха. Системному анализу факторов риска по тугоухости и глухоте посвящены работы, проводившиеся до внедрения УАС новорожденных в России [Ширина Н.С., 2000]. В более поздних работах изучена частота некоторых перинатальных факторов риска среди детей с вероятным нарушением слуха по результатам УАС новорожденных, но не проводился анализ факторов риска среди детей с подтвержденной тугоухостью [Хандажапова Ю.А., 2010].

Таким образом, в настоящее время не решена проблема соблюдения установленных сроков проведения УАС новорожденных и выявления у детей первого года жизни факторов риска по тугоухости и глухоте, что препятствует своевременному выявлению детей с врожденной и доречевой тугоухостью и снижает эффективность программы УАС новорожденных в России.

Цель исследования: оптимизация программы универсального аудиологического скрининга новорожденных в России.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты и сроки проведения этапов российской программы универсального аудиологического скрининга новорожденных и сравнить их с международными рекомендациями.

2. Установить структуру причин обращения и возраст диагностики врожденной тугоухости у детей раннего возраста до и после внедрения программы универсального аудиологического скрининга новорожденных.

3. Определить клинические характеристики, этиологию нарушений слуха и факторы риска по тугоухости у детей раннего возраста, родившихся в период проведения программы универсального аудиологического скрининга новорожденных в России.

4. Изучить результаты внедрения программы универсального аудиологического скрининга новорожденных в России по отчетам региональных центров реабилитации слуха.

5. Определить качественные показатели, учитывающие сроки проведения скрининга, и перечень факторов риска по тугоухости и глухоте, необходимые для включения в российскую программу универсального аудиологического скрининга новорожденных.

Научная новизна работы

В ходе данного исследования установлено статистически значимое снижение возраста выявления врожденной и доречевой тугоухости в результате проведения российской программы УАС новорожденных по сравнению с предшествовавшим ей скринингом по факторам риска.

Доказана высокая значимость качественных показателей, учитывающих сроки проведения этапов УАС, для снижения возраста выявления врожденной и доречевой тугоухости и целесообразность их внедрения для мониторинга результатов программы УАС новорожденных в РФ с целью дальнейшего повышения ее эффективности.

Установлено увеличение доли случаев тугоухости I и II степени тяжести, выявленных в результате УАС новорожденных, что свидетельствует

о необходимости оптимизации подходов к реабилитации детей первого года жизни с легким и умеренным нарушением слуха.

Определение прогностической значимости действующих и рекомендованных международными экспертами факторов риска по тугоухости и глухоте позволило выполнить их ранжирование для оптимизации российской программы УАС новорожденных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что в ходе исследования проведен систематический анализ результатов и сроков УАС в значительной когорте детей раннего возраста, а также результатов проведения УАС новорожденных в нескольких субъектах РФ и их сопоставления с международными рекомендациями.

В ходе проведенного исследования установлено статистически значимое снижение возраста выявления врожденной тугоухости в результате внедрения программы УАС новорожденных в РФ по сравнению с более ранней программой аудиологического скрининга по факторам риска. Установлено, что незамедлительное обращение к сурдологу детей, выявленных в результате скрининга, обеспечивает самый ранний возраст диагностики врожденной тугоухости. В случае сомнительной реакции ребенка на звуки или задержки речевого развития возраст диагностики врожденной тугоухости значительно увеличивается и не зависит от факта проведения скрининга и его результата.

На основании данных, полученных в ходе исследования, предложен комплекс мер по оптимизации программы УАС новорожденных в России. Доказана целесообразность внедрения в российскую программу УАС новорожденных качественных показателей, учитывающих сроки проведения этапов УАС, что позволит повысить эффективность выявления и начала реабилитации детей с врожденной и доречевой тугоухостью.

Особую практическую значимость в отношении раннего выявления доречевой тугоухости имеет выявление и наблюдение детей с факторами риска по тугоухости и глухоте. Комплексный анализ позволил определить

прогностическую значимость существующих факторов риска и обосновать необходимость их включения в российскую программу УАС новорожденных. Соблюдение оптимизированного перечня факторов риска по тугоухости и глухоте позволит снизить нагрузку на центры реабилитации слуха на диагностическом этапе и своевременно выявлять случаи прогрессирующей, отсроченной и приобретенной тугоухости.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической базой исследования явилась теория сенситивных периодов развития сенсорных систем [Kral A., 2013]. Созревание слухового анализатора и нейронных связей, предшествующих формированию речевых навыков, наиболее активно происходит в первые месяцы жизни в результате воздействия акустических стимулов. Доказана возможность раннего выявления детей с врожденной и доречевой тугоухостью методами объективной диагностики и высокая эффективность ранней реабилитации в возрасте до 6 месяцев жизни в отношении речевого развития [Yoshinaga-Itano C., 1998].

Предметом исследования является проблема раннего выявления нарушений слуха у новорожденных и детей первого года жизни.

Методологическая база исследования заключается в применении методов аудиологической и молекулярно-генетической диагностики пациентов, в сопоставлении результатов исследования с экспертными оценками и в системном анализе прогностической значимости факторов риска по тугоухости и глухоте.

Объектом исследования стали 711 пациентов, обследованных в возрасте от 0 до 4 лет в консультативно-диагностической поликлинике Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научно-клинический центр аудиологии и слухопротезирования Федерального медико-биологического агентства» (РНКЦ АиС).

Статистический анализ основан на методах описательной статистики и методах сравнения совокупностей. Обработка данных выполнена с использованием пакетов прикладных программ SPSS 22.0.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что в результате проведения универсального аудиологического скрининга новорожденных в России средний возраст диагностики врожденной тугоухости снизился с 15 до 7 месяцев по сравнению с аудиологическим скринингом детей с факторами риска по тугоухости. Выявлено, что наиболее раннее выявление врожденной тугоухости в возрасте 4 месяцев жизни обусловлено обращением по результатам проведения скрининга. При этом на аудиологическое обследование в установленные сроки обращается только 32% детей, нуждающихся в подтверждающей диагностике, что определяет необходимость оптимизации программы для улучшения своевременного выявления врожденной тугоухости.

2. Доказано, что оценка доли детей, прошедших обследование на нарушение слуха в установленные международными рекомендациями сроки, является наиболее действенным способом повышения качества программы универсального аудиологического скрининга новорожденных, что определяет необходимость учета сроков проведения при анализе результатов российской программы универсального аудиологического скрининга новорожденных.

3. Доказано, что оптимизация и ранжирование факторов риска по тугоухости и глухоте на основе определения их распространенности и прогностической значимости в условиях российской программы универсального аудиологического скрининга новорожденных позволит снизить нагрузку на центры реабилитации слуха и повысить эффективность выявления ретрокохлеарных нарушений слуха и тугоухости с поздним началом у детей раннего возраста.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертация «Результаты программы универсального аудиологического скрининга в России» соответствует формуле специальности 14.01.03 «Болезни уха, горла и носа» и областям исследования: п.1 «Исследования по изучению этиологии, патогенеза и распространения ЛОР-заболеваний», п.2 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики ЛОР-заболеваний» и п.4 «Разработка методов диспансеризации ЛОР-заболеваний».

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах выполнения диссертационного исследования: анализе состояния вопроса по данным современной литературы, формулировании цели, задач исследования, методических подходов для решения поставленных целей и задач, в разработке протоколов исследования, в получении результатов. Автором самостоятельно проведен анализ и определение качественных показателей, учитывающих сроки проведения этапов скрининга, и оптимизация перечня факторов риска по тугоухости и глухоте российской программы УАС новорожденных. Обсуждение и интерпретация полученных результатов проводилась совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Основные положения, выносимые на защиту, и выводы диссертационной работы сформулированы автором самостоятельно.

Степень достоверности и апробация диссертации

Работа выполнена на достаточном клиническом материале (711 человек), имеется основная и контрольная группы. При создании первичной базы данных использовался редактор электронных баз данных MS Access 2010. Статистическую обработку данных проводили с помощью программы IBM SPSS 22.0 (версия 22.0.0.0, StatSoft Inc, USA). Для определения достоверности различий между группами использовали методы непараметрической статистики (критерий U Манна-Уитни для двух выборок и критерий Краскела-Уоллиса для нескольких выборок). Для сравнения относительных показателей использовали критерий %2 Пирсона и вычисление отношения шансов с определением 95% доверительного интервала. Различия считали статистически значимыми при уровне p<0,05.

Достоверность данных подтверждается актом проверки первичного материала от 25 мая 2018 года. Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований РМАНПО (протокол № 6 от 16 мая 2017 года). Тема диссертации утверждена Советом хирургического факультета РМАНПО (протокол №9 от 21 ноября 2017 года).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры сурдологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и сотрудников РНКЦ АиС (протокол № 07/2018 от 12 сентября 2018 г.).

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены и используются в практической работе консультативно-диагностической поликлиники ФГБУ РНКЦ АиС ФМБА России; БУЗ Воронежской области «Воронежская областная детская клиническая больница №1»; Городского детского консультативно-диагностического сурдологического центра ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения г. Москвы. Результаты исследования включены в соответствующие разделы профессиональной образовательной программы ординатуры по специальности «Сурдология-оториноларингология», в учебные планы циклов повышения квалификации врачей-сурдологов-оториноларингологов кафедры сурдологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Результаты исследования включены в клинические рекомендации «Сенсоневральная тугоухость у детей», утвержденные Министерством здравоохранения РФ в 2016 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертации доложены в виде научных докладов и обсуждены на 6-м и 7-м Национальных конгрессах аудиологов и 10-м и 11-м Международных симпозиумах «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2015 и 2017 гг.), на VII Съезде Российского общества медицинских генетиков (Санкт-Петербург, 2015 г.), на XIV Российском Конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии». (Москва, 2015 г.), на XIX Съезде оториноларингологов России (Казань, 2016 г.), на конференции «Hearing across the Lifespan» (Черноббио, Италия, 2016 и 2018 гг.), на XV и XVI

Московской научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2017 и 2018 гг.), на 4-м Конгрессе Европейского общества оториноларингологов (Барселона, Испания, 2017 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты исследования», главы «Обсуждение результатов», заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 207 источников (73 отечественных и 134 зарубежных), 21 таблицы и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Врожденная или ранняя детская тугоухость, возникшая в доречевом периоде, влечет за собой задержку речевого развития и затрудняет интеграцию слабослышащего ребенка в обществе. Тяжелое нарушение слуха оказывает негативное влияние на социальное, эмоциональное, интеллектуальное развитие [Lewitt, 1987; Northern J.L., 2002; Богомильский М.Р., 2006; Таварткиладзе Г.А., 2001, 2013], а в долгосрочном периоде - на профессиональную, личностную реализацию [Downs М., 1994; Northern J.L., 2002]. Формирование у глухих невербальных способов коммуникации в виде жестовой речи сужает круг их общения, что ограничивает возможности в самореализации.

Тяжелые последствия врожденной тугоухости можно предотвратить в случае ее раннего выявления. Своевременное начало реабилитации путем электроакустической коррекции или кохлеарной имплантации и занятий с сурдопедагогом дает слабослышащим детям равные возможности по сравнению с нормально слышащими сверстниками [Yoshinaga-Itano C., 1998; Sininger Y.S. 1999, 2010; Ching T.Y.C., 2015].

Современные знания о сроках созревания слухового анализатора и критических периодах развития сенсорных систем обусловливают важность ранней реабилитации детей с врожденной тугоухостью. В первые месяцы жизни ребенка происходит активное созревание периферических и стволомозговых слуховых проводящих путей, которые достигают взрослого состояния к 6 месяцам жизни. В возрасте 6-9 месяцев младенцы проявляют активный интерес к речевым звукам, ощущают их смысловую наполненность, отдают предпочтение родной речи. В период раннего детства до 5 лет идет формирование таламической проекции в коре головного мозга. Именно в этот период ребенок овладевает полноценной экспрессивной речью. В позднем детском возрасте с 6 до 12 лет продолжается активное созревание поверхностных кортикальных слоев и межкортикальных соединений, повышается способность различать речь в разных акустических ситуациях. [Moore J.K., 2007].

Существуют критические периоды развития сенсорных систем, когда нервная система максимально восприимчива к воздействию окружающей среды, и в результате внешней сенсорной стимуляции происходит активное формирование нейронных соединений [Kral A., 2013]. Недостаточная акустическая стимуляция при врожденной тугоухости приводит к нарушению механизмов анализа звука в стволе мозга и маргинальном слое слуховой коры, что отражается на базовой акустической дискриминации и внимании к звуковым стимулам. Нарушения слуха, возникшие в раннем детском периоде, приводят к слуховой депривации, быстрому регрессу уже сформированных центральных структур и в результате к затруднению восприятия речевых стимулов. [Sininger Y.S., 1999; Kuhl P.K., 2000].

Внимательное наблюдение родителей и педиатров за развитием младенца и его реакцией на окружающие звуки позволяет заподозрить нарушение слуха вскоре после рождения, особенно в тяжелых случаях. Однако полноценное своевременное выявление детей с врожденным нарушением слуха не может быть достигнуто при отсутствии систематических популяционных программ.

1.1 Врожденная тугоухость с позиций теории скрининга заболеваний

«Скрининг - предположительная идентификация не выявленной болезни или дефекта путем использования тестов, анализов или других процедур, которые можно применить быстро. Методики, применяемые при обследовании, позволяют выделить внешне здоровых лиц, которые предположительно страдают от тех или иных болезней, среди тех, которые предположительно этих болезней не имеют. Эти методы не претендуют на диагностическое значение. Лица с положительными или подозрительными результатами должны направляться к врачам для установления диагноза и необходимого лечения» [Всемирная организация здравоохранения, 1970].

В 1968 г. J. Wilson и G. Jungner впервые сформулировали основные принципы планирования скрининговых программ. Вопросы теории скрининга также были рассмотрены в работах других авторов [Wilson J., 1968; Cochrane A., 1971]. В последующем при изучении этических аспектов скрининга в педиатрии и в связи с появлением молекулярно-генетических методов диагностики

эти положения дополнялись и пересматривались [Andermann A., 2008]. По мнению M.L. Briard, целью скрининга новорожденных является как можно более раннее выявление серьезных заболеваний у детей с отсутствующей симптоматикой с последующим лечением, способным предотвратить дальнейшее развитие заболевания, или эффективной ранней абилитацией [Briard M.L., 2003].

Была доказана возможность применения принципов скрининга с целью раннего выявления врожденной тугоухости [Hall D.M.B., 1988; Davis A., 1997]:

1. Значительная распространенность врожденной тугоухости, ее негативное влияние на речевое развитие и социальную адаптацию свидетельствуют о ее высоком государственном и общественном значении.

2. Хорошо изучены причины и клинические проявления врожденной тугоухости, возможность прогнозировать ее течение и исходы.

3. Нарушения слуха возможно выявить на ранней латентной стадии до становления речи, начиная с периода новорожденности.

4. Существуют доступные методы скрининга нарушений слуха с высокой диагностической ценностью, небольшой продолжительностью исследования и простотой интерпретации.

5. Высокая эффективность слухопротезирования и кохлеарной имплантации с последующей сурдопедагогической реабилитацией при условии своевременной диагностики и ранней реабилитации детей, выявленных в результате скрининга.

6. Неоспоримые преимущества раннего выявления врожденной тугоухости перед беспокойством родителей и необходимостью направления ребенка на подтверждающую диагностику.

7. Раннее выявление и реабилитация детей с врожденной тугоухостью экономически более выгодны по сравнению с расходами государства на поддержку слабослышащих и глухих граждан, социально не адаптированных.

8. Выявление врожденной тугоухости должно быть непрерывным процессом, а не единовременной акцией. Программы аудиологического скрининга требуют регулярного пересмотра в свете новых данных о заболевании.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается 466 миллионов лиц с нарушениями слуха, что составляет 6% от всего населения земного шара, из них 34 миллиона - дети в возрасте от 0 до 14 лет [WHO global estimates, 2018].

Существуют различные подходы к оценке распространенности тугоухости: данные статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений на основании обращаемости пациентов с жалобами на снижение слуха, активное выявление нарушений слуха в отдельных группах населения (новорожденные, школьники, лица шумовых профессий, пожилые люди), масштабные популяционные эпидемиологические исследования, анализ данных скрининговых программ [Davis A., 1997; Maki-Torkko E.M., 1998; Dalzell L., 2000; Uus K., 2000, MacAndie C., 2003]. При оценке эпидемиологической ситуации по тугоухости учитывают такие аспекты, как время возникновения, характер течения заболевания, тип нарушения слуха, степень снижения слуха, одно- или двустороннее нарушение слуха.