Результаты резекции почки при опухолях почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ридин Владимир Александрович

  • Ридин Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 153
Ридин Владимир Александрович. Результаты резекции почки при опухолях почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ридин Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

1.2 Морфологическая классификация рака почки

1.3 Особенности роста и метастазирования рака почки

1.4 Классификация рака почки

1.5 Принципы лечения рака почки

1.6 Резекция почки

1.6.1 Показания к резекции почки

1.6.2 Обоснование использования органосохраняющего подхода при клинически-локализованных опухолях почечной паренхимы

1.6.3 Хирургическая анатомия почки

1.6.4 Планирование резекции почки

1.6.5 Особенности хирургической техники резекции почки

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика больных

2.1.1 Характеристика больных, подвергнутых резекции почки (основная группа)

2.1.2 Сравнительная характеристика больных, подвергнутых резекции почки по факультативным показаниям, и пациентов, которым выполнялась нефрэктомия (контрольная группа)

2.2 Хирургическое лечение

2.2.1 Хирургическое лечение больных основной группы

2.2.2 Хирургическое лечение группы контроля

2.3 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты резекции почки

3.1.1 Непосредственные результаты

3.1.2 Функциональные результаты

3.1.3 Онкологические результаты

3.2.1 Сравнительный анализ непосредственных результатов

3.2.2 Сравнительный анализ функциональных результатов

3.2.3 Сравнительный анализ онкологических результатов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты резекции почки при опухолях почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Рак почки является одним из наиболее распространенных онкоурологических заболеваний. Несмотря на несомненные успехи в области лекарственной терапии почечно-клеточного рака, хирургический метод остается наиболее эффективным подходом к лечению клинически локализованных опухолей почечной паренхимы. В связи с постепенной миграцией стадии в сторону увеличения частоты выявления ранних форм заболевания, резекция почки уверенно вытеснили радикальную нефрэктомию в качестве метода выбора в лечении рака почки T1N0M0. Большинство национальных и международных рекомендаций указывает, что органосохраняющее хирургическое лечение показано при клинически локализованных опухолях почечной паренхимы, размеры и локализация которых позволяют выполнить резекцию почки [1; 91].

Для оценки потенциальной безопасности резекции почки предложено использовать несколько нефрометрических шкал, которые позволяют определять расчетный риск осложнений хирургического вмешательства с учетом локализации, размеров опухоли почки, ее соотношения с почечным синусом и собирательной системой. Наиболее распространенными нефрометрическими шкалами являются PADUA и RENAL, продемонстрировавшие высокие показатели предсказательной точности при внешней валидации. Безопасными считаются резекции почки, выполняемые при индексе PADUA <8 и/или индексе RENAL <7. При более высоких нефрометрических индексах (>8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL), как правило, выполняется радикальная нефрэктомия [43; 75].

Тем не менее, существует категория больных, которым сохранение функции пораженной почки необходимо (единственная, единственная функционирующая почка, двухсторонние опухоли) или крайне желательно (наличие сопутствующих заболеваний, способных повлечь за собой клинически значимое снижение функции второй почки). Кроме того, увеличивается доказательная база,

свидетельствующая о снижении отдаленной общей выживаемости за счет увеличения кардиоваскулярной летальности у больных, подвергнутых нефрэктомии по сравнению с резекцией при нормальной второй почке [50; 157]. Это может свидетельствовать о том, что даже при высоком нефрометрическом индексе у больных с высокой ожидаемой продолжительностью жизни предпочтение должно отдаваться органосохраняющему лечению.

Технические аспекты резекций почки при высоком нефрометрическом индексе обсуждаются в литературе, при этом высказываются диаметрально противоположные взгляды. Каков оптимальный доступ для технически сложной резекции почки: дающий неограниченный запас времени и позволяющий обеспечить любую экспозицию экстракорпоральный, предоставляющий прекрасную визуализацию мелких сосудов эндоскопический или традиционный открытый? Надо ли временно пережимать почечную артерию для снижения объема кровопотери и улучшения визуализации или выполнять резекцию без ишемии? Допустимо ли выполнение энуклеации опухоли? Следует ли накладывать швы через всю толщу паренхимы для качественного гемостаза или ограничиться точечным прошиванием сосудов? Во всех ли случаях при вскрытии собирательной системы надо устанавливать стент?

Небольшое количество наблюдений за больными, подвергнутыми технически сложной резекции почки при опухолях с высоким нефрометрическим индексом, не дает представления об истинной частоте и тяжести осложнений таких операций, их функциональных и отдаленных онкологических результатах. В отделении урологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина накоплен значительный опыт подобных вмешательств. Систематизация и анализ результатов резекций почки у больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом представляются актуальными.

Цель исследования

Доказать целесообразность и безопасность органосохраняющего хирургического лечения у больных опухолями почечной паренхимы с

нефрометрическим индексом, соответствующим >8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL.

Задачи исследования

1. Оценить непосредственные результаты резекции почки у больных опухолями почечной паренхимы с нефрометрическим индексом, соответствующим >8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL.

2. Оценить ранние функциональные результаты резекции почки у больных опухолями почечной паренхимы с нефрометрическим индексом, соответствующим >8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL.

3. Оценить поздние функциональные результаты резекции почки у больных опухолями почечной паренхимы с нефрометрическим индексом, соответствующим >8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL.

4. Оценить онкологические результаты резекции почки у больных опухолями почечной паренхимы с нефрометрическим индексом, соответствующим >8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL.

5. Сравнить непосредственные, функциональные и отдаленные онкологические результаты у больных опухолями почечной паренхимы с нефрометрическим индексом >8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL, подвергнутых резекции почки или радикальной нефрэктомии.

Научная новизна

Впервые на репрезентативной выборке продемонстрирована безопасность выполнения резекции почки больным опухолями почечной паренхимы с нефрометрическим индексом, соответствующим >8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL. Выявлено, что органосохраняющее хирургическое лечение данной категории пациентов ассоциировано с приемлемым объемом операционной кровопотери, низкой частотой интраоперационных (4,9%) и любых послеоперационных осложнений (26,2%), включая осложнения 3-4 степеней тяжести (5,7%). В исследовании отмечено, что частота острого снижения почечной функции после резекции почки у больных

опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом достигает 67,2%, при этом тяжелая почечная дисфункция развивается только в 9,0% случаев. Доказано, что независимыми факторами риска острого снижения почечной функции всех категорий являются облигатные показания к резекции почки, а развитию тяжелой почечной дисфункции способствуют время ишемии >20 мин, удаление >1 опухолевого узла и объем кровопотери >500 мл. Продемонстрировано, что частота прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) после технически сложной резекции почки составляет 72,1%, при этом новые случаи ХБП 3-5 стадий развиваются в 44,3% наблюдений. Доказано, что факторами риска прогрессирования ХБП являются: индекс Чарльсона >6, облигатные показания к резекции почки и острое снижение почечной функции в раннем послеоперационном периоде, а к факторам риска развития ХБП 3-5 стадий относятся индекс Чарльсона >6 и острое снижение почечной функции в раннем послеоперационном периоде. В исследовании доказано, что технически сложная резекция почки позволяет добиться удовлетворительных показателей выживаемости у больных почечно-клеточным раком pT1-3aN0M0. Сравнительный анализ результатов радикальной нефрэктомии и резекции почки у сопоставимых групп больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом позволил доказать целесообразность и безопасность органосохраняющего хирургического лечения данной категории пациентов. Научная новизна исследования нашла отражение в выводах.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в получении доказательств эффективности и безопасности резекции почки как метода лечения больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании принципов хирургической методологии резекции почки при опухолях почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом, позволяющих добиться оптимальных результатов технически сложного органосохраняющего лечения.

Практическая значимость исследования отражена в практических рекомендациях.

Методы и методология исследования

В исследование ретроспективно и проспективно включены медицинские данные 179 пациентов с диагнозом рак почки cT1-3aN0-1M0, получавших хирургическое лечение в отделении урологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина с 2002 года по 2017 год. Основной группой являлись 122 (68,2%) пациента, подвергнутых резекции почки, с опухолями почечной паренхимы, локализация и размеры которых соответствовали высокому нефрометрическому индексу (>8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL), и обуславливали техническую сложность органосохраняющих вмешательств. Пятьдесят семь (31,8%) больных, которым была выполнена радикальная нефрэктомия, отобраны в контрольную группу для сравнительной оценки результатов технически сложной резекции почки, выполненной по элективным показаниям, и органоуносящего лечения.

В основную группу вошло 122 больных, подвергнутых резекции почки по поводу опухолей почечной паренхимы с нефрометрическим индексом >8 баллов по шкале PADUA и/или >7 баллов по шкале RENAL. Облигатные показания к органосохраняющему лечению имелись у 65 (53,3%), факультативные - у 57 (46,7%) пациентов. Облигатные показания к резекции почки включали: опухоль паренхимы единственной почки у 50 (41,0%) (после нефрэктомии с контралатеральной стороны по поводу рака почки - 28 (23,0%), по поводу другого заболевания - 2 (1,6%), нефункционирующая вторая почка - 9 (7,4%), врожденная единственная почка - 9 (7,4%), подковообразная почка - 2 (1,6%)) и двухсторонние опухоли почек у 15 (12,3%) больных. У 57 (46,7%) пациентов контралатеральная почка функционировала. Медиана возраста больных основной группы составила 57 (23-80) лет. Соотношение мужчин и женщин - 1,3:1. Медиана индекса сопутствующих заболеваний Чарльсона составила 5,0 (2-11). По классификации Американского Общества Анестезиологов (ASA) операционный риск оценен как ASA 1-2 у 72,1%, ASA 3-4 - у 27,8% пациентов. Исходная

функция почек оценивалась у всех больных. Медиана скорости клубочковой

л

фильтрации (СКФ) в группе составила 81 (26-142) мл/мин/1,73 м. Всем пациентам в связи с наличием опухоли почки установлен диагноз ХБП, при этом клинически значимое снижение почечной функции (ХБП >2 стадии,

Л

соответствующая снижению СКФ <60 мл/мин/1,73 м ) имело место у 22 (18,0%) пациентов, а ХБП 4 стадии выявлена только у 1 (0,8%) пациента.

Для оценки целесообразности и безопасности выполнения резекции почки у 57 больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом и функционирующей контралатеральной почкой в исследование включена группа контроля, включившая медицинские данные 57 пациентов. Группа резекции почки, выполненной по факультативным показаниям, и группа радикальной нефрэктомии были сопоставимы по полу, возрасту, частоте выявления сопутствующих заболеваний, потенциально влияющих на почечную функцию, операционному риску, стороне поражения, стадии рака почки и исходной СКФ (р>0,05 для всех). В группе резекции была достоверно меньше медиана диаметра опухоли (р=0,019). Кроме того, имел место дисбаланс распределения 1 и 2 стадий ХБП между группами (р=0,023), однако это не отражалось на сопоставимости частот клинически значимой ХБП (р=0,119).

Всем больным основной группы выполнили резекцию почки (открытую -121 (99,2%), лапароскопическую - 1 (0,8%)). В 120 (98,4%) наблюдениях резекция почки производилась в условиях ишемии почечной паренхимы (холодовой -59 (48,4%)). У 113 (92,6%) пациентов удален один, у 9 (7,4%) - более одного опухолевого узла. Пятнадцати (12,3%) больным основной группы с опухолью контралатеральной почки, в среднем, в течение 3 месяцев после органосохраняющего вмешательства выполнена нефрэктомия с другой стороны. Всем пациентам группы контроля выполнена радикальная нефрэктомия. Дополнительное противоопухолевое лечение не применялось ни в одном наблюдении.

Для статистической обработки все данные о пациентах и результатах их лечения были формализованы с помощью специально разработанного

кодификатора и внесены в базу данных, созданную на основе электронных таблиц EXCEL. Статистический анализ полученных результатов проводили с помощью известных статистических методов при использовании блока программ «SPSS 19.0 for Windows».

Положения, выносимые на защиту

Резекция почки - эффективный и относительно безопасный метод лечения больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом. Для достижения оптимальных результатов технически сложной резекции почки и обеспечения безопасности вмешательства обязательным является соблюдение следующих принципов: выбор удобного хирургического доступа, выделение почечных сосудов, мобилизация почки в пределах собственной капсулы, сохранение максимального объема функционирующей почечной паренхимы за счет минимального отступа от видимого края опухоли, селективное прошивание сосудов в зоне резекции, герметичное ушивание собирательной системы, обеспечивающее отток мочи из всех сохраненных отделов почки. Снижение объема кровопотери до <500 мл путем временного пережатия почечных сосудов способствует улучшению функциональных результатов хирургического органосохраняющего лечения. Длительность ишемии не должна превышать 20 мин.

Непосредственные результаты резекции почки у больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом удовлетворительные: частота интраоперационных осложнений составляет 4,9%, любых послеоперационных осложнений - 26,2%, послеоперационных осложнений 3-4 степеней тяжести - 5,7%.

Частота острого снижения почечной функции после резекции почки у больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом достигает 67,2%, при этом частота тяжелой почечной дисфункции категорий F, L, E по шкале RIFLE невысока (9,0%). Факторами риска острого снижения почечной функции всех категорий являются облигатные показания к резекции почки (p<0,0001), развитию тяжелой почечной дисфункции категорий F, L, E

способствуют длительность ишемии >20 мин ф=0,05), удаление более одного опухолевого узла ф=0,006) и объем кровопотери >500 мл ф=0,008).

Частота прогрессирования ХБП после резекции почки у больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом составляет 72,1%, при этом новые случаи ХБП 3-5 стадий развиваются в 44,3% наблюдений. Факторами риска прогрессирования ХБП являются индекс Чарльсона >6 (р=0,016), облигатные показания к резекции почки (р=0,01) и острое снижение почечной функции в раннем послеоперационном периоде (р<0,0001). К факторам риска развития ХБП 3-5 стадий относятся индекс Чарльсона >6 (р=0,007) и острое снижение почечной функции в раннем послеоперационном периоде (р=0,021).

Пятилетняя общая, ракоспецифическая, кардиоспецифическая и безрецидивная выживаемость больных почечно-клеточным раком pT1-3aN0M0 с высоким нефрометрическим индексом, подвергнутых резекции почки, составляет 91,5%, 95,2%, 93,9% и 91,5% соответственно.

У больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом по сравнению с радикальной нефрэктомией резекция почки достоверно снижает частоту прогрессирования ХБП (с 40% до 31,6% соответственно, р=0,050), в том числе - за счет развития ХБП 3-4 стадий (31,6% и 26,3% соответственно, р=0,034), без ущерба безопасности (частота осложнений 3-4 степеней тяжести - 1,8% и 1,8%, острого снижения почечной функции - 43,9% и 36,8% соответственно) и выживаемости (5-летняя безрецидивная выживаемость -92,2% и 94,1%, р=0,223; ракоспецифическая выживаемость - 90,8% и 92,3%, р=0,443).

Степень достоверности и апробация результатов

Репрезентативная выборка, достаточный для анализа непосредственных, функциональных и отдаленных онкологических результатов период наблюдения за больными, детальный анализ исходов лечения, наряду с применением адекватных методов статистической обработки данных, свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Описанная в исследовании методика

органосохраняющего хирургического лечения больных опухолями почечной паренхимы с высоким нефрометрическим индексом апробирована и внедрена в практику урологического отделения НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

Опухоли почечной паренхимы занимают второе место по частоте среди новообразований мочеполовой системы. Только 10% опухолей данной локализации является доброкачественными и имеет строение ангиомиолипом, онкоцитом, аденом и др. [3; 5; 12; 14; 16]. Около 90% новообразований почки представлены почечно-клеточным раком (ПКР). Стандартизованный показатель заболеваемости раком почки в России составляет 9,06 на 100 000 населения и имеет отчетливую тенденцию к росту. Клинически-локализованные формы ПКР составляют около 40%, местно-распространенные - 30%, диссеминированные -30% от всех впервые выявленных случаев заболевания. Стандартизованный показатель смертности от рака почки в России составляет 3,59 на 100 000 населения [11; 13].

1.2 Морфологическая классификация рака почки

Рак почки - морфологически разнородная группа новообразований. В настоящее время различают 4 основных гистологических варианта ПКР, выделенных на основании молекулярно-генетических особенностей: светлоклеточный, хромофобный, а также папиллярный рак 1 и 2 типов. Разные морфологические варианты ПКР имеют существенно различающиеся особенности роста, метастазирования и прогноз [1; 4].

1.3 Особенности роста и метастазирования рака почки

Рак почки характеризуется способностью к местно-инвазивному росту с инвазией во внутрипочечную и внепочечную венозную систему, жировую клетчатку почечного синуса, а также паранефральную клеткчатку и, в запущенных случаях заболевания - соседние органы.

ПКР метастазирует лимфогенно и гематогенно. Особенности лимфооттока от почек определяют большую вариабельность локализации лимфоузлов первого

порядка, однако чаще всего регионарные метастазы рака правой почки локализуются паракавально и аортокавально, левой почки - парааортально и аортокавально.

Гематогенные метастазы рака почки чаще всего локализуются в легких, костях, нерегионарных лимфоузлах и печени; гораздо реже диагностируются метастазы других локализаций [1; 4].

1.4 Классификация рака почки

Для классификации рака почки используется классификация ТММ (приложение 1). Принципиальным для выбора тактики лечения является разделение ПКР на локализованные (Т1-Т2К0М0), местно-распространенные (Т3-4К0/№М0) и диссеминированные формы заболевания.

1.5 Принципы лечения рака почки

Наиболее эффективным методом лечения ПКР остается хирургический. Клинически - локализованные формы опухолей почечной паренхимы являются показанием к резекции почки или радикальной нефрэктомии. Новообразования, размер и локализация которых позволяют выполнить органосохраняющие операции, рассматриваются как показание к резекции почки. Для остальных случаев методом выбора является радикальная нефрэктомия.

Радикальная нефрэктомия - основной подход к лечению операбельных местно-распространенных форм заболевания. При распространении опухоли по просвету почечной (ПВ) и нижней полой вен (НПВ) объем операции расширяется до радикальной нефрэктомии с тромбэктомией. Опухолевая инвазия соседних структур и органов является показанием для их резекции.

Для лечения неоперабельного местно-распространенного и диссеминированного рака почки используются режимы системной лекарственной терапии, основанные на таргетных ингибиторах сосудистого эндотелиального фактора роста, мультикиназных ингибиторах рецепторов ростовых факторов, мишени рапамицина млекопитающих, агентах, блокирующих белок

программируемой клеточной смерти лимфоцитов или его лиганд первого типа, а также антителах к цитотоксическому Т-лимфоциту четвертого типа [1].

1.6 Резекция почки 1.6.1 Показания к резекции почки

Выделяют абсолютные, относительные и элективные показания к резекции почки. Абсолютными показаниями к органосохраняющему лечению считается наличие опухоли единственной почки, в том числе - единственной функционирующей, или двустороннее опухолевое поражение почек. К относительным показаниям относят опухоль почечной паренхимы при функционирующей контралатеральной почке у пациентов с сопутствующими заболеваниями, способными привести к ухудшению почечной функции (хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов, нефросклероз и др.). Элективные показания к органосохраняющему хирургическому лечению имеют больные опухолями почечной паренхимы с интактной второй почкой.

В течение долгих лет резекция почки рассматривалась исключительно в качестве метода лечения больных опухолями единственной, единственной функционирующей почки и пациентов с двухсторонним опухолевым поражением [1; 4]. Однако внедрение современных методов диагностики в клиническую практику привело к увеличению частоты выявления малых новообразований почки и постепенной миграции стадии ПКР в сторону клинически-локализованных форм заболевания. В свою очередь, это послужило причиной нарастания доли органосохраняющих операций среди всех хирургических вмешательств, выполняемых при опухолях почечной паренхимы у пациентов с нормально функционирующей второй почкой. Резекция почки по элективным показаниям стала стандартом задолго до получения доказательств онкологической безопасности сохранения почки при ПКР и надежно вошла в хирургическую практику.

1.6.2 Обоснование использования органосохраняющего подхода при клинически-локализованных опухолях почечной паренхимы

Резекция почки сравнивалась с радикальной нефрэктомией в единственном рандомизированном исследовании III фазы, проведенном European Organisation for Research and Treatment of Cancer Genito-Urinary Group (EORTC-GU), разработанном в дизайне non-inferiority («не хуже») и преждевременно закрытым из-за плохого набора пациентов (541 из 1300 запланированных рекрутов). В исследование включали больных с удобными для органосохраняющего вмешательства опухолями почечной паренхимы <4 см. Анализ результатов проводился согласно группе рандомизации и продемонстрировал тенденцию к уменьшению общей выживаемости в группе резекции почки по сравнению с радикальной нефрэктомией при медиане наблюдения 9,3 года (отношение шансов (ОШ)=1,5 (95% доверительные интервалы (ДИ): 1,03-2,16); р=0,03). Недостаточное количество рецидивов и смертей у незапланированно малого числа больных не позволило адекватно провести сравнение безрецидивной и специфической выживаемости между группами [151].

В дальнейшем было поведено несколько метаанализов исследований, сравнивавших резекцию почки и радикальную нефрэктомию при клинически-локализованных опухолях почечной паренхимы. Рабочая группа Cochrane Database of Systematic Reviews (2017) провела метаанализ данных 541 больного клинически-локализованным раком почки, подвергнутого органосохраняющему или органоуносящему лечению в рамках протокола EORTC 30904. При медиане наблюдения 9,3 года зарегистрировано увеличение риска смерти от любой причины при выполнении резекции почки (0Ш=1,50 (95% ДИ: 1,03-2,18)). Уровень доказательности исследования низкий [74]. Канадский метаанализ (2016) индивидуальных данных больных раком почки T1N0M0, вошедших в Canadian Kidney Cancer Information System, которым выполнялась резекция почки (n 1615) или радикальная нефрэктомия (n 2358), не выявил достоверных различий времени до прогрессирования в группах (ОШ=1,17 (95% ДИ: 0,8-1,72); р=0,42) [44]. В метаанализе (2017) 21 сравнительного исследования

радикальной нефрэктомии (п 8620) и резекции почки (п 2584) при ПКР категорий оГ1Ь-Т2 отмечено снижение риска местного рецидива в группе резекции почки (отношение рисков (0Р)=0,6; p<0,001), смерти от прогрессирования ПКР (0Р=0,58; p=0,001) и смерти от любой причины (0Р=0,67; p=0,005). В субанализе четырех исследований, сравнивавших резекцию почки (п 212) и радикальную нефрэктомию (п 1792) при категории сТ2, органосохраняющий подход достоверно снижал риск рецидива (0Р=0,61; p=0,004) и риск смерти от рака почки (0Р=0,65; p=0,03) [104]. Последний к настоящему времени метаанализ (2019) 16 исследований, включивший данные 33 117 больных раком почки сТ1Ь, показал, что резекция обеспечивает сопоставимую с радикальной нефрэктомией 10-летнюю безрецидивную и общую выживаемость, уступая в отношении ракоспецифической выживаемости (0Р=1,04, р<0,05) [161].

Как рандомизированное исследование, так и метаанализы продемонстрировали увеличение операционного времени, объема кровопотери и частоты осложнений (за счет увеличения доли послеоперационных кровотечений и развития мочевых затеков) при выполнении органосохраняющих операций по сравнению с радикальной нефрэктомий [44; 74; 104; 161].

Единственным несомненным и очень важным преимуществом резекции почки по сравнению с органоуносящим хирургическим лечением является доказанное улучшение почечной функции [44; 74; 104; 161], которое, предположительно, при длительных сроках наблюдения может способствовать снижению кардиоспецифической смертности [50; 157].

Несмотря на отсутствие доказательств первого уровня, резекция почки по элективным показаниям очень быстро вытеснила радикальную нефрэктомию и стала стандартным подходом к лечению клинически-локализованных опухолей почки, войдя во все международные и национальные клинические рекомендации

[1; 4].

1.6.3 Хирургическая анатомия почки

Правая почка расположена примерно на 1-2 см ниже левой. Сзади к почкам прилежит диафрагма, покрывающая их верхнюю треть. Спереди правая почка прикрыта печенью и печеночным изгибом ободочной кишки. Нисходящая часть двенадцатиперстной кишки с головкой поджелудочной железы прилежит к передне-медиальной поверхности правой почки. К левой почке спереди предлежит селезеночный изгиб ободочной кишки, верхне-медиальная часть почки прикрыта телом поджелудочной железы и селезеночными сосудами. Верхний полюс почек прилежит к надпочечнику, который может частично прикрывать почку или почечную ножку, особенно слева. Задняя поверхность почек лежит на поясничной мышце. Верхний полюс почки располагается несколько кзади по отношению к нижнему. Срезы компьютерной томографии (КТ), выполняемые под прямым углом к телу, как правило, не имеют вышеупомянутого угла наклона по отношению к почке. Поэтому опухоль верхнего полюса может выглядеть на КТ-изображениях как новообразование средней трети органа.