Результирующее влияние общеобразовательной школы на музыкальную культуру учеников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бороздина, Ольга Олеговна

  • Бороздина, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Бороздина, Ольга Олеговна. Результирующее влияние общеобразовательной школы на музыкальную культуру учеников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бороздина, Ольга Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проведения исследования

§ 1. Музыкальная культура как интегративное качество личности школьника

§ 2. Основные принципы системного анализа как методологическая основа изучения проблемы

§ 3. Выявление стратегических целей музыкального воспитания в общеобразовательной школе

3.1. Анализ цели программы Д.Б.Кабалевского

3.2. Анализ цели программ 1990-2003 годов

Глава 2. Влияние общеобразовательной школы на музыкальную культуру учеников

§ 1. Методологические принципы анкетного опроса

§ 2. Характерные особенности музыкальной культуры выпускников школы

§ 3. Влияние школы на формирование музыкальной культуры обучающихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результирующее влияние общеобразовательной школы на музыкальную культуру учеников»

Как показал исторический опыт, социально-экономическое развитие государства невозможно без эффективного эстетического воспитания его граждан. Именно оно помогает человеку адекватно воспринимать окружающую действительность, учит видеть прекрасное, ориентироваться на него в своей практической деятельности, высокопроизводительно и качественно выполнять свои профессиональные обязанности.

Исключительно актуально это в наше время, когда во главу угла ставится материальное обогащение, оттесняющее нравственные идеалы на задний план. Особую опасность данная тенденция приобретает в связи с резко ускорившимся темпом жизни. В век информационного взрыва, космических скоростей люди, порой, забывают о необходимости духовного совершенствования. Вместе с тем, как справедливо отмечал выдающийся деятель культуры, ученый Б.Т.Лихачев «там, где для человека кончается эстетическое переживание своего отношения к явлениям общественной жизни и природы, там порой начинается цинизм, зло, жестокость, духовный распад личности».1 Понятно, что построение гармоничного общества в такой ситуации невозможно.

Художественное воспитание, оказывая существенное влияние на формирование творческого мышления человека, во многом определяет его профессиональную подготовку. Ведь «художественно-образное мышление квалифицированному специалисту и ученому, так же как и всякому гражданину нашего общества, необходимо для того, чтобы его мировоззрение было и органичным, и завершенным, и направленным на достижение совершенства и гармонии во всех видах и способах собственной индивидуальной жизнедеятельно

1 Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников: Учеб. пособие по спецкурсу для студентов пед. ин-тов. М.: Просвещение, 1985. С. 114. сти».1 Именно отсутствие стремления к гармонии и совершенству является одной из важнейших причин того экономического и политического кризиса, в котором оказалась страна в наше время. Поэтому не будет преувеличением сказать, что путь ее возрождения лежит через нравственно-эстетическое совершенствование каждого человека, через становление духовно богатой личности.

Одним из направлений художественного воспитания является музыкальное. Оно представляет собой целенаправленное формирование музыкально-эстетических вкусов и идеалов, способностей к художественному восприятию музыки, а также развитие креативного мышления детей.

Музыкально-эстетическое воспитание осуществляется общеобразовательной школой. С музыкой, как школьным предметом, дети общаются с первого класса на протяжении восьми лет. Одной из основных задач занятий является духовное развитие детей, необходимость научить «.не только наблюдать и чувственно воспринимать то или иное явление, но и размышлять о нем, в данном случае - не только слушать и слышать(!) музыку, но и размышлять о ней».2 На таких уроках большинство детей впервые встречается с серьезной музыкой, с ее безбрежным миром возвышенных эмоций, ярких образов, характеров, настроений.

Разумеется, существенное влияние на музыкально-художественную культуру школьников оказывают детские музыкальные школы, школы искусства и театрально-концертные организации.3 И все же, охватывая всех детей музы

1 Киященко Н.И., Лейзеров Н.Л. Эстетическое творчество. О проблеме эстетического творчества в развитии социалистического общества. М.: Знание, 1984. С 72. См. также: Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство и духовный мир человека (Об особенностях воздействия искусства на личность). М.: Знание, 1982. С. 3.

Кабалевский Д. Воспитание ума и сердца: Кн. для учителя. — 2-е изд., испр. и доп. М.: Просвещение, 1984. С. 11.

3 Так концертная деятельность филармоний нацелена на «. формирование и воспроизводство наиболее активной и подготовленной части публики.», а кальными занятиями, именно школе принадлежит главная роль в формировании музыкальной культуры подрастающего поколения. Отметим, в этой связи, также и активную роль специально организованных внеклассных и общешкольных мероприятий, в задачи которых входят расширение и углубление знаний полученных на уроках музыки.

Столь массированное воздействие на духовный мир ребенка, казалось, должно сказаться на его музыкальной культуре, определив художественные пристрастия, интерес к серьезной музыке, критическое отношение ко многим негативным проявлениям современной развлекательной индустрии. Однако в жизни наблюдается иная картина. Существуют многочисленные факты, вносящие серьезное сомнение в действенность музыкально-художественного воспитания, проводимого общеобразовательной школой.

Музыковеды, ученые, отмечают падение интереса к классической музыке, плохую посещаемость серьезных филармонических концертов молодежью. «Музыкальным образованием в стране охвачены все ученики общеобразовательных школ, существуют сотни музыкальных школ, тысячи кружков, сотни средних и высших музыкальных учебных заведений. И все же, молодежь привлекает музыка эстрадная, причем не эстрадная в высоком понимании этого термина (нет музыки эстрадной и классической, есть музыка хорошая или плохая). Плохо то, что она тянется к эстрадной музыке низкопробной!»1

Пытаясь разобраться в причинах подобных явлений, Ю.Капустин пишет: «очевидно, что условия . города неоднозначно воздействуют сегодня на процесс формирования концертной публики. Существенно затрудняют процесс также по мнению Е. Назайкинского на «.пропаганду так называемой серьезной классической музыки, в частности, современной музыки профессионального типа». См. Капустин Ю. Музыкант-исполнитель и публика: Исслед. JL: Музыка, 1985. С. 143, а также: Назайкинский Е. О роли музыкознания в современной культуре. Современная музыка, 1982 №5. С. 53.

1 Сраджев В.П. Актуальные вопросы музыкального образования в Узбекистане // В сб. Проблемы музыкальной науки Узбекистана. Ташкент: ЯНИ, 1997. С. 4. закрепления молодых слушателей в структуре постоянных посетителей концертов факторы урбанизации, развития СМК».1 Подвергнув анализу ситуацию, имеющую место в 90-х годах, ученый приводит три причины, которые, по его мнению, оказывают доминирующее воздействие на формирование музыкальной жизни города: а) значительно изменившийся за последние десятилетия состав городского населения и соответствующие перемены в культурном облике города; б) развитие системы средств массовой коммуникации, в первую очередь телевидения и звукозаписи; в) огромную и все возрастающую популярность массовых и, прежде всего, эстрадных музыкальных жанров, перестройку их социальных функций и ставшее ощутимым развитие их эстетического потенциала».2

Весьма красноречивым представляется то, что среди указанных детерминант, мы не находим общеобразовательную школу, которая, казалось бы, должна оказывать самое серьезное воздействие на становление духовного мира подрастающего поколения. Что лежит в основе выводов ученого: то, что общеобразовательная школа не стала объектом научного исследования или реальное отсутствие влияния школьного образования на формирование музыкальной культуры молодежи, проживающей в городе?

Признание последнего должно иметь самые серьезные последствия. Нельзя не учитывать, что в стране существует мощная система музыкально-эстетического воспитания детей, что на протяжении многих десятилетий тысячи ученых, методистов, сотни тысяч; преподавателей прилагали значительные усилия, совершенствуя учебно-воспитательный процесс. Его научным обеспечением занимаются многочисленные научно-исследовательские и учебные институты, университеты. Создана серьезная теоретическая база музыкально-эстетического воспитания, новые программы обучения, новые учебни

1 Капустин Ю. Музыкант-исполнитель и публика: Исследование. JL: Музыка, 1985. С. 97.

2 Там же с. 93. ки. И все же исследования прошлых лет, многочисленные косвенные данные свидетельствуют о недостаточной эффективности системы музыкально-художественного воспитания. Бытовые проявления музыкального интереса школьников, наблюдаемые в повседневной жизни, не могут не насторожить. Наша страна за последние 10 - 12 лет подверглась сильнейшей трансформации. Произошла смена социальных ориентиров, качественно изменились жизненные условия, роль государства в воспитании подрастающего поколения. Сегодня нужен объективный анализ реальных результатов, достигаемых общеобразовательной школой в формировании музыкальной культуры молодого поколения. Необходим системный подход для воссоздания целостной картины функционирования музыкально-художественного обучения в новых социально-экономических условиях.1 Так как результат является важнейшей частью обучения, его теоретическое осмысление должно очертить направления дальнейшего совершенствования системы музыкального образования.

Изучение вопросов, связанных с музыкальной культурой населения, осуществлялось с разных позиций, в разное время и в разных возрастных и социальных группах. По своим целям, исследования, посвященные этой теме, могут быть разделены на социологические, выявляющие те или иные свойства социальной группы, и на педагогические, в которых широко распространен

1 Ведь «перестройка музыкального образования не должна сводиться только к нахождению иного метода обучения без выяснения причин, которые привели к столь плачевному состоянию нашу музыкальную культуру и музыкальную педагогику в целом, - справедливо замечает А. Перепелица. - Утверждения многих авторов, к сожалению, часто сводятся к тому, что стоит заменить одну методику преподавания другой, как сразу же все изменится. Может быть, такой подход, когда духовное рассматривается обособленно от экономического и социального развития общества, и оправдан в научном анализе, но сразу же становится уязвим в целостной педагогической системе». Перепелица А.Д. Музыкальная культура и кризис эмоций // Вопросы психологии. 1990. № 3. С. 121. ный в социологических исследованиях метод анкетирования, используется для решения педагогических вопросов. К первым могут быть причислены работы B.C. Цукермана, И.М. Головач, Ю. Капустина, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др. Так в монографии B.C. Цукермана1 освещались проблемы музыкальной культуры города, «потребности и интересы различных социально-демографических групп», изучалось воздействие различных факторов на музыкально-эстетические потребности массового слушателя. Серьезным итогом данного исследования стала констатация низкой музыкальной культуры населения, выявление проблем, связанных с организацией музыкально-эстетического воспитания и т.д. Проведенное более 40 лет назад, это исследование дает ценнейших материал для анализа современного состояния музыкальной культуры школьников, позволяет определить тенденции, характерные для ее формирования.

В работе Ю. Капустина подчеркиваются особенности концертной жизни, отношение разных категорий населения к определенным жанрам музыки. Изучение музыкально-эстетических вкусов и музыкальных предпочтений молодежи не ставилось специальной целью исследования. Вместе с тем, добротность работы, широкая панорама представленных музыкальных: увлечений помогает более полно представить общую картину музыкальной жизни, определить место молодежи в ней.

Диссертация И.М. Головач3 посвящена социологическим аспектам потребления музыкальной продукции, что помогает автору выделить, на этом

1 Цукерман B.C. Музыка и слушатель. Опыт социологического исследования. М.: Музыка, 1972.

2 Капустин ТО. Музыкант-исполнитель и публика: Исследование. Л.: Музыка, 1985.

3 Головач И.М. Формирование музыкальной среды большого города в связи с воздействием средств массовой коммуникации (на материалах социологических опросов молодежи Ташкента 80-х годов): Дис канд. искусст. / Ташкент, 1990. основании, один из компонентов музыкальной культуры: музыкально-художественные вкусы молодежи. Центральным в диссертации представляется изучение воздействий СМК на их формирование. Влияние общеобразовательной школы на музыкальные пристрастия учеников в диссертации не рассматривается. Однако демонстрация реальных вкусов молодежи дает материал для такого анализа, позволяет вскрыть общие закономерности, лежащие в основе музыкально-художественного воспитания молодежи.

В работах Ю.У. Фохт-Бабушкина рассматриваются проблемы художественной жизни молодежи, интеллектуального, творческого развития школьников, формирования их музыкальной и, шире, художественной культуры. Ученым изучается отношение молодежи к искусству в целом, и к музыке, в частности, поднимаются вопросы восприятия молодежью эстрадной и классической музыки. Вместе с тем, за пределами его научных интересов оказался анализ целевого назначения музыкально-художественного воспитания в общеобразовательной школе и степень достижения этой цели в реальной педагогической практике.

Анализ музыкально-эстетических ориентаций студенческой молодежи лежит в основе диссертационной работы С.Комарова.1 Исследование проводилось в 9 вузах. Автор выявил особенности развития музыкального вкуса и уровня музыкальной образованности у студентов в зависимости от профиля образования («технари», «гуманитарии»).

Эти же аспекты: музыкальные вкусы молодежи, их ценностные ориентации и музыкальные потребности, изучались JLM. Кузнецовой , Э. Алексеевым, JL Андрукович, Г. Головинским, В. Волоховым, Г. Зарановским, И.Н. Андреевой, Н.Я. Голубковской, Л.Г. Новиковой, Е.Я. Бурлиной, О.Н. Данило

1 Комаров С.И. Музыкально-эстетические ориентации студенческой молодежи: Автореф. дис. докт. филос. наук / М., 1983.

Кузнецова Л.М. Музыкальные интересы и вкусы школьников: Дис . канд пед. наук/М., 1973. вой, JI.H. Коган, З.П. Морозовой, Г.Р. Хамзиной, Н.М. Чичериной, В.А. Щербаковым, В.И. Волынкиным и т.д.

Другая часть работ связана с анализом тех или иных аспектов деятельности общеобразовательной школы. Здесь, в первую очередь, необходимо упомянуть диссертационное исследование Б.В.Притулы1, в котором ставится задача выявить «.практическое значение школы в формировании музыкально-эстетических интересов детей». Респондентами выступали сельские школьники, с 5 по 10 классы. Активному осмыслению подвергались содержание мотивации, интересов школьников к музыкальным занятиям и источники их формирования. Выявлялось, как школьники относятся к тому или иному виду музыкальной деятельности. Вместе с тем, диссертант не ставил своей целью оценить степень эффективности занятий на уроках музыки, а «практическое значение школы» свелось к определению: какую музыку школьники больше любят слушать и петь. Кроме того, это исследование проводилось более четверти века назад, в совершенно других социально-экономических условиях.

В диссертации Т.П. Плесниной решаются учебно-воспитательные аспекты проблемы формирования музыкального интереса к серьезной музыке через имеющуюся привязанность к эстрадной. В работе предлагается трехступенчатая шкала развития интересов. Влияние школы на формирование музыкально-эстетических взглядов школьников в целом не рассматривалось.

И.Н. Шолкина предлагает новый подход к содержанию, методам и средствам обучения на уроках музыки. Прежде всего, речь идет об активном введении в учебный процесс электромузыкальных инструментов, об обогащении содержания предмета «Музыка» максимальным изучением «стилей и направле

1 Притула Б.В. Влияние музыкальной среды на формирование музыкально-эстетических интересов сельских школьников: Дисканд. пед. наук / М.,

1976. С. 62.

2 1

Плеснина Т.П. Формирование у восьмиклассников интереса к серьезной музыке: Дис. канд. пед. наук/М., 1974. ний молодежной музыкальной культуры».1 Помимо научной ценности, работа И.Н. Шолкиной имеет несомненное практическое значение.

Теоретические исследования вносят свой вклад в совершенствование музыкального воспитания в общеобразовательной школе. Вместе с тем, в музыкальной педагогике за последние 10-12 лет предпринимались настойчивые попытки модернизировать обучение музыке с помощью новых учебных программ. Это, прежде всего, программы, созданные различными авторскими коллективами и авторами (Ю.Б. Алиев, Т.В. Надолинская, И.В. Кошмина, В.В. Алеев, Н.А. Терентьева, Р.Г. Шитикова, И.Н. Шолкина, В.О. Усачева, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина и т.д.). Массового применения в практике эти программы еще не получили. Тем не менее, они не только вносят позитивный вклад в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, но и представляют теории музыкальной педагогики ценнейший опыт, необходимый для дальнейшего научного осмысления и поиска путей формирования музыкальной культуры подрастающего поколения.

В настоящее время, многочисленные научные работы, затрагивающие музыкально-художественное воспитание в общеобразовательной школе, направлены на локальные усовершенствования процесса обучения. Вместе с тем, в музыкальном образовании имеются проблемы, носящие не локальный, а системный характер, увидеть которые невозможно в традиционных рамках учебно-воспитательного процесса. Необходим анализ имеющихся противоречий и, прежде всего, рассогласования запланированного результата музыкального обучения с реально достигаемым, с позиции целостности, на основании системного подхода. В связи с этим существует проблема, требующая научного разрешения и заключающаяся в выявлении сложившейся ситуации в области музыкально-художественного воспитания и необходимости дать

1 Шолкина И.Н. Теоретические основы приобщения школьников к музыкальным новациям в общеобразовательном учреждении: Автореф. дисс канд. пед. наук / М., 2001. С. 14. объективную оценку достижения общеобразовательной школой заявленной стратегической цели.

Объект исследования: музыкальная культура выпускников общеобразовательной школы.

Предмет исследования: результирующее влияние уроков музыки в общеобразовательной школе на музыкальную культуру учеников. Гипотеза исследования:

- реальные результаты музыкального воспитания в общеобразовательной школе значительно расходятся с планируемыми;

- воздействие уроков музыки на музыкальную культуру учеников оказывается минимальным;

- интерес к классической музыке, лежащей в основе музыкального обучения в школе, чаще всего, не формируется;

- школьное музыкальное образование достигает стратегических целей обучения частично в области формирования интереса к пению.

Цель исследования:

Выявить результативность уроков музыки в общеобразовательной школе. Задачи исследования:

1. Определить понятие «музыкальная культура школьника».

2. На основе изучения и анализа существующих программ музыкально-художественного воспитания в общеобразовательной школе определить стратегические цели обучения.

3. Выявить реальные музыкально-художественные интересы, вкусы, потребности учеников, характеризующие их музыкальную культуру.

4. Установить факторы, влияющие на формирование музыкальной культуры учеников и определить роль школы в данном процессе.

В качестве методологической базы исследования выступают:

- диалектико-материалистическая концепция о всеобщей связи явлений;

- диалектико-материалистический принцип детерминизма;

- теория учебной деятельности, развития личности как приоритетного направления в современном обучении;

- теория функциональных систем;

- закономерности математической статистики;

Методы исследования: системный анализ; сравнительный анализ; анкетирование; анализ и синтез; метод восхождения от абстрактного к конкретному; интервьюирование, опрос, проверка результатов учебной деятельности; метод математической статистики.

Положения выносимые на защиту:

1. Музыкальная культура школьников не связана с классической музыкой, а формируется на основе развлекательной музыки (эстрадная, рок- музыка).

2. Музыкальное обучение в общеобразовательной школе, в основном, не достигает запланированных стратегических целей.

3. Большинство авторских программ последнего десятилетия в целевых установках придерживаются ориентации на освоение классического музыкального наследия.

4. Утверждение эстрадной и рок музыки в качестве важнейшей составной части духовной культуры школьников не отразилось на содержании обучения музыке в школе.

Новизна исследования:

- установлено противоречие в программных документах предмета музыка, на уровне формирования стратегических целей обучения;

- выявлено рассогласование заявленной стратегической цели обучения музыке в общеобразовательной школе и реального получаемого результата;

- определено место музыки в жизни молодежи на данном этапе;

- определена роль школы в воспитании музыкальной культуры обучающихся;

- выявлены музыкальные интересы и предпочтения современных школьников.

Научная достоверность полученных результатов обеспечивалась его методологической базой, обоснованностью применения комплекса научных методов адекватных цели, задачам исследования, репрезентативностью выборочной совокупности, а также применением специальной методики обработки результатов анкетирования, заключающейся в проведении сравнительного анализа данных, полученных по Липецкой области и по городам России.

Теоретическое значение исследования заключается в выведении понятия «музыкальная культура»; в построении на основе программных документов «модели» выпускника общеобразовательной школы; в проведении анкетирования, которое позволило определить результативность музыкальных занятий.

Практическая значимость исследования и использование полученных результатов: осознание результативности музыкально-художественного воспитания в общеобразовательной школе может служить начальным этапом в процессе его реформирования. Оно стимулирует научную мысль в постижении сущностных проблем музыкального воспитания, создавая предпосылки для глубокой перестройки всей системы музыкального образования, ее адаптации к сложившимся в стране социально-экономическим условиям. Вместе с тем, исследование способно активизировать поиск практических методик совершенствующих учебно-воспитательный процесс; дает методологическую базу для объективной оценки ситуации, связанной с музыкальным воспитанием в школе и постановки реальных целей обучения. Материалы диссертации используются при чтении курсов лекций по методологии музыкально-педагогического образования, теории преподавания музыки, методики преподавания музыки на музыкально-педагогическом факультете ЕГУ.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались на кафедре теории, методики музыкального воспитания и исполнительства Елецкого государственного университета им. Бунина; на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования», г. Рязань, 2001; на Межвузовской конференции «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования», г. Курск, 2001; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЕГУ; на Международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование - 2002», г. Санкт-Петербург, 2002; на открытом выездном заседании Совета музыкально-педагогического факультета ЕГУ в педагогическом колледже г. Усмань, 2003; на открытом занятии для студентов и преподавателей ЕГУ, 2003; на Международной научно-практической конференции «Развитие художественного и эстетического опыта личности в образовательном процессе школы и ВУЗа», г. Москва, апрель 2003; на 2-й Международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование -2003», г. Санкт-Петербург, 2003; на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Липецкой области, г. Липецк, 2003. Кроме того, содержание исследования нашло отражение в 8 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бороздина, Ольга Олеговна

Выводы.

Урок музыки в ряду учебных предметов общеобразовательной школы занимает особое положение. В отличие от многих, он не только урок по усвоению знаний. Его главной функцией является учебно-формирующая, учебно-воспитательная деятельность. Без этого он никогда не станет результативным. На основании проведенного опроса можно описать

1 Так респонденты отмечали: «Школа оказала на меня положительное воздействие по отношению к музыке, я с удовольствием участвую в смотрах художественной самодеятельности и вообще я люблю петь»; «Мои занятия музыкой в школе были мне очень интересны и поучительны. Я очень скучаю по тем веселым урокам, когда мы пели, слушали музыку и даже просто разговаривали»; «В нашей школе был замечательный преподаватель, Титова Марина Сергеевна, уроки у которой были всегда очень интересными, а школьные мероприятия веселыми и увлекательными, она и привила у меня любовь к пению, музыке». музыкальные вкусы и интересы, составляющие музыкальную культуру студента первого курса российского вуза, бывшего воспитанника общеобразовательной школы. Они отчетливо проступают при сравнении целей идеальной модели обучения и реально сформированных качеств.

Идеальный образ-модель Реальный результат обучения

Ученик должен относиться к музыке как к искусству. к музыке относится как к развлечению, часто использует ее в качестве фона.

Он должен обладать теоретическими знаниями, необходимыми для анализа классической музыки; знаниями, необходимыми для анализа и понимания классической музыки не обладает. обладать сформированными критериями оценки музыкальных произведений и музыкально-художественных явлений, т.е. художественным вкусом; Такими критериями не обладает, подвержен воздействию шоу-бизнеса, способен увлекаться низкопробной, бездуховной музыкой. понимать и любить классическую музыку; не знает, не понимает, не воспринимает и не любит классическую музыку. обладать устойчивым интересом и постоянной потребностью общаться с классической, народной музыкой; Интерес к классической и народной музыке минимален. обладать богатым музыкальным кругозором (в основе которого классический репертуар); Отсутствуют даже элементарные знания классического репертуара. стремиться к музыкальному самообразованию, к развитию музыкально-творческих способностей на основе усвоенных музыкальных умений и навыков. Потребность к творческому развитию имеется, но реализовывается, скорее всего, через увлечение эстрадной музыкой. иметь сформированные навыки хорового пения (культуру исполнения); Желание петь — имеется.

Школьной программой не предусмотрено Много и часто слушает музыку эстрадную, рок.

Школьной программой не предусмотрено Фанаты эстрады, рока хорошо ориентируются в предмете увлечения, много о нем знают, коллекционируют записи и т.д.

Таким образом, школа достигает своих целей лишь частично, в сфере формирования элементарных певческих навыков. Освоение духовной культуры на основе классического музыкального наследия и народной музыки практически не реализуется. Можно вполне согласиться с ВЛО.Озеровым: «Указывая на серьезный разлад между школьным музыкальным обучением и воспитанием, с одной стороны, и музыкальным потреблением учащихся вне школы, носящем стихийный, неконтролируемый характер, с другой» можно отметить, что музыка на школьных уроках сегодня привлекает учащихся гораздо меньше, чем прежде, тогда как за пределами школы она занимает основное место в сфере индивидуальных интересов учащейся молодежи».1

Констатируя данное положение в области формирования музыкальной культуры школьников, следует с большой осторожностью подходить к анализу причин, обусловивших данную ситуацию. Как уже неоднократно упоминалось, низкая результативность школьных занятий, направленных на музыкальное воспитание и духовное развитие личности, отмечалась многими исследователями на протяжении нескольких десятилетий. Предпринимались и попытки выявить причины этого явления, а также очертить пути выхода из

1 Озеров В.Ю. Популярная музыка, джаз, рок в педагогической теории и практике Германии // Музыка в школе. 2001. № 5. С. 61. кризисной ситуации. Чаще всего, эти советы носили скорее гипотетический характер и исходили из «здравого смысла».

Так, В.С.Цукерман отмечал несколько причин слабой работы школы в области музыкального воспитания. Они сводились к перечислению наиболее очевидных фактов. Это - и особое отношение к преподаванию музыки, когда оценка по пению не учитывается в общем проценте успеваемости, отсутствие материально-технической базы. Но одна из основных причин виделась в низкой квалификации учителей пения. «Большая часть учителей не имеет не только высшего, но и среднего специального образования». «По самым скромным подсчетам, цитировал он А. Осипова,— только в Российской Федерации сейчас не хватает свыше 20000 преподавателей пения и; вдвое больше клубных музыкальных работников». «Примерно 3/4 восьмилетних и средних школ в стране не обеспечено учителями пения. музыкально-педагогические факультеты пединститутов, предназначенные для подготовки преподавателей пения, часто выпускают кадры низкой квалификации. Выпускники муз.-пед.фака получают диплом о высшем музыкальном: образовании, хотя занимаются по программам средних музыкальных учебных заведений. Но и эти люди обычно не попадают в школы, ибо из-за нехватки кадров они становятся преподавателями в пединститутах и педучилищах. Еще хуже обстоит дело с кадрами высшей квалификации: «В системе Министерства просвещения РСФСР музыкальная аспирантура существует в двух московских пединститутах. Занимаются там очно и заочно. 16 аспирантов. Это на 105 пединститутов республики».1

Прошло более тридцати лет. В количественном отношении кадровая проблема решена. Сейчас найти работу учителя музыки в школе довольно трудно и специалистам с высшим образованием. В значительной степени решен вопрос и с кадрами высшей квалификации: в многочисленных аспирантурах в наше время может учиться любой, имеющий склонность и

1 Все данные приведены по книге: Цукерман B.C. Музыка и слушатель. Опыт социологического исследования. М.: Музыка, 1972. С. 162-167. способность к научной работе, выпускник вуза. Практически в каждом педагогическом институте или университете работают специалисты, имеющие ученую степень кандидата и доктора педагогических наук, существуют институты повышения квалификации и т.д.

Вместе с тем, различные исследования, и в том числе данная работа, показывают, что в выполнении социального заказа на уроках музыки общеобразовательная школа мало продвинулась. Более того, наметились новые негативные тенденции. В частности, современные школьники значительно меньше знают о классической музыке, чем их отцы и матери. «Недаром 76,5% опрошенных нами школьников Свердловска и Челябинска, на вопрос, каково их отношение к симфонической и камерной музыке, заявили, что она им «непонятна», что они «не умеют ее слушать», - сокрушался

B.С.Цукерман.1

В наше время лишь 2-4% опрошенных смогли назвать несколько произведений классической музыки, 100% респондентов не воспринимают классическую музыку в филармониях и концертных залах как источник формирования музыкальных вкусов.

Низкая результативность системы общего музыкального воспитания не случайна. Анализируя ситуацию, сложившуюся в современной российской музыкально-образовательной системе, А.С.Базиков обнаружил крайне тревожную тенденцию: «Нарастание острых противоречий и кризисных явлений в функционировании отечественной музыкально-образовательной системы - на целеобразующем, содержательном, методологическом, технологическом уровнях - при отсутствии фундаментальных теоретических исследований, направленных на выявление и разрешение этих противоречий».2 Но если противоречия и кризисные явления проявляются на

1 Цукерман B.C. Музыка и слушатель. Опыт социологического исследования. М.: Музыка, 1972. С. 166. Базиков А.С. Музыкальное образование в современной России. Тамбов, 2002.

C. 204. целеобразующем (а от него и на других) уровне, то это означает, что они затрагивают сущностные элементы системы, в данном случае - музыкального образования. А «отсутствие фундаментальных теоретических исследований» означает отсутствие системных исследований. Следовательно, в основе реформирования школьного обучения музыке, должен лежать системный подход. Можно отыскать множество негативных факторов в организации музыкального обучения, в его содержании и т.д. Однако их устранение не обязательно приведет к улучшению. «Совершенствование народного образования по системному принципу предполагает, что при изменении какого-либо элемента ПС соответственно «подстраивается под него и все остальные ее элементы с тем, чтобы система могла сохранить свою целостность и гармонически функционировать в новых условиях и по новым требованиям».1 Если этого не происходит, то и эффективность обучения не повысится.

Отсюда вытекают два взаимосвязанных направления реформы, опирающиеся на системный принцип.

Первое направление заключается в системном изучении вопросов школьного музыкально-художественного воспитания.

Второе — основывается на том, что школьное обучение составляет часть общей системы художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Необходимо изучить всю систему, определить место и функции каждого структурного элемента в целом, их цели, задачи и способы достижения целей.

В самом общем плане, по первому направлению актуальным представляется следующее: учитывая, что «.урок музыки — это сложный художественно-педагогический процесс., где тесно сотрудничают чувства и

1 Проблемы развития современных педагогических систем. (Межвузовский сборник научных трудов). М.: Моск. обл. пед. институт, 1980. С. 3. мысли, достигается единство творческих устремлений учителя и учащихся»1, усилия ученых, методистов, преподавателей должны направляться на повышение его эффективности.

Прежде всего, необходимо изменить подход к самому уроку. Пора от декларации «урок музыки — урок искусства» переходить к практической реализации этого положения. Для этого важно опираться на творческое начало, как сущностную сторону музыкально-художественного воспитания. «Дальнейшее совершенствование урока музыки нам видится в продолжение того, что начато Д. Б. Кабалевским, - справедливо утверждает А.Перепелица. -К диаде «восприятие - исполнение» необходимо добавить «творчество», так как личностное отношение к осознанному окончательно оформляется только при попытках самостоятельной творческой деятельности».2

Вторую грань сущностной стороны «урока искусства» составляет обучение и воспитание через эмоциональное отношение к уроку музыки, и к учебно-творческой деятельности на уроке. Понятно, что претворение в жизнь этих положений возможно только при кардинальной перестройке учебно-воспитательного процесса, причем не только в содержательном, но и организационном плане. Необходимо значительно увеличить время обучения музыке, а также сконцентрировать усилия преподавателей на внеурочной и внеклассной работе. Разработанная Л.В .Школяр3 концепция этого вида

1 Ефимов А. Некоторые проблемы подготовки учителя музыки // Музыка в школе. М.: Просвещение, 1990. №2. С. 11 л

Перепелица А.Д. Музыкальная культура и кризис эмоций // Вопросы психологии. 1990. №3. С. 124.

3 «Музыка, искусство в целом — основная сфера жизнедеятельности ребенка. - вот идеал, выражающий отношения ребенка и музыки. Здесь музыкальное искусство становится для него как бы продолжением его жизненного смысла. Искусство как жизнетворчество ребенка». См. Музыкальное образование в школе. Под ред. Л.В.Школяр. М., Academa, 2001. С. 31, см. также С. 32. учебной деятельности имеет большие потенциальные возможности: ориентировка на создание творческих коллективов по интересам способна превратить увлечение музыкой в стойкую привязанность, формируя, тем самым, так необходимые молодежи социально важные музыкально-художественные установки.

Расширение и изменение содержания предмета музыка, активизация внеурочной и внеклассной работы предполагает уточнение целей обучения. Цели — это не абстрактно отвлеченные, внешне привлекательные понятия. Они обязаны отражать социальный заказ общества, выполнение которого обеспечивает адекватное музыкально-художественное обучение подрастающего поколения и, соответственно, прогрессивное движение общества в целом. Соответственно, в обучении нужно значительно активизировать музыкально-развивающую и воспитательно-формирующую функции. Ученик должен не только любить и понимать музыку, но обладать развитым музыкально-эстетическим вкусом. Только он поможет противостоять различным негативным тенденция, препятствующим формированию высоких художественных критериев, возникающих при общении с подлинными духовными ценностями.1

Высокая духовная культура способна взрасти на почве лучших образцов музыкального творчества, которое никак не может быть сведено только к классической и народной музыке. Самым серьезным образом нужно изучать все лучшее, что создано в эстрадной и рок музыке. Не отрываясь от звучащего

1 «. борьба против поп-музыки и ее преобладающей роли и сфере музыкальных интересов учащихся должна уступить место выявлению в ней действительно ценного, то есть выработке высоких критериев эстетически-художественного отбора, аналитических и критических способностей учащихся и их превращению из категории некритичных потребителей коммерческой продукции в сильную и сплоченную ее оппозицию». Озеров В.Ю. Популярная музыка, джаз, рок в педагогической теории и практике Германии // Музыка в школе. 2001. № 5. С. 61. музыкального пространства, объективно воздействующего на каждого человека, школьник должен не только воспринимать его, но и уметь критически относиться к проявлениям низкого художественного вкуса, уверенно отличать ценное от подделки, искусство от музыкального шарлатанства. «.Формировать целостное представление о явлениях современной музыкальной жизни, воспитывать у молодежи способность к критической оценке собственных художественных интересов, умение выявлять в искусстве подлинные ценности на основе критериев, единых для музыкальной классики, современной академической музыки и массовой культуры»,1 - является важнейшей целью современной музыкальной педагогики.

Еще одной, исключительно важной, стороной реформы музыкального обучения является создание и применение современных обучающих технологий, в том числе изучение и внедрение в учебный процесс современных электронных музыкальных инструментов. В наше время они получили исключительное развитие в эстрадной музыкальной жизни. И только в школьном обучении их возможности практически никак не используются.

1 Озеров В.Ю. Популярная музыка, джаз, рок в педагогической теории и практике Германии // Музыка в школе. 2001. №5. С. 62.

2 Между тем, по справедливому утверждению И.Н.Шолкиной, анализировавшей программы обучения, в них «вообще не ставится вопрос об изучении исполнительских возможностей электромузыкальных инструментов, в то время как с этим поколением музыкальных инструментов связано большое количество направлений музыки XX века: это эстрадная и поп-музыка, молодежная музыкальная культура, современный джаз, академическая и популярная электронная музыка и многочисленные жанры, существующие в рамках этих направлений. Тем более, что сегодня технические достижения вторгаются почти во все сферы человеческой жизни, в том числе и в искусство». Шолкина И.Н. Теоретические основы приобщения школьников к музыкальным новациям в общеобразовательном учреждении. Автореф. дис. .

Обнадеживающим исключением является работа лаборатории «музыкально-компьютерных технологий» Российского государственного педагогического университета им. А.Герцена в Петербурге, в которой закладываются основы новых методов музыкального обучения.

Естественно, подобная перестройка требует воспитания соответствующих преподавателей, способных эффективно работать в новых условиях. Нужно в полной мере учесть предостережение А.Д. Перепилицы: «если не вернуть урок музыки на стезю эмоционального переживания, если не готовить учителей музыки таким образом, чтобы они могли формировать эстетические чувства учащихся, будить их фантазию, формировать творческие способности, то проблема музыкальной культуры по-прежнему будет стоять так же остро, как и сорок лет назад».1 Сказанное подтверждает необходимость пересмотра системы подготовки учителей музыки в педагогических университетах. Современный учитель музыки — это специалист, не только овладевший новыми технологиями обучения, но и с адекватно ориентированным музыкальным мышлением.

Все перечисленные факторы останутся голой декларацией без пересмотра уровня организации учебного процесса в школе, без изменения отношения к уроку музыки. Идейно-нравственное, музыкально-эстетическое воспитание становится не «довеском» к освоению знаний или формированию профессиональных качеств. Оно является сущностным элементом, обеспечивающим социальную адаптацию человека в обществе, залогом его социально полезной деятельности.

Вместе с тем, подобная реформа обречена на провал, если будет упущено ее второе направление: системный анализ более крупной системы, отвечающей за воспитание подрастающего поколения. Эта система — государство. По большому счету, не министерство образования, с его научнопед. наук / М., 2001. С. 12-13.

1 Перепелица А.Д. Музыкальная культура и кризис эмоций // Вопросы психологии. 1990. № 3. С. 121. исследовательскими и учебными заведениями должно обеспечивать гармоничное развитие личности, а государство. Для этого им создано общее и профессиональное образование, радио, телевидение, пресса, филармонии и т.д. У государства есть различные рычаги управления, которые и должны быть использованы для воспитания нового поколения, обладающего социально полезными ориентирами.

Только на основе системного анализа, при адекватном определении целей, проясняться и многие дискуссионные вопросы. Один из них — мера контроля государства за деятельностью СМК. В какой степени оно должно контролировать телевидение, радио, прессу? Это тотальный контроль, с целью внедрения в общественное сознание официальной идеологии, как в прежние времена, или полная «свобода слова», граничащая с произволом? Пока нет четко определенной государством социальной цели, подобные дискуссии будут продолжаться еще очень долго, без видимого результата.

Материальные интересы отдельных людей, ведомственные интересы радио, телевидения в целом, напрочь оттесняют жизненно важные для молодежи социально необходимые ориентиры, более того вступают в противоречие с системой музыкально-художественного воспитания. Играть на низменных чувствах и устремлениях личности всегда было проще, чем воспитывать возвышенные. Но именно последние обеспечивают прогресс в общественном развитии, когда первые лишь тормозят его. Пока государство не поймет этого, все попытки реформировать школьное образование, проводящиеся вне системы, обречены на неудачу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное решение проблем музыкально-художественного воспитания возможно только на базе исследований, всесторонне анализирующих противоречия этого процесса и определяющих пути их устранения. Важнейшим условием этого анализа является системный подход. «Несистемный подход. вызывает лишь потрясения, конфликты и, как следствие, деградацию, а не совершенствование системы. . В истории педагогики можно найти в изобилии примеры различных реформ народного образования, потерпевших фиаско не потому, что исходные их идеи были несовершенны, а потому, что воплощались они не системно, а локально».1 Высказанная более двадцати лет назад, эта мысль в наше время обретает еще большую силу и остроту.

Разумеется, реализовать системное изучение такого сложного вопроса как адекватное музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения в рамках одной работы невозможно. Необходим целый комплекс изысканий, решающих свою локальную задачу, но в рамках единого системного изучения.

Данная диссертация выполнена именно в таком ракурсе. В ней реализована попытка определить эффективность музыкального воспитания в общеобразовательной школе. Используя в качестве методологической базы системный подход, теорию функциональных систем, анкетирование как вид обратной связи, были получены следующие результаты.

1. В ходе исследования определилось значительное расхождение между заявленными в программах целями и той целью, которая должна быть достигнута в соответствии с логикой обучения. Для доказательства этого вывода были проанализированы основные программы обучения, используе

1 Проблемы развития современных педагогических систем. (Межвузовский сборник научных трудов). М.: Московский областной педагогический институт, 1980. С. 3. мые на уроках музыки преподавателями в школе, выделены заявленные в этих программах цели, а также идеальная модель выпускника школы, которая служит образцом для музыкально-эстетического воспитания. В результате обнаружилось, что музыкальная культура школьника сводится к музыкальной культуре, опирающейся, в основном, на классическую и, частично, народную музыку. Данный вывод отразил первое противоречие в программных документах и в концепции учебно-воспитательного процесса, осуществляемого на уроках музыки.

2. Большинство авторских программ, созданных в последнее десятилетие, в своих целевых установках придерживаются ориентации на освоение классического музыкального наследия. Вместе с тем, практически игнорируется значительный пласт эстрадной и рок музыки, который составляет «свою музыкальную культуру» у школьников. Акцент на классической музыке при отстранении эстрадной и рок музыки вступает в противоречие с реальными сформированными вне школы интересами и вкусами школьников. В исследовании установлено, что музыкальный интерес, отражающий характерные черты музыкальной культуры школьника, активно проявляется к эстрадной и рок музыке. Интерес к классической музыке у выпускников школы 2001 года не превышает 3-4%. В результате не классическая музыка «облагораживает» музыкальные вкусы школьников, как это задумано в школьном обучении, а эстрадная музыка приводит к отчуждению от классической.

3. Установлено рассогласование между заявленными в программе музыкально-художественного воспитания целями и реально достигаемым результатом. Данное обстоятельство составляет еще одно противоречие современной системы общего музыкального образования, но уже не в концептуальной плоскости, а в сфере практической деятельности.

Для выявления второго противоречия, при сравнении идеального образа-модели и тех черт музыкальной культуры, которые практически формируются у школьников, были изучены 893 анкеты студентов первого курса различных вузов России. Полученные данные показали, что музыкально-художественное воспитание на лучших образцах классической и народной музыки школьниками не воспринимается. По самым низким критериям, уровень элементарных знаний классической музыки колеблется от 1,26% доЗ,66% по стране в целом, в действительности, если говорить об истинной привязанности к классической музыке, этот процент еще ниже. Современные школьники не знают, не понимают и не хотят знать классическую музыку.

В пределах 11-12% выборочной совокупности расположились поклонники народной музыки, что свидетельствует о чрезвычайно низком влиянии школы на формирование интереса к ней. И безусловным аутсайдером является, в прошлом популярный, джаз, собравший менее одного процента приверженцев. Не спасает джаз и то, что его изучение включено в школьную программу.

Зато лидером в музыкальных предпочтениях выступает эстрадная музыка. Ею интересуются более 80% опрошенных, а каждый третий является убежденным почитателем рок-музыки.

Все это свидетельствует о том, что вакуум, образовавшийся в результате обучения на уроках музыки, вполне заполняется вне школы. Не обладая устойчивыми сформированными музыкальными вкусами, молодежь быстро попадает под влияние низкопробной эстрадной музыки, становится легкой добычей шоу-бизнеса.

Таким образом, можно заключить, что социальный заказ, отраженный в программных документах общеобразовательной школы в сфере формирования музыкальных вкусов и музыкально-эстетических критериев, не выполняется.

4. Несколько выше результаты освоения практических навыков музыкальной деятельности. По различным косвенным данным, полученным при анкетировании можно заключить, что в общеобразовательной школе потребность петь воспитывается. Следовательно, школа достигает своих целей лишь частично, в области обучения элементарным певческим навыкам. В целом же, освоение духовной культуры на основе классического музыкального наследия и народной музыки по сути дела не реализуется.

5. Интерес к эстрадной музыке, занимающей доминирующее положение в музыкальных предпочтениях молодежи, неоднороден. Часто развлекательная музыка воспринимается не как предмет художественного увлечения, а в качестве фона. В других случаях, интерес к ней ограничивается лишь запросами молодежной моды, «престижностью» той или иной музыкальной группы. Неустойчивость интересов к эстрадной музыке позволяет при правильном подходе использовать ее в качестве «переходной ступеньки» к освоению других жанров, в том числе и классической музыки.

6. Принципиально важным для музыкальной педагогики представляется выдвижение музыки, как вида искусства, на первое место в личностных установках молодежи. Это дает основание более эффективно воздействовать на формирование духовного мира школьников.

7. Изменение роли музыки в жизни молодежи за последние 10 — 15 лет, утверждение эстрадной и рок музыки в качестве важнейшей составной части духовной культуры школьников не отразилось на содержании обучения музыке в школе. Игнорирование этой части музыкальной культуры молодежи является одной из причин отторжения уроков музыки в школе, их малой эффективности.

Итак, цели, заявленные в программных документах школьного музыкального образования не достигаются. Значит ли это, что теперь по всем «виновата» программа Д.Кабалевского или «плохая» работа школы? Конечно, нет. То, что музыкальное обучение в школе не достигает своих целей, определяется большим количеством разнообразных причин, в том числе и находящихся вне школы. Попытки рассмотреть проблемы общеобразовательной школы вне социальной обусловленности, вне социально-экономического положения страны и общества, вне функционирования многочисленных механизмов, формирующих общественное сознание, носят локальный характер и не способны объективно отразить создавшуюся ситуацию. Ведь совершенно очевидно, что музыкальное обучение в школе сейчас оказалось в принципиально новых социально-экономических условиях. Само по себе, по объективным и субъективным причинам оно не в состоянии выполнить социальный заказ общества. Его реализация зависит от системного подхода, когда школа станет лишь частью общей целенаправленной программы государства, нацеленной на достойное воспитание подрастающего поколения.