Риск-менеджмент в страховой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Стрельников, Николай Владимирович

  • Стрельников, Николай Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 169
Стрельников, Николай Владимирович. Риск-менеджмент в страховой организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельников, Николай Владимирович

Введение.

Глава I. Методологические основы риск-менеджмента в страховой организации.

1.1. Экономическая сущность категории «риск» в страховании и его классификация.

1.2. Организационно-экономические методы управления риском страховой организации в условиях глобализации.

1.3. Анализ использования современных методов риск-менеджмента в страховой организации.

1.4. Модели прогнозирования оценки кредитного риска услуг финансового страхования.

Выводы по главе 1.

Глава II. Анализ системы управления риском в страховой организации.

2.1. Анализ современной системы платежеспособности страховщика на основе комплексного управления риском.

2.2. Анализ риск-менеджмента страховой организации на основе интегрированного управления риском.

2.3. Изучение влияния риск-менеджмента страховщика на его эффективность.

Выводы по главе II.

Глава III. Методы моделирования и прогнозирования риска в страховой компании.

3.1. Моделирование и прогнозная оценка выбора критериев риска.

3.2. Прогнозная оценка эффективности использования капиталов страховщика методами риск-менеджмента.

3.3. Совершенствование риск-менеджмента в российских страховых организациях на основе их эффективной бизнес-стратегии.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-менеджмент в страховой организации»

Актуальность исследования. В современных условиях риски сопровождают деятельность практически всех коммерческих предприятий. Специфика страховых организаций заключается в том, что, наряду с бизнес-рисками, на них могут одновременно влиять риски, непосредственно связанные со страховыми операциями и инвестиционной деятельностью. Поэтому управление риском в страховых компаниях относится к фундаментальным основам их эффективного функционирования. Все это убедительно свидетельствует об актуальности риск-менеджмента, основными задачами которого является оценка, анализ рисков, выбор методов страхования, их предварительная апробация, подготовка предложений по формированию и корректировке экономической политики компании.

Исследование зарубежной практики показывает, что действующая система риск-менеджмента до последнего времени позволяла в целом успешно управлять рисками, контролировать и смягчать убытки. Между тем, в России риск-менеджмент в страховой отрасли еще не получил должного развития.

Страховые компании все чаще сталкиваются с рисками стихийных бедствий, техногенных катастроф и финансовых кризисов, которые ранее считались рисками малой вероятности и учитывались не в полной мере. Однако их масштабы и сила воздействия свидетельствуют об обратном. Примером наиболее крупных рисков, с тяжелыми последствиями, могут служить: химическая катастрофа в Индии (1984г.), взрыв на Чернобыльской АЭС (1986г.), теракт 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке, ураган Катрина (2005г.) в США, авария на Саяно-Шушенской ГЭС (2009г.) в России, повреждение реактора и утечка радиоактивных веществ на АЭС Фукусима-1 (2011г.) в 3

Японии. К рискам, способным быстро и в больших масштабах воздействовать на экономики по «принципу домино» или цепной реакции, можно отнести азиатский финансовый кризис 1997г. Признаки подобных, масштабных рисков, проявляются в настоящее время в финансовой системе США и ряда стран Европы. Известно, что из-за урагана Катрина в ГИТА прекратили деятельность сразу восемь крупных страховщиков, включая Национальный фонд страхования (National Flood Insurance Fund).1

В период финансового кризиса США (2008г.) массовые невозвраты ипотечных кредитов вызвали лавинообразное падение стоимости недвижимости и одновременно - рост банковских процентных ставок по жилищным кредитам, кредитам потребительского и корпоративного секторов, что повлекло резкое сокращение спроса на недвижимость и товары длительного потребления. Предприятия, не обладавшие возможностью реализовать продукцию, обанкротились. К страховым случаям по договорам кредитного страхования добавилась необходимость выплат по страхованию предпринимательских рисков, - от потери работы и другим обязательствам. Падение экономических индексов под воздействием рецессии привело к значительному снижению стоимости страховых активов.

В результате, убытки намного превысили расчетный уровень, на основе которого формировались резервы. Обанкротилось несколько международных компаний по страхованию и перестрахованию. Заявление о банкротстве была вынуждена подать даже крупнейшая страховая компания США - American International Group, которая впоследствии получила финансовую помощь правительства.

1 M.Mayer. Principles for Reform of Catastrophic Natural Disaster Insurance. The Heritage Foundation Government Studies Team, Dept. of

Homeland Security, Washington DC, 2009. http://www.heritage.org/research/reports/2009A)^principles-for-reform-of-catastrophic-natural-disaster-insu ranee 4

Таким образом, подверженность страховых компаний убыткам, угрожающим их финансовой устойчивости, свидетельствует о необходимости существенного совершенствования системы риск-менеджмента. Особую значимость это приобретает для российской страховой отрасли, где отчетливо прослеживается тенденция к росту банкротств компаний.

Степень разработанности проблемы. Исследователями в области управления рисками накоплен значительный теоретический, статистический и методический материал.

Проблема взаимосвязи риска с экономическими процессами и начальные теоретические обобщения, которые легли в основу теории управления риском, представлены в трудах А.Маршалла, Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, Я.Моссина, К.Эрроуа. Pix исследования были продолжены К.Диксоном, Ж.Дионном, В.Камминсом, Т.Хайтом, С.Харрингтоном, А.Уильямсом, М.Эллиотом. Особо следует выделить работы Э.Уилмарта, он одним из первых указал на возможность использования фондовых инструментов в целях управления риском, впоследствии ставших неотъемлемым элементом страхования.

Основы численного выражения риска, теории вероятности и распределения случайных величин изложены в классических трудах Я.Бернулли, П.Лапласа, С.Пуассона, К.Гаусса.

Современные разработки в области оценки риска и моделирования страховых случаев представлены в исследованиях С.Д'Арси, Ж.Дэнэ, Г.Крамера, Г.Марковица, Р.Мертона, Т.Филипса, У.Флеминга, Дж.Халла.

Организационные вопросы риск-менеджмента коммерческих предприятий финансовой отрасли рассматриваются в работах Р.Адамса, Д.Марлетта, Х.Миядзаки, Д.Мейерса, П.Муберта, Т.Сато, Д.Эркенса.

Среди отечественных ученых, исследующих проблему оценки и управления риском страховых компаний, можно выделить В.Ю.Абрамова, Ю.Н.Арсеньева, Ю.Т.Ахвледиани, В.В.Глущенко, Д.С.Гончарова, Гомели

B.Б., И.Н.Жука, В.Р.Захарьина, Е.Ш.Качалову, В.Ю.Катасонова, Е.В.Коломина, И.Б.Котлобовского, А.Ю.Лайкова, А.Ф.Лещинскую, А.С.Миллермана, Н.П.Николенко, Л.А.Орланюк-Малицкую, Н.С.Пласкову, Л.И.Рейтмана,

C.В.Степанову, Т.А.Федорову, И.П.Хоминич, А.А.Цыганова, В.В.Шахова и др. Выводы, представленные в работах указанных авторов, имеют большое значение в развитии теории страхового риск-менеджмента. Вместе с тем, они не охватывают всех особенностей современного этапа развития страховой отрасли. Недостаточно исследованными остаются вопросы выбора эффективной структуры организации, методов риск-менеджмента, совершенствования государственного регулирования страховых компаний.

Нерешенность этих и других научных проблем обусловила цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических положений, разработке рекомендаций для риск-менеджмента в страховой организации на основе использования методов моделирования и прогнозирования в системе комплексного управления рисками.

Указанная цель обусловила следующие задачи:

- определить понятие «риск», «системный риск» исходя из комплексного подхода к классификации риска;

- провести системный анализ методов передачи риска, применяемых риск-менеджментом в рамках существующих моделей страхования (модель полного покрытия, модель партнер-агент, страхование с ограничением риска);

- предложить современную методику прогнозирования риска в сфере кредитного страхования;

- обосновать методику оценки и прогнозирования капиталов страховщика, с учетом изучения основных финансовых показателей методами риск-менеджмента:

- обосновать выбор более эффективной модели риск-менеджмента в российских страховых организациях на основе концепции интегрированного управления риском, исходя из анализа деятельности риск-менеджмента компаний-лидеров мирового рынка страхования;

- предложить механизм совершенствования риск-менеджмента страховых организаций Российской Федерации на примере компании «Росгосстрах» с учетом оценки эффективности бизнес-стратегии;

- определить пути совершенствования системы государственного управления (законодательство, надзор, контроль) страховой деятельности с использованием методов риск-менеджмента.

Объект диссертационного исследования - система риск-менеджмента страховой организации.

Предметом диссертационного исследования является совершенствование методов риск-менеджмента в страховых компаниях на основе концепции интегрированного управления риском.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концепции управления риском, оказывающие существенное влияние на формирование принципов риск-менежмента в страховых компаниях на современном этапе, исследования зарубежных и российских ученых в области экономики, страхования, теории вероятности, моделирования риска.

Анализ практики функционирования риск-менеджмента страховых компаний и применяемых финансовых инструментов базируется на законодательных актах и других нормативных документах Российской Федерации и ряда ведущих стран. Использованы классические методы познания: диалектический, логический и системный анализ и синтез, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, моделирование.

Информационной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, базы данных фондовых бирж, финансовые отчеты зарубежных и российских страховых компаний, союзов и ассоциаций страховщиков, данные финансовой прессы, аналитические и статистические обзоры, материалы научных конференций, круглых столов, монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 7.7. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций; 7.9. Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методов риск-менеджмента страховых компаний России на основе концепции интегрированного управления рисками. Определена оптимальная структура риск-менеджмента страховой организации, представлены более эффективные способы его деятельности, предложены современные методы математического моделирования и прогнозирования риска. Обоснована целесообразность управления финансовыми показателями страховых организаций на основе использования механизма государственного управления.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- дополняется теория риск-менеджмента: а) уточнением понятия риска как потенциальной возможности наступления неблагоприятного события вследствие проявления случайных процессов; б) уточнением понятия системного риска как риска разрушения всей экономической системы или ее части под воздействием связей и взаимозависимости хозяйственных отношений, обусловивших возникновение кумулятивного эффекта или эффекта домино из-за убытков одного или группы участников рынка; в) классификацией рисков для системы риск-менеджмента по предложенным критериям (масштабам, источникам происхождения, сферам экономической деятельности);

- предложены современные методы передачи и распределения риска страхового портфеля (модель полного покрытия, модель партнер-агент, страхование с ограничением риска);

- проведен анализ системы управления риском в страховой организации на основе интегрированного подхода к оценке и управлению риском, включая построение моделей взаимосвязанных рисков, оценки необходимого капитала для страхового покрытия;

- предложен механизм управления страховой организацией через риск-менеджмент как неотъемлемый и необходимый элемент управления компанией на всех уровнях принятия решений и, в особенности, на уровне Совета директоров;

- предложена оригинальная методика прогнозирования размера собственного капитала на основе расчета показателей левериджа активов и пассивов, дисперсии доходов и расходов компании. Через леверидж показана связь размера доходов и выплат с величиной активов, пассивов, собственного капитала компании;

- проанализированы основные методы государственного регулирования системы риск-менеджмента. Обоснована необходимость перехода от нормативных требований достаточности капитала, учитывающих лишь его размер, к системе оценки капитала в зависимости от уровня риска;

- предложен более точный метод оценки маржи платежеспособности, с учетом уровня риска и типа проводимых операций. Предложены пути совершенствования государственного контроля за платежеспособностью на основе дифференцированных требований к объему собственного капитала. Реализация такой системы призвана способствовать более точной оценке достаточности капитала, созданию стимулов для компаний к снижению уровня риска и повышению их финансовой устойчивости.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические и методические положения, составляющие научную новизну исследования, изложены в конкретных рекомендациях и предложениях по совершенствованию системы риск-менеджмента в российских страховых компаниях. Предложен теоретический и методический аппарат, предназначенный для руководства страховых компаний при разработке политики управления рисками, выборе методов оценки и прогнозирования страхуемых рисков, определении способов их финансирования. Предложены представляющие интерес для органов государственного страхового надзора пути совершенствования методов расчета соотношения активов и обязательств, размещения и использования страховых резервов.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения по совершенствованию государственного регулирования могут быть использованы профильными комитетами Государственной Думы Российской

Федерации в законотворческой деятельности по развитию страхования, Минфином России, органами страхового надзора, Всероссийским союзом страховщиков в рамках составления методических и практических рекомендаций в системе комплексного риск-менеджмента на рынке страхования. Результаты исследования могут быть использованы российскими вузами при подготовке специалистов в области финансов и страхования, повышении квалификации работников страховых организаций.

Практические выводы, предложения и рекомендации, представленные в данной работе, используются в деятельности ЗАО «Страховая группа «УралСиб» при осуществлении оценки рисков компаний-партнеров, составлении и передачи страховых портфелей.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты исследования использованы при проведении лекционных занятий по предметам «Страхование» и «Страховое дело» на факультете мировой экономики Московского государственного лингвистического университета. По материалам диссертации автором опубликовано 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом авторских материалов 2,5 печ.л.

Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из 169 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, список литературы из 165 наименований. Финансовые показатели страховых компаний, сопроводительная статистика и основные расчеты представлены 24 таблицами и 15 рисунками (схемы, графики и гистограммы).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Стрельников, Николай Владимирович

Выводы по Главе III

Неотъемлемой частью работы риск-менеджмента является тщательое прогнозирование и определение моделей устойчивого развития страховой организации в условиях риска. Особое значение при этом приобретает проведение предварительного и пост-анализа результатов страховых и инвестиционных операций, расчет величины резерва, необходимого для покрытия возможных убытков.

На предварительном этапе планирования, при определении финансовых результатов страхового проекта представляется целесообразным применение расчета прибыли с учетом вероятности ее получения, поскольку фактический итог от проведения страховых операций, в силу случайного характера проявления рисков, в каждый период времени может отличаться от ожидаемого. Критерием для принятия риска на страхования является величина ожидаемой прибыли, рассчитываемая как разница между ожидаемым доходом и убытками. При положительном значении этого показателя проект экономически эффективен, есть основания для осуществления страхования. Напротив, отрицательный прогноз свидетельствует о потенциальных убытках, в этом случае требуется изменить условия или отказаться от предоставления страхового покрытия.

На этапе пост-анализа, когда страховой и инвестиционный портфели сформированы, проводится оценка их риска и доходности, рассчитывается ожидаемая стоимость чистых активов. В предлагаемой автором математической модели прогнозирование осуществляется с учетом возможных колебаний доходности и убыточности портфеля. Через леверидж устанавливается связь доходов и выплат с величиной активов, пассивов и собственным капиталом компании, рассчитываются их прогнозные значения. При положительном прогнозе компания может рассчитывать на сохранение или прирост капитала, получает при этом прибыль, выплачивает дивиденды акционерам. Повышается инвестиционная привлекательность компании. Напротив, отрицательное значение показателя свидетельствует, что величина текущих активов может оказаться недостаточной для покрытия риска. В этом случае риск-менеджменту необходимо определить меры по снижению уровня риска.

Случайный характер результатов страховых и инвестиционных операций требует от страховых компаний создания маржи платежеспособности, т.е. суммы средств, необходимых для покрытия возможных убытков, превышающих прогнозные значения. Предложенная методика определения величины маржи с учетом влияния страховых и инвестиционных рисков позволяет рассчитать необходимый запас финансовых средств, обеспечивающий платежеспособность компании в условиях роста убытков.

Таким образом, применение предлагаемых методов риск-менеджмента в российской практике страхования призвано способствовать повышению финансовой устойчивости компаний, за счет обеспечения качества принимаемых управленческих решений.

Заключение

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие основные выводы:

Развитие риск-менеджмента в современной экономике актуально, поскольку он определяет эффективность работы страховой организации. В России данный механизм управления рисками еще не получил развития, что обусловлено как организационно-экономическими предпосылками, так и отсутствием методологической и методической базы. В этой связи, в работе теория риск-менеджмента получили развитие: а) уточнено понятие риска как потенциальной возможности наступления неблагоприятного события вследствие проявления случайных процессов; б) уточнено понятие системного риска как риска разрушения всей экономической системы или ее части под воздействием связей и взаимозависимости хозяйственных отношений, обусловивших возникновение кумулятивного эффекта или эффекта домино из-за убытков одного или группы участников рынка; в) дополнена классификация рисков для системы риск-менеджмента по предложенным критериям (масштабам, источникам происхождения, видам экономической деятельности).

Проведен анализ существующих методик риск-менеджмента в ведущих мировых страховых компаниях. Методики расчета премий, достаточности капитала, распределения и перераспределения рисков были уточнены автором и адаптированы к использованию на российском страховом рынке.

Так, на основе использования зарубежного опыта предложены методы передачи риска, применяемые в системе риск-менеджмента (основные инструменты передачи риска в страховых компаниях) в рамках существующих моделей страхования (модель полного покрытия, модель партнер-агент, страхование с ограничением риска).

Автором проанализированы основные методики оценки рисков вложений кредитных свопов на примере крупнейших транснациональных страховых компаний (Berkshire Hathaway, Metlife, Wells Fargo, AIG). Выявлены главные причины, приведшие к банкротству и возникновению кризиса в AIG и Washington Mutual Insurance. Разработана методика, позволяющая с использованием математического моделирования даже в обстановке возникающего банкротства страховой организации уменьшить ущерб. Так, сравнение динамики премий кредитного страхования, проводимого AIG в период 2002-2007гг., и результатов авторских расчетов показывает значительное расхождение фактических и расчетных премий. Например, величина премии на 2007г., с учетом риска дефолта, должна была равняться 771 процентных пунктов (п.п.), в то время как премия, установленная AIG, составляла только 175 п.п. Превышение расчетного значения над фактическим в более чем в 3 раза свидетельствует, с одной стороны, о недофинансировании риска, а, с другой, - о весьма ощутимой приблизительности расчетов компании. В итоге, убытки компании составили 28,5 млрд долл при сборе премий - 9,3 млрд.

Предложена методика, направленная на совершенствование управления страховой организацией. В основе реализации данной методики заложен механизм риск-менеджмента как неотъемлемого элемента управления компанией.

Проведен анализ системы управления риском в страховой организации на основе интегрированного подхода к оценке и прогнозированию капитала, построения моделей взаимосвязанных рисков.

Качество принимаемых решений во многом зависит от используемых методов моделирования риска. Математический аппарат обеспечивает риск-менеджмент универсальными и более точными методами оценки риска, с учетом вероятностей. Вместе с тем, в каждом конкретном случае он не может дать 100-процентно гарантированного ответа на вопрос, какая из выбранных моделей окажется самой эффективной.

Автором исследования предложена оригинальная методика оценки капитала с учетом показателя среднеквадратического отклонения (меры риска) доходов и расходов компании, расчета коэффициента маржи платежеспособности, что позволяет более точно судить о достаточности страхового капитала при заданном уровне риска. Для уменьшения убытков предложен метод расчета маржи резервов, учитывающий влияние страховых и инвестиционных рисков.

Анализ финансовых результатов ведущих страховых компаний США и России показывает, что положительные итоги в условиях финансового кризиса имеют компании, которые оценивают риски на основе многовариантных моделей, с использованием поправочных коэффициентов, а после принятия риска на страхование периодически проводят повторный анализ, формируют и уточняют объемы резервов на случай возможных, прежде всего, крупных убытков. Компании, не уделявшие должного внимания предварительному и пост-анализу рисков, терпели убытки.

В этой связи следовало бы отдать предпочтение тем математическим моделям, в которых доходы и расходы компаний представлены вероятностной функцией, позволяющей моделировать различные исходы операций, в зависимости от вероятности риска. Наиболее полно этому критерию соответствуют рассмотренные в данном исследовании модели Дж.Халла,

У.Флеминга, С.Д'Арси. Важно, что они дают возможность более реалистично, точнее рассчитывать величину страховой премии, объем собственного капитала, уровень платежеспособности с учетом риска активов и пассивов страховщика.

В ходе исследования рассмотрены основные методы государственного регулирования системы риск-менеджмента. Обоснована необходимость перехода от нормативных требований достаточности капитала, учитывающих лишь величину страховых резервов, к системе оценки капитала в зависимости от уровня риска. Даны рекомендации по совершенствованию контроля со стороны страхового надзора за платежеспособностью страховых компаний, позволяющие существенно сократить их риск банкротства.

Государство заинтересовано в повышении надежности страховых компаний, принимает меры по поддержанию финансовой устойчивости страховщиков, направленной на защиту страхователей от риска возникновения неблагоприятных событий. В странах, где в целях регулирования экономики проводится политика lassez-faire (политика невмешательства), в деятельности страховой отрасли используется общеэкономическое налоговое и финансовое законодательство.

Крупные убытки, понесенные многими страховыми компаниями в результате кризиса 2008г., потребовали от правительств ряда стран дополнительных мер по повышению финансовой устойчивости компаний, в т.ч. созданы государственные фонды на случай убытков, усилен финансовый контроль, усовершенствованы методы оценки их платежеспособности. Применявшиеся ранее общие нормативные стандарты, касающиеся определения уровня капитала, сегодня заменяются новой концепцией, основанной на более полном учете характера рисков (Risk-based capital, RBC), которая предусматривает расчет объема капитала каждой компании отдельно, с использованием индивидуальных коэффициентов. Величина страховых резервов при этом ставится в зависимость от степени подверженности рискам активов и пассивов компании, что позволяет компаниям более гибко и динамично реагировать на прогнозы изменения рисков.

Современная система обеспечения платежеспособности страховой компании предполагает реализацию ряда дополнительных условий. С 2008г. используется метод расчета объема резервов, который подразделяет их на две категории: а) основные и б) свободный капитал. Основные резервы рассчитываются в зависимости от величины ожидаемых убытков. Свободный капитал образует маржу платежеспособности - запас средств, используемых в случае превышения фактических убытков над прогнозными значениями. Маржа рассчитывается на основе показателя среднеквадратического отклонения с учетом величины страховых и инвестиционных рисков компании. Применение этого метода показано на основе данных баланса компании Росгосстрах. Так, для 2008г. при сборе премий 60,7 млрд руб., уровне убыточности страхового портфеля 83,5%, инвестиционным портфелем 126,7 млрд руб с доходностью - 3,5%, фактически требующийся объем маржи резерва, в соответствие с расчетом, должен был составлять 15,0 млрд. Для сравнения, размер собственного капитала компании в 2008г. равнялся 11,5 млрд руб, что было недостаточно для покрытия всех убытков.

Наряду с улучшением контроля за платежеспособностью повышается ответственность страховщиков за осуществление страховых выплат в полном объеме, вне зависимости от их финансового состояния. В ряде развитых стран для защиты потребителей от риска, связанного с возможным банкротством компаний, создаются гарантийные фонды, финансирование которых осуществляется за счет самих страховщиков. Участие в таких фондах является обязательным. В России этот опыт постепенно внедряется.

В Российской Федерации действует система требований по созданию обязательных резервов, отчисления в которые представляют собой фиксированный процент от величины премий. Нормативные отчисления помогают компаниям сохранить платежеспособность в случае крупных убытков, однако уровень таких отчислений, в одних случаях, оказывается недостаточным, а в других, - завышенным.

Более точному расчету объема собственного капитала могло бы способствовать введение гибкой шкалы требований, в зависимости от величины убыточности страхового портфеля. Это позволит полнее учитывать характер операций, и, в соответствии с этим рассчитывать его размер. Данная система, во-первых, обеспечивала бы более рациональное распределение капитала, и, во-вторых, - стимулировала компании на снижение воздействия риска через их передачу и распределение.

По мнению автора, внедрение в практику страхования предлагаемых принципов и методов риск-менеджмента, а также государственного контроля за платежеспособностью компаний будет способствовать повышению финансовой устойчивости страховых компаний, качества услуг и росту конкурентоспособности страховой отрасли.