Риск-менеджмент в управлении организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Омарова Зимфира Насрутдиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Омарова Зимфира Насрутдиновна
ение
ОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМАМ ФОРМИРОВАНИ ЗВИТИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОРГАНИЗА
Сущность, особенности классификации и характеристика факторо
ощих на уровень риска в организации
^ализ концептуальных подходов и определение ключевых этапов риск
щмента в организации
нализ проблем и барьеров реализации интегрированного подхода 1лению рисками в организации
Заключение
Библиографический список
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-менеджмент в управлении организацией»
Введение
Актуальность темы исследования. Усиление кризисных явлений в мировой экономике, геополитическая переориентация и реструктуризация российского промышленного сектора в сторону импортозамещения, рост конкуренции среди крупных организаций обуславливают необходимость совершенствования системы мероприятий, направленных на развитие адаптивной динамической модели риск-менеджмента. В связи с тем, что состояние внешней среды и рынков подвержено резким изменениям, возникает острая необходимость разработки новых динамических технологий управления рисками в организациях на основе системного подхода и обеспечения .
В таких условиях актуальным представляется формирование нового подхода к аналитическому обеспечению управления рисками на основе совершенствования концепции риск - менеджмента, учитывающей неопределенность поведения и динамичность изменения факторов внешней и внутренней среды организации, позволяющей своевременно выявить и нейтрализовать проблемные ситуации с помощью современных инструментов менеджмента.
Актуальность совершенствования теории риск-менеджмента и ее практического применения обусловлена необходимостью разработки и внедрения концептуальных положений адаптивной динамической модели риск - менеджмента в организациях; недостаточной разработанностью научно-методической базы риск-менеджмента; отсутствием общепризнанной концепции, инструментария, моделей риск-менеджмента; необходимостью разработки методических и практических рекомендаций по формированию устойчивости системы риск-менеджмента в условиях неопределенности развития рыночной конъюнктуры.
Подводя итог вышесказанному, весьма важной и актуальной является научная тематика, связанная с развитием теории и методологии риск-менеджмента на основе формирования и обеспечения механизмов эффектив-
ности функционирования деятельности организации с учетом необходимости достижения основных стратегических целей в контексте минимизации последствий от наступления рисковых ситуаций.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В зарубежной научной литературе исследованием рисков в организации занимались известные ученые: Р. Баззел, И.А. Бланк, Р. Галлахер, Д. Кокс, Д.Купер, В. Лоуренс, П. Мур, Ф. Найт, В. Ойгензихт, Д. Рикардо, В. Роу, А. Смит, У. Снайдер, и др.
Проблемам организаций в контексте управления рисками и формирования системы риск-менеджмента посвящены труды таких отечественных ученых как : Г.Т. Абдрахманова, А. Н. Асаул, С.Б. Богоявленский, В.Н. Вяткин, В.М. Гранатуров, А.А. Дагаев, Р.М. Качалов, В.В. Ковалёв, И.Я. Лукасевич, Д. Марцынковский, Н. Ю. Омарова, А.И. Пригожин, Б.А. Райзберг, М.А. Рогов, В.В. Рымкевич, В.Т. Севрук, О. А. Фирсова, В. А. Черненко, А.С. Шап-кин, С.Ю. Янова и др.
Методологические аспекты исследования и обоснования принципов использования адаптивных моделей управления в экономико-производственных системах заложены в работах Бадаловой А.Г., Бродбека К., Верещагина В.В., Изместьевой О.А., Ильина В.В., Клейнера Г., Корольковой Е.М., Короткого А.А., Костина К.Б., Овчаренко Г. Н., Петрова А.Н., Рас-товой Ю.И., Фировой И.П., Ялунер Е.В. и других.
Однако, недостатком работ многих отечественных и зарубежных авторов является отсутствие учета новых условий хозяйствования, сопряженных с повышением нестабильности рыночных структур в контексте снижения темпов экономического роста и дифференциации подходов к субъектам рыночных отношений на мировом рынке в связи с расширением применения инструментария санкционной политики.
Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость развития и совершенствования теории формирования и совершенствования системы риск-
менеджмента в целях повышения эффективности управления рисками в организации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и методических подходов к формированию и развитию современной системы риск -менеджмента в организациях.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих
задач:
- обобщение трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных развитию методологии системы риск-менеджмента и исследованию проблем эффективного управления рисками в организации;
- классификация и типологизация рисков в организации с учетом необходимости определения факторов влияния на величину и направленность конкретного вида риска;
- обоснование методического инструментария комплексной оценки системы риск-менеджмента и методологических аспектов повышения эффективности управления риском в организации на основе системного подхода в динамической перспективе;
- выявление основных подходов к оценке риска снижения уровня показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
- формирование организационно-экономических основ системы риск-менеджмента в целях оценки последствий от наступления рисковых ситуаций в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры;
- разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы риск-менеджмента в организациях на основе внедрения адаптивной динамической модели управления риском в организации;
- определение стратегических направлений управления рисками в рыночной деятельности организаций на основе проектируемой адаптивной динамической модели риск-менеджмента.
Объектом диссертационного исследования выступают коммерческие
организации любой организационно-правовой формы собственности, которые в процессе осуществления своей деятельности принимают и реализуют управленческие решения по формированию и развитию системы риск-менеджмента.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, связанные с анализом и оценкой рисков в организациях.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, управления социально-экономическими процессами, риск-менеджмента, а также нормативно-правовые акты РФ и внутренняя документация организаций реального сектора экономики.
Методологической основой исследования послужили общенаучные диалектические методы, основные подходы системного и управленческого анализа (методы экспертных оценок, оценки бизнеса, расчета финансовых показателей, имитационное моделирование, нормализация).
Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, периодические издания, материалы конференций, симпозиумов), статистические данные о деятельности промышленных предприятий, материалы интернет-ресурсов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена использованием трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам развития теории управления рисками в организации, корректным практическим применением апробированных экономико-математических методов исследования системы риск-менеджмента.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена использованием актуальной и своевременной информации для осуществления научной деятельности посредством участия в работе научно-
практических семинаров, международных конференций, публикации печатных трудов автора.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), пункту 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и инструментарном обеспечении формирования и совершенствования системы риск-менеджмента, учитывающей динамично меняющиеся экономические условия и стратегические направления развития организации в условиях неопределенности внешней среды и необходимости оптимизации использования внутреннего ресурсного потенциала.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Сформирован и обоснован концептуальный подход к формированию системы риск-менеджмента на основании исследования трудов отечественных и зарубежных авторов по актуальным вопросам определения сущности, выявления роли и типологизации рисков в контексте повышения эффективности управления организацией.
2. Предложена авторская классификация укрупненных групп факторов, влияющих на уровень и характер риска в организации, на основании которой сформулированы основные преимущества системы риск-менеджмента и определены ее функции относительно субъектов и объектов управленческого процесса.
3. Разработан последовательный алгоритм внедрения системы риск-менеджмента с учетом проведенного исследования проблем и основных барьеров реализации интегрированного подхода к управлению рисками в организациях.
4. Обосновано содержательное наполнение этапов процесса риск-менеджмента, что позволило в целях визуализации результатов исследования предложить усовершенствованный вариант карты управления рисками в организации в матричной форме.
5. Сформулированы и обоснованы основные положения адаптивной динамической модели современного риск - менеджмента, направленной на оптимизацию бизнес-процессов, усиление организационно-экономического взаимодействия во внутренней и внешней среде, а также повышение уровня согласованности принимаемых текущих и стратегических решений в области управления рисками в организации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические основы и выводы позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методики и методы современной системы риск-менеджмента как важной составляющей стратегического развития организации.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения полученных результатов в деятельности промышленных организаций народнохозяйственного комплекса страны при реализации проектов формирования и развития системы риск-менеджмента в условиях необходимости обеспечения адаптивности к изменяющимся условиям внешней среды. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке профессиональных кадров в сфере управления рисками в организации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и семинарах. Теоретические положения и
основанные на них практические рекомендации прошли апробацию и частично реализованы на следующих предприятиях: ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Новгородстальконструкция», ОАО «СалаватНефтеХимстрой», Трубная металлургическая компания, ООО ПСФ «Квартал».
Отдельные материалы диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски» в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого и «Управление качеством», «Управление изменениями», «Стратегический менеджмент», «Теория менеджмента», «Маркетинг» в Северном филиале Московского гуманитарно-экономического института.
Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 24 научных работах, в том числе в 10 статьях в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 9,9 п. л. (вклад автора 8,1 п. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМАМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность, особенности классификации и характеристика факторов, влияющих на уровень риска в организации
Риск как системная междисциплинарная категория, обладающая определенным синергетическим и мультипликативным эффектом, с ранних времен эволюции человеческого общества возникает во многих науках как естественно-научного характера (медицина, физика, биология, химия и т.д.), так и гуманитарной направленности (политология, история, теология и т.п.). Не исключением становится и экономическая наука, появление и развитие которой в античном древнем мире тесно взаимосвязано с сущностью понятия «риск».
Одним из первых системных исследователей категории риска с научной точки зрения, можно признать французского философа, математика и изобретателя Б. Паскаля, который в 1654 г. исследовал игру в кости, обратившись за помощью к математику П. Ферма. Результатом сотрудничества стала теория вероятности, позволившая давать количественные прогнозы бу-дущего[29]. Позже, в 1730 г. А. де Муавр предложил собственную структуру нормального распределения и меру риска (стандартное отклонение), а Д. Бернулли отметил, что люди с разным уровнем накопленного благосостояния по-разному реагируют на один и тот же финансовый риск [29].
Основа будущей науки об опасностях и рисках была заложена, когда французский философ Жан Жак Руссо в результате катастрофического землетрясения в Лиссабоне в 1755 г. впервые возложил ответственность за чрезвычайно крупные жертвы на самих людей и на то, как они принимают решения. Один из его вопросов состоял в том, почему около 20 тысячпяти-
шестиэтажных домов этого города были построены на территории, повышенная сейсмичность которой была хорошо известна [29].
Вопросы характеристики взаимосвязи уровня риска и доходности предпринимательства в условиях свободной конкуренции подробно рассмотрены еще в научных трудах А. Смита и Д. Рикардо, которые отмечали, что вместе с ростом риска растет прибыль, но постепенно отстает от него. А уже в 1920-е гг. американский ученый Ф. Найт говорил о том, что феномен риска в экономике намного сложнее и многообразнее и, что риск не всегда управляется вероятностью. [78].
В период 1940-1980 гг. результаты научных исследований по прогнозированию и мониторингу рисков начали активно использовать в практической деятельности. С конца 1940-х гг. начали осуществляться исследования, связанные с анализом взаимосвязи страховой деятельности и техногенных рисков, появились первые национальные и международные ассоциации и институты, сфера деятельности которых была связана с оценкой и регламентацией рисков в коммерческой деятельности . В 1955 г. профессор страхования У. Снайдер из американского Темпльского университета ввел в научный оборот термин «риск-менеджмент», а в 1956 г. Р. Галлахер впервые дал описание профессии «риск-менеджер».
И. Шумпетер отмечал тот факт, что «чтобы получить ключ к большим успехам в предпринимательской деятельности требуется большая выносливость, обладание особыми способностями, которые характерны всего лишь для небольшой части населения».[19]
В настоящее время в экономической науке существует разнообразие трактовок риска и природы его возникновения, что связано с многогранностью этого явления, недостаточным применением методик оценки и механизмов управления в практической деятельности организаций.
Во многих идиоматических толковых словарях, можно увидеть совершенно антонимические определениф риска. Например, у С.И. Ожегова риск
рассматривается как «действие на удачу, в надежде на счастливый случай», а у Вебстера - как «опасность, возможность убытка или ущерба».
В современной экономической литературе выделяют три методологических подхода к определению риска: с позиции финансовых результатов, с позиции отклонений от плана, с позиции возможности наступления рискового события (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1. - Методологические подходы к определению риска
в экономической литературе Таким образом, в самой природе риска заложена противоречивость, как противостояние инноваций и консерватизма; альтернативность, как обязательность выбора и неопределенность, как работа с множеством переменных [6, 29, 101]. В таблице 1.1. автором более подробно представлены и критически рассмотрены основные подходы отечественных авторов к трактовке категории риска в экономическом контексте.
По мнению автора, на основании вышеприведенного анализа отечественной и зарубежной литературы, можно выделить две парадигмы, дополняющие друг друга и охватывающие общее содержание категории «риск». В первом случае риск понимается как вероятность (угроза) потери организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности. Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события, возможности неудачи, возможности опасности.
Таблица 1.1.
Основные теоретические подходы к определению риска в отечественной
экономической литературе
Автор Определение риска
Абдрахманова Г.Т. Риск - это формируемая неопределенностью проявлений агрессивных факторов окружающей среды, особенностями организации и протекания реализуемого процесса, специфическими чертами объекта управления и отличительными характеристиками субъектов управления вероятность того, что управляемый или наблюдаемый процесс может пройти с отклонениями от запланированного сценария или результата [6]
Вяткин В.Н. Риск в самом общем смысле - это мера смелости, дерзости, отваги. И соответственно риск может быть адекватным, неадекватно низким и неадекватно высоким. Большинство рисков в нашей жизни вообще и в бизнесе в частности не статичны и не вероятностны. Они уникальны, как уникальны большинство ситуаций, но они и схожи на уровне структур и паттернов. [29]
Гранатуров В.М. Риск - это не сам неблагоприятный исход и не вероятность его наступления, а свойство деятельности, основной, сущностной характеристикой которой является системная неопределённость [32]
Ковалёв В.В. Риск - уровень финансовой потери, выражающейся а) в возможности не достичь поставленной цели; б) в неопределённости прогнозируемого результата; в) в субъективности оценки прогнозируемого результата. [47]
Севрук В.Т. Риск - это ситуативная характеристика деятельности любого юридического лица, в том числе и субъекта финансового сектора, состоящая из неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствий в случае неуспеха [103]
Во втором подходе определение риска сопряжено с понятием «ситуация риска», т. е. совокупностью обстоятельств и условий, создающих уникальную обстановку для того или иного вида деятельности.
Ситуацию риска предопределяют три основных условия:
- наличие неопределенности;
- необходимость выбора альтернативы (включая отказ);
- возможность оценки вероятности выбираемых альтернатив.
В практической жизни риск чаще всего возникает в производственно -экономических системах, и, как правило, при массовых событиях, а неопределенность - когда вероятность последствий рисковых событий в связи с отсутствием статистических данных определяется субъективно.
По своей практической сущности риск можно разделить на три вида, которые доказывают, что риск существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации:
• риск, когда существуют объективные вероятности получения предполагаемого результата;
• риск, когда существуют субъективные оценки вероятности;
• риск, когда существуют как объективные, так и субъективные вероятности.
Исходя из этого, в практической плоскости риск может рассматриваться с двух сторон:
- как действие, выполняемое в условиях выбора, когда в случае неудачи существует возможность оказаться в худшем положении, чем до выбора.
- как деятельность по преодолению неопределенности в ситуации неизбежного выбора, когда можно количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.
Среди элементов, составляющих «риск» с точки зрения системного подхода автор предлагает выделять следующее:
1. Амплитуда в достижении альтернативы.
2. Вероятность достижения результата.
3. Отсутствие уверенности в достижении цели.
4. Возможность возникновения потерь.
Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты характерные для рисковых ситуаций:
- случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;
- наличие альтернативных решений;
- известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;
- вероятность возникновения убытков;
- вероятность получения дополнительной прибыли.
Риски в предпринимательской деятельности как часть экономических рисков представляют собой вероятность того, что организация понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений.
По мнению Устенко О.Л. [113] основным источником риска в организации является внутренняя и внешняя неопределенность, а основными причинами риска считаются:
- внезапно наступившие непредвиденные изменения во внешней среде, которые отражаются (либо могут отразиться) на деятельности организации;
- изменения отношений организации с ее контрагентами, которые могут повлечь за собой изменения достигнутых ранее договоренностей либо отказа от них;
- изменения, проходящие внутри самой организации, либо другие причины внутреннего происхождения;
- изменения, происходящие вследствие научно-технического прогресса, результатом чего является формирование новой системы ориентаций.
На основании вышеизложенного, под риском в организации, по мнению автора, понимается социально - экономическая категория, выражающаяся в неопределенности исхода намеченной коммерческой деятельности, направ-
ленной на достижение поставленной цели, которая проявляется в выполнении или отклонении от запланированных конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности в результате возникновения непредвиденных затрат, по сравнению с заранее определенным уровнем.
В бизнес-практике у любой организации возникают рисковые ситуации, связанные с ее деятельностью, и каждый предприниматель отвечает за последствия принимаемых им управленческих решений. Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т. д. Риски могут возникнуть в результате действия большого числа факторов. Они могут быть как следствием внутренних для организации решений, так и следствием воздействия поставщиков, конкурентов, мнения общественности, а также отсутствия полноценной информации и т. д.
Каждая организация индивидуальна, потому как создается и функционирует при определенных, присущих только ей условиях. Вследствие этого невозможно определить точный перечень рисков, характерный для любой организации. В экономической литературе встречается множество подходов к классификации риска. Классификация риска - это систематизация рисков на основании определенных признаков и критериев, позволяющих разделить их на виды и подвиды. Следует заметить, общепринятой классификации рисков не существует, тем не менее, в экономической и научной литературе можно найти более 40 различных критериев рисков и более 220 видов рисков. Таким образом, в экономических источниках нет целостного понимания исследуемого вопроса.
Одним из первых вопрос о классификации рисков в бизнесе был поднят Дж. Кейнсом, который рассматривал риск, как отношение «заемщик-кредитор». Он полагал, что целесообразно выделить три основных вида риска: риск предпринимателя; риск кредитора; денежный риск [66].
Риск предпринимателя возникает вследствие колебаний относительно того, получится ли приобрести ту перспективную выгоду, которую он прогнозирует. При этом виде риска предприниматель использует только свои денежные средства.
Риск кредитора связан с сомнением относительно оказанного доверия, т.е. с угрозой намеренного банкротства или других попыток должника уклониться от выполнения обязательств; а также с возможной опасностью неожиданного банкротства из-за того, что ожидания заемщика на получение дохода не оправдались. Этот вид риска возникает там, где практикуются кредитные операции, под которыми Дж. Кейнс понимал предоставление ссуд.
Денежный риск связан с сокращением ценности денежной единицы. Исходя из этого Дж. Кейнс считал, что денежный заем, в известной мере, менее надежен, нежели материальные активы. [66]
Рассмотрим ряд современных подходов к классификации рисков в организации более подробно.
1.