Риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при загрязнении атмосферы автотранспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Михайличенко, Ксения Юрьевна

  • Михайличенко, Ксения Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 137
Михайличенко, Ксения Юрьевна. Риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при загрязнении атмосферы автотранспортом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайличенко, Ксения Юрьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Транспортный шум

1.1.1. Специфика транспортного шума

1.1.2. Биологическое действие транспортного шума на организм человека

1.2. Выбросы двигателей внутреннего сгорания автотранспорта

1.2.1. Специфика передвижных источников загрязнения

1.2.2. Биологическое действие выбросов автотранспорта на организм человека

1.3. Методы оценки экологически обусловленных болезней

1.4. Методология оценки риска для здоровья от загрязнения окружающей среды

1.4.1. Основные этапы оценки

1.4.2. Типы оцениваемого риска

2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Анализ измеренных уровней транспортного шума

2.3. Анализ полученных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

2.4. Оценка показателей заболеваемости инспекторов дорожно-патрульной службы

2.5. Оценка риска возникновения экологически обусловленных болезней у инспекторов дорожно-патрульной службы при воздействии автотранспорта

2.5.1. Потенциальный риск возникновения патологий при воздействии транспортного шума

2.5.2. Потенциальный риск возникновения патологий при воздействии химических веществ

2.5.3. Реальный риск возникновения болезней при воздействии автотранспорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников дорожно-патрульной службы при загрязнении атмосферы автотранспортом»

Актуальность проблемы

В современных условиях ухудшение качества окружающей и производственной среды в сочетании с социально-экономическими факторами, ростом напряжённости профессиональной деятельности определили негативную динамику здоровья населения, особенно в условиях крупных городов.

Основным источником загрязнения воздушного бассейна г. Москвы является автотранспорт.

Удельный вклад выбросов от автотранспорта в общее загрязнение атмосферы города превышает 90%. Автомобиль загрязняет атмосферный воздух токсическими компонентами отработавших газов двигателя, парами топлива, а также продуктами износа шин и тормозных накладок.

Проблема загрязнения воздуха выбросами автомобилей всё более обостряется ввиду непрерывного увеличения парка эксплуатируемых автотранспортных средств, уплотнения автотранспортных потоков, нестабильности показателей самих мероприятий по снижению загрязняющих веществ в процессе эксплуатации.

Автотранспорт также является основным и постоянным источником шумового воздействия, доля которого составляет около 80% в общем шумовом потоке населённых пунктов, а уровень звукового давления до 90 дБА.

Воздействие шума, особенно в сочетании с другими факторами риска для здоровья, вызывает не только снижение слуха, но и отрицательно влияет на весь организм, в первую очередь на центральную и периферическую нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную и иммунную системы.

В денежном исчислении величина ежегодного экологического ущерба (загрязнение атмосферы, шум, воздействие на климат) от функционирования автотранспортного комплекса Российской Федерации достигает 2-3% валового национального продукта при общих экологических потерях до 10% и затратах на природоохранные мероприятия не более 1%. Основная доля ущерба от автотранспорта (78%) связана с загрязнением атмосферного воздуха выбросами вредных веществ (что во многом объясняется низким качеством отечественных топлив в сравнении с европейскими стандартами), 16% ущерба приходится на последствия шумового воздействия транспорта на население.

Одной из профессиональных групп, по роду деятельности подвергающихся действию шумового и химического автотранспортного загрязнения, являются инспектора дорожно-патрульной службы.

Сотрудники дорожно-патрульной службы составляют значительный контингент в системе ГУВД г. Москвы - около 6% от общего числа сотрудников ГУВД, количество их будет увеличиваться в связи с непрерывным ростом автомобильного парка города.

Состояние здоровья инспекторов ДПС в целом и слуха в частности имеет большое значение для качественного выполнения их профессиональных обязанностей. Для оценки обстановки на автотранспортных магистралях необходимо сохранить пространственное восприятие, определение источника, характера и силы звука, сохранить разборчивость речи в условиях выраженного шумового фона улицы, при общении по радиосвязи и непосредственно с участниками дорожно-транспортного движения.

В этой связи возникает задача определения риска для здоровья данной профессиональной группы. Во многих экономически развитых странах с этой целью активно используется методология оценки риска, которая основана на выявлении и прогнозировании вероятности развития неблагоприятных эффектов действия факторов среды обитания на человека и является стержнем концепции экологической безопасности в мире. Несмотря на то, что многие аспекты этой методологии продолжают вызывать научные дискуссии, её логическая завершённость, последовательность необходимых практических действий, возможность оценки влияния неопределённостей и неполноты данных на конечные результаты анализа позволяют рассматривать систему оценки риска как перспективное и достаточно мощное средство для дальнейшего совершенствования существующей в России методологии профилактики воздействия экологических факторов на здоровье населения. Оценка риска позволяет сравнивать и ранжировать канцерогенные и неканцерогенные эффекты воздействия загрязнения среды и определять их приемлемость.

Таким образом, в связи с продолжающимся ростом автотранспортного парка г. Москвы и, следовательно, увеличением общего шумового фона и загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, создаваемых автомобилями на городских улицах и магистралях, акустическая и химическая обстановка на мобильных и стационарных постах дорожно-патрульной службы г. Москвы вызывает особый интерес для экологических исследований.

Цель работы: оценить реальный и потенциальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у инспекторов дорожно-патрульной службы при действии шума и отработавших газов автомобилей, производимых транспортными потоками.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. определить уровни транспортного шума на постах ДПС и проанализировать полученные результаты;

2. определить степень загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами на постах ДПС;

3. оценить показатели заболеваемости сотрудников ГИБДД по официальным медицинским документам;

4. методом анкетирования получить сведения о факторах среды обитания, образе жизни и рабочих условиях инспекторов дорожно-патрульной службы;

5. рассчитать и оценить потенциальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у сотрудников ДПС при воздействии транспортного шума и отработавших газов автомобилей;

6. определить и оценить реальный риск возникновения экологически обусловленных патологий у инспекторов ДПС при существующих условиях труда.

Научная новизна работы. Впервые количественно оценён риск возникновения экологически обусловленных патологий, связанный с условиями труда данной профессиональной группы. Выявлены приоритетные для этой группы факторы риска. Проведено сравнение двух выборок, единственным отличием которых является наличие воздействия исследуемых факторов риска на опытную группу. Разработаны рекомендации по профилактике и диагностике экологически обусловленных болезней и оптимизации условий труда. Впервые для оценки профессионального риска использована методика оценки риска Агентства по охране окружающей среды США.

Практическая значимость работы заключается в следующем: на основе проведённых исследований в медицинской санитарной части ГУВД г. Москвы будут разрабатываться мероприятия по оптимизации условий и продолжительности труда сотрудников ГИБДД. Предполагается пересмотр в сторону увеличения класса условий труда инспекторов ДПС. Предложен ряд мер по охране труда исследованной профессиональной группы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были заслушаны и обсуждены на:

• ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2001, 2005, 2007);

• на заседаниях кафедры радиоэкологии экологического факультета РУДН, (Москва, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 27 таблиц, 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (включает 5 глав), выводов и рекомендаций. Приложения объёмом 16 страниц содержат 13 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 114 источников.

Заключение диссертации по теме «Экология», Михайличенко, Ксения Юрьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа акустической обстановки на стационарных постах дорожно-патрульной службы г. Москвы, формируемой транспортными потоками, были выявлены значительные (в 1,2-1,4 раза) превышения допустимых значений эквивалентных уровней шума, что связано с высокой интенсивностью движения автотранспорта по проезжим частям города;

2. Анализ химического загрязнения воздуха отработавшими газами автомобилей в зоне выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками ДПС не выявил превышений предельно-допустимых концентраций по приоритетным для автотранспорта соединениям для воздуха рабочей зоны, однако обнаруженные концентрации этих веществ являются опасными для населения, постоянно проживающего вблизи обследованных автомагистралей;

3. Оценка состояния здоровья сотрудников ГИБДД на основе амбулаторных карт позволила выявить достоверное увеличение количества патологий сердечно-сосудистой системы (1,7 раз), нервной системы (1,4 раза) и органов чувств (1,5 раз), болезней органов ЖКТ (1,2 раза) и эндокринно-обменных заболеваний (1,7 раз) у сотрудников ГИБДД, непосредственно участвующих в организации дорожного движения;

4. При сравнении показателей заболеваемости инспекторов ДПС ЮЗАО с аналогичными показателями сотрудников ДПС центра и трассовых отделов УГИБДД по г. Москве, у последних удалось выявить достоверное превышение (< 0,05) количества патологий сердечно-сосудистой системы (1,2 раза), что связано с большей интенсивностью движения автотранспорта на автомагистралях центра г. Москвы и спецтрассах;

5. Анализ состояния здоровья сотрудников ГИБДД в зависимости от стажа работы показал, что количество заболеваний органов и систем возрастает с увеличением стажа работы, что является следствием как физиологического старения организма, так и хронического воздействия изучаемых факторов окружающей среды. Выявлено достоверное (< 0,01) превышение количества сотрудников с III группой здоровья среди инспекторов ДПС, участвующих в организации дорожного движения (1,7 раз), и наличие в данной опытной группе лиц, отнесенных к IV группе здоровья;

6. Анкетный опрос сотрудников ГИБДД позволил выявить, что значительная часть, опрошенных инспекторов дорожно-патрульной службы (67%) во время дежурства на постах ДПС испытывают дискомфорт от действия на них автотранспортных выхлопов и транспортного шума и связывают с этим своё плохое самочувствие по окончании рабочей смены, что свидетельствует о неудовлетворительной с точки зрения экологии обстановке на постах ДПС г. Москвы;

7. Анализ полученных значений потенциального риска для здоровья при действии транспортного шума показал, что значения риска возникновения немедленных эффектов и риска от хронического воздействия транспортного шума для здоровья инспекторов дорожно-патрульной службы, дежурящих на обследуемых постах ДПС могут рассматриваться как опасные (до 90%) и вызывающие опасение (до 40%), соответственно, так как при этом возможны массовые случаи жалоб на различные дискомфортные состояния, связанные с воздействием оцениваемого фактора при достоверной тенденции к росту общей заболеваемости, а также появлению других эффектов неблагоприятного воздействия. Суммарные канцерогенный (10'4) и общетоксический (< 1) риски для здоровья при воздействии отработавших газов автомобилей являются приемлемыми для условий производственного воздействия;

8. Расчёт реального риска для здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы показал, что в связи со спецификой профессии, инспектора ДПС в 1,4 раза больше подвержены учитывавшимся заболеваниям, в результате действия на них различных антропогенных факторов окружающей среды, что выражается в возникновении 328 дополнительных случаев хронических заболеваний на 1000 человек.

Опираясь на данные проведённого исследования, считаем необходимым рекомендовать медицинской санитарной части ГУВД г. Москвы: разработать организационно-технические и лечебно-профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и улучшению состояния здоровья сотрудников ДПС, определить уровень оплаты труда, продолжительность рабочей смены и отпуска, а также длительность стажа работы. В частности, включить в обязательный ежегодный осмотр врачей-специалистов: гастроэнтеролога, кардиолога; осуществлять ежегодную проверку слуха методом тональной аудиометрии. Обеспечить инспекторам ДПС защиту временем от транспортного шума путем введения перерывов в акустически изолированных помещениях для стационарных постов и сокращения длительности рабочей смены для мобильных постов ДПС.

Меры профилактики также должны включать:

- регулярное наблюдение за условиями труда;

- регулярное наблюдение за состоянием здоровья работников (обязательная оценка показателей состояния здоровья по результатам предварительных и периодические медосмотров, рекомендуемая оценка показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), показателей биологического возраста в сравнении с паспортным, показателей нарушения репродуктивного здоровья и здоровья потомства);

- систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики;

- пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта) и другие меры оздоровления.