Рисование с натуры в основной школе как способ познания реального мира: на примере обучения российских школьников национальной китайской живописи "гохуа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Се Юнхуэй

  • Се Юнхуэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Се Юнхуэй. Рисование с натуры в основной школе как способ познания реального мира: на примере обучения российских школьников национальной китайской живописи "гохуа": дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Се Юнхуэй

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РОССИИ И КИТАЯ. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Общекультурные условия становления современной системы обучения изобразительному искусству в школах России и Китая

1.2. Методические основы обучения изобразительному искусству в российских и китайских школах

1.3. Рисование с натуры как основной вид изобразительной деятельности в

процессе обучения основам изобразительной грамоты

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ

«ГОХУА»

2.1 .Апробация методической системы обучения российских школьников китайской живописи «гохуа»

2.2.Ход экспериментального исследования (констатирующий и поисковый этапы)

2.3. Методика эффективности процесса обучения рисованию с натуры как способа

познания реального мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рисование с натуры в основной школе как способ познания реального мира: на примере обучения российских школьников национальной китайской живописи "гохуа"»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема исследования н ее актуальность. Современные методики обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе значительно отличаются большим методическим разнообразием в зависимости от организации всей системы обучения в стране, ее целей, задач и особенностей развития. Тем не менее, специалисты всех стран признают, что знакомство детей с миром искусства необходимо начинать уже на ранних этапах развития ребенка, согласно его возрастным и психологическим особенностям. Это связано в первую очередь с тем, что искусство составляет материальную основу художественной культуры народа и неразрывно связано с самой его жизнью и самоиндефикацией, а также определяет систему ценностей и то информационное пространство, в котором происходит формирование личностных качеств подрастающего поколения.

Но, тем не менее, следует отметить, что общекультурное и эстетическое развитие ребенка - это лишь одна из многих, хоть и наиболее важных задач стоящих перед начальным образованием. Необходимо также развивать и ряд практических умений, навыков, неразрывно связанных с формированием определенных функций мышления. Давно доказан тот факт, что, занятие изобразительным искусством стимулирует развитие различных функций мышления, развивает моторику рук, глазомер, формирует вкус и художественно эстетические качества. Многие художники-педагоги отмечали большую воспитательную силу искусства и его духовно-нравственный потенциал.

По словам H.H. Ростовцева «Отражая жизнь в художественных образах, давая ей эстетическую оценку, изобразительное искусство является могучим инструментом освоения прекрасного в самой действительности, своеобразной школой жизни. Эмоционально воздействуя на человека, оно развивает, формирует и разум и чувства человека. Зная эти качества и особенности изобразительного искусства, учителю рисования надо умело использовать их в воспитательных целях». [101, с. 8]

Российская система общего образования за долгие годы накопила большой опыт в области обучения изобразительному искусству, раскрыла его методическое

значение. Существующая в России более двух с половиной столетий академическая система профессионального обучения изобразительному искусству, способствовала сохранению и передаче, накопленного за несколько столетий мирового опыта в этой области. Это, в свою очередь, оказало большое влияние на становление и развитие изобразительного искусства как учебного предмета в общеобразовательной школе.

Как учебная дисциплина, изобразительное искусство в школе опирается на базовые дидактические принципы, такие как: принцип научности, принцип доступности, связи теории с практикой и т.д.. Это позволяет органично вписывать данную дисциплину в общий комплекс образовательных дисциплин, таких, например, как: черчение, геометрия, история мировой художественной культуры, история, литература и т.д. Таким образом повышать общую эффективности всего процесса обучения.

Другим аспектом, позволяющим говорить об расширении методических возможностей изобразительного искусства как изобразительного предмета, является то, что творческий процесс сам по себе является одной из форм познания мира. Как в процессе игры дети учатся познавать окружающий мир, так и в процессе создания творческой работы они учатся посредством художественных материалов и средств выразительности, присущим тому или иному виду изобразительной деятельности, реализовывать образы, возникающие в их сознании под воздействием окружающего мира. В процессе изучения того или иного объекта или явления действительности, задействовав все аспекты восприятия, в том числе и эмоциональный, учащиеся изучают окружающий и мир.

Это обстоятельство во многом определяет специфику обучения изобразительному искусству в разных странах мира. Конечно, это лишь один из многих факторов, наравне с национальными особенностями культур и эстетическими установками, а так же общих целей и задач, которые ставит перед образованием государство и мировое сообщество.

Поэтому, в каждой стране имеется свой уникальный опыт обучения изобразительному искусству, основанный на культурно-историческом фундаменте.

Именно эти уникальные формы представляют сейчас большой интерес, так как эта область практически не рассматривалась с точки зрения ее методической ценности. Основное развитие современных методик обучения изобразительному искусству строится на анализе и привлечении знаний, полученных в разных смежных сферах науки, таких как психология, физиология. Лишь в последнее время уделяется особое внимание региональной специфике культурного наследия, что оказывает влияние и на обучение изобразительному искусству.

Тем не менее, методически незадействованными остаются огромные возможности традиционных аспектов художественной культуры различных стран и огромный многовековой опыт обучения. Нам представляется несостоятельным мнение о том, что обучение изобразительному искусству на протяжении столетий сводилось лишь к механической передаче конкретных навыков и изучению художественных материалов или изобразительных канонов, и лишь с развитием таких отраслей научного знания как психология, физиология и так далее, методический опыт начинает систематизироваться и развиваться в соответствии с текущими потребностями общества. Вероятнее всего предположить существование других форм передачи подобного рода информации и отсутствие систематизированного подхода в этой сфере. Тем не менее, как и любое знание, знание об эффективности способов обучения аккумулировалось, и в итоге приобрело те формы, которые мы наблюдаем на современном этапе. Но, у каждой художественной культуры того или иного региона или страны, частью которой, конечно, является художественное образование, существовали собственные, уникальные подходы, каждый из которых может открыть новые горизонты для любых современных методик обучения изобразительному искусству.

Следует отметить колоссальные методические аспекты данного направления. Работая в одной манере и стремясь к реализации одних и тех же образовательных задач из поколения в поколения, любая методика вырабатывает ряд эффективных методов и средств обучения, позволяющих учащимся за более короткие сроки и более эффективно приобрести ряд практических навыков и умений, а также необходимые для этого теоретические знания. Но, одновременно с этим, в

процессе обучения складываются конкретные эстетические установки, связанные с характерными для той или иной культуры спецификой восприятия.

щества на данном этапе развития человеческой цивилизации, то это обстоятельство становится важным не только для получения художественного образования, но и формирования всего мировоззрения человека.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что для улучшения образовательного процесса на примере обучения изобразительному искусству необходимо задействовать различные методические системы, сложившиеся в рамках той или иной художественной культуры.

Богатейший материал, в этом аспекте, может предоставить художественная культура Китая.

В представленном диссертационном исследовании мы рассматриваем процесс обучения национальному китайскому виду художественного творчества, а именно живописи «гохуа» на занятиях изобразительному искусству в российской общеобразовательной школе, как один из способов познания окружающего мира во всем его многообразии. Перед нами стоит задача изучения как теоретического материала по данной теме, так и процесса практической работы и его результатов.

Методической базой исследования являются научные труды ведущих специалистов в области философии, эстетики, методики преподавания изобразительного искусства, педагогике, психологии, физиологии, истории искусств.

При этом мы обратились как к работам российских авторов, так и китайских.

Так, при разработке теоретической базы нашего исследования мы опирались на такие фундаментальные труды как работы Б.Г. Ананьева, H.H. Волкова, В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, В.И. Кириенко, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, JT.C. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской.

Рассматривая специфику российской системы обучения изобразительному искусству в школе, мы опирались на работы таких авторов как H.H. Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, С.Е. Игнатьев, С.П. Ломов, Т.Я. Шпикаловой, Н.М.

Сокольниковой.

Обращаясь к анализу данных по психологии, имеющих непосредственное отношение к нашему исследованию, мы проработали два основных направления. Так, рассматривая эмоциональный характер восприятия, являющийся одни из важнейших условий познавательной активности учащихся, мы обратились к трудам таких психологов как J1.C. Выготский, С.Х Раппопорт, С. JI. Рубинштейн, а физиологические особенности человеческого восприятия окружающей действительности и изображения - Р. Арнхейма, H.H. Волкова, Л.С. Выгодского, Е.И. Игнатьева.

Рассматривая специфику национальной китайской живописи «гохуа» мы обращались к работам таких авторов как Е.В. Заводская, Го Жо-Сюй, H.A. Виноградова.

Историю становления художественного образования в Китае рассматривали в своих работах Чжэнь Жуй Лин, Чжан Дао Сэнь, Сюй ПэйХун.

В настоящее время современные проблемы художественно-педагогического образования в Китае рассматриваются в трудах таких педагогов как Ли Су Цзе, Чжоу Пэн Хой, Ван Цзин Цзяо.

В области общекультурного взаимодействия мы опирались на работы Си Цзинчжи, Лид Г, Чень Жуйлинь, Инь Шаочунь, ЖэньГунсюнь, ГуПин, Вань ЦзяньЦзюнь.

Анализируя общие тенденции в начальном образовании Китая мы обратились к работам Цай Юаньпэй.

Так, основным обстоятельством, обуславливающим актуальность представленного исследования, является отсутствие методик, позволяющих активизировать процесс обучения изобразительному искусству учащихся общеобразовательных школ посредством их знакомства с художественным наследием других стран, а именно Китая, на примере обучения национальному виду живописи «гохуа». Так же это важно для сохранения и преумножения методического опыта как китайских, так и российских художественных школ. Также решение проблемы отсутствия подобных методик способству::

7

сохранению целого пласта общекультурного наследия как внутри китайской культуры, так и в общем культурном мировом пространстве.

Решение этой проблемы будет способствовать повышению качества обучения изобразительному искусству в целом, как в российских школах, так и китайских, так как позволит обогатить методики обучения национальному виду китайской живописи, учащихся иностранных школ.

Целью исследования является разработка авторской методической системы, способствующей эффективному обучению российских школьников национальной китайской живописи «гохуа», а также позволяющей активизировать их познавательную активность и мышление.

Объектом исследования является методическая система позволяющая посредством изучения национальной китайской живописи «гохуа» активизировать познавательную активность и мышление учащихся.

Предмет исследования - методика, средства и формы организации учебного процесса, способствующие реализации указанной выше цели, а также сопутствующие этому умения и навыки.

Гипотезой исследования является предположение о том, что: если процесс обучения изобразительному искусству в общеобразовательной российской школе обогатить изучением традиционной национальной китайской живописи «гохуа», то это будет способствовать активизации познавательной активности учащихся, а так же позволит сообщить им уникальные навыки и знания, способствующие решению важнейших образовательных задач на данном этапе. Для этого необходим разработать специальную методическую систему, включающую в себя

а) цели, задачи и содержание учебного курса «Основы «гохуа»»;

б) комплекс методов, приемов и различных форм организации учебно-

воспитательного и развивающего процессов на основе основных принципов

дидактики;

в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, к которым относятся специально разработанные автором, методические таблицы

иллюстрирующие различные приемы работы и техники, характерные для этого вида изобразительного творчества, репродукции работ выдающихся мастеров, а также ряд таких интерактивных средств обучения как учебные фильмы, подборки электронных изображений по соответствующей тематике и т.д., то это будет в значительной степени способствовать повышению познавательной активности, а как следствие - развитию мышления школьников.

Также следует отметить, что для эффективной работы данной системы она должна обладать следующими качествами:

- она должна быть разработана на основе тщательного отбора и анализа современного опыта в области обучения изобразительному искусству и знаний других смежных наук и направлена на повышение уровня личной познавательной активности учащихся в процессе обучения изобразительному искусству;

- опорой на основные дидактические принципы и их взаимодействие;

- методически обоснованный, эффективный комплекс разнообразных педагогических методов и приемов в сочетании с соответствующими формами организации процесса обучения основам изобразительной грамоты в общеобразовательной школе;

- единство задач обучения и соответствие программы обучения основам «гохуа» общим задачам обучения основам изобразительной грамоты в начальной школе;

- расширение не только практических умений и навыков учащихся в процессе работы в новых техниках, но и реализация общеэстетических возможностей этого вида изобразительной деятельности как средства повышения активизации познавательных процессов и развития мышления учащихся.

В соответствии с предметом, целью, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать научные труды и другие исследования, позволяющие выявить педагогические и психологические условия повышения познавательной активности учащихся в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

2. Определить и методически обосновать систему критериев, посредством

которых можно определить уровень интенсивности познавательной активности в процессе занятий учащимися национальной китайской живописью «гохуа».

3. Разработать оптимальный комплекс принципов, методов, форм, и средств обучения, способствующих активизации познавательной активности учащихся общеобразовательных школ в условиях синтеза российской и китайской методик преподавания изобразительного искусства.

4. Экспериментально апробировать методическую систему, способствующую активизации познавательной активности учащихся общеобразовательных школ в России и Китае на примере обучения основам «гохуа».

Для решения поставленных задач н проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также научных исследований по заявленной проблеме;

- анализ действующих учебных программ по изобразительному искусству, как в российской так и китайской общеобразовательной школе;

- беседы с педагогами;

-наблюдение за практической работой учащихся на занятиях изобразительным искусством;

-проведение педагогического эксперимента включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы, а также результаты экспериментальной работы;

-изучение имеющегося практического опыта в области развития познавательной активности учащихся в процессе занятия изобразительным искусством;

- статистическая обработка результатов экспериментального исследования;

- анализ учебных работ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизирован, обобщен и проанализирован теоретический и практический опыт повышения познавательной активности учащихся на занятиях

изобразительным искусством;

- определен комплекс эффективных способов и средств активизации познавательных процессов в ходе занятий изобразительным искусством на примере изучения национальной китайской живописи в общеобразовательной школе;

- разработаны и методически обоснованы критерии оценки учебно-творческих работ учащихся;

- выявлены оптимальные условия организации учебного процесса, необходимые для повышения познавательной активности учащихся в процессе занятий живописью;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система, способствующая повышению познавательной активности учащихся в процессе занятий изобразительным искусством на примере изучения национальной китайской живописи «гохуа».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи - раскрытие и расширение методических возможностей национальных видов искусства в процессе обучения основам изобразительной грамоты в общеобразовательной школе на примере занятий «гохуа», разработка методов интенсификации познавательных процессов мышления у учащихся посредством данного вида изобразительной деятельности, а также в возможности применения полученных результатов в смежных исследованиях, посвященных проблемам преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Некоторые аспекты работы могут быть предметом дальнейшей разработки в педагогической науке и практике данного вопроса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования была разработана система практических упражнений, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе.

Несмотря на то, что данная система была разработана на материале занятий

«гохуа» - национальной китайской живописи, она соответствует общим требованиям предъявляемым к проведению занятий по изобразительному искусству в общеобразовательной школе и позволяет решать ряд педагогических задач наиболее эффективным образом. Это стало возможным благодаря следующим качествам данной системы:

- соответствие общих целей и задач обучения данной системы с конкретными педагогическими установкам процесса обучения основам изобразительного искусства в российской школе;

-активизация познавательной активности учащихся осуществляется благодаря не только изучению новых технологий и художественных материалов, но и их знакомством с другими способами восприятия окружающей действительности, свойственными другому народу, его эстетическими установками и культурным ценностям;

- в процессе обучения основам «гохуа» по представленной методической системе, художник-педагог может гармонично использовать сочетания приемов и методов обучения характерных как для российской, так и китайской методики обучения изобразительному искусству;

- модель разработанной системы способствует взаимообусловленному развитию практических навыков и теоретических знаний;

- система практических занятий «гохуа» находится в тесной взаимосвязи и соответствии с традиционной российской методикой обучения изобразительному искусству в школе;

- разработанная и представленная авторская методика обучения национальной китайской живописи «гохуа» в российских школах опирается на те же базовые дидактически принципы, которые свойственны российской академической школе обучения изобразительному искусству, а именно принцип научности, доступности обучения, наглядности, активности и сознательности обучения, систематичности и последовательности обучения. [8, с. 101]

В процессе внедрения и апробации практической эффективности разработанной авторской методической системы активизации познавательных

процессов у учащихся в общеобразовательной школе, был выполнен ряд методических разработок и целый комплекс учебных практических работ, которые представляют интерес в рамках дальнейших разработок по данной тематике.

Так же практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода к стимулированию познавательной активности учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения основ изобразительного искусства, что повышает эффективность всего процесса обучения в целом.

Достоверность исследования обеспечивается:

- во-первых, тем, что при его проведении мы опирались на достоверные сведения, получившие научно-фактическое обоснование и представленные в трудах ведущих специалистов в таких областях знаний как культурология, история, физиология, психология, педагогика, методика преподавания изобразительного искусства;

- во-вторых, соблюдением требований к ведению научного исследования, комплексом методов исследования, соответствующих объекту, целям, задачам исследования;

- в-третьих, длительным характером эксперимента;

- в-четвертых, анализом результатов эксперимента, объективность которого определяют выбранные критерии, единые как при фиксации начальных данных, так и конечных.

Апробация исследования осуществлялась автором посредством публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В то же время апробация исследования проводилась в качестве проведения педагогического эксперимента на базе ГБОУ (государственное бюджетное образовательное учреждение)школа № 109 города Москвы в 7-ых и 8-ых классах с обсуждением результатов данной работы на регулярных отчетах аспирантов о проделанной работе. Внедрение результатов исследования проводилось с 2010 г. по 2014 г. при консультативном участии ведущих специалистов в области преподавания изобразительного искусства преподавателями, сотрудников МОСКОВСКОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.

Этапы исследования:

Первый этап (2010-2011) - подготовительный. На этом этапе нами была выявлена и обоснована актуальность исследования, проведено изучение и анализ теоретического и методического аспектов проблемы, анализ литературных источников, уточнен понятийный аппарат исследования. Также на этом этапе нами был осуществлен сбор эмпирического материала по проблеме исследования, организовано наблюдение за процессом обучения изобразительному искусству в общеобразовательной российской школе.

Второй этап (2011-2012) - поисковый. На этом этапе нами уточнялась проблема исследования, формулировались цели, задачи, гипоптеза исследования. Также на данном этапе был начат педагогический эксперимент, а именно его констатирующая стадия, а также началась работа над структурой и содержанием авторской методической системы, позволяющей активизировать познавательную активность учащихся посредством занятий китайской традиционной живописью «гохуа»;

Третий этап (2012-2014) - экспериментальный. На данном этапе проводилась экспериментальная апробация авторской методической системы и подведение итогов практической работы, а также анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Методическая система активизации познавательной активности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе на примере изучение техники национальной китайской живописи «гохуа» включающая в себя:

- методику стимулирования познавательной активности, включающая в себя концепцию, структуру, цели, задачи и содержание процесса обучения национальной китайской живописи «гохуа»;

- комплекс методических приемов, дидактических средств, стимулирующих возникновение интереса к объекту изображения.

- систему критериев оценки эффективности представленной методической системы;

- анализ продуктов практической учебно-творческой работы учащихся, выполненных в процессе изучения китайской национальной живописи «гохуа» на уроках изобразительного искусства в российской общеобразовательной школе.

Глава 1

ОБУЧЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РОССИИ И КИТАЯ. ИСТОРИЯ И

ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Общекультурные условия становления современной системы обучения изобразительному искусству в школах России и Китая.

Прежде чем рассматривать особенности методики обучения изобразительному искусству в таких странах как Россия и Китай, следует особое внимание уделить общекультурным и историческим факторам, оказавшим влияние на становление образования, так же специальным условиям, в которых проходил данный процесс.

Россия и Китай являются крупнейшими странами мире и обладают уникальным историческим и культурным наследием. Одним из важнейших достояний в этой сфере является своеобразная эстетика данных культур, которая с одной стороны берет свои истоки в жизни народа, с другой стороны в переосмыслении опыта соседних культур.

Любой опыт народа - духовный, культурный, опыт практических умений, навыков или теоретических знаний, накапливается из поколения в поколение, и независимо, идет ли речь о существовании института образования в данном обществе, или нет, все равно существует опыт оптимальной - в условиях данной культуры - передачи знаний.