Ритмическая организация систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности лыжников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Салова, Юлия Павловна

  • Салова, Юлия Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 166
Салова, Юлия Павловна. Ритмическая организация систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности лыжников: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салова, Юлия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЫЖНИКОВ

1.1. Физиологическая характеристика лыжного спорта

1.2. Временная организация человека. Суточные ритмы организма

1.3. Биологические ритмы и спортивная работоспособность

1.4. Хронотипологические особенности организма человека

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физиологические методы исследования

2.2.2. Морфологические методы

2.2.3. Психофизиологические методы исследования

2.2.4. Хронобиологические методы исследования

2.2.5. Анализ протоколов соревнований

2.2.6. Статистический анализ экспериментальных данных

ГЛАВА 3. РИТМИЧНОСТЬ СИСТЕМ ВЕГЕТАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЫЖНИКОВ И ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ

3.1. Факторы, лимитирующие работоспособность лыжников

3.2. Ритмическая организация показателей дыхательной системы лыжников и лиц, не занимающихся спортом

3.3. Хронобиологическая характеристика показателей сердечно-сосудистой системы лыжников и лиц, не занимающихся спортом

3.4. Хронобиологическая характеристика общего психологического состояния лыжников и лиц, не занимающихся спортом

3.5. Хронобиологическая характеристика температурного гомеостаза организма лыжников и лиц, не занимающихся спортом

ГЛАВА 4. РИТМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМ ВЕГЕТАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЫЖНИКОВ И ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХРОНОТИПА, ТИПА ВЫСШЕЙ

НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Влияние характеристики хронотипа на дыхательную и сердечнососудистую систему лыжников и лиц, не занимающихся спортом

4.2. Ритмическая организация физиологических систем с учетом типа высшей

нервной деятельности

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧД - частота дыхания

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ССС- сердечно-сосудистая система

ДС- дыхательная система

ФС-функциональное состояние

ЦР - циркадианный ритм

АДС- артериальное давления систолическое

АДд-артериальное давление диастолическое

САН - самочувствие, активность, настроение

BMI-индекс отношения массы тела к росту;

FAT-отношение общей жировой массы к массе тела

ТВМ- количество воды в организме

ИЕВ - индивидуальная единица времени

РОвд - резервный объём вдоха

РОвыд - резервный объём выдоха

ДО - дыхательный объём

МВД - максимкальная вентиляция легких

Vmax - скорость кровотока по артериям крупного калибра

Vcp - скорость кровотока по артериям среднего и малого калибра

Qx - время распространения пульсовой волны от сердца

РИ - пульсовое кровенаполнение

ДИА - тонус артериальных сосудов

ДИК - региональное сосудистое периферическое сопротивление

АЧП- амплитудно-частотный показатель

ПВО-показатель венозного оттока

ИВО_ Сим - индекс Симонсона

УО- ударный объем сердца

МОК - минутный объем крови

ОЦК - объем циркулирующей крови

СО - систолический объем

МПК -максимальное потребление кислорода

СХЯ - супрахиазматичные ядра гипоталамуса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмическая организация систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности лыжников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современный спорт предполагает систематическое воздействие на человека значительных физических и эмоциональных нагрузок. Вследствие этого, интенсивные физические нагрузки, применяемые при занятиях спортом, предъявляют высокие требования к различным функциональным системам организма спортсмена, физиологическим резервам, формированию устойчивой долговременной адаптации (Баевский P.M., 1997; Усков Г.В., 2005; Мякинчен-ко Е.Б., 2005). Особенности адаптации в спорте определяются спецификой физических нагрузок, спортивным стажем, квалификацией, возрастом, полом спортсменов, условиями тренировочной и соревновательной деятельности (Солодков A.C., 1990; Дембо А.Г., 1991; Сашенков С.Л., 1999; Макарова Г.А., 2003; Граевская Н.Д. с соавт., 2005; Румянцева Э.Р., 2005; Колупаев В.А., 2009; Кайкан С.М., 2012).

Ведущее место в системе подготовки спортсменов занимает оценка эффективности тренировочного процесса, что невозможно без анализа информации о функциональном состоянии систем организма. Проблема оптимизации функционального состояния человека продолжает оставаться одной из важнейших, для решения которой необходимы знания о закономерностях адаптации к повышенному двигательному режиму (Исаев А.П., 2003; Ванюшин Ю.С., 2009; Горбанева Е.П., Солопов И.Н., 2010; Кудря О.Н., 2013).

Живой организм - сложная, многоуровневая, полифункциональная система, течение времени в которой, отражает категория ритм (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; Романов Ю.А., 2001, 2005). Биологические ритмы определяют и в тоже время характеризуют процесс адаптации (Агаджанян H.A., 1989; Баевский Г.Б., 1997; Комаров Ф.И, Рапопорт С.И. 2000; Баранов В.М., 2004; Шапошникова В.И., Таймазов В.А., 2005, 2008; Корягина Ю.В., 2008; Araujo L.G., 2011). Эффективность адаптации может быть значительно повышена за счет учета хронобиологических особенностей отдельных физиологических

систем и организма в целом. Ведущая роль во временной организации принадлежит циркадианным ритмам, которые составляют основу организации биосистем. Циркадианные ритмы выполняют интегративную и регуляторную функцию, осуществляют приспособление организма к меняющимся условиям окружающей среды и служат характеристикой адаптивных возможностей (Алякринский Б.С., 1985; Александров С.Г., 2004; Агаджанян Н.А, 2006; Хета-гурова Л.Г., 2010; Комаров Ф.И. с соавт., 2012). Тренировочные занятия оказывают влияние на организм спортсмена, изменяя строение и функциональные возможности организма и его систем. Кроме этого, регулярный тренировочный процесс оказывает влияние на хронобиологические характеристики, т.е на временную организацию человека (Романов 10.А., 2001; Шапошникова В.И., Тай-мазов В.А., 2005; Лычак С.А., 2007а; Корягина Ю.В., 2008; Кудрявцева Г.А., 2012; Atkinson G., 1996, 2007; Waterhouse, J., 2002; Drust В., 2005; Jones H., 2008; Arajo, L.G , 2011; Jourkesh M, 2011; Shahidi, F., 2012).

В настоящее время изучен характер пространственно-временной организации спортсменов с различными психофизиологическими особенностями; определены характеристики ритмов физиологических показателей: частоты дыхания, частоты сердечных сокращений в таких видах спорта, как легкая атлетика, силовые виды, единоборства (Лычак С.А., 20076; Корягина Ю.В., 2007), гимнастика (Хетагурова Л.Г., 2005, 2010) . Взаимосвязь и взаимообусловленность адаптации и биологических ритмов не вызывает сомнений, однако их характер при активной мышечной деятельности остается до конца нераскрытым. Для лыжников основными системами организма, лимитирующими спортивный результат, являются сердечно-сосудистая и дыхательная, они подвержены специфическому воздействию, как физических нагрузок, так и факторов внешней среды.

В настоящее время в научно-методической литературе не достаточно представлены данные об особенностях ритмической организации систем организма человека под влиянием факторов, лимитирующих спортивную работоспособность в различных видах спорта. Данное диссертационное исследова-

б

ние представляет определенный интерес для физиологии и практики спорта, так как, во-первых, раскрывает особенности функционирования систем дыхания и кровообращения под влиянием факторов экзогенной и эндогенной природы; во-вторых, определяет направления и способы повышения адаптивных возможностей человека с точки зрения его хронобиологического статуса.

Цель исследования: выявить хронобиологические особенности адаптации систем вегетативного обеспечения лыжников.

Задачи исследования:

1. Выявить значимые морфофункциональные показатели систем организма, лимитирующих спортивную работоспособность лыжников, в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.

2. Изучить особенности временной организации функционирования дыхательной, сердечно-сосудистой систем (центральной и периферической гемодинамики) лыжников и лиц, не занимающихся спортом.

3. Определить половые особенности ритмической организации функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма лыжников и лиц, не занимающихся спортом.

4. Оценить ритмическую организацию функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма лыжников и лиц, не занимающихся спортом, с учетом индивидуально-типологических особенностей (хро-нотипа и типа ВНД).

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение биологических ритмов кар-диореспираторной системы лыжников. Показано, что ритмическая организация функций дыхательной системы спортсменов представлена 14 ч, 16 ч ультради-анными, 24 ч суточными, 30 ч инфрадианными ритмами резервного объема вдоха, резервного объема выдоха, жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких, дыхательного объема, частоты дыхания. Ритмы с периодом 24 ч являются преобладающими в функционировании системы внешнего дыхания лыжников.

В отличие от ранее проведенных исследований определены суточные ритмы периферической гемодинамики как у лыжников, так и у лиц, не занимающихся спортом. Суточной ритмичностью у лыжников отличаются показатели, характеризующие артериальный кровоток (реографический индекс, амплитудно-частотный показатель); показатели тонуса и эластичности сосудов (дикротический индекс, диастолический индекс, скорость распространения пульсовой волны, скорость кровотока). Лица, не занимающиеся спортом, характеризуются суточной ритмичностью гемодинамических показателей, отражающих тонус и эластичность сосудов (диастолический индекс, скорость распространения пульсовой волны, скорость кровотока); показателей артериального кровотока (реографический индекс, амплитудно-частотный показатель).

Юноши характеризуются выраженной циркадианной ритмичностью функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем по сравнению с девушками.

Холероидный тип высшей нервной деятельности способствует проявлению суточной ритмичности функций кардиореспираторной системы лыжников.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты, отражающие хронобиологические особенности дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма спортсменов, раскрывают физиологические особенности адаптации организма человека к различным условиям внешней среды и мышечной деятельности. Дополняют знания по физиологии спорта в разделах физиологические основы тренировки на выносливость, спортивной хронобиологии.

Полученные в ходе исследования данные могут рассматриваться в качестве комплекса критериев оценки функционального состояния спортсменов. Результаты используются в БУ ОО «Омскоблцентр лыжного спорта», БУ ДОД «СДЮСШОР» по лыжным гонкам г. Омска, в лекционных курсах и прак

тических занятиях кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФГБОУ ВПО СибГУФК, кафедры физиологии и биохимии МГАФК.

Положения, выносимые на защиту

1. Ритмическая организация показателей систем вегетативного обеспечения лыжников представлена ритмами циркадианного, ультрадианного, ин-фрадианного диапазона (80%). Большинство показателей (62%) функционального состояния организма лыжников представлены ритмами с периодом 24 часа.

2. Тендерные особенности ритмической организации функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем лыжников характеризуются преобладанием ее у юношей по сравнению с девушками.

3. Выраженному проявлению суточной ритмичности сердечно-сосудистой и дыхательной систем способствуют индифферентный хронотип, холероидный тип нервной системы.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: ХЫХ Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, апрель 2011 г); I Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов: «Университетский спорт: здоровье и процветание нации» (Алматы, октябрь 2011 г.); Всероссийский форум «Молодые ученые» (Москва, ноябрь 2011г.; декабрь 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, декабрь 2011 г.); X Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, февраль 2012 г.); 7 Съезд физиологов Сибири (Красноярск, июнь 2012 г.); Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омскресурс-2) (Омск, октябрь 2012 г.); Второй Российский съезд по хроно-

9

биологии и хроиомедицине с международным участием (Москва, ноябрь 2012 г.); VII Всероссийская Школа - конференция с международным участием по физиологии мышц и мышечной деятельности «Новые подходы к изучению классических проблем» (Москва, январь 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ: из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Работы представлены в материалах: XXI Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова; Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики»; Научно-методического журнала: «Физкультурное образование Сибири»; Лечебной физической культуре и спортивной медицине; Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки в биатлоне»; Российского конгресса с международным участием «Медицина для спорта-2011», Медицина для спорта -2012»; X, XI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии»; Вестника Омского университета имени Ф.И. Достоевского; VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти B.C. Пирусского; Второго Российского съезда по хронобиологии и хрономедицине; Всероссийского форума «Молодые ученые-2011, 2012»; VII Всероссийской Школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Новые подходы к изучению классических проблем»; сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «СибГУФК».

Структура и объем диссертации

Работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты исследования: глава 3, глава 4; обсуждение результатов исследований; выводы; практические рекомендации; список литературы, приложения.

ГЛАВА 1. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЫЖНИКОВ (Обзор литературы) 1.1. Физиологическая характеристика лыжного спорта

Современные лыжные гонки - это преодоление дистанции различной длины, от 1 км до 50 км. В отличие от других циклических видов спорта тренировки и соревнования спортсменов-лыжников проходят в условиях низкой температуры окружающей среды. Разнообразие соревновательных дистанций, различный формат и стиль гонок определяет физиологическую напряженность, биохимическую способность энергообеспечения организма спортсмена (Дьяченко В.Ф.,2004; Платонов В.Н., 2007).

А.И. Павлик (2003)отмечает, что функциональная подготовленность организма лыжника является одной из ведущих сторон подготовки и рассматривается как совокупность характеристик функций и свойств организма, которые оказывают влияние на повышение работоспособности (Павлик А. И., 2003). Объем и интенсивность тренировочных нагрузок лыжников тесно связаны с состоянием кардиореспираторной системы. Длина соревновательной дистанции, скорость, стиль, особенности рельефа трассы определяют специфику двигательной деятельности лыжника и характер функционирования систем организма, а именно, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, системы крови и гормонов (Нестеров В.Н., 2004).

Рост спортивных достижений на международной арене в последние два десятилетия подвел физиологические возможности организма спортсмена к предельному уровню. A.M. Якимов (2009) в своих работах отмечает, что организация тренировочного процесса в циклических видах спорта на выносливость уступает зарубежному планированию. Спортивный результат связан с ростом работоспособности спортсмена в основном в трех направлениях:

«1) повышение работоспособности внутренних органов;

2) улучшение локальных возможностей вовлеченных в работу мышц;

3) улучшение межмышечной координации, т.е. совершенствование рациональности и эффективности техники» (Якимов A.M.,2009).

Высокие результаты в лыжных гонках являются комплексными и зависят от многих факторов: техническая, психологическая, тактическая готовность лыжника. На эти факторы оказывают влияние функциональные возможности и физическое развитие спортсмена. Э.Г. Мартиросов (2006, 2007), P. Larsson (2008) отмечают, что показатели состава тела и их соотношение связаны с состоянием физической работоспособности спортсмена и имеют корреляционные связи с функциональными показателями. По данным P.A. Бекембетовой (2004) антропометрические показатели участников Олимпийских игр и сильнейших команд свидетельствует о следующем: мужчины, сильнейшие гонщики, имеют длину тела 178 см, вес 73,5 кг, для них характерны пониженное жироотложение, процентное соотношение общей массы жира к массе тела составляет 9,4 %, широкие плечи и таз, несколько удлиненные руки. Женщины имеют длину тела 166 см, вес 56-57 кг; процентное соотношение общей массы жира к массе тела составляет 20,3 % (Бекембетова P.A., 2004). По данным JI.A. Гиренко с соавт. (2012) физическое развитие лыжников 17-21 года характеризуется габаритными размерами тела по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Лыжники имеют большие значения длины тела: 180,2 см; неспортсмены -174,8 см; большую массу тела 69 кг; 63 кг у неспортсменов; у лыжников шире грудная клетка, чем у неспортсменов (93,1 см и 89,2 см соответственно). Авторы отмечают, что лыжники имеют более низкие значения артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое и при дозированной степ-эргометрической нагрузке (Гиренко Л.А. с соавт., 2012).

В энергетическом обеспечении работы лыжников-гонщиков Т.И. Рамен-ской (1986, 2009) отмечены факторы, лимитирующие работоспособность лыжника. Это функциональное состояние сердечно-сосудистой системы; функциональное состояние аппарата внешнего дыхания.

Е. А. Широковец (2009) отмечает, что ведущим фактором у спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, является «фактор метабо-

12

лизма миокарда», это подчеркивает значимость состояния миокарда как лимитирующего физическую деятельность.

Адаптация сердечно-сосудистой системы к тренировочным и соревновательным нагрузкам включает целый рад сосудистых и тканевых изменений, отмечает Дж.Х. Уилмор, Костил Г.Н. ( 2007). Н.В. Иванова (2011) отмечает, что анализ показателей гемодинамики, вариабельности сердечного ритма спортсменов циклических видов спорта свидетельствует о наличии синусовой брадикардии (ЧСС 58,68 ± 9,53). Автор объясняет это усиленным влиянием парасимпатической нервной системы на деятельность сердца; систолическое артериальное давление у лыжников составляет 122, 12± 11,мм рт. ст., артериальное давление диастолическое - 75, 71 ± 7,98 мм рт. ст.; среднее артериальное давление является важнейшим показателей состояния системы кровообращения, свидетельствующий об экономизации в сосудистом звене кровообраще-ния.У спортсменов циклических видов спорта АД среднее составляет 91,18±8,00 мм.рт.ст.; ударный объем сердца составляет 105,08± 32,64 мл; минутный объем крови - 6,14 ± 1,99. (Кирьянова М.А., Калинина И.Н, 2010, 2011; Иванова Н. В., 2011).

С. Т. Маженов (2004) отмечает, что у представителей циклических видов спорта (лыжников) показатели аппарата внешнего дыхания имеют наибольшие величины. По данным Н.В. Ивановой (2011), у представителей циклических видов спорта, в том числе и лыжников, аппарат внешнего дыхания в покое является более экономичным по сравнению с представителями других видов спорта и лицами не занимающимися спортом. У спортсменов-лыжников снижена частота дыхания - 13,75 ± 4 дых/мин, что способствует увеличению его глубины (дыхательный объем-1,15±0,39 л); ЖЕЛ составляет 6,1л, МВЛ -167,11 л/мин; по данным С.Т. Маженова (2004) -200 л/мин.

Аэробная работоспособность является одним из важнейших факторов, определяющих успех в лыжных гонках. Работоспособность лыжника-гонщика в соревновательных условиях на 75-85% обеспечивается за счет аэробных возможностей, а на 15-25% за счет анаэробных. Усиление энергопродукции при

13

мышечной деятельности посредством повышения скорости анаэробного и (или) аэробного ресинтеза сопровождается активацией систем внешнего дыхания, кровообращения и крови, что может способствовать как усилению, так угнетению адаптивного иммунитета (Колупаев В.А., Сашенков С.Л., Долгушин И.И. 2008).

В.А. Колупаев (2009) подтверждает в своих работах, что на результат в лыжных гонках влияют и анаэробные возможности организма. Напряжение анаэробного обмена увеличивается с ростом интенсивности и продолжительности работы. Экспериментально доказано, что у взрослых спортсменов ЧСС в пределах аэробного порога колеблется, как правило, в границах 140-160 уд/мин. Изменения в работе сердечно-сосудистой системы, происходящие под влиянием занятий спортом в течение длительного времени, зависят от большого количества факторов, в том числе, от направленности тренировочного процесса.

Ф.А. Иорданская (1999) отмечает, что спортсмены, тренирующиеся в видах спорта, развивающих выносливость, имеют более выраженное вагусное влияние на ритм сердца, чем занимающиеся сложнокоординационными и ско-ростно-силовыми видами. С развитием тренированности вагусное влияние на ритм сердца усиливается как у взрослых, так и у юных спортсменов. Показатели морфологии сердца, толщина стенок, объем полостей, ударный выброс, сократительная функция, производительность сердца у спортсменов выше, чем у не занимающихся спортом.

По данным Ф.З. Меерсон (1988), низкие показатели ЧСС у лыжников является признаком экономизации кровообращения. При замедлении деятельности сердца понижается потребление кислорода в миокарде. Потребление кислорода сердцем в условиях покоя составляет у тренированного человека 15-25 мл, а у нетренированного 35-40 мл кислорода в минуту. Низкое потребление кислорода сердцем у тренированного человека является результатом экономного обмена веществ в сердце. Во время интенсивного передвижения на лыжах деятельность сердечной мышцы активизируется, на финише ЧСС может пре-

14

вышать 200-220 уд/мин. На дистанции ЧСС изменяется в зависимости от профиля местности и мощности выполняемой работы. Оптимальной частотой пульса, при которой систолический объем не уменьшается, считается ЧСС 180 уд/мин, а у высококвалифицированных лыжников - 200 уд/мин (Меерсон Ф.З., 1988).

Систолический объем (СО) является важным фактором, определяющим работоспособность сердца. СО зависит от объема полостей; венозного возврата и силы сокращения сердца. Ряд авторов указывает на зависимость СО от длины, поверхности и веса тела. СО в большой мере зависит от тренированности. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, в частности у лыжников, обнаружена дилятация сердца - увеличение размеров полостей сердца (например, диаметр левого желудочка на 4-5 мм больше, чем у неспортсменов). Физиологическая дилятация способствует увеличению систолического объема при физической нагрузке, что повышает производительность аппарата кровообращения. Физиологическая гипертрофия, увеличивая сократимость миокарда, приводит к повышению производительности сердца (Меерсон Ф.З., 1988; Агаджа-нян H.A., 1983; Дибнер Р.Д., 1995; Карпман В.А. с соавт., 1994; Граевская Н.Д., 1995).

В исследованиях М.А. Кирьяновой, И.Н. Калининой (2010) представлены показатели центральной гемодинамики спортсменов циклических видов спорта: АДс - 122 мм. рт. ст.; АДд - 91 мм. рт. ст.; ЧСС составляет 58 уд/мин; УО - 105 мл; МОК - 6 л/мин. Анализ представленных данных свидетельствует о наличие синусовой брадикардии у спортсменов циклических видов спорта, росте функциональных резервов и производительности аппарата кровообращения. Н.В. Иванова (2011) в своих работах представляет значения жизненной емкости легких (ЖЕЛ), дыхательного объема (ДО), минутного объема дыхания (МОД), резервного объема выдоха (РОвыд), резервного объема вдоха (РОвд), частоты дыхания (ЧД), максимальной вентиляции легких (МВЛ), что в абсолютных величинах составляет: 6,1 л; 1,15 л; 15,5 л/мин; 1,51 л; 3,42 л; 14 дых/мин; 167 л/мин соответственно.

Величина объема сердца является своего рода мерой функционального резерва сердечно-сосудистой системы спортсмена. Процесс увеличения объема сердца у спортсменов является чрезвычайно сложным, включающим в себя как функциональные, так и структурные компоненты. По данным В. JT. Карпмана (1994), «у лыжников наблюдаются самые большие размеры сердца. Средняя величина абсолютного объема сердца у лыжников (1073 см3), у неспортсменов

о

(760 см ). У спортсменок тоже наблюдались высокие величины абсолютного объема сердца (750 см3), в то время как у неспортсменок средняя величина 580 см3>>. У спортсменов-лыжников высшей квалификации (мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта), отмечаются более высокие показатели абсолютного и относительного объема сердца, чем у других спортсменов. Исследование динамики величины объема сердца на протяжении круглогодичной тренировки показало, что величина объема сердца меняется по мере нарастания и уменьшения тренированности.

В.А. Демидов (2009) свидетельствовал, что «не меньшее значение, чем усиление деятельности сердца, имеют приспособительные сосудистые реакции, обеспечивающие увеличение кровотока к работающим органам». Одним из важнейших параметров гемодинамики является артериальное давление (АД). АД у лыжников в покое может быть в пределах от 90/60 до 130/60 мм.рт.ст., в среднем более низкое, чем у не спортсменов. В гонке максимальное АД может достигать 180 мм рт. ст. В разных областях тела давление при работе изменяется неодинаково. Это, по мнению В.А. Демидова (2009) объясняется расширением артериол и капилляров в работающих мышцах и сужением этих сосудов в неактивных областях тела.

Периферическое кровообращение, являясь замыкающим звеном в работе сердечно-сосудистой системы, оказывает влияние на мышечный аппарат, снабжая его кислородом и питательными веществами (Лищук, В.А., 2004; Кирьянова М.А., Калинина И.Н., 2010, 2011; Кудря О.Н., Капилевич Л.В., 2012). Рядом авторов отмечается, что тренировочный режим, условия среды проведения тренировочного процесса предъявляют требования к функциони-

16

рованию системы кровообращения. Адаптация сосудов зависит от специализации спортсмена. Эффективность микроциркуляции и кровоснабжения мышц отражается на качестве результата спортсмена (Драцев Е.Ю., 2008; Замчий Т.П., 2012; Кирьянова М. А., Калинина И.Н., 2010; Кудря О.Н., 2011, 2012). Е.Г. Цуканова (2010) отмечает, что региональное кровообращение в работающих мышцах обуславливает проявление локальной мышечной выносливости, что является важным в циклических видах спорта.

В исследованиях В.А. Демидова (2009) установлено, что особенности регуляции параметров гемодинамики в покое и при дозированных нагрузках более выражены у спортсменов, чем у лиц, не занимающихся спортом. Долговременная адаптация к циклическим нагрузкам у юношей и девушек сопровождается усилением амплитуды дыхательных волн микрососудов, свидетельствующей об усилении присасывающего действия грудной клетки и об улучшении в этой связи венозного возврата крови к сердцу. Увеличение доставки крови к сердцу снижает информационную стоимость как регуляции сердечной деятельности, так и регуляции функций доставки крови к периферии. У юношей-спортсменов, в отличие от девушек-спортсменок, долговременная адаптация сопровождается увеличением спектральной мощности вариабельности АД.

А.Д. Викулов (2009), Е.Ю. Дратцев (2008), A.A. Мельников (2003), М.Б. Огурцова (2009) в своих работах изучали особенности периферической гемодинамики у спортсменов циклических видов спорта (бегуны, пловцы, лыжники). Авторами были определены параметры следующих показателей периферической гемодинамики. Скорость распространения пульсовой волны (Qx) составила 0,25 ± 0,018с ; скорость кровотока по артериям крупного (Vmax)- 0,58 ± 0,1090м/с; скорость кровотока по артериям среднего и мелкого калибра (Vcp) - 0,28 ± 0,070м/с; модуль упругости - 17,8 ± 4,35. У лиц, не занимающимся спортом данные показатели имели следующие значения: Qx- 0,211 ± 0,055с; Vmax- 0,435 ±0,152 Ом/с; Vcp- 0,191 ± 0,083 Ом/с; модуль упругости -29,27 ±4,58.

В исследованиях Е.Ю. Дратцева (2008), И.В. Манжелей (2005) установлено, что показатели периферического кровотока отличаются у спортсменов и нетренированных лиц. «Показатель реографического систолического индекса, характеризующий пульсовое кровенаполнение в регионе, в группе представителей циклических видов спорта (0,66±0,05 у.е.) был существенно выше по сравнению с основной медицинской группой. Показатели времени распространения пульсовой волны спортсменов циклических видов (0,275±0,003 с) и спортсменов-единоборцев (0,27±0,005 с) были достоверно выше по сравнению с представителями силовых видов спорта (0,258±0,005 с), что свидетельствует о податливости сосудистой стенки и обеспечивает непрерывный ток крови и лучшее кровоснабжение во время диастолы. Более эффективный венозный отток у спортсменов, развивающих выносливость (22,8±3,2 %) по сравнению со спортсменами силовых и скоростно-силовых видов спорта» (Манжелей И.В. 2005).

Показатели периферической гемодинамики имеют различия не только между спортсменами и неспортсменами, но и между женщинами и мужчинами. В ряде работ отражено, что кровоток женщин ниже по сравнению с мужчинами. Отличительными признаками периферической гемодинамики мужчин являются большие значения показателей, отражающих периферическое сосудистое сопротивление (Манжелей И.В., 2005; Замчий Т.П., 2011).

При анализе реограмм необходимо обращать внимание на форму и амплитудные характеристики. Эти признаки, по мнению О.Н. Кудря (2012) зависят от состояния проходимости и тонуса сосудистого русла, пропульсивной способности сердца.

Таким образом, гемодинамика у спортсменов имеет свои особенности, связанные с особенностями тренировочной деятельности.

В условиях спортивной деятельности к аппарату внешнего дыхания предъявляются высокие требования, реализация которых обеспечивает эффективность всей кардиореспираторной системы. Респираторная система - первый этап в цепи доставки кислорода, задача которой с точки зрения энергетики

- это насыщение крови кислородом и выведение углекислого газа из организма. Респираторная система в некоторых случаях может косвенно ограничивать доставку кислорода к работающим мышцам во время работы на уровне максимального потребления кислорода (Уилмор Дж. X., Костил Д.Л., 2007; Попов Д.В., Виноградова О .Я., 2012).

Необходимо уделять существенное внимание оценке функционального состояния системы внешнего дыхания, так как темп, ритм и характер внешнего дыхания тесным образом связаны со структурой движения и мощностью работы в лыжном спорте.

По данным Я.М. Коц (1985), спортсмены, тренирующиеся на выносливость, характеризуются наибольшими показателями легочных объемов и емкостей, большой легочной вентиляцией. Эффективность легочной вентиляции увеличивается при физической работе в большей степени за счет увеличения дыхательного объема и в меньшей степени за счет частоты дыхания. На лыжных дистанциях кислородный запрос может составлять 60-100% от максимального потребления кислорода (МПК). Аэробное окисление углеводов и жиров самое эффективное.

Для повышения работоспособности важно приобрести навык равномерного глубокого дыхания, правильно согласованного с рабочими движениями лыжника-гонщика.

В исследованиях М.Н. Малькова (2008) отмечается, что соотношения между ритмами дыхания и движениями лыжника могут быть весьма гибкими. «При передвижении попеременными лыжными ходами отношение ритма движения к частоте дыхания может быть разным, например: 1:1, 1:2, 2:3, 2:1. По мере развития утомления частота дыхания (ЧД) заметно возрастает, в то время как частота шагов изменяется незначительно. На каждое дыхание приходится все меньшее число шагов. Четкое соотношение частоты дыхания и темпа движений было отмечено у лыжников в условиях равнинной лыжни после периода врабатывания и до наступления утомления. После окончания периода врабаты-вания дыхательный объем (или глубина дыхания), достигнув величины 40%

19

ЖЕЛ, в дальнейшем изменяется незначительно» (Мальков М.Н. 2008). П.А. Радзиевский (2002) отмечает, что увеличение легочной вентиляции в дальнейшем происходит за счет увеличения частоты дыхания. «Частота дыхания при ходьбе на лыжах от 60 до 90 дыхательных циклов в 1 мин; глубина дыхания составляла 1,3-2,6 л, легочная вентиляция до 220 л/мин. Легочная вентиляция не лимитирует потребление кислорода, она заметно продолжает увеличиваться без увеличения МГЖ. МПК у юношей 20-29 лет достоверно выше, чем у девушек и равняется 41,9±5,9 и 36,5±4,4 мл/кг/мин. У нетренированных женщин МПК составляет 2,23 л/мин, а у мужчин этого возраста данный показатель на 25-30% выше» (Радзиевский П.А., 2002).

По данным A.A. Артеменкова (2006), основным звеном, определяющим величину МПК в кислородтранспортной системе, очевидно, является производительность сердца. По-видимому, во время продолжительной интенсивной физической нагрузки, например в лыжных гонках, количество кислорода, доставляемого к работающим мышцам, т.е. повышенные кислородтранспортные возможности организма, определявшие аэробную работоспособность, обусловлены главным образом величиной МОК и, вероятно, увеличенным ОЦК.

Авторы В.А. Колупаев, СЛ. Сашенков, И.И. Догушин (2008) в своем исследовании отмечают, что по данным факторного анализа наиболее значимым являются параметры РОвд, ЖЕЛ, ФЖЕЛ. Авторы доказали, что в зимний период повышается роль факторов резервного объема выдоха (РОвьш), дыхательного объема (ДО), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), показателей функционирования миокарда.

СЛ. Сашенков (2005), изучая систему транспорта кислорода у спортсменов лыжников отмечает значительные величины показателей системы внешнего дыхания: ДО - 740,05±14,9 мл; РОвыд - 1920,8 ± 31,8мл; ЖЕЛ - 4866,3 ± 44,9мл; ЖЕЛ/ФЖЕЛ - 1,03 ± 0,01; ФЖЕЛ - 4287,5 ± 37,8 мл. Эти данные согласуются с данными по изучению спирографических показателей внешнего дыхания у представителей других циклических видов спорта (велосипедисты, гребцы).

Кроме этого, особенностью лыжного спорта является выполнение соревновательных и тренировочных нагрузок в условиях пониженной температуры. В этих условиях организм использует защитные свойства. Спортивная деятельность в условиях пониженной температуры воздуха характеризуется сужением кожных сосудов. Набольшие снижения кровотока происходят в верхних и нижних конечностях. Кровоток осуществляется по глубоким венам, усиливается теплопродукция.

Л.Н. Цехмистро (2004), отмечает, что динамика вегетативных показателей опережает клинико-лабораторную картину, поэтому изучение изменений позволяет своевременно диагностировать ряд фактических состояний организма человека (норма, утомление, заболевание).

Чем глобальнее работа, тем большее значение приобретает работоспособность внутренних органов, которую характеризуют МПК, емкость лакта-цидной и фосфорной систем, порога анаэробного обмена. Отсюда следует, что в гармоничном сочетании факторов, определяющих спортивный результат в лыжных гонках, ведущим является работоспособность внутренних органов. Функциональное состояние системы внешнего дыхания объективно характеризует аэробные энергетические возможности лыжника и имеет определяющее значение для достижения высоких спортивных результатов. Занятия спортом в совокупности со спецификой внешних условий среды оказывают на организм спортсмена определенное влияние (Кривощеков С.Г., 2012).

Таким образом, на работоспособность лыжника в значительной степени зависит от функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, как одних из основных, лимитирующих спортивный результат.

1.2. Временная организация человека. Суточные ритмы организма

По результатам большого количества исследований, выполненных в области хронобиологии, показано, что циркадианные ритмы (суточные) являются общей характеристикой временной организации живых систем (Алякринский

Б.С., 1989; Ужегов Г.Н. 1997; Степанова С.И., Галичий В.А., 2000, 2001; J. Ashoff., 1998).

В основе временной организации деятельности систем организма лежит циркадианная ритмичность (Агаджанян Н.А. с соавт, 2009). «Точные физиологические механизмы генерации ритмов все еще не изучены, существует несколько концепций эндогенного регулирования биологических ритмов» (May-wood E.S. et al, 2007; Dickmeis Т.,2009).

Большинство специалистов -хронобиологов придерживаются в своих суждениях о теории появления ритмов "мультиосцилляторной модели" (Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н., 1989; Замощина Т.А. с соавт., 2000, 20056; Ару-шанян Э.Б., 2005, 2011; Aschoff J., Wever R., 1984; Dunlap J.A., 2000; Jagota A. et al., 2000; Корягина Ю.В., 2007 ). Авторы высказывают свое убеждение о том, что циркадианная система состоит не менее чем из двух осцилляторов -"X" и "Y". Первый осциллятором ("Y"), который контролирует ритмы наступления медленной фазы сна, гормон роста в крови, кальция в моче, являются супрахиазматические ядра переднего гипоталамуса. Второй осциллятор ("X") контролирует ритмы наступления быстрого сна, температуру, уровень корти-зола, калий в моче. Месторасположение данного осциллятора не определено. Поэтому, существуют разные мнения ученых. Супрахиазматические ядра - это комплекс двух (есть мнения, что более двух) взаимосвязанных осцилляторов: левый запускается светом, а правый - наступлением темноты (Turek F.W., 1998; Jagota А., 2000 ). Посредником, передающим сигналы СХЯ (главного ритмоводителя) на периферию, играет эпифиз. Вторичными осцилляторами, подчиненными СХЯ и, в свою очередь, отвечающими за эндогенную ритмику короткопериодного диапазона, являются стриатум и гиппокамп (Арушанян Э.Б., 2005).

Основным регулятором биологических ритмов, имеющих эндогенную природу, является мелатонин. Мелатонин обладает свойствами, которые позволяют ему растворятся в воде и жирах. Эти свойства позволяют мелатонину проникать через клеточные мембраны и взаимодействовать с ядерными и мем-

22

бранными рецепторами (Анисимов В. Н., 2008; Закускин С.Д., 2010; Мендель В.Э., Мендель О.И., 2010).

Секреция мелатонина, как отмечено в литературе, подчинена циркадиан-ному ритму. Мелатонин и его ритмичность определяет ритмы выработки гормонов определенных гипоталамо-гипофизарных структур. Как доказано в большинстве исследований мелатонин действует как универсальный регулятор биологических ритмов жизненно важных процессов в организме, регулирует функции эндокринной, иммунной систем организма (Leon J., 2004). Встречаются данные о влиянии мелатонина на секрецию предсердного фактора, который ответственен за ритмику артериального давления (Балюзек М.Ф., Гринен-ко Т.Н., 2012)

Ряд авторов, как отмечает С.Н. Ежов (2008) источником появления цир-кадианных ритмов считают клетку. И в качестве механизма биологических часов предлагают принять циклические изменения аденозинтрифосфорной кислоты в цитоплазме клетки. Также автор отмечает, что в ряде исследований специалистами не исключается предположение о том, что циклы метаболизма в организме могут составлять основу суточного ритма.

Физиологические параметры человека обнаруживает отклонения от своего среднего уровня, поэтому организм стремится не к постоянной стабильной функции, а к сохранению в определённых оптимальных пределах значений физиологических функций при непрерывных колебаниях абсолютных величин. Именно это и позволяет сохранять состояние организма устойчивым (Моисеева Н.И., 1985). В сохранении устойчивого состояния организма и успешной адаптации его к воздействиям внешних и внутренних факторов ведущая роль среди ритмов принадлежит суточным (Алякринский Б.С., 1985).

В большинстве хронобиологических исследований доказано, что в организме одновременно могут функционировать системы, параметры которых имеют суточную и короче суточной - ультрадианную ритмичность, что не вызывает рассогласования в функционировании организма в целом. Ритмы, характеризующиеся разными периодами, в организме человека взаимосвязаны.

Во временной координации всех циклических процессов, протекающих в организме, важнейшую роль играют суточные колебания функциональной активности нервной и эндокринной систем. Функционирование большинства функций организма связано с чередованием сна и бодрствования человека. С циклом сон-бодрствование связаны и ритмические колебания тонуса вегетативной нервной системы: в ночной период (сон) превалирует тонус парасимпатической нервной системы, днем (бодрствование) усиливается влияние тонуса симпатической нервной системы.

Все функции организма и, следовательно, их параметры подвержены ритмическим колебаниям, формирующимся под влиянием внешних воздействий или синхронизаторов (Заславская P.M., 1991, 2003; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; Владимирский Б.М., 2001, 2004; Мельникова С.Л., 2001, 2002, 2005; Комаров Ф.И., Губин Г.Д., 2012). Физиологические, биохимические, гормональные и гематологические показатели у человека имеют отчетливую суточную ритмичность (Степанова С.И., 1986, 1990; Березкин М.В., 2001).

Взаимосвязанность ритмов отдельных элементов системы между собой и ритмами целого организма образуют структуру, которая применительно к биологическим объектам может быть названа биологически временной структурой (Моисеева Н.И., 1981). Романов Ю.А.(1995, 2000) отмечает, что структура временной организации должна состоять из четырех обязательных частей. Составные части временной структуры обеспечивают связь с внешней средой и окружающими её биосистемами, регуляцию самой биосистемы, восприятие сигналов регуляции, а также рабочую (эффекторную) часть.

В исследованиях по изучению ритмов системы дыхания говорится о том, что проявление ритмичности функций взаимосвязано с внешними и с внутренними механизмами. Высказывается мнение о влиянии на ритмы дыхательной системы таких факторов, как аллергены и производственных особенностей. Есть мнение специалистов о том, что функция дыхания регулируется в соответствии с текущем состояние организма: сон, бодрствование, выполнение физической нагрузки, болезнь. В исследованиях, имеющихся в литературных ис-

24

точниках, отмечается, что показатели дыхательной системы имеют акрофазы в дневные часы, батифазы - в ночные.

По мнению H.A. Агаджаняна, И.В. Радыш (2013) колебания показателей дыхания в течение суток, отражают действительную картину деятельности биосистемы в целом и ее адаптивные возможности. Авторы констатируют, что ритмичность дыхательной системы регулируется внешними факторами. Внешними могут являться аллергены, метеорологические, климатические особенности среды. Что является внутренним осциллятором ритмов дыхательной системы, как отмечается выше цитируемыми авторами, до настоящего времени нет точного ответа, но авторы высказывают предположение, что ультрадиан-ные и циркадианные ритмы генетически детерминированы. Авторы отмечают что такие показатели, как частота дыхания, дыхательный объем, жизненная емкость легких, минутный объем дыхания имеет циркадианный ритм с акрофа-зой в дневные часы у здоровых людей. Авторами отмечается, что изменение циркадианных ритмов функций дыхательной системы происходит в процессе адаптации к условиям внешней среды, изменении климатических параметров, трансмеридиальных перемещениях.

В многочисленных исследованиях выявлено, что формирование суточного ритма АД осуществляется за счет двух компонентов: экзогенного, связанного с периодической сменой бодрствования и сна, покоя и активности, и эндогенного, связанного с действием эндогенных (нейро-гуморальных) осцилляторов. Авторами предполагается, что центром управления эндогенного компонента биоритмов АД в организме человека являются супрахиазматические ядра гипоталамуса в тесном взаимодействии с эпифизом.

В работе И.М. Воронина(2008) и других исследователей показано, что эфферентные влияния гипоталамуса формируют многоуровневые нервно-гуморальные системы, такие как гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая, ренин-ангиотензин-альдостероновая, причем в каждом звене такой системы, как правило, обнаруживается околосуточная ритмичность.

Многоуровневый характер регуляции АД устанавливает циркадианный ритм показателя с отчетливым снижением во время сна, который наблюдается как у лиц с нормальным АД, так и у больных с артериальной гипертонией.

В дневное время, указывает И.М. Воронин (2008) АД образует две акро-фазы: первая - с 9 до 11 ч., вторая - с 16 до 20 ч., со снижением АД в вечернее время и достижением минимального значения в ночное время от 0 до 4 ч. Такая динамика АД, в некоторой степени, определяется активностью симпатической нервной системы, поскольку совпадает с циркадными изменениями концентрации норэпинефрина в плазме крови.

Г.Б. Федосеев (1987) изучал состояние циркадианных ритмов дыхательной системы здоровых людей и больных бронхиальной астмой. В своих исследованиях автор отмечал, что мезоры ЧСС, АДс и АДд достоверно не отличались у больных и здоровых людей и соответствовали нормативным значениям. Различия были определены по акрофазам АДс и АДд. В группе здоровых ак-рофазы АДс и АДд наблюдались в 20 ч и 8 ч соответственно, больные отличались смещением акрофаз на 0 часов.

О.Н. Разогин и М.В. Бочкарев (2012) в своих исследованиях по изучению биологических ритмов артериального давления у жителей Севера, отмечали изменение мезоров и амплитуд суточных ритмов артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в течение сезонов года. Авторы отмечали дрейф акрофаз циркадианных ритмов САД на вечерние часы в зимний период года. Акрофазы циркадианного ритма ЧСС у здоровых людей, в течение сезонов года располагались в полуденные часы. Дрейф акрофаз и мезоров, по мнению О.Н. Разогина, М.В. Бочкарева (2012), является признаком десин-хроноза по отношению к САД и ДАД.

В аналогичных исследованиях С.М. Чибисова с соавт.(2011) отмечается, что акрофазы циркадианных ритмов ЧСС и АД у молодых людей 18-24 лет приходятся на «ранее дневное время (около 13ч)».

В литературе встречаются данные, анализирующие состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у спортсменов. Так, в работах В.Г. Три-

26

стана (1994), С.А. Лычак (2007), Ю.В. Корягиной Ю.В. (2007) оценивались ритмы показателей ЧД и ЧСС у спортсменов циклических и ациклических видов спорта. В исследованиях H.A. Агаджанян, И.В. Радыш (2013) ритмы показателя ЧД и ЧСС определялись у жителей Крайнего Севера и Заполярья. Данные, полученные при наблюдении спортсменов и обычных людей, у авторов достаточно противоречивы: акрофазы показателей регистрировались как в ночные, так и в дневные часы.

Изменение ритма чередования света и темноты приводит к изменению и нарушению структурно-временной организации иммунной системы и негативно отражается на ее функциональном состоянии (Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., Мичурина C.B., 2012). Рассогласование и перестройка биологических ритмов происходят при воздействии определенного стресса, что приводит к неблагоприятным, порой и патологическим отклонениям в организме (Степанова, С.И, 1986; Агаджанян Н. А., Губин Д. Г, 2004). Рассогласование ритмов между собой или с внешними датчиками времени рассматривается как десин-хроноз и характеризуется как состояние поиска адаптации ( Агаджанян H.A., 1998; Степанова С.И., Галичий В.А., 2001; Степанова С.И., 2004). Состояние поиска адаптации может быть успешно завершено синхронизацией ритмов -это определяют как физиологический десинхроноз, либо полным рассогласованием системы - развитие патологии - патологический десинхроноз (Хетагу-рова Л.Г., 2000, 2010).

Признаком десинхроноза может стать нарушение продукции мелатонина (F. Levi et al., 2008).

Одним из признаков десинхроноза сердечно-сосудистой системы, отмеченным в работе С.М. Чибисова и М.В. Рагульской (2012), являются изменения амплитуды и периода биологического ритма сократительной силы сердца. Авторы отмечают, что имеет место феномен угасания амплитуды ритма при воздействии информационного стресс-фактора, каким является сверхнизкочастотное магнитное излучение.

На разное время суток приходятся акрофазы биоритмов различных физиологических систем (Алякринский, Б.С. 1985; Степанова С.И, 1986). Как показали многие исследователи, адаптация является колебательным процессом. Организм может существовать как целое, только при определенных фазовых соотношениях разных колебательных процессов в клетках, тканях органах, нарушение этих соотношений является причиной многих болезней. A.A. Путиловым (2003), отмечена зависимость между типом суточной работоспособности (хронотипом) и характером, особенностями определенных заболеваний.

Многие авторы, Н.И. Моисеева (1991); Ф. И. Комаров, С.И. Рапопорт (2000); Ю.А. Романов, Р.Н. Ефанкина, O.A. Ириков (2005); Ф. И. Комаров, Д. Г. Губин (2012) отмечают, что адаптационные способности характеризуются ритмической структурой функций физиологических систем.

Ведущие специалисты хронобиологии Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт (2000), H.A. Агаджанян (2009) отмечают, что биоритмы имеют важное значение в приспособлении (адаптации) организма человека к факторам окружающей среды. Поэтому, «временная организация биологических ритмов человека является главным, что определяет оптимум гомеостаза. Отклонения от него, определяемые на основе параметров хроноинфраструктуры, позволяют судить о болезнях гомеостаза, предпатологии, дисбалансе функций, неадекватности ответа как на внутренние «...», так и на внешние «...» воздействия, срыва процесса компенсации, восстановлении нормы и о скорости ее восстановления» (Комаров Ф.И., Д. Г. Губин, 2012, с. 18-19).

«Адаптированность (в понимании биоритмологов) - состояние, когда фазовая архитектоника циркадианной системы и синхронность ритмов в большинстве звеньев четко проявляются» (Дмитрук А.И., 2007, с.28).

В процессе адаптации организм находится с одной стороны в стремлении достичь согласованности с окружающей средой, с другой - степень рассогласованности всегда остается и не достигается вариант идеальной гармонии с ней. В этом состоит одно из противоречий феномена биологического ритма. Повторяющиеся физиологические изменения и действия (изменение темпера-

28

туры тела, например) отражают адаптацию к околосуточной смене дня и ночи (Алякринский Б.С., 1985), Степанова С.И., 1986). Согласно мнению, А.И. Дмитрука (2007), H.A. Агаджаняна (2009), И.В. Радыша (2012, с. 107-109) связь проблемы адаптации и биоритмов состоит в том, что механизмом приспособления организма к влияниям окружающей среды и восстановлению нарушенных функций, считается изменение ритма интенсивности физиологических процессов. Дмитрук А. И. (2007, с. 39) отмечает, что адаптированность к процессам жизнедеятельности обеспечивается генетической предрасположенностью. Под генетической программой автор понимает хорошую саморегуляцию функций, взаимосвязь биоритмологической активности головного мозга и эндокринных, вегетативных функций.

Авторы К.В. Судаков (2000), С. И. Степанова (2004), А.И. Дмитрук (2007) отмечают, что индивидуальные различия строения и функций мозга, двигательного аппарата, вегетативных функций определяют особенности человека к профессиональной и спортивной деятельности. Большое значение в приспособлении организма к новому суточному режиму играет перестройка ритмов нейроэндокринной системы.

В оптимальном состоянии, когда адаптационный процесс протекает спокойно, действующие на организм стресс-факторы не выходят за рамки повседневного уровня (Дмитрук А.И., 2007).Физиологические процессы характеризуются ритмичностью, отличаясь различной амплитудой и средним уровнем. Состояние напряжения (т.е. когда адаптационный процесс протекает с быстро развивающимися изменениями в организме за счет действия сильных раздражителей) искажает биологический ритм. Нарушения ритмичности характеризуются изменением периода, его увеличением и увеличением синхронизации колебаний данного периода в разных физиологических процессах (Баевский P.M., 2000, 2001; Дмитрук А.И., 2007, с.38-33; Агаджанян H.A., Радыш И.В., 2013, с.98-102). По мнению Губина Д.Г. (1997, 2004) основным критерием адаптивности организма человека является уменьшение амплитуды циркади-анных ритмов. Изменения структуры ритма ведет к серьезным нарушениям

29

здоровья человека. По мнению C.JI. Мельниковой (2005), субъективное ускорение течения времени характеризуется как напряжение организма и его адаптационных механизмов. А сохранность биологического ритма, по мнению В.В. Апокина, Родионова В. А., Семенова O.A. (2010), в значительной мере сохраняет состояние резервных возможностей организма, степень активности и взаимосвязи его функций и систем.

С.И. Степанова (1986) отмечает, что совокупность биоритмологических особенностей организма в сфере циркадианных ритмов формирует индивидуальный биоритмологический статус. Критериями данного статуса по С.И. Степановой (1986, с. 112-124) являются: «различия по пластичности механизмов регуляции циркадианной ритмичности ... и их константность...»; «...разделение по положению фаз максимумов умственной и физической работоспособности, т.е. установление принадлежности человека к одному из хро-нотипов»; «...склонность к фазовой и частичной десинхронизации биоритмов»; «... степень неспецифической адаптоспособности».

На внешние воздействия (например, на физическую нагрузку) период биоритма может быть различным. Значительно важным фактором эффективности тренировочного процесса является условие соответствия режима мышечных и индивидуальных динамических характеристик организма его биоритмам. На выполнение двигательных задач и их качественное выполнение влияет время суток (Чернышев В.Б., 1980; Губин Г.Д., 1991, 2000, 2004; Корягина Ю.В., 2007; 2008).

Таким образом, в литературных источниках достаточно убедительно представлены сведения, подтверждающие значимость циркадианных (суточных) ритмов для человека. Суточные ритмы имеют эндогенную сущность и могут рассматриваться как генетический код. В то же время исследования, выполненные с участием спортсменов, а также жителей различных климатических зон, свидетельствуют о том, что длительность периода, мезор и амплитуда могут изменяться под влиянием физической нагрузки, изменения фотопериодизма и состояния болезни, либо предболезни человека. Следовательно, изу-

зо

чение особенностей суточных ритмов систем организма спортсменов необходимо с целью выявления преболезненных состояний и состояний перенапряжения. Этих данные в научно-методической литературе освещены не достаточно.

1.3. Биологические ритмы и спортивная работоспособность

«Согласно современным представлениям организм — сложная открытая система взаимодействующих изменяющихся во времени колебательных процессов. Все колебательные процессы разграничены не беспорядочно, но сконцентрированы по диапазонам. В разных диапазонах они качественно подобны друг другу, т.е. образуют фрактальную структуру. <...>Если процесс, отклонившись от начального уровня, возвращается к нему же — это цикл. Если циклы повторяются несколько раз — это ритмы.»(Катинас Г.С., Чибисов С.М., 2012).

На сегодняшний день некоторые авторы считают, что возникновение биологических ритмов - это «автоколебания в химических и биохимических системах» (Агаджанян H.A., Радыш И.В., 2013, с. 73). Согласованность частот периодов колебаний или акрофаз двух и более ритмов характеризуется синхронизацией ритмов. Нарушение упорядоченности биологических процессов может стать разрушительными для организма (десинхроноз) (Агаджанян, H.A., Губин Г.Д., 2004; Дмитрук А.И., 2007).

Биологические ритмы большинство авторов подразделяют в зависимости от отдельных признаков. Ритмы классифицируются по собственным характеристикам, по системе организма, в которой наблюдается ритм, по роду процесса, по функциям ритма, по уровню организации биосистем, по ритмичности геофизических и социальных факторов (Дмитрук А.И., 2007).

В работе Ф. Халберга (Halberg. F., Reinberg А., 1967) представлена самая употребляемая классификация ритмов (табл. 1).

В живой природе выражены наиболее отчетливо ритмы с периодом около 24 часа -циркадианные. Как показано в исследованиях различных годов

хронобиолога На1Ье^а Б. (1964; 2000; 2002; 2003), анализировавшего механизм циркадианных (суточных) ритмов, они имеют эндогенную природу, т.е. относительно независимы от внешних периодических факторов

Таблица 1

Спектр биологических ритмов

Высокие частоты Средние частоты Низкие частоты

Т < 0,5 ч 0,5 ч < Т < 20ч 20 ч < Т < 28ч 28 ч<Т< 2,5дн. Т > 2,5 дн.

ЭЭГ, частота пульса, частота дыхания Ультрадиан-ные Циркадиан-ные Инфрадиан-ные Циркасепти-дианные, циркави- гинтидианные, циркатригинтиди-анные, цирканну-альные

Физиологическая система, по мнению биоритмологов и проведенных ими экспериментальных исследований, обеспечивающая поддержание и согласование циркадианных ритмов организма, включает: осцилляторы (колебательные системы) и проводящие пути и рецепторы (Hastings M.N., 2007; Maywood E.S., 2007; FukuyamaN, 2008; Агаджанян H.A. 2009, с.76-79).

Глаз и его фоторецепторы выполняют двоякую роль. Они участвуют в зрительном восприятии и в регуляции циркадианных ритмов, реагируя на суточные изменения освещенности. Импульсы, в которых закодирована информация о степени освещенности, передаются по зрительным нервам (ретиноги-поталамический тракт) из сетчатки в супрахиазматические ядра (СХЯ) гипоталамуса, которые играют роль центрального синхронизатора ритмов. Роль ней-роэндокринного трансдуктора, передающего сигналы главного ритмоводителя на периферию, играет эпифиз. Вторичными осцилляторами, подчиненными СХЯ и, в свою очередь, отвечающими за эндогенную ритмику короткопериод-ного диапазона, являются стриатум и гиппокамп (Замощина Т.А., 2000; 20056; Dickmeis R, 2009; Kaisbeek et al А., 2007; Арушанян Э.Б., 2011).

Суть сохранения здоровья, с позиций хронобиологии, заключается в сохранении архитектоники временной структуры организма человека.

Спортивная тренировка приводит к неблагоприятным изменениям цир-кадианного ритма во время учебного года школьников. Предстартовое состояние спортсмена изменяет ритмичность функций, т.е. устраняет или сглаживает суточный ритм большинства функций (Рубанович В.Б., 1995; Корягина Ю.В. 2008, с.86-87).

В большинстве литературных источников отмечается, что каждый человек характеризуется индивидуальными хронобиологическими параметрами. Учет характеристик биологических ритмов, как отмечает А.И. Дмитрук (2007), С.А. Лычак (2007а), Ю.В. Корягина (2007; 2008), имеет существенное значение при планировании тренировочных нагрузок спортсменов. Авторы в своих работах отмечают, что закономерности временной организации способствуют индивидуализации тренировочного процесса. А данная возможность, безусловно, способствует сохранению функциональных резервов спортсмена, здоровья его спортивного долголетия.

Большое количество авторов в своих исследованиях изучали спортивную деятельность с позиций суточной ритмичности. (Глыбин Л.Я., 1987; Смирнов K.M., А. О. Навакатиян А.О., Г. М. Гамбашидзе , 1980; Харабуга С.Г., 1984; Кончиц Н.С., 1989; Лычак С.А, 2007а; Корягина Ю.В., 2007). В литературе отмечается, что в разное время дня нагрузки одной направленности, объема и интенсивности, вызывают различный прирост показателей, характеризующих функции организма. Встречаются данные о неблагоприятности выполнения физических нагрузок ранним утром или поздним вечером, а также в ночной период суток.

«Как известно, максимальный уровень физической работоспособности лимитируется транспортом кислорода к тканям, т.е. функциональными возможностями систем дыхания и кровообращения. Физическая нагрузка днём вызывает больший, чем ночью, прирост, как общего кровообращения, так и локального кровотока в работающих мышцах»(Деряпа Н.Р., 1985). На протяже-

зз

нии суток изменения, в виде увеличения или уменьшения физиологической стоимости работы, отмечаются в функционировании внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы. Следовательно, необходимо учитывать, что в течение суток физиологическая цена нагрузок на организм и их влияния изменяется, не смотря на однотипность мышечных и психологических нагрузок. (Кривощеков С.Г., Диверт Г.М. Домахина Г.М., 1984). Пренебрежение этими физиологическими закономерностями (биологическими часами), как отмечают авторы, P.C. Сигида (2004), А.И. Дмитрук (2007), С.А. Лычак (2007), Ю.В. Ко-рягина (2007; 2008), может приводить к разбалансированию работы физиологических систем и провоцировать десинхроноз организма.

«Одинаковые нагрузки, приуроченные к разному времени дня, вызывают преимущественный прирост показателей, характеризующих те или иные функции организма» (Корягина Ю.В, 2008, с.87 ). В работе Васильева И.Г. (1985), показано, что легкоатлетический бег и бег на лыжах в ночные часы совершается медленнее, чем днём. Квалифицированные спортсмены характеризуются меньшими различиями между результатами в дневные и ночные часы, чем начинающие и лыжники низкой квалификации. Прочность двигательных навыков способствовала их лучшему использованию ночью. Выносливость изменяется в течение суток с такой же закономерностью, как и скорость движения. По средним данным выносливость ниже ночью, чем днем, хотя имеется значительное число отклонений (Тристан В.Г., 1994; Лычак С.А., 2007; Корягина Ю.В., 2007).

Отмечается влияние биологических ритмов на тренировочные нагрузки не только в течение суток, но и в годовом цикле спортсменов. Значительно выше эффективность тренировочных нагрузок в весенний и осенний периоды подготовки. Б.С. Алякринский (1989); В.В. Апокин, A.A. Повзун, Н.В. Васильева (2011) отмечали, что сезонное изменение эффективности нагрузок может быть объяснено влиянием экзогенных факторов (погода, питание, режим жизни) и периодичностью эндокринных структур организма.

В работах В.И. Шапошниковой (1991, 2002, 2005, 2008, 2011) рассматривались вопросы ритмов эндогенного года, а именно, вопросы максимальной результативности в течение года, спортсменов мужского и женского пола. Автор рассматривает успешность соревновательной деятельности и ее ритмичность с учетом даты рождения спортсмена и выявляет наиболее благоприятные месяцы года и неблагоприятные месяцы и триместры в индивидуальном графике спортсмена.

В работах авторов, В.Г. Тристана (1994), С.А. Лычак (20076), Ю.В. Ко-рягиной (2003, 2007, 2008, 2010), В.В. Горчицкого (2011), рассматривается вопрос необходимости учета биоритмологической информации в построении тренировочных циклов спортсменов. В своих работах авторы уделяют внимание необходимости учета суточных ритмов как физиологических показателей, так и психофизиологических характеристик, отражающих сущность тренировочных нагрузок спортсменов таких видов спорта, как легкая атлетика, плавание (подростки), лыжные гонки, тяжелая атлетика, гимнастика, борьба, гиревой спорт. Отмечается значимость учета не только параметров суточных ритмов, но и необходимость учета типа суточной работоспособности (хронотипа). Показана взаимосвязь психофизиологических характеристик, дерматогифики, типа нервной системы, психического напряжения спортсменов различных спортивных разрядов с проявлением у них суточной ритмичности функций.

Несмотря на то, что биологические ритмы имеют эндогенную природу, они могут изменяться или исчезать под действием экстремальных условий среды (Федорова О.И., Подкорытова Е.В., 2004), вследствие чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок (Hill P.V.,1998; Turek F. W., 2007). Адаптация организма человека к строго регламентированным и спонтанно возникающим изменениям осуществляется в значительной степени благодаря биологическим ритмам. Ритмы с большим периодом модулируют ритмы с меньшим периодом. В основе формирования временной структуры лежит индивидуальная шкала времени каждого организма, суть которой заключает-

ся в поддержании гомеостаза за счет суточных ритмов (Ефимов М.Л., 1990; Салбиев К.Д., 2002; Макарова Г.А., 2003; Попов A.B., 2005; Тегенева О.В., Грицков П.М., 2008; Савиных Л.Е. 2010; Селеверстова Г.П., Куницкая Е.В., 2011).

Существенна и роль синхронизации ритмов в организме, то есть межсистемных связей, отражающих обеспечение гомеостаза в организме (Макаренко Н.В.,1989; Макарова Г.А., 1992; Дибнер Р.Д., 2000; Граевская Н.Д., 2005; Фа-лалеев АГ., 2006; Мищенко B.C., 2007). Снижение уровня тренированности сопровождается уменьшением коэффициента корреляции между параметрами систем организма и рассогласованием ритмов по акрофазам и периодам.

Таким образом, необходимость учета биологических ритмов в практике спорта не вызывает сомнений, но на сегодняшний день не до конца раскрыты особенности временной организации основных систем организма спортсмена.

1.4 Хронотипологические особенности организма человека

Одной из важных особенностей индивидуального биоритмологического статуса человека является «отношение максимума его работоспособности к тому или иному периоду суток» (Дмитрук А.И., 2007.с.40). По мнению В.А. Доскина и H.H. Куинджи (1989) формирование основных признаков биоритмологического типа в основном заканчивается к 17 годам. От хронотипа зависят главные различия в хроноструктуре. Принадлежность человека к одному из видов суточной работоспособности (хронотипу) определяется на сегодняшний день по анкете Остберга, предложенная в 1976 году, хотя, в литературе встречаются различные образцы интерпретаций анкеты для установления индивидуального биоритмологического типа (Доскин В.А., 1982; 1991; Лэмберг Л., 1998; Путилов A.A. 2003). Н.Р. Деряпа (1985), Б.А. Никитюк (2000) констатировали, что биоритмологические особенности относятся к индивидуальным свойствам, их можно рассматривать как элемент конституции человека.

В начале 20 века было произведено первое деление людей на тех, кто имеет пик работоспособности в утренние часы и тех, кто эффективно выполня-

36

ет работу в ночное время. Впервые эти образные названия птиц, применительно к человеку были использованы немецкими физиотерапевтами. Тогда было определено только два хронотипа - «жаворонки» и «совы». В настоящий момент в литературных источниках используется более детально-структурированная градация хронотипов. Выделяют три группы людей по отношению максимума работоспособности. Это люди с утренним максимумом работоспособности или «жаворонки». «Совы» - с максимумом в вечерние часы и группа людей с максимумом работоспособностью в середине дня - «голуби». Тип «голуби» в литературе называют «аритмик», либо недиференци-руемый тип, встречается название индифферентный (Путилов A.B., 2003; Добровольская H.A., 2009).

С.Г. Кривощеков (1986), изучая хронотип здоровых людей, определил, что он определяется преимущественно регуляторными механизмами ЦНС и обусловлен филогенетическими механизмами у лиц с «утренним» типом, а социальными ритмами жизнедеятельности у лиц «вечернего» типа.

По мнению В.И. Шапошниковой (1991), принадлежность к тому или иному хронтипу следует использовать при прогнозировании ответных реакций организма на адаптогенный фактор, воздействующий на человека.

В спорте принадлежность к одному из видов хронотипологических особенностей (хронотипу) имеет значение для учета времени проведения тренировок с максимальными нагрузками и времени соревнований. Адаптационные возможности у спортсменов того или иного хронотипа различные (Корягиной Ю.В, 2008).

При рассмотрении работ, посвященных изучению хронотипа, было выявлено, что данным вопросом занимались многие исследователи. В большинстве исследований выявлены различия между людьми, принадлежащими к различным типам. Хронотипы определялись у различных групп людей: юношеский возраст, студенты, спортсмены, рабочие, женщины, мужчины, спортсмены разной спортивной квалификации. Все имеющиеся в литературе данные о хро-нотипах достаточно неоднозначны. A.A. Путиловым (2003) отмечается, что

хронотип является генетически детерминированной характеристикой человека, передается по наследству, но проявиться сам собой может только, если условия жизнидеятельности этому способствуют. В работах В.А. Доскина, H.H. Куид-жи (1989), В.П. Рыбакова (2001) отмечено, что завершение формирования биоритмологического типа, т.е. хронотипа, происходит к 17 годам. Ю.В. Коря-гина (2000) в своих исследованиях доказала, что регулярные тренировочные занятия способствуют сокращению времени формирования устойчивого хронотипа, и уже в подростковом возрасте можно говорить о строгой принадлежности спортсмена к одному из типов циркадианной работоспособности.

В.Г. Тристан (1994), Е.Ю. Попова (2004) в исследовании хронотипов у студенческой молодежи отмечали, что среди них встречаются лица с признаками «жаворонков» 21,9% , с признаками «сов» - 11,5% ( Тристан В.Г., 1994) и 27% (Попова Е.Ю., 2004). По данным авторов промежуточный хронотип «аритмики» (индифферентный, смешанный или «голубь») встречается среди студентов в большинстве случаев 76% и в 13 % случаев соответственно.

В исследованиях учебной нагрузки студентов С.С. Коннова (2010), Е.Ю. Шаламова (2012) установили различия представителей разных хронотипов. Авторы отмечают, что оптимальный уровень работоспособности в течение дня имеют представители аритмичного и вечернего хронотипов,

По данным В.И. Шапошниковой (1987, 2011); В.Г. Тристана (1999); Ю.В. Корягиной (2007-2010); Е.А. Спиридонова (2008); В.В. Трегуб (2010); Е.А. Ханиной (2010); В.В. Горчицкого (2011); H.H. Захарьевой (2011), среди спортсменов преобладающим хронотипом является «голубь» или «аритмик». Авторами изучались лица, занимающиеся регулярно спортом, лица разного возраста. Было доказано, что спортивные нагрузки и их увеличение способствует преобладанию аритмичного хронотипа среди спортсменов различных специализаций.

В исследованиях, проведенных С.А. Лычак (20076) доказано, что различия в хронотипах есть и среди спортсменов различной квалификации. Автором показано, что большое количество «аритмиков» встречается среди спортсме-

38

i a

нов-гиревиков -93,3% и спортсменов циклических видов спорта (легкоатле-тов)-75%. Среди лиц, не занимающихся спортом, «аритмики» встречаются в меньшей степени, чем среди спортсменов - 53%. Кроме этого автор в своем исследовании доказала, что спортсмены, имеющие квалификацию 1-2 спортивный разряд, характеризуются преобладанием «аритмиков» в 50% случаев и полным отсутствием среди данной группы спортсменов группы «сов». С увеличением спортивной квалификации (мастера спорта и кандидат в мастера спорта) число «аритмиков» увеличивается до 78,6%. Количество «сов» и «жа-ворнков» снижается и составляет 7,1% и 3,6% соответственно. Встречаются среди высококвалифицированных спортсменов промежуточные типы «умеренные совы», «умеренные жаворонки» (Лычак С.А., 20076).

Исследования, представленные в литературе, по изучению хронотипов посвящены не только выявлению преобладания того или иного типа в определенных группах исследуемых, но и изучению физиологических особенностей представителей биоритмологических типов. В исследованиях по изучению хронотипа ученые находили преимущества «аритмиков» по отношению к лицам утреннего и вечернего хронотипов (Биленко Н.П. с соавт., 2002; Green, C.B., Menaker M., 2003; Корягина Ю.В., 2007, с.47-48): меньшая степень напряжения центральных механизмов регуляции кардиоритма и низкий уровень тревожности отмечаются, именно, у лиц аритмичного типа. В предшествующих данному исследованию работах авторами отмечались отличия по распределению хронотипов среди мужского и женского населения. Отмечалось, что «крайние вечерние» или «совы» и «утренние» или «жаворонки» встречаются преимущественно у женщин. А среди мужчин определяется больше «аритмиков» (Семенова Т.Т., Мельникова СЛ., 2002).

В исследованиях Ю.В. Корягиной (2007) установлены тендерные различия хронотипов лиц, развивающих силу. Мужской пол характеризовался такими типами, как «жаворонок» и «умеренная сова». Среди женщин, занимающихся силовыми видами спорта, преобладали «аритмики». Юноши и девушки,

1

I,

занимающиеся скоростно-силовыми видами спорта определены как «аритми-ки».

По мнению Н.А. Яунакайса (2010), снижение гемодинамических показателей (АД, ЧСС), спад умственной работоспособности, «жаворонков» приходится на ночь, а у «сов» снижение данных показателей смещается на утро; у «жаворонков» зрительная система более активна в утренние часы, тогда как у «сов» более развит слух в вечерние часы, что можно связать с эволюционными различиями в хронотипах. «Жаворонки» имеют более высокий уровень тревожности и эмоциональной стабильности.

В.И. Шапошниковой, В.А. Таймазовым (2005) отмечены корреляционные связи хронотипа с вегетативной и эмоциональной реактивностью, заболеваемостью, темпераментом, способностью переносить гипоксию.

У лиц разных хронотипов наблюдаются пики экскреции гормонов в различное время суток Секреция норадреналина утром больше у «жаворонков» (Дмитрук А.И., 2007).

Время суток необходимо учитывать не только при планировании нагрузок спортсменов, но и при выборе времени для восстановительных процедур.

По данным P.O. Будкевич, М. В. Макушенко, В. В. Бобров (2005) лица, являющиеся представителями «жаворонков» отличаются преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, «совы» характеризуются преобладанием симпатической нервной системы.

В исследованиях С.Г. Кривощекова (1986), установлено, что физиологические различия в биоритмологическом типе человека выражены в показателях электрической активности мышц. Человеку с различным биоритмологическим профилем активности соответствует вполне определенный уровень энергетического и вегетативного обеспечения физической нагрузки, утром «жаворонки» быстрее «сов» переходят от трофотропных к энерготропным процессам (Ю.В. Корягина, 2007, с.43 -44).

Оптимальный режим тренировочных занятий зависит от предрасположенности спортсмена к одному из видов хронотипа. Тренировка в вечернее

40

J1'

время" больше показана «совам», а у «жаворонков» в это время утомление наступает быстрее. Люди разных биоритмологических типов, «утреннего» или «вечернего», различаются между собой и по силе связи ритмов физиологических функций и поведения с внутренними часами. Физиологические процессы внутри организма «жаворонка» подвержены более сильному влиянию со стороны внутренних биологических часов (Путилов A.A., 2003).

Следовательно, необходимо в процессе учебно-воспитательного процесса спортсменов обращать внимание на индивидуальный хронотип, и в планирование нагрузок придерживаться рекомендаций, отмеченных в литературе по особенностям «жаворонков» и «сов».

Резюме

Временная организация биологических систем, по мнению специалистов, является основой хронобиологических исследований. Ритмическая организация физиологических функций является основой временной организации биологических систем. Понятие временной организации включает в себя не только функционирование во времени обособленных систем, клетки, органа, организма в целом, но и совокупность физиологических процессов, которые взаимодействуют между собой, согласуются во времени, а также с изменяющимися условиями среды (Halberg F., 2000; 2002, 2003).

Большое количество работ, выполненных в области хронобиологии подтверждают ритмические колебания функций организма, что оказывает своеобразное влияние на качество здоровья и существование биосистемы в окружающем мире. В исследованиях показано, что организация физиологических систем во времени это определенная совокупность ритмов, согласованных между собой и сочетающихся с изменениями окружающей среды. Ритмическая организация в организме человека характеризует согласованную работу функциональных систем в единстве со временем.

I

В интересах спорта высших достижений проблема циркадианных ритмов актуальна в связи с необходимостью тренировочной и соревновательной деятельности в различное время дня, начиная с раннего утра и заканчивая поздним

вечером. Проблема нарушения ритмов обострилась и в связи с расширением календаря крупнейших международных соревнований и их проведением в различных регионах мира (Платонов В.Н., 2007). Сохранность биологических ритмов характеризует состояние резервных возможностей и степень активности и взаимосвязи функциональных систем организма (Апокин В.В., 2011).

Рост спортивной работоспособности в лыжном спорте во многом зависит от уровня функционирования основных систем, ее лимитирующих.

Спортсмены переносят большие физические и психические нагрузки, как на соревнованиях, так и на тренировках. Поэтому при планировании тренировочных программ следует обратить внимание на учет закономерностей хронобиологии для индивидуализации тренировочного процесса. Необходимо, обеспечить оптимальное соотношение между тренировочными ритмами и периодическими колебаниями функций организма.

На сегодняшний день остаются до конца нераскрытыми вопросы наличия ритмов систем, лимитирующих мышечную деятельность человека, не выявлено наличие ритмов и их характеристик для показателей, характеризующих периферическое кровоснабжение организма. Не выявлены различия ритмичности основных функциональных систем между лицами, занимающимися и не занимающимися спортом. Не определен характер хронобиологической адаптации к различным факторам внешней среды, в том числе к мышечной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Салова, Юлия Павловна

выводы

1. Значимыми показателями, лимитирующими работоспособность лыжников и лыжниц, являются показатели периферической гемодинамики (тонус и эластичность сосудов, интенсивность кровотока, показатели венозного оттока), характеризующиеся суточной ритмичностью, а также показатели компонентного состав тела, не проявляющие суточной ритмичности.

2. Ритмическая организация показателей функций дыхательной системы, центральной и периферической гемодинамики лыжников имеет особенности, отличающие их от лиц, не занимающихся спортом: преобладающим в ритмической организации дыхательной и сердечно-сосудистой систем лыжников являются циркадианные ритмы с периодом 24 ч.

3. Юноши характеризуются выраженной ритмичностью функций дыхательной системы, центральной и периферической гемодинамики по сравнению с девушками. Показатели функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой систем юношей характеризуются преобладающей суточной ритмичностью.

4. Адаптация к физическим нагрузкам у лыжников происходит за счет использования двух путей хроноадаптации: равных долей ультрадианных и инфради-анных ритмов. Ритмическая организация кардиореспираторной системы лыжников представлена следующим ансамблем ритмов: циркадианные ритмы с периодом - 62% , ультрадианные - 10%, инфрадианные - 8% от общего количества изученных показателей. Ритмическая организация кардиореспираторной системы лиц, не занимающихся спортом, характеризуется следующей картиной: циркадианные ритмы - 51%), ультрадианные - 16%, инфрадианные - 7% от общего количества изученных показателей, что является признаками десин-хроноза.

5. Лыжники, субъективно относящие себя к «аритмикам», имеют выраженную суточную ритмичность дыхательной системы, центральной и периферической гемодинамики, по сравнению с другими хронотипами.

123

6. Психофизиологические особенности влияют на характеристики ритмической организации показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Холеро-идный тип высшей нервной деятельности способствует наиболее выраженной ритмической организации кардиореспираторной системы лыжников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную оценку функционального состояния спортсменов рекомендуем включить хронодиагностику. Оценка функционального состояния спортсмена с учетом хронобиологических характеристик позволяет выявить изменения временной структуры, что является критерием нарушения функционирования систем организма.

2. Критерием оптимального функционального состояния спортсменов является большее количество суточных ритмов, их синхронизация между собой и ритмами сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

3. Для индивидуализации тренировочного процесса, при составлении текущих и перспективных планов, рекомендуем учитывать характеристики биологических ритмов дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, температуры тела. Максимальные объемы тренировочной нагрузки необходимо планировать в часы акрофаз суточных ритмов.