Ритмическая организация "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева: лингвостилистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Горелова, Оксана Александровна

  • Горелова, Оксана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Горелова, Оксана Александровна. Ритмическая организация "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева: лингвостилистический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горелова, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Проблема ритма и жанра "Стихотворений в прозе" в общефилологическом и лингвистическом аспектах.

1.1. Речевая специфика "Стихотворений в прозе" и категория ритма (актуальные проблемы).

1.2. "Стихотворения в прозе" как объект лингвистических исследований.

1.3. Проблема жанра "Стихотворений в прозе" в общефилологическом аспекте.

Глава 2. Лингвостилистический анализ ритмической организации

Стихотворений в прозе".

2.1. Роль "видения" в структуре "Стихотворений в прозе".

2.2. Контексты с компонентом "рука".

2.3. Грамматические особенности "Стихотворений в прозе" с точки зрения соответствия типу речи по шкале "поэзия-проза".

2.4. Семантические поля, создаваемые определениями, и их роль в формировании ритмической структуры цикла.

Глава 3. Просодический уровень "Стихотворений в прозе".

3.1. Звуковые повторы в "Стихотворениях в прозе" (к вопросу о принадлежности цикла поэтической речи).

3.2. Анализ функционирования форм на "-ой/-ою", "-ей/-ею" в первой части "Стихотворений в прозе".

3.3. Сравнительно-статистический анализ ритмов "Senilia" и "Стихотворений в прозе-Н".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмическая организация "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева: лингвостилистический аспект»

Исследователи, занимающиеся изучением "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева, - будь то литературоведы, лингвисты или философы, -вынуждены обозначать свою позицию относительно типа речи тургеневского цикла и считать его принадлежащим либо "прозаической" речи (Б.В. Томашевский, A.M. Пешковский, Н.И. Балашов), либо - "поэтической" (С.Е. Шаталов, Л. Однодворская, М.М. Гиршман); впрочем, прослеживается тенденция сопровождать свое мнение многочисленными оговорками и ссылками на "специфичность" и "особенность" (И.И. Величкина, A.C. Шагидевич, Ж. Зельдхейи-Деак), в результате чего создается впечатление, что речь идет о какой-то "переходной форме между поэзией и прозой" [Акелькина 1998, 64]. Поэтому проблема принадлежности цикла к тому или иному типу речи может считаться своего рода краеугольным камнем. Тем более что "камень" этот был заложен еще самим автором. Действительно, вопрос просто бы не стоял, если бы Тургеневым вместо этого цикла был написан еще один роман или создан цикл, состоящий из традиционно стихотворных произведений. Также сыграл (и продолжает играть) свою роль и принцип жанровой номинации: конечно, название "стихотворения в прозе" очень органично и преемственно смотрится в одном ряду с "романом в стихах" Пушкина и "поэмой в прозе" Гоголя (если говорить только о русскоязычной литературной традиции), но его "оксюморонность" от этого не уменьшается. Остается добавить, что и по сей день для многих ученых остается авторитетным авторский комментарий природы цикла (напомним, что И.С. Тургенев был первым комментатором своего произведения, и, по тем или иным причинам, он провел мысль о маргинальном характере текста как бы не имеющего претензии на эстетическую завершенность и художественную ценность). Эти три стороны и дали на долгие годы жизнь проблеме. Имеет смысл учитывать и то, что на фоне русской прозы современного И.С. Тургеневу периода его собственно прозаические произведения характеризуются как проникнутые поэзией и лиризмом. Вместе с тем для попытки решения вопроса о типе речи всеми учеными самым эффективным признается исследование ритмической природы текста.

Вообще в последние годы в науке заметно вырос интерес к феномену ритма, исследования этого явления ведутся в разных областях научного пространства. За многие годы работы в данном направлении, однако, сделано все еще недостаточно, хотя, в частности, ассоциативная связь между "стихотворениями в прозе" и "ритмом" уже прочна до сверхпредсказуемости [Пестерев 1986, 119]. Играет свою роль и тот факт, что проблема поэтической речи до сих пор преимущественно рассматривалась на материале стихотворной речи, что создает дополнительные, в том числе методологические, трудности. Также отметим, что "Стихотворения в прозе" изучались, за редким исключением, в рамках литературоведческого подхода; работы, содержащие лингвистический анализ, в основном принадлежат нескольким последним десятилетиям. Всем вышесказанным и определяется актуальность предпринимаемого исследования.

Основным материалом исследования послужил текст обеих частей "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева. Кроме того, к исследованию привлечены две версии перевода "Стихотворений в прозе" на французский язык; при анализе также используется в целях сопоставления фрагмент из повести "Клара Милич". Ссылки на иные типы текста (стихотворный текст И.С. Тургенева, художественно-прозаический, образец эпистолярного текста, и даже нетургеневский текст — образец чистой формы верлибра), приводимые нами в третьей главе, носят в большей мере иллюстративный характер и обусловлены задачами исследования.

Предметом исследования является ритмическая организация "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева.

С точки зрения лингвистики текста первая часть "Стихотворений в прозе", напечатанная при жизни И.С. Тургенева, и вторая, впоследствии обнаруженная и изданная А. Мазоном, являются равноправными объектами исследования. Вместе с тем обе части не могут считаться функционально равнозначными, поскольку нам ничего не известно о характеристике второй части с точки зрения художественной целостности и завершенности. Учесть это нам кажется возможным при апелляции к лингвистическому анализу, который бы не оставался равнодушным к функции текста. Поэтому исследование ритмической организации обеих частей в лингвостилистическом аспекте представляется нам эффективным.

Теоретической основой послужили разработки специалистов по проблеме ритма, стиховедов, исследователей жанра "Стихотворений в прозе", творчества И.С. Тургенева и взгляды ученых, занимающихся проблемами лингвистики (художественного) текста. Привлекались работы, посвященные вопросам поэтики, теории коммуникации и психологии речевой деятельности, а также работы, выполненные в русле исследований по экспериментальной фонетике. Подобная широта вытекает из убеждения, что никакая научная школа, традиция или направление не может претендовать на полностью объективное описание и интерпретацию изучаемого явления, поскольку критерием объективности является научный плюрализм.

Целью диссертации является установление значимых для ритмической организации текста компонентов, влияющих на природу жанра в свете его соотнесенности с типом речи.

В соответствии с целью диссертационного исследования были выдвинуты следующие задачи:

1) выявить факторы, значимые для традиционного определения типологии тургеневского жанра;

2) установить критерии, согласно которым трактуется вопрос о функционально-типологической принадлежности художественного текста;

3) выделить принципы, играющие ведущую роль в организации "Стихотворений в прозе" как художественного текста;

4) рассмотреть текст обеих частей "Стихотворений в прозе" и попытаться установить художественно-речевую принадлежность исследуемого текста: a) определить роль «видения» как художественного приема в структуре жанра «Стихотворений в прозе», выделить на лексическом уровне компоненты «видения», значимые для ритмической организации цикла, и установить их роль в процессе жанрообразования; b) на примере анализа контекстов, содержащих компонент «рука», рассмотреть многообразие влияющих на ритм произведения факторов; c) исследовать грамматические особенности «Стихотворений в прозе» с точки зрения соответствия типу речи по шкале «поэзия-проза»; с1) установить роль, которую играют создаваемые определениями семантические поля в формировании ритмической структуры цикла; е) на просодическом уровне: определить значение звуковых повторов в первой части «Стихотворений в прозе», проанализировать функционирование вариативных в слоговом отношении форм (на примере форм на «-ой /-ою», «-ей /-ею»), произвести сравнительно-статистический анализ ритмов первой и второй частей «Стихотворений в прозе».

Поскольку ритм — не только ощущаемое, но и измеряемое явление, мы широко применяли количественные методы: так, мы сочли уместным особо обратиться к статистическому методу, широко в свое время использовавшемуся в стиховедении, как, впрочем, и в других областях, и, шире, к математическим методам. Также нами широко использовался сравнительно-сопоставительный метод (сравнение с русской прозой; с прозаическими произведениями И.С. Тургенева, сопоставление с текстом переводов на французский язык) и методика контекстуального анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) сложившееся в науке недостаточно последовательное различение стихов и поэзии нуждается в преодолении, так как препятствует адекватному описанию нестихотворных поэтических текстов;

2) поэтической речи, в отличие от речи прозаической, присущи специфические особенности, и именно эти особенности мы обнаруживаем в "Стихотворениях в прозе" (преимущественно в первой части), в частности: а) установка на "говорение в присутствии адресата", свойственная поэтической речи, находит глубокое структурное выражение во всем тексте и является исключительно значимой для определения природы жанра и для циклообразования первой части; б) "признаковость" как специфическое свойство поэтической речи оказывается высоко значимой именно в исследуемом тексте И.С. Тургенева, в отличие от его же прозаических текстов; в) в качестве ведущего ритмического критерия, отличающего поэзию от прозы, мы признаем следующий: поэзия строится "вертикально", проза -"горизонтально", и согласно этому критерию текст первой части выстраивается принципиально как текст поэтический на всех уровнях, тогда как фонетический ритм второй части отступает от соблюдения этого принципа;

3) ритмическая структура первой и второй части "Стихотворений в прозе" оказалась во многом различной, состоящей из разнородных показателей: ритмика второй части сближает эти произведения с тургеневской прозой; ритмика первой части - ощутимо расподобляет;

4) "Стихотворения в прозе" тем уникальны, что установка на значимость и специфичность ритма не является факультативным моментом бытия формы произведения, но оказывается включенной в само понятие жанра, естественным и неотъемлемым образом ему принадлежа и его формируя.

И таким образом, с точки зрения жанровой принадлежности обе части не могут считаться равноценными: считать "Стихотворения в прозе" жанром возможно только имея в виду ту часть, которая была издана еще при жизни И.С. Тургенева, - и именно на том основании, что две части обладают разными ритмическими характеристиками; 5) и поскольку ритм второй части ставит ее в один ряд с произведениями, прозаическими по типу речи, а ритм первой части имеет активную тенденцию к несовпадению с прозой, "Стихотворения в прозе" являются жанром поэтическим и принадлежат поэтической речи и поэзии как художественной системе.

Научная новизна работы состоит в том, что к тексту "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева, традиционно трактуемому в терминах "прозаический жанр", "малая проза", "миниатюры" и т.п., применяются критерии, позволяющие отличить поэзию от прозы, в результате чего выясняется, что текст не соответствует в точности понятию "прозаическое произведение", поскольку по своим характеристикам не вписывается в современную автору систему художественной прозы. Авторский цикл "Стихотворений в прозе" является прецедентом, имеющим отношение к поэзии, маргинальным поэтическим жанром — к такому выводу приводит анализ, выполненный в рамках лингвистического подхода.

Теоретическая значимость обусловлена взаимосвязанностью темы с разработками по теории текста, а также с исследованиями поэтической речи. В частности, важным представляется последовательное различение "поэтической" и "стихотворной" речи.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения материалов и результатов исследования в вузовских курсах современного русского языка и стилистики, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных изучению языка художественной литературы.

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы. Поскольку исследование оказалось тесно связано с существованием в науке ряда проблем методологического характера, которые было бы невозможно осветить во Введении, не причинив ущерба логике собственно исследовательской части (причем некоторые из этих проблем были непосредственно порождены самим исследуемым текстом), мы сочли уместным посвятить их рассмотрению первую главу. Во второй главе делается попытка применить к тексту критерии, в соответствии с которыми текст может быть охарактеризован как поэтический или как прозаический. Поскольку ритм организует все уровни текста, какие-то отдельные элементы или проявления ритма могут получать особую нагрузку - в том числе важную для жанрообразования; так, в частности, нами было обнаружено существование в тексте особых лексем-сигнализаторов, обладающих и ритмической функцией; обращение к тексту автоперевода "стихотворений в прозе" на французский язык подтверждает идею об эстетической "неслучайности" — художественной значимости ритмического фактора в цикле И.С. Тургенева. Третья глава посвящена исследованию ритмических особенностей "Стихотворений в прозе" на просодическом уровне. Поэтический текст, создаваемый за счет художественно-значимой реализации многочисленных "вертикальных" связей, использует языковые средства, подчиненные созданию поэтического ритма, так, например, обращает на себя внимание обилие звуковых повторов и ритмически обоснованное использование вариативных в слоговом отношении форм. Наиболее ощутимые ритмические различия между первой и второй частью "Стихотворений в прозе" прослеживаются при анализе "количественных" характеристик (соположение междуударных интервалов, слов в абзаце, абзацев и т.д.). В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Горелова, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы приходим к заключению, что исследование речевой природы "Стихотворений в прозе" является актуальной проблемой. Общепризнано, что тургеневской прозе присуща поэзия. Вместе с тем поэтический цикл рассматривается как прозаическое произведение. Вопреки сложившейся традиции нам показалось интересным совместить исследование поэзии с поиском поэзии. Мы установили, что в науке не проводится последовательного терминологического различения понятий "стихи" и "поэзия", что, как нам кажется, нуждается в преодолении. Поскольку ритм признается универсальной категорией, воплощающей художественность в текст (эстетическая и текстообразующая функции ритма), тип речи исследуемого произведения может быть установлен на основании анализа его ритмической структуры: поэтический ритм в своей основе есть ритм "вертикальный". Исследователи ритма "Сихотворений в прозе" установили его несоответствие понятию "стихотворного ритма", но четкого разграничения с "прозаическим ритмом" еще не произошло. Мы считаем, что термин "поэтический ритм" точнее отражает речевую специфику "Стихотворений в прозе". Важным признается вывод исследователей о присутствующей у И.С. Тургенева установке на "звучащую речь": для современных И.С. Тургеневу художественных систем проза от поэзии отличалась, в частности, тем, что выстраивалась по своей структуре как "текст в отсутствие собеседника". Таким образом, с этой точки зрения принадлежность текста данного периода поэзии или прозе доказывается математически: по принципиально важным показателям речь "Стихотворений в прозе" находится за границами интервала, характерного для русской прозы, в том числе, тургеневской прозы. Существенным признается и тот факт, что результаты наблюдений многих ученых над структурой "Стихотворений в прозе" совпадают с результатами наблюдений

И.И. Ковтуновой над поэтическим синтаксисом. В определении жанровой природы "Стихотворений в прозе" наука до сих пор не достигла единства взглядов. Этому способствует ощущаемый недостаток "правильного кода" для восприятия текста, поскольку "Стихотворения в прозе" являются маргинальным жанром, не имевшим прецедента в русской литературе. Нам кажется, структура и особенности жанра "Стихотворений в прозе" соответствуют жанру "лирического цикла". Одним из существенных факторов циклообразования, жанрообразующим фактором, в данном случае является не форма организации повествования, а тип речи. Важным для определения жанровой специфики "Стихотворений в прозе" является то, что не отдельное произведение, а именно весь цикл репрезентирует жанр, допуская при этом внутрижанровую неоднородность (цикл как полисистемное образование). Вместе с этим в структуре жанра существенную роль играет "видение", причем не только как жанровая реминисценция или художественный прием, но как своего рода жанровая доминанта первой части "Стихотворений в прозе". Это достигается за счет того, что "компоненты" видения склонны повторяться на всем пространстве цикла, создавая особым образом "вертикально" скрепленный текст, будучи не только символами, но и маркерами, выполняющими ритмическую функцию.

Наблюдения за контекстами, содержащими компонент "рука", привели нас к выводу, что для цикла важным является реализация семантического ритма, приводящего к образованию особого "напряжения", характеризующего цикл в целом: семантический ритм, создаваемый, в частности, повторением жестовой номинации "протянуть руку", является проявлением "поэтики несовпадения".

В организации текста "Стихотворений в прозе" значительную роль играет символизация, номинативность, повышенная признаковость, наличие особых маркеров, создающих дополнительные "вертикальные" связи в

тексте, преобладающая "моносубъектность" и суггестивность, что соотносимо с поэтической речью.

Поэзия и проза противопоставлены по мелодике, поскольку они по-разному организованы на фонологическом и просодическом уровнях. Таким образом, "рифмой" и "размером" очевидно не исчерпывается мелодическое строение поэтического текста. Так, в частности, обращает на себя внимание обилие и разнообразие звуковых повторов в первой части "Стихотворений в прозе", превращающих текст в нерасчленимое ритмико-семантическое единство, поскольку создаваемая звуковыми повторами переакцентуация вносит свой вклад в процесс смыслообразования текста. Это свидетельствует о том, что речь "Стихотворений в прозе" (первой части) специфически (в отличие от прозаической речи) организована в звуковом отношении. Исследовав поведение вариативных в слоговом отношении форм (на "-ой/-ою'\ "-ей/-ею") разной морфологической природы в первой части "Стихотворений в прозе", мы приходим к выводу, что в большинстве случаев выбор формы определяется ритмической установкой, действующей в тексте: существует определенная зависимость между ударением и выбором формы, причем свое влияние оказывает и местоположение ударения последующего слова, хотя определенную роль играют стилистические и морфолого-синтаксические особенности. Таким образом, поведение указанных форм может свидетельствовать об эстетической значимости ударно-слоговой структуры текста и его просодического уровня вообще.

Исследовав проявления ритма на просодическом уровне в обеих частях "Стихотворений в прозе", мы приходим к выводу, что данный ритм не может быть оцениваем как однородный, поскольку первая и вторая части обладают разными ритмическими показателями. Данные по первой части позволяют говорить о единой тенденции ритма: структура складывается из стремления к расподоблению как с теоретической (вероятностной) моделью, так и с нехудожественной и художественной прозой; ритмическое расподобление свидетельствует о проявлении автором определенного "эстетического

усилия". В первой части повторяемость абзацев с одинаковым или близким к одинаковому количеству слов заставляет читателя оценивать абзацы как некие ритмические эквиваленты, этому способствует и устойчивость длины слова. Сложность и многообразие повтора выделяет ритмическую структуру первой части "Стихотворений в прозе" и активно расподобляет ее со структурой прозаической. Расподобление же с "образом" структуры классически-стихотворной происходит на фоне предварительного отождествления с нею. То есть первая часть по типу речи не является прозаическим произведением.

Иными словами, "Стихотворения в прозе" являются поэтическим жанром, реализующим себя вне традиционных стихотворной или прозаической систем, но, вместе с тем, за счет постоянной сопоставленности с обеими. Таким образом, говорить о "Стихотворениях в прозе" И.С. Тургенева как о поэтическом цикле [Однодворская 1979, 75], — это значит, во-первых, со всей серьезностью ставить вопрос о принадлежности этого цикла именно поэтической речи и, следовательно, во-вторых, говорить о его структуре как о структуре поэтической, организованной поэтическим ритмом.