Ритмоинотропные явления в миокарде суслика как отражение состояния кальциевого гомеостаза. Роль температуры и β-адренергической стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Аверин, Алексей Сергеевич

  • Аверин, Алексей Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 113
Аверин, Алексей Сергеевич. Ритмоинотропные явления в миокарде суслика как отражение состояния кальциевого гомеостаза. Роль температуры и β-адренергической стимуляции: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аверин, Алексей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие гибернации

1.2 Общие представления об электромеханическом сопряжении

I < *

1.3 Особенности кальциевого гомеостаза миокарда зимоспящих животных в сравнении с незимоспящими. , , 19'

1.4 Ритмоинотропные явления в миокарде, как отражение состоянии кальциевого гомеостаза.

1.5 Особенности ритмоинотропных явлений в миокарде зимоспящих животных. • •

1.6 Функционирование миокарда в условиях гипотермии* 28 ' 1.7.Симпатическая регуляции в сердце зимоспящих животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования.

2.2. Препаровка.

2.3. Блок-схема установки.

2.4. Система стимуляции.

2.5. Экспериментальные протоколы.

2.6. Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Особенности изменений ритмоинотропных характеристик папиллярных мышц сердца суслика при смене сезонов активности животных и в динамике зимней спячки

3.1.1. Зависимость «Частота-сила» в миокарде животных находящихся в стационарных состояниях

3.1.2. Исследование зависимости ЧС в ПМ сердца сусликов, входящих в состояние спячки и пробуждающихся

3.2. Исследование роли вне - и внутриклеточных источников Са в регуляции силы сокращения ПМ сердца сусликов, характеризующихся различными типами ритмоинотропии

3.2.1. Роль внеклеточных источников кальция.

3.2.1.1. Са2+ ток Ь-типа (1Са2+)

3.2.1.2. Обратная форма,Ыа./Са - обменного механизма.

3.2.1.3. Влияние концентрации внеклеточного кальция [Са?+]

3.2.2. Роль внутриклеточных источников Са2+ в реализации 52 ритмоинотропиных феноменов в сердце суслика.

3;2.2Л . Эффект рианодина.

3.2.2.2. Особенности эффекта паузы., \ ' ч54 3 ¿2^2.3: Влияние циклопиазоновой>кислоты

3.3. Влияние температуры и. Р-адренергической стимуляции« на ритмоинотропныс характеристики сердца суслика 58 3:3:1. Температурные эффекты в миокарде суслика: , . 58 3.3.1.1. Влияние температуры на зависимость «частота-сила» • 58 и эффект паузы.

3 .3 ; Г.2! ,Температурные изменения временных параметров^ 61 цикла сокращение-расслабление

3.3.1.3. Влияние [Са?" ]о на температурные . . 63 изменения ритмоинотропных характеристик сердца суслика.

3.3:Г.4. Вклад внутриклеточных источников;,Оа; 67 в поддержание сократимости в условиях гипотермии

3.312.Особенности действия ¡Задреноагониста 69 изопротеренола на параметры ритмоинотропии сердца суслика.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. Г. Зависимость типа ритмоинотропии от состояния Са гомеостаза

4.2; Роль. различных источников, кальция; в проявлении сезонных особенностей ритмоинотропии в сердцесуслика

4.2.1. Роль внеклеточных источников кальция.

4.2.2. Роль саркоплазматического ретикулума 81 в реализации ритмоинотропных феноменов.

4.3. Роль температуры.

4.4. Влияние Р-адренергической стимуляции в реализации 87 ритмоинотропных феноменов в сердце суслика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмоинотропные явления в миокарде суслика как отражение состояния кальциевого гомеостаза. Роль температуры и β-адренергической стимуляции»

Актуальность проблемы

Перегрузки клеток по кальцию являются ключевым фактором нарушения сократительной функции сердца в условиях гипотермии и гипоксии [обзоры Bers, 2001; Berridge et al., 2003; Lehnart et al., 2009; Eisner, Trafford, 2009]. Способность сердца гибернирующих (зимоспящих) животных функционировать в условиях перепада температуры тела от 37 до 0°С, в ходе которого животные подвергаются не только гипотермическому, но и окислительному стрессу, указывает на уникальную пластичность кальциевого гомеостаза данного вида животных [Johansson, 1996]. Известно, что сердце зимоспящих также обладает удивительной способностью к циклическому изменению уровня метаболизма, активности симпато-адреналовой системы и гормонального статуса, являющихся компонентами системы эндогенной регуляции [Слоним, 1979; Колаева, 1993; обзоры Carey et al., 2003; Geiser, 2004; Storey, 2010; Epperson et al., 2011]. Изучение принципов адаптационной стратегии гибернаторов, основанных на координированном изменении кальциевого гомеостаза и нейрогормонального контроля при смене функционального состояния животных, становится' все более актуальной проблемой современной кардиологии. Несмотря на то, что в последнее время накоплено много данных о специфических особенностях кальциевого номеостаза миокарда зимоспящих, картина направленности этих изменений при смене функционального состояния животных далеко не ясна [Alekseev et al., 1996; Kokoz et al., 2000; Wang, 2002; Yatani 2004; Dibb et al, 2005; Li et al., 2011]. Зависимость силы сокращения от частоты стимуляции [Bowditch, 1871] представляет собой важный инотропный механизм в сердце большинства видов животных и человека и удобную модель для изучения особенностей кальциевого гомеостаза [обзоры Koch-Weser, Blinks, 1963; Endoh, 2004; Janssen 2010; Xu et al., 2011]. Характер зависимости силы сокращения от частоты стимуляции является качественным показателем соотношения вклада внеклеточных (Са2+-каналы, Na/Ca-обменник) и внутриклеточных (саркоплазматический ретикулум) источников кальция в активацию силы сокращения и одним из клинических проявлений гипертрофической кардиомиопатии [Мархасин, 1994, Hasenfiiss et al., 1996; Somura et al., 2001, Maier et al., 2005]. В сердце зимоспящих доля участия различных источников кальция в активации сокращения обратимо меняется при смене сезонного состояния животных (активность, спячка, пробуждение) [Johansson, 1996; Alekseev et al., 1996; Kokoz et al., 2000; Wang, 2002; Yatani 2004; Dibb et al, 2005; Li et al., 2011]. Данные литературы [Kondo, Shibata, 1984; Charnock et al., 1983; Zhou et al., 1987] и результаты наших собственных исследований [Накипова и соавт., 2000; Чумаева, и др., 2004] свидетельствуют о том, что в сердце губернаторов характер ритмоинотропной связи меняется в соответствии с сезонными изменениями кальциевого гомеостаза. Однако в целом этот вопрос остается малоизученным. Первые исследования особенностей ритмоинотропных явлений в сердце суслика в нашей лаборатории были проведены на активных животных различных сезонных периодов (лето, осень, зима) в узком диапазоне частоты стимуляции от 0.1 до 1.0 Гц и при температуре 30°С [Накипова и соавт., 1997, 2000, Андреева и соавт, 2003, Чумаева, 2004]. Исходя из того, что характер ритмоинотропных отношений в значительной степени зависит от условий проведениям эксперимента, настоящая работа, являясь продолжением ранее начатых исследований, ориентирована на получение результатов в условиях, максимально приближенных к физиологическим.

Цель работы:

Целью данной работы является выяснение особенностей ритмоинотропных явлений и механизмов их регуляции в сердце сусликов в течение годового цикла жизни животных

Задачи исследования:,

1. Изучить особенности изменений ритмоинотропных характеристик папиллярных мышц сердца суслика при смене сезонов активности животных и в динамике зимней спячки.

2. Оценить роль в наблюдаемых изменениях различных источников кальция (внеклеточного и внутриклеточного).

3. Исследовать влияние температуры и Р-адренергической стимуляции на характер ритмоинотропной зависимости в сердце суслика.

Научная новизна' работы. Проведено исследование особенностей ритмоинотропных характеристик сердца зимоспящих животных при изменении их функционального состояния на протяжении годового цикла в широком диапазоне частоты стимуляции (от 0.1 до 6.0 Гц), температуры (от 37°С до 5°С) и уровня внеклеточного Са2+ (от 3.6 до 0.18 мМ). Впервые получены данные об особенностях ритмоинотропных явлений в процессе вхождения в спячку и пробуждения. Выявлено существование двух типов ритмоинотропии в сердце суслика: отрицательного и двухфазного. Впервые среди активных летних животных выявлена группа сусликов, которые по характеру ритмоинотропии сходны со спящими. Показано, что папиллярные мышцы с разными ритмоинотропными характеристиками различаются по реакции на изменение концентрации внеклеточного кальция, охлаждение и Р - адренергическую стимуляцию.

Научно-практическая значимость работы. Выявленные сезонные особенности зависимости эффектов инотропных воздействий от функционального состояния животных, различающихся типологическими особенностями ритмоинотропии, дополняют знания о механизмах регуляции сократительной функции сердца. Анализ ритмоинотропных явлений в сердце суслика открывает пути для использования его в качестве природной модели при поиске путей повышения устойчивости миокарда человека к воздействию гипоксии, ишемии, гипотермии; а также методов коррекции патологических состояний миокарда.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Аверин, Алексей Сергеевич

6. выводы

1. Впервые охарактеризованы особенности ритмоинотропии сердца суслика в различных функциональных состояниях на протяжении годового цикла в широком диапазоне изменений частоты стимуляции, температуры и уровня внеклеточного Са2+. Выявлены два разных типа ритмоинотропии: отрицательный (тип 1) и двухфазный (тип 2).

2. Установлено, что отрицательный тип ритмоинотропии встречается у активных животных разных сезонов, а также у входящих в спячку и гибернирующих. Двухфазный тип наиболее характерен для миокарда активных летних и пробуждающихся сусликов.

3. Показано, что у животных с двухфазным типом ритмоинотропии значительную роль в активации сокращения играют внеклеточные источники Са, а у животных с отрицательным типом при сохранении триггерной роли внеклеточного кальция основным источником активаторного Са является саркоплазматический ретикулум.

4. При снижении температуры у активных и спящих сусликов с отрицательным типом ритмоинотропии сохраняется преимущественная зависимость силы сокращения от внутриклеточных источников Са, в то время как у активных животных со вторым типом -от внеклеточных источников Са.

5. Установлено, что Р - адренергическая стимуляция папиллярных мышц сердца суслика изопротеренолом вызывает увеличение силы сокращения у активных животных летнего периода, в то время как у животных периода гибернации оказывает отрицательный инотропный эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые исследования особенностей ритмоинотропных явлений в сердце суслика в нашей лаборатории были проведены на активных животных различных сезонных периодов (лето, осень, зима) в диапазоне частоты стимуляции от 0.1 до 1.0 Гц при температуре 30°С. [Накипова и соавт., 1997, 2000, 2007; Андреева и соавт, 2003, Чумаева, 2004]. В результате этих исследований было впервые показано, что зависимость «частота-сила» в ПМ сердца активных сусликов имеет в разной степени выраженную отрицательную направленность. У животных периода гибернации отмечалось наличие положительной компоненты в узкой области низких частот стимуляции, что придавало зависимости полифазный характер при сохранении в целом ее отрицательной направленности.

Результаты настоящей работы подтверждает ранее обнаруженные факты сезонных изменений, характера' ритмоинотропии в сердце суслика и вносит существенные дополнения в наши представления об особенностях ритмоинотропных отношений в сердце зимоспящих животных.

В результате проведенных исследований показано, что в зависимости от характера реакции папиллярных мышц на изменение частоты> стимуляции, сусликов можно условно разделить на 2 типа: с относительно слабой и выраженной частотной зависимостью. Первый тип ритмоинотропии имеет преимущественно» отрицательную направленность во всей области исследованных частот, а 2 тип - двухфазную: резко-отрицательную в области низких частот стимуляции и положительную - в области высоких частот (свыше 1.0 Гц). Наиболее выраженные частотные изменения характерны для животных переходных периодов. Впервые описанный в настоящей работе двухфазный' тип зависимости ЧС (с положительной компонентой в области высоких частот стимуляции) преобладает у активных сусликов весенне-летнего периода, но в наиболее ярком виде проявляется в миокарде весенних животных и пробуждающихся в.период гибернации. Суслики периода гибернации характеризуются менее выраженной частотной зависимостью. Отличительной чертой ритмоинотропии животных периода гибернации является наличие положительной компоненты в области низких частот стимуляции при общей отрицательной направленности зависимости. В предшествующих исследованиях' лаборатории данный тип обозначался, как «полифазный» (подробно описан в кандидатской диссертации Чумаевой, 2004). В настоящей работе мы рассматриваем «полифазный» тип, как разновидность первого типа ритмоинотропии со слабой частотной зависимостью. В соответствии с ранее полученными данными, этот тип зависимости ЧС в наиболее ярком (полифазном) виде появляется у осенних сусликов и входящих в спячку в период гибернации.

Таким образом, можно видеть, что процесс трансформации ритмоинотропных отношений в течение годового цикла жизни суслика имеет чрезвычайно сложный характер. О чем свидетельствуют и те немногочисленные данные, которые имеются в литературе [Charnock et al., 1983; Kondo and Shibata, 1984]. Тем не менее, суммируя данные предшествующих исследований.лаборатории и результаты настоящей работы, мы можем заключить, что появление слабовыраженной положительной'" компоненты; зависимости ,в, области низких частот стимуляции является отличительным- признаком, животньк периода гибернации и входящих в состояние спячки!(стремящихся к снижению? активности). ••'. .'•'."'■' '" ■ ' ■ , . . ' ' • . ' :•' ! ,V;

Напротив, наличие положительной компоненты в области? высоких частот; стимуляции; является отличительным; признаком переходных периодов;; сопровождающихся; повышениемфункциональною активности животных. Поэтому в> наиболее ярком; виде особенности, свойственные: второму типу ритмои I ютроп и и, проявляются^}' активных животных по'мере приближения сезона весеннего'пробуждения;;, самого сложного.в жизни.зимоспящих животных. .

С целью; выяснения?возможных.механизмов- лежащих в основе различий,между-обнаруженными нами;; типами • ритмоинотропии, мы исследовали роль различных источников, кальция в> регуляции силы сокращений и базовых, ритмоинотропных характеристик сердца1; суслика. На основании проведенных- исследований; можно»; заключить, что суслики с: первым типом; ритмоинотропии характеризуются, преимущественной зависимостью сокращения? от внутриклеточных источников; Са2+. Поскольку данный тип зависимости. ЧС наиболее характерен для животных периода-гибернации,. можно предположить, что его функциональная» роль заключается ^ в-поддержании максимальной^силы сокращения в области низких частот стимуляции (0.10.3 Гц), физиологических, для состояния спячки. В;этом случае: минимальная зависимость от внеклеточных источников у животных с данным типом ритмоинотропии (наиболее свойственным периоду гибернации) позволяет избежать угрозы Са- перегрузок в условиях гипотермии:

Для, миокарда активных сусликов , со вторым типом г ритмоинотропии, напротив, характерна большая зависимость от внеклеточных источников Са2+ (преимущественно? Са каналов), что позволяет обеспечить большую силу сокращений при высокой, частоте стимуляции, соответствующей активному поведению сусликов в природе. Необходимость данного типа ритмоинотропии в сердце пробуждающихся сусликов следует из того, что именно сердце является одним из важнейших «запалов» обеспечивающих разогрев животных в процессе пробуждения. Так, еще при достаточно низкой температуре тела (около 20-22°С) ЧСС достигает 380-400 уд/мин.

Эксперименты, проведенные с использованием циклопиазоновой кислоты (специфическим ингибитором Са-АТФазы СР) показали, что у животных со вторым типом ритмоинотропии активность Са-АТФ-азы снижена по сравнению с первым типом. Однако для обоих типов миокарда характерна высокая сила сокращения в области низких частот, что является отражением высокого содержания Са в СР. Это позволяет предположить, что у животных со вторым типом ритмоинотропии наполнение СР кальцием обеспечивается, какими - то другими механизмами, что ясно демонстрируют опыты с СРА. Данный феномен требует дальнейшего изучения.

Важной особенностью выявленных типов ритмоинотропии является различный» характер реакции на охлаждение при сохранении свойственных каждому типу особенностей Са-гомеостаза, наблюдающихся при температуре ЗОоС. У сусликов« с первым типом ритмоинотропии при температуре 10°С сохраняется преимущественная зависимость от внутриклеточных источников Са, а у животных со вторым типом ритмоинотропии - от внеклеточных.

Выявленные сезонные различия действия изопротеренола (агониста адренорецепторов) также свидетельствуют о значительных сезонных перестройках в сердце суслика. Классический положительный инотропный эффект изопротеренола (ассоциирующийся с положительным лузитропным эффектом) наблюдается у всех сусликов периода летней активности, независимо от исходного типа ритмоинотропии, однако, менее выраженный у сусликов с первым типом ритмоинотропии. У всех сусликов периода гибернации (независимо от функционального состояния) изопротеренол оказывает отрицательный инотропный эффект (при сохранении^ выраженного положительного лузитропного эффекта). Мы предполагаем, что положительный инотропный эффект у летних животных, реализуется, главным образом, через цАМФ-зависимый механизм активации Са тока Ь-типа. Преимущественно отрицательный инотропный эффект в миокарде животных периода гибернации, возможно, связан со свойственным данному периоду снижением активности Са-каналов Ь-типа. Однако детально причины изменения инотропной реакции на р-адреностимуляцию еще предстоит выяснить.

Подводя итог проведенным исследованиям, можно заключать, что сезонные изменения характера ритмоинотропных явлений в миокарде сусликов действительно являются отражением уникальной адаптационной пластичности кальциевого гомеостаза у данного вида животных. В предшествующих исследованиях лаборатории было установлено, что животные с разными типами ритмоинотропии обладают разной чувствительностью к действию инсулина [Накипова и сотр, 2006]. Данные настоящей работы показали, что адаптивные изменения, происходящие в сердце суслика на уровне кальциевого гомеостаза, влияют на характер температурной реакции и действия инотропных стимулов, таких как частотная и Р-адренергическая стимуляция. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что анализ ритмоинотропных явлений, изменяющихся в соответствии с координированными адаптационными изменениями нейрогормонального статуса и кальциевого гомеостаза миокардиальных клеток зимоспящих животных, может служить уникальной природной моделью для поиска путей повышения адаптационных возможностей высших теплокровных животных и человека.