Ритмы сезонного развития у разных биоморф папоротников в условиях Средней России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Фадеева, Ирина Анатольевна

  • Фадеева, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 317
Фадеева, Ирина Анатольевна. Ритмы сезонного развития у разных биоморф папоротников в условиях Средней России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1999. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фадеева, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Аспекты изучения биологических ритмов

1.1. Общая характеристика биологических ритмов.

1.2. Ритмологические исследования покрытосеменных растений.

1.3. Ритмологические исследования папоротников.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Выбор объектов.

2.2. Номенклатура, систематическое положение, ареалы, экология, морфология и онтогенез изученных объектов

2.2.1. Athyrium filix-femina (L.) Roth.

2.2.3. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.

2.3. Природные условия района работы.

2.3.1. Природные условия Смоленской области.

2.3.2. Природные условия и методика заложения постоянных пробных площадок.

2.4. Периодизация годичного цикла роста и развития папоротников.

2.4.1. Период активного роста.

2.4.1.1. Фаза начала вегетации.

2.4.1.2. Фаза интенсивного роста.

2.4.1.3. Фаза завершения роста.

2.4.2. Период спороношения.

2.4.3. Период подготовки к зиме.

2.4.4. Период покоя.

2.5. Методики полевых наблюдений и их камеральной обработки.

Глава 3. Годичный цикл роста и развития Athyrium filix-femina (L. ) Roth

3.1. Строение верхушечной почки кочедыжника женского.

3.2. Период активного роста вай.

3.2.1. Ритм роста вай средневозрастой особи кочедыжника женского.

3.2.2. Ритм роста вай молодых спорофитов.

3.2.3. Сезонный рост вай взрослых спорофитов.

3.2.4. Флуктуация роста вай по годам.

3.3. Период спороношения.

3.4. Период подготовки к зиме.

3.4.1. Зрелые спороносящие растения кочедыжника женского.

3.4.2. Молодые особи.

3.4.3. Взрослые особи.

3.4.4. Флуктуация прцессов старения и отмирания вай кочедыжника женского.

3.4.5. Длительность полной вегетации.

3.5. Динамика емкости почек кочедыжника женского.

3.5.1. Рост регенерационных вай.

3.6. Период покоя кочедыжника женского.

Глава 4. Годичный цикл роста и развитая

Gymnocarpium dryopteris ( L. ) Newm.

4.1 Морфология взрослых спорофитов.

4.2. Структура зарослей голокучника.

4.2.1. Литературные данные.

4.2.2. Результаты собственных наблюдений.

4.2.2.1. Учетные единицы клона.196.

4.2.2.2. Строение изученных клонов.

4.3. Годичный цикл роста и развития голокучника обыкновенного.

4.3.1. Строение и морфогенез почек корневища и вай.

4.3.2. Период активного роста вай.

4.3.2.1. Рост вай фрагментов зрелых спороносящих особей.

4.3.2.2. Рост вай особей и их фрагментов у особей разных онтогенетических групп.

4.3.2.3. Флуктуация роста вай голокучника обыкновенного по годам исследований.

4.3.3. Период спороношения.

4.3.4. Период подготовки к зиме.

4.3.4.1. Длительность полной вегетации.

4.3.5. Динамика емкости почек и сезонный ритм роста корневища голокучника обыкновенного.

4.3.5.1. Рост регенерационных вай.

4.3.6. Период покоя.

Глава 5. Обсуждение результатов

5.1. Сравнение ритмологических данных по Athyrium filix-femina и Gymnocarpium dryopteris.

5.1.1 Строение и сезонная динамика емкости верхушечных почек корневищ кочедыжника женского и голокучника обыкновенного.

5.1.2. Период активного роста.

5.1.3. Спороношение.

5.1.4. Период подготовки к зиме.

5.2. Специфика сезонных ритмов разных биоморф папоротников.

5.2.1. Возможные пути происхождения ритма роста и развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмы сезонного развития у разных биоморф папоротников в условиях Средней России»

Актуальность темы

Современная ботаника накопила большой фактический материал о ритмах сезонного развития цветковых растений. Изучены, ритмы как отдельных видов, родов и семейств ( Серебрякова, 1971; Бакулина, 1974; Шилова, 1988 ), так и сообществ в целом ( Серебряков, 1947, 1951; Серебрякова, 1956, 1976; Ротов, 1964; Барабанов, 1970; и др. ). Описаны феноритмотипы растений многих природных зон. Этот материал представляет интерес для теоретической морфологии растений, в частности для разработки вопросов о возможных модусах эволюционных преобразований сезонных ритмов. Высшим споровым растениям, в том числе папоротникам, в этих направлениях, однако, до сих пор уделено мало внимания. Правда, в последние годы сезонный ритм папоротников умеренной зоны изучали Ю. А. Котухов,(1974^ И. И. Науялис, Филин, (198$ О. В. Храпко,(1989, 1991); Н. М. Державина,(1991); М. Seifert,(199$ A.C. Нехлюдова, В. Р. Филин,(199$ Н. И. Шорина,(1994), И. И. Гуреева, (199^ но имеющиеся периодизации сезонных циклов папоротников, составленные этими авторами, не учитывают динамику внутрипочечного морфогенеза вайи, и изменения ритмов в онтогенезе. Недостаточно детально исследованы также сезонная динамика спороношения и полностью отсутствуют сведения о внутрипопуляционной изменчивости ритмов.

Данная работа посвящена детальному изучению ритмов сезонного роста и развития в умеренной зоне двух видов папоротников, относящихся к различным биоморфам. Это - короткокорневищный вертикальнорозеточный Athyrium filix - femina ( L. ) Roth и длиннокорневищный безрозеточный Gymnocarpium dryopteris (L. ) Newm.

Наблюдения за данными видами проведены нами в елово-широколиственных лесах Смоленской области в течение 1995 - 1998 годов.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы: выявить специфику сезонного ритма исследуемых видов и на этой основе проанализировать ритмологические особенности, присущие разный биоморфам папоротников.

Конкретные задачи исследования.

1. Описать периоды годичного цикла роста и развития, как взрослых спорофитов, так и растений других онтогенетических групп.

2. Изучить основные фазы внутрипочечного морфогенеза и внепочечного роста вай спорофитов.

3. Проследить сезонную динамику емкости почек исследуемых видов.

4. Пронаблюдать сезонный ритм заложения, формирования и созревания органов спороношения (сорусов, спорангиев, спор ).

5. На основе полученных данных охарактеризовать ритмы обоих видов, выяснив их своеобразие у разных жизненных форм.

Работа выполнена при Московском государственном педагогическом университете им. Ленина на кафедре ботаники за годы обучения в аспирантуре ( 1996 - 1999).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук Нине Ивановне Шориной, преподавателям и сотрудникам кафедры ботаники МИГУ им. Ленина, родным и близким, оказавшим неоценимую помощь в проведении исследований и написании данной работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Фадеева, Ирина Анатольевна

Выводы.

1. У взрослых спорофитов Айгугшт йИх^епипа за период вегетации вырастает две генерации вай: весенняя (в апреле - июне ) и раннелетняя (в мае - июле ). Период активного роста этих генераций отчасти перекрывается, но максимумы роста не совпадают: у вай первой генерации он приходится на середину мая, у вай второй генерации на первую декаду июня. Начало активного роста вай второй генерации задерживается на 1,5 недели по сравнению с первой.

У Оутпосагршт с1гуор1еп8 формируется одна весенняя генерация вай. Таким образом, хотя оба вида имеют летнезеленый феноритмотип, их сезонные ритмы видоепецифичны.

2. В онтогенезе кочедыжника женского сезонный ритм: меняется. Молодые спорофиты (р, Ш1) формируют не две, а три генерации вай -две весенних и одну позднелетнюю. Длительность весенней ростовой паузы составляет приблизительно неделю, летней-15-25 дней.

3. Морфогенез вай на внепочечном этапе схож у обоих видов. Вначале растет черешок, затем листовая пластинка. У кочедыжника перья первого порядка пластинки раскручиваются в акропетальной последовательности, у голокучника - одновременно.

4. Сезонная динамика емкости почек кочедыжника женского и голокучника обыкновенного схожа. У обоих видов апекс за вегетационный период вычленяет по три порции примордиев вай. У кочедыжника каждая порция имеет по три примордия, у голокучника - по одному. Длительность ростовых пауз между заложением и формированием порций у кочедыжника составляет 10-20 дней, у голокучника - 20-30.

3. Внутрипочечный рост вай строго детерминирован. В почках кочедыжника и голокучника заканчиваются формообразовательные процессы, т. е. верхушечный рост. На внепочечном этапе протекают поэтапный линейный рост рахисов и краевой, поверхностный рост листовых пластинок. Способность вайи к верхушечному росту внутри почки и к поэтапному линейному на внепочечном этапе сближает ее с осевым органом -побегом. Следовательно, подтверждается синтеломное происхождение вайи.

6. Период спороношения у обоих исследуемых видов длится почти в течение всего вегетационного периода. Разные его фазы протекают в разные моменты вегетации и зависят от разных факторов. Заложение и развитие сорусов скоррелировано с интенсивным ростом вай. Эти процессы подвержены влиянию внешних факторов, особенно колебаниям влажности и температуры воздуха. Длительность рассеивания спор, в первую очередь, зависит от колебаний влажности воздуха.

7. Для кочедыжника женского и голокучника обыкновенного характерен вынужденный покой.

8. Сезонный ритм исследуемых видов связан с особенностями их жизненных форм. У голокучника обыкновенного, как у геофита, старение и отмирание вай в большей степени определяется фотопериодической реакцией. Для кочедыжника женского основным внешним синхронизатором служит снижение температуры воздуха.