Риторический идеал в русском коммуникативном сознании: Психолингвистическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Полякова, Екатерина Константиновна

  • Полякова, Екатерина Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 285
Полякова, Екатерина Константиновна. Риторический идеал в русском коммуникативном сознании: Психолингвистическое исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2003. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полякова, Екатерина Константиновна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы изучения риторического идеала

§ 1. Понятие риторического идеала в современной коммуникативной лингвистике.

§2. Риторический идеал как компонент коммуникативного сознания.

§3. Риторический идеал и проблема эффективности речевого воздействия.

§4. Риторический идеал и смежные понятия.

§5. Структурные компоненты риторического идеала.

§6. Риторический идеал в рамках риторических категорий этоса, логоса, пафоса.

Выводы.

Глава II. Экспериментальное исследование риторического идеала современной русскоязычной аудитории.

§ 1. Экспериментальное исследование понятия идеальный оратор".

§2. Экспериментальное исследование оценки публичных выступлений современной русскоязычной аудиторией.

§3. Тендерные особенности риторического идеала.

§4. Возрастные особенности риторического идеала.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторический идеал в русском коммуникативном сознании: Психолингвистическое исследование»

Диссертационное исследование посвящено проблеме изучения риторического идеала как категории коммуникативного сознания.

Исследование коммуникативного сознания и его составляющих (коммуникативных категорий) является одним из новых направлений в современной лингвистике и психолингвистике.

Предметом исследования является коммуникативная категория "ритори

U II и /—' ческии идеал - совокупность ментальных представлении об идеальном ораторе и его выступлении, существующих в сознании носителей языка.

Проблема риторического идеала относится к разряду малоизученных проблем.

Актуальность работы. Исследование коммуникативного сознания, его и и U 1 национальной, возрастной и тендерной специфики находится в настоящее время на магистральном направлении современной психолингвистики. Активно изучаются ментальные категории, упорядочивающие знания человека об общении и нормах его осуществления (Е.И.Горошко, Т.Ю.Сазонова, С.И.Тогоева, И.А.Стернин, Н.А.Лемяскина, Е.Б.Чернышева, О.Н.Высочина, М.Р.Бедретди-нова, О.В.Казанцева и многие другие). Исследование коммуникативных категорий позволяет выявить представления носителей языка об оптимальном осуществлении определенных видов коммуникации. Изучение такой коммуникаи U и тивнои категории, как риторическии идеал, позволяет выявить целостный комплекс признаков (характеристик) идеального публичного выступления и идеального оратора в коммуникативном сознании носителей языка.

К проблеме риторического идеала в теоретическом плане обращались в своих работах А.К.Михальская, А.П.Сковородников и С.С.Аверинцев.

А.К.Михальская рассматривает риторический идеал как совокупность "наиболее общих требований к речи и речевому поведению говорящего" (Ми-хальская, 1996а: 379), которые складываются в рамках определенной культуры и отражают этические и эстетические ценности данной культуры. При этом исследователь подчеркивает этико-эстетическую направленность отечественного риторического идеала, обусловленную доминирующим положением этических и эстетических ценностей в традиционной русской культуре.

А.П.Сковородников рассматривает риторический идеал как феномен (концепт) национального сознания, то есть как совокупность ментальных представлений, специфика которых обусловлена реальными потребностями и особенностям российского социума (Сковородников, 1997 : 27, 31).

Анализируя понятие национального риторического идеала, А.П.Сковород-ников отмечает, что ментальные представления, составляющие национальный риторический идеал, могут быть выявлены и изучены эмпирическим путем, в результате чего риторический идеал может быть использован в качестве "инструмента" эффективной речевой деятельности" (Сковородников, 1997 : 31).

Согласно мнению С.С.Аверинцева, риторический идеал отражает обобщенное представление об оптимальном типе личности "идеального" ритора определенной культурно-исторической эпохи (Аверинцев: 1996: 358, 359).

Понимание риторического идеала как феномена (концепта) национального сознания связывает проблемы риторического идеала с проблемами изучения национального коммуникативного сознания.

Национальное коммуникативное сознание представляет собой совокупность механизмов сознания личности, обеспечивающих коммуникативную деятельность последней и определяющих принятые в обществе нормы и правила коммуникации (Стернин, 2002 : 3).

Рассматривая риторический идеал как категорию русского национального сознания, (т.е. с позиций слушающего), мы приходим к пониманию данной категории как совокупности представлений об идеальном ораторе и идеальном выступлении, существующих в сознании носителей русской коммуникативной культуры.

С позиции говорящего (т.е. с позиции оратора, желающего соответствовать требованиям и потребностям аудитории), риторический идеал может быть представлен как множество компонентов вербального и невербального поведения оратора, соответствующих представлениям аудитории об оптимальной публичной речи.

Понимание риторического идеала как инструмента эффективного речевого воздействия выводит проблему риторического идеала в сферу эффективности речевого воздействия.

Проблема эффективности речевого воздействия на аудиторию подробно рассматривалась в современной научной литературе Г.З.Апресяном, А.А.Безменовой, А.К.Михальской, А.А.Мурашевым, А.П.Сковородниковым, И.А.Стерниным, О.Я.Гойхман и Т.М.Надеиной, Н.Н.Кохтевым, В.Н.Радченко и рядом других авторов.

Изучение теоретических разработок в области эффективности публичной речи свидетельствует об отсутствии специальных разработок, посвященных установлению характера связи между актуализацией компонентов поведения и речи оратора, отражающих современный риторический идеал, и достижением эффективности публичной речи. В научной литературе нет единого определения понятия риторического идеала и единого понимания функций риторического идеала в процессе осуществления речевого воздействия на аудиторию. Отсутствуют данные о конкретных составляющих (конкретных компонентах) риторического идеала, не разработаны экспериментальные методы выявления риторического идеала и составляющих его компонентов, не исследованы особенности риторического идеала возрастной и тендерной аудитории.

Цель исследования - выявление риторического идеала современной русскоязычной аудитории и его дифференциации по тендерным и возрастным параметрам.

В диссертации поставлены следующие задачи:

1) определить понятие риторического идеала как коммуникативной категории и описать его структуру;

2) разработать методы экспериментального исследования составляющих риторического идеала;

3) выявить и описать риторический идеал современной русскоязычной аудитории;

4) установить возрастные и тендерные особенности риторического идеала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Риторический идеал - психологически реальная категория коммуникативного сознания, отражающая совокупность взаимосвязанных и упорядоченных представлений национальной аудитории об идеальном ораторе и идеальном выступлении.

2. Составляющими риторического идеала являются конкретные представления аудитории об отдельных компонентах вербального и невербального поведения оратора. Конкретные особенности вербального и невербального поведения оратора, отражающие риторический идеал современной аудитории, представленные в структуре определенного публичного выступления, обусловливают коммуникативную эффективность публичной речи.

3. Коммуникативная эффективность публичной речи связана с эмоциональной реакцией аудитории и является значимой составляющей эффективности публичного речевого воздействия.

4. Эффективным методом исследования риторического идеала современной аудитории является комплексный психолингвистический эксперимент, включающий методику верификации признаков; методику оценочного комментирования коммуникативного события; методику ранжирования признаков; методику антонимической интерпретации признаков.

5. Риторический идеал имеет выраженную тендерную и возрастную специфику, проявляющуюся на уровне конкретных требований к говорящему (оратору) и его выступлению. Тендерная и возрастная специфика риторического идеала заключается как в дифференцированных требованиях аудитории к ораторам разного пола и возраста, так и в тендерных и возрастных различиях самих предъявляемых требований.

Теоретическая значимость исследования связана с обоснованием категории риторического идеала как компонента национального коммуникативного сознания и выявлением его структуры.

Прикладная значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах риторики и речевого воздействия; в практике обучения риторике; в подготовке и проведении предвыборных кампаний, PR-акций, а также в имиджелогии.

Материалом исследования послужили результаты опроса 200 представителей разных возрастных и тендерных групп, а также результаты опроса 400 испытуемых с предъявлением им видеозаписей. Были обработаны и обобщены 4773 ответа-комментария просмотренных выступлений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработано определение риторического идеала как коммуникативной категории, существующей в сознании носителей языка; разработана комплексная методика изучения риторического идеала, включающая следующие компоненты: методику верификации признаков, позволяющую выявить признаки идеального оратора, существующие в коммуникативном сознании носителей языка на рефлексивном уровне; методику оценочного комментирования коммуникативного события, по

• w V» зволяющую выявить совокупность требовании, предъявляемых аудиториеи к реальным выступлениям ораторов, то есть выделить признаки, существующие на бытийном уровне риторического идеала; методику ранжирования признаков, полученных в результате эксперимента, позволяющую выявить компоненты риторического идеала, наиболее значимые для аудитории определенного типа; методику антонимической интерпретации признаков, позволяющую представить признаки, входящие в состав негативного идеала как указывающие на противоположные признаки, входящие в позитивный идеал.

Выявлены основные составляющие (компоненты) риторического идеала и установлены тендерные и возрастные особенности данного явления; выявлена значимость актуализации компонентов риторического идеала в реальном публичном выступлении для формирования коммуникативной эффективности публичной речи и повышения эффективности речевого воздействия на аудиторию в целом.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Полякова, Екатерина Константиновна

Выводы

I. В рамках риторического идеала как коммуникативной категории присутствует "рефлексивный" и "бытийный" уровень. На "рефлексивном" уровне содержится информационная составляющая данной категории (совокупность представлений об особенностях вербального и невербального поведения "идеального" оратора, существующая в сознании носителей языка), на "бытийном" уровне содержится прескипционный компонент данной категории (комплекс "предписаний", определяющих характер оценки при восприятии реальных публичных выступлений как соответствующих или не соответствующих риторическому идеалу).

II. Как "рефлексивный", так и "бытийный" уровень риторического идеала выявляются экспериментальным путем. Эффективными экспериментальными методиками выявления риторического идеала являются:

1) методика верификации признаков с последующим применением методики ранжирования к полученным результатам;

2) методика оценочного комментирования коммуникативного события с использованием методики антонимической интерпретации и последующим применением методики ранжирования полученных результатов.

Анализ компонентов риторического идеала, выявленных на "рефлексивном" уровне, позволил установить следующее:

1) существует ряд характеристик "идеального" оратора, имеющих "универсальный" характер (то есть значимых для представителей разнополой, разновозрастной аудитории);

2) существует ряд признаков "идеального" оратора, более значимых для аудитории определенного типа (пола и возраста);

Анализ компонентов риторического идеала, выявленных на "бытийном" уровне, также позволил установить наличие ряда "универсальных" требований к публичному выступлению, требований, специфичных для представителей определенных возрастных и тендерных групп и, в рамках данной группы, требований, предъявляемых к оратору-мужчине и оратору-женщине. "Идеальные" требования к оратору определенного пола имеют скорее частный характер (то есть представлены на уровне частных отзывов). Реально значимыми для восприятия оратора-мужчины и оратора-женщины являются признаки, относящиеся к собственно говорящему, тогда как требования к тексту их речи в значительной степени определяются характером предъявляемого конкретными ораторами текстового материала.

III. Сопоставление представлений об "идеальном" ораторе (результатов эксперимента I) и требований к реальным публичным выступлениям (результатов эксперимента II) позволило установить следующее:

1. Характеристики риторического идеала, установленные на "бытийном" уровне, значительно шире признаков, выявленных на "рефлексивном" уровне. Так, "бытийный" слой содержит не только признаки, связанные с говорящим (которые существуют и на "рефлексивном" уровне), но также и масштабную совокупность требований к тексту речи, требования, связанные с использованием средств повышения наглядности речи, с местом выступления и с адресатом речи (аудиторией).

2. В рамках "универсальных" характеристик оратора, установленных на "рефлексивном" и на "бытийном" уровне, наблюдаются определенные совпадения. Так, и для "идеального" представления, и для "реального" восприятия значимыми являются следующие характеристики говорящего: искренность в общении с аудиторией; проявление личной заинтересованности в своих слушателях; артистичность исполнения речи; умеренная подвижность оратора в процессе исполнения речи; умеренная интенсивность жестикуляции; естественная активность мимики; наличие зрительного контакта с аудиторией; спокойный, уравновешенный характер; строгий вид одежды, спокойные цвета одежды.

Различия между "универсальными" характеристиками оратора, выявленными на "рефлексивном" уровне, и аналогичной группой требований к реальным ораторам заключается в следующем:

1) "универсальные" требования к оратору, установленные на "бытийном" уровне, значительно шире совокупности представлений об "идеальном" ораторе (что наблюдается на уровне признаков, связанных с исполнением речи, коммуникативными качествами оратора, поведением оратора в аудитории и с личными качествами оратора);

2) на "бытийном" уровне отсутствуют требования, относящиеся к частотности повышения и понижения голоса оратора (на "рефлексивном" уровне установлено универсальное требование умеренной интенсивности повышения и понижения голоса), но присутствует требование устойчивой повышенной громкости голоса (немного выше обычной);

3) на "бытийном" уровне отсутствуют требования, связанные с видом обуви говорящего и с типом оправы используемых оратором очков (в представленных реципиентам видеозаписях обувь выступающих была доступна наблюдению аудитории, а некоторыми выступающими были использованы очки).

IV. Сопоставление "идеальных" и реально требуемых характеристик оратора, специфичных для представителей определенных возрастных и тендерных групп, позволило установить следующее:

1. Возрастные и тендерные требования к оратору, выявленные на "бытийном" уровне, представляют собой более широкий и разнообразный спектр характеристик по сравнению в аналогичными особенностями, установленными на "рефлексивном" уровне.

2. Различия в восприятии оратора-мужчины и оратора-женщины, свойственные представителям определенных возрастных и тендерных групп на "рефлексивном" уровне, имеют достаточно стабильный характер (признаки, входящие в указанную группу имеют устойчивые процентные показатели в аудитории определенного типа), тогда как на "бытийном" уровне различия в восприятии оратора-мужчины и оратора-женщины выражено относительно слабо, т.е. представлены в виде отдельных частных требований).

3. Сопоставляя признаки, составляющие указанные особенности восприятия на "рефлексивном" и на "бытийном" уровне, можно выделить как определенные совпадения, так и некоторые расхождения между "идеальными" представлениями и "реальными" требованиями.

Ниже приводятся компоненты поведения и речи оратора, значимые исключительно в пределах аудитории определенного типа, установленные и на "рефлексивном", и на "бытийном" уровне риторического идеала.

1. Факторы, значимые для мужской аудитории:

1) для оратора-мужчины необходимы: демонстрация уважительного отношения к слушателям, твердость характера, энергичность;

2) для оратора-женщины необходимы: коммуникабельность, обаяние, приятная внешность;

3) для оратора-мужчины и оратора-женщины необходимы: умеренная эмоциональность исполнения речи.

2. Факторы, значимые для женской аудитории:

1) для оратора-мужчины необходимы: приятный тембр голоса; умеренная эмоциональность исполнения речи; правильность осанки; приятная внешность;

2) для оратора-женщины необходимы: умеренная или значительная эмоциональность исполнения речи, оптимизм;

3) для оратора-мужчины и оратора-женщины необходимы: выразительность окончания речи; доброжелательное отношение к слушателям, стрижка как оптимальный вид прически оратора.

3. Факторы, значимые для молодежной аудитории:

1) для оратора-мужчины необходимы: приятный тембр голоса; умеренно-незначительная эмоциональность исполнения; высокая коммуникабельность, уважительное отношение к слушателям;

2) для оратора-женщины необходимы: умеренная эмоциональность исполнения, умеренная или незначительная жестикуляция, минимальное использование макияжа;

3) для оратора-мужчины и оратора-женщины необходимы: акцентирование наиболее важных мыслей речи; доброжелательное отношение к аудитории; приятная, располагающая внешность.

4. Факторы, значимые для аудитории среднего возраста:

1) для оратора-женщины необходимы: значительная эмоциональность исполнения речи, доброжелательное отношение к аудитории; коммуникабельность;

2) для оратора-мужчины и оратора-женщины: выразительность подачи окончания речи.

5. Факторы, значимые для аудитории старшего возраста:

1) для оратора-мужчины: сильный характер;

2) для оратора-женщины: оптимизм.

Отметим, что ряд признаков, присутствующих на "рефлексивном" уровне в пределах определенных возрастных и тендерных групп, отсутствуют в рамках реальных требований к выступлению. Так, на "бытийном" уровне в требованиях мужской аудитории и аудитории среднего возраста к оратору-женщине отсутствует такой признак, как официальный стиль общения с аудиторией; в рамках требований молодежной и женской аудитории к оратору-женщине отсутствует требование подчеркнуто уважительного отношения к слушателям; в требованиях аудитории среднего возраста к "идеальному" оратору-мужчине присутствуют такие компоненты, как высокая коммуникабельность и обаяние, но "реально" присутствуют такие характеристики, как энергичность, целеустремленность, уверенность в себе.

V. Факторами коммуникативной эффективности публичной речи являются преимущественно компоненты поведения и речи оратора, отраженные на "бытийном" уровне риторического идеала; многие компоненты "рефлексивного" уровня при оценке реальных публичных выступлений не используются, хотя как ментальные сущности и присутствуют в сознании народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Риторический идеал представляет собой психологически реальную категорию национального коммуникативного сознания, отражающую представления носителей языка об идеальном ораторе и идеальном публичном выступлении.

В пределах совокупности представлений, в комплексе образующих риторический идеал в коммуникативном сознании народа могут быть выделены отдельные устойчивые составляющие, которые отражают конкретные компоненты вербального и невербального поведения оратора, значимые для аудитории; указанные компоненты могут быть обобщены и классифицированы в целях выявления структуры риторического идеала.

Компоненты риторического идеала, будучи воплощенными в речи в пределах некоторого публичного выступления, способствуют формированию позитивной эмоционально оценочной реакции аудитории в отношении данного оратора и его выступления, то есть обеспечивают формирование коммуникативной эффективности публичной речи.

Коммуникативная эффективность публичного выступления обусловливает способность оратора и репродуцируемой им вербальной и невербальной информации вызывать позитивную эмоционально-оценочную реакцию аудитории. Аспекты вербального и невербального поведения оратора, способствующие формированию позитивной эмоционально-оценочной реакции у аудитории, могут быть определены как факторы коммуникативной эффективности публичной речи.

Коммуникативная эффективность публичного выступления наряду с социальной действенностью речи являются базовыми составляющими эффективности речевого воздействия на аудиторию в условиях публичного выступления.

Лингво-психолингвистический анализ эффективности речевого воздействия связан с анализом именно коммуникативной эффективности речи.

Оптимальным методом исследования риторического идеала как категории коммуникативного сознания является психолингвистический эксперимент. Разработан комплексный метод экспериментального анализа риторического идеала, представляющий собой комплекс взаимодополняющих методик: методику верификации признаков, позволяющую выявить признаки идеального оратора, существующие в коммуникативном сознании носителей языка на рефлексивном уровне; методику оценочного комментирования коммуникативного события, позволяющую выявить совокупность требований, предъявляемых аудиторией к реальным выступлениям ораторов, то есть существующих на бытийном уровне риторического идеала; методику ранжирования признаков, полученных в результате эксперимента, позволяющую выявить компоненты риторического идеала, наиболее значимые для аудитории определенного типа; методику антонимической интерпретации признаков, позволяющую представить признаки, входящие в состав негативного идеала как указывающие на противоположные признаки, входящие в позитивный идеал. Указанный комплекс методик показал свою эффективность в практическом анализе.

Экспериментальное исследование позволило установить, что в рамках риторического идеала может быть выделен "рефлексивный" уровень (слой), содержащий информационную составляющую данной категории, то есть совокупность представлений об "идеальном" ораторе, существующую в сознании носителей языка, и бытииныи уровень, содержащий прескрипционную составляющую данной категории, то есть совокупность критериев оценки реальных выступлений ораторов. Риторический идеал как коммуникативная категория есть единство обоих уровней.

Как на "рефлексивном", так и на "бытийном" уровне риторического идеала существуют: компоненты, имеющие "универсальный" характер, то есть значимые для представителей разнополой и разновозрастной аудитории независимо от пола оратора; компоненты, специфичные для представителей аудитории определенного типа: мужской, женской молодежной, аудитории среднего возраста, аудитории старшего возраста, отдельные составляющие риторического идеала, значимые для восприятия оратора-мужчины и для восприятия оратора-женщины.

Каждая из перечисленных выше совокупностей признаков на "бытийном" уровне представлена значительно более широко и многоаспектно, чем на "рефлексивном". Так, характеристики публичного выступления, выявленные на "рефлексивном уровне", связаны только с самим говорящим (оратором), тогда как признаки, установленные на "бытийном" уровне, включают компоненты, связанные с текстом речи, с оратором, с использованием средств повышения наглядности речи, с местом выступления и с адресатом речи (аудиторией). Признаки "универсального" характера, установленные на "рефлексивном" уровне, в большинстве своем присутствуют и на "бытийном", тогда как между существующими на "рефлексивном" и на "бытийном" уровне признаками, составляющими возрастную и тендерную специфику риторического идеала, наблюдаются отдельные расхождения. Факторами коммуникативной эффективности публичной речи являются преимущественно особенности поведения и речи оратора, отраженные на "бытийном" уровне риторического идеала; многие компоненты рефлексивного уровня при реальной оценке публичных выступлений не используются, хотя как ментальные сущности и присутствуют в коммуникативном сознании народа.

Совокупность факторов, составляющих риторический идеал современной аудитории, включает следующие группы: факторы, связанные с текстом речи, связанные с говорящим, связанные с использованием средств повышения наглядности речи и связанные с адресатом (аудиторией).

Макрофактор оратора" и "макрофактор текста" представлены в коммуникативном сознании носителей языка наиболее ярко. В пределах указанных "макрофакторов" прослеживается определенная структурная организация.

Макрофактор текста" включает следующие компоненты:

1) особенности речи, связанные с темой выступления; 2) информативность речи; 3) доступность речи; 4) логичность рассуждения; 5) убедительность речи; 6) проблемная насыщенность речи; 7) образность речи; 8) особенности презентации материала; 9) особенности содержания речи; 10) особенности вербализации мнений и оценок оратора; 11) особенности используемых риторических приемов; 12) языковое оформление текста речи; 13) темпоральная характеристика текста речи.

Макрофактор оратора" включает следующие составляющие:

1) особенности исполнения речи; 2) особенности коммуникативного поведения оратора; 3) особенности поведения оратора в аудитории; 4) личные качества оратора; 5) особенности внешнего вида оратора; 6) соответствие внешних, поведенческих и речевых характеристик оратора социальным стереотипам.

Компоненты поведения и речи оратора, составляющие риторический идеал современной аудитории, могут быть рассмотрены в традиционных риторических категориях этоса, логоса, пафоса. Основное место в указанной совокупности занимают компоненты, относящиеся к риторическому этосу и к риторическому логосу.

Риторический идеал в коммуникативном сознании носителей языка образуется двумя основными аспектами: идеалом оратора и идеалом выступления. Несмотря на их тесную взаимосвязь, эти два аспекта представлены в коммуникативном сознании носителей языка достаточно расчлененно. Мужская аудитория, аудитория среднего возраста и аудитория старшего возраста приблизительно в равной степени обращают внимание на говорящего (оратора) и на текст выступления. Молодежная аудитория и женская аудитория особое внимание уделяют фактору оратора.

Взаимосвязь представлений об ораторе и исполняемой им речи в сознании аудитории проявляется в том, что особенности содержания исполняемой речи проецируются на личность самого говорящего (оратора) и рассматриваются, как проявление личных качеств оратора: порядочности, глубины внутреннего мира говорящего, оптимизма, заинтересованности в профессиональной деятельности и других.

Присутствие в рамках риторического идеала широких требований к языковой и речевой компетентности оратора, существующих у представителей разнополой и разновозрастной аудитории (требование нормативности речи на фонетическом, лексическом, синтаксическом уровне, требование высокой культуры речи оратора), свидетельствует о том, что в рамках русской коммуникативной культуры оратор воспринимается как субъект, обладающий высоким коммуникативным статусом, который предполагает соответствие говорящего высокому эталону владения языком и речью, что накладывает на данного субъекта значительную "языковую" и "речевую" ответственность.

Наличие в рамках риторического идеала таких требований к говорящему, как заинтересованность в излагаемом и уверенность в своей правоте, указывает на то, что для современной аудитории имеет значение не только представляемая в процессе выступления информация, но и субъективное отношение к ней самого оратора.

Высокая значимость для современной русскоязычной аудитории такого признака, как искренность оратора в общении с аудиторией, свидетельствует о том, что для нее важна не только профессиональная компетентность оратора, его коммуникативные умения и навыки, но и "человеческая" сторона его общения с аудиторией, которое должно выглядеть, как "публичная откровенность".

Наличие в рамках риторического идеала требования соответствия излагаемых мнений и оценок оратора позиции аудитории позволяет объяснить механизм эффективности популистских выступлений.

Проведенное исследование позволило выявить существование в сознании носителей языка как собственно риторического идеала, так и риторического "анти-идеала", представляющего собой совокупность представлений о нежелательных особенностях вербального и невербального поведения оратора, например, предоставление вниманию аудитории информации сугубо личного характера; цитирование стихотворений, входящих в школьную программу; использование апелляций к сочувствию аудитории в качестве аргументов; начало речи с местоимения первого лица единственного числа "я"; вербализация самооценки (как высокой, так и низкой) оратором; соответствие позы оратора представлению о солдатской стойке "смирно" и ряд других особенностей. Наличие "анти-идеала" позволяет при помощи методики антонимической интерпретации уточнить содержание представления о риторическом идеале.

Разработанный комплекс экспериментальных методик дает возможность проведения дальнейших исследований риторического идеала различных аудиторий: возрастных, тендерных, социальных, национальных, а также может быть использован для анализа других коммуникативных категорий.

В теоретическом плане исследование риторического идеала как категории коммуникативного сознания способствует углублению представлений о коммуникативном сознании и методах его исследования.

Прикладная значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в практике обучения риторике; в разработке методических пособий по риторике и речевому воздействию; в подготовке специалистов по риторике и речевому воздействию; при подготовке и проведению предвыборных кампаний.