Ризосферная азотфиксирующая ассоциация Bacillus firmus-Klebsiella terrigena и ее влияние на яровой ячмень при инокуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Злотников, Артур Кириллович

  • Злотников, Артур Кириллович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 155
Злотников, Артур Кириллович. Ризосферная азотфиксирующая ассоциация Bacillus firmus-Klebsiella terrigena и ее влияние на яровой ячмень при инокуляции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Злотников, Артур Кириллович

Оглавление.

1 Введение.

2 Обзор литературы.

2.1 Экологические и физиолого-биохимические свойства Bacillus firmus и Klebsiella terrigena.

2.1.1 Особенности экологии и физиологии Bacillus firmus.

2.1.2 Особенности экологии и физиологии Klebsiella terrigena.

2.2 Ризосферные микроорганизмы и их использование с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных растений.

2.2.1 Ризосферное микробное сообщество.

2.2.2 Азотфиксация и денитрификация в ризосфере.

2.2.3 Действие микроорганизмов на фитопатогенные грибы и бактерии.

2.2.4 1^ыделение физиологически активных веществ (ФАВ) микроорганизмами.

2.2.5 Инокуляция растений чистыми культурами микроорганизмов.

2.3 Биологическая роль фенольных соединений.

2.4 Микробные ассоциации.

2.4.1 Микробные ассоциации как биологический объект.

2.4.2 Природные ассоциации микроорганизмов и их использование в деятельности человека.

2.4.3 Инокуляция растений смешанными культурами микроорганизмов.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Объекты и методы исследования.

3.1.1 Объекты исследования.

3.1.1.1 Выделение микроорганизмов.

3.1.1.2 Среды и условия культивирования.

3.1.2 Методы исследования.

3.1.2.1 Определение активностей азотфиксации и денитрификации.

3.1.2.2 Измерение активности дыхания и выделения СОг.

3.1.2.3 Изучение динамики численности, физиологических показателей и рН в периодической культуре.

3.1.2.4 Вегетационный опыт.

3.1.2.5 Деляночные опыты.

3.1.2.6 Полевые опыты.

3.1.2.7 Изучение динамики численности бактерий при интродукции в ризосферу.

3.1.2.8 Определение содержания азота в зерне и бесклеточной культуральной жидкости бактерий.

3.1.2.9 Идентификация веществ, содержащихся в культуральной жидкости компонентов ассоциации.

3.1.2.10 Изучение выделения физиологически активных веществ компонентами ассоциации.

3.1.2.11 Изучение действия компонентов ассоциации на фитопатогенные грибы и друг на друга.

3.2 Результаты и обсуждение.

3.2.1 Идентификация штаммов - компонентов ассоциации.

3.2.2 Азотфиксация у К. terrigena и В. firmus.

3.2.3 Механизмы взаимодействия в ассоциации В. firmus и К. terrigena.

3.2.4 Динамика популяций В. firmus и К. terrigena в периодической культуре и при интродукции в ризосферу.

3.2.5 Азотфиксация и денитрификация в ризосфере при инокуляции растений ассоциацией В. firmus и К. terrigena.

3.2.6 Действие ассоциации В. firmus и К. terrigena на фитопатогенные грибы и выделение физиологически активных веществ.

3.2.7 Действие ассоциации В. firmus - К. terrigena на растения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ризосферная азотфиксирующая ассоциация Bacillus firmus-Klebsiella terrigena и ее влияние на яровой ячмень при инокуляции»

Важной проблемой современного сельского хозяйства остаётся снабжение растений доступным азотом. Производство минеральных азотных удобрений требует больших энергетических затрат (Avilio, 1998). Кроме того, их применение в высоких дозах при интенсивном земледелии приводит к загрязнению продукции и грунтовых вод нитратами. Ещё более неприятные последствия вызывает образующаяся при микробной трансформации этих удобрен^ в почвах закись азота (N20), способствующая парниковому эффекту и разрушению озонового слоя (Bouwman, 1990).

Альтернативой применению удобрений в агроэкосистемах является биологическая фиксация азота. Широко известен вклад симбиоза ризобий и бобовых в обеспечение этих растений азотом. Основным путём снабжения небобовых растений (зерновые, кормовые, технические культуры) биологическим азотом остаётся менее эффективная ассоциативная азотфиксация в ризосфере и филлосфере растений (Ladha, 1998). С целью повышения ассоциативной азотфиксации используются различные приёмы, одним из которых является инокуляция растений эффективными штаммами диазотрофов. В их числе наиболее часто применяются представители бактерий родов Azospirillum, Bacillus, Pseudomonas, Klebsiella, Azotobacter, Enterobacter, Flavobaclerium и др. • (Höflich etal, 1994). Бактеризация растений ассоциативными азотфиксаторами достоверно повышает уровень фиксации азота в ризосфере, увеличивает содержание азота в зерне, урожай зерна и биомассы (Kojemyakov et al., 1998; Sawicka et al, 1998; Zavalin et al., 1998).

Инокуляция ассоциативными диазотрофными бактериями является одним из перспективных путей решения проблемы азотного питания сельскохозяйственных растений (Хотянович, 1995; Ladha, 1998). По данным различных исследователей, применение диазотрофов значительно повышает урожай небобовых растений - от 5 до 70% (Burdman etal., 1998). Так, в различных экологических и почвенно-климатических условиях увеличение урожая при инокуляции эффективными штаммами диазотрофов (.Azospirillum lipoferum, Agrobacterium radiobacter, Arthrobacter sp., Flavobacterium) составляло 10-30% для злаковых культур, 20-40% для овощных (Kojemyakov etal, 1998; Sawicka etal, 1998; Zavalin etal., 1998). В ассоциации с кукурузой некоторые диазотрофы фиксировали 30-90 кг азота/га, а урожай пшеницы возрастал на 200900 кг/га (Govedarica et al, 1998). Инокуляция сорго, ячменя и озимой пшеницы ассоциациями ризосферных азотфиксирующих бактерий оказывала значительное влияние на продуктивность растений. Урожай сорго увеличивался на 15-30% в зависимости от выбранного сорта, а в растения поступало до 25% азота атмосфер^ (Бойко, 1989; Чеботарь, 1987, 1995).

Необходимо отметить, что стимуляция роста растений под действием высокоактивных азотфиксаторов далеко не всегда является следствием исключительно снабжения растения доступным азотом (Bashan, Holguin, 1997). Важное место в общем эффекте могут занимать также продукция физиологически активных веществ, антагонизм по отношению к фитопатогенам и другие механизмы (Höflich etal, 1994). Кроме того, согласно современным представлениям, два противоположных процесса - азотфиксация и денитрификация могут протекать в рамках одной и той же бактериальной клетки, причём большая выраженность того или иного процесса определяются внешними условиями (Zumft, 1997). Таким образом, суммарный эффект от внесения ризосферных бактерий определяется целым рядом факторов (Nehl etal, 1996). Важную роль играет, в частности, естественное ризосферное микробное сообщество, в которое был интродуцирован микроорганизм (Polyanskaya, Zvyagintsev, 1995).

Способность ризосферных бактерий повышать урожай растений позволила создать на их основе целый ряд биопрепаратов. В настоящее время в сельском хозяйстве России успешно используются такие препараты, как Агат-25К, Ризоплан, Бактофит, Алирин, Бамил и др. (Рекомендации., 1996; Гилев, 1998).

В последние годы большая часть посевов хлопка в США обрабатывается биопрепаратом Kodiak на основе Bacillus subtilis (Brannen, Kenney, 1997). Несмотря на успешное применение биопрепаратов, важной проблемой при их использовании остаётся слабая воспроизводимость результатов (Майорова с соавт., 1996).

Одним из способов решения этой проблемы является использование смешанных культур микроорганизмов, в частности, естественных азотфиксирующих ассоциаций. В составе смешанных культур один из компонентов, как правило, способен выполнять функции, несвойственные другому ассоцианту (Khammas, Kaiser, 1992, 1998). Благодаря такому разделению активностей смешанные культуры способны более гибко реагировать на экологические факторы, полнее использовать потоки энергии и глубже утилизировать субстраты, чем чистые культуры (Вавилин, 1986). К настоящему времени известны примеры выделения из ризосферы бактериальных азотфиксирующих ассоциаций и их успешного применения для повышения урожая растений (Lippi et al, 1992).

Как и в случае чистых культур, для получения воспроизводимых результатов инокуляции смешанными культурами необходимо детальное исследование взаимодействия компонентов ассоциаций между собой и с растениями, а также с естественным ризосферным микробным. Только на основе изучения структуры и свойств ассоциаций можно выявить причины их положительного действия на растения. В известной нам литературе нет сведений о комплексном изучении естественных ризосферных азотфиксирующих ассоциаций.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение биохимических, физиологических и экологических свойств естественной ризосферной азотфиксирующей ассоциации Bacillus firmus ЕЗ и Klebsiella terrigena Е6, а также исследование её влияния на ячмень при реинтродукции в ризосферу.

В задачи исследования входило:

1. Выделить коллекцию ризосферных диазотрофных ассоциаций.

2. Отобрать из коллекции наиболее активную ассоциацию, разделить её на компоненты и осуществить их идентификацию.

3. Провести исследование механизмов взаимодействия компонентов ассоциации и их функциональных особенностей в чистой культуре и при совместном культивировании, а также на фоне естественного ризосферного микробного сообщества.

4. Исследовать механизмы положительного действия ассоциации на растения и поведение исследуемых штаммов при интродукции в ризосферу ячменя.

5. Оценить влияние ассоциации на урожай инокулированных растений.

Автор хотел бы выразить свою глубокую благодарность П. А. Кожевину за помощь в математической обработке результатов, акад. П. И. Сусидко (РАСХН) и А. И. Дёрову (Донской селекционный центр) за руководство и участие в постановке вегетационных, полевых и деляночных опытов.

2 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Злотников, Артур Кириллович

5 Выводы

1. Из коллекции в 170 естественных ризосферных азотфиксирующих ассоциаций отобрана смешанная культура Bacillus firmus ЕЗ -Klebsiella terrigena Е6, отличающаяся высокой нитрогеназной активностью и обладающая стабильностью состава и свойств при длительном культивировании в лабораторных условиях.

2. Ассоциация В. firmus ЕЗ и К. terrigena Е6 более активно фиксирует молекулярный азот, синтезирует ауксины и подавляет развитие фитопатогенных грибов, чем чистые культуры-компоненты. Свойства ассоциации зависят от соотношения компонентов: например, максимум азотфиксации наблюдается при содержании бацилл 55 % по биомассе.

3. Основой устойчивости и указанных свойств ассоциации является специфическое взаимодействие её компонентов через метаболиты - фенол, ияра-оксибензойную кислоту и азотсодержащие соединения, а также азотфиксацию, дыхание и рН среды. При этом, фенольные соединения, предположительно, играют ключевую роль как агенты взаимодействия.

4. При инокуляции ярового ячменя, ассоциация повышала уровень азотфиксации в ризосфере в среднем на 30 нмоль С2Н4/г почвы в сутки в сравнении с чистыми культурами, а также увеличивала содержание азота в зерне на 0,12 % по сравнению с неинокулированным контролем.

5. В течение двух вегетационных периодов на разных почвах в различных климатических условиях ассоциация устойчиво повышала урожай ячменя на 10-30%. Возрастали также следующие показатели: число зёрен в колосе, длина колоса, масса 1000 зёрен и масса соломы. В основе действия ассоциации на растения лежит комплекс взаимосвязанных свойств (азотфиксация, выделение ФАВ, фунгистатическое действие).

4 Заключение

Использование штаммов активных диазотрофов для инокуляции небобовых растений с целью обеспечения их связанным азотом имеет в настоящее время важное значение для мирового растениеводства. Поскольку применение чистых культур обладает целым рядом недостатков, особое внимание уделяется использованию высокоэффективных смешанных культур. Вместе с тем, предсказуемый положительный эффект от внесения смешанных культур может быть обеспечен только при детальном изучении физиологических и биохимических свойств компонентов, механизмов их взаимодействия, границ устойчивости ассоциации и закономерностей её поведения при интродукции в ризосферу.

В данной работе впервые предпринято отвечающее вышеназванным требованиям комплексное изучение выделенной из ризосферы естественной бактериальной азотфиксирующей ассоциации. Исследованы механизмы взаимодействия ассоциантов, динамика популяций компонентов при культивировании в лабораторных условиях и реинтродукции в ризосферу. Установлено, что по сравнению с чистыми культурами, в ассоциации повышались азотфиксация и синтез ауксинов, снижалась денитрификация, усиливалось фунгистатическое действие по отношению к фитопатогенам. Инокуляция смешанной культурой стабильно повышала урожай растений на разных почвах в различных климатических зонах. Обеспечивался также прирост содержания азота в зерне.

Положительное действие ассоциации на растения главным образом обусловлено специфическим механизмом взаимодействия её компонентов через фенольные соединения и азотфиксацию, а также способностью ассоциации выделять ФАВ и защищать растения от фитопатогенов. В серии вегетационных, деляночных и полевых опытов в течение двух лет инокуляция ассоциацией повышала урожай зерна ярового ячменя на 10-30 %, увеличивала содержание азота в зерне на 0,12 % по сравнению с неинокулированным контролем, причём чистые культуры по отдельности не оказывали стимулирующего действия.

Полученные данные свидетельствуют о перспективности использования смешанных культур ризосферных диазотрофных микроорганизмов для инокуляции небобовых растений. Результаты работы позволяют прогнозировать эффект от использования бактериальных биопрепаратов при инокуляции растений.