«рН-зависимая регуляция митофагии в норме и в клеточных моделях болезни Паркинсона» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Федотова Евгения Игоревна

  • Федотова Евгения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 123
Федотова Евгения Игоревна. «рН-зависимая регуляция митофагии в норме и в клеточных моделях болезни Паркинсона»: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотова Евгения Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Нейродегенеративные заболевания

1.2. Болезнь Паркинсона (БП)

1.3. Роль альфа-синуклеина в БП

1.4. Митохондриальные нарушения при БП

1.4.1. Комплекс I и окислительный стресс

1.4.2. Комплекс I и окислительный стресс при БП

1.4.3. Система контроля качества митохондрий

1.4.3.1. Динамика митохондриальной сети

1.4.3.2. Динамика митохондриальной сети при БП

1.4.4. Селективная аутофагия митохондрий (митофагия)

1.4.4.1. Аутофагия

1.4.4.2. Митофагия

1.4.4.3. Митофагия при БП

1.5. Апоптотическая и неапоптотическая программируемая гибель клеток

при БП

1.6. Дисфункция эндоплазматического ретикулума при БП

1.7. Дисфункция кальциевого гомеостаза при БП

1.8. Модели БП

1.8.1. Нейротоксины, используемые для индукции БП

1.8.1.1. 6-гидроксидофамин

1.8.1.2. Паракват

1.8.1.3. Ротенон

1.8.1.4. 1-метил-4-фенил-1,2,5,6-тетрагидропиридин (MPTP)

1.8.2. Гены БП

1.8.2.1. PINK1

1.8.2.2. Parkin

1.8.2.3. DJ-1

1.8.2.4. SNCA

1.8.2.5. LRRK2

1.9. Внутриклеточный pH

1.10. Лактат и пируват

1.10.1. Транспорт лактата и пирувата

1.10.2. Нейропротекторное действие лактата и пирувата 50 ГЛАВА. 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Используемые реактивы и оборудование

2.2. Объекты исследований

2.1.1. Культура клеток нейробластомы SH-SY5 Y

2.1.2. Первичная нейроглиальная культура коры головного мозга крысы

2.3. Флуоресцентная и конфокальная микроскопия

2.3.1. Измерение митохондриального потенциала в клетках

2.3.2. Измерение NADH в клетках

2.3.3. Оценка жизнеспособности клеток

2.3.4. Измерения рН в цитозоле клеток

2.3.5. Измерение уровня митофагии - измерение степени колокализации лизосом и МХ в клетках

2.4. Измерение уровня экспрессии мРНК

2.5. Вестерн блот

2.6. Обработка цифровых изображений

2.7. Статистическая обработка данных 61 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. БССР и нигерицин вызывают закисление внутриклеточной среды

3.1.1. БССР вызывает закисление внутриклеточной среды и падение митохондриального потенциала

3.1.2. Нигерицин закисляет внутриклеточную среду, но не вызывает деполяризации МХ

3.1.3. Определение источников закисления цитозоля при действии БССР и нигерицина

3.1.3.1. Участие внеклеточной среды в закислении цитозоля при действии нигерицина и БССР

3.1.3.2. Участие №+/Н+-обменника в закислении цитозоля при действии БССР и нигерицина

3.1.3.3. Участие МХ в закислении цитозоля при действии БССР и нигерицина

3.1.3.4. Участие лизосом в закислении цитозоля при действии БССР и нигерицина

3.1.4. Закисление цитозоля БССР или нигерицином индуцирует митофагию

3.1.5. БССР и нигерицин активируют митофагию в генетических моделях БП

3.1.5.1. Участие ЬЯКК2 в индукции митофагии

3.1.5.2. Активация митофагии в клетках ЬКЯК2кё и РШК1кё

3.2. Лактат и пируват закисляют цитозоль и запускают митофагию

3.2.1. Лактат и пируват изменяют уровень внутриклеточного рН

3.2.2. Влияние лактата и пирувата на жизнеспособность клеток

3.2.3. Влияние лактата и пирувата на митохондриальный потенциал и уровень КАБН

3.2.4. Влияние лактата и пирувата на активацию митофагии

3.2.4.1. Оценка степени колокализации митохондрий и лизосом при действии лактата и пирувата

3.2.4.2. Оценка экспрессии мРНК генов-маркеров аутофагии/митофагии при действии лактата и пирувата

3.2.4.3. Оценка маркеров аутофагии/митофагии при действии лактата и пирувата методом Вестерн блот

3.3. Токсические модели болезни Паркинсона

3.3.1. Влияние лактата и пирувата на жизнеспособность клеток в токсической модели БП

3.3.2. Влияние лактата и пирувата на митохондриальный потенциал в токсической модели БП

3.3.3. Влияние лактата и пирувата на активацию митофагии в токсической модели БП

3.3.3.1. Оценка степени колокализации митохондрий и лизосом при действии лактата и пирувата в модели БП

3.3.3.2. Оценка экспрессии мРНК генов-маркеров аутофагии/митофагии при действии лактата и пирувата в модели БП

3.3.3.3. Оценка маркеров аутофагии/митофагии при действии лактата и пирувата в модели БП методом Вестерн блот 89 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

БА - болезнь Альцгеймера

БафА1 - бафиломицин А1

БП - болезнь Паркинсона

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

МХ - митохондрии

мхДНК - митохондриальная дезоксирибонуклеиновая кислота

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени

РНК - рибонуклеиновая кислота

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ЭР - эндоплазматический ретикулум

ЭТЦ - электрон-транспортная цепь

а-син - альфа-синуклеин

Д^ш - митохондриальный мембранный потенциал

ANLS - astrocyte-neuron lactate shuttle (астроцит-нейрон-лактатный челнок) Atg - autophagy-related (белки, связанные с аутофагией и кодируемые соответствующими генами A TG)

Bax - Bcl-2-associated X protein (Bcl-2-подобный белок 4, регулятор апоптоза) Bcl-2 - B-cell lymphoma 2 (B-клеточная лимфома, белок, кодируемый геном BCL2) Bcl-xL - B-cell lymphoma-extra large (B-клеточная лимфома очень большого размера,

кодируемая геном BCL2-like 1) BCECF AM - 2',7'-bis-(2-carboxyethyl)-5-(and-6)-carboxyfluorescein, acetoxymethyl ester

(2,7-бис-(2-карбоксиэтил)-5-(и-6)-карбоксифлуоресцеин, атоксиметиловый эфир) Beclinl - белок, взаимодействующий с Bcl-2 ли PI3K класса 3, кодируемый геном BECN1 BNIP3 - Bcl-2/adenovirus E1B protein-interacting protein 3 (связанный с Bcl-2, белок 3,

кодируемый геном BNIP3) [Ca2+]i - концентрация цитоплазматического кальция

CCCP - carbonyl cyanide 3-chlorophenylhydrazone (карбонил цианид 3-хлорофенилгидразон) DJ-1 - protein deglycase (белок болезни Паркинсона 7, кодируемый геном PARK7) DMEM - Dulbecco's modified Eagle's medium (модификация Дульбекко среды Игла) Drp1 - dynamin related protein 1 (связанный с динамином белок 1)

ERAD - endoplasmic-reticulum-associated protein degradation (деградация белков, связанная

с эндоплазматическим ретикулумом) FADH2 - флавинадениндинуклеотид восстановленный FITC - fluorescein isothiocyanate (флуоресцеин изотиоцианат) FCCP - carbonylcyanide 4-(trifluoromethoxy)-phenylhydrazone (карбонил цианид

(трифлуорометокси)-фенилгидразон GM1 - гликосфинголипид, содержащий сиаловую кислоту, кодируемый геном GM1 GPN - glycyl-L-phenylalanine 2-naphthylamide (глицил-^-фенилаланин 2-нафтиламид) HBSS - Hank's balance salt solution (сбалансированный солевой раствор Хенкса) iPSC - induced pluripotent stem cell (индуцированные плюрипотентные стволовые клетки) LC3 - microtubule-associated proteins 1A/1B light chain 3B (белок легкой цепи 3B,

кодируемый геном MAP1LC3) LDH - lactate dehydrogenase (лактатдегидрогеназа)

L-DOPA - 3,4-dihydroxy-L-phenylalanine, L-3-hydroxytyrosine (3,4-дигидрокси^-

фенилаланин, леводопа) LIR - LC3-interacting region (область, взаимодействующая с LC3) LRRK2 - leucine-rich repeat kinase 2 (киназа 2 богатая лейциновыми повторами,

кодируемая геном PARK8) MAO - monoamine oxidase (моноамин оксидаза)

MCT - monocarboxylate transporters (монокарбоксилатные транспортеры) Mfn - mitofusin (белки митофузины, кодируемые генами MFN) Miro - mitochondrial Rho GTPase (митохондриальная ГТФаза Rho)

MPTP - 1-methyl-4-phenyl-1,2,3,6-tetrahydropyridine (1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин)

MPP+ - 1-methyl-4-phenylpyridinium (1-метил-4-фенилпиридиний)

mTOR - mammalian target of rapamycin (мишень рапамицина млекопитающих)

NAD+/NADH - никотинамидадениндинуклеотид окисленный/восстановленный

NADPH - никотинамиддинуклеотид фосфат восстановленный

NDP52/CALCOCO2 - nuclear dot protein 52kDa, calcium-binding and coiled domain-

containing protein 2 (кальций связывающий и содержащий спиральный домен белок 2, кодируемый геном CALCOCO2) Nix/BNIP3L - Nip3-подобный белок X / Bcl-2/adenovirus E1B protein-interacting protein

like (связанный с Bcl-2, подобный белок 3, кодируемый геном BNIP3L) NOX - NADPH-оксидаза

6-OHDA - 6-hydroxydopamine (6-гидроксидофамин)

OPA1 - optic atrophy 1, dynamin-like 120 kDa protein (белок атрофии зрительного нерва 1,

кодируемый геном OPA1) Optineurin - адаптерный белок, кодируемый геном OPTN

PARIS - Parkin interacting substrate, ZNF746 (субстрат, взаимодействующий с Parkin)

Parkin - убиквитин-лигаза E3, кодируемая геном PRKN (PARK2)

рНвнеш - внеклеточный рН

pHi - внутриклеточный или цитозольный pH

PINK1 - PTEN-induced kinase 1 (митохондриальная серин/треонин киназа, кодируемая

геном PINK1 (PARK6)) PI3K - phosphatidylinositol 3-kinase (фосфотидилинозитол-3-киназа) р53 - tumor protein 53 (опухолевый супрессор p53, кодируемый геном TP53) p62/SQSTM1 - sequestosome1 (убиквитин-связанный белок p62, кодируемый геном SQSTM1) Rh123 - Rhodamine 123 (родамин 123)

SNARE - soluble NSF-attachment protein receptor (рецептор растворимого белка прикрепления NSF) SNARF-1 - 5-(and-6)-carboxy SNARF-1, acetoxymethyl ester, acetate (5-(и-6)-карбокси

SNARF-1, ацетометильный эфир, ацетат) SNCA - ген, кодирующий белок альфа-синуклеина SN - substantia nigra (черная субстанция)

SNpc - substantia nigra pars compacta (компактная часть черной субстанции) TH - tyrosine hydroxylase (фермент тирозин гидролаза)

ULK1 - Unc-51 like autophagy activating kinase (Unc-51 -подобная киназа, активирующая аутофагию) UPR - unfolded protein response (ответ развернутого белка)

VDAC1 - voltage-dependent anion channel 1 (потенциал-зависимый анионный канал типа 1) VMAT2 - vesicular monoamine transporter 2 (транспортер везикулярного моноамина) Vps34 - phosphoinositide 3-kinase, class 3 (фермент фосфотидилинозитол-3-киназа класса 3)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««рН-зависимая регуляция митофагии в норме и в клеточных моделях болезни Паркинсона»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Болезнь Паркинсона (БП) является одним из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний. Согласно литературным данным насчитывается приблизительно 5-6 миллионов человек во всем мире (Rocca, 2018) и около 210 тысяч человек в России, у которых выявлено данное заболевание (Раздорская и соавт., 2016). Широкое распространение БП, затрагивающей важнейшие функции организма, позволяет отнести ее к серьезной социальной проблеме, требующей всестороннего и интенсивного изучения. Важнейшим фактором риска при БП является возраст. Так, заболевание затрагивает около 1% людей старше 65 лет во всем мире (Park et al., 2017). Помимо спорадической формы БП примерно у 10% людей доказаны наследственные (семейные) формы заболевания, для которых характерно проявление симптомов заболевания в более раннем возрасте. Такие формы обусловлены мутациями ряда генов, кодирующих белки, которые имеют отношение к функционированию митохондрий, процессингу нейрональных белков и антиоксидантной защите клетки, таких как альфа-синуклеин (а-син), PINK1, Parkin, DJ-1, LRRK2, VPS35, EIF4G1 (Spatola and Wider, 2014).

Основными мишенями БП являются дофаминергические нейроны в среднем мозге. По мере прогрессирования болезни клетки гибнут, возникает дефицит дофамина, что приводит к проявлению характерных симптомов, связанных с двигательными нарушениями (Winklhofer and Haass, 2010).

В последнее время активно проводятся исследования, направленные на понимание процессов развития БП. Однако клеточные и молекулярные механизмы возникновения и развития нейродегенерации при данном заболевании до сих пор остаются мало изученными. Основным методом лечения БП является фармакотерапия, направленная на коррекцию симптомов и замедление прогрессирования заболевания. Наиболее эффективными препаратами являются средства, восполняющие дефицит дофамина в базальных ганглиях посредством повышения содержания этого нейротрансмиттера, активации дофаминовых рецепторов и ингибирования распада дофамина (Oertel and Schulz, 2016). Поскольку существующие методы терапии БП носят симптоматический характер и малоэффективны, особенно актуальным становится вопрос о разработке новых подходов к лечению данного заболевания.

В настоящее время появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что в патогенез БП вовлечены нарушения функционирования митохондрий (Liu et al., 2019; Winklhofer and Haass, 2010). Кроме того, показано, что мутации в генах, кодирующих

7

белки PINK1, Parkin, DJ-1, LRRK2, и вызывающие наследственные формы БП, связаны с дисфункцией митохондрий (Dodson and Guo, 2007, Singh et al., 2019). Важно отметить, что эти белки играют роль в реализации селективной аутофагии митохондрий - митофагии -центрального процесса, отвечающим в системе контроля качества митохондрий, в ходе которого поврежденные митохондрии подвергаются утилизации с участием лизосом (Ashrafi and Schwarz, 2013). В последние годы нарушения митофагии были обнаружены в обработанных токсинами дофаминергических нейронах, а также у пациентов с БП, при этом происходит накопление поврежденных митохондрий (Moors et al., 2019, Lynch-Day et al., 2012). В настоящее время детально исследованы молекулярные механизмы митофагии (Youle and Narendra, 2011), и предполагается, что умеренная активация этого процесса может помочь клетке избежать гибели и вернуться к нормальной жизнедеятельности. Однако, несмотря на интенсивное изучение этого вопроса, способы индукции и регуляции митофагии все еще плохо изучены. В связи с этим поиск новых способов активации митофагии для восстановления функций митохондриальной сети и предотвращения гибели нейронов имеет большое значение как для понимания роли митохондрий в развитии БП, так для поиска новых методов, повышающих эффективность терапии данного заболевания.

Считается, что деполяризация МХ является ключевым событием для активации митофагии (Narendra et al., 2008), а наиболее распространенным способом экспериментально активировать митофагию является инкубация клеток с высокими дозами (10 мкМ) разобщителей окислительного фосфорилирования - FCCP и СССР (Deas et al., 2011), которые вызывают полную деполяризации МХ. При этом низкие концентрации (1 мкМ) полностью деполяризуют митохондриальную мембрану, но почти не активируют митофагию. Это наблюдение позволяет предположить, что деэнергизация митохондрий не является единственным индуктором митофагии. Было предложено, что изменение внутриклеточного pH (pHi) сможет активировать митофагию в клетках, поскольку известно, что степень аутофагии/митофагии повышена при голодании, ишемии, и раке, сопровождающиеся изменением pHi (Um and Yun, 2017).

Степень разработанности выбранной темы. В настоящей диссертационной работе осуществлено исследование, включающее в себя измерение уровня митофагии, а также измерение внутриклеточного pH, оценку жизнеспособности клеток, измерение мембранного митохондриального потенциала и NADH при действии FCCP, нигерицина, молочной кислоты, лактата натрия и пирувата натрия. Полученные результаты позволяют говорить о возможности индуцировать митофагию при закислении цитозоля (различными способами) в нормальных клетках, а также в клеточных моделях БП и о

нейропротекторном действии лактата и пирувата на клеточных моделях БП. Заявленная тема разработана полностью.

Цель исследования. Целью данной работы является изучение роли закисления цитозоля в индукции аутофагии митохондрий в норме и в клеточных моделях БП.

Основные задачи исследования.

1. Изучить действие разобщителя окислительного фосфорилирования FCCP и K+/H+-обменника нигерицина на закисление цитозоля и митохондриальный мембранный потенциал, и определить источники H+ в клетке при действии этих соединений в клетках SH-SY5Y.

2. Исследовать действие FCCP и нигерицина на активацию митофагии в нормальных клетках и на клеточных моделях БП.

3. Изучить влияние пирувата натрия, лактата натрия и молочной кислоты на жизнеспособность клеток, внутриклеточный рН, уровень митофагии, а также на такие параметры биоэнергетики, как митохондриальный потенциал и уровень NADH.

4. Исследовать защитные свойства пирувата натрия и лактата натрия и оценить их возможность индуцировать митофагию в токсической модели БП in vitro.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые показана определяющая роль закисления цитозоля для активации митофагии в клетках нейробластомы SH-SY5Y.

Впервые показано, что нигерицин способен активировать митофагию.

Впервые были определены основные источники закисления цитозоля при действии FCCP и нигерицина.

В данной работе было показано, что 10 мкМ FCCP и 3 мкМ нигерицина эффективно запускают митофагию в нормальных клетках нейробластомы SH-SY5Y, и в меньшей степени в культурах с нокдаунами по генам LRRK2 (LRRK2kd) и PINK1 (PINK1kd).

Впервые показано, что изменение внутриклеточного pH, вызванное молочной кислотой, лактатом натрия и пируватом натрия, приводит к колокализации МХ и лизосом в клетках, а также к увеличению экспрессии генов и белков, участвующих в селективной аутофагии МХ.

В данной работе было впервые показано, что лактат натрия и пируват натрия в концентрации 10 мМ эффективно защищают клетки от MPP+-индуцированной токсичности, которая является одним из активаторов БП.

Впервые показано, что при 24-часовом воздействии лактата натрия и пирувата натрия в концентрации 10 мМ происходит активация митофагии в MPP+^ндуцированной модели БП, так как наблюдается увеличение уровня колокализации митохондрий и лизосом и усиление экспрессии генов и белков, участвующих в процессе митофагии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют восполнить некоторые пробелы в знании о регуляции митофагии в нормальных клетках и значении этих процессов в патогенезе БП. В частности, может ли регуляция митофагии путем изменения внутриклеточного pH являться особенностью патологического процесса нейродегенерации при БП и быть эффективным средством защиты клеток мозга от гибели. Также в работе была предпринята попытка регулировать митофагию через изменение концентрации во внеклеточной среде лактата и пирувата, способных закислять цитозоль. Следует отметить, что эта используемая концентрация лактата (10 мМ) вполне достижима во время физических упражнений (Messias et al., 2017), что может быть использовано для коррекции патологического состояния, вызванного БП, и послужить основой для создания принципиально нового способа защиты клеток мозга при БП.

Методология и методы диссертационного исследования. Настоящая работа была выполнена на культуре клеток нейробластомы SH-SY5Y и нейроглиальной культуре мозга крысы, также применялись наследственные модели БП (PINK1kd и LRRK2kd) и MPP+-индуцированная клеточная модель БП. В данной работе проведен поиск веществ, способных эффективно закислять цитозоль, что способствовало созданию адекватной in vitro модели исследования и получению новых данных об изменении внутриклеточного pH и активации митофагии. В работе были использованы современные биофизические методы конфокальной и флуоресцентной микроскопии, а также биохимические методы регистрации маркеров аутофагии, митофагии и апоптоза, такие как ПЦР в реальном времени и Вестерн блот.

Положения, выносимые на защиту:

1. Митофагия развивается в одинаковой степени как при действии 10 мкМ FCCP, деполяризующего митохондрии и закисляющего внутриклеточную среду, так и при действии 6 мкМ нигерицина, закисляющего цитозоль и не деполяризующего митохондрии. При этом концентрации FCCP и нигерицина, способные активировать митофагию, являются токсичными для клеток.

2. Источниками протонов в цитозоле в случае действия FCCP являются МХ и лизосомы, а в случае нигерицина - внеклеточный пул.

2. FCCP в концентрации 10 мкМ и нигерицин в концентрации 3 мкМ, вызывающие мощное закисление цитозоля, индуцируют митофагию в клеточных моделях БП, таких как LRRK2kd и PINK1kd.

3. Лактат натрия и пируват натрия в концентрациях 10-50 мМ вызывают закисление внутриклеточной среды, не влияют на уровень NADH и митохондриальный потенциал, не вызывают гибели клеток и индуцируют митофагию. Свободная молочная кислота в

концентрации 10-50 мМ более эффективно закисляет внутриклеточную среду, но при этом вызывает деполяризацию МХ и обладает токсическим эффектом при 24-часовом воздействии.

4. Лактат и пируват в форме натриевых солей в концентрации 10 мМ активируют аутофагию/митофагию, предотвращают полную деполяризацию митохондрий и защищают клетки от MPP+^ндуцированной гибели.

Личный вклад автора. Автором были лично получены и проанализированы все представленные в работе экспериментальные результаты. Часть экспериментов по определению внутриклеточного pH, измерению уровня NADH и митохондриального потенциала была проведена совместно с в.н.с. лаборатории внутриклеточной сигнализации ИБК РАН Бережновым А.В. Ряд работ был выполнен на базе лаборатории клеточной физиологии и патологии Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева в рамках выполнения работ по гранту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение 075-15-2019-1877 от 03.12.2019 «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний». Материалы работы опубликованы, и автор принимал непосредственное участие в написании и оформлении научных статей.

Степень достоверности и апробация результатов. В работе использовались современные методы исследования, приборы, реактивы и программное обеспечение, которые соответствуют поставленным целям и задачам. Результаты, представленные в работе, статистически значимы и воспроизводимы. По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, 5 статей в сборниках и 11 тезисов в материалах конференций. Результаты работы были представлены международных и всероссийских научных мероприятиях: на международной конференции «Актуальные проблемы нейробиологии» и X Всероссийской школе молодых ученых, посвященной памяти академика РАН Е.Е. Никольского (Казань, 2019), на 22-ой международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2018), на четырнадцатом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2018), на международных конференциях «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2015, 2017, 2019), на международной конференции «Biomembranes 2016: Mechanisms of Aging and Age-Related Diseases» (Долгопрудный, 2016), на всероссийских конференциях молодых ученых «Экспериментальная и теоретическая биофизика» (Пущино, 2013, 2014, 2015, 2016). Работа также докладывалась на внутренних семинарах лаборатории внутриклеточной сигнализации ИБК РАН и межлабораторных семинарах.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Нейродегенеративные заболевания

Нейродегенеративные заболевания представляют собой группу прогрессирующих расстройств нервной системы многофакторной этиологии. Они характеризуются гибелью нервных клеток (нейродегенерацией) и нарушениями нейрогенеза (Cheyuo et al., 2019).

Насчитывают более ста различных нейродегенеративных заболеваний. Они сложно поддаются классификации, так как многие клинические и патологические картины заболеваний пересекаются, а нейродегенеративный процесс может захватывать различные участки мозга. Некоторые нейродегенеративные заболевания классифицируют с помощью протеинопатии, так как они связаны с нарушениями структур определенных белков (Przedborski et al., 2003). Так, например, болезнь Альцгеймера (БА) связывают с нарушениями бета-амилоида и тау-белка (Nisbet and Götz, 2018), болезнь Паркинсона (БП) - с нарушениями альфа-синуклеина (а-син) (Dickson, 2018), а боковой амиотрофический склероз (БАС) - с нарушениями белков TDP-43, SOD1, FUS (Taylor et al., 2016).

К наиболее распространенным нейродегенеративным заболеваниям относятся: БА, БП, болезнь Хантингтона, БАС, болезнь Пика, фронтотемпоральная деменция, прионные заболевания. Все они различны по своей патофизиологии: некоторые влияют на способность человека двигаться, говорить, дышать, другие вызывают нарушения памяти и когнитивных функций человека. И, безусловно, чтобы подобрать эффективное лечение, надо детально понимать причины и механизмы каждого заболевания (Gitler et al., 2017).

В течение многих лет для исследований нейродегенеративных заболеваний используются экспериментальные модельные организмы, такие как дрожжи, плодовые мушки, нематоды, грызуны (Gitler et al., 2017), а также различные культуры клеток: SH-SY5Y, HEK293, PC-12, NSC-34 (Schlachetzki et al., 2013). В последние годы интенсивно проводятся исследования на индуцированных плюрипотентных стволовых клетках (iPSC), способных генерировать специфичные человеческие модели заболеваний в культуральной чашке (Han et al., 2011). Кроме того, достижения в области молекулярной биологии позволили секвенировать геномы отдельных пациентов и создать генетические модели заболеваний (Suresh et al., 2018).

1.2. Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона является прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием, которое вызвано гибелью нейронов, вырабатывающих нейромедиатор дофамин, прежде всего, в черной субстанции (SN), а также и в других отделах

центральной нервной системы (Winklhofer and Haass, 2010). БП представляет собой второе по распространенности нейродегенеративное заболевание в мире, которым поражено более 1% старше 65 лет во всем мире (Park et al., 2017). Помимо спорадической формы БП, описано около 10% людей с наследственными (семейными) формами, для которых характерно проявление симптомов в более раннем возрасте. Наследственные формы БП обусловлены мутациями ряда генов, кодирующих белки, связанные с функциями МХ и процессингом нейрональных белков, а также с антиоксидантной защитой клетки, такие как а-син, PINK1, Parkin, DJ-1, LRRK2, VPS35, EIF4G1 (Spatola and Wider, 2014).

Основными клиническими симптомами БП являются следующие двигательные (моторные) нарушения: тремор (дрожание) в состоянии покоя, гипокинезия (снижение спонтанной двигательной активности), брадикинезия (медлительность движений), мышечная ригидность (равномерное повышение тонуса мышц), постуральная неустойчивость (затруднения преодоления инерции покоя и инерции движения), которые обычно начинают проявляться, когда дегенерируют около 60% дофаминергических нейронов (Dauer and Przedborski, 2003). Также в дополнение к двигательным симптомам могут развиваться различные недвигательные (немоторные) нарушения: вегетативные (например, нарушение обмена веществ) и психические (например, психоз, нарушение сна, депрессия) расстройства, что указывает на более распространенный дегенеративный процесс (Bellucci et al., 2014). В основе клинических проявлений БП лежит дефицит дофамина в нейронах компактной части черной субстанции (SNpc) в базальных ганглиях, которые являются неотъемлемой частью управления двигательной функцией, обучения и сознания. В норме в базальных ганглиях сеть тормозных и возбуждающих нейронов регулирует передачу сигнала через моторный таламус в моторную кору (рис. 1А). Дофаминергические нейроны модулируют эту сигнальную сеть, что приводит к увеличению двигательной активности. У пациентов с БП потеря нейронами дофамина в базальных ганглиях приводит к снижению двигательной активности (Kishore et al., 2014) (рис. 1 Б).

Помимо дегенерации дофаминергических нейронов ключевым нейропатологическим проявлением в мозге является патология Леви, которая характеризуется анормальными отложениями фибриллярных агентов в тельцах Леви и нейтритах Леви), главным образом состоящих из агрегированного белка а-син (Winklhofer and Haass, 2010).

А Б

Рис. 1. А. Анатомическое расположение областей базальных ганглиев. Базальные ганглии находятся в глубине больших полушарий и состоят из следующих структур: полосатое тело (Striatum): хвостатое ядро (Caudate nucleus), скорлупа (Putamen); бледный шар (Globus palidus), а также черная субстанция (SN) и субталамическое ядро (STN) и др. Стриатум связывают с входным сигналом, а с выходным сигналом - бледный шар и SN (Leisman et al., 2014).

Б. Уровни дофамина в норме и при БП. По сравнению со здоровым контролем (сверху) дегенерация нейронов в SN приводит к истощению и полной потере нейротрансмиттера дофамина на синаптических терминалях нейронов стриатума (снизу) при БП, что приводит к двигательным нарушениям (адаптирован на основании Tiwari and Pal, 2017).

В последние годы появилось много исследований, свидетельствующих о молекулярных основах нейродегенерации при БП, среди которых патология а-син (Schulz-Schaeffer, 2018) и митохондриальные нарушения (Winklhofer and Haass, 2010), апоптотическая и неапоптотическая программируемая гибель клеток (Venderova and Park, 2012), аутофагическая регуляция (Lynch-Day et al., 2012), дисфункции эндоплазматического ретикулума (Mercado et al., 2013) и кальциевого гомеостаза (Zaichick et al., 2017). Современные методы терапии БП в значительной степени носят симптоматический характер, и ни одно из доступных лекарственных средств не может остановить нейродегенеративный процесс.

1.3. Роль альфа-синуклеина в БП

Альфа-синуклеин представляет собой небольшой растворимый цитоплазматический белок из 140 аминокислот, кодируемый геном SNCA. Он связывается с фосфолипидными мембранами (Clayton and George, 1998) в разных клетках организма, но в основном сконцентрирован в пресинаптических терминалях в нервной ткани (Schulz-Schaeffer, 2018).

Растворимый а-син является неструктурированным и мономерным белком. После связывания с сильноизогнутыми мембранами, такими как синаптические везикулы, а-син претерпевает конформационное изменение и складывается в амфипатическую альфа-спираль, которая обычно функционирует как шаперон в SNARE-комплексе (soluble NSF-attachment protein receptor-complex, отвечает за слияние везикул в пресинаптических терминалях). При этом небольшой пул а-син, вероятно, всегда растворим и мономерен in vitro. Считается, что в нормальных физиологических условиях мономеры а-син функционируют в динамическом равновесии между растворимым и связанным с мембраной состояниями (рис. 2А). В патологических условиях растворимый а-син образует бета-листоподобные олигомеры (протофибриллы), которые превращаются в амилоидные фибриллы и в конечном итоге осаждаются в тельцах Леви (Burre et al., 2015).

В многочисленных исследованиях было показано, что дисфункция и накопление а-син играют важную роль, как в семейных, так и в спорадических формах БП. Были идентифицированы несколько доминантно-наследованных мутаций в гене SNCA, такие как A30P, E46K, A53T, и мультипликации генного локуса SNCA (Siddiqui et al., 2016). Кроме того, агрегированный а-син обнаруживается в местах потери нейронов при БП в составе телец Леви. В дополнение к этим включениям были выявлены патогенные скопления а-син, которые накапливаются в аксонах (Braak et al., 1999) и в пресинаптических терминалях (Kramer and Schulz-Schaeffer, 2007), запуская синаптопатии, связанные с БП еще до появления симптомов заболевания. Эти накапливающиеся токсичные виды а-син нарушают синаптические компартменты и пресинаптические процессы, необходимые для нейрональной коммуникации. Также считается, что дофаминергические нейроны особенно чувствительны к токсическим эффектам а-син. Этот белок является негативным модулятором синтеза дофамина, взаимодействуя с ферментами TH (tyrosine hydroxylase, отвечает за продукцию L-3,4-дигидроксифенилаланин (L-DOPA) из L-тирозина) и AADC (L-aromatic amino acid decarboxylase, отвечает за синтез дофамина из L-DOPA), а также он нарушает активность переносчиков дофамина VMAT2 (vesicular monoamine transporter 2, отвечает за поглощение дофамина из цитоплазмы в синаптические везикулы) и DAT (dopamine transporter, отвечает за транспорт дофамина из синаптической щели в цитоплазму) (рис. 2Б) (Bridi andHirth, 2018).

Существует представление, что мутации, модификации, конформационные изменения, накопление и патологическое отложение агрегированного а-син могут сначала нарушать синаптический гомеостаз и функцию, а затем влиять на движение аксонов и дендритов, снижая потребность в белке и энергии для синапсов и вызывая критическое

15

накопление белков в клетке. В дальнейшем это приводит к нарушениям протеасомной деградации, стрессу эндоплазматического ретикулума, повышению внутриклеточного кальция и ухудшению митохондриальной эффективности (Zaltieri et al., 2015).

А

Б

Рис. 2. А. Альфа-синуклеин (а-син) - небольшой растворимый белок, состоящий из N-концевого амфипатического участка, NAC домена (не-амилоидного компонента Р-домена) и С-концевого кислого хвоста. В амфипатической области выявлено несколько доминантных наследственных миссенс-мутаций, вызывающих раннее начало БП, тогда как домен NAC участвует в агрегации а-син. В нормальных физиологических условиях мономеры а-син функционируют в динамическом равновесии между растворимым и мембраносвязанным состояниями. При клеточном стрессе и нейродегенерации мономеры а-син могут образовывать олигомеры и протофибриллы, в конечном итоге вызывающих образование фибрилл Р-амилоида, которые агрегируют в тельца Леви (адаптирован на основании Bridi and Hirth, 2018).

Б. Функции а-син в синапсе включают: 1) регуляцию метаболизма дофамина посредством взаимодействия с несколькими белками, участвующими в синтезе и транспорте дофамина; 2) поддержание пула везикул через кластеризацию везикул; 3) роль шаперона при сборке комплекса SNARE через взаимодействие с VAMP-2 (vesicle-associated membrane protein 2) (адаптирован на основании Almandoz Gil, 2018).

Было показано, что а-син локализуется в митохондриях (МХ) и связывается с ними, однако функция белка в МХ неясна. Известно, что сверхэкспрессия а-син в клетках приводит к фрагментации этих органелл путем стимулирования деления митохондриальной сети (а не предотвращения слияния), что приводит к снижению дыхания и гибели нейронов (Nakamura, 2013). Также существуют данные, что накопление а-син снижает активность митохондриального комплекса I и увеличивает выработку активных форм кислорода (АФК) в дофаминергичесих нейронах при БП, что подтверждается тем фактом, что белок может стимулировать дефицит МХ и окислительный стресс (Devi et al., 2008).

Тем не менее, несмотря на интенсивные исследования, многое о функциях а-син в клетке остается неизвестным, а его нейродегенеративный эффект недостаточно изучен.

1.4. Митохондриальные нарушения при БП

Митохондрии представляют собой органеллы, выполняющие множество различных функций в клетке: помимо первостепенной роли в энергетическом обмене, они вовлечены в регуляцию кальциевого гомеостаза и процесса гибели клеток (Duchen, 1999). В связи с этим считается, что митохондриальные нарушения приводят к повреждению клеток, а также связаны со старением и нейродегенерацией. В многочисленных исследованиях было показано, что митохондриальная дисфункция является неотъемлемой частью БП. Так, например, различные вещества, ингибирующие митохондриальный комплекс I электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) МХ, такие как, 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин (MPTP), ротенон, паракват, и др., вызывают патологические, биохимические и поведенческие изменения, также выраженные при БП (Zaltieri et al., 2015). Было определено, что активность митохондриального комплекса I снижается на 40% в области SNpc, а экспрессия субъединиц комплекса I уменьшается у пациентов с БП (Schapira et al., 1990). Также при БП накапливаются нарушения митохондриальных ДНК (мхДНК) в дофаминергических нейронах, что связывают с дефицитом нормальной активности МХ (Dolle et al., 2016). Изменения в экспрессии белков, участвующих в динамике и системе контроля качества МХ, таких как PINK1 (серин/треонин митохондриальная киназа) и Parkin (убиквитин-лигаза E3), могут приводить к наследственным формам БП (Dodson and Guo, 2007). Митохондриальные повреждения, которые приводят к окислительному стрессу и перекисному окислению липидов клеточных и везикулярных мембран, приводят к нарушению функции высвобождения нейротрансмиттеров в синаптическую щель (Reeve, 2018). Так, наблюдения, перечисленные выше и тот факт, что митохондриальная дисфункция способствует высокой уязвимости дофаминергических нейронов, позволяют говорить о том, что МХ играют центральную роль в патогенезе БП.