РНКаза Bacillus intermedius как регулятор роста и жизнедеятельности микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Егоров, Сергей Юрьевич

  • Егоров, Сергей Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 247
Егоров, Сергей Юрьевич. РНКаза Bacillus intermedius как регулятор роста и жизнедеятельности микроорганизмов: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 1999. 247 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Егоров, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. ПОЧВЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1. Фитопатогенные микроорганизмы бобовых культур.

2. Клубеньковые бактерии и эффективность бобово-ризобиального симбиоза.

2.1. КШгоЫит - продуценты веществ фитогормональной природы.

2.2. Процесс азотфиксации и формирования симбиоза.

2.3. Эффективность применения ризобий в качестве биоудобрений.

3. Микроорганизмы - стимуляторы роста растений.

3.1. Азотфиксирующие микроорганизмы.

3.2. Ризосферные и эпифитные микроорганизмы.

4. Фосфатмобилизующие микроорганизмы почвы.

4.1. Микробиологическая трансформация минеральных и органических соединений фосфора в почве.

4.2. Использование фосфатмобилизующих микроорганизмов для улучшения фосфорного питания сельскохозяйственных растений.

5. Роль силикатных бактерий в обогащении почвы минеральными элементами в результате выщелачивания бокситовых руд.

6. Микромицеты рода Тпскос1егта и биоудобрения на их основе.

II. РОСТ И РАЗВИТИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ.

1. Клеточный цикл микроорганизмов.

2. Кинетика роста микробной популяции.

III. СТИМУЛЯТОРЫ РОСТА И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ.

1. Регуляция роста микроорганизмов факторами биологической природы.

2. Биологические эффекты экзогенных рибонуклеаз.

3. Проницаемость микроорганизмов для экзогенных соединений и передача сигнала в клетках прокариот.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Штаммы микроорганизмов и их культивирование.

2. Контроль за ростом культур.

3. Исследуемая в работе рибонуклеаза.

4. Изучение влияния экзогенной РНКазы на размножение микроорганизмов.

5. Взаимодействие рибонуклеазы с клеточной поверхностью бактерий.

6. Действие РНКазы на электрокинетические свойства клеток бактерий.

7. Влияние рибонуклеазы на ионную проницаемость микроорганизмов.

8. Исследование влияния РНКазы на физиологическую активность бактерий.

9. Изучение действия РНКазы на способность В. mucilaginosus выщелачивать калийалюмосиликаты.

10. Исследование влияния РНКазы на фосфатмобилизующую активность микроорганизмов.

11 Изучение действия РНКазы на клубеньковые бактерии.

12. Изучение действия РНКазы на азотфиксирующие микроорганизмы.

13. Исследование влияния фермента на Т. harzianum.:.

14. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

I. ВЛИЯНИЕ РНКазы BACILLUS INTERMEDIUS

НА РОСТ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ.

1. Размножение микроорганизмов при действии на них

РНКазой В. intermedins в микроконцентрациях.

1.1. Действие РНКазы на рост культур грамотрицательных бактерий.

1.2 Действие РНКазы на размножение грамположительных бактерий.

1.3. Действие РНКазы на размножение эукариотических микроорганизмов.

2. Влияние РНКазы В. intermedins на метаболическую активность микроорганизмов.

2.1. Ростстимулирующая активность^, meliloti под действием РНКазы В. intermedins.

2. 2. Влияние РНКазы на антагонистическую активность

R. meliloti в отношении фитопатогенных микромицетов.

2. З.Азотфиксирующая активность клубеньковых бактерий под действием РНКазы В. intermedins.

2.4. Влияние РНКазы на способность В. mucilaginosus разрушать алюмосиликатные минералы.

2. 5. Влияние РНКазы В. intermedins на растворение органических и неорганических соединений фосфора фосфатмобилизующими микроорганизмами.

2. 6. Влияние РНКазы на антагонистические свойства Т. harzianum.

II. ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА РИБОНУКЛЕАЗЫ BACILLUS INTERMEDIUS.

1. Индукция изменения физиолого-биохимических функций микроорганизмов и биосинтетических процессов в клетках РНКазой

В. intermedius.

1.1. Влияние РНКазы В. intermedius на физиолого-биохимические свойства бактерий.

1.2. Влияние РНКазы В. intermedius на биосинтетические процессы в клетках бактерий.

2. Проницаемость клеток микроорганизмов для экзогенной рибонуклеазы В. intermedius.

2.1. Сорбционная способность клеток микроорганизмов в отношении РНКазы В. intermedius.

2. 2. Проницаемость микроорганизмов для РНКазы

В. intermedius.

2. 3. Влияние РНКазы на плотность поверхностного заряда микроорганизмов.

2. 4. Изменение ионной проницаемости клеток под действием РНКазы.

III. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКЗОГЕННОЙ РИБОНУКЛЕАЗЫ BACILLUS INTERMEDIUS В КАЧЕСТВЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ.

1 .Влияние РНКазы на рост и жизнедеятельность бактерий в почвенных условиях.

1.1 .Действие фермента на развитие популяции R. meliloti в почвенных условиях.

1.2. Влияние РНКазы на способность фосфатмобилизующих микроорганизмов переводить труднодоступные соединения фосфора в доступную для растений форму в условиях защищенного грунта.

1.3. Влияние РНКазы на нитрогеназную активность азотфиксирующего сообщества.

2. Практическое применение РНКазы В. intermedius.

2. 1. Повышение эффективности создания бобово-ризобиального симбиоза с целью увеличения урожая люцерны.

2. 2. Влияние азотфиксирующего сообщества, обработанного

РНКазой, на урожай огурца в условиях защищенного грунта.

2.3. Влияние фосфатмобилизующих микроорганизмов, обработанных РНКазой, на урожайность огурца.

2. 4. Влияние триходермина, обработанного РНКазой, на урожай огурца в условиях защищенного грунта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Молекулярно-биохимические аспекты ростстимулирующего эффекта РНКазы В. intermedius.

2. Изменение типа клеточного ответа на воздействие РНКазой в зависимости от физиологического состояния посевной культуры.

3. Некоторые аспекты практического применения рибонуклеазы.

3. 1. Стимуляция размножения клеток и увеличение выхода микробной массы.

3. 2. Стимуляция метаболизма микроорганизмов.

4. Секретируемая РНКаза бацилл как природный регулятор состояния микробного биоценоза.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РНКаза Bacillus intermedius как регулятор роста и жизнедеятельности микроорганизмов»

Актуальность проблемы. Широкое практическое использование микроорганизмов в биотехнологии сделало актуальной теоретическую и практическую разработку вопросов их культивирования, обусловило поиск способов воздействия на метаболические процессы микроорганизмов с целью увеличения выхода биомассы и продуктов микробного синтеза (Безбородов A.M., 1984; Шумный В.К. и др., 1991). Зачастую многие вещества синтезируются микроорганизмами при воздействии на них определенных внешних факторов, когда вместо сбалансированного синтеза биомассы накапливаются продукты, помогающие клеткам функционировать в неблагоприятных условиях (Работнова И.Л., 1986; Эль-Регистан Г.И., 1988). Познание биохимических процессов, лежащих в основе регуляции клеточного роста и деления, является важным для управления скоростью размножения микроорганизмов, для получения максимального выхода биомассы и ценных продуктов при использовании микроорганизмов в биотехнологических процессах.

К настоящему времени обнаружены биологически активные вещества эндогенного и экзогенного происхождения, которые, не вовлекаясь непосредственно в метаболизм клеток, могут оказывать разнообразное влияние на жизнедеятельность микроорганизмов. При этом активирующее или инги-бирующее биологические процессы действие эффекторов зависит от их концентрации. Так, Рапопорт И.А. (1966) впервые обратил внимание на то, что мутагенные соединения в микродозах обладают стимулирующим действием. Позже стимулирующий эффект подобных мутагенов был показан разными авторами (Рапопорт И.А. с соавт., 1980; Cohn S.M. et.al., 1984; Иваницкая Е.А. с соавт., 1986) на про- и эукариотных организмах.

Аналогичные закономерности установлены и для веществ природного происхождения. В этом плане представляет интерес внеклеточная рибонук-леаза Bacillus intermedins, разрабатываемая для использования в медицине в качестве противовирусного (Куриненко Б.М. с соавт., 1985) и противоопухолевого (Куриненко Б.М., 1985) средства. Было установлено, что рибонуклеа-за В. intermedins (биназа), достаточно полно изученная с точки зрения структуры, биосинтеза, биохимии и каталитических свойств (Голубенко И.А. с соавт., 1979; 1982; Яковлев Г.И. с соавт., 1987; Макаров A.A. с соавт., 1993), обладает также иммуномодулирующими свойствами, а в микроконцентрациях и стимулирующим действием на рост культуры аспорогенных дрожжей Candida tropicalis (Куприянова-Ашина Ф.Г. с соавт., 1982). Способность экзогенных РНКаз стимулировать размножение бактерий, а также индуцировать синтез физиологически активных веществ оставалась малоизученной. Особенно важным представлялось исследование влияния РНКазы В. intermedins на метаболическую активность микроорганизмов - продуцентов веществ, стимулирующих рост растений или обладающих антагонистическими свойствами в отношении микроорганизмов, в том числе фитопатоген-ных.

В ряде работ отмечалась зависимость ростстимулирующего эффекта РНКазы от концентрации фермента и от физиологического состояния посевной культуры. На клетках дрожжей (Колпаков А.И., 1993; Луцкая А.Ю., 1997) было показано, что наибольший ростстимулирующий эффект проявляется при использовании в качестве инокулята клеток культуры экспоненциальной фазы роста. Куприянова-Ашина Ф.Г. с соавт. (1995) указывали, что при воздействии РНКазой на культуру Sacharomyces cerevisiae фазы замедления роста, когда условия для роста дрожжей становятся неоптимальными, ростстимулирующий эффект нивелируется наряду с усилением синтеза вторичных метаболитов (трегалозы). Остается открытым вопрос, как и почему в зависимости от физиологического состояния посевной культуры под влиянием РНКазы идет изменение эффектов стимуляции размножения клеток и активации синтеза продуктов вторичного метаболизма. Все изложенное свидетельствует об актуальности проблемы регуляции жизнедеятельности микроорганизмов с участием рибонуклеазы В. ШегтесИш.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось определение основных закономерностей влияния РНКазы В. ШегтесИш на жизнедеятельность микроорганизмов и обоснование эффективности использования микродоз РНКазы в технологии получения микробных биопрепаратов.

В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи.

1. Изучить влияние РНКазы на размножение коллекционных и выделенных нами из почвы штаммов микроорганизмов в различных условиях культивирования.

2. Оценить закономерности действия РНКазы на рост микроорганизмов и синтез вторичных метаболитов в зависимости от физиологического состояния культуры.

3. Исследовать влияние РНКазы на метаболизм микроорганизмов и электрофизиологические характеристики клеток.

4. Определить проницаемость клеток микроорганизмов для РНКазы В. ШегтесИш.

5. Изучить действие РНКазы на свойства биопрепаратов, полученных на основе выделенных из почвы штаммов микроорганизмов.

6. Разработать рекомендации по применению РНКазы в производстве микробных препаратов для повышения урожайности сельскохозяйственных растений.

Научная новизна работы. Обнаружена способность экзогенной РНКазы В. ШегтесИш оказывать стимулирующее действие на рост и физиологическую активность культур микроорганизмов. Установлено, что РНКаза в низких дозах стимулирует размножение микроорганизмов в зависимости от фазы роста популяции. Максимальный эффект РНКазы проявлялся при засеве среды культурой экспоненциальной фазы роста популяции.

На грамотрицательных и грамположительных штаммах бактерий показано, что действие фермента сопровождается увеличением удельной скорости роста клеток, прироста биомассы, сокращением времени генерации на 16-20% в сравнении с контролем. Ускорение размножения микроорганизмов коррелирует с повышением интенсивности дыхания клеток, более продуктивным потреблением глюкозы. В синхронно растущих культурах эффект экзогенной РНКазы выражался в стимуляции начала синтеза ДНК и деления клеток.

Установлено, что одним из условий, необходимых для проявления эффекта РНКазы, является адсорбция фермента на клеточной поверхности и взаимодействие с цитоплазматической мембраной. При этом происходит снижение плотности заряда клеток, меняется ионная проницаемость бактерий.

Впервые из ризосферной зоны и ризопланы огурца в условиях защищенного грунта выделены и идентифицированы бактерии, характеризующиеся высокой активностью трансформации труднодоступных фосфатов, и ассоциативные микроорганизмы, обладающие азотфиксирующей активностью. В модельном опыте показано, что инокуляция тепличного грунта сообществом фосфатмобилизующих бактерий, подвергнутых действию рибо-нуклеазы, способствует накоплению в нем водорастворимого фосфора, доступного для растений.

Впервые показано, что ускорение размножения силикатных бактерий под влиянием РНКазы коррелирует с интенсификацией бактериального выщелачивания бокситов.

Установлено, что только при замедлении роста и наступлении стационарной фазы роста культуры бактерии синтезируют биологически активные вещества. Добавление РНКазы в культуру фазы замедления роста усиливает биологическую активность ризобий, что выражается в повышении энергии прорастания семян люцерны, обработанных культуральной жидкостью, а также в увеличении всхожести и накоплении массы проростками люцерны. Показано, что микробная РНКаза способствует увеличению в культуральной жидкости уровня витаминов (пиридоксин и тиамин), а также веществ фито-гормональной природы, в частности, индолилуксусной кислоты. Под действием РНКазы усиливается антагонистическая активность клубеньковых бактерий в отношении фитопатогенных микромицетов.

Установлено, что в присутствии экзогенной РНКазы В. ШегтесИш возрастает нитрогеназная активность ризобий в чистой культуре, а также у азотфиксирующего сообщества (комплекса), выделенного из ризосферной почвы и ризопланы огурца.

В вегетационных опытах выявлено усиление симбиотических свойств Я. теШоИ экзогенной РНКазой, что проявляется в увеличении количества корневых клубеньков, повышении азотфиксирующей активности и в увеличении урожая надземной массы растений.

Установлено, что в стерильной почве РНКаза стимулирует рост культуры К теШоН. В нестерильной почве под воздействием фермента возрастает выживаемость клубеньковых бактерий, сопряженная с сокращением периода адаптации и более быстрой стабилизацией численности популяции.

Обнаружена способность рибонуклеазы усиливать ростстимулирую-щие и антагонистические свойства ТпсНос1егта кагггапит.

Впервые в производственных условиях продемонстрирована возможность целенаправленного повышения урожая огурца путем предварительной обработки семян сообществом фосфатмобилизующих и азотфиксирующих микроорганизмов с применением РНКазы В. ШегтесИт в качестве ростсти-мулирующей добавки. Впервые для клубеньковых бактерий в условиях полевого опыта продемонстрирована возможность целенаправленного повышения урожая люцерны путем предварительной обработки ризобий РНКа-зой.

Основные защищаемые положения диссертации

РНКаза В. ШегтесИт, вносимая в среду культивирования, оказывает регуляторное действие на развитие микробной популяции, заключающееся в стимуляции размножения клеток. Проявление стимулирующего эффекта зависит от дозы фермента, физиологического состояния клеток инокулята, фазы роста популяции в момент добавления РНКазы. Стимулирующее действие экзогенного фермента связано с усилением метаболической активности бактерий, что сопряжено с повышением интенсивности дыхания клеток, увеличением удельной скорости их роста, ускорением начала синтеза ДНК и выражается в итоге в сокращении времени генерации микроорганизмов.

Цитоплазматическая мембрана является ключевым звеном в регуля-торном пути, активируемом экзогенной РНКазой. Адсорбируясь на клеточной поверхности, поликатионная молекула РНКазы уменьшает величину отрицательного заряда бактерий с образованием гидрофобных участков и повышением проницаемости клеточной стенки для фермента, который обнаруживается электронномикроскопическим методом на наружной поверхности цитоплазматической мембраны. Увеличение выхода из клеток ионов электролитов обусловлено изменением свойств клеточных мембран под действием РНКазы и коррелирует с проявлением активационного ответа микроорганизмов (стимуляция роста и усиление метаболизма клеток).

Максимально ростстимулирующий эффект РНКазы проявляется при засеве среды культурой экспоненциальной фазы роста. В условиях замедления роста популяции, когда физиологические свойства клеток меняются от активного роста до полной остановки, микродобавки РНКазы не вызывают прироста численности популяции, так как мишенью для фермента остается лишь незначительная часть гетерогенной популяции, не потерявшая способности к росту. Вместе с тем РНКаза в этих условиях усиливает синтез продуктов вторичного метаболизма, обладающих антагонистической активностью в отношении фитопатогенных микроорганизмов и ускоряющих рост растений (индолилуксусная кислота, витамины группы В). РНКаза стимулирует размножение клубеньковых бактерий, культивируемых в стерильной почве и способствует их выживаемости при выращивании в нестерильной почве за счет сокращения периода адаптации и более быстрой стабилизации численности популяции. РНКаза В. ШегтесИт в низких концентрациях может быть применена в биотехнологии микробных препаратов с целью обогащения почвы соединениями калия, фосфора, азота и др. в усвояемой растениями форме за счет стимуляции размножения силикатных бактерий, фосфатмобилизующих, азотфиксирующих микроорганизмов. Выращивание микромицета Тг1скос1егта в присутствии экзогенной РНКазы в микродозах позволит получить высокоактивный препарат против фитопатогенных микроорганизмов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Создана теоретическая схема изменения функциональной активности клеток, подвергнутых действию рибонуклеазы В. ШегтесИш в микродозах. Выявлены фундаментальные закономерности включения сигнальных систем клетки при активации их РНКазой в зависимости от физиологического состояния культуры (активный и замедленный рост). Теоретическое обоснование механизмов действия РНКазы на микроорганизмы позволило выработать рекомендации для практического применения фермента в биотехнологии.

Определены области практического использования РНКазы В. ШегтесИт в качестве регулятора роста и жизнедеятельности микроорганизмов. Разработаны способы выращивания бактерий и дрожжей, а также ряда растений при добавлении в ростовую среду в малых дозах РНКаз (А. с.

1490950; А. с. №1507788; А. с. №1585328; А. с. №1693745; патент №1642973).

На основе штаммов клубеньковых бактерий, активируемых РНКазой В. ШегтесИш, разработан способ изготовления ризоторфина в совхозе "Казанский Тепличный" Республики Татарстан, позволяющий увеличить титр клеток и сохранить его достаточно высоким в течение 35 дней. Полевые испытания на дерново-подзолистой почве совхоза "Новая жизнь" Республики Татарстан показали, что инокуляция семян люцерны, обработанными рибонук-леазой клубеньковыми бактериями, способствовала увеличению урожая и содержания сырого протеина в растениях.

Разработаны способы получения микробных препаратов на основе азотфиксирующих, фосфатмобилизующих бактерий и микромицета р. Тпскос1егта с применением в качестве стимулирующей добавки РНКазы В. ШегтесНш. Их применение позволяет направленно регулировать численность и активность полезной микрофлоры в ризосфере возделываемых растений, улучшать обеспеченность растений доступным азотом и фосфором и за счет этого повысить продуктивность возделываемых культур в качестве сельскохозяйственной продукции. Испытания проведены в совхозе "Казанский Тепличный" Республики Татарстан.

Способы могут быть использованы при разработке более эффективных технологий для медицинской, пищевой промышленности, для сельского хозяйства, в частности, для получения микробных биоудобрений и создания средств защиты сельскохозяйственных растений.

В диссертации имеются акты производственных испытаний, подтверждающие положительный эффект действия РНКазы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. ПОЧВЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Егоров, Сергей Юрьевич

выводы

1. Экзогенная РНКаза В. ШегтесИш в микроколичествах 0,001 - 0,01 мкг/мл (10"7-10"6 ед. акт./клетку) ускоряет размножение про- и эукариотных микроорганизмов в процессе развития периодических культур. Обнаружена тенденция к усилению ростстимулирующего эффекта РНКазы для инокулята культуры экспоненциальной фазы роста, следовательно, стимуляция размножения микроорганизмов зависит от физиологического состояния посевной культуры.

2. Ростстимулирующее действие РНКазы сопровождается увеличением удельной скорости роста клеток (20-25%), экономического коэффициента (25-30%), клеточного дыхания (40-45%) и связано с сокращением времени генерации бактерий на 16-20% в зависимости от вида микроорганизма.

3. Установлено, что ускорение роста микробных культур под действием РНКазы коррелирует с усилением синтеза основных клеточных полимеров (ДНК, РНК, белка), с опережающим во времени изменением амплитуды колебаний пула цАМФ, что может оказывать стимулирующее влияние на пролиферативные процессы.

4. Стимулирующий эффект РНКазы связан со способностью фермента адсорбироваться на клеточной поверхности и взаимодействовать с цито-плазматической мембраной, снижать плотность заряда клеток, изменять проницаемость их для ионов.

5. В условиях замедления роста популяции микродобавки РНКазы, не оказывая существенного влияния на размножение бактерий Я. теШоН, мик-ромицетов Т. кагггапит, усиливают синтез продуктов вторичного метаболизма, ускоряющих рост растений и обладающих антагонистической активностью в отношении фитопатогенов.

195

6. При культивировании R. meliloti в условиях, приближенных к естественным, РНКаза В. intermedius стимулирует размножение клубеньковых бактерий в стерильной почве. В нестерильной почве под действием фермента возрастает выживаемость ризобий, что приводит к сокращению периода адаптации и к более быстрой стабилизации численности популяции.

7. Разработаны способы получения микробных препаратов на основе азотфиксирующих, фосфатмобилизующих бактерий и микромицета р. Trichoderma с применением в качестве стимулирующей добавки РНКазы В. intermedius. Их применение позволяет направленно регулировать численность и активность полезной микрофлоры в ризосфере возделываемых растений, улучшить обеспеченность растений доступным азотом и фосфором и за счет этого повысить продуктивность возделываемых культур в качестве сельскохозяйственной продукции.