Роботическая фундопликация у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кошкин Михаил Анатольевич

  • Кошкин Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 119
Кошкин Михаил Анатольевич. Роботическая фундопликация у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошкин Михаил Анатольевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Определение и распространенность ГЭРБ

1.2. Клиническая картина и диагностика ГЭРБ

1.3. Классификации ГЭРБ и ГПОД

1.4. Хирургическое лечение ГЭРБ

1.5. Оценка качества жизни после хирургического лечения

Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования. Техника оперативных вмешательств

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования оперированных больных

2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Эзофагоманометрия и рН- метрия

2.3. Изучение результатов хирургического лечения

2.3.1. Оценка степени усталости хирургов после операций

2.3.2. Оценка качества жизни оперированных больных

2.4. Техника оперативных вмешательств

2.4.1. Техника фундопликации по методике А.Ф.Черноусова из лапароскопического доступа с модифицированной расстановкой троакаров

2.4.2. Техника роботической фундопликации по методике А.Ф.Черноусова

Глава 3. Результаты хирургического лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.1. Неосложненное течение ближайшего послеоперационного лечения

3.2. Осложнения ближайшего послеоперационного периода

3.3. Отдаленные результаты лапароскопической и роботической фундопликаций

Глава 4. Результаты оценки усталости хирурга. Результаты оценки качества жизни больных до и после лапароскопической и роботической фундопликаций

4.1. Оценка усталости хирурга

4.2. Качество жизни пациентов ГЭРБ до и после фундопликаций в основной группе и группе сравнения в 6 и 12 месяцев

4.3. Субъективная оценка пациентами результатов хирургического лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом желудочного и/или дуоденального содержимого в пищевод, приводящим к поражению дистального отдела пищевода [150]. Описание клинической картины ГЭРБ, включающее такие симптомы, как изжога, отрыжка кислым и горьким, можно встретить еще в трудах Авиценны (Х-Х1 век н.э.) [20]. Однако пристальное внимание рефлюкс-эзофагиту стали уделять во второй половине ХХ века. ГЭРБ - болезнь цивилизации, поэтому именно в этот период внимание врачебного сообщества стало более пристальным. Распространенность ГЭРБ варьирует в зависимости от географического расположения страны. Так, в Восточноазиатском регионе, Австралии она не превышает 8-11%. В Европе и Северной Америке рефлюкс-эзофагит диагностируют у 15-27% жителей. Россия занимает промежуточное положение -11-14%, в тоже время в Московском регионе частота выявления ГЭРБ достигает 23-25% [20,23].

Развитию ГЭРБ способствуют следующие факторы: повреждающее действие желудочного и дуоденального содержимого на слизистую пищевода; неспособность ее противостоять этим повреждающим факторам; сниженный тонус нижнего пищеводного сфинктера; нарушение моторики пищевода и желудка; повышение внутрибрюшного давления.

У большинства пациентов, имеющих рефлюкс-эзофагит, диагностируется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы [2,119]. При ГПОД нарушается нормальное функционирование запирательного механизма кардии, сопровождающееся изменением градиента давления пищеводно-желудочного перехода, увеличением частоты расслаблений НПС. В тоже время нарушение очищения пищевода приводит к увеличению тонуса НПС [84].

Основными клиническими проявлениями ГЭРБ являются изжога и отрыжка, которые могут появляться после приема пищи, при наклоне туловища вперед, а также в ночное время. Вторым по частоте симптомом является боль за грудиной,

которая может иррадиировать в левую половину грудной клетки, имитируя приступы стенокардии. Выделяют также внепищеводные проявления заболевания: легочные (одышка, кашель); оториноларингологические (охриплость голоса, тонзиллиты); развитие анемии, вследствие развития эрозий, язв пищевода и кровотечений из них [2,3,16,147].

При длительном течении и/или неадекватном лечении ГЭРБ может привести к развитию тяжелых осложнений: пептической язвы пищевода; стриктуры пищевода; пищевод Баррета и аденокарциномы пищевода [14,138,136]. В связи с этим вопрос выбора тактики лечения при рефлюкс-эзофагите является весьма актуальным.

Основным методом лечения ГЭРБ является медикаментозный. При этом лечение направлено на уменьшение воспаления слизистой оболочки пищевода, сокращение количества забросов желудочного и дуоденального содержимого, снижение их повреждающих свойств, улучшение очищения пищевода, нормализацию моторики [2,8,15,18,34,80,126].

Несмотря на высокую эффективность проводимой комплексной терапии ремиссия возможна только у 70% больных на фоне постоянного приема препаратов. С учетом этого, хирургический способ коррекции рефлюкс-эзофагита является актуальным и по сей день.

Развитию хирургии ГЭРБ способствовало внедрение миниинвазивных технологий - лапароскопической, а последние годы роботической, которые позволили снизить частоту послеоперационных осложнений и развитие послеоперационных грыж передней брюшной стенки [50,49,50]. В литературе имеются лишь единичные работы, дающие сравнительную оценку этих двух технологий [65,109,110]. Сложность их использования при оперативных вмешательствах заключается в необходимости выполнения манипуляций в ограниченном пространстве, что приводит к «конфликту инструментов». В связи с этим появляются работы, где обсуждается возможность различных вариантов установки портов для облегчения манипуляций в кардиоэзофагеальной зоне [110].

Учитывая вышеизложенное, именно роботическая хирургия может обладать определенным преимуществом, а именно, быть более удобной для хирурга и ассистента, что может приводить к уменьшению их усталости и вероятности развития интраоперационных осложнений.

Оценка результатов хирургического лечения больных ГЭРБ основывается на многих факторах - это и интраоперационные осложнения и течение ближайшего послеоперационного периода, но основными являются частота рецидивов в отдаленные сроки после операции и качество жизни пациентов. Зачастую, к сожалению, отмечается лишь факт улучшения качества жизни без объективизации данных. Нам не удалось найти работ, где бы давалась сравнительная оценка уровня качества жизни после лапароскопической и роботической операций.

Несмотря на давнюю историю развития хирургического лечения ГЭРБ, множество предложенных антирефлюксных операций и широкое внедрение в практику миниинвазивных технологий, многие вопросы, связанные с выбором технологии антирефлюксной хирургии, остаются не решенными. Это в полной мере относится к роботической хирургии, в частности к определению возможности роботических операций в плане снижения частоты интраоперационных осложнений и оценки качества жизни больных после этих операций

Цель исследования: Улучшить результаты лечения пациентов ГЭРБ путем использования роботической фундопликации.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить результаты фундопликации по А.Ф.Черноусову после роботической и лапароскопической операций.

2. Изучить характер и частоту интраоперационных осложнений и течение ближайшего послеоперационного периода.

3. Изучить качество жизни больных после роботической и лапароскопической фундопликации.

4. Определить степень усталости хирурга после роботической и лапароскопической фундопликации на основании опросников оценки острой физической усталости.

Научная новизна

Впервые выполнено рандомизированное исследование, изучающее результаты роботической фундопликации по Черноусову А.Ф. по сравнению с лапароскопической.

Оценены результаты роботической фундопликации по Черноусову А.Ф.

Впервые проведена оценка степени усталости хирурга после роботической операции и дана ее оценка в сравнении с лапароскопическим вариантом выполнения операции.

Оценено качество жизни больных после роботической операции.

Установлено, что субъективная оценка пациентами результатов операции зачастую не совпадает с объективной оценкой специалистов.

Практическая значимость

Внедрена методика постановки портов, позволяющая избегать «конфликта инструментов».

Выполнение роботической фундопликации у больных ГЭРБ при субтотальных и тотальных ГПОД позволяет снизить риск интраоперационных осложнений.

Выполнение видеоэндоскопических операций позволяет снизить частоту интраоперационных осложнений, сократить пребывание больных в стационаре и достоверно улучшает качество жизни ближайшие сроки после операции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированная схема расстановки троакаров позволяет оптимизировать технику выполнения роботической фундопликации.

2. Роботическая операция позволяет уменьшить усталость хирурга по сравнению с лапароскопической операцией.

3. Внедрение роботической фундопликации позволяет избежать интраоперационных осложнений при сочетании ГЭРБ и ГПОД.

4. Определена концепция, согласно которой в ряде случаев объективная оценка результатов хирургического лечения ГЭРБ не совпадает с мнением пациента.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных научных исследований внедрены в практику Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова ДЗМ, в учебную и клиническую работу кафедры факультетской хирургии №2 МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роботическая фундопликация у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:

• 14th World conference global perspectives in esophageal diseases, 02-05 September 2017, Geneva, Switzerland;

• Общероссийский хирургический форум - 2018". 03 - 06 апреля 2018 г., Москва, Россия;

• VII Конгресс Московских хирургов «Хирургия столицы: инновации и практика», 29-30 мая 2018, Москва, Россия;

• 30-й Всемирный Конгресс Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO), 9-12 сентября 2018, Москва, Россия;

• Всероссийская конференция «Инновационные технологии в хирургии» 17-18 июля 2018 г. Махачкала, Россия;

• 16th World Congress ISDE 2018 16-19 September 2018 Vienna Austria; 15th OESO World Conference, 7-9 November 2019, Beijing, China;

• Всероссийский конгресс с международным участием «междисциплинарный подход к актуальным проблемам плановой и экстренной абдоминальной хирургии» 7-9 ноября 2019 Москва, Россия;

• Конференция «Актуальные вопросы хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» 12 сентября 2020 г., Геленджик, Россия.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в журналах, из них 3 -в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, и 3 статьи в журналах, рецензируемом в Web of Science/Scopus).

Степень личного участия в работе

Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от определения цели и задач исследования до анализа результатов, и внедрения их в практику. Автор организовал сбор научного материала, осуществил статистический анализ результатов исследования, написал статьи и диссертацию.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (38 отечественных источников и 118 зарубежных источников) и приложений. Текст диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 19 таблиц, 46 рисунков.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Определение и распространенность ГЭРБ

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) считается заболеванием

XXI века. Первые описание симптомов ГЭРБ, дано в Талмуде (II - IV век н.э.). Впервые воспалительные изменения в слизистой оболочке пищевода были описаны John Hunter в 1786 году. Robert Carswell иллюстративно показал эрозивное повреждение терминального отдела пищевода в своем атласе, который был опубликован в 1836 году [41]. Однако практическая значимость данных наблюдений была недооценена. В 1855 году Carl von Rokitansky внес свой вклад в изучении повреждения терминального отдела пищевода, автор предложил патогенетическую теорию и понятие «рефлюкс» [80,147]. Henrich Quincke в 1879 году продемонстрировал результаты наблюдений язвенного поражения дистального отдела пищевода [72].

В 1950 году Barret N. предложил термин «хроническая пептическая язва пищевода», на основании морфологических изменений в слизистой оболочке пищевода при грыже пищеводного отверстия диафрагмы [44]. В 1935 году термин «рефлюкс-эзофагит» закрепился, как самостоятельное заболевание, это произошло благодаря описательным работам Asher Winkelstein [61,80]. В свою очередь Rossetti M. в 1966 году предложил термин «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» или «ГЭРБ» [94], но только в 1997 году на Международном конгрессе гастроэнтерологов в Бельгии, ГЭРБ стала самостоятельной нозологической единицей. В 1999 году ГЭРБ была официально включена в МКБ-10 (К 21.0).

Согласно эпидемиологическим исследованиям распространённость ГЭРБ в Северной и Южной Америке составляет от 18 до 27,8% [68,51,69,74,89,126,156] в Западной Европе - от 9 до 25,9% [69,73,98,126], на Ближнем Востоке - от 9 до 33,1% [108,144], в Азии - от 3% до 8% [69,82]. По данным исследования МЭГРЭ распространённость ГЭРБ в Москве составляет 23,6%, в иных городах России -13,3% [48].

1.2. Клиническая картина и диагностика ГЭРБ

Диагностика ГЭРБ основывается на оценке клинических симптомов, которые

разделяются на два типа проявлений:

• Типичные

1. Изжога (дневная или ночная) (83%)

2. Отрыжка (52%)

3. Дисфагия (19%)

• Атипичные

1. Боль в груди (прекардиальная)

2. ЛОР симптомы (охриплость, боль при глотании, ком в горле)

3. Респираторные симптомы (кашель, одышка, хронический

риносинусит)

При комплексной оценке наличия указанных проявлений, а также частоты и условий их возникновения, возможно установить диагноз у большинства пациентов [2,3,16,147]. Для инструментальной диагностики используют эндоскопические и рентгенологические методы, манометрию пищевода и рН-мониторирование.

Первичным методом обследования ГЭРБ является эндоскопическое исследование. Эффективность метода, по данным некоторых авторов, составляет 96% [105]. Результаты исследования позволяют определить у пациента анатомические и функциональные предпосылки к развитию рефлюкса, такие как ГПОД, укорочение пищевода, недостаточность НПС. Метод дает возможность выявить степень выраженности рефлюкс-эзофагита и осложнения ГЭРБ (рубцовую стриктуру, пептическую язву пищевода, пищевод Баррета) а также оценить тип метаплазии. Чувствительность метода составляет 83-86%, специфичность 86-89% [23,24,25]. В 2004 году на XII Европейском гастроэнтерологическом конгрессе была разработана эндоскопическая классификация ПБ [145]. В настоящее время с целью улучшения визуализации применяется ряд уточняющих методик: хромоэндоскопия, узкоспекральное исследование, конфокальная лазерная

эндомикроскопия [159], последняя позволяет диагностировать ПБ и рак пищевода с чувствительностью 96-98% и

91-93% соответственно, специфичность метода составляет 94-96% и 96-98% соответственно [99]. При этом следует отметить, что эндоскопическая методика не позволяет в полной мере оценивать моторику пищевода и тип ГЭР.

Рентгенконтрастное полипозиционное исследование пищевода дает возможность выявить анатомическую предрасположенность к возникновению ГЭР (наличие ГПОД, тип и размеры, недостаточность пищеводно-желудочного перехода) [22,28]. Чувствительность метода составляет 68-71%, специфичность 2183% [56]. В настоящее время рентгенологическое исследование выполняется для предоперационного обследования и послеоперационного контроля эффективности антирефлюксных операций (рисунок 1) [22,29].

Рисунок 1. Рентгенограмма до- и после фундопликации

«Золотым стандартом» диагностики моторных нарушений пищевода является манометрия пищевода (манометрия высокого расширения) [6,21,145]. Весомый вклад в развитие данной методики в России внесла Чернякевич С.А., разработав манометрическую систему с использованием комбинированного зонда с наличием чувствительных датчиков давления («Исток-система») [37].

В 1990-х годах Ray Clouse предложил новую манометрическую систему (высокого разрешения), характеризующуюся тем, что расстояние между чувствительными датчиками уменьшилось с 3-5 см до 1 см, что позволило детально изучить перистальтику пищевода, используя 3 параметра (расстояние, время и

давление) [52]. Также было добавлено цветное отображение данных, что дало возможность дополнительно определять мощность сокращения пищевода на протяжении всего пищевода.

При диагностике ГЭРБ наибольший интерес вызывает состояние НПС. По данным разных авторов, у 20-80% больных ГЭРБ отмечается низкий тонус НПС. Costantini M. обнаружил снижение базального давления НПС у половины пациентов с ГЭРБ [54]. Манометрия пищевода имеет особое значение при проведении дифференциальной диагностики с первичными и вторичными расстройствами моторики пищевода, которые могут сопровождаться изжогой, болью за грудиной, дисфагией и иными симптомами [5,6]. Данные манометрии следует учитывать при определении хирургической тактики лечения больных с ГЭРБ.

Одним из современных инструментальных методов для диагностики ГЭРБ является рН-мониторирование [20]. В 1969 году Tolman K. впервые опубликовал работу, в которой описал проведенную продолжительное мониторирование pH в пищеводе [148]. С 80-х годов выполнение pH - мониторирования стало возможным в амбулаторных условиях [90,150]. Данная методика определяет заброс содержимого из желудка в пищевод (по изменению концентрации ионов водорода), а также позволяет оценивать число забросов кислого и щелочного содержимого [7,28]. Чувствительность рН-метрии составляет 84-96%, специфичность метода -91-98% [7,8,21,121]. С помощью рН-мониторирования можно определить несколько типов рефлюксов: физиологический (в сутки фиксируется не более 50 рефлюксов) и патологический (более 50 рефлюксов). Для оценки данных рН-мониторинга было разработано несколько систем оценки, одну из наиболее известных предложил DeMeester T. и Johnson L. в 1974 году [87,88]. В данную систему включены 6 показателей, которые позволяют комплексно оценить количество и качество ГЭР. В 1985 в вышеописанную систему авторы включили оценочный показатель - индекс DeMeester. У больных ГЭРБ наиболее часто определяется кислотный рефлюкс, в 5-20% имеет место щелочной рефлюкс [3], при

котором происходит разрушение муцинового барьера на фоне активного воздействия панкреатических ферментов и желчных кислот на слизистую оболочку пищевода, а в последующем повреждение мембраны клеток эпителия, клетки становятся более чувствительными к воздействию соляной кислоты и пепсина [61]. Существует мнение, что причиной осложненного течения ГЭРБ, а именно развития пищевода Баррета и аденокарциномы пищевода, является наличие дуоденального содержимого в рефлюксате [143].

Наиболее специфичным и эффективным методом диагностики ГЭРБ является внутрипросветная пищеводная импедансометрия. Данный метод был разработан группой авторов во главе с БИпеу I В 1990 г. [141]. Использование данной методики в сочетании с рН-мониторингом позволяет выявить наличие кислых и некислых рефлюксов и высоту их распространения. Также по результатам импедансометрии возможно различить прием кислой пищи и рефлюкс, что при рН-метрии не всегда удается [97]. Данный метод дает возможность оценить состав рефлюксата и высоту заброса содержимого из желудка в пищевод. Чувствительность при ГЭРБ рН-импедансометрии составляет 96% [140].

1.3. Классификации ГЭРБ и ГПОД

Впервые эндоскопическая классификация рефлюкс-эзофагита была представлена Skinner и Belsey в 1967 году [142]:

I степень - гиперемия и отечность слизистой оболочки пищевода.

II степень - наличие поверхностных язв и фибринозных наложений на слизистой оболочке пищевода.

III степень - хронические язвы на слизистой оболочке, фиброз и укорочение пищевода.

IV степень - прогрессирующий фиброз с образованием сужения пищевода, образование пенетрирующих язв пищевода.

В 1973 году Черноусов А.Ф. предложил классификацию рефлюкс-эзофагита, в основе которой были структурные изменения пищевода и морфологические изменения его слизистой (таблица 1) [31]:

Таблица 1. Эндоскопическая классификация рефлюкс-эзофагита по

Черноусову А.Ф.

Степень тяжести Характеристика изменений

Легкий эзофагит - умеренное расширение пищевода - широкие утолщенные складки слизистой оболочки - легкая гиперемия и умеренный отек слизистой оболочки в нижней трети - желудочно-пищеводный рефлюкс - непостоянное зияние кардии

Эзофагит средней тяжести - расширение пищевода - выраженная гиперемия и отек слизистой оболочки в нижней трети - поверхностные эрозии над кардией - легко кровоточащая слизистая оболочка в зоне эзофагита; - спазм пищевода в зоне эзофагита - желудочно-пищеводный рефлюкс - зияние кардии

Тяжелый эзофагит - широкий пищевод - резкая гиперемия и отек слизистой оболочки в нижней трети или в нижней половине пищевода - изъязвления слизистой оболочки - фибринозные налеты, под которыми обнаруживаются кровоточащие эрозии - спазм пищевода - желудочно-пищеводный рефлюкс - зияние кардии

Пептическая стриктура - короткая - протяженная

В настоящее время во всем мире наиболее известной и распространенной

является Лос-Анджелесская классификация рефлюкс-эзофагита, принятая в 1994 году (таблица 2) [99].

Таблица 2. Лос-Анджелесская классификация рефлюкс-эзофагита

Лос-Анджелесская классификация рефлюкс-эзофагита

Степень тяжести Характеристика изменений

А Одно или несколько повреждений слизистой оболочки пищевода, каждое из которых длиной не более 5 мм, ограниченное одной складкой слизистой оболочки

В Одно или несколько повреждений слизистой оболочки пищевода длиной более 5 мм, ограниченное складками слизистой оболочки, причем повреждения не распространяются между двумя складками

С Одно или несколько повреждений слизистой оболочки пищевода длиной более 5 мм, ограниченное складками слизистой оболочки, причем повреждения распространяются между двумя складками, но занимают менее 75% окружности пищевода

D Повреждения слизистой оболочки пищевода, охватывающие 75% и более по его окружности

Существенный вклад в изучение ГПОД и рефлюкс-эзофагита внесли

советские ученые Б.В. Петровский и Н.Н. Каншин, которые предложили собственную классификацию ГПОД (таблица 3) [27].

Таблица 3. Классификация ГПОД Б.В. Петровского и Н.Н. Каншина

Вид ГПОД Форма ГПОД

Скользящая или аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - пищеводная (в средостение смещен только абдоминальный отдел пищевода) - кардиальная - кардиофундальная - субтотальная желудочная - тотальная желудочная

Параэзофагеальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (при которой кардия остается в брюшной полости) - фундальная - антральная - кишечная - кишечно-желудочная - сальниковая

Широкое распространение за рубежом получила анатомическая

классификация ГПОД, принятая консенсусом большинства европейских стран и США, которая выделяет 1-1У типы ГПОД:

1. Тип I - скользящие ГПОД, когда гастроэзофагеальный переход смещается выше диафрагмы. Желудок остается в своем обычном продольном положении, а дно остается ниже гастроэзофагеального перехода.

2. Тип II - параэзофагеальные грыжи, гастроэзофагеальный переход остается в своем нормальном анатомическом положении, но часть дна, которая прилегает к пищеводу, выходит через диафрагмальное окно.

3. Тип III представляет собой комбинацию типов I и II, причем как гастроэзофагеальный переход, так и дно, выпячиваются через пищеводное отверстие диафрагмы. Дно располагается над гастроэзофагеальным переходом.

4. Тип IV характеризуется наличием другой структуры в грыжевом мешке, отличной от желудка, такой как сальник, толстая или тонкая кишка, селезенка.

1.4. Хирургическое лечение ГЭРБ

Согласно последним клиническим рекомендациям [17,91,118] и

многоцентровым клиническим исследований [76], показаниями к хирургическому лечению являются:

1. Неэффективность комплексной консервативной терапии в течении 3 месяцев.

2. Осложнённое течение ГЭРБ (язва, стриктура пищевода, пищевод Баррета).

3. Сочетание ГПОД с рефлюкс-эзофагитом.

4. Пациенты с внепищеводными проявлениями (анемия, боль за грудиной, одышка, охриплость голоса, тонзиллиты).

За всю историю антирефлюксной хирургии было предложено большое количество методов хирургической коррекции. Данные вмешательства можно разделить на три группы:

1. Операции, направленные на сужение пищеводного отверстия диафрагмы.

2. Операции, направленные на восстановление угла Гиса.

3. Формирование гастроэзофагеального барьера - фундопликации.

1 группа: в 1919 году Soresi A. впервые доложил о хирургическом лечение ГПОД. В своей работе автор описал низведение желудка и других органов в брюшную полость с последующим ушиванием ПОД отдельными узловыми швами [147]. Через 10 лет Harrington сообщил о 27 операциях, аналогичных методике Soresi, выполненных им с 1908 по 1928 годы.

Allison P. подчеркивал в своих трудах, что для предотвращения рефлюкса требуется выполнение крурорафии [61,147]. В 1951 году Allison выполнял операцию через левый трансторакальный доступ, рассекал грыжевой мешок, перемещал кардию в брюшную полость, оставшийся участок грыжевого мешка подшивал к ПОД со стороны брюшной полости, а ножки диафрагмы ушивал отдельными узловыми швами. В 1973 году Allison изучил результаты 421 прооперированного больного, у 50% из них был рецидив грыжи и рефлюкс-эзофагита [147]. В связи с этим в последующем было предложено множество модификаций данной операции (Madden J. (1956), Johnsrud R.L. (1956) Brain R. и Maynard J. (1968)). Однако подобные операции позволяли лишь ликвидировать

ГПОД, эффективность их в лечении рефлюкс-эзофагита была минимальной. Частота рецидива рефлюкс-эзофагита достигала 25 % у оперированных больных [80,147].

2 группа: ряд операций, направленных на восстановление угла Гиса. Впервые такое оперативное вмешательство выполнил Jean-Louis Lortat-Jacob в 1950 году [147]. Хирург сшивал дно желудка и стенку пищевода. В последующем аналогичные операции выполнили T.Gertz, J.Regout и G.Thomson из трансторакального доступа. Однако в связи с высокой частотой рецидивов после данных вмешательств, интерес к ним пропал [27,57,78,80,147].

3 группа: в 1936 году Nissen R. выполнил трансторакальную резекцию пищевода при язвенной пенетрации пищевода, при этом окутав дном желудка эзофагогастроанастомоз. Входе контрольного обследования Nissen R. отметил отсутствие признаков рефлюкс-эзофагита [113].

Учитывая отсутствие рецидива рефлюкса через 1 год после первой операции, Nissen R. выполнил в 1955 году трансабдоминальное формирование манжеты из дна желудка вокруг пищевода по поводу ГПОД и ГЭР. Автор отметил отличные результаты и с 1956 года стал активно использовать свою методику в лечении больных с рефлюкс-эзофагитом [113]. Также стоит отметить, что Nissen не выделял блуждающие нервы, и они располагались внутри фундопликационной манжеты (рисунок 2).

Рисунок 2. Фундопликация по методике Nissen С 1957 года Nissen R. и Rossetti M. модифицировали методику и стали формировать более короткую манжету без мобилизации дна желудка и

пересечения коротких желудочных сосудов. Основным осложнением данной модификации было наличие дисфагии в послеоперационном периоде (11-54%). Это было обусловлено тем, что для формирования циркулярной манжеты использовалось не дно желудка, а передняя стенка [24,55,80]. Одной из основных причин неэффективности антирефлюксной манжеты по Nissen являются технические погрешности при выполнении операции, которые приводят к соскальзыванию манжеты («slipped Nissen»), формирование манжеты вокруг тела

Рисунок 3. Причины неэффективности фундопликации по Nissen А) Прорезывание швов манжеты; Б) Соскальзывание манжеты; В) Неправильно позиционированная манжета; Г) Сдавление желудка ножками

диафрагмы.

Учитывая высокий процент дисфагии после выполнения циркулярной манжеты стали разрабатываться варианты формирования частичных фундопликационных манжет. В 1962 году J. Dor предложил переднюю фундопликацию, данная модификация была этапом кардиомиотомии Heller при ахалазии кардии [64]. Эта операция лишь обеспечивала восстановление угла Гиса, была малоэффективна у больных с рефлюкс-эзофагитом и ГПОД [18].

Toupet A. также изучал проблему дисфагии после фундопликаций с циркулярной манжетой. В 1973 году предложил свою методику фундопликации. Автор выделял пищевод и ушивал ножки диафрагмы, окутывал пищевод не полностью, а формировал манжету на 180 градусов. Позже автором была представлена методика выполнения фундопликации на 270 градусов (рисунок 4) [59].

Рисунок 4. Фундопликация по методике Toupet Предложенные Toupet A. две модификации были самыми распространёнными и эффективными антирефлюксными операциями. Преимуществами частичной фундопликации, по сравнению с циркулярной являются: уменьшение риска развития дисфагии и синдрома gas-bloat (невозможность нормальной отрыжки). К недостаткам можно отнести высокий процент «распускания» фундопликационной манжеты (до 45%) и менее эффективные антирефлюксные свойства [152].

В 1973 году Черноусов А.Ф. предложил модификацию фундопликации с циркулярной манжетой, дополнив ее селективной проксимальной ваготомией [34]. Мобилизацию дна желудка выполняли с обязательным пересечением коротких желудочных сосудов. При мобилизации малой кривизны желудка выделяли и сохраняли нерв Латарже, далее последовательно перитонизировали малую кривизну желудка отдельными узловыми швами, начиная с угла желудка с последующим формированием фундопликационной манжеты. При формировании манжеты обязательно в шов захватывали мышечный слой пищевода, а также

фиксировали к пищеводу верхнюю часть манжеты, при этом блуждающий нерв располагался вне манжеты. Формирование проводилось на толстом желудочном зонде (рисунок 5).

Рисунок 5. Фундопликация по методике А.Ф.Черноусова

Отсутствие рефлюкс-эзофагита после данной операции отмечено более чем в 90% случаев, дисфагия выявлена лишь у 3% больных. Рецидив рефлюкс-эзофагита отмечен у 3,5% пациентов, а риски осложнений, связанные с техническим исполнением фундопликации Nissen, были сведены к минимуму [34].

С 1990-х годов в хирургическую практику стали активно внедряться малоинвазивные технологии и антирефлюксные операции были не исключением. В 1991 году B. Dallemagne сообщил о выполнении лапароскопической фундопликации по Nissen [55]. После этого отмечен значительный рост антирефлюксных операций лапароскопическим доступом [42,103,123,130]. Наиболее популярными антирефлюксными операциями, которые выполняются лапароскопическим доступом, являются операции Nissen и Toupet [11,32]. Однако наряду с ростом этих операций, росло и количество неудач и осложнений. Неудовлетворительные результаты достигали 26%. По данным литературы наиболее частым осложнением после операции является дисфагия, в следствии отека тканей в области операции [8,11,37,53,100]. Частота этого осложнения достигает 50% [53,100]. Выделяют раннюю (преходящую) и позднюю (стойкую) дисфагию, в зависимости от сроков ее появления и длительности проявления.

Учеными Вашингтонского университета была предложена классификация причин осложнений при выполнении лапароскопических антирефлюксных операций [70]:

1. Смещение пищеводного-желудочного перехода выше ПОД:

а) с фундопликационной манжетой

б) без фундопликационной манжеты

2. Соскальзывание фундопликационной манжеты и формирование

параэзофагельной ГПОД

3. Ротация фундопликационной манжеты вокруг своей оси.

По мере приобретения хирургами опыта при выполнении лапароскопических антирефлюксных операций, отмечалось снижение числа осложнений и рецидивов. McKenzie и соавторы проанализировали опубликованные работы о проведенных операциях в период с 1991 по 1996 гг. [102], отметили, что продолжительность лапароскопических фундопликаций снизилась со 150 до 120 мин. Общее количество осложнений составило 6-25%. Дисфагия не превышала 8,0%, а рецидив ГЭР - 3%. В 95% случаев не было клинической и эндоскопической картины рефлюкс-эзофагита. Средняя продолжительность наблюдения составила 14 мес. Несмотря на эффективность лапароскопических фундопликаций, сохранялись все отрицательные последствия данных операций - гиперфункция манжетки у 30% и "телескопический" эффект у 32% больных. В настоящее время по данным исследований многих авторов, общее количество осложнений после лапароскопических фундопликаций составляет от 2,1 до 5%, а процент повторных операций - от 1 до 3% [39,66,134].

Новым витком развития малоинвазивной хирургии стало внедрение роботизированных систем. Наиболее известными роботическими системами являются AESOP-robot (Santa Barbara, Ca, USA), Mona( Intuitive Surgical, Mountain View, CA, USA), DaVinci (Intuitive Surgical Inc.USA)

По мнению ряда авторов, роботические системы дают ряд преимуществ при проведении операций [63,83,101]:

1. Возможность манипулирования в разных плоскостях.

2. Трехмерное изображения улучшает координацию движений хирурга, что может снизить утомляемость хирурга и позволит избежать возможные осложнения.

3. Изменение масштаба операционного поля и отсутствие тремора рук позволит хирургу выполнять более мелкие и более точные действия.

Первая роботизированная фундопликация была выполнена Cadiere G. в 1998 году. Две роботические фундопликации были выполнены на роботе Mona. Время операции составило в первом случае 260 мин. и во втором 90 мин. Послеоперационный период был 1 койко-день. Автор отметил, что в будущем роботическая система будет занимать важную роль в хирургии.

В последующем Cadiere G выполнил 24 операции с использованием роботической системы, в них были включены 12 фундопликаций по Nissen. В 2000 году автор опубликовал статью, в которой оценивал эффективность роботической фундопликации в сравнении с лапароскопической. С 1999 по 2000 гг. была выполнена 21 роботическая антирефлюксная операция [49]. Пациенты были разделены на две группы: в первой группе выполнены лапароскопические фундопликации, а во второй группе роботические.

При роботической фундопликации робот был размещен слева от пациента.. Хирург располагался за консолью в 4 метрах от пациента, манипулировал двумя ручками, управляя тремя роботизированными руками. Движения хирурга соответствовали трехмерной картине операционного поля. Для выполнения операции использовали 5 троакаров: 12 мм троакар использовался для оптики, два 8 мм троакара - для 2-х роботических рук, два дополнительных 5 мм троакара для осуществления тракции печени и один 10 мм для использования ассистентом.

При роботической фундопликации для мобилизационного этапа использовали монополярную коагуляцию, а при лапароскопической -гармонический скальпель (Autosome, Autosuture Norwalk, CT). Техническое выполнение фундопликаций было одинаковым. Среднее время операции в 1 группе

составило 52 мин, во второй - 76 мин, достоверной разницы не было. Средняя кровопотеря составила меньше 10 мл в обеих группах. Интраоперационно было две перфорации стенки желудка. Средний послеоперационный период составил 1 койко-день. Летальности не было в обеих группах.