Род Gadus Linnaeus, 1758 (Gadiformes: Gadidae) - состав, расселение, формообразование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Строганов, Андрей Николаевич

  • Строганов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 339
Строганов, Андрей Николаевич. Род Gadus Linnaeus, 1758 (Gadiformes: Gadidae) - состав, расселение, формообразование: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. Москва. 2014. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строганов, Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Экологические условия обитания представителей рода 10 Gadus и их роль в формировании структуры рода

1.1. О происхождении фауны тресковых

1.2. Особенности формирования климато-океанологических условий в кайнозое, как предпосылки особенностей расселения рода Gadus

1.3. Плиоцен-голоценовая история трески в Северной Атлантике

1.4. Плиоцен-голоценовая история трески в Северной Пацифике

1.5. Сравнительная характеристика формирования экологических условий для трески в Северной Атлантике

и Северной Пацифике

1.6. Белое море - современная структура и история формирования беломорских вод

1.7. Формирование экологических условий Балтийского моря

в послеледниковый период

1.8. Озеро Могильное 72 ГЛАВА 2 Материалы и методы 76 ГЛАВА 3 Атлантическая и тихоокеанская треска. Морфо-

биологические и генетические характеристики

3.1. Атлантическая треска

3.1.1. Морфо-биологическая и генетическая характеристика океанических и прибрежных группировок атлантической трески норвежско-баренцевоморского

региона 102 3.1.2. Особенности дифференциации атлантической трески акваторий Северо-Восточной и Северо-Западной

Атлантики

3.2. Тихоокеанская треска - морфо-биологическая и генетическая дифференциация

3.3. Сравнительный анализ морфо-биологических и генетических характеристик тихоокеанской трески и атлантической трески

ГЛАВА 4. Беломорская треска

ГЛАВА 5. Треска Восточной и Западной Балтики

ГЛАВА 6. Кильдинская треска

ГЛАВА 7. Гренландская треска

ГЛАВА 8. Расселение и формообразование в роде Gadus

8.1. Формирование современной структуры рода Gadus

8.2. О значении морфо-биологических характеристик при формировании популяционно-генетической структуры

ГЛАВА 9. Некоторые вопросы хозяйственного использования 241 трески

ВЫВОДЫ

Словарь терминов

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Gadus Linnaeus, 1758 (Gadiformes: Gadidae) - состав, расселение, формообразование»

ВВЕДЕНИЕ

Представители рода Gadus - морские, образующие скопления, придонные, придонно-пелагические рыбы, освоившие шельф и верхнюю батиаль арктической и высокобореальной областей Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов с глубинами до 800-1000м, температурами от 0 до 12-14 °С и соленостью от 11-13 до 35 °/оо- Треска на видовом, подвидовом, популяционном уровнях образует ряд форм, активно используемых промыслом и являющихся ценным материалом для развития региональной аквакультуры.

Разнообразие условий жизни, высокая биологическая изменчивость трески порождает разнообразие форм, приводя к определенным сложностям в интерпретации статуса отдельных таксонов (видов и подвидов). Не менее сложные задачи возникают при анализе популяционной структуры трески, путей ее расселения и особенностей формообразования.

Так, например, неоднозначна трактовка таксономического статуса тихоокеанской трески {Gadus morhua macrocephalus (Световидов, 1948; Никольский, 1970); Gadus macrocephalus (Tilesius, 1810, цит. по: Световидов, 1948; Решетников и др., 1989; Schultz, Welander, 1935, цит. по: Sick, 1965b)) и гренландской трески (Gadus morhua ogac (Световидов, 1948); Gadus ogac (Решетников и др., 1989; Schultz, Welander, 1935, цит. по: Sick, 1965b; Cohén et al., 1990); Gadus macrocephalus ogac (Coulson et al., 2006)). До сих пор не сложилось единого мнения относительно популяционной структуры, населяющей Балтику трески: выделяют балтийскую (восточно-балтийскую) треску {Gadus morhua callarías L.), населяющую собственно Балтийское море (Восточная Балтика) и атлантическую треску {Gadus morhua L.), населяющую западные акватории моря (Световидов, 1948; Пономаренко, 2006; Sick, 1965; Bleil, Oeberst, 2004). При этом таксономический статус последней варьирует в различных публикациях: «треска моря Бельт» {Gadus morhua morhua) (Bleil, Oeberst, 2001; Müller, 2002), «западно-

балтийская треска» (Gadus morhua L.) (Bleil, Oeberst, 2002, 2004; Köster et al., 2005).

Неоднозначно оценивается состав группировки трески Белого моря и ее систематический статус. В официальном издании ФАО (Cohen et al., 1990) не признается существование отдельного таксона беломорской трески, что обосновывается расширением на Белое море ареала гренландской трески.

Существуют представления о монотипической, трех- и четырех-видовой структурах рода Gadus. По Световидову (1948), Андрияшеву (1954) род Gadus монотипический, представлен одним видом Gadus morhua. В соответствии с классификацией Никольского (1970) род Gadus - политипический и включает кроме трески также пикшу, сайду и мерланга. Коен и др. (Cohen et al., 1990) придерживаются представлений о трехвидовой структуре рода Gadus (атлантическая треска, тихоокеанская треска, гренландская треска).

По мнению одних авторов освоение треской Северной Пацифики происходило вдоль североамериканского арктического побережья в плиоцене (Grant, Stahl, 1988; Endo, 2002), по мнению других - в более поздний период: в послеледниковье, в голоцене (Шмит, 1936; Никольский, 1970). А.Н.Световидов (1948) полагал, что Северная Атлантика была исходно освоена некой холодноводной формой трески, расселившейся впоследствии в направлении Тихого океана, а также в восточном направлении с заселением арктических вод; Погсон и Меза (Pogson, Mesa, 2004) считали, что популяции атлантической трески сформировались за счет вторичного расселения из тихоокеанских вод.

Цель и задачи исследования. Цель - дать интерпретацию современного состояния структуры рода Gadus и его генезиса.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

Провести сравнительное исследование морфо-биологических и генетических характеристик атлантической и тихоокеанской трески.

Рассмотреть особенности структуры трески в Белом море по морфо-биологическим и генетическим показателям.

Уточнить таксономический состав трески Восточной и Западной Балтики.

Выявить параметры генетических характеристик гренландской и кильдинской трески.

Провести анализ особенностей расселения и формообразования в роде Gadus.

Положения, выносимые на защиту:

1. Род Gadus имеет двухвидовую структуру, представленную политипическими видами G. morhua Linnaeus, 1758 и G. macrocephalus Tilesius, 1810.

2. Базовыми с точки зрения формообразования таксонами являются атлантическая треска и тихоокеанская треска, занимающие ареалы, существующие (сохраняющиеся) как в периоды межледниковий, так и оледенений, и явившиеся источником генетического материала для формообразовательных процессов в голоцене.

3. Генная миграция является фактором поддержания высокого уровня генетического сходства атлантической трески Норвежского и Баренцева морей.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые при изучении структуры рода Gadus на основе комплексного подхода, включающего анализ морфо-биологических, генетических, палеоэкологических данных, в том числе с привлечением методик мета-анализа, выполнена реконструкция расселения и филогении представителей рода Gadus, определены основные направления внутривидовой дифференциации атлантической и тихоокеанской трески и факторы, их определяющие. При этом важно, что в представленной работе с применением сходных подходов и методов рассматриваются все таксоны рода Gadus. Показано, что особенности плиоцен-голоценовой истории Северной Атлантики и Северной Пацифики оказали влияние на характер формообразования атлантической и тихоокеанской трески. Впервые получены данные по изменчивости микросателлитных локусов у беломорской, кильдинской и гренландской трески. Обосновано таксономическое единство беломорской трески

на акватории Белого моря в настоящее время. Обосновано таксономическое единство балтийской трески на акватории Балтийского моря, включая Восточную и Западную Балтику, в настоящее время. Доказана филогенетическая разнородность беломорской трески и гренландской трески, ошибочность введения первой в синонимию последней. Обоснован низкий уровень генетической подразделенности прибрежной и океанической группировок атлантической трески в норвежско-баренцевоморском регионе. Впервые за последние пятьдесят лет проведено (в кооперации с ПИНРО) исследование морфо-биологических характеристик атлантической трески на нерестовых акваториях Ура-губы Мотовского залива (Баренцево море), показано восстановление в настоящее время нереста различных экологических групп атлантической трески в прибрежье Мурмана. На основе данных по изменчивости морфо-биологических и генетических параметров обоснована 2-х видовая структура рода Сайт..

Практическая значимость работы. Результаты изучения особенностей влияния экологических факторов на популяционную структуру способствуют разрешению имеющихся в настоящее время проблем, связанных с разработкой научно обоснованных мер по долгосрочной и рациональной эксплуатации запасов трески. Результаты изучения генетических характеристик различных таксонов рода Сас1и5 имеют важное значение, как для рационального промысла в настоящем, так и для обоснования долгосрочных прогнозов и формирования программ развития рыбной промышленности России в будущем. Полученные результаты способствуют разработке методов организации аквакультуры трески на Российском Севере с учетом морфо-физиологических характеристик различных представителей рода Оас1ш.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации представлены на коллоквиуме кафедры ихтиологии Биологического факультета МГУ (Москва, 2013), VII Международной конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (С.Петербург, 1998), Международной конференции «Вековые изменения морских

экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность» (Мурманск, 2000), научных конференциях Беломорской биологической станции МГУ (ББС МГУ, 2001, 2002, 2006), Международной научной конференции по управлению запасами глубоководных рыб (Новая Зеландия, Квинстоун, 2003), Международной научной конференции «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемах» (Ростов-на-Дону, 2004), рабочей группе по арктическому рыболовству (Мурманск, 2005), 24-й конференции «Влияние рыболовства и изменений климата на запасы тресковых» (Аляска, Анкоридж, 2006), 2-й Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов» (Москва, 2008), конференции АФС (США, Нешвилль, 2008), Международном симпозиуме по повышению эффективности использования ресурсов и управлению запасами тихоокеанской трески (Южная Корея, Гейо-сити, 2008), конференции ПИКЕС «Влияние природных и антропогенных стрессорных факторов на экосистемы в Северной Пацифике: научные исследования и перспективные решения» (Япония, Хиросима, 2012).

Личный вклад. Вклад автора заключается в обосновании и разработке программ научных исследований, организации и участии в экспедиционных работах, сборе и обработке биологических, морфологических, генетических данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность руководству и сотрудникам Кафедры ихтиологии МГУ имени М.В.Ломоносова - Д.С.Павлову, Е.А.Криксунову, А.О.Касумяну, А.П.Андреевой, Н.В.Беловой, В.А.Бурменскому, Т.В.Гришиной, М.А.Груздевой, Г.В.Девициной, Н.Г.Емельяновой, А.К.Карпову, К.В.Кузищину, Т.И.Куге, А.М.Малютиной, Г.Н.Маркевичу, Е.А.Марусову, В.В.Махотину, А.П.Соловьевой, С.Д.Павлову, М.Ю.Пичугину, А.В.Семеновой, А.М.Шадрину, М.А.Широковой, Н.Н.Черенковой, выпускникам кафедры В.С.Виноградскому, М.А.Зюзиной, О.М.Кардымон, В.Ю.Пономареву; ВНИРО - А.М.Орлову, М.Е.Буряковой;

ПИНРО - Н.В.Зуйковой, Н.А.Лепесевич, Н.В.Мухиной, М.С.Шевелеву, В.Н.Шибанову; СевПИНРО - В.М.Зеленкову, И.И.Студенову; МагаданНИРО -А.А.Смирнову; ИОГен РАН - К.И.Афанасьеву, Л.А.Животовскому, Т.В.Малининой, В.Д.Прохоровской, Т.А.Ракицкой, Г.А.Рубцовой, М.В.Шитовой; Ростокского университета (Германия) - Х.Винклеру; Ростокского отделения Гамбургского института Балтики (Росток, Германия) - М.Блейл, Р.Оеберсту; Института морских исследований (Норвегия) - К.Е.Иорстаду, В.Венневику; Национального института водных ресурсов (Дания) - М.Сторр-Паулсен, оказывавшим помощь и поддержку на разных этапах подготовки настоящей работы - от сбора материала и до консультативной помощи при обработке и анализе данных. Автор благодарен за помощь в проведении работ на оз.Могильном Председателю Североморского яхт-клуба А.С.Березовскому.

Особая благодарность и светлая память моему учителю, идейному вдохновителю и организатору исследований трески заслуженному профессору МГУ, д.б.н. Георгию Геннадиевичу Новикову.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ

СТРУКТУРЫ РОДА

1.1. О происхождении фауны тресковых

Ряд исследователей указывает, что для всех групп морских животных, в том числе и для рыб (Шмидт, 1904; Берг, 1918; цит. по: Световидов, 1948), выявлен тот факт, что фауна северных акваторий Тихого океана, имея большое сходство с фауной северных частей Атлантического океана, значительно богаче ее видами, родами, семействами. Это является следствием того, что фауна северных акваторий Атлантического океана, а также и фауна северных арктических морей, в основном является обедненной фауной северных частей Тихого океана и ведет от нее свое начало. Среди рыб одним из исключений из этого правила является семейство тресковых, которое большим числом видов и родов представлено в северных частях Атлантического океана. Учитывая численное преобладание видов и родов тресковых в северных частях Атлантического океана, наличие здесь ряда эндемичных родов, отсутствие эндемичных родов у тихоокеанских тресковых, исследователи придерживаются мнения о происхождении тихоокеанских тресковых от атлантических (Зенкевич, 1933; Шмит, 1936). При этом, придерживаясь общего мнения о том, что заселение тресковыми Северной части Тихого океана происходило в разное время из Северной Атлантики через Арктический бассейн, существуют некоторые разногласия в особенностях расселения и формообразования. При этом, если Л.А.Зенкевич (1933), полагал, что богатство видов и родов тресковых в Атлантическом океане есть явление, сложившееся в самом Атлантическом океане и произошедшее уже «после имевшего место разъединения двух океанов в конце плиоцена» (т.е. где-то

порядка 3,5-5 млн.л.н.), то А.Н.Световидов (1948) отмечает, что такое мнение противоречит, в определенной степени, результатам палеонтологических исследований, датирующих олигоценом (33 млн.л.н.) и миоценом (23 млн.л.н.) найденные остатки тресковых, а отолиты - верхним палеоценом (65 млн.л.н.). По мнению В.Ф.Шмита (1936) основным бассейном, в котором развивались в третичное время тресковые, были моря, находившиеся, в это время на месте северной части Атлантического океана и далее к северу, а расселение, в частности, трески в Северную Пацифику произошло вдоль североамериканского арктического побережья в послеледниковый период. А.Н.Световидов (1948) считает, что при решении вопроса об истории происхождения фауны тресковых, помимо их современного географического распространения, необходимо принимать во внимание выраженную холодолюбивость тресковых, время и места нахождения их в ископаемом состоянии, геологическую историю мест нахождения ископаемых остатков тресковых. В пользу холодолюбивости тресковых свидетельствует не только географическое распространение преимущественно в довольно высоких широтах северного полушария, а даже, более того, время нереста, приходящееся у большинства видов на холодное время года. Условия размножения, как указывает Апеллор (Appellor, 1912; цит. по: Световидов, 1948), «могут служить косвенным указанием на происхождение, причем размножение в холодное время года указывает на арктическое происхождение». Представления А.Н.Световидова о происхождении, расселении тресковых поддерживают и Коен с соавторами (Cohen et al. 1990), что было отражено в одной из последних ревизий тресковых.

Г.В.Никольский (1971), поддерживая общие представления об атлантическом происхождении тресковых, придерживался несколько других взглядов на эволюцию тресковых до их расселения в Северную Пацифику. Г.В.Никольский (1971) считал, что впервые тресковые появляются в Тетисе в середине олигоцена. При соединении Тетиса с северными морями тресковые проникли в Арктический бассейн, где дали вспышку видообразования. В связи с

этим по мнению Г.В.Никольского «Арктический бассейн следует рассматривать не как центр возникновения тресковых, а как вторичный центр массового видообразования». Уточнению особенностей образования и расселения тресковых могут способствовать современные оценки изменения экологических факторов в третичный период, полученные разными авторами с применением палинологичекого (спорово-пыльцевого), палеонтологического,

седиментационного и др. методов анализа.

В ископаемом состоянии представители трескообразных в виде отпечатков скелетов описаны из третичных отложений Европы, Кавказа, начиная с палеоцена (65-55 млн.л.н.) (Koken, 1884; Priem, 1908; Leriche, 1910; Weiler, 1969; цит. по: Федотов, 1976). Однако, это были более теплолюбивые формы. В палеогене на месте современного Средиземного моря, южной и средней Европы, как известно, простиралось море Тетис, продолжавшееся далее на запад на месте средней части современного Атлантического океана и на юго-восток, где оно стояло в связи с Индийским океаном. Северная граница Тетиса в Европе тянулась вдоль северной границы Карпат и Альп, которые возвышались в виде плоских островов; на юге граница его проходила приблизительно вдоль северной Африки. Через северную часть современного Атлантического океана простирался мост, соединявший Европу через Великобританию, Исландию и Гренландию с Северной Америкой (Jhering, 1927; цит. по: Световидов, 1948; Микулин, 2003), который, по мнению ряда палеогеографов (Arldt, 1919; цит. по: Световидов, 1948), все же существовал не постоянно, а временами был покрыт морем, образующим на нем заливы или проливы, соединявшие Полярный бассейн с Тетисом и прилегавшими к нему морями Атлантического бассейна.

А.Н.Световидов (1948) с использованием палеогеографического и палеонтологического материала достаточно подробно осуществляет реконструкцию особенностей формирования всего разнообразия тресковых в северных бассейнах в третичном-четвертичном периодах. Автор отмечает наличие соединения Полярного бассейна с Тетисом с начала третичного периода

и до конца олигоцена в виде широкого морского рукава на северо-восток от Тетиса по направлению к устьям Оби и Енисея, по которому, возможно, и проникали на юг олигоценовые представители родов Brosme и Merluccius, находимые в нижнемайкопских отложениях Кавказа (Архангельский, 1935; Обручев, 1935; цит. по: Световидов, 1948). Другие авторы, учитывая данные о тепловодности и низкой солености Полярного бассейна в третичное время, подвергают сомнению факт активного формообразования тресковых в таких условиях и придерживаются мнения о том, что формообразование шло в североатлантическом бассейне (Никольский, 1970; Koken, 1891; цит. по: Федотов, 1976), так как, англо-парижско-бельгийский бассейн в палеоцене был подвержен влияниям с севера и с юга (Davies 1920: 311), а также и в бассейне моря Тетис с дальнейшим расселением в восточноевропейском направлении (Данильченко, 1960; Davies 1920; Weiler, 1935, 1966; цит. по: Федотов, 1976).

Предполагается, что первые представители рода Palaeogadus, непосредственного потомка рода Rhinocephalus, распространяются в более южные, районы, благодаря более холодным придонным течениям. Заражение сероводородом глубинных зон различных участков моря Тетис в эоцене препятствует широкому распространению древним видам рода Palaeogadus, о чем свидетельствует ограниченное число их эоценовых находок (Федотов, 1976).

Тресковые приобретают существенное значение в составе ихтиофауны позднего Тетиса с начала олигоцена. В раннем олигоцене при похолодании, начавшемся еще в позднеэоценовое время, род Palaeogadus распространен от Франции и Швейцарии до Кавказа. Появление архаичных тресковых в раннеолигоценовых морях Тетиса связано с их способностью существовать в тепловодных морях и сопровождалось значительным увеличением видового разнообразия рода Palaeogadus.

Ранние ископаемые тресковых из нижнеолигоценовых отложений (33 млн.л.н.) Швейцарии представлены видами родов Nemopteryx, Palaeogadus (Agassiz, 1833-1844; Rath, 1859; Wettstein, 1886; Woodwaqrd, 1901; цит. по:

Федотов, 1976) - подсемейство Мег1исснпае, семейство СасИйае. Для нижнего олигоцена в море Тетис выделяют 6 видов рода Palaeogadus (Данильченко, 1960; Федотов, 1976). Разные представители рода были приспособлены к обитанию на различной глубине; их остатки встречаются как в мелководных, так и в глубоководных фациях. Виды этого рода стали обычными формами в ранне- и среднеолигоценовых морях Тетиса. Несмотря на прогрессирующее похолодание, температуры вод оставались еще достаточно высокими, и в нижнем олигоцене преобладали рыбы умеренно теплого климатического пояса. Встречающийся только в олигоценовых отложениях Неторгегух был, по-видимому, немного более теплолюбивым, чем современные тресковые, и жил, вероятно, на глубинах, так как остатки его находят главным образом в глубоководных отложениях областей, занимавшихся Тетисом; лишь N. ета^тШш найден в более мелководных отложениях Майнцского бассейна (Световидов, 1948).

В период нижнего и среднего олигоцена не наблюдалось разницы в комплексах ихтиофауны Кавказа и Западной Европы, что свидетельствует о том, что море Тетис представляло собой открытый водоем с океанической соленостью. Появление Ammodytes свидетельствовало о похолодании по сравнению с предыдущим временем.

Так как большинство видов рода Palaeogadus вело глубоководный образ жизни, развивавшийся в среднем олигоцене процесс сероводородного заражения привел к значительному сокращению разнообразия этих форм к началу позднего олигоцена (28 млн.л.н.). Глубоководный род Мег1иссшз, появившийся в среднем олигоцене встречается непрерывно до конца раннего миоцена (Федотов, 1976). Морфологические особенности этого рода, заключающиеся в чрезвычайно мощном развитии пластин парапофизов, способствовали его процветанию даже в условиях сероводородного заражения. Прочные парапофизы в комбинации с сильными мышцами позволяли видам рода МеАиссШ совершать значительные вертикальные миграции в поисках пищи (Данильченко, 1960). Также глубоководный представитель тресковых - ВгоБте (северная часть

Атлантического океана) появился в северо-восточной части моря Тетис (Апшеронский п-ов), а для обитающих на меньших глубинах, более холодолюбивых, чем Brosme и отсутствовавших в это время тресковых типа Gadus sp. климат, очевидно, был еще слишком теплым (Световидов, 1948; Федотов, 1976).

Конец олигоцена (25 млн.л.н.) характеризовался повышением температур океана (позднеолигоценовое событие потепления), широкомасштабными оттепелями, таянием и трансгрессией океана, о чем свидетельствуют изменения состава фораминифер. В конце олигоцена в связи с поднятием складчатых структур Альп, Карпат и Кавказа происходит образование полуобособленных внутренних бассейнов из единого моря Тетис. Появляются новые роды тресковых Pseudoraniceps и Pseudomolva. Ихтиофауна характеризуется обедненностью и сильной эндемичностью, что подтверждает о существовании в восточной части бассейна полузамкнутого водоема с сероводородным заражением, палеоботанические данные свидетельствуют о субтропическом климате (Федотов, 1976; Constantin, 1999). В отложениях конца олигоцена-начала миоцена из северной части Восточных Карпат присутствуют следующие семейства отряда Gadiformes'. Moridae, Bregmacerotidae, Phycidae, Merlucciidae, Gadidae (Palaeomolva) (Bienkowska, 2004; Kotlarczyk et al., 2006).

.Понижение температур в бассейне Атлантики в начале среднего миоцена (15 млн.л.н.) (Федотов, 1976), видимо, создало более благоприятные условия для тресковых - в среднемиоценовых отложениях впервые появляются тресковые типа Gadus sp. (Световидов 1948). В верхнемиоценовых (средняя Европа, Кавказ, Алжир) отложениях выросла доля присутствия представителей родов Gadus и Brosme (Световидов 1948; Раиса, 1935; Кпег, 1863; Steindachner, 1863; цит. по: Федотов, 1976), что свидетельствовало, в том числе, в пользу общей тенденции похолодания. Так в середине миоцена Северный Полярный бассейн был уже сезонно-ледовитым, отмечалась начальная горно-долинная стадия оледенения Исландии (Лисицын, 1980; Клиге и др., 1998); в конце миоцена (7-5 млн.л.н.):

ледяной щит покрывал не только Антарктиду, а и Гренландию (Uriarte, 2011). Сходного мнения придерживаются и другие исследователи: ранние таксоны Gadini относятся к рубежу эоцена-олигоцена (Gadiculus, Trisopterus, Micromesistius, Merlangius). Более молодые таксоны {Melanogrammus, Theragra, Pollachius), в том числе и Gadus, относят к периоду не ранее рубежа миоцена-плиоцена. При этом, отмечается тенденция увеличения размеров у представителей более молодых таксонов (Nolf, Sterbaut, 1989; Endo, 2002)

1.2. Особенности формирования климато-океанологических условий в кайнозое, как предпосылки особенностей расселения рода Gadus

Обобщение данных из литературных источников об особенностях формирования экологических условий в Северном полушарии в кайнозое позволяет с большей правдоподобностью реконструировать особенности расселения и формообразования в роде Gadus.

Кайнозойская эра - тот период в развитии жизни на Земле, когда произошло зарождение и формирование отряда Gadiformes. За этот значительный период времени произошел ряд событий (изменение географического положения и конфигурации континентов, изменения температурного и соленостного режимов океанов, формирования систем переноса вод и т.д.), в основном определивших качественный состав и характеристики, сроки и интенсивность формирования входящих в отряд семейств.

Давая общую характеристику означенному отрезку в формировании, в том числе, ихтиофауны, необходимо отметить, что

климатическая эволюция кайнозойской эры, начавшейся более 65 миллионов лет назад (млн.л.н.) и включавшей в себя третичный и четвертичный периоды, имела сложную структуру. Из первоначально теплого климата, без ледовых щитов (в настоящее время, например, Антарктида, Гренландия и др.) к

концу эпохи планета вступила в холодную фазу с толстым слоем льда в континентальных районах в течение последних 2 млн.л. кайнозоя. Это охлаждение сопровождалось (как причина и действие) почти непрерывными потерями углекислого газа в атмосфере (концентрация снизилась от около 2000 частей на миллион в начале эпохи до чуть менее 300 частей на миллион в настоящее время) за счет захоронения его в осадочных отложениях (Будыко, 1980; Зимы нашей планеты, 1982; Pagani, 2005).

Падение среднего уровня температуры не происходило постепенно, в единой форме, были периоды значительного подъема температур, когда ледовые щиты отступали. Кроме того, наблюдался ряд очень коротких событий потепления-похолодания (или климатические аберрации), когда температура быстро достигала максимумов и минимумов (так, например, интенсивное потепление происходило 55 млн.л.н., один период охлаждения происходил 34 млн.л.н., другой - 23 млн.л.н.) (Zachos et al., 2001а, b). Особенности изменений температурного режима оказали, в частности, решающее влияние на особенности формирования таксономических групп, в различной степени тепло-или холодолюбивых.

При этом важно отметить, что климатическая поясность, хотя и в различной степени выраженности, но существовала на Земле с давних пор. В областях, прилегающих к полюсам, среднегодовая температура в юре, палеоцене и олигоцене была ниже 0°С, а в зимнее время (ноябрь - март) температура была ниже нуля уже и в мелу - 100 млн. лет назад (Лисицын, 1980).