Род Pelomyxa Greeff, 1874 (пеломиксы) - морфология, биология и положение в системе эукариот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Чистякова, Людмила Валерьевна

  • Чистякова, Людмила Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 206
Чистякова, Людмила Валерьевна. Род Pelomyxa Greeff, 1874 (пеломиксы) - морфология, биология и положение в системе эукариот: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чистякова, Людмила Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Три этапа формирования представлений о видовом разнообразии рода Pelomyxa Greeff

1.1.1. Этап первичного описания фауны пеломиксоподобных амеб (Greeff 1874 - Page 1976)

1.1.2. Этап формирования концепции монотипии рода Pelomyxa (Page 1976 - Whatley and Chapmen-Andresen, 1990)

1.1.3. Новейший этап в изучении видового разнообразия пеломикс

1.2. Жизненные циклы и морфология пеломикс

1.2.1. Жизненный цикл Pelomyxa palustris

1.2.2. Морфология многоядерных стадий жизненных циклов пеломикс

1.2.2.1. Световая микроскопия

1.2.2.2. Ультраструктура Pelomyxa palustris

1.3. Влияние различных филогенетических концепций на положение рода Pelomyxa Greeff 1874 в системе протистов

1.3.1. Концепции Caryoblastea Margulis 1974 и Peloflagellatea Goodkov etSeravin

1.3.2. Концепция Pelobiontida

1.3.3. Концепция Archamoebae (от царства Archezoa к подтипу Conosa)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Pelomyxa Greeff, 1874 (пеломиксы) - морфология, биология и положение в системе эукариот»

Актуальность исследования.

Протисты — это группа преимущественно одноклеточных эукариотических организмов, насчитывающая по современным оценкам от 120 до 200 тысяч видов. Протисты обладают исключительным адаптивным потенциалом, благодаря чему они, подобно прокариотам, смогли освоить практически все доступные биотопы Земли. Протисты играют важную роль в развитии экосистем и оказывают большое влияние на жизнедеятельность человека. Интерес биологов к разностороннему изучению протистов никогда не ослабевал, однако в последние десятилетия он многократно возрос в связи с новейшими филогенетическими исследованиями и возможностью изучения ряда их групп в качестве моделей ранних эукариотических клеток. Однако не все группы протистов, вовлекаемые в подобные исследования, оказались изучены в достаточной степени полно, по крайней мере настолько, чтобы претендовать на роль модельных объектов. Даже беглый анализ показывает, что очень часто ключевая роль в современных филогенетических и эволюционных построениях отводилась и отводится организмам слабо изученным и, к тому же, зачастую обладающих «неясным систематическим положением». Одним из ярких примеров этого парадокса служит род Pelomyxa Greeff, 1874.

К середине 80-х годов XX века в протозоологической литературе прочно утвердилось мнение о том, что род Pelomyxa включает единственный вид P. palustris Greeff, 1874. Предварительные, очень фрагментарные и запутанные результаты ультраструктурных исследований «пеломиксы», сопровождаемые огромным количеством гипотез, догадок, а зачастую откровенных инсинуаций, легли в основу ряда крупных филогенетических концепций эукариот. Это привело к тому, что пеломикс вскоре стали рассматривать в качестве «живого реликта», предковой формы едва ли не всех современных эукариотических организмов. Признание такой «исключительности» пеломиксы не могло не отразиться на её положении в системе. В составе таксонов, выделяемых по монотипии, пеломикса фигурировала в различных иерархических системах эукариот этого периода в рангах отряда, класса, типа и даже подцарства. Между тем, анализ фактического материала, которым могли оперировать исследователи этого периода, не мог не настораживать. По сути, неоспоримыми были только данные о том, что «пеломикса» - это многоядерный амебоидный организм, обладающий жгутиками нетипичного строения и лишенный митохондрий. Все остальные признаки уникальной организации «пеломиксы» не имели однозначной трактовки, и зачастую их описания, сделанные независимыми авторами, противоречили друг другу. Это касалось вопроса отсутствия диктиосом, многообразия типов ядер, разнообразия организации базальной части жгутикового аппарата, фауны эндобионтов, типов ядерных делений и т.д. Нельзя утверждать, что попытки преодоления кризисной ситуации, сложившейся вокруг таинственного организма, каким до последнего времени оставалась «пеломикса», не предпринимались другими исследователями. Однако все наши предшественники исходили из одного тенденциозного положения о монотипии рода Pelomyxa Greeff, 1874. Не удивительно поэтому, что все противоречия преодолевались ими благодаря известной и ни к чему не обязывающей формулировке: пеломикса — это «полиморфный организм, обладающий сложным жизненным циклом». Между тем, были все основания полагать, что за общепринятым названием «пеломикса» может скрываться не конкретный вид P. palnstris, а целая фауна пеломиксоподобных амебоидных организмов. На это указывали, в частности, многочисленные описания таких организмов, выполненные на рубеже XIX и XX вв, а также уже упоминавшиеся выше данные о крайне выраженном полиморфизме собственно «пеломиксы». Оба этих момента стали определяющими при выборе темы и стратегии нашей работы, актуальность которой в полной мере определяется той ролью, которую играет род Pelomyxa в современных исследованиях.

Основной целью нашей работы было комплексное изучение рода Pelomyxa.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методику исследования пеломикс in vitro

- изучить круглогодичные циклы развития пеломикс

- разработать методику исследования ультраструктуры пеломикс

- изучить морфологию видов рода Pelomyxa на светооптическом и ультраструктурном уровне

- провести сравнительно-морфологический анализ исследованных видов рода Pelomyxa

- на основании выполненных исследований проанализировать вероятные филогенетические отношения между представителями отряда Pelobiontida.

Научная новизна. На светооптическом и электронно-микроскопическом уровне исследованы 8 видов рода Pelomyxa, четыре из которых являются новыми для науки, а 3 впервые реизолированы после их описания. Впервые исследовано и описано тонкое строение клеток P. stagnalis, P. prima, P. binucleata, P. tertia, P. flava, P. corona, Р. gruberi. На основании сравнительно-морфологического анализа выделены признаки, которые могут быть использованы в микросистематике рода Pelomyxa. Показано, что существующая система отряда Pelobiontida не отражает реального разнообразия и филогенетических отношений в пределах группы.

Практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе данные представляют интерес с точки зрения сравнительной морфологии, систематики и эволюции протестов. В современных работах, касающихся разработки системы эукариот и их филогении, необходимо учитывать новые данные о реальном многообразии пеломиксоподобных организмов и искусственном характере их объединения в один род Pelomyxa. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по протистологии для студентов биологических специальностей вузов.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Чистякова, Людмила Валерьевна

ВЫВОДЫ.

1. Род Pelomyxa не является монотипическим; в настоящее время в его состав входят следующие виды: P. palustris, P. prima, P. stagnalis, Р. tertia, P. flava, P. binucleata, P. gruberi, Р corona. Совокупность отличий между видами , в настоящее время включаемыми в состав рода , значительно превышает видовой, а, в ряде случаев, и родовой уровень.

2. Единственным признаком, объединяющим в настоящее время представителей рода Pelomyxa, является наличие у них двух и более жгутиков на всех стадиях жизненного цикла.

3. Для пеломикс характерны жизненные циклы, которые реализуются с годовой периодичностью. Циклы включают две стадии: одноядерную (или с небольшим количеством ядер) и многоядерную. Размножение происходит в форме плазмотомии. Соотношение продолжительности существования каждой из стадий отличается у разных видов.

4. В число дифференциальных признаков, которые могут быть использованы на видовом уровне для представителей рода Pelomyxa , могут быть включены: 1. Строение базального аппарата жгутика. 2. Организация ядерного аппарата. 3. Локомоторная форма клетки. 4. Строение покровов. 5. Особенности организации цитоплазмы (степень ее вакуолизации и наличие периферической зоны гиалоплазмы). 6. Состав бактериальных эндобионтов.

5. В основании жгутиков пеломикс лежит одиночная кинетосома, с которой могут быть связаны следующие микротрубочковые дериваты: радиальные микротрубочки, базальные микротрубочки, латеральный корешок. У некоторых видов наблюдается выраженная редукция корешкового аппарата жгутика.

6. Виды рода Pelomyxa сходны по своей морфологии (в первую очередь организации базального аппарата жгутика) с другими пелобионтами; отряд Pelobiontida, по результатам сравнительно-морфологического анализа, представляет собой группу филогенетически близких организмов.

В настоящее время представляется необходимой таксономическая ревизия отряда Pelobiontida, с уточнением диагнозов и состава включаемых в него семейств и родов.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Эта работа не была бы выполнена без содействия и помощи множества людей, которых мне бы хотелось поблагодарить. В первую очередь, я глубоко признательна:

- моему научному руководителю Фролову Александру Олеговичу;

- Серавину Льву Николаевичу, за внимание и поддержку на всех этапах подготовки работы;

- Гудкову Андрею Владимировичу, за терпеливое руководство мной, начиная со студенческой скамьи, и постоянное сотрудничество;

- сотрудникам лаборатории электронной микроскопии БиНИИ СПбГУ и, в первую очередь, инженеру Воронцову Михаилу Дмитриевичу, за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований;

- сотрудникам лаборатории Зоологии беспозвоночных БиНИИ СПбГУ и кафедры Зоологии беспозвоночных СПбГУ, моим друзьям и коллегам — А.И. Грановичу, С.И. Фокину, С.А. Карпову, И.А. Тихомирову, А.Э. Фатееву, А.Л. Мальцевой, Г.Г. Паскеровой, А.О. Смурову, Т.П. Зяблицкой, В.А. Городиловой, Н.Ю. Филимонову, О.А. Корниловой, А.В. Бочкову, за постоянную помощь и поддержку в процессе выполнения этой работы;

- особая благодарность — моей семье за поддержку, понимание и бесконечное терпение.

Эта работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты 02-04-48731-а, 05-04-48166-а, 08-04-00176-а) и Минобразования РФ (проект Е02-6.0-78).