Родоначальные расплавы голоценовых вулканитов Срединного хребта Камчатки и роль коровой ассимиляции в их магматической эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Некрылов Николай Андреевич

  • Некрылов Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 183
Некрылов Николай Андреевич. Родоначальные расплавы голоценовых вулканитов Срединного хребта Камчатки и роль коровой ассимиляции в их магматической эволюции: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрылов Николай Андреевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Позднечетвертичный вулканизм Срединного хребта Камчатки

Палеогеодинамическое положение Срединного хребта

Современное геодинамическое положение Срединного хребта

Состав пород фундамента Срединного хребта

Проявления голоценового вулканизма в пределах Срединного хребта

Предшествующие петролого-геохимические исследования голоценовых вулканитов Срединного хребта

1.2. Признаки пироксенитового источника расплавов

Петрохимические признаки

Состав оливина

1.3. Nb-Ta аномалия в вулканических породах островных дуг

2.Методы исследований

2.1. Препаратоподготовка

Подготовка препаратов для поискарасплавных включений

Подготовка препаратов для нагревательных экспериментов с визуальным контролем

Подготовка препаратов для анализа расплавных включений

2.2. Эксперименты с расплавными включениями

Микротермокамера Соболева-Слуцкого

Микротермокамера Linkam TS1500

Эксперименты без визуального контроля

2.3. Аналитические методы

Рентгенофлуоресцентный анализ пород

Энергодисперсионный анализ минералов и стёкол

LA-ICPMS анализ минералов и стёкол

Микрорамановский анализ стёкол

SIMS анализ стёкол

2.4. Расплавные включения в оливине

Факторы, искажающие состав первичного расплавного включения в оливине

Методы восстановления состава расплава

3. Реконструкция состава и РТ условий кристаллизации магматических расплавов,

на основе изучения расплавных включений из оливина пеплов и лав одного извержения (На примере толбачинского извержения 2012-2013 г.)

3.1. Отбор образцов и их петрографические особенности

Свежий вулканический пепел

Искусственно-закаленная лава

Природно-закалённая лава

3.2. Моделирование изменения фазовых соотношений в лавах после их излияния.

3.3. Содержания летучих компонентов в расплавных включениях в оливине

3.4. Восстановление состава расплавов и их сравнение с составами пород

3.5. Условия консервации расплавов в оливине

Давление

Температура

4. Составы расплавов голоценовых эруптивных центров Срединного хребта Камчатки

4.1. Голоценовые вулканиты Кекукнайского поля ареального вулканизма

Петрография и минералогия пород

Расплавные включения в оливине

Аппроксимация композиционных профилей оливина-хозяина расплавных включений

Состав и условия кристаллизации расплавов

Природа отличий в составе расплавов и лав

4.2. Седанкинское ареальное поле

Группа вулканов Терпук

Эруптивный центр ЛИ

4.3. Эруптивный центр Тобельцен

Петрография и минералогия пород

Расплавные включения в оливине

Состав расплавов

4.4. Эруптивный центр Южный Черпук

Петрография и минералогия пород

Расплавные включения в оливине

Состав расплавов

Природа отличий в составе расплавов и лав

5. Обсуждение результатов

5.1. Отличия составов и условий кристаллизации расплавов голоценовых вулканитов Срединного хребта

Влияние коровой ассимиляции на составы расплавов и лав

Давление при консервации расплавов

Температура консервации расплавов

5.2. Источник родоначальных расплавов голоценовых вулканитов Срединного хребта

Петрохимические критерии источника голоценовых вулканитов Срединного хребта

Геохимические критерии источника голоценовых вулканитов Срединного хребта

Состав оливина как критерий источника голоценовых вулканитов Срединного

хребта

Заключение

Список использованной литературы:

Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Родоначальные расплавы голоценовых вулканитов Срединного хребта Камчатки и роль коровой ассимиляции в их магматической эволюции»

Введение.

Полуостров Камчатка это развитая островодужная система, состоящая из нескольких сочленённых вулканических дуг разного возраста [Legler, 1977; Park et al., 2002; Avdeiko et al., 2007]. Основной объём вулканизма данного полуострова по общепринятой концепции, связан с современной зоной субдукции тихоокеанской плиты. Срединный хребет полуострова Камчатка является вулканической палеодугой, прекратившей свою активность от 5 до 15 млн. лет назад в результате аккреции Кроноцкого, Шипунского и Камчатского террейнов [Konstantinovskaia, 2001; Park et al., 2002; Avdeiko et al., 2007]. Существенный вклад в понимание геологии и вулканизма Срединного хребта Камчатки внесли: Авдейко Г.П., Арискин А.А., Бабанский А.Д., Базанова Л.И., Брайцева О.А., Бычков К.А., Важеевская А.А., Волынец А.О., Волынец О.Н., Гордейчик Б.Н., Гусев А.А., Демонтерова Е.И., Дирксен О.В., Евтеева И.С., Иванов А.В., Кожемяка Н.Н., Колосков А.В., Костицын Ю.А., Ландер А.В., Леонов В., Л., Лупикина Е.Г., Мелекесцев И.В., Мелкий В.А., Огородов Н.В., Огородова А.С., Палуева А.А., Певзнер М.М., Перепелов А.Б., Плечов П.Ю., Плешакова Н.Г., Пономарёва ВВ., Попруженко С.В., Портнягин М.В., Пузанков М.Ю., Савельев Д.П., Смирнова Е.В., Сулержицкий Л.Д., Философова Т.М., Флеров Г.Б., Чувашова Л.А., Чурикова Т.Г., Шапиро М.Н., Ясныгина Т.А., Dorendorf F., Layer P. и Worner G.

Актуальность работы. Исследования Курило-Камчатской островодужной системы выявили её поперечную геохимическую зональность, проявляющуюся в изменении состава вулканитов при удалении от тихоокеанского желоба. Срединный хребет является наиболее удалённой от него зоной с сильно отличающимися от Восточного Вулканического Фронта характеристиками лав. Активная сейсмофокальная зона не прослеживается до области современного вулканизма Срединного хребта, что может быть связано с высокой пластичностью субдуцирующей плиты или с механизмом формирования магм напрямую не связанными с процессом субдукции. Для изучения вулканической активности данной зоны в позднечетвертичное время была проделана большая работа по датированию вулканических центров [Певзнер и др., 1999; Базанова и Певзнер, 2001; Pevzner et al., 2002; Певзнер, 2004, 2006, 2011; Dirksen et al., 2004], что позволило выявить несколько десятков голоценовых извержений, произошедших в пределах Срединного хребта. Вопросы, связанные с источником магм плейстоцен-голоценовых эруптивных центров Срединного хребта, причинами активизации вулканизма в пределах данной зоны и механизмами эволюции магм в процессе их подъема, остаются дискуссионными. Решение этих вопросов связано с детальным комплексным петролого-геохимическим исследованием, в том числе с

применением современных методов изучения расплавных включений. Такое исследование позволяет выявить родоначальные расплавы, проследить пути эволюции магм, определить состав флюида и окислительно-восстановительную обстановку, что дает необходимую информацию для рассмотрения общих вопросов эволюции островодужных систем. Цель и задачи. Основной целью данной работы является выявление механизмов формирования и эволюции магм голоценового этапа вулканизма Срединного хребта на основе комплексного петролого-геохимического исследования продуктов вулканических извержений с использованием методов изучения расплавных включений в оливине. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка методики комплексного изучения расплавных включений в оливине, позволяющей проводить корректную оценку состава магматических расплавов и физико-химических условий их кристаллизации для богатых летучими компонентами островодужных магм.

2. Апробация разработанной методики комплексного изучения расплавных включений в оливине на примере Трещинного Толбачинского Извержения (ТТИ) 2012-13 г.

3. Реконструкция состава расплавов для представительных голоценовых эруптивных центров Срединного хребта с использованием разработанной методики: Южный Черпук (Ичинское поле), Чёрный и Привершинный (Кекукнайское поле), Терпук и ЛИ (Седанкинское поле), и Тобельцен (район вулкана Спокойный).

4. Выявление основных характеристик родоначальных магм голоценового этапа вулканизма Срединного Хребта, определение их общего источника и специфики эволюции магмы для исследованных эруптивных центров.

Фактический материал. В основе работы лежит материал собранный автором в ходе полевых работ в 2010 (полевые работы в районе Кекукнайского ареального поля) и в 2013 (полевые работы в районе ТТИ 2012-13) годах. Кроме этого, были использованы образцы, предоставленные П.Ю. Плечовым и М.М. Певзнер.

Для данного исследования было изготовлено более 100 прозрачно-полированных шлифов, более 150 препаратов из эпоксидной смолы для работы с расплавными включениями. Получены данные относительно состава главных компонентов для более чем 150 расплавных включений и относительно содержаний рассеянных компонентов для 104 из них. Кроме того, выполнено более 1000 микрозондовых анализов минералов. Защищаемые положения:

1) Разработана комплексная методика петролого-геохимического изучения островодужных вулканитов, включающая в себя сравнительную характеристику

6

химического и минерального состава, петрографических особенностей сопряженных образцов тефры и лавы одного и того же извержения, отбор расплавных включений в оливине тефры по совокупности петрографических критериев, последовательное изучение состава расплавных включений локальными методами рентгеноспектрального анализа, рамановской спектроскопии, вторично-ионной масс-спектрометрии и масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмы с лазерной экстракцией образца. Методы реконструкции состава магматических расплавов учитывают термальную историю включения и процессы, происходившие во включениях после их консервации. Методика позволяет проводить детальную реконструкцию Р-Т-условий кристаллизации и эволюции состава магматического расплава, включая поведение рассеянных и летучих компонентов, что было доказано на примере извержения вулкана Толбачик 2012-13 и обусловило ее применение для детальной реконструкции эволюции магм голоценовых ареальных вулканитов Срединного хребта Камчатки.

2) Комплексное петролого-геохимическое изучение представительных образцов голоценовых эруптивных центров Срединного хребта Камчатки (Южный Черпук, г. Черная, конус Привершинный, группа вулканов Терпук, конус ЛИ, конус Тобельцен) и расплавных включений в оливине из сопряженного тефрового материала показало, что они являются продуктом эволюции одной родоначальной магмы, а основные различия в минеральном составе и составе дифференцированных магматических расплавов могут быть объяснены фракционированием этой родоначальной магмы и степенью ассимиляции корового вещества.

3) Реконструированные по расплавным включениям в оливине родоначальные расплавы голоценовых вулканитов Срединного хребта относятся к умеренно-калиевой серии и имеют нефелин-нормативный состав. Расчетные условия их консервации отвечают давлению 0.9-1.2 ГПа и температуре 1170-1230°С. Формирование родоначальных расплавов требует специфического источника, состав которого не соответствует мантийным перидотитам.

Научная новизна.

• Разработана методика корректного измерения содержаний воды с помощью рамановской спектроскопии в стёклах расплавных включений в оливине для богатых летучими компонентами базальтовых островодужных магм.

• Впервые проведено детальное петрологическое исследование и реконструированы

составы магматических расплавов для следующих извержений: извержение

7

вулкана Толбачик 2012-13 года, конус Южный Черпук, гора Черная, конус Привершинный, группа вулканов Терпук, конус ЛИ, конус Тобельцен. • Впервые показано, что для голоценовых эруптивных центров Срединного хребта существуют систематические отличия между составами реконструированных магматических расплавов и лав, которые могут быть объяснены ассимиляцией корового вещества.

Практическая значимость. Разработанные методики изучения вулканических пород позволяют получать комплексную петролого-геохимическую информацию для широкого круга объектов островодужного вулканизма.

Выявленные особенности формирования и эволюции магм с существенной ассимиляцией корового материала могут быть использованы для рассмотрения общих закономерностей развития островодужных систем.

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликовано 2 статьи из списков ВАК и WOS и 6 тезисов докладов. Основные результаты были доложены на следующих конференциях: международная школа наук о Земле имени профессора Л.Л. Перчука 2012, 2013; «Ломоносовские чтения» 2014; Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2015»; Российская молодежная научно-практическая школа с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования», 2014. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объём текста диссертации составляет 120 страниц, содержит 50 рисунков, а также 13 таблиц в качестве приложения. Список литературы включает 126 наименований. Благодарности. Автор выражает огромную признательность профессору П.Ю. Плечову за научное руководство работой, а также всем тем, кто оказывал помощь и поддержку при работе над диссертацией на различных стадиях ее выполнения. Автор особенно благодарен Д.В. Попову, С.А. Тетроевой и к.г.-м.н. В.Д. Щербакову за консультации и ценные замечания, профессору I. Ыипёу и Е. Мелеховой за плодотворное сотрудничество, к.г.н. О.В. Дирксену, Р.В. Кулишу и Л.И. Базановой за помощь при отборе образцов в полевых условиях, д.г.-м.н. М.М. Певзнер за ценные замечания и предоставленные образцы из районов, где автор не был лично, проф. А.А. Арискину, к.г.-м.н. А.Д. Бабанскому, проф. Ю.А. Костицыну, проф. А.Ю. Бычкову и к.г.-м.н. А.О. Волынец за ценные консультации и замечания к материалу, а также к.г.-м.н. С.В. Федющенко, всему коллективу сектора магматической петрологии и вулканологии и лаборатории локальных методов исследования вещества кафедры петрологии МГУ.

1. Литературный обзор.

1.1. Позднечетвертичный вулканизм Срединного хребта Камчатки.

Палеогеодинамическое положение Срединного хребта.

Срединный хребет полуострова Камчатка как географический объект простирается от вулкана Хангар на юге до Корякского нагорья на севере. Иногда в состав Срединного хребта включают также Срединный массив [Огородов и др., 1972].

В пределах Срединного хребта распространены островодужные вулканические породы миоценового возраста, идентичные миоценовым вулканитам Курильского и ЮжноКамчатского сегментов современной островной дуги [Avdeiko et al., 2007]. Предполагается, что до конца миоцена Срединный Хребет составлял единую островодужную систему с Южной Камчаткой и Курильской островной дугой [Legler, 1977; Park et al., 2002; Avdeiko et al., 2007].

Ранее предполагали, что миоценовый вулканизм Срединного хребта связан с субдукцией в ее современной конфигурации [Селиверстов, 1998; Tatsumi et al., 1995]. Современные работы предполагают существование древней зоны субдукции, располагавшейся примерно на 200 км ближе к Срединному Хребту [Legler, 1977; Park et al., 2002; Avdeiko et al., 2007], прекратившей свое существование 5-15 млн. лет назад вследствие причленения к Камчатке Шипунского и Кроноцкого полуостровов.

Одна из моделей [Селиверстов, 1998], основанных на связи с современной зоной субдукции, предполагает существенно более пологий угол наклона погружающейся тихоокеанской плиты в миоцене и удалении фронтальной части островной дуги на расстояние до 350 км от желоба. В настоящее время, угол наклона субдуцирующей плиты в северной части Курило-Камчатской островодужной системы меньше, чем южной (35o и 50o, соответственно) [Gorbatov et al., 1997], но угол наклона, предполагаемый в данной модели, а также требуемые для него повышенные температуры литосферы и отсутствие переходных к современному вулканическому фронту проявлений островодужного вулканизма, делают эту модель маловероятной [Avdeiko et al., 2007]. Модель [Tatsumi et al., 1995], рассматривающая Срединный хребет как третий вулканический пояс современной зоны субдукции, предполагает магмогенерацию за счет плавления амфибол-содержащего перидотита в высокотемпературных условиях. Повышенные температуры мантийного клина объясняются в данной модели влиянием трансформной границы между тихоокеанской и североамериканской плитами.

Рассматривать Срединный хребет, как самостоятельную палеовулканическую дугу, было предложено еще в рамках геосинклинальной концепции [Avdeiko, 1971]. В рамках концепции тектоники плит была предложена модель [Legler, 1977], предполагающая

9

существование единой Курило-Срединнокамчатской палеодуги, которая частично прекратила существование за счёт аккреции Кроноцкого террейна. Наряду с Кроноцким, в настоящее время рассматриваются также Шипунский и Камчатский террейны, являющиеся восточными полуостровами Камчатки. В палеогеодинамических реконструкциях данные террейны рассматриваются как Кроноцкая палеодуга [Konstantinovskaia, 2001; Avdeiko et al., 2007], или западная часть Алеутской дуги, в результате аккреции которой тройное сочленение Беринговой, Охотской и Тихоокеанской плит смещается на север [Park et al., 2002].

В пользу существования Срединнокамчатской палеодуги свидетельствуют гравиметрические данные, показывающие существование негативной гравитационной аномалии простирающейся вдоль Срединного хребта со стороны Центрально-Камчатской Депрессии (ЦКД) [Avdeiko et al., 2007], которая указывает на наличие захороненного палеожелоба.

Современное геодинамическое положение Срединного хребта.

Сегмент океанического желоба Срединнокамчатской дуги, расположенный севернее Алеутско-Камчатского сочленения, сохраняет сейсмическую активность, что может свидетельствовать о сохранении напряжений, действовавших в процессе субдукции [Авдейко и Палуева, 2007]. В то же время, её южный сегмент был более жёстко заблокирован за счёт аккреции Кроноцкого, Шипунского и Камчатского террейнов и геодинамическую позицию Срединного хребта в данный момент можно рассматривать в рамках его соотношения с современной зоной субдукции тихоокеанской плиты. Желоб современной зоны субдукции северо-западной части тихоокеанской плиты протягивается вдоль восточного побережья Курило-Камчатской островной дуги. С севера данная зона субдукции ограничена тройным сочленением Беринговой, Охотской и Тихоокеанской плит. В качестве северной границы распространения субдуцирующей плиты под полуостровом Камчатка, на основе геофизических [Gorbatov et al., 1997; Levin et al., 2002; Avdeiko et al., 2007] и геохимических [Yogodzinski et al., 2001] данных, рассматривается северо-западное продолжение зоны разломов Беринга (Рис. 1.1). В тоже время, часть исследователей [Volynets et al., 2010], основываясь на проявлениях позднечетвертичного вулканизма в пределах Срединного хребта севернее данной зоны, предполагают, что край субдуцирующей плиты достигает северо-западного продолжения зоны разломов Альфа.

Рис. 1.1. Схематическая карта проявлений четвертичного вулканизма полуострова Камчатка (модифицированная карта из работы [Portnyagin et я1., 2007]). Объекты, изученные в рамках данной работы (Ю. Черпук, Кекукнайское ареальное поле, Седанкинский Дол, Тобельцен и ТТИ 2012-2013) обозначены звёздами. Расположение изолиний глубины зоны Беньофа (тонкие пунктирные линии) основано на работе [Gorbatov et я1., 1997]. Зоны разломов Беринга и Альфа и направление их северо-западного

продолжения (толстые пунктирные линии) нанесены в соответствии с работой [Селивёрстов, 1998].

Согласно данным по сейсмическому профилированию [ОогЬа1;оу й а1., 1997; Луёе1ко й а1.,

2007], в области Южной Камчатки и Курильского сегмента данной островной дуги, которые не были затронуты "миоценовым перескоком" зоны субдукции, сейсмофокальная зона фиксируется на глубине до 500 км, при постоянном угле наклона в ~50о (от 40 до 500 км глубины погружения). К северу от данных областей, где имел место "миоценовый перескок" зоны субдукции, максимальная глубина поверхности тихоокеанской плиты постепенно уменьшается до 200 км, а угол наклона до 35о При этом под зоной четвертичного вулканизма Срединного хребта, за исключением самой южной его части, сейсмофокальная зона не прослеживается. Данный факт может говорить о том, что субдуцирующая тихоокеанская плита в настоящее время не подстилает Срединный хребет и позднечетвертичный вулканизм в его пределах не может рассматриваться как относящийся к современной зоне субдукции, или о том, что породы субдуцированной плиты становятся пластичными, не вызывая землетрясения при погружении.

Состав пород фундамента Срединного хребта.

Породы фундамента Срединного хребта обнажаются в пределах Срединного массива [Ыпёешап е! а1., 2002; Луёе1ко е! а1., 2007]. Они представлены Колпаковской и Малкинской метаморфическими сериями, разновозрастными гранитоидами, а также неметаморфизованными терригенными (Хосгонская и Лесновская свиты), вулканогенно-кремнистыми (Ирунейская свита) и вулканическими (Кирганикская свита) породами. Возраст неметаморфизованных пород оценивается как позднемеловой-раннепалеогеновый [Луёе1ко е! а1., 2007]. Контакт между метаморфическими сериями имеет тектонический характер.

Колпаковская серия представлена кварц-плагиоклазовыми кианит-содержащими гнейсами и сланцами. Среди данных пород присутствуют ассоциации, которые фиксируют гранулитовую фацию метаморфизма [Рихтер, 1995], однако они имеют наложенное контактовое происхождение и не отражают этап регионального метаморфизма [Тарарин,

2008]. Малкинская серия представлена породами метаморфизованными до зеленосланцевой и амфиболитовой фаций [Ыпёешап е! а1., 2002; Луёе1ко е! а1., 2007]. Протолитом как для Колпаковской, так и для Малкинской серий являлись терригенные, вулканогенно-кремнистые и вулканокластические породы, по составу отвечающие неметаморфизованным породам Срединного массива. Данные породы могли быть

12

сформированы при сносе терригенного материала в область задугового бассейна [Avdeiko et al., 2007].

Породы Колпаковской серии разделяются на 2 группы по возрасту, определённому Rb/Sr методом, 127-140 млн. лет и 60-70 млн. лет. Наиболее древний Rb/Sr возраст пород Малкинской серии составляет 70 млн. лет [Виноградов и др., 1988; Виноградов и др., 1991; Виноградов и Григорьев 1994], что соответствует второй группе пород Колпаковской серии.

Гранитоиды, обнажающиеся в пределах Срединного массива, разделяются на 2 группы, как по текстурным особенностям, так и по определённому возрасту образования. Первая группа представлена гнейсовидными гранитами, прорывающими породы Колпаковской серии, и имеет возраст 78-80 млн. лет. Вторая группа представлена массивными гранитами, которые прорывают как породы Колпаковской, так и породы Малкинской серии, и имеет возраст 52±2 млн. лет [Лучицкая и др., 2008].

Породы Срединного массива имеют узкий диапазон современных изотопных отношений. Среднее значение sNd по [Kuzmin, Bogomolov, 2013] составляет -3.5±2 при содержаниях Nd 25±5 ppm. Такое содержания неодима значимо не отличается от его распространённости в верхней части земной коры (в среднем 27 ppm [Rudnick & Gao, 2003]). Схожие диапазоны значений sNd приводятся и в других работах: от -2.8 до -4.2 в [Тарарин и Бадрединов, 2015]; от 1 до -5.5 в [Асафов и др., 2013]. Изотопное отношение

87 86

Sr/ Sr варьирует от 0.705 до 0.71 со средним значением 0.7073 [Асафов и др., 2013]. Из-за недостатка опубликованных данных, в дальнейших расчётах в качестве среднего содержания стронция в породах Срединного массива было принято значение 320 ppm, отвечающее среднему содержанию данного элемента в верхней части земной коры по [Rudnick & Gao, 2003].

Проявления голоценового вулканизма в пределах Срединного хребта.

Несмотря на закрытие срединнокамчатской зоны субдукции к позднемиоценовому времени, вулканическая активность в пределах Срединного хребта сохранялась и в течение последних 5 млн. лет [Огородов, 1972; Volynets, 1994].

Вплоть до конца плиоцена в данном районе извергались лавы с выраженной островодужной спецификой [Volynets et al., 2010]. Наиболее древние вулканические породы с внутриплитной спецификой перекрываются с ними по времени, также имея неогеновый возраст [Перепелов и др., 2006, 2007]. Начиная с 1 млн. лет назад в пределах Срединного хребта извергались только нетипичные для островных дуг лавы [Volynets et

а1., 2010], которые принято характеризовать как внутриплитные [Уо1упе1Б, 1994; СЬипкоуа е! а1., 2001; Уо1упе1Б е! а1., 2010].

В данной работе, вопрос образования позднечетвертичных вулканитов Срединного хребта рассматривался только на примере голоценовых вулканических образований, так как в почвенно-пирокластическом чехле (ППЧ) Камчатки не сохранились более ранние пеплы из-за последнего покровного оледенения [Брайцева и др., 1968]. Преимущества изучения пеплового материала, по сравнению с материалом лавы, подробно рассмотрены в главе 3. Голоценовые вулканиты в пределах Срединного хребта были выявлены и датированы с помощью тефрохронологического метода [Певзнер и др., 1999; Базанова и Певзнер, 2001; Реу2пег е! а1., 2002; Певзнер, 2004, 2006; Б^еп е! а1., 2004; Уо1упе1Б е! а1., 2010]. Южная граница зоны распространения голоценового вулканизма Срединного хребта проводится по вулкану Хангар (К: 54° 45' Е: 157° 23') [Базанова и Певзнер, 2001], который находится на границе Срединного хребта и Срединного массива. Он представляет собой полигенный стратовулкан, для которого зафиксировано 10 извержений в течение голоцена. Последнее из них произошло около 400 14С лет назад. Состав продуктов извержений данного вулкана в голоцене имеет умеренно-калиевую специфику и варьирует от дацитов до риодацитов.

Примерно в 100 километрах к северу от вулкана Хангар расположен вулкан Ичинский (К: 55° 41' Е: 157° 44') [Певзнер и др., 1999; Певзнер, 2004; Реу2пег е! а1., 2002]. Он также является полигенным стратовулканом, для которого зафиксировано 13 извержений в течение голоцена. Последнее извержение произошло около 460 14С лет назад. Состав продуктов его извержений имеет промежуточное положение между умеренно-калиевой и высоко-калиевой сериями и варьирует от андезитов до дацитов. В районе вулкана Ичинский выделяется плейстоценовая Ичинская зона моногенного вулканизма, в пределах которой описаны 2 голоценовых моногенных вулкана: Северный Черпук (К: 55° 36' Е: 157° 38') и Южный Черпук (К: 55° 33' Е: 157° 28') [Певзнер и др., 1999]. Оба вулкана состоят из шлакового конуса и лавового потока. Возраст их образования оценивается в 6500 14С лет назад. Составы лав относятся к умеренно-калиевой серии и варьируют от андезибазальтов до андезитов и от базальтов до андезибазальтов для Северного и Южного Черпука, соответственно.

В районе Козыревского хребта описан маар Светлый Ключ (К: 55° 37' Е: 159° 07) [Певзнер, 2011], извержение которого датируется 6200 - 6400 14С лет назад. Данных относительно состава изверженного материала не опубликовано.

В районе плейстоценового вулкана Кекукнайский описан вулканический центр Кратер Кекук (К: 56° 34' 22" Е: 158° 03' 55") [Ропошагеуа е! а1., 2007], который представляет собой

14

экструзию с кратером взрывного происхождения. Состав изверженного материала отвечает дацитам умеренно-калиевой серии. Возраст данного извержения оценивается примерно в 7000 ЫC лет назад [Певзнер, 2011]. В ходе полевых работ лета 2009 года в районе Кекукнайского вулкана, тефрохронологическим методом были установлены ещё два голоценовых эруптивных центра: Чёрный (№ 56° 34' 17" Е: 157° 56' 43") и Привершинный (№ 56° 30' 55" Е: 158° 03' 57"). Пеплы обоих извержений в почвенно-пирокластическом чехле лежат ниже маркирующего слоя тефры вулкана извержения вулкана Хангар 6950 14С лет назад [Gusev et я1., 2003], что позволяет датировать их раннеголоценовым возрастом. Они представляют собой шлаковые конусы с лавовыми потоками. Составы лав относятся к умеренно-калиевой серии и попадают в поле андезибазальтов [Колосков и др., 2011].

В районе вулканического массива Алней-Чашаконджа установлено три голоценовых эруптивных центра: Алней (№ 56° 41' E: 159° 38'), Поток реки Левая Белая (№ 56° 38' E: 159° 43') и Киреунский поток (№ 56° 41' E: 159° 44') [Певзнер, 2006, 2011]. Извержение эруптивного центра Алней, произошло в интервале 4000-4200 14С лет назад, извержения Потока реки Левая Белая и Киреунского потока, представленных шлаковыми конусами с лавовыми потоками, - 2600 14С лет назад. Составы продуктов данных извержений относятся к умеренно-калиевой серии и попадают в поле андезитов и андезибазальтов [Ponomareva et я1., 2007].

К северу от массива Алней-Чашаконджа голоценовый вулканизм Срединного хребта проявлен в пределах Седанкинского поля ареального вулканизма [Дирксен и Базанова, 2009]. Все голоценовые вулканиты данного района разделяются на два возрастных кластера по определённому времени извержений: 7000-10000 14С лет назад и 2700-2800 14С лет назад. Большая часть лав Седанкинского поля относится к умеренно-калиевым и переходным к высоко-калиевым [Ponomareva et я1., 2007] базальтам и андезибазальтам. В первом временном интервале произошло 15 извержений, в том числе в это время образовался эруптивный центр ЛИ (№ 57° 21' Е: 160° 01') (название дано по имени Лилии Ивановны Базановой и приведено в работе [Volynets et я1., 2010]).

Во втором временном интервале сформировалось 6 новых эруптивных центров и произошло извержение щитового вулкана Титила (№ 57° 24' E: 160° 07'). Часть вулканической активности Седанкинского дола в это время была сосредоточена в южной его части, которая расположена гипсометрически ниже других частей данного ареального поля. В ней были сформированы эруптивные центры группы Терпук (№ 57° 12' E: 159° 50').