Роль α1-адренорецепторов в регуляции электрической активности кардиомиоцитов крыс в постнатальном онтогенезе и при инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мансур Нур

  • Мансур Нур
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Мансур Нур. Роль α1-адренорецепторов в регуляции электрической активности кардиомиоцитов крыс в постнатальном онтогенезе и при инфаркте миокарда: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мансур Нур

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 а1- адренорецепторы в сердце

1.2 Механизмы участия а1-адренорецепторов в регуляции здорового сердца

1.3 Регуляция сердечной деятельности в постнатальном онтогенезе

1.4 Регуляция сердечной деятельности при патологии

1.4.1 а1-адренорецепторы при сердечной недостаточности

1.4.2 а1-адренорецепторы при ишемии миокарда

1.4.3 а1-адренорецепторы при инфаркте миокарда

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Метод фармакологических воздействий

2.3 Метод воспроизведения инфаркта миокарда

2.4 Методика внутриклеточной регистрации потенциала действия рабочих кардиомиоцитов при собственном ритме

2.5 Методика внутриклеточной регистрации потенциала действия рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Эффект стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс в постнатальном онтогенезе

3.1.1 Эффект стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс с собственным ритмом в постнатальном онтогенезе

3.1.1.1 Влияние стимуляции ai-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов у 100-дневных крыс с собственным ритмом

3.1.1.2 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов у 21 -дневных крыс с собственным ритмом

3.1.1.3 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов у 7-дневных крысят с собственным ритмом

3.1.1.4 Сравнительный анализ влияния стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов с собственным ритмом у крыс разного возраста

3.1.2 Эффект стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс в постнатальном онтогенезе при навязанном ритме

3.1.2.1 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме у 100-дневных крыс

3.1.2.2 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме у 21 -дневных крыс

3.1.2.3 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме у 7-дневных крысят

3.1.2.4 Сравнительный анализ влияния стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме у крыс разного возраста

3.1.3 Сравнительный анализ эффекта стимуляции ai-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов в условиях собственного и навязанного ритма у крыс разного возраста

3.2 Эффект стимуляции ai-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс при инфаркте миокарда

3.2.1 Эффект стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс с собственным ритмом при инфаркте миокарда

3.2.1.1 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс с собственным ритмом в модели острого инфаркта миокарда

3.2.1.2 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс с собственным ритмом в модели инфаркта миокарда на стадии формирования рубцовых изменений

3.2.2 Эффект стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс при навязанном ритме в условиях инфаркта миокарда

3.2.2.1 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс при навязанном ритме в модели острого инфаркта миокарда

3.2.2.2 Влияние стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс при навязанном ритме в модели инфаркта миокарда на стадии формирования рубцовых изменений

3.2.3 Сравнительный анализ эффекта стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс в модели острого инфаркта миокарда и на стадии формирования рубцовых изменений в условиях собственного и навязанного ритма

3.3 Сравнительный анализ эффекта стимуляции а1-адренорецепторов на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов крыс у здоровых особей и при инфаркте миокарда

3.3.1 Сравнительный анализ эффекта стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс у здоровых особей и при инфаркте миокарда с собственным ритмом

3.3.2 Сравнительный анализ эффекта стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс при навязанном ритме у здоровых особей и при инфаркте миокарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль α1-адренорецепторов в регуляции электрической активности кардиомиоцитов крыс в постнатальном онтогенезе и при инфаркте миокарда»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Адренергические рецепторы впервые были описаны Алквистом в 1948 году [Ahlquist, 1948] как различные типы рецепторов, которые активируются одними и теми же катехоламинами, но проявляют противоположные фенотипы в организме. В настоящее время адренорецепторы делятся на а1, а2, р1, р2 и р3 рецепторы [Motiejunaite et al., 2021]. Несмотря на то, что существование множества a1-AP признано уже почти 30 лет, их специфические функции все еще в значительной степени неизвестны [Akinaga et al., 2019]. а1-адренорецепторы (a1-AP) опосредуют многие важные функции во многих системах органов, включая сердечно-сосудистую, мочеполовую и центральную нервную систему [Ziyatdinova et al., 2011; Zefirov et al., 2018; Khabibrakhmanov et al., 2019; Khajepour et al., 2023; Shi et al., 2024]. В сердечно-сосудистой системе все три подтипа подтипов a1-AP (a1A, a1B и a1D) были обнаружены в кровеносных сосудах, и их активация в различной степени способствует вазоконстрикции [McGrath, 2015]. Физиологическая активность сосудистых а1-AP имеет первостепенное значение для системной сердечно-сосудистой регуляции [Zhang et al., 2021].

Формирование симпатической регуляции детерминирует изменения рецепторно-эффекторных механизмов в сердце [Ситдиков, 1974; Аникина, 1990; Зефиров, 1999; Ziyatdinova, 2014]. Было показано, что стимуляция a1-AP метоксамином в изолированном сердце крыс имеет возрастные особенности [Khabibrakhmanov et al., 2019]. Большинство существующих исследований сосредоточено на механизмах регуляции мембранного электрогенеза через Р-АР, в то время как электрофизиологические эффекты a1-AP остаются малоизученными. Участие фосфолипазы C (PLC) в этих эффектах также остается неясным. Подтип a1A связывается с фосфолипазой C, тогда как подтип a1B связывается с MAPK. Хотя подтип a1D присутствует в миоцитах на уровне мРНК, доказательств функциональной связи не обнаружено [Singh et al., 2001].

а1-АР в сердечных миоцитах взрослых мышей in vitro существенно отличается от таковых у крыс тем, что они не связываются с фосфолипазой C или клеточной гипертрофией [Hilal-Dandan et al., 2000; Sabri et al., 2000]. Недавно было установлено, что в желудочковых миоцитах a1-AR стимулирует белки Gs и уменьшает выходящий транзиторный ток K+ (Ito) через опосредованный cAMP/PKA путь и, таким образом, регулирует сокращение и возбудимость сердца [Alday et al., 2010].

Инфаркт миокарда (ИМ) является одной из основных причин заболеваемости и смертности в мире, при этом физиологические с биохимическими реакциями сердца могут значительно отличаться между здоровой и инфарктной тканью. После инфаркта в сердце активируются компенсаторные механизмы, которые изменяют его реакцию на адренергическую стимуляцию, что делает понимание работы a1-AP важным для разработки эффективных методов лечения. Изучение стадии острого инфаркта миокарда и стадии формирования рубцовых изменений является важным для понимания различных реакций сердца на разных этапах инфаркта миокарда. Изучение этих стадий позволяют исследовать как непосредственные, так и переходные реакции сердца, а также отражают значительное ремоделирование и адаптацию сердца, что является важным для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время в кардиологии широко используются применение карлистимуляторов для нормализации сердечного ритма. В связи с этим изучение механизмов регуляции электрической активности миокардиоцитов с навязанным ритмом представляется весьма актуальным. В отличие от заметно сниженной экспрессии ß1-AP, было обнаружено, что экспрессия мРНК и аффинность связывания подтипов a1-AP сохраняются или даже увеличиваются на поврежденном миокарде человека, что усиливает потенциальную компенсаторную роль a1-AP в условиях сердечной недостаточности [Jensen et al., 2009]. Текущие экспериментальные данные указывают на то, что стимуляция a1-AP способствуют ангиогенезу и смягчают

сердечную дисфункцию и ремоделирование после ИМ. Таким образом, al-AP может представлять собой новую мишень для терапии сердечной недостаточности и после ИМ [Нопе et а1., 2022].

Фундаментальные механизмы, объясняющие изменения сердечной деятельности в процессе постнатального развития, остаются недостаточно изученными, включая роль а1-АР и их экспрессию в онтогенезе. Также, неясными остаются особенности внутриклеточных сигнальных путей, определяющих активность этих рецепторов в развивающемся сердце. Кроме того, стимуляция а1-АР может значительно варьировать при остром и хроническом инфаркте миокарда, что позволяет исследователям выявлять потенциальные риски и преимущества адренергической терапии. Это углубляет понимание основных физиологических механизмов и, в конечном итоге, способствует улучшению результатов лечения пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Таким образом, а1-АР могут являться важными регуляторами кардиомиогенеза, а также участвовать в кардиопртективных механизмах поврежденного миокарда.

Цель исследования

Целью нашего исследования является изучение влияния стимуляции а1-адренорецепторов на параметры электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс в постнатальном онтогенезе, а также у крыс с моделью инфаркта миокарда.

Задачи исследования

1. Изучить влияние различных доз метоксамина (10-9, 10-8, 10-7, 10-6 М) на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов крыс разного возраста с собственным ритмом.

2. Оценить влияние стимуляции ai-АР на фоне ингибитора PLC на электрическую активность кардиомиоцитов 7-, 21- и 100-дневных крыс при собственном ритме.

3. Изучить возрастные особенности влияния стимуляции а1-АР на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов 7-, 21- и 100-дневных крыс при навязанном ритме.

4. Исследовать влияние стимуляции а1-АР на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов 7-, 21- и 100-дневных крыс при навязанном ритме на фоне ингибитора PLC.

5. Изучить влияние стимуляции а1-АР на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов при собственном ритме у крыс с острым инфарктом миокарда.

6. Исследовать влияние стимуляции а1-АР на фоне ингибитора PLC на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов при собственном ритме у крыс с острым инфарктом миокарда.

7. Изучить влияние стимуляции а1-АР на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов при собственном ритме у крыс с инфарктом миокарда на стадии формирования рубцовых изменений.

8. Исследовать влияние стимуляции а1-АР на фоне ингибитора PLC на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов при собственном ритме у крыс после инфаркта миокарда на стадии формирования рубцовых изменений.

9. Изучить эффекты стимуляции а1-АР на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме у крыс с острым инфарктом миокарда.

10.Исследовать влияние стимуляции а1-АР на фоне ингибитора PLC на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме у крыс с острым инфарктом миокарда.

11. Изучить эффекты стимуляции а1-АР на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме у крыс с инфарктом миокарда на стадии формирования рубцовых изменений.

12.Исследовать влияние стимуляции а1-АР на фоне ингибитора PLC на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов при навязанном ритме у крыс с инфарктом миокарда на стадии формирования рубцовых изменений.

Научная новизна исследования

В работе впервые показано, что неселективный агонист а1-АР метоксамин увеличивает частоту генерации ПД миокарда правого предсердия с собственным ритмом как у здоровых крыс разного возраста, так и у крыс с острым инфарктом миокарда и на стадии формирования рубцовых изменений.

Впервые продемонстрировано влияние метоксамина на длительность фазы реполяризации миокарда предсердий как при собственном ритме, так и при навязанном ритме у здоровых крыс на разных этапах постнатального онтогенеза, а также у крыс с инфарктом миокарда.

Приоритетными являются данные о том, что метоксамин увеличивает длительность реполяризации потенциала действия в предсердных миокардиоцитах у новорожденных крыс с собственным ритмом, в то время как у 21- и 100-дневных здоровых крыс, а также у крыс с инфарктом миокарда, наблюдается её уменьшение. Впервые получено, что стимуляция а1-АР метоксамином увеличивает длительность реполяризации ПД миокардиоцитов правого предсердия при навязанном ритме во всех исследуемых группах крыс.

Новыми являются данные о влиянии PLC (U-73122) в регуляции электрической активности кардиомиоцитов, как у здоровых крыс на разных стадиях постнатального онтогенеза, так и у крыс с инфарктом миокарда в условиях навязанного и собственного ритма при стимуляции а1-АР. Мы показали, что этот ингибитор полностью блокирует действие метоксамина на

электрическую активность кардиомиоцитов во всех исследованных нами группах животных.

Положения, выносимые на защиту

1. Стимуляция агАР изменяет электрическую активность рабочих кардиомиоцитов крыс при собственном и навязанном ритме. Формирование адренергической иннервации в постнатальном онтогенезе определяет особенности регуляции электрической активности кардиомиоцитов, при активации а1-АР.

2. У крыс с инфарктом миокарда при собственном ритме стимуляция а1-АР увеличивает частоту генерации ПД и уменьшает длительность фазы реполяризации, а при навязанном ритме наблюдается противоположная реакция.

3. Фосфолипаза С играет ключевую роль в реализации эффектов стимуляции а1-АР на электрическую активность рабочих кардиомиоцитов в разные периоды постнатального онтогенеза и при инфаркте миокарда.

Научно-практическая ценность

Полученные результаты значительно углубляют понимание роли а1-АР в регуляции электрической активности кардиомиоцитов на различных этапах постнатального онтогенеза и в условиях инфаркта миокарда. Исследование влияния метоксамина на показатели электрической активности рабочих кардиомиоцитов крыс в разные периоды постнатального онтогенеза и в условиях инфаркта миокарда расширяет существующие знания в этой области.

Эти результаты могут способствовать разработке более эффективных методов терапии, направленных на модуляцию адренергической активности кардиомиоцитов, что имеет важное значение для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Выявление возрастных особенностей в реакции кардиомиоцитов на адренергическую стимуляцию может помочь в создании возрастно-

специфических подходов к терапии, повышая эффективность лечения и снижая риск побочных эффектов. Кроме того, исследование механизмов, лежащих в основе изменений электрической активности кардиомиоцитов, представляет интерес для специалистов в области возрастной и нормальной физиологии и кардиологии.

Методология и достоверность полученных данных

Исследование было одобрено этическим комитетом Казанского федерального университета (Протокол № 39 от 22.12.2022 г.). Исследование проводилось на белых беспородных крыс (п=243) с использованием микроэлектродной техники. Для исследования возрастных особенности регуляции сердца использовались 100-, 21- и 7-дневные крысы. Мы изучали как здоровых животных, так и крыс с моделью инфаркта миокарда (ИМ), находящихся на двух стадиях формирования ИМ: Острый ИМ, и на стадии формирования рубцовых изменений.

В качестве метода исследования использовали метод окклюзии коронарной артерии (экспериментальный инфаркт миокарда) и метод внутриклеточной регистрации ПД рабочих кардиомиоцитов при собственном и навязанном ритме. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных и статистическими методами анализа.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на IX Российской, с международным участием, конференции по управлению движением, посв. 95-летию со дня рождения И.Б. Козловской (Казань, 2022г.); V Международном конгрессе, посвящённом 155-летию А.Ф. Самойлова «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2022г.); VII Съезде биофизиков России (Краснодар, 2023г.); Всероссийской конференции "Достижения и перспективы фундаментальной физиологии: к

столетию кафедры физиологии человека и животных МГУ" (Москва, 2024г.); «Физиология и патология кровообращения»: VIII Всероссийская школа-конференция, посвященная 270-летию Московского университета ( Москва, 2025г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных научных работ, из них 6 статей в научных рецензируемых изданиях (из списка ВАК, Scopus, Web of Science).

Личный вклад диссертанта в исследования

Содержание диссертационные исследовании и все экспериментальные данные были получены при личном участии автора на всех этапах работы, включая организацию и проведение экспериментов, анализ экспериментальных данных, теоретическое обобщение результатов исследования и подготовку публикаций. Работа выполнена на кафедре охраны здоровья человека Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений и списка литературы, включающего 159 источников, (из которых 41 — отечественных авторов и 118 — иностранных). Диссертация изложена на 137 страницах и содержит 45 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ai- адренорецепторы в сердце

Адренергические рецепторы состоят из 400-600 аминокислот, с семью трансмембранными доменами и относятся к семейству рецепторов, сопряженных с глутатионом и белком (GPCR). Эти рецепторы активируют G-белки при связывании с лигандом, что приводит к ряду изменений, включая проницаемость клеточной мембраны для одного или нескольких ионов и активацию фермента, связанного с рецептором. Белки Gs и Gi активируют или ингибируют аденилатциклазу соответственно, тогда как белки Gq активируют фосфолипазу C. В целом адренергические рецепторы делятся на рецепторы а1, а2, Рь Р2 и Р3. [Motiejunaite et al., 2021]. Были идентифицированы два класса адренергических рецепторов: а-АР и Р-АР. Фенилэфрин является селективным фармакологическим агонистом а-АР, тогда как изопротеренол считается неселективным агонистом Р-АР. Подсемейство а1-АР (Gq-связанные рецепторы) состоит из трех высоко гомологичных подтипов: a1A-, a1B- и ат-АР. Подсемейство а2-АР (связанное с Gi) включает три подтипа: a2A-, a2B- и а2c-АР. Некоторые виды, кроме человека, также экспрессируют четвертый подтип a2D-АР [Caniceiro et al., 2022]. В семействе Р-АР существует три подтипа рецепторов: Р1-АР обнаруживается на самом высоком уровне в сердце, Р2-АР широко распространен по всему телу, а р3-АР в основном экспрессируется в белой и бурой жировой ткани. Все три Р-АР связываются в первую очередь с Gas и активируют пути, связанные с цАМФ, хотя при определенных условиях могут также связываться с Gai. Передача сигналов р2-АР и р3-АР также может происходить через механизмы, независимые от G-белка. В частности, сердечный р3-АР вызывает отрицательные инотропные эффекты, в основном опосредованные активацией синтазы оксида азота (NO), что служит тормозом симпатической гиперстимуляции. Эти парадигмы передачи сигналов можно

наблюдать в клетках одного и того же типа в зависимости от функционального состояния клетки. Ответ на стимул GPCR может модифицироваться различными условиями, включая хроническую стимуляцию, ацидоз, клеточную гипоксию и старение [Schisler et al., 2017; Michel et al., 2020].

Рис. 1. Схема сигнализации адренергических рецепторов (АР) в сердце. Для наглядности показаны только классические пути сигнальной трансдукции, однако существуют и другие события адренергической сигнализации, происходящие через G-белковые и не^-белковые взаимодействия. Двойная связь р2-АР с Gs и Gi показана в миоцитах, но не в пресинаптическом нейроне. AC — аденилатциклаза; NE — норэпинефрин; EPI — эпинефрин; cAMP — циклический аденозинмонофосфат; GPK — рецепторная киназа, связанная с G-

белками; PLC — фосфолипаза; DAG — диацилглицерол; IP3 — инозитолтрифосфат [Johnson, Liggett, 2011].

Различные исследования привели к современным знаниям о мембранных рецепторах, ответственных за опосредование реакций на эндогенные катехоламины. Эти рецепторы первоначально были дифференцированы на альфа- и бета- адренорецепторы. а-АР были классифицированы в 1970-х годах на а1- и а2- АР. Они опосредуют большинство возбуждающих функций [Langer, 1974]. а1-АР обычно опосредуют реакции в эффекторных органах, тогда как а2-АР расположены пресинаптически и регулируют высвобождение нейромедиаторов, но также могут присутствовать в постсинаптических местах. Каждый тип а-АР может быть подразделен на различные подтипы. Подтипы а1-и а2-АР ранее были определены фармакологически с помощью функциональных исследований и исследований связывания, а позже они также были выделены и идентифицированы с использованием методов клонирования [Civantos et al., 2001; Proudman et al., 2022].

а1-адренорецепторы — это рецепторы, сопряженные с G-белком, которые участвуют в нейротрансмиссии и регулируют симпатическую нервную систему путем связывания и активации нейромедиатора норадреналина и нейрогормона адреналина [Perez, 2020]. После первоначальной классификации подтипов а и ß, проведенной в 1980-х годах, дальнейшие исследования привели к подразделению a1-AP на подтипы a1A и аш на основе фармакологических данных [Morrow et al., 1986]. Эти исследователи обнаружили различные паттерны сродства к ряду рецепторов а1-АР, таким как оксиметазолин, и некоторым антагонистам, таким как фентоламин и соединение WB-4101. Несколько более поздних исследований были проведены с использованием других антагонистов рецепторов а1-АР, таких как хлорэтилклонидин и празозин, и их результаты ясно показали существование двух различных популяций рецепторов а1-AP [Milanick et al., 2019; Baker et al., 2024].

а1-АР представлены тремя различными молекулярными подтипами: a1A, a1B и a1D. Между подтипами существуют значительные различия в аминокислотной последовательности, сигнальных путях и распределении в тканях. Тем не менее, все а1-АР связываются с Gq для активации фосфолипазы Cß1, что приводит к увеличению диацилглицерола и активации протеинкиназы C. В кардиомиоцитах увеличение уровня инозитолтрифосфата и последующее высвобождение внутриклеточного кальция остаются предметом споров. Подтип a1B также может связываться с Gi [Snabaitis et al., 2005]. Дальнейшая внутриклеточная сигнализация а1-АР разнообразна: более семидесяти молекул были идентифицированы как эффекторные молекулы, активируемые а1-АР. В сердце грызунов кардиомиоциты экспрессируют только подтипы а1А и a1B [Huang et al., 2007], при этом а1В более распространен, чем а1А, в то время как подтип a1D находится в коронарных артериях [Turnbull et al., 2003]. Кардиальные фибробласты грызунов вообще не экспрессируют а1-АР. Интересно, что недавние данные также показывают, что подтип a 1A экспрессируется только в определенной подгруппе миоцитов [Jensen et al., 2011]. Недавно было проведено исследование распределения а1-АР в САУ крысы, в котором оценивался уровень экспрессии мРНК a^-АР. а1-АР играют важную роль в поддержании пейсмекерной функции САУ. Стимуляция а1-АР агонистом фенилэфрином продемонстрировала влияние на функциональные показатели САУ, включая уменьшение времени восстановления функции и ускорение аккомодации, что было значимо только при высокой частоте электрической стимуляции. Также было установлено, что изменения паттерна возбуждения САУ зависят от активности хлорных каналов, которые могут быть мишенью для сигнальных каскадов а1-АР [Воронина и др., 2024.].

Подтип a1A идентифицирован как имеющий высокое сродство к оксиметазолину и WB-4101, оставаясь при этом нечувствительным к инактивации хлорэтилклонидином. Этот a1-AP также сильно зависел от

поступления внеклеточного кальция для передачи сигнала и был в основном экспрессирован в почечной артерии крысы [Ruan et al., 2020], семявыносящих протоках, гиппокампе и коре головного мозга. Напротив, подтип аш показал очень слабое сродство к оксиметазолину, фентоламину и WB-4101, был полностью и необратимо инактивирован хлорэтилклонидином и в значительной степени зависел от высвобождения кальция из внутриклеточных запасов для передачи сигналов. Кроме того, он был экспрессирован в основном в печени, селезенке, коре головного мозга и сердце мышей, а также в линиях гладкомышечных клеток хомяков и клетках щитовидной железы крыс [Rosini et al., 2007; Lymperopoulos et al., 2021].

Различные лиганды часто использовались в научных исследованиях для объяснения передачи сигналов между адренорецепторами (АР), однако они часто приводили к противоречивым результатам, особенно при использовании фентоламина, который не различает подтипы а1- и а2-АР. Для существенного различия между подтипами требуется селективность, по крайней мере, в 100 раз, что затрудняет использование доступных коммерчески лигандов, за исключением ß2-АР-агонистов, таких как сальметерол и формотерол. Эти два агониста ß2-АР проявляют 1000-кратную селективность по сравнению с ß1-АР благодаря их способности связываться с липофильными трансмембранными доменами, что увеличивает продолжительность действия. Они используются клинически в качестве бронходилататоров для лечения астмы [Baker et al., 2015]. Используя серию различных лигандов в анализах конкурентного связывания, было показано, что подтип а^-АР демонстрирует в 10-100 раз более высокую аффинность связывания по сравнению с подтипом аш-АР для отдельной серии лигандов. Последующее клонирование рецепторов подтвердило это фармакологическое различие [Perez, 2020; Perez, 2021].

Другим методом, использованным для изучения распределения подтипов а1-АР, был Northern blot анализ соответствующей мРНК. Первоначально

данные, полученные в ходе этих исследований, как будто хорошо согласуются с результатами, полученными в ходе исследований связывания и функциональности. Подтип a1A был наиболее распространен в семявыносящих протоках мышей, а также значительные его уровни были обнаружены в гиппокампе, коре головного мозга, аорте, стволе мозга, сердце и селезенке. Между тем, сообщение для подтипа a1B-AP распределялось иначе, с высокими уровнями в печени крыс, а также в сердце, коре головного мозга, стволе головного мозга, почках, легких и селезенке [Cotecchia, 2010].

Следующий клонированный a1-AP был обозначен как a1C-AP и считается недавно открытым подтипом a1-AP, поскольку он не соответствовал предыдущим фармакологическим критериям для подтипа a1A-AP [Michelotti et al., 2003]. a1C-AP обладал высокой аффинностью к типичным лигандам a1A-AP, но, поскольку он был выделен из библиотеки кДНК бычьей, последовательность которой значительно отличалась от гена крысы, его экспрессия не могла быть обнаружена в тканях крысы. Кроме того, a1C-AP оказался нечувствительным к хлорэтилклонидину, что является критерием для a1A-AP. Таким образом, отсутствие a^-AP-подобного тканевого распределения и чувствительность к хлорэтилклонидину, алкилирующему агенту, который в то время ошибочно считался селективным в отношении a1B-AP, привели к неправильной классификации этого рецептора. Несколько лет спустя две группы повторно клонировали тот же рецептор из библиотеки кДНК крысы, ткани которой ранее были охарактеризованы на предмет фармакологии a1A-AP, что позволило провести более точное сравнение. Обе группы показали, что неправильно классифицированный a1C-AP на самом деле соответствует определяемому тканью a1A-AP [Perez et al., 2011]. Pанее был клонирован рецептор, подобный a1A-AP, с высоким сродством к WB4101, но позже было показано, что он был ошибочно классифицирован как рецептор a1C-AP [Cleary et al., 2004]. Оказалось, что это новый подтип рецептора, который ранее не был

фармакологически описан в тканях, и был независимо клонирован и более подробно охарактеризован для выявления его новой фармакологии, получив название a1D-AP [Proudman et al., 2021].

Существует другая классификация a1-AP, основанная на экспериментах нескольких исследователей, показавших, что не все a1-AP обладают одинаковым сродством к празозину [Michelotti et al., 2000; Suzuki et al., 2002]. В этих исследованиях были идентифицированы две группы a1-AP: с высоким сродством к празозину, обозначенные как a1H, и с низким сродством, помеченные как a1L. Muramatsu et al. определили еще один подтип, который они назвали аш, и установили три группы а1-АР: ащ, а^ и аш [Muramatsu et al., 2008].

Также было указано, что подтип а^-АР и подтип а1А-АР могут представлять собой разные конформационные состояния одного и того же рецептора, который фактически будет подтипом а1А-АР. Эта идея возникла в результате нескольких функциональных анализов, которые продемонстрировали два возможных характерных профиля аффинности для а^-АР: один для подтипа аьА и другой для подтипа а^ [Muramatsu et al., 2008; Docherty, 2010]. В любом случае, необходимо клонировать а^-АР и завершить исследования этого рецептора, чтобы иметь возможность включить его в качестве дополнительного подтипа в принятую в настоящее время классификацию а1-АР. Таким образом, в настоящее время полностью охарактеризованы три подтипа а^АР как в экспрессируемых системах, так и в нативных тканях: а1А, а1В и ат-АР [Docherty, 2010; Su et al., 2023].

1.2 Механизмы участия ai-адренорецепторов в регуляции здорового сердца

Первоначально а1-АР были идентифицированы как постсинаптические а-АР на основании их уникальных фармакологических характеристик.

Впоследствии несколько исследовательских групп подтвердили, что a1-AP присутствуют в сердцах морских свинок, крыс и мышей, а также в сердце человека [Jensen et al., 2009].