Роль агрегации в проявлении фотодинамической активности водорастворимых металлокомплексов катионных фталоцианинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бунин Дмитрий Александрович

  • Бунин Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Бунин Дмитрий Александрович. Роль агрегации в проявлении фотодинамической активности водорастворимых металлокомплексов катионных фталоцианинов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2025. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бунин Дмитрий Александрович

1.1. Актуальность работы

1.2. Цель работы

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1.6. Личный вклад автора

1.7. Апробация работы

1.8. Публикации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Краткая история развития фотодинамической терапии

2.2. Классификация фотосенсибилизаторов для ФДТ

2.3. Физико-химические принципы фотодинамической терапии

2.3.1. Фотофизические свойства фотосенсибилизаторов

2.3.2. Фотосенсибилизация кислорода

2.3.3. Способы детектирования АФК в растворах

2.4. Молекулярно-биологические аспекты фотодинамической терапии

2.4.1. Дезактивация активных форм кислорода в биологическом окружении

2.4.2. Пути клеточной гибели в ходе ФДТ

2.4.3. Фармакокинетические и фармакодинамические свойства

фотосенсибилизаторов

2.5. Фталоцианины в фотодинамической терапии

2.5.1. Синтез катионных фталоцианинов-фотосенсибилизаторов

2.5.2. Агрегация фталоцианинов

2.5.3. Подавление агрегации фталоцианинов

2.5.4. Использование агрегации фталоцианинов для самосборки фотодинамически-активных наночастиц

2.6. Обоснование выбора области и объектов исследования

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Получение новых водорастворимых фталоцианинов с

катионными заместителями

3.1.1. Дизайн новых катионных фталоцианинов

3.1.2. Синтез фталонитрилов с третичными аминогруппами

3.1.3. Синтез катионных фталоцианинов

3.2. Фотофизические свойства новых катионных фталоцианинов в ДМСО

3.2.1. Электронные спектры поглощения и флуоресценции

3.2.2. Фотогенерация синглетного кислорода в ДМСО

3.2.3. Фотостабильность катионных фталоцианинов в ДМСО

3.3. Фотофизические свойства новых катионных фталоцианинов в

фосфатном буфере

3.3.1. Влияние количества и положения катионных заместителей на агрегацию фталоцианинов

3.3.2. Фотогенерация синглетного кислорода катионными фталоцианинами в фосфатном буфере

3.3.3. Фотогенерация активных форм кислорода катионными фталоцианинами в фосфатном буфере

3.3.4. Фотостабильность катионных фталоцианинов в фосфатном буфере

3.4. Фотодинамическая активность катионных фталоцианинатов цинка in vitro

3.5. Взаимодействие катионных фталоцианинов с транспортными белками крови

3.5.1. Взаимодействие с бычьим сывороточным альбумином

3.5.2. Взаимодействие с белками эмбриональной бычьей сыворотки

3.6. Перспективы дальнейшей разработки темы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Реактивы, растворители и материалы

4.2. Оборудование

4.3. Методики синтезов

4.3.1. Фталонитрилы

4.3.2. 4-(К,К-диэтил-аминометил)фенокси-замещенные фталоцианины

4.3.3. Катионные фталоцианины

4.3.4. Получение водорастворимой ловушки для определения

синглетного кислорода

4.4. Фотофизические исследования

4.4.1. Определение квантовых выходов флуоресценции

4.4.2. Определение квантовых выходов синглетного кислорода в ДМСО с ДФБФ

4.4.3. Использование ТМАФА для оценки фотогенерации синглетного кислорода в фосфатном буфере

4.4.4. Использование ДГЭ для оценки фотогенерации АФК в фосфатном буфере

4.4.5. Фоторазложение

4.4.6. Определение коэффициентов распределения в системе «н-октанол - ФБ»

4.4.7. Оценка размеров агрегатов катионных фталоцианинов

4.4.8. Связывание катионных фталоцианинов с БСА

4.5. Методы клеточной биологии

4.5.1. Клеточные линии

4.5.2. Оценка цитотоксичности катионных фталоцианинов

4.5.3. Изучение внутриклеточного распределения катионных фталоцианинов

4.5.4. Детекция АФК внутри клеток

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГС50(свет) - концентрация 50%-го ингибирования пролиферации после облучения; ГС50(темн) - концентрация 50%-го ингибирования пролиферации в темноте; MALDI TOF MS - масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией с времяпролетной детекцией; MTT - 3-(4,5-диметил-2-тиазолил)-2,5-дифенил-2H-тетразолий бромид;

Pc - фталоцианин; PI - фототерапевтический индекс; SOSG - Singlet oxygen sensor Green; Trp - триптофан;

а - непериферийное положение ароматического ядра фталоцианина; ß - периферийное положение ароматического ядра фталоцианина; АДМК - антрацендималоновая кислота;

АФК - активные формы кислорода; АФФ - 4-аминофенилфлуоресцеин;

БСА - бычий сывороточный альбумин; ВЗМО - верхняя занятая молекулярная орбиталь; ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения; ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; ГФФ - 4-гидроксифенилфлуоресцеин;

ДБУ - 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен; ДГБК - 2,5-дигидроксибензойная кислота; ДГЭ - дигидроэтидий;

ДИК - дифференциальный интерференционный контраст;

ДМПО - 5,5-диметил-пирролин-1-оксид;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ДМФА - ^^диметилформамид;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ДФ - 2',7'-дихлорфлуоресцеин;

ДФ^2№2№ - натриевая соль 2',7'-дихлордигидрофлуоресцеина; ДФ•2H•2OAc - 2',7'-дихлордигидрофлуоресцеин диацетат; ДФ•2OAc - 2',7'-дихлорфлуоресцеин диацетат; ДФБФ - 1,3-дифенилизобензофуран; ИКК - интеркомбинационная конверсия;

КЛСМ - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия; МС - метиленовый синий;

НСМО - нижняя свободная молекулярная орбиталь; НЧ - наночастицы;

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

ТБКМПО - 5-трет-бутоксикарбонил-5-метилпирролин-1-оксид; ТГФ - тетрагидрофуран;

ТМАФА - 9,10-бис(К,К,К-триметиламмонийфенил)антрацен; ТМПП - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин; ТФУК - трифторуксусная кислота; Ф/7 - квантовый выход флуоресценции;

Фа - квантовый выход фотогенерации синглетного кислорода; ФБ - фосфатно-буферный солевой раствор; ФДТ - фотодинамическая терапия; ФС - фотосенсибилизатор; Э+ - этидий;

ЭБС - эмбриональная сыворотка бычьей крови; ЭПР - электронно-парамагнитный резонанс; ЭСП - электронная спектроскопия поглощения; ЯМР - ядерный магнитный резонанс.

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль агрегации в проявлении фотодинамической активности водорастворимых металлокомплексов катионных фталоцианинов»

1.1. Актуальность работы

Онкологические заболевания являются одной из острейших проблем человечества. По прогнозам ВОЗ, к 2040 году число больных онкологическими заболеваниями превысит двадцать семь миллионов новых случаев ежегодно [1].

Одним из перспективных способов борьбы с онкологическими заболеваниями является фотодинамическая терапия (ФДТ) — метод, в котором для уничтожения опухолевой ткани используется высокая окислительная способность синглетного кислорода и других активных форм кислорода (АФК), образующихся при воздействии излучения видимого диапазона на фотосенсибилизатор [2]. При этом, предпочтительно использование излучения в диапазоне 650 - 800 нм, которое обеспечивает максимальную проницаемость тканей благодаря минимальному поглощению биополимеров, гемоглобина, меланина и воды.

Среди фотосенсибилизаторов наиболее высокие величины молярного поглощения в диапазоне 650 - 800 нм имеют фталоцианины (Pc), которые, также характеризуются высокой эффективностью фотогенерации АФК и синтетической доступностью. В настоящее время в клинической практике применяется препарат Фотосенс® — сульфированный фталоцианинат алюминия, и еще несколько фталоцианинов находятся на различных стадиях клинических испытаний. Существенным недостатком фталоцианинов является склонность к гидрофобной самоассоциации (агрегации) в водных растворах за счет я-я-стекинга их широких ароматических систем. Это существенно снижает растворимость фталоцианинов в водных средах и ухудшает эффективность фотогенерации синглетного кислорода.

Для подавления агрегации фталоцианинов используют различные подходы, одним из которых является введение заряженных заместителей в молекулу Pc. При этом, ранее было показано, что фталоцианины с катионными заместителями обладают более высокой фотодинамической активностью, чем анионные [3]. Поэтому, разработка подходов к получению фталоцианинов с катионными заместителями является актуальной задачей.

Однако, в последнее время в литературе появились данные об использовании агрегации фталоцианинов для самосборки частиц нано- и субмикрометровых размеров, стабильных в водных средах, которые во внутриклеточном микроокружении могут диссоциировать с высвобождением мономерных фталоцианинов, проявляющих фототоксический эффект [4]. Кроме того, описаны примеры использования агрегированных форм фталоцианинов, стабильных внутри

клеток и способных при фотовозбуждении генерировать кислородсодержащие радикалы, а не синглетный кислород, что позволяет проводить ФДТ в гипоксических тканях опухолей. Также такие частицы могут играть роль фототермических агентов, обеспечивающих нагрев своего микроокружения при облучении, что индуцирует гибель клеток. Вместе с тем, эти данные представлены в единичных работах и многие аспекты фотодинамического действия агрегированных форм фталоцианинов остаются малоизученными. В то же время, наличие разрозненных и противоречивых литературных данных о фотогенерации АФК и сохранении целостности агрегатов фталоцианинов во внутриклеточном микроокружении не всегда позволяет сделать корректные выводы о механизмах их фотодинамического действия.

1.2. Цель работы

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка новых методов синтеза фталоцианинов с катионными гидрофилизующими заместителями, изучение их способности к агрегации в водных средах, а также сравнительный анализ фотофизических свойств и фотодинамической активности их мономерных и агрегированных форм.

1.3. Научная новизна

• Разработан новый эффективный подход к синтезу фталонитрилов с третичными аминогруппами с использованием реакции восстановительного аминирования 4-формилфенокси-замещенных фталонитрилов. На основе синтезированных фталонитрилов получены и охарактеризованы новые фталоцианины, содержащие четыре, восемь и шестнадцать 4-(Д^-диэтиламинометил)фенокси-групп в различных положениях макрогетероцикла в виде свободных оснований и комплексов магния и цинка, а также их кватернизованные катионные производные с 4-(Д^-диэтил-^-метиламмонийметил)фенокси-группами;

• Установлены закономерности изменения липофильности катионных фталоцианинатов цинка (log P) в зависимости от количества и положения заряженных групп;

• Найдены закономерности изменения оптических и люминесцентных свойств, а также, квантовые выходы фотогенерации синглетного кислорода для полученных фталоцианинов в ДМСО и в фосфатном буфере в зависимости от центрального атома и положения заместителей в макроцикле;

• Обнаружено, что фталоцианины, содержащие катионные заместители в непериферийных положениях макрогетероцикла менее склонны к агрегации в фосфатном буфере, по сравнению с их периферийно-замещенными аналогами. С

использованием метода динамического рассеяния света были оценены размеры частиц, образующихся при агрегации катионных фталоцианинатов цинка в фосфатном буфере;

• Показано, что агрегированные формы некоторых катионных фталоцианинатов цинка способны генерировать кислородсодержащие радикалы в фосфатном буфере при фотовозбуждении;

• Для полученных катионных фталоцианинатов цинка обнаружена высокая фотодинамическая активность с величинами 50%-го ингибирования пролиферации клеток при облучении ГС50(свет) в наномолярном и субмикромолярном диапазонах (ГС50(свет) = 27 - 358 нМ) против клеток аденокарциномы молочной железы линий MCF-7 и MDA-MB-231. Световая цитотоксичность превышает темновую в 83 - 3704 раз;

• Обнаружено, что внутри клеток MCF-7 катионные фталоцианинаты цинка присутствуют в виде фотоактивных мономерных форм. С использованием 2',7'-дихлордигидрофлуоресцеина продемонстрирована способность катионных фталоцианинатов цинка генерировать АФК in vitro при фотовозбуждении;

• Показано, что агрегированные формы катионных фталоцианинатов цинка способны разрушаться в присутствии белков эмбриональной сыворотки бычьей крови. Определены константы связывания и состав комплексов катионных фталоцианинатов цинка с бычьим сывороточным альбумином (БСА).

1.4. Практическая значимость

Предложенный в работе способ синтеза амино-замещенных фталонитрилов с использованием реакции восстановительного аминирования открывает новый эффективный путь получения катионных фотосенсибилизаторов фталоцианинового ряда, а также позволяет варьировать вводимые в молекулы фталоцианинов аминогруппы для настройки гидрофильно-липофильного баланса фталоцианиновых фотосенсибилизаторов.

Разработка методологии дифференциации синглетного кислорода и радикальных АФК, образуемых при фотовозбуждении катионных фталоцианинатов цинка, позволит находить фотосенсибилизаторы, проявляющие фотодинамическую активность с генерацией радикальных АФК, которые могут быть полезны для фотодинамической терапии гипоксических опухолей.

Высокая фотоиндуцированная токсичность полученных мономерных и агрегированных фталоцианинатов цинка против опухолевых клеток и низкая

темновая токсичность делают их перспективными для дальнейшего исследования в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов для ФДТ.

Результаты, полученные в настоящей работе, позволяют расширить понимание механизмов действия фотосенсибилизаторов и могут быть полезны научным группам, работающим в области фотодинамической терапии и химии макрогетероциклических соединений.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

• Разработка нового подхода к синтезу аминосодержащих фталонитрилов — синтетических предшественников катионных фталоцианинов с использованием реакции восстановительного аминирования 4-формилфенокси-замещенных фталонитрилов;

• Получение новых водорастворимых фталоцианинов в виде свободных оснований и комплексов магния и цинка с различным количеством и положением катионных 4-(Д^-диэтил-^-метиламмонийметил)-фенокси-групп;

• Оценка липофильности фталоцианинатов цинка при помощи теста распределения в системе «н-октанол - фосфатный буфер»;

• Оценка фотофизических характеристик комплексов в ДМСО, включающая определение квантовых выходов флуоресценции, фотогенерации синглетного кислорода и фотостабильности полученных катионных фталоцианинов;

• Исследование агрегационного поведения катионных фталоцианинов в фосфатном буфере с использованием электронной спектроскопии поглощения и флуоресцентной спектроскопии, а также оценка размеров образующихся агрегатов при помощи метода динамического рассеяния света;

• Оценка эффективности фотогенерации синглетного кислорода и кислородсодержащих радикалов в фосфатном буфере мономерными и агрегированными фталоцианинатами цинка;

• Выявление накопления мономерных и агрегированных форм фталоцианинатов цинка внутри опухолевых клеток;

• Оценка фотоиндуцированной и темновой цитотоксичности полученных мономерных и агрегированных фталоцианинатов цинка для опухолевых клеток МСБ-7 и МБЛ-МБ-231 и нормальных фибробластов Ш1-26;

• Определение влияния бычьего сывороточного альбумина и других белков эмбриональной сыворотки бычьей крови на стабильность агрегатов катионных фталоцианинатов цинка, а также оценка констант связывания и состава комплексов этих фталоцианинов с БСА.

1.6. Личный вклад автора

Автором лично проведен синтез всех соединений, представленных в данном диссертационном исследовании, изучены их фотофизические свойства, в том числе, способность к фотогенерации активных форм кислорода, оценены параметры связывания полученных фотосенсибилизаторов с альбумином. Диссертант принимал участие в интерпретации результатов биологических исследований. Автором написан текст настоящего диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы.

Автор выражает искреннюю благодарность коллегам, внесшим вклад в настоящее диссертационное исследование: к.х.н. Акасову Р.А. (ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова) за проведение биологических исследований; к.х.н. Киракосян Г.А. (ИОНХ РАН, ИФХЭ РАН) и д.х.н. Бирину К.П. (ИФХЭ РАН) за регистрацию ЯМР-спектров; д.х.н. Мартынову А.Г. (ИФХЭ РАН) и к.х.н. Сафоновой Е.А. (ИФХЭ РАН) за регистрацию масс-спектров с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией MALDI TOF; к.х.н. Деминой Л.И. (ИФХЭ РАН, ИОНХ РАН) за регистрацию ИК-спектров; к.х.н. Сенчихину И.Н. и Уродковой Е.К. (ИФХЭ РАН) за получение данных ДРС; студентам Степановой М.П. (НИУ ВШЭ) и Монич С.В. (МГУ им. М.В. Ломоносова) за помощь в работе; центрам коллективного пользования ИФХЭ РАН, ИОНХ РАН и ИОХ РАН за предоставленное оборудование для проведения физико-химических анализов; всему коллективу лаборатории Новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН за поддержание благоприятной рабочей атмосферы и готовность всегда прийти на помощь. Особая благодарность — научным руководителям, д.х.н. Мартынову А.Г. и академику РАН Горбуновой Ю.Г. за руководство, всестороннюю помощь и поддержку.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (гранты № 19-13-00410, № 19-13-00410-П и № 24-13-00479).

1.7. Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на VIII и IX Международных конференциях по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов», (Туапсе, п. Агой, 2020 и 2022 гг.); VII Международной конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела», посвященной году Науки и Технологии в России, (Туапсе, п. Агой, 2021 г.); XV, XVI, XVII и XVIII конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ» (Москва, 2020, 2021, 2022 и 2023 гг.);

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (Москва, 2021 г.); XXVIII Международной Чугаевской конференции по Координационной химии (Туапсе, 2021 г.); XIV Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (1СРС-14) (Костромская область, 2022 г.); 2-ом Международном семинаре по спектроскопии и фотохимии макрогетероциклических соединений (Минск, Беларусь, 2022 г.); I Междисциплинарной всероссийской молодежной научной школе-конференции с международным участием «Молекулярный дизайн биологически активных веществ: биохимические и медицинские аспекты» (Казань, 2023 г.).

1.8. Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях и 11 тезисах докладов на Российских и Международных конференциях.

1.9. Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 181 странице машинописного текста и включает 65 рисунков, 48 схем и 9 таблиц. Список литературы включает 195 наименований.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы изложены краткая история фотодинамической терапии, дан обзор различных классов фотосенсибилизаторов, рассмотрены физико-химические основы и биологические аспекты фотодинамической терапии. Рассмотрены принципы дизайна и синтеза водорастворимых фталоцианинов, собраны и проанализированы сведения о роли процессов агрегации фталоцианинов в ФДТ.

Анализ представленных литературных данных позволил обосновать цель настоящего диссертационного исследования.

2.1. Краткая история развития фотодинамической терапии

На протяжении XX - начала XXI веков интерес к фотодинамической терапии неуклонно возрастал (Рис. 1). Спектр областей применения фотодинамического воздействия существенно расширился и помимо борьбы с онкологическими заболеваниями [2] уже включает в себя исследование возможностей инактивации вирусов [5,6], грибковых поражений [7] и фотодинамическое обеззараживание [8].

Развитие фотодинамической терапии началось в 1900 году, когда Оскар Рааб (Oscar Raab) и его руководитель Герман фон Тапейнер (Hermann von Tappeiner) случайно обнаружили гибель P. Caudatum (инфузорий-туфелек) при облучении их светом в присутствии красителя акридинового оранжевого [9]. Фон Тапейнер предложил понятие «фотодинамическое действие» для обозначения активности красителя под действием облучения.

В 1903 - 1905 году фон Тапейнер и Альберт Йесионек (Albert Jesionek) впервые применили фотоактивацию эозина и флуоресцеина для терапии базальноклеточного рака кожи, показав возможность использования «фотодинамического действия» против онкологических заболеваний, а в 1911 году В. Хаусманн (W. Hausmann) фотодинамическую эффективность гематопорфирина, выделенного из крови, против инфузорий-туфелек. Зная об этом, Ф. Майер-Бейтц (F. Meyer-Betz) решил испытать действие гематопорфирина на организм, внутривенно ввел его себе и наблюдал появление гиперпигментации и отеков, не проходивших в течение долгого времени. В 1924

3.5

ь

Э 3.0 и

2 2.5

J 2.0

Л

и

О 1.5

о ш

5 1.0 ®

т

0.5

0.0

г 1 ё i • /

* i ф ! /

м» у

1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Год

Рис. 1. Количество ссылок по запросу «photodynamic therapy» индексируемых в базе данных PubMed с 1956 по 2024 год.

году А. Поликар (A. Policard) заметил накопление гематопорфирина в опухолях по его флуоресценции, после чего последовала серия работ по флуоресцентному маркированию опухолей [9]. С. К. Шварц (S. K. Schwartz) в 1955 году показал, что за фотодинамическую активность гематопорфирина ответственна примесь олигомерных порфиринов, а в 1974 году на их основе был создан препарат Фотофрин I. Позднее, в 1984 году, Томас Догерти (Thomas Dougherty) получил очищенные препараты гематопорфирина, которые стали использоваться как коммерческие фотосенсибилизаторы под названием Фотофрин II [10], который отличался повышенным накоплением в опухолевой ткани по сравнению с Фотофрином I. Этот препарат в течение многих лет был единственным клинически-одобренным фотосенсибилизатором во многих странах мира. Представители следующих поколений фотосенсибилизаторов будут рассмотрены в главе 2.2.

«Фотодинамическое действие» связано с образованием синглетного кислорода, существование которого предположил Роберт Малликен (Robert Mulliken) в 1928 году исходя из анализа энергетических уровней кислорода [11]. Ханс Каутский (Hans Kautsky) в 1931 году наблюдал обесцвечивание органического красителя, нанесенного на силикагель на твердой подложке, погруженной в раствор, в который также была погружена другая твердая подложка с силикагелем, на которой был сорбирован фотосенсибилизатор, подвергаемый облучению. Обесцвечивание красителя на первой подложке дало основания предположить выделение в раствор частиц, обладающих окислительной способностью. Зная о результатах Малликена, Каутский выдвинул предположение о том, что такой частицей может быть синглетный кислород.

Далее, будут рассмотрены классификация фотосенсибилизаторов, свойства синглетного кислорода, описаны процессы, происходящие с фотосенсибилизатором при поглощении света, реакции 1O2 и других активных форм кислорода с биополимерами и описаны биологические процессы, протекающие в клетках в ходе

ФДТ.

2.2. Классификация фотосенсибилизаторов для ФДТ

В практике ФДТ установилась классификация фотосенсибилизаторов, основанная на их оптических, фармакокинетических и фармакодинамических свойствах. Гематопорфирин, первый клинически одобренный фотосенсибилизатор, является единственным представителем первого поколения ФС (Таблица 1). Он использовался в виде двух препаратов — Фотофрин II и Фотогем и представлял собой смесь мономеров, димеров и олигомеров натриевых солей карбоксилат-

замещенных свободных оснований порфиринов. Этот ФС имеет максимум поглощения на краю фототерапевтического окна, при 630 нм, и низкое молярное поглощение (3000 M-1см-1). Также, время после введения препаратов на основе гематопорфирина до его активации составляло 48-72 часа, а кожная токсичность сохранялась в течение 4-6 недель после проведения сеанса ФДТ, что доставляет значительное неудобство пациенту.

Группа фотосенсибилизаторов второго поколения наиболее многочисленна. За небольшим исключением, ее составляют представители тетрапиррольных соединений (Таблица 1). Начало разработки ФС второго поколения началось в 1980-х годах для преодоления недостатков гематопорфирина. Особенностью этого класса ФС является положение максимумов поглощения далее 630 нм и высокое молярное поглощение (10 000 - 250 000 M-1см-1). Зачастую, структуры этих фотосенсибилизаторов содержат катионы металлов, повышающих эффективность фотогенерации АФК ^п2+, Al3+, Lu3+, Pd2+).

ФС второго поколения демонстрируют улучшенное накопление в опухолевых клетках по сравнению с препаратами гематопорфирина, а также уменьшенное время, в течение которого проявляется кожная светочувствительность (менее двух недель). При этом, среди фотосенсибилизаторов второго поколения вещества как с выраженной гидрофильностью, так и явно гидрофобные. Оптимальный гидрофильно-липофильный баланс ФС очень важен для того, чтобы ФС мог как растворяться в физиологических средах, так и быть достаточно липофильным для интернализации через клеточную мембрану и накоплению в клетках. Также показано, что липофильные фотосенсибилизаторы демонстрируют улучшенное накопление в опухолевых клетках по отношению к нормальным клеткам (7 - 8:1). В случае сильно гидрофильных ФС это соотношение составляет всего 2:1 [12].

В качестве фотосенсибилизаторов второго поколения используют как вещества, выделенные из природного сырья, — в основном это производные хлоринов и порфиринов, так и их синтетические аналоги. Среди последних стоит отметить первый клинически использующийся ФС фталоцианинового ряда — отечественный препарат Фотосенс® (ГНЦ РФ «НИОПИК»), который представляет собой смесь натриевых солей сульфированных фталоцианинатов гидроксиалюминия [13,14] и фотосенсибилизатор Pc4 (США), являющийся фталоцианинатом кремния, содержащим солюбилизирующие аксиальные экстралиганды [15].

Кроме тетрапиррольных ФС, ко второму поколению относят фенотиазиновые красители, производные флуоресцеина и гиперицина (Рис. 2).

е

С1 © Ме,1М

1ЧМе,

сса

Метиленовый синий

КО

I I

Бенгальский розовый

ОН О ОН

ОН О ОН Гиперицин

/ ^—БОоМа

Мероцианин-540 )г-N О

Рис. 2. Некоторые ФС второго поколения, не содержащие в структуре

тетрапиррольные циклы.

Особую категорию в этом классе ФС составляют производные 5-аминолевулиновой кислоты, представляющие собой предшественники ФС, которые в костном мозге и печени превращаются в фотоактивный протопорфирин IX [16] (Схема 1).

н,м

Порфобилиноген

-синтаза "02С ОН -► +н м

СО,

5-аминолевуллиновая кислота

порфобилиноген

1. Гидроксиметилбилан -синтаза

2. Уропорфириноген III-синтаза

О,С

. -С02"

ОгС уропорфириноген

Схема 1. Упрощенная схема синтеза эндогенного протопорфирина IX из 5-аминолевуллиновой кислоты [17].

(а) г

(6)

Н,М

ОН

2 С02ни п

Гематопорфирин

5-аминолевуллиновая кислота

(в) О

......о...... ............0Ме Н02с

и Метиловый эфир 5-аминолевуллиновой Вертепорфин кислоты

С02Ме (д)

ОН ^

оЦон

н2Ж /.

(3)

Ма03Б.

N /К N А1 N N 14'

ЭОзМа

(и)

{

Эй

N /М

МаОзв45^ 503Ма

Фотосенс

,С02Е1

N а N

N /

Рс4

Лютексафирин

ОМе

V

М ИМ °0Ме

Н02^е°2С Бактериофеофорбид Этиопурпуринат палладия олова

Рис. 3. Структурные формулы некоторых фотосенсибилизаторов, клинически одобренных и находящихся на различных стадиях клинических испытаний.

Таблица 1. Некоторые фотосенсибилизаторы, клинически одобренные и находящиеся на различных стадиях клинических испытаний.

Максимум

Класс Фотосенсибилизатор Препараты на основе ФС Применение поглощения (молярное

поглощение, нм, М-1см-1)

1-ое поколение я я а а о Смесь мономеров, димеров и олигомеров натриевых солей карбоксилат-замещенных свободных оснований порфиринов (Рис. 3а) Photofrin II (Канада), одобрен в более чем в 40 странах Эндобронхиальный немелкоклеточный 630

с о £ ш и Фотогем (Россия) рак легкого, рак пищевода, рак шейки матки (3 000)

Актинический

<и I е л о к 3 я я а 8 а о 5 -аминолевуллиновая кислота(Рис. 3б) Levulan (США), одобрен в США и Европе кератоз, базальноклеточная карцинома, опухоли головы и шеи 635 (< 10 000)

а е о - п с о н о £ Метиловый эфир 5-аминолевуллиновой кислоты (Рис. 3в) Metvixia (США), одобрен в США, Европе, Австралии и Новой Зеландии Актинический кератоз, базальноклеточная карцинома

Бензопор-фирин Вертепорфин (Рис. 3г) Vizudyne (Канада), одобрен в США, Европе и Канаде Старческая макулодистрофия, гистоплазмоз 689 - 693 (35 000)

Мета-тетрагидроксифенил хлорин (темопорфин) (Рис. 3д) Fosean (Ирландия), одобрен в Европе Опухоли головы и шеи, опухоли предстательной и поджелудочной желез 652 (30 000)

3 я и Моно-Х-аспартил- Aptocine (США), одобрен в Японии Рак легкого и 664 (45 000)

о п X хлорин e6 (талапорфин) (Рис. 3е) Laserphyrin (Япония), одобрен в Японии другие солидные опухоли

N-метилглюкаминовая (демиглюминиевая) соль хлорина e6 (Рис. 3ж) Фотодитазин (Россия) Опухоли кожи, молочной железы, слизистых оболочек 655 (~ 10 000)

3 я Натриевая соль сульфированного фталоцианината гидроксиалюминия (Рис. 3з) Фотосенс (Россия) Старческая макулодистрофия, опухоли различной локализации 675 (110 000)

S н й и я о Н е Фталоцианинат (гидрокси) (диметиламинопропил-диметилсилилокси) кремния (Рис. 3и) Pc4 (США), клинические испытания (I фаза) Актинический кератоз, Т-клеточная неходжкинская лимфома, рак кожи 670 (40 000)

Незамещенный фталоцианинат цинка (липосомальная формуляция) (Рис. 3к) CGP55847 Швейцария, клинические испытания (I фаза) Актинический кератоз, рак кожи, плоскоклеточная карцинома верхних дыхательных путей 675 (243 000)

Тексафирин Тексафиринат лютеция (III) (Рис. 3л) Antrin (США), клинические испытания (II фаза) Рак предстательной железы 732 (42 000)

Феофорбид-а Бактериофеофорбид палладия (II) (Рис. 3 м) Tookad (WST09) (Израиль), клинические испытания (III фаза) Рецидивирующий рак предстательной железы 763 (> 100 000)

Пурпурин Этиопурпуринат олова (Перлутин, Ростапорфин) (Рис. 3н) РЬоНех (США), клинические испытания (II фаза) Кожные метастазы рака молочной железы, Базальноклеточная карцинома, саркома Капоши, рак предстательной железы 660 (28 000)

Порфицен 9-ацетокси-2,7,12,17-тетракис-ф-метоксиэтил)-порфицен (Рис. 3о) АТМРп (США), одобрен в Германии Псориаз, базалиома 610 - 650 (50 000)

В настоящее время разрабатываются фотосенсибилизаторы третьего поколения [18]. Основная задача таких ФС — повышение селективности накопления в опухолевой ткани. Они представляют собой конъюгаты фотоактивных молекул, как правило тетрапиррольного ряда, и различных биомолекул-векторов. В качестве таких векторов используют углеводы [19], гормоны [20], пептиды [21], антитела [20], антисмысловые последовательности нуклеиновых кислот. Широко представлены примеры конъюгатов ФС с цитостатиками и другими противоопухолевыми препаратами [22,23]. Также среди ФС третьего поколения распространены нековалентные конъюгаты со средствами доставки (поверхностно-активные вещества, альбумин, липиды, наночастицы различной природы) [24-26].

2.3. Физико-химические принципы фотодинамической терапии 2.3.1. Фотофизические свойства фотосенсибилизаторов

Среди фотофизических свойств фотосенсибилизатора наиболее важным является наличие полос поглощения излучения в области так называемого «фототерапевтического окна» — электромагнитного излучения в диапазоне 650 -800 нм, которое способно наиболее глубоко проникать через ткани. Такие границы диапазона связаны с тем, что при длинах волн менее 650 нм излучение поглощают эндогенные хромофоры, например, гемоглобин, билирубин, меланин, белки и нуклеиновые кислоты, а излучение с длинами волн более 800 нм поглощает вода (Рис. 4а) [27]. Активация ФС светом при длинах волн более 850 нм приводит к низкой эффективности фотогенерации АФК из-за недостаточно высокой энергии триплетного уровня ФС для передачи молекуле 302 и превращению ее в Ю2. Также, при больших глубинах проникновения света уменьшается вклад отражения и рассеяния излучения (Рис. 4б) [28].