Роль агрофона в формировании углеводно-амилазного комплекса зерна пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Ильченко, Виталий Евгеньевич

  • Ильченко, Виталий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 147
Ильченко, Виталий Евгеньевич. Роль агрофона в формировании углеводно-амилазного комплекса зерна пшеницы: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильченко, Виталий Евгеньевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Пшеница - основное сырье для хлебопекарной промышленности.

1.1.1. Общая характеристика пшеницы.

1.1.2. Химический состав зерна пшеницы.

1.2. Характеристика углеводного комплекса зерна пшеницы.

1.3. Влияние условий выращивания и питания растений на накопление углеводов и качество зерна пшеницы.

1.4. Роль углеводов в формировании технологических и хлебопекарных достоинств зерна.

1.5. Амилолитические ферменты зерна пшеницы.

1.6. Активаторы и ингибиторы амилолитических ферментов.

1.7. Физиологическая роль углеводов.

1.8. Биологическое значение амилаз зерна.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Сырье и материалы, применявшиеся при проведении исследований.

2.2. Методы исследования свойств сырья и материалов.

2.2.1. Методы исследования физических, химических и физиологических показателей пшеницы.

2.2.2. Методы исследования углеводно-амилазного комплекса зерна пшеницы.

2.2.3. Методы исследования мукомольных свойств зерна пшеницы.

2.2.4. Методы приготовления теста и хлеба.

2.2.5. Методы оценки качества готовых изделий.

2.3. Результаты исследований и их анализ.

2.3.1. Влияние агрофона на физические, химические и физиологические показатели качества зерна пшеницы.

2.3.1.1. Влияние агрофона на урожайность зерна пшеницы.

2.3.1.2. Влияние агрофона на натуру зерна пшеницы.

2.3.1.3. Влияние агрофона на массу 1000 зерен.

2.3.1.4. Влияние агрофона на стекловидность зерна.

2.3.1.5. Влияние агрофона на крупность зерна и содержание мелких зерен.

2.3.1.6. Влияние агрофона на количество и качество клейковины в зерне пшеницы.

2.3.1.7. Влияние агрофона на количество белка в зерне пшеницы.

2.3.1.8. Влияние агрофона на зольность пшеницы.

2.3.1.9. Влияние агрофона на энергию прорастания и способность прорастания зерна пшеницы.

2.3.2. Влияние агрофона на углеводно-амилазный комплекс зерна пшеницы.

2.3.2.1. Влияние агрофона на содержание крахмала в зерне пшеницы.

2.3.2.2. Влияние агрофона на фракционный состав крахмала.

2.3.2.3. Влияние агрофона на содержание восстанавливающих

Сахаров в зерне пшеницы.

2.3.2.4. Влияние агрофона на содержание клетчатки в зерне пшеницы.

2.3.2.5. Влияние агрофона на активность амилолитических ферментов зерна пшеницы.

2.3.2.6. Влияние агрофона на число падения зерна пшеницы.

2.3.2.7. Влияние агрофона на показатели амилограммы зерна пшеницы.

2.3.2.8. Фракционирование ферментных препаратов а- и (3-амилаз методом гель-хроматографии.

2.3.3. Влияние агрофона на мукомольные свойства зерна пшеницы.

2.3.3.1. Влияние агрофона на выход, зольность и технологические показатели муки.

2.3.3.2. Влияние агрофона на количество и качество клейковины муки.

2.3.3.3. Влияние агрофона на газообразующую способность муки.

2.3.4. Влияние агрофона на хлебопекарные свойства зерна пшеницы.

3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль агрофона в формировании углеводно-амилазного комплекса зерна пшеницы»

Актуальность темы. Россия по природно-климатическим условиям является крупной зерновой державой.

Однако различные условия произрастания, агротехнические приемы, почвы и климат сказываются на качестве зерна пшеницы, что приводит к проблемам в процессе его дальнейшей переработки. В связи с этим, рост производства зерновых культур в сочетании с улучшением их биохимических показателей и технологических достоинств является одной из сложных и ответственных задач растениеводства.

Проблема улучшения технологических достоинств и биохимических показателей качества весьма актуальна для зерна озимой пшеницы — основного сырья мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Вследствие этого, приоритетным направлением развития сельского хозяйства в нашей стране и за рубежом является активное использование биологических методов с целью получения гарантированных урожаев пшеницы высокого качества. Одним из таких методов является направленное регулирование агрофона (степени окультуренности почвы и доз вносимых удобрений), что может позволить осуществить качественные сдвиги биохимических процессов, происходящих внутри зерна.

Задача исследования возможностей направленного формирования биохимических показателей качества и технологических достоинств зерна озимой пшеницы особенно актуальна в зонах рискованного земледелия, к числу которых относится и зона российского Нечерноземья.

В последние годы решение этой задачи приобрело особую значимость, поскольку в зоне рискованного земледелия оказалась значительная часть посевных площадей, отведенных под зерновые культуры.

В связи с вышеизложенным, повышение урожайности озимой пшеницы в сочетании с улучшением показателей качества и технологических достоинств зерна является важной проблемой зернового хозяйства России.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение роли агрофона (степени окультуренности почвы и доз вносимых удобрений) в формировании углеводно-амилазного комплекса, технологических и хлебопекарных достоинств озимой пшеницы сорта «Московская-39». Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

• исследование влияния агрофона на урожайность озимой пшеницы сорта «Московская-3 9»;

• исследование физических, химических и физиологических показателей качества зерна, выращенного на различных агрофонах;

• изучение углеводного комплекса исследуемых образцов зерна;

• выделение амилолитических ферментов из зерна и солода, а также характеристика их активности;

• исследование амилазного комплекса образцов пшеницы с помощью гель-хроматографии и показателей амилограммы;

• характеристика мукомольных и хлебопекарных свойств зерна пшеницы, выращенного на различных агрофонах.

Научная новизна. Выявлено, что улучшение степени окультуренности почвы в сочетании с использованием удобрений приводит к увеличению массовой доли крахмала в зерне пшеницы.

Установлено, что повышение степени окультуренности, также как и увеличение доз вносимых удобрений увеличивает долю амилозы в крахмале и соответственно уменьшает долю амилопектина.

Исследована зависимость активности амилолитических ферментов озимой пшеницы от состояния агрофона. Установлено, что улучшение агрофона приводит к увеличению активности р-амилазы в зерне пшеницы.

Выявлено, что улучшение степени окультуренности почвы и использование удобрений приводит к снижению показателя числа падения.

Исследована зависимость показателей амилограммы исследуемых образцов зерна от состояния агрофона. Определено, что с увеличением степени окультуренности почвы и доз вносимых удобрений понижается максимальная вязкость крахмального клейстера.

Установлено, что улучшение степени окультуренности почвы и внесение удобрений приводит к увеличению газообразующей способности муки.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате проведения исследований, существенно расширяют представления о влиянии степени окультуренности почвы и доз вносимых удобрений на технологические и биохимические показатели качества зерна озимой пшеницы сорта «Московская-39», выращенного в условиях Нечерноземья.

Результаты исследований раскрывают роль агрофона в формировании углеводно-амилазного комплекса зерна пшеницы.

Полученные данные позволяют оптимизировать условия возделывания озимой пшеницы (степень окультуренности почвы, дозы вносимых удобрений), обеспечивающие высокую урожайность и высокие технологические достоинства, а также открывают перспективы направленного воздействия на углеводно-амилазный комплекс зерна пшеницы с пониженными технологическими достоинствами.

Результаты исследований могут быть использованы в сельском хозяйстве при выращивании озимой пшеницы, в мукомольном производстве и в практике хлебопечения в целях улучшения технологических свойств муки и качества готовых изделий.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на

Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований-2006» (Днепропетровск, 2006 г.), Международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды»

Оренбург, 2007 г.), Юбилейной школе-конференции с между народным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2007 г.), Международной научной конференции 8 студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ильченко, Виталий Евгеньевич

3. Выводы

На основании проведенных исследований сделаны нижеследующие выводы.

1. Исследованы физические, химические и физиологические показатели качества зерна озимой пшеницы сорта «Московская-39» урожая 2004 и 2005 гг., выращенного в условиях Нечерноземья на различных по степени окультуренности и внесению удобрений почвах.

2. Установлено, что улучшение степени окультуренности в сочетании с использованием удобрений приводит к увеличению массы 1000 зерен, натуры, стекловидности, крупности зерна, уменьшению содержания мелких зерен.

3. Выявлено, что повышение степени окультуренности и применение удобрений приводит к увеличению количества общего белка и i> содержания сырой клейковины в исследуемом зерне пшеницы.

4. Исследовано влияние агрофона на углеводный комплекс зерна пшеницы. Увеличение степени окультуренности почвы в сочетании с применением удобрений приводит к увеличению содержания крахмала и восстанавливающих Сахаров в зерне пшеницы и уменьшению содержания клетчатки.

5. Определено, что улучшение степени окультуренности почвы и применение удобрений изменяет фракционный состав крахмала зерна пшеницы в сторону увеличения фракции амилозы и уменьшения фракции амилопектина.

6. Исследовано влияние агрофона на активность амилолитических ферментов в зерне пшеницы, а также при прорастании исследуемых образцов пшеницы в течение 3 суток. Повышение степени окультуренности почвы в сочетании с применением удобрений приводит к увеличению активности а- и Р-амилаз.

7. Методом гель-хроматографии на колонке с TSK-gel Toyopearl HW-55F были определены молекулярные массы а- и Р-амилаз.

8. Исследовано влияние агрофона на число падения и показатели амилограммы зерна пшеницы. Улучшение агрофона приводит к снижению числа падения и максимальной вязкости крахмального клейстера зерна пшеницы.

9. При проведении оценки технологических достоинств исследуемого зерна пшеницы было установлено, что повышение степени окультуренности почвы в сочетании, с применением удобрений приводит к улучшению мукомольных свойств пшеницы, увеличению технологического показателя и содержания сырой клейковины в зерне пшеницы.

10. Установлено, что с увеличением степени окультуренности почвы и доз вносимых удобрений повышается газообразующая способность муки.

11. В ходе проведения оценки хлебопекарного достоинства зерна озимой пшеницы было установлено, что хлеб из муки пшеницы, выращенной на

129 среднеокультуренной почве с применением удобрений из расчета усвоения 3 % ФАР обладает более высоким качеством.

12. Полученные результаты определения основных показателей качества зерна пшеницы свидетельствуют о преимуществе выращивания озимой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны России на среднеокультуренных почвах с применением удобрений, спланированных на усвоение 3 % ФАР.

13. На базе пекарни № 3 г. Москвы проведены производственные испытания по выпечке хлеба из муки, полученной из зерна, выращенного на разных агрофонах. Наибольшие показатели пористости и удельного объема л -i наблюдались у хлеба, полученного из зерна, выращенного на среднеокультуренной почве с применением удобрений из расчета усвоения 3% ФАР. Кроме того, хлеб, произведенный из данной муки, отличался наилучшими органолептическими свойствами.