Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Никитина, Ольга Васильевна

  • Никитина, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 125
Никитина, Ольга Васильевна. Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Оренбург. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТАБАКОКУРЕНИЕ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: АКТУАЛЬНОСТЬ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность табакокурения среди детей и подростков.10

1.2. Табачный дым: химический состав, влияние на организм человека.16

1.3. Характеристика иммунной системы, ассоциированной со слизистой дыхательных путей.28

1.4. Влияние табакокурения на системный и местный иммунитет дыхательных путей.31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.39

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КУРИТЕЛЬНОГО

СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ АКТИВНОМ

И ПАССИВНОМ КУРЕНИИ.

3.1. Курительный статус детей и подростков

Оренбурга.45

3.2. Состояние здоровья детей и подростков при активном и пассивном табакокурении.52

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО И СИСТЕМНОГО

ИММУНИТЕТА У ЗДОРОВЫХ ПОДРОСТКОВ И БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ

ПАТОЛОГИЕЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРА КУРЕНИЯ.

4.1. Характеристика факторов местного (в индуцированной мокроте) и системного иммунитета у здоровых некурящих и курящих подростков.63

4.2. Показатели местного и системного иммунитета у активно и пассивно курящих подростков с острой бронхолегочной патологией.66

4.3. Показатели местного и системного иммунитета у активно и пассивно курящих подростков с хронической бронхолегочной патологией.69

4.4. Показатели местного и системного иммунитета у активно и пассивно курящих подростков с атопической бронхиальной астмой.73

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков»

В последние десятилетия отмечается быстрый рост общей заболеваемости среди детей и подростков, что определяет необходимость выявления неблагоприятных факторов, обуславливающих формирование заболеваний среди подрастающего поколения (ВОЗ, 2009). Одним из негативных факторов, влияющих на здоровье человека, является табакокурение. В мире и в России сложилась катастрофическая ситуация, связанная с высоким уровнем употребления табака, особое беспокойство вызывают угрожающие темпы роста распространенности табакокурения среди детей и подростков (Баранов A.A. и др., 2007). Курительный статус подростков в зависимости от региона проживания в России варьирует в широком диапазоне. Установление истиной распространенности табакокурения позволит проводить эффективную профилактику в определенных возрастных группах среди детей и подростков. Исследование курительного статуса детей и подростков Оренбургской области проводилось и ранее (Лебедькова С.Е., 1994; Евстифеева Г.Ю.,2004), однако, учитывая быстрый рост употребления табака в России, требуется уточнение данного показателя среди детей и подростков на современном этапе.

Многочисленными исследованиями установлено, что и пассивное курение наносит такой же вред организму человека, как и активное курение (Nelson Ed., 2001). Дети особенно чувствительны к токсическому и аллергизирующему воздействию компонентов табачного дыма. Табачный дым оказывает выраженное токсическое влияние на организм человека (Чучалин А.Г., 2009;Yang S.R. et al.,2007; Уао Н., 2008). Воздействие табачного дыма на различные системы организма изучено в основном у взрослых курильщиков. При активном и пассивном курении может наблюдаться снижение функции легких и увеличение патологических респираторных симптомов у взрослых (Чучалин А.Г., 2007; Хоменя A.A., 2008). Изменения со стороны дыхательной системы у подростков и детей при табакокурении изучены недостаточно, исследований о взаимосвязи табакокурения и патологии органов дыхания, сердечнососудистой системы у детей и подростков в России практически не проводилось.

Принято считать, что основной функцией иммунной системы является контроль постоянства антигенного состава организма человека, распознавание и удаление экзогенных и эндогенных чужеродных макромолекулярных структур. Параллельно с этим иммунная система и в первую очередь факторы врожденного иммунитета участвуют в восстановлении постоянства внутренней среды организма практически при любых его нарушениях (Алексеев Л.П., Хаитов P.M., 2010). Экстремальным фактором, нарушающим постоянство внутренней среды организма, для человека является курение, при котором в легкие с каждой «затяжкой» папиросы попадает 1014 свободных радикалов, поражающих легочный эпителий и другие органы. При нарушении постоянства внутренней среды организма в зависимости от характера, времени и силы повреждающего агента реакция врожденного и адаптивного иммунитета будет определяться участием различных типов клеток иммунной системы, медиаторами, продуцированными этими клетками, что в целом и определяет развитие комплекса защитных реакций организма человека (Пииегин Б.В., Карсонова М.И., 2010). Особенности местного и системного иммунитета при табакокурении исследованы преимущественно среди взрослой популяции (Сюрин С.А., 2004; Sopori М., 2002). Изменения клеточного и гуморального звена системного и местного иммунитета у подростков при активном и особенно пассивном табакокурении практически не изучены.

В связи с этим является актуальным исследование истинной распространенности активного и пассивного курения среди детей и подростков нашего региона, влияния на дыхательную, сердечнососудистую системы, местный и системный иммунитет детей и подростков для оптимизации лечения и эффективной профилактики заболеваний органов дыхания у детей и подростков.

Цель работы — дать оценку состояния органов дыхания и особенностей местного и системного иммунитета у курящих детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность табакокурения среди детей и подростков Оренбурга.

2. Оценить клинико-функциональные показатели состояния дыхательной системы у активно и пассивно курящих детей и подростков.

3. Определить изменения системного и местного иммунитета дыхательных путей у здоровых активно и пассивно курящих подростков.

4. Охарактеризовать состояние системного и местного иммунитета дыхательных путей у активно и пассивно курящих подростков с заболеваниями органов дыхания.

Научная новизна

Установлена распространенность активного и пассивного табакокурения в различных возрастных группах среди детей и подростков Оренбурга. Впервые показано, что пассивное курение наряду с активным у здоровых подростков оказывает выраженное негативное влияние на функцию внешнего дыхания и уровень артериального давления у обследованных всех возрастных групп.

Впервые показано, что активное и пассивное курение у здоровых подростков индуцирует местные и системные признаки воспаления, проявляющиеся в индуцированной мокроте ростом уровня провоспалительного цитокина ИЛ-1а и клеток с активационными маркерами; в периферической крови - повышением уровня провоспалительных цитокинов, ИЛ-4, и депрессией клеточного звена иммунитета (снижение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов).

Доказано, что у курящих подростков, страдающих острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания, по сравнению с некурящими, выявляются более выраженные иммунологические признаки воспаления, поддерживающего течение острой и хронической бронхолегочной патологии.

Установлено, что у подростков с атопической бронхиальной астмой курение усиливает выраженность сенсибилизации организма (высокие уровни ^Е, эозинофилов, ИЛ-4) и способствует усилению выраженности клеточных механизмов аллергического воспаления (высокий уровень СБ8+-, СВ25+\ НЬЛ-О^-клеток и ИФНу).

Практическая значимость

Полученные данные о распространенности активного и пассивного табакокурения среди детей и подростков Оренбурга позволили разработать схему профилактики табакокурения.

Результаты по изучению влияния активного и пассивного табакокурения на организм детей и подростков обосновывают необходимость проведения профилактической работы как среди условно здоровых курящих детей и подростков, так и среди их родителей.

Полученные в работе количественные значения комплекса показателей местного иммунитета, определяемые в индуцированной мокроте у здоровых курящих подростков, могут быть использованы в клинической практике в качестве референсных для выявления нарушений местного иммунитета на доклиническом уровне.

Установлено индуцирующее влияние активного и пассивного курения на местные и общие иммунологические признаки воспаления у здоровых подростков, а также потенцирующий эффект табакокурения на острое и хроническое воспаление в органах дыхания, что обосновывает необходимость разработки эффективных лечебных и профилактических мероприятий среди подростков, подверженных данной привычке.

Выявленное в работе усиление клеточного компонента аллергической реакции под влиянием пассивного курения у подростков с бронхиальной астмой обуславливает целесообразность определения отдельных иммунологических параметров (уровень ИЛ-1а, СБ25+-, НЬА4Ж+-клеток и ИФНу) у больных данной группы для предупреждения формирования групп риска развития персистирующего аллергического воспаления.

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования внедрены в работу в поликлиниках Оренбурга (акт внедрения от 15.04.2011 г, 13.05.2011г. и 22.05.2011г.) и в детском стационаре МАУЗ ДГКБ Оренбурга (акт внедрения от 14.07.2011г.). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре госпитальной педиатрии. По результатам исследования разработано информационное письмо «Влияние табакокурения на формирование заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (2011).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Распространенность табакокурения в Оренбурге среди юношей выше, чем в среднем по России (29,8 против 25,7%), процент курящих девушек - ниже среднероссийских показателей (13 против 18,1%).

2. При активном и пассивном табакокурении у здоровых подростков при сохранении нормального физического развития выявлены: изменения функции внешнего дыхания (снижение ПСВ); дисрегуляция сосудистого тонуса, выражающаяся в увеличении числа подростков с гипер-и гипотензией по САД и ДАД; индукция в мокроте и периферической крови иммунологических признаков воспаления.

3. У курящих подростков при острой и хронической бронхолегочной патологии как на местном, так и системном уровне, по сравнению с некурящими, более выражены проявления активации иммунологических факторов воспаления, поддерживающих течение острой и хронической патологии дыхательной системы. У больных с атопической бронхиальной астмой курение усиливает выраженность сенсибилизации организма и способствует экспрессии клеточных механизмов аллергического воспаления.

Личный вклад автора. Автором проведено анкетирование, клиническое обследование детей и подростков, включенных в исследование, сформирована база данных, осуществлена статистическая обработка результатов и анализ клинических, функциональных и иммунологических показателей.

Апробация работы. Основные разделы работы представлены и доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства», межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007), на XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008), X Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), XV Конгрессе педиатров России (Москва, 2011), IX Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, среди них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 9 рисунками, 1 схемой. Библиографический указатель содержит 101 отечественных и 83 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Никитина, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность табакокурения в Оренбурге среди юношей выше, чем в среднем по России (29,8 против 25,7%), процент курящих девушек - ниже среднероссийских показателей (13 против 18,1%). Распространенность пассивного курения ниже данных, полученных в исследовании GYTS.

2. Во всех возрастных группах, как у активно, так и у пассивно курящих условно здоровых пациентов по сравнению с некурящими выявлены нарушения со стороны дыхательной системы: снижение пиковой скорости выдоха, увеличение частоты дыхания, появление кашля, одышки, приступов удушья, более частые заболевания бронхитами. Установлена прямая значимая связь между курением и частотой заболеваний повторными бронхитами.

3. У курящих подростков отмечены признаки дисрегуляции сосудистого тонуса: у активно курящих подростков регистрировалась артериальная гипертензия по систолическому и диастолическому давлению, причем у юношей чаще отмечался подъем систолического давления, а у девушек — диастолического, также у девушек чаще определялась пограничная артериальная гипертензия по САД. Наряду с этим у курящих подростков по сравнению с некурящими достоверно чаще выявлялась артериальная гипотензия и САД и ДАД.

4. Активное курение у здоровых подростков индуцирует местные и общие иммунологические признаки воспаления: в мокроте увеличивается содержание ИЛ-1а и HLA-DR позитивных клеток; в периферической крови повышается уровень ИЛ-6, ИЛ-8, ФНОа, CD19+-клеток, IgE и ИЛ-4 в сочетании со снижением абсолютного количества CD3 -, CD4 -, CD8-лимфоцитов и фагоцитарного показателя. Пассивное курение характеризуется повышенным уровнем клеток с активационными маркерами в мокроте и аналогичными изменениями иммунологических показателей в периферической крови.

5. Активное и пассивное курение усиливают проявления местных иммунологических признаков воспаления у больных с острыми заболеваниями органов дыхания, по сравнению с некурящими больными, в виде более значимого повышения в мокроте лактоферрина, ИЛ-1а, количества нейтрофилов при подавлении продукции противовоспалительного фактора РАИЛ-1. Иммунологические сдвиги в периферической крови этих больных, как курящих, так и некурящих, проявлялись возрастанием в ней содержания С025+-, НЬА-БК+-клеток, ИЛ-4, ИФНу и провоспалительных цитокинов: ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-1а, ИЛ-1Р и ФНОа.

6. У больных с хронической бронхолегочной патологией при активном и пассивном курении местные иммунологические признаки воспаления характеризовались более значимым повышением в мокроте ИЛ-1а и лактоферрина по сравнению с некурящими больными. На системном уровне активное курение сопровождалось снижением фагоцитарного показателя, концентрации 1§М, ^О в крови при повышенном содержании в ней СЭ19+- клеток и ИЛ-4. При пассивном курении депрессивного влияния в отношении фагоцитарного показателя и иммуноглобулинов не отмечено.

7. При атопической бронхиальной астме курение усиливает выраженность сенсибилизации организма, повышая содержание в крови эозинофилов и ИЛ-4. При этом пассивное курение способствует усилению клеточного компонента аллергической реакции, значимо увеличивая относительное содержание С08+-лимфоцитов, абсолютное содержание клеток с маркерами ранней (СВ25) и поздней (НЕА-ОЯ) активации, а также ИФНу.

Практические рекомендации

1. Для выделения пациентов группы риска по формированию заболеваний органов дыхания необходимо вести учет активно курящих детей и подростков с отметкой в карте амбулаторного пациента, а также отражать наличие активных курильщиков в семье и близком окружении.

2. С целью раннего выявления нарушений функционирования дыхательной и дисрегуляции сосудистого тонуса необходимо проводить скрининговое обследование активно и пассивно курящих детей и подростков (определение ПСВ, ЧДД, контроль АД).

3. В комплекс обследования условно здоровых курящих подростков необходимо включить определение показателей местного иммунитета в индуцированной мокроте (ИЛ-1а и клеток с активационными маркерами С045 и НЬА-1Ж) для ранней диагностики патологии дыхательной системы.

4. Для оценки негативного влияния табакокурения на выраженность аллергического воспаления у подростков с бронхиальной астмой целесообразно оценивать не только уровень ^Е, количество эозинофилов, но и состояние клеточных механизмов аллергического воспаления (увеличение количества СВ8-лимфоцитов, клеток с активационными маркерами СБ25, НЪА-ОЯ и уровень ИФНу), участвующих в формировании персистирующего воспаления.

Ниже приводится схема профилактической работы с курящими детьми и подростками.

Схема профилактики табакокурения среди детей и подростков

Профилактическая работа среди некурящих

Подготовка учителей подготовка медицинских работников учебных заведений Этапы работа с родителями

1. информирование ребенка о функциональных и анатомических особенностях его организма

1.Диагностика индивидуальных особенностей курения

2. изменение отношения к собственному здоровью и к вредным привычкам

3. мотивация на принятие решения о вреде курения

4. поддержка мотивации сохранения здорового образа жизни

Формы работы:

- дискуссии

- ролевые игры (личностное развитие, обучение навыкам общения и отстаивания собственного мнения)

- наглядные пособия

- интерактивные опросы

Профилактическая работа среди курящих детей и подростков педагогическим и медицинскии кабинет персонал учебных заведений специализированный в Центре профилактики

Этапы:

1. Повышение уровня мотивации отказа от курения

2. Лечение индивидуальные и пикотинзаменяющие другие методы групповые занятия препараты лечения с психологом (акупунктура, ароматерапия)

3.