Роль акцентуаций характера в самореализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Колесниченко, Виолетта Олеговна

  • Колесниченко, Виолетта Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 144
Колесниченко, Виолетта Олеговна. Роль акцентуаций характера в самореализации личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко, Виолетта Олеговна

Содержание

Введение

Глава 1. Постановка проблемы исследования роли акцентуаций

характера в самореализации личности

1.1. Проблема самореализации личности

1.1.1. Постановка проблемы самореализации личности

1.1.2. Особенности личности и их возможное влияние на ее самореализацию

1.2. Особенности самореализации креативной личности

1.2.1. Креативность личности как психологическое явление

1.2.2. Особенности самореализации личности в процессе творчества

1.3. Факторы самореализации личности

1.3.1. Факторы самореализации личности, роль акцентуаций характера в этом процессе

1.3.2. Факторы, затрудняющие самореализацию и возможности

их преодоления

1.4. Теоретические предпосылки постановки проблемы исследования взаимосвязи акцентуаций характера, самореализации и креативности личности

Глава 2. Исследование роли акцентуаций характера в

самореализации личности

2.1. Общая схема и методики эмпирического исследования взимосвязей между самореализацией, акцентуациями характера и креативностью

2.2. Методический подход к исследованию

2.2.1. Выявление уровня креативности с помощью тестов для

идентификации творческих личностей: описание, процедура диагностики и обработка данных

2.2.2 Выявление типов акцентуаций характера. Методика выявления акцентуаций характера: ее описание, процедура диагностики и обработка данных

2.2.3 Выявление степени самореализации испытуемых. Методика изучения самоактуализации: ее описание, процедура диагностики и обработка данных

2.3. Обсуждение результатов исследования взаимосвязей между степенью самореализации, креативности и акцентуациями характера

2.3.1. Изучение соотношения самореализации и креативности

2.3.2 Исследование взаимосвязи акцентуаций характера и

креативности

2.3.3. Изучение взаимосвязи типов акцентуаций и степени

самореализации испытуемых

2.4. Обсуждение данных о взаимосвязи акцентуаций характера с креативностью и самореализацией

2.5. Кластерный, факторный и дисперсионный анализы взаимосвязей между акцентуациями характера, самореализацией и креативностью

2.6. Интерпретация данных эмпирического исследования о

роли акцентуаций характера в самореализации личности

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль акцентуаций характера в самореализации личности»

Введение

Актуальность проблемы.

В последние годы возрос исследовательский интерес к проблеме самореализации личности в отечественной психологии. Внимание к этой проблеме связано с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как способность к саморазвитию и самосовершенствованию, что продиктовано в России социально-экономическими условиями. Растущий интерес к самореализации личности как к проблеме можно проследить в увеличивающемся числе диссертационных исследований и публикаций (Коростылева, 1997; Анцыферова, 2004; Кудинов, 2007 и др.). Проблема реализации творческих возможностей человека также становится все более актуальной в психологии (Barron, 1961; Cattell, 1966; Kaltsounis, 1971; Тафель, 1974; Дружинин, 1995; Разумникова, 2002; Шелепанова, 2002; Kaufman, Baer, 2004; Челомбицкая, 2008; Богоявленская, 2008; Дубровина, 2010; Гордеева, 2011; Ушаков, 2011; Юркевич, 2012).

Самореализация, как удовлетворяющая личность реализация активности в значимых сферах жизнедеятельности, предполагает гармоничное развитие личности через приложение адекватных усилий, направленных на раскрытие индивидных и личностных потенциалов (Мудрик, 1997; Коростылева, 2005). Самореализация - наиболее полное раскрытие способностей и реализация потенциала человека. Потребность в самоактуализации (по Маслоу понятия самореализация и самоактуализация не различаются), в раскрытии и расширении созидательных возможностей, выявляется при изучении творческой личности (Пономарев, 1990). Существует большой потенциал нереализованности в наиболее одаренной части общества, однако проблема механизмов разворачивания творчества наименее разработана в психологии (Ушаков, Лобанов, 2009; Воронин, Галкина, 1994; Ушаков, 2011; Юркевич, 2011).

Достижения человека зависят от соответствующих психологических особенностей, его творческие возможности актуализируются посредством специфических личностных свойств (Тафель, 1974). Важно изучение индивидуально-психологических особенностей самореализации личности, поскольку типологические факторы включены в функциональные системы целенаправленной активности субъекта (Базылевич, 2013).

Личность стремится к реализации своего потенциала, но не всегда достигает этой цели. Мы предполагаем, что определенные личностные характеристики могут затруднять самореализацию, ими могут быть особенности характера. Характер определяет синтетические свойства личности, с ним связана саморегуляция деятельности. Характер - инструментальный уровень личности, реализующий в поступках ее жизненные смыслы, он обладает побуждающей силой и проявляется при выборе действия или способов поведения. Акцентуации характера, обобщая отдельные характеристики человека, затрудняют эффективность саморегуляции деятельности (Моросанова, 2007; Морозюк, 2000). Акцентуации характера могут стать своеобразными «индикаторами» определенных проблем, возникающих у личности в процессе самореализации. Проблема влияния характера, возможного опосредованного влияния акцентуаций характера на самореализацию до сих пор остается нерешенной. Определение факторов, влияющих на раскрытие творческого потенциала личности облегчит поиск путей и возможностей для применения усилий самореализации.

Объектом настоящего исследования является самореализация личности.

Предметом исследования являются индивидуально-психологические особенности самореализации личности.

Цель исследования - изучить взаимосвязи показателей самореализации и индивидуально-психологических особенностей личности.

Задачи исследования: 1) Провести аналитический обзор психологической литературы по проблемам самореализации и креативности личности.

2) Рассмотреть факторы творческой самореализации личности. Обосновать правомерность поиска взаимосвязей между самореализацией, акцентуациями характера и креативностью. -

3) Провести диагностику акцентуаций характера и самореализации испытуемых, их степени креативности. Исследовать характер взаимосвязей между степенью самореализации, креативности и акцентуациями характера.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1). Существует прямая взаимосвязь между самореализацией и гипертимностью, и обратная взаимосвязь между самореализацией и педантичной, дистимной, тревожно-боязливой, аффективно-экзальтированной акцентуациями характера.

2) Существует взаимосвязь между самореализацией и креативностью: более высокая креативность сочетается с более низкой самореализацией.

Методологическая основа исследования: системный подход (Я.А. Пономарев, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина), комплексный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип целостного подхода к изучаемому явлению (С.Л. Рубинштейн), теория целостной индивидуальности (Т.Ф. Базылевич).

Методы исследования. Батарея тестов для выявления (идентификации) творческих личностей, адаптированных P.E. Тафель; тест-опросник Г. Шмишека для выявления акцентуаций характера; Самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская). Использовался статистический пакет Statistica 7.0. Исследование состояло из следующих этапов:

На первом этапе анализировалось современное состояние проблемы, уточнялся понятийный аппарат, ставились цели и задачи исследования, подбирался адекватный методический аппарат.

Второй этап включал в себя проведение диагностического исследования. Диагностировались креативность, самореализация и акцентуации характера испытуемых. Выполнялась обработка полученных данных, интерпретация и

«N

анализ основных результатов исследования. i

На третьем этапе проведено исследование на дополнительной группе испытуемых (спустя 10 лет) с целью подтверждения надежности связей.

Надежность и достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечивалась глубиной теоретического анализа, репрезентативностью выборки, обоснованным применением методик и разнообразием методов математической обработки данных, соотнесением результатов с данными других исследований, а также согласованностью основных теоретических выводов с данными эмпирического исследования.

Научная новизна. Впервые реализуется подход к изучению самореализации через исследование ее взаимосвязи с. акцентуациями характера. Делается акцент на рассмотрении личностных, особенно характерологических, переменных при изучении психологической природы самореализации личности.

В работе были раскрыты взаимосвязи между креативностью, самореализацией и акцентуациями характера, определен их характер. 4

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования углубляют понимание проблем самореализации личности, саморегуляции творческого поведения, а также позволяют внести вклад в понимание проблемы, связанной с тем, что результаты тестирования креативности часто не соответствуют проявлениям самореализации креативной личности в реальной жизни.

Практическая значимость. Данные, полученные в исследовании, дают возможность разработки психологических методов работы с индивидами, испытывающими затруднения в самореализации. Определение акцентуаций, имеющихся у личности, может стать указанием на возможные «проблемные зоны» в ее личностных характеристиках, затрудняющие самореализацию. Результаты исследования при соответствующей доработке позволят проводить психологические мероприятия: 1) по коррекции сформировавшихся

Л

неэффективных паттернов творческого поведения в процессе самореализации; 2) по осуществлению личностью саморефлексии и саморегуляции. Это создаст

условия для перспектив саморазвития и движения личности на пути самореализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Акцентуации характера могут выполнять роль барьера на пути самореализации личности: тревожно-боязливость, дистимность, аффективно-экзальтированность и педантичность отрицательно связаны с самореализацией, а гипертимность положительно связана с самореализацией. Выраженность педантичности, тревожно-боязливости, дистимности снижается при росте самореализации.

2) Существует взаимосвязь между акцентуациями характера и креативностью. С креативностью положительно связана аффективно-экзальтированность и отрицательно гипертимность. Креативность изменяется при разной степени выраженности гипертимности. Циклотимность изменяется при разной степени выраженности креативности.

3) Существует взаимосвязь между самореализацией и степенью креативности личности. Степень самореализации различна у высококреативных, низкокреативных и среднекреативных индивидов. Выраженность показателей самореализации выше у низкокреативных респондентов, у высококреативных ниже. !

4) Самореализация как многокомпонентное психическое образование включает в себя: активность (гипертимность, демонстративность, дистимность), неуравновешенность характера (циклотимность, неуравновешенно-возбудимость, аффективно-экзальтированность), педантичность и выраженность креативности.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и ВУЗе» (2004), на Международной научно-практической конференции «Социальная защита инвалидов: история и современность» (2004), на V Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (2004), на: международной конференции

«Психология и искусствознание: исследование творчества и творческой личности» (Берлин-Москва, 2012), на всероссийской юбилейной научной конференции «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (ФГБУН Институт психологии РАН, 2012), на международной научной конференции «Человек, субъект, личность в современной психологии» (ФГБУН Институт психологии РАН, 2013), на заседании лаборатории «Психология способностей и профессионально-важных качеств» института психологии РАН (2001), на заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2005, 2006, 2008, 2011), лаборатории психологии познавательных процессов и математической психологии (2012, 2013). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах конференций и статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.

10

ГЛАВА 1

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Проблема самореализации личности

1.1.1. Постановка проблемы самореализации личности

Рассмотрим явление самореализации, первое основное понятие, используемое в исследовании. Самореализация — это удовлетворяющая личность реализация активности в значимых сферах жизнедеятельности, предполагающая гармоничное развитие личности через приложение адекватных усилий, направленных на раскрытие индивидных и личностных потенциалов (Мудрик, 1997, Коростылева, 2005). Самоактуализация -ч стремление к возможно большему выявлению и развитию возможностей (Психол.сл., 1990). По А.Маслоу это потребность в самосовершенствовании, в реализации потенциала. Это труд, страх неизвестности и ответственность. В личности заложено стремление к самореализации, отклонение от нее дает чувство неудовлетворенности (Горячева, 1995), лишает внутриличностных сил и опоры, блокирует жизнеспособствующие потенциалы (Сморж, 1993). Самоактуализация - фактор сохранения психического здоровья (Кузнецова, 2010).

По А.Маслоу человек отличается способностью к самоактуализации, потребностью в ней (по Маслоу понятия самореализация и самоактуализация не различаются). Потребности - движущая сила психической активности, это состояние «нехватки», которую организм старается восполнить. Потребностью

может быть вид деятельности (Обуховский, 1972). С удовлетворением

!

потребностей связан мотив, побуждающий деятельность (Боголюбов, 1994),

мотивация занимает ведущее место в объяснении движущих сил поведения. Условием актуализации мотивопорождающих смыслов является рефлексия (Краснорядцева, 2008). Необходима активность, чтобы проявить и развить способности. Самореализация происходит в деятельности и требует напряжения, силы воли: преодолеваются трудности, лень, робость, неверие в свои силы (см. характеристику тревожно-боязливой, дистимной акцентуаций). С самореализацией связана мотивационная тенденция «стремление к успеху».

Стремление к самореализации по Маслоу возникает после удовлетворения низших потребностей - в безопасности, уважении и др., хотя, временно неудовлетворенные, они не обязательно блокируют самореализацию, необходимо их «успокаивать» (Горячева, 1995). Многие обеспечивает семья: стабильность, эмоциональное и психическое равновесие, заботу о себе и др. Желательно, чтобы семья была благоприятной средой для деятельности личности, была поддерживающей. Однако необходимо состояться, даже если условия не способствуют этому. Способность к самореализации развивается в положительном социальном контексте, отношения - источник активности, от них зависят ценности, цели, притязания, самооценка. Разнообразнее накопленные отношения - эффективнее саморегуляция (Бодалев, Столин, 1987).

Саморегуляция может быть низко и высоко связанной (жесткой). Первая создает низкую активность, вторая - импульсивность, отсутствие гибкости в поведении. Саморегуляция ближе к высокой «связанности» - это способность реализовать стремления, самореализоваться; гибкость поведения противоречит самореализации. Саморегуляция - предпосылка продуктивности.

Черта «самореализатора»" - способность заниматься задачей, не только собой. Это личность без депрессий, пессимизма (характеристики дистимной, тревожно-боязливой акцентуаций) и т.д. Такая личность проста, демократична, с

философским чувством юмора, переживает вдохновения. Это черты творческой

§

личности, которой также необходимо научиться преодолевать отрицательные свойства характера. В том числе, полагаем, характеристики акцентуаций,

Ъ I '

Р

которые, являясь «заострениями» характера, способны отрицательно повлиять на особенности самореализации.

Характер это определенная форма мышления и понимания, существенное свойство человека, из которого с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает поведение, поступки, исключающие те, которые им противоречат (Рубинштейн, 1958). Черты характера влияют на степень проявления мотивации, направленной на достижение потребности при стремлении к успеху. Акцентуации характера обусловлены следующими факторами: 1) психофизиологическим (темпераментом и др.), 2) психологическим (мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферами), 3) социальным (семьей, воспитанием и др.). С акцентуациями характера связаны психологические особенности саморегуляции ¡деятельности: индивидуальные различия будут проявляться в том, как человек планирует, программирует достижение цели деятельности, учитывает значимые внешние и внутренние условия, оценивает результаты и корректирует активность для достижения субъективно приемлемых результатов. Рассмотрение характеристик индивидуальности в поведении важно для повышения эффективности и результативности деятельности, сохранения психического и соматического здоровья человека (Базылевич, 2013).

Неудовлетворение потребности в самоактуализации может быть причиной невроза, что, в свою очередь, может ее затруднить. Д.А.Авдеев, В.К.Невярович (2001) относят истоки невроза (психогенного нервно-психического расстройства в результате нарушения значимых жизненных отношений) к нарушению самопознания, исходного компонента самореализации. Невротические проявления могут развиться вследствие патологии самопознания, «невротических» строя мышления и особенностей эмоциональной сферы. Развитие этих проявлений зависит от условий жизни, воспитания, нейрофизиологических предпосылок, стрессов, особенностей характера и др.

.ум. ■?.' ■

Личности важно уметь «справиться» с неврозом. ,Ь ;

Проанализируем представления о личности в контексте самоактуализации, выделив психологическое самочувствие при ее нарушении и психологическую работу с ним. Самоактуализация по Роджерсу - сила, заставляющая развиваться -от овладения навыками до творчества, опыт и переживания оцениваются через нее. Положительное самоотношение связано с отношением других; отказ от своих оценок, несоответствие опыта и представления о себе проявляется в тревоге, ранимости, что усугубляется нестабильностью "внешних ориентиров". Важно невмешательство в самоактуализацию ребенка, позитивное отношение, тогда потребности в положительном отношении, самоотношении и в самоактуализации не будут в противоречии, что позволит личности стать «полностью функционирующей». Логотерапия Франкла - обретение смысла жизни; нестремление и невидение путей к этому - причина психологических трудностей и переживаний. Препятствия - центрация на себе, «неумение выйти к смыслу, который в каждом моменте жизни»; «выход за свои пределы» самотрансценденция и самоактуализация ее момент. Терапия психологических трудностей включает: 1) снятие «самокопания» и 2) вдохновление*на то, чего личность избегает.

При нарушении самореализации помощью является обеспечение пространства для нее, для расширения пространства жизненного самоосуществления можно использовать экзистенциальную беседу (Логинова, 2008). Самореализация по Гинзбургу (1996) - действование, воплощение ценностей и смыслов личности. Позитивна самореализация творческая, негативна репродуктивная; успешная подразумевает активность (см. характеристику гипертимности) и индивидуальность, т.е. творческое начало. Мы приходим к выводу, что не может быть самореализации без творчества и творчества без самореализации и полагаем, что никто не нуждается в этом так, как творческая личность.

На творческую самореализацию влияют творческие способности. К творческим способностям относят: энергию, упорство (см. , описание гипертимности), спонтанного и адаптивную гибкость (см. характеристику педантичности), стремление к развитию (в психологической работе с творческой

личностью, направленной на увеличение ее «способности» к самореализации, можно на него опираться), восприимчивость и т.д. Перцептивные особенности: напряженность внимания, впечатлительность; интеллектуальные - обширность знаний, интуиция; характерологические: инициативность, самоорганизация и работоспособность; особенности мотивации: удовлетворение процессом творчества, стремление к нему. Это обеспечивает способность к творческим проявлениям и содействует самореализации.

Достижения человека зависят от его психологических особенностей. Мы предлагаем обратить внимание на характерологические особенности личности -ее акцентуации характера. Так как акцентуация - «предболезненное» (в контексте психопатий) нарушение характера, некоторые из акцентуаций, полагаем, будут способствовать снижению способности к самореализации, другие могут

ч

сочетаться с увеличением этой способности. Так,1 чем выше тревожность человека (см. описание тревожно-боязливой акцентуации), тем более он склонен ограждать свои оригинальные идеи от постороннего влияния (Зарецкий, 1983) и воплощения, что может помешать их реализации. Это может происходить при дистимной и психастенической акцентуациях.

I

1.1.2. Особенности личности и их возможное влияние на ее самореализацию

I

Особенности личности влияют на ее поведение, соответственно на самореализацию. Рассмотрим особенности личности, как потенциального субьекта деятельности и факторы, влияющие на ее поведение до его начала.

Биологические и психологические «подсистемы» человека связаны, деятельность зависит от свойств нервной системы (НС), которые обеспечивают интегративную деятельность мозга и всей НС (Климов, 1996). Генетически заданные индивидуально-биологические свойства, включаясь в деятельность, образуют индивидуально-устойчивые свойства поведения. В динамичности НС проявляется энергетическая обеспеченность деятельности, от ее силы зависит интенсивность поведения и энергетический потенциал (Рейнвальд, 1987).

Темперамент - коррелят нервных процессов, отражающийся в поведении, характеризует их перестройку, выносливость НС, форму и динамику деятельности, поведения. В.М.Русалов (1990) включает в него быструю обратную связь, Я. Стреляу (1974) выделяет подвижность, уравновешенность НС, другие модели содержат энергичность, адаптабельность и пр. Наличие этих свойств, очевидно, положительно скажется на деятельности личности. Нейротизм характеризует эмоциональную стабильность (см. характеристику аффективности-экзальтированности). Таким образом, некоторые свойства темперамента сказываются на особенностях деятельности. Выше мы отмечали, что природные особенности темперамента могут быть основой акцентуаций характера. Поэтому акцентуация может через свои особенности затруднять или способствовать деятельности.

Темперамент - условие формирования творческих способностей в онтогенезе (Полтавцева, 1994). Обусловленность одних характеристик творческих

способностей темпераментом постоянна, зависимость других меньше и может

i

меняться при взаимодействии с предметами и социальным * окружением. Темперамент обеспечивает формальный аспект поведения (Русалов, 1990), он отделен от сознания, самосознания, оценок и содержания деятельности. Мы полагаем, в определенной степени, можно сознательно «овладевать» «недостатками» своего темперамента. Личность самостоятельно или с помощью специалиста-пихолога может корректировать определенные личностные характеристики, обусловленные темпераментом и особенностями акцентуаций.

Какой строй личности более устойчив к деформирующим воздействиям внешних условий, какие ориентации способствуют или препятствуют творческим проявлениям креатива (Пономарев, 1990). Рассмотрим, как свойства некоторых личностных типов могут повлиять на самореализацию. Социально-психологический тип личности выражается в соотношении ее психологических особенностей, типы личности относительны. Н. И. Рейнвальд (1987) выделяет их на основе направленности, К. А. .Абульханова-Славская (1991) выявила типологические различия по критериям уверенности, инициативности^ принятия

на себя ответственности и др. По Рейнвальд человека характеризует развитость черт личности, анализируемых: 1) по осознанности или уровню ориентировки; 2) организованности или особенностям перевода в действие потребностных состояний; 3) силе (интенсивности проявления) или с точки зрения познавательных, волевых и эмоциональных качеств. Психические явления (ум, чувства и воля) по мнению Б. Г. Ананьева соединяются во взаимодействии с миром и в формирующихся свойствах личности. Сила чувств выражает интенсивность потребностей, сила ума - адекватность актов деятельности условиям, сила воли - регуляцию деятельности самоинструкциями, нормами поведения и т.д.

Основанием социально-психологического типа может быть индивидуальный цикл деятельности, жизненный путь. Жизненное поле личности - совокупность ее ценностей и пространства действования, актуального и потенциального (Гинзбург, 1996). В нем симультанно представлены психологическое прошлое, настоящее и будущее: настоящее - это саморазвитие (самопознание и самореализация); прошлое - воплощение опыта (онтогенетически - итог возрастных задач); будущее - смысловая и временная перспектива. Для самореализации прошлое, настоящее и будущее I личности должны находиться в гармонии. Прошлое по отношению к настоящему задает саморазвитие, его успешность; опыт обуславливает сферы жизнедеятельности для самореализации, представление об успехе действования в определенных областях. Оно обеспечивает будущее, делает его сомнительным или придает уверенность; на основе опыта прогнозируются успех. Если имелись неудачи в самореализации, это отразится на поведении - действия неуверенны, ожидается неуспех (см. характеристики тревожно-боязливости). Важно скорректировать неэффективные установки, для этого существует настоящее.

Настоящее по отношению к прошлому реализует развитие, обладает корригирующими и терапевтическими возможностями, может компенсировать неудачи в решении новых задач, новый опыт может расширить возможности и снять привычные ограничения. По отношению к будущему, в зависимости от

саморазвития, оно задает активность либо пассивность. Саморазвитие важно, может влиять на активность, переход потенциальной креативности в актуальную, структурирует будущее и делает человека субъектом собственного становления и, добавим, самореализации. При искажении саморазвития личность становится объектом внешних сил. Саморазвитие включает самопознание (ценности и смыслы) и самореализацию (пространство и время). Саморазвитие - ориентация в структуре индивидуального сознания, присвоение ценностей и воплощение их в деятельности (Гинзбург, 1996).

Ожидания и представления о будущем воздействуют на поведение и его переживание: позитивные придают настоящему ценность, негативные -обесценивают. Жизнь может рассматриваться как развитие настоящего, продолжаясь в будущем, либо измененяться до противоположности. Это означает, что можно изменить свою жизнь.