Роль аквапоринов в поддержании прозрачности хрусталика (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Сумеркина, Вероника Андреевна

  • Сумеркина, Вероника Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 131
Сумеркина, Вероника Андреевна. Роль аквапоринов в поддержании прозрачности хрусталика (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Челябинск. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сумеркина, Вероника Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ

ЦИРКУЛЯЦИИ ЖИДКОСТИ В ХРУСТАЛИКЕ. ВОЗМОЖНЫЕ

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ВОДНОГО ГОМЕОСТАЗА

ХРУСТАЛИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этапы эмбрионального развития хрусталика.

1.2. Структурные компартменты хрусталика и их роль в поддержании прозрачности.

1.3. Роль циркуляторной системы хрусталика в поддержании его прозрачности.

1.4. Перспективные направления профилактики и лечения катаракты.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное моделирование помутнения хрусталика in vitro.

2.2. Получение экстрактов органов и тканей (экстракта гипофиза крысы, цилиарного тела кролика, глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона).

2.3. Определение содержания белка в экстракте глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

2.4. Определение содержания белковых фракций в экстракте глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

2.5. Определение содержания молекул средней массы в экстракте глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

2.6. Определение значения рН экстракта глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

2.7. Определение желатиназной активности тканей глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

2.8. Определение хемоаттрактантной активности экстракта глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

2.9. Иммуногистохимическое исследование хрусталика четырнадцатидневного куриного эмбриона.

2.10. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Факторы, оказывающие влияние на прозрачность хрусталика в условиях in vitro.

3.2. Влияние биологически активных веществ на водный гомеостаз и прозрачность хрусталика в условиях in vitro.

3.2.1. Влияние вазопрессина на водный гомеостаз и прозрачность хрусталика в условиях in vitro.

3.2.2. Влияние компонентов ренин-ангиотензиновой системы на водный гомеостаз и прозрачность хрусталика в условиях in vitro.

3.2.3. Влияние эстрогенов на водный гомеостаз и прозрачность хрусталика в условиях in vitro.

3.3. Источник биологически активных регуляторов водного гомеостаза хрусталика в структуре глаза.

3.4. Влияние ацетилсалициловой кислоты на прозрачность хрусталика.

3.5. Влияние экстракта глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона на прозрачность хрусталика в условиях in vitro.

3.6. Биохимические и иммунологические свойства экстракта глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

3.6.1. Содержание белка в экстракте глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

3.6.2. Фракционный состав белков в экстракте глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

3.6.3. Содержание молекул средней массы в экстракте глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

3.6.4. Значение рН экстракта глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

3.6.5. Желатиназная активность тканей глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

3.6.6. Хемоаттрактантная активность экстракта глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

3.6.7. Экспрессия VEGF в структурах глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аквапоринов в поддержании прозрачности хрусталика (экспериментальное исследование)»

Актуальность

Катаракта является одним из самых распространённых заболеваний органа зрения и одной из ведущих причин слабовидения и слепоты наряду с глаукомой и возрастной макулярной дегенерацией [9, 10, 11]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на долю катаракты приходится 42 % всей глазной патологии. Согласно данным статистики, частота возрастной катаракты составляет 33,2 случая на 1 ООО населения, причём эта цифра существенно увеличивается с возрастом и достигает в 70 - 79 лет 262,3 на 1 ООО мужчин и 464,3 на 1 ООО женщин. Практически все лица старше 80 лет страдают катарактой [34].

Основным методом лечения катаракты является хирургическая замена помутневшего хрусталика искусственным [10]. Однако известно, что через 2 — 5 лет после оперативного лечения у 25,7 - 50,0 % больных наблюдается вторичное снижение остроты зрения вследствие помутнения задней капсулы хрусталика. Это связано с миграцией клеток эпителия с передней капсулы хрусталика на заднюю с их последующей эпителиально-мезенхимальной трансформацией в фибробласты и миофибробласты, что приводит к образованию на задней капсуле многослойных бляшек [54, 111, 175]. Группу риска по формированию катаракты составляют больные, перенесшие любое хирургическое вмешательство на глазном яблоке [14].

В хирургическом лечении катаракты, особенно после внедрения методов факоэмульсификации, достигнуты огромные успехи, тем не менее побочные эффекты и последствия оперативного вмешательства стимулируют исследователей на поиск лекарственных средств для профилактики и, возможно, лечения катаракты [10, 11, 14]. Консервативное лечение катаракты имеет существенные преимущества перед хирургическим. Однако, несмотря на длительную историю терапии помутнения хрусталика, достаточно эффективных схем консервативного лечения заболевания не предложено. Разработка методов воздействия на прозрачность хрусталика в значительной мере зависит от понимания молекулярных основ катарактогенеза.

В настоящее время достаточно хорошо изучены патогенетические закономерности развития катаракты. Помутнение хрусталика — сложный многофакторный и многостадийный процесс. На прозрачность хрусталика влияют углеводный, электролитный дисбаланс, неблагоприятные факторы окружающей среды - световая энергия, радиоактивное излучение, электромагнитное поле, токсические химические агенты, механические повреждения. Ключевой этап помутнения хрусталика заключается в агрегации водорастворимых белков кристаллинов, физико-химическое состояние которых определяет прозрачность в большей степени, чем изменения других компонентов. В нормально функционирующем хрусталике кристаллины находятся в виде высококонцентрированного раствора, прозрачного для видимого света. При развитии катаракты под действием неблагоприятных факторов происходит формирование крупномолекулярных белковых агрегатов, которые при определённых концентрациях служат причинами помутнения хрусталика.

В последние годы особой популярностью пользуется свободнорадикальная теория катарактогенеза А. 8рес1;ог, согласно которой основной причиной формирования катаракты является процесс перекисного окисления липидов хрусталика. Поэтому в офтальмологической практике в основном используют препараты с антиоксидантным действием («Сэнкаталин» (пиреноксин), «Квинакс» (азапентацен полисульфонат натрия), «Офтан Катахром», «Тауфон», «Вита Йодурол») [33].

В то же время результаты многочисленных экспериментальных исследований свидетельствуют о существовании потенциальной возможности воздействия на другие звенья формирования помутнения хрусталика, в частности на агрегацию водорастворимых белков цитоплазмы кристаллинов волокнистых клеток [1, 24].

Из белков хрусталика агрегации наиболее подвержены у- и p-кристаллины. а-кристаллин обладает шаперонной активностью и способен замедлять агрегацию этих белков. Считается, что с возрастом такая активность а-кристаллина ослабевает и это является одной из причин развития возрастной катаракты. В связи с этим возможны два пути поиска антикатарактальных препаратов, обладающих «шапероноподобным» действием. Первый — это поиск веществ, замедляющих агрегацию непосредственно у- и |3-кристаллинов, второй - поиск веществ, поддерживающих защитную активность а-кристаллина [38]. Многие исследователи подчёркивают, что ацетилсалициловая кислота обладает способностью индуцировать активность шаперонов, поэтому открывается возможность исследовать её антикатарактальное действие [44, 69, 98, 155].

В последние годы в исследовательских работах, посвящённых проблеме помутнения хрусталика, большое внимание стали уделять состоянию его водного гомеостаза. Основными структурами, участвующими в поддержании баланса воды хрусталика являются белки плазматических мембран -аквапорины (AQP0 волокнистых клеток и AQP1 эпителиальных клеток капсулы) [48, 63, 74, 85, 119, 148]. Очевидно, изменение водного гомеостаза непосредственно воздействует на структуру водорастворимых кристаллинов хрусталика, что влияет на состояние его прозрачности. В литературе описаны механизмы гуморальной регуляции активности различных изоформ аквапоринов в почках, головном мозге, лёгких, однако относительно AQP хрусталика этот вопрос остаётся открытым [43, 112]. Кроме того, практически не исследован вопрос об источнике биологически активных веществ-регуляторов функции аквапоринов хрусталика. Возможно, на эту роль претендует цилиарное тело, поскольку в некоторых работах [56, 65] высказано предположение о том, что оно является мультиэндокринной железой, продуцирующей комплекс биологически активных факторов.

Известно, что биологические препараты, полученные из интенсивно пролиферирующих тканей, способны поддерживать тканевый и клеточный гомеостаз на нормальном уровне [40]. К таковым можно отнести развивающиеся органы в различные периоды эмбриогенеза, а также ткани взрослого организма. В Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца доказано, что регуляторный белок, выделенный из хрусталика быка, предотвращает развитие ядерного помутнения хрусталика in vitro [16].

Наше внимание обращено на экстракт, полученный из глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона, поскольку именно в этот период развития в тканях присутствует комплекс биологически активных веществ, определяющих высокий пролиферативный потенциал, миграционную способность и дифференцировку клеток.

Анализ этих данных определил цель нашего исследования.

Цель работы

В условиях эксперимента in vitro изучить влияние на прозрачность хрусталика некоторых повреждающих факторов, гуморальных регуляторов активности аквапоринов, а также экстрактов различных тканей.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние изменения кальциевого и водного гомеостаза хрусталика на его прозрачность в условиях in vitro;

2. В условиях in vitro оценить прозрачность хрусталика под влиянием гуморальных регуляторов активности аквапоринов;

3. Оценить характер воздействия на прозрачность хрусталика экстракта цилиарного тела;

4. Исследовать влияние экстракта глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона на прозрачность хрусталика в условиях in vitro, определить некоторые биохимические и иммунологические свойства экстракта.

Научная новизна

- Впервые показано, что нарушение функции аквапоринов в условиях in vitro вызывает изменение прозрачности хрусталика в более ранние сроки, чем дисфункция кальциевых каналов.

- Впервые установлено положительное влияние гуморальных регуляторов активности аквапоринов (вазопрессин, эстрогены, компоненты ренин-ангиотензиновой системы) на прозрачность хрусталика.

- В условиях эксперимента впервые показано, что экстракт цилиарного тела и экстракт глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона оказывают положительное влияние на прозрачность хрусталика.

- В экспериментальных условиях впервые получены косвенные свидетельства существования локальной ренин-ангиотензиновой системы хрусталика.

- Впервые исследованы некоторые биохимические и иммунологические свойства экстракта глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона.

Теоретическая и практическая значимость

В исследовании показан характер влияния различных факторов, в том числе гуморальных регуляторов активности аквапоринов, на прозрачность хрусталика. Доказано положительное влияние на прозрачность хрусталика веществ, обладающих способностью индуцировать шаперонную активность кристаллинов, а также экстракта глаза куриного эмбриона. Полученные результаты могут стать основой для понимания фундаментальных молекулярных механизмов, обеспечивающих сохранение прозрачности хрусталика на протяжении всей жизни, лежащих в основе катарактогенеза, а также укажут новые направления поиска антикатарактальных препаратов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Прозрачность хрусталика в условиях in vitro определяется постоянством кальциевого и водного гомеостаза его клеточных и внеклеточных структур. Одним из ключевых факторов в развитии помутнения хрусталика является нарушение циркуляции жидкости в его компартментах.

2. Гуморальными факторами, влияющими на прозрачность хрусталика в условиях in vitro, являются вазопрессин, эстрогены, компоненты ренин-ангиотензиновой системы.

3. Добавление в среду для культивирования хрусталика экстракта цилиарного тела оказывает положительное влияние на прозрачность.

4. Экстракт глаза четырнадцатидневного куриного эмбриона содержит комплекс биологически активных веществ, которые способствуют поддержанию прозрачности хрусталика в условиях in vitro.

5. Ацетилсалициловая кислота оказывает положительное влияние на прозрачность хрусталиков в условиях in vitro.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и представлены на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием (Саратов, 2006), Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008), Российском симпозиуме с международным участием, посвященном 70-летию заведующего кафедрой Башкирского государственного медицинского университета Д.А. Еникеева (Уфа, 2009), IV Съезде физиологов Урала с международным участием (Екатеринбург, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 5 из них - в рецензируемых журналах из перечня, определенного ВАК Минобрнауки РФ (Бюллетень экспериментальной биологии и медицины №2, 2008; Вестник Уральской медицинской академической науки № 2, 2009; Морфология № 5, 2008; Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование. Здравоохранение. Физическая культура» № 39, 2009).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Библиографический список включает 182 источника - 40 отечественных и 142 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сумеркина, Вероника Андреевна

110 выводы

1. Негативное влияние на прозрачность хрусталика оказывают нарушение гомеостаза ионов кальция и дисфункция водных каналов эпителия капсулы. Блокада аквапоринов 1 хлоридом ртути индуцирует формирование

24* помутнения в более ранние сроки, чем дисбаланс Са в клетках хрусталика.

2. Биологически активные вещества (вазопрессин, эстрогены) положительно воздействуют на прозрачность хрусталика в условиях in vitro, что может быть связано с их влиянием на водный гомеостаз.

3. Ингибирование синтеза ангиотензина II и блокада его рецепторов продлевает период сохранения прозрачности хрусталика в условиях in vitro, что позволяет сделать заключение о наличии в структурных компонентах хрусталика (эпителий капсулы, волокнистые клетки ядра) локальной ренин-ангиотензиновой системы.

4. В экспериментальных условиях добавление в культуральную среду экстракта цилиарного тела позволяет продлить срок сохранения прозрачности хрусталиков, что может быть связано с наличием в его составе биологически активных веществ, регулирующих активность аквапоринов хрусталика.

5. В условиях in vitro ацетилсалициловая кислота оказывает положительное влияние на прозрачность хрусталика.

6. Экстракт глаза куриного эмбриона, содержащий комплекс биологически активных веществ, обладает способностью продлевать период сохранения прозрачности хрусталика глаза в условиях in vitro.