РОЛЬ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Винокурова Ирина Николаевна

  • Винокурова Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 132
Винокурова Ирина Николаевна. РОЛЬ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винокурова Ирина Николаевна

Список сокращений.......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6

ГЛАВА I. ГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БЕРЕМЕННЫХ. (Обзор литературы).................................................................................13

1.1 Эпидемиология и актуальность гипертензивных расстройств у

беременных.............................................................................13

1.2. Терминология гипертензивных расстройств у беременных. Классификация преэклампсии..........................................................18

1 .З.Патофизиология преэклампсии. Плацентарная теория происхождения преэклампсии.............................................................................27

1.4. Ангиогенез. Роль сосудистых факторов при

преэклампсии...............................................................................27

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................39

2.1 Объем и общая структура исследования..........................................39

2.2 Клиническая характеристика обследованных групп............................41

2.3 Тактика ведения беременности, родов и послеродового периода...........57

2.3.1 Ведение беременности.............................................................57

2.3.2 Родоразрешение......................................................................58

2.3.3 Послеродовый период..............................................................61

2.4 Перинатальные исходы у беременных с преэклампсией......................62

2.4.1 Пренатальное обследование.......................................................62

2.4.2 Постнатальные исходы............................................................65

2.4.3 Гистологическое исследование плаценты

69

2.5 Методы исследования................................................................70

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ АНГИЛГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ДИАГНОСТИКЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПРЕЭКЛАМПСИИ И ВОЗМОЖНОГО ВРЕМЕНИ ПРОЛОНГИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.....80

3.1. Дисбаланс сосудистых факторов роста и коэфициента К в определении степени тяжести преэклампсии и возможного времени пролонгирования

беременности..............................................................................80

3.2 Прогнозирование развития ПЭ у пациенток с ХАГ.........................87

3.3. Прогнозирование развития преэклампсии по разноплановым показателям.................................................................................89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................97

ВЫВОДЫ...................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................116

Список сокращений

АГ — артериальная гипертония

АГТ — антигипертензивная терапия

АД — артериальное давление

АДд — диастолическое артериальное давление

АДс — систолическое артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время

БГМ — болезнь гиалиновых мембран

Б/Х - биохимический анализ крови

ВЖК — внутрижелудочковое кровоизлияние

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСК - время свертывания крови

ГАГ - гестационная артериальная гипертония

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИМТ — индекс массы тела

ИР — индекс резистентности

ИФА - иммуно-ферментный анализ

КСК — кривые скоростей кровотока

КТГ — кардиотокография

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МКБ - мочекаменная болезнь

МПК — маточно-плацентарный кровоток

НЖО — нарушение жирового обмена

ОГА — отягощенный гинекологический анамнез

ОДН — острая дыхательная недостаточность

ОПВ — общая прибавка веса

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОЦК — объем циркулирующей крови ОЦП — объем циркулирующей плазмы ПИ - пульсационный индекс ПН — плацентарная недостаточность ППК — плацентарно-плодовой коэффициент ПЭ — преэклампсия

СДО — систоло-диастолическое отношение

СДР — синдром дыхательных расстройств

СЗРП — синдром задержки роста плода

СПБ — суточная потеря белка

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

CCC - сердечно-сосудистая система

СЭФР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФПК — фето-плацентарный кровоток

ХАГ — хроническая артериальная гипертония

ЦНС — центральная нервная система

ЧСС — частота сердечных сокращений

Eng — эндоглин

К — калий

Na — натрий

PlGF — плацентарный фактор роста PT — протромбиновое время

sFlt-1 — растворимая ФМС-подобная тирозинкиназа-1 TGF-B трансформирующий фактор роста - бета VEGF - фактор роста эндотелия сосудов А. uterine dex. - правая маточная артерия

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ»

Актуальность темы

Среди всех сердечно-сосудистых заболеваний самым распространенным является артериальная гипертония (АГ), которая встречается у 15 - 20% населения всего мира [7].

Среди жителей России старше 20 лет распространенность АГ стандартизированая по возрасту составляет 39% у мужчин и 41% - у женщин по данным эпидимиологических исследований [21]. Женщины имеют связанные с полом факторы риска ССЗ, в том числе артериальной гипертонии во время беременности [105,121 ,126].

По наблюдениям частота АГ в период беременности за последние 20 лет выросла почти в два раза. В среднем у 5-15% беременных зафиксировано повышение АД, что явилось основной причиной материнской и перинатальной летальности. [2,36,44].

Преэклампсия на протяжении многих лет остается одной из серьезных мультисистемных патологических осложнений беременности, частота которой не имеет тенденции к снижению. Повышение артериального давления (АД) у беременных сопряжено с развитием отслойки плаценты, с нарушением мозгового кровообращения и полиорганной недостаточностью, с развитием эклампсии и судорожного синдрома, отслойки сетчатки, отека легких, с развитием тяжелых форм ДВС - синдрома (синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания). Ряд исследований показали, что прогрессирующая плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода, а в тяжелых случаях - асфиксия и гибель плода, являются осложнениями АГ [49,112,120]. Преэклампсия в 2/3 случаев развивается у молодых первобеременных женщин, увеличивая риск перинатальной смертности до 20 раз, и унося жизнь 50 000 молодых женщин

в мире ежегодно. [36, 37]. В РФ в 2011году частота ПЭ составила 17,4 % от закончивших беременность, а 2012году - 16,7%, что подтверждает данные отечественных ученых об увеличении встречаемости ПЭ и ее тяжелых форм, материнская смертность от которых достигает 30% (колебания по регионам 6% - 29,6%) [17,29,30,31,33,43].

У женщин имевших АГ в период беременности, в дальнейшем повышается частота развития ожирения, сахарного диабета, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Дети этих матерей подвержены развитию различных метаболических и гормональных нарушений, сердечнососудистой патологии [32,33,40, 44, 60, 112,114,116,117].

Таким образом, из выше сказанного следует, что частота преэклампсии не уменьшается, а в группу риска по развитию этой патологии входит огромное количество беременных. Последствия преэклампсии опасны как для жизни и здоровья женщины, так и плода, что ведет к увеличению смертности и инвалидизации.

Несмотря на большое число исследований, и публикаций остаются неизвестными первопричины возникновения преэклампсии, маркеры скорости прогрессирования патологических изменений в жизненно важных органах и системах, что ограничивает возможности лечения и предотвращения развития преэклампсии. В настоящее время не существует теории, которая бы в полной мере объясняла происхождение преэклампсии. Как показали исследования последних лет [3,4], в генезе преэклампсии лежит эндотелиальная дисфункция, обусловленная плацентарной гипоперфузией в результате неполноценной перестройки спиральных артерий. Данные моменты требуют более подробного изучения. Кроме того, недоступность для непосредственного исследования структур эндотелия диктует необходимость поиска чувствительных методов определения причин эндотелиальной дисфункции, учитывая ее важную роль в генезе сосудистых нарушений у беременных, с целью прогнозирования и оценки степени тяжести преэклампсии.

Цель исследования: Определить роль сосудистых факторов роста в развитии и прогрессировании ПЭ для оптимизации акушерской тактики у данной категории беременных.

Задачи исследования:

1. Определить уровень про- и антиангиогенных факторов роста у здоровых беременных и пациенток с преэклампсией.

2. Провести сравнительный анализ уровней сосудистых факторов роста у беременных со средней и тяжелой степенью преэклампсии.

3. Оценить эффективность определения про- и антиангиогенных факторов роста в прогнозировании и выборе акушерской тактики у беременных с ПЭ.

4. Определить роль про- и антиангиогенных факторов в нарастании степени тяжести преэклампсии.

5. Определить уровень сосудистых факторов роста у беременных в зависимости от времени пролонгирования беременности у пациенток с преэклампсией.

Научная новизна:

Впервые обоснована значимость определения баланса про- и антиангиогенных факторов роста для оценки степени тяжести преэклампсии.

Впервые проведена оценка изменения ангиогенного статуса у беременных с ПЭ разичной степени тяжести.

Впервые рассчитан коэффициент К для беременных с ПЭ, являющийся отношением Flt-1 к РЮ£, величина которого позволяет достоверно определить степень тяжести эндотелиальной дисфункции.

Впервые выявлена связь между степенью дисбаланса сосудистых факторов роста и временем пролонгирования беременности у пациенток с ПЭ I степени тяжести.

Впервые предложено использовать уровень дисбаланса между про- и антиангиогенными факторами в качестве дополнительного критерия родоразрешения при преэклампсии.

Впервые методом дискриминантного анализа разработана формула для прогнозирования возможного времени пролонгирвания беременности у пациенток со средней степенью тяжести ПЭ и оптимизации акушерской тактики у данной категории беременных.

Практическая ценность работы

Практическим обоснованием, необходимости определения уровня сосудистых факторов роста, является разработка простого и точного способа дифференциальной диагностики различных степеней тяжести преэклампсии у беременных в сроке 28-34 недели для оптимизации тактики ведения беременных с ПЭ.

Определение ангиогенного коэффициента К у пациенток с ПЭ позволит объективно оценить степень эндотелиальной дисфункции для своевременного родоразрешения беременных.

Определение уровня сосудистых факторов роста позволит, бесспорно, пролонгировать беременность у пациенток с ПЭ средней степенью тяжести.

Использование формулы (определенной методом дискриминантного анализа) позволит всесторонне оценить состояние беременной для уточнения оптимальных сроков родоразрешения у данной категории больных.

Положения выносимые на защиту:

1. Для беременных с ПЭ характерно нарушение баланса сосудистых факторов роста и формирование эндотелиальной дисфункции.

2. Дисбаланс сосудистых факторв роста является отражением тяжести эндотелиоза, что клинически проявляется симптомокомплексом ПЭ.

3. Совокупность клинических проявлений ПЭ и дисбаланс сосудистых факторов роста определяет степень тяжести заболевания, возможное время пролонгирования беременности и акушерскую тактику.

4. Время пролонгирования беременности у пациенток с ПЭ средней степени тяжести зависит от дисбаланса сосудистых факторов роста и выраженности эндотелиоза.

Внедрение результатов исследования

Данные, полученные в результате исследования, внедрены в практическую работу ГБУЗ «Городской клинической больницы №24» филиала «Перинатальный центр», ГБУЗ Городской клинической больницы №67 им. Л.А.Ворохобова филиала «Родильный дом №1» Департамента здравоохранения города Москвы, а также включены в программу преподавания кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XIV

Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013), XX

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической

конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии

лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава

России (зав. кафедрой - д.м.н. профессор Доброхотова Ю.Э.) и сотрудников

акушерско-гинекологического объединения ГБУЗ « Городская клиническая

10

больница №1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения города Москвы», 24 июня 2015года, протокол № 8.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. На основании полученных результатов получены 2 патента на изобретения:

1. Патент 2477481 Российская Федерация. МПК G01N33/49. Способ выбора тактики ведения беременных с преэклампсией средней степени тяжести // Макаров О.В., Волкова Е.В., Джохадзе Л.С., Винокурова И.Н., Лысюк Е.Ю., Кибардин А.В.; патентообладатель Закрытое акционерное общество "Протеинсинтез". - № 2011141357/15; заявл. 13.10.2011; опубл. 10.03.2013 // Бюл. - 2013. - № 7.

2. Патент 2477476 Российская Федерация. МПК G01N33/48. Способ выбора тактики ведения беременных с мягкой артериальной гипертензией // Макаров О.В., Волкова Е.В., Джохадзе Л.С., Винокурова И.Н., Лысюк Е.Ю., Кибардин А.В.; патентообладатель Закрытое акционерное общество "Протеинсинтез". - № 2011141949/15; заявл. 18.10.2011; опубл. 10.03.2013 // Бюл. - 2013. - № 7.

Личное участие автора:

Автором лично проведена работа по подбору, клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу клинико-лабораторных и инструментальных исследований, статистической обработки полученных данных и анализу результатов исследования, публикаций основных результатов исследования, оформление диссертации и автореферата.

ОБЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики групп и методов обследования, клинической характеристики обследованных пациенток, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 148 источников, из них - 41 отечественных и 107 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА I. ГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология и актуальность гипертензивных расстройств у беременных

Преэклампсия (ПЭ) является одной из важнейших проблем в современном акушерстве, учитывая ее медицинское и социально-экономическое значение. Поскольку последствия тяжелых гипертензивных расстройств в период беременности снижают качество жизни женщин в репродуктивном возрасте, а частота нарушения физического, психосоматического развития преждевременно рожденных детей достаточно высока, то эта проблема является значимой как в медицинском, так и социальном плане [48,52,27,28].

Несмотря на проводимую профилактику и многократные попытки подбора терапии, не удалось добиться снижения частоты развития преэклампсии. Данные о распространенности преэклампсии в мире в общей популяции разнятся от 2,3% до 23% [25,140,27,28]. По данным разных источников, частота преэклампсии варьирует от 5 % до 10 % в развитых странах, в развивающихся странах уровень заболеваемости выше, и колеблется от 4 до 18% [81, 133, 134]. АГ у беременных в разных регионах России колеблется от 5 до 30% [35]. Частота различных вариантов артериальной гипертензии у беременных в Челябинской области по данным сравнительного рандомизированного исследования 2010 года следующая: ХАГ встречалась у 25,6 % беременных, ГАГ диагностирована у 60,7%, а преэклампсия у 13,7% пациенток (п=359) [11]. В исследовании Чулкова В.С., 2009, структура АГ беременных несколько иная: на долю хронической артериальной гипертонии приходится 43,5% случаев, гестационной артериальной гипертонии - 22,5%, преэклампсии 13%, сочетанной преэклампсии - 21% случаев [39]. По данным Макарова О.В. и соавт., 2010, в России преэклампсия встречается в 13-16% от общего числа родов [25]. Распространенность преэклампсии среди

13

беременных в Российской Федерации в 2011 году составила 17,4% от всех закончивших беременность, а в 2012 году - 16,7%. [17]. При анализе частоты этой патологии в родах выявлено увеличение частоты преэклампсии и эклампсии у рожениц и родильниц с 27,1% в 2011 году до 30,3% в 2012 году (на 11,6%) [1]. В некоторых развитых странах, в частности США, в последние годы отмечен рост частоты преэклампсии [131]. Вероятно, причиной этому является увеличение частоты таких состояний как диабет, ожирение и ХАГ в популяции [15,25]. Ведущими факторами риска развития ПЭ называют экстрагенитальную патологию (эндокринопатии, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек), воспалительные процессы половых органов и отягощенный акушерский анамнез [38]. Sibai B.M. et al., 2012, установили, что частота преэклампсии у первородящих варьировала от 4% до 11%, в то время как частота преэклампсии у рожавших женщин была ниже, хотя так же варьировала в широких пределах [117]. В то же время, по данным Ananth C.V. et al., 2010, вероятность родов в срок у повторнородящих с гипертензией выше, чем у первородящих [47]. Основными факторами риска развития преэклампсии, выявленными из анамнеза и клинически, являются хронические заболевания почек (58,6%), сосудистая патология (51,7%), эндокринная патология (38,0%), метаболический синдром (24,0%), заболевания сердца (22,0%), заболевания желудочно-кишечного тракта (20,7%) [22]. По нашим данным в 68% случаев ПЭ имеет сочетанный характер и развивается на фоне экстрагенитальной патологии, в частности на фоне ХАГ и заболеваний почек. У беременных с ХАГ присоединение преэклампсии отмечено в 19% случаев [8,9,10]. Другими факторами риска преэклампсии являются возраст матери выше 35 лет, ожирение и многоплодная беременность [25].

По данным Всемирной организации здравоохранения ПЭ является

основной причиной наступления преждевременных родов, преждевременной

отслойки нормально расположенной плаценты, развития плацентарной

недостаточности, задержки внутриутробного роста плода, рождения детей с

14

малой массой тела. Осложнениями ПЭ являются кровоизлияние и отслойка сетчатки, острая почечная недостаточность, острый жировой гепатоз, НЕКЬР-синдром, отек легких и инсульт [14,15,20,25,34].

В мировой структуре материнской смертности доля преэклампсии составляет 12-15%, а в развивающихся странах этот показатель достигает 30% [131]. По данным российских авторов эта патология остается одной из главных причин материнской смертности и составляет около 20% всех случаев материнских смертей в Российской Федерации [16].

По данным Минздрава РФ, гипертензивные осложнения беременности занимают 3-4 место в списке причин материнской смертности в течение последнего десятилетия, и являются непосредственной ее причиной в 6,9 -17,4% случаев [1,16,17,25,34].

В городе Москве материнская смертность от различных форм преэклампсии и их осложнений занимает первое место среди всех причин материнской смертности, составляя от 17% до 28% в год, т.е. удельный вес преэклампсии в Москве оказался несколько больше, чем в целом по России [1,16]. Преэклампсия требует пристального внимания и наблюдения за пациенткой не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде, особенно в раннем. До 44% случаев эклампсии возникают в послеродовом периоде, особенно при доношенной беременности [42,104]. Из общего числа умерших от преэклампсии 96,8% женщин умерли после родов

[4].

В течение длительного времени господствовало представление о том, что данное осложнение беременности не оказывает заметного влияния на состояние здоровья женщины в отдаленные после родов сроки. Однако, на сегодняшний день, известно, что преэклампсия оказывает влияние не только на течение беременности и родов, но и существенно влияет на здоровье матери и ребенка и на отдаленные прогнозы.

Отдаленный прогноз женщин, перенесших преэклампсию,

характеризуется повышенной частотой развития хронической артериальной

15

гипертензии, ожирения, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и инсультов [48]. Результаты, проведенных в последнее время исследований свидетельствует о наличии высокого сердечно-сосудистого риска у данного контингента женщин в последующей жизни. По данным Сухих Г.Т., 2009, в отдаленных сроках жизненного цикла у ранее перенесших ПЭ (особенно при первых родах) женщин, возрастает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, в том числе, с фатальным исходом. Так же при одновременном сочетании в акушерском анамнезе 3 факторов сердечно-сосудистых рисков (преэклампсия, преждевременные роды и низкая для гестационного возраста масса тела младенца) отмечается семикратное увеличение фатальных исходов в последующем [34].

Отмечается склонность к более раннему развитию ишемических поражений мозга у женщин молодого возраста после перенесенной преэклампсии. Вероятность развития ишемического мозгового инсульта у перенесших преэклампсию в родах женщин на 60% превышает развития инсульта у лиц не перенесших ее [145]. Преэклампсия служит также фактором риска раннего развития атеросклероза, доказательством чему служит обнаружение большей толщины комплекса интима-медиа коронарных сосудов сердца и бедренной артерии, чем у женщин после нормально перенесенной беременности [145]. Smith GN et all., 2009, сообщили, что у 20% женщин с преэклампсией выявляется остаточная микроальбуминурия через год после родов, а так же повышение артериального давления, общего холестерина, JiliHII, триглицеридов, повышение индекса массы тела, инсулина натощак, креатинина [119].

В Великобритании, Bellamy L., 2007, провел метаанализ клинических

исследований с целью оценить взаимосвязь между преэклампсией и

последующим развитием сердечно-сосудистых заболеваний. В завершении

метаанализа была произведена оценка смертности от всех причин среди

женщин, перенесших при беременности ПЭ. ПЭ характеризуется

повышенным риском развития в последующей жизни различных сердечно-

16

сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности от всех причин. Не установлено взаимосвязи между ПЭ и развитием злокачественных новообразований, включая рак молочной железы, являющемся основной причиной заболеваемости и смертности в более зрелом возрасте [53].

Поскольку у женщин, перенесенных ПЭ, нередко родоразрешение проводится досрочно и путем операции кесарево сечения, частота нарушения физического и психосоматического развития преждевременно рожденных детей достаточно высока, в последующем они страдают различными метаболическими, гормональными, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Дети, рожденные от матерей с преэклампсией, имеют более высокое артериальное давление и индекс массы тела, это необходимо учитывать в первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у таких людей [61]. У плодов и новорожденных, родившихся от матерей, беременность которых была осложнена ПЭ, во многих периферических органах эндокринной системы обнаруживаются разнообразные изменения. Очевидно, что ПЭ отрицательно сказывается на эмбриогенезе эндокринных желез плода и становлении их функций [19]. Известно, что ПЭ отрицательно влияет на внутриутробное развитие семенных желез, что в будущем может проявиться разнообразными андрологическими нарушениями в детском и подростковом возрасте [26]. ПЭ ассоциирована с неблагоприятным прогнозом по развитию различных метаболических, эндокринных нарушений, ожирения, сахарного диабета у детей [72], а также с нейрокогнитивными расстройствами у подростков [90]. По данным Diaz Martinez et all., 2011, дети, рожденные от матерей с ПЭ, имеют более высокий риск развития ССС патологии (артериальная гипертония, острый инфаркт, инсульт), нейропсихических расстройств и онкологической заболеваемости (рак груди) по сравнению с общепопуляционным [63].

1.2. Терминология гипертензивных расстройств у беременных. Классификация преэклампсии.

Преэклампсия известна со времен Гиппократа, когда в 4 в. до н.э. он описывал заболевание беременных, симптомы которого сравнивал с эпилепсией. В 1827г. R. Bright высказал предположение, что эклампсия (в переводе с греческого —юлния", —вспышка") - это заболевание почек на основе определения альбуминурии. В 1843г. J.C.W. Lever описывает при эклампсии отеки, альбуминурию, пигментные пятна и головные боли. А. Delore в 1884г. выдвинул инфекционную теорию и даже выделил так называемую Bacillus eclampsae. В 1886г. E.V. Leyden был введен термин —*ефропатия", а в 1908г. С.Д. Михновым —нреэклампсия". В 1905г. J.B. De Lee предположил, что эклампсия - результат действия токсинов, а W.A. Freund ввел термин —токсикоз беременных". Наконец, в 1913г. W. Zangemeister описал классическую триаду: артериальная гипертония, отеки, протеинурия, являющуюся основой для диагностики и оценки степени тяжести преэклампсии. На протяжении многих лет вокруг преэклампсии не стихали споры ученых по поводу терминологии, ее классификации и тактики ведения. Было предложено более 100 классификаций. Отсутствие единой терминологии, выверенных и отработанных алгоритмов действиий при преэклампсии осложняло работу врачей акушеров-гинекологов и, что самое важное, снижало эффективность оказываемой ими помощи. Но уже в 2013 году Российским обществом акушеров-гинекологов были разработаны Федеральные клинические рекомендации «Гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия», где была предложена клиническая классификация гипертензивных расстройств во время беременности [92, 104]:

• Преэкламсия и эклампсия

• Преэклампсия и эклампсия на фоне хронической артериальной гипертензии

• Гестационная (индуцированная беременностью) артериальная гипертензия

• Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности).

Применение единой терминологии и классификации позволит правильно оценить статистические данные о распространенности преэклампсии, снизит гипердиагностику данного состояния, облегчит правильную постановку диагноза, определение степени тяжести заболевания и выработку адекватной тактики ведения, как на амбулаторном, так и на стационарном этапе, и обеспечит преемственность между различными лечебными учреждениями.

Преэклампсия определяется как осложнение беременности, проявляющееся нарушением процессов адаптации организма женщины к беременности, в основе которого лежит генерализованный эндотелиоз с явлениями ангиоспазма, что наиболее часто клинически проявляется артериальной гипертонией, протеинурией и выраженными отеками [25]. Сочетанная преэклампсия (преэклампсия на фоне экстрагенитальной патологии) характеризуется наличием соматической патологии (чаще всего хронической артериальной гипертонией) до беременности или диагностированной до 20 недели беременности, с усугублением гипертензивного синдрома и появлением протеинурии после 20 недель гестации [25]. При преэклампсии развивается полиорганная недостаточность, что и проявляется многообразием симтомов заболевания.

Артериальное давление достигает целевых значений в течение 12 недель после родов при «чистых» формах ПЭ, либо остается повышенным, что указывает на наличие эссенциальной артериальной гипертонии.

Диагноз преэклампсии устанавливается при сочетании артериальной гипертонии (систолическое АД > 140 мм рт. ст. и/или диастолическое АД > 90 мм рт. ст. [45]), протеинурии (наличие белка в моче > 0,3 г/л в суточной пробе (24 часа) либо в двух пробах, взятых с интервалом в 6 часов; при использовании тест-полоски (белок в моче) - показатель > «1+» [127]) и

19

генерализованных отеков [25]. Периферические отеки наблюдаются в 70-80% случаев при физиологически протекающей беременности, поэтому не могут рассматриваться в качестве диагностического критерия преэклампсии [25, 138]. Однако отеки лица и рук нередко предшествуют развитию ПЭ, а генерализованные, быстро нарастающие отеки, анасарка, скопление жидкости в полостях рассматриваются как один из неблагоприятных прогностических критериев тяжелой преэклампсии [94]. В то же время ПЭ, протекающая без генерализованных отеков, признана более опасной для матери и плода, чем ПЭ с отеками.

В 2011 году Sibai В.М. описывает следующие критерии умеренной преэклампсии [118]: артериальная гипертензия: САД > 140 мм рт. ст. или ДАД > 90 мм рт. ст., возникшие при сроке беременности > 20 недель у женщины с нормальным АД в анамнезе, и протеинурия > 0,3 г/л белка в 24 час пробе мочи.

Критерии тяжелой преэклампсии (наличие симптомов умеренной ПЭ и > 1 из следующих критериев):

Артериальная гипертензия: САД > 160 мм рт. ст. или ДАД > 110 мм рт. ст. при двухкратном измерении с интервалом в 6 часов в состоянии покоя Протеинурия > 5,0 г/л в 24 час пробе мочи или > 3 г/л в двух порциях мочи, взятой с интервалом в 6 часов, или значение «3+» по тест-полоске Олигурия < 500 мл за 24 часа

Церебральные или зрительные симптомы (головная боль, мелькание мушек и т.д.)

Отек легких Цианоз

Боли в эпигастрии или правом верхнем квадранте Нарушение функции печени (повышение АлАТ, АсАТ) Тромбоцитопения (< 100 х 106 /л) Задержка внутриутробного роста плода.

К критериям тяжелой степени преэклампсии так же можно отнести критические формы преэклампсии (тяжелая ретинопатия, острый жировой гепатоз, HELLP-синдром, острая почечная недостаточность, отек легких) и отслойку плаценты [128].

В нашей работе мы использовали следующие критерии для определения тяжелой преэклампсии European Society of Hypertension and of the European Society of Cardiology, 2007 в модификации Макарова О.В. [25]:

1.Артериальное давление соответствует как минимум 160/110 мм рт.ст. и более по результатам двух замеров с 6-часовым перерывом.

2.Протеинурия > 2 г/м2 /сут. (3-5 г/л в сутки в зависимости от росто-весовых показателей).

3.Гипоальбуминемия < 18 г/л.

4.Олигурия <30 мл/час или <400 мл/24час.

5.Тромбоцитопения (<100000 х 109/л).

6.Задержка роста плода на 4 недели и более.

7.Критические формы преэклампсии (тяжелая ретинопатия, острый жировой гепатоз, HELLP-синдром, острая почечная недостаточность, отек легких).