Роль антител к тиреоидной пероксидазе в регуляции иммунных процессов и синтеза тиреоидных гормонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Чуркина, Татьяна Сергеевна

  • Чуркина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 104
Чуркина, Татьяна Сергеевна. Роль антител к тиреоидной пероксидазе в регуляции иммунных процессов и синтеза тиреоидных гормонов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2012. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чуркина, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аутоантитела и их физиологическая роль

1.2. Тиреоидная пероксидаза как ключевой фермент в биосинтезе 14 тиреоидных гормонов

1.3. Аутоантитела и аутоиммунные заболевания

1.4. Эколого-климатическая обстановка в Архангельской области 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования определяемых показателей, математическая 30 обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 39 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Содержание антител к тиреоидной пероксидазе и исследуемых

гормонов у практически здоровых людей, проживающих в г. Архангельске

3.2. Сравнительный анализ исследуемых гормонов и 49 иммунологических показателей крови в зависимости от уровня антител к тиреоидной пероксидазе

3.3. Взаимосвязи антител к тиреоидной пероксидазе с исследуемыми 65 гормонами и иммунологическими показателями периферической

крови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль антител к тиреоидной пероксидазе в регуляции иммунных процессов и синтеза тиреоидных гормонов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Регуляция эндокринного гомеостаза играет одну из основных ролей в функциональной активности различных органов и систем организма в любом возрасте в норме и патологии, а также в обеспечении процессов регенерации, репарации и репродукции. Среди многочисленных механизмов регуляции функции щитовидной железы (ЩЖ) практически не изученной является физиологическая роль аутоантител.

Ключевой фермент в биосинтезе тиреоидных гормонов - тиреоидная пероксидаза (ТПО) в настоящее время рассматривается как ведущий аутоантиген в формировании аутоантител и развитии аутоиммунной патологии щитовидной железы [104, 36, 69,115]. По мнению авторов высокие титры антител к ТПО свидетельствуют о процессе иммуногенного разрушения ткани ЩЖ, ингибирование пероксидазной активности специфическими аутоантителами приводит к гипотиреоидизму. Однако, несмотря на ожидания многих исследователей, функциональная активность этих аутоантител и их ценность в качестве прогностического маркера не всегда однозначна [176, 188]. Представление об исключительно патогенетической роли аутоантител постепенно сменяется более обоснованным положением о том, что присутствие аутоантител в сыворотке крови далеко не всегда является фактором, достаточным для запуска аутоиммунного процесса [190, 91].

С появлением чувствительных методов исследования расширяется представление о спектре аутоантител и их концентрациях. Исследования аутоантител различной специфичности, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что аутоантитела к различным органам и тканям постоянно циркулируют в сыворотке крови здорового человека и имеют определенную физиологическую концентрацию. Возможность превышения нормальных значений аутоантител у практически здоровых доноров стала признаваться многими исследованиями [190, 121, 173, 163]. Как показывают клинические наблюдения, кратковременное поступление в кровь тиреоидных

антигенов при операциях, кровоизлияниях в щитовидную железу, некрозах обычно не приводит к развитию аутоиммунного тиреоидита. Кроме того, было установлено, что частота регистрации повышенных концентраций антител к тиреоидной пероксидазе среди лиц без нарушения функции ЩЖ достигает 2 - 10 % [4, 83, 180, 126]. В то же время, исследователи отмечают, что даже в случаях повышения аутоантител у практически здоровых людей, эти показатели не достигали столь высоких значений, характерных для аутоиммунных заболеваний.

Вопросы о присутствии аутоантител в крови здоровых людей, без признаков аутоиммунного заболевания ЩЖ, процессы формирования антителообразования, разграничения нормы и патологии, возможность участия аутоантител в гормональной регуляции остаются предметом дискуссий до настоящего времени.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить функциональную значимость антител к тиреоидной пероксидазе в регуляции иммунных процессов и синтеза тиреоидных гормонов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить содержание и частоту регистрации повышенных концентраций циркулирующих антител к тиреоидной пероксидазе у практически здоровых людей, проживающих в г. Архангельске, в зависимости от пола и возраста.

2. Определить участие антител к тиреоидной пероксидазе в регуляции синтеза тироксина.

3. Установить изменения в содержании фенотипов лимфоцитов в периферической крови в зависимости от уровня антител к тиреоидной пероксидазе.

4. Выявить изменения в содержании иммуноглобулинов и цитокинов в сыворотке крови в зависимости от уровня циркулирующих антител к тиреоидной пероксидазе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Циркулирующие ^С антитела к тиреоидной пероксидазе у практически здоровых людей, проживающих в г. Архангельске, определяются в 82,5% случаев, с частотой регистрации повышенных концентраций в 7,7% случаев вне зависимости от пола; максимальные значения аутоантител регистрируются в возрастной группе 60-80 лет.

2. Синтез антител к тиреоидной пероксидазе активизируется при повышении уровня тиреотропного гормона, опосредуя тем самым снижение секреции тиреоидных гормонов.

3. Активация синтеза антител к тиреоидной пероксидазе сопровождается процессами активизации иммунокомпетентных клеток, В-клеточной лимфопролиферации, увеличением цитотоксических лимфоцитов, а также натуральных киллеров и ассоциирована с повышением содержания иммуноглобулина ^Е, ЦИК^в и провоспалительного цитокина ТЫБ-а.

Научная новизна исследования. Впервые у практически здоровых людей, проживающих в г. Архангельске, установлено количественное содержание циркулирующих антител к тиреоидной пероксидазе и

частота регистрации повышенных их уровней, представлена возрастная характеристика их содержания.

Получены доказательства того, что синтез антител к тиреоидной пероксидазе активизируется при повышении содержания тиреотропного гормона, опосредуя снижение секреции тиреоидных гормонов.

Установлено, что антитела к ТПО в физиологических концентрациях участвуют в процессах поддержания уровня и глубины эффектов тиреотропного гормона, предотвращая тем самым развитие дисгормональных изменений и нарушения функции щитовидной железы.

Результаты исследования показали, что повышение уровня антител к ТПО способно влиять на активность окислительных процессов и процессы йодирования, катализируемые ТПО, изменяя тем самым процессы биосинтеза тиреоидных гормонов.

Повышение синтеза антител к тиреоидной пероксидазе сопровождается увеличением концентрации ^Е, ЦИК^в без существенных изменений содержания ^М,

Установлено, что инициация аутоантителообразования ассоциирована с повышением провоспалительного цитокина ТМ^-а и не зависит от уровня содержания 1Ь-4.

Впервые установлены пределы содержания антител к тиреоидной пероксидазе, обусловливающие снижение концентрации тироксина.

Научно-практическая значимость исследования.

Сведения о содержании и частоте регистрации повышенных уровней антител к тиреоидной пероксидазе у практически здоровых людей могут быть использованы для проведения диагностики и прогноза развития гормональных дисфункций и аутоиммунных процессов в щитовидной железе.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях в области физиологии, экологической медицины, а также в учебном процессе медицинских высших учебных заведений на кафедрах клинической иммунологии и нормальной физиологии, а также на факультетах последипломного образования врачей.

Результаты исследования используются в практической деятельности врачами-иммунологами медицинской компании «Биокор» при постановке диагноза и проведении лечебно-профилактических мероприятий (акт внедрения от 26.05.2011).

Апробация работы. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного Совета Учреждения Российской академии наук Института физиологии природных адаптаций

УрО РАН (Архангельск, 2009-2011), Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология-практическому

здравоохранению» (Москва, 2010), I Региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010), XXI Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010), региональной молодежной научно-практической конференции «Образование и наука: ступени развития» (Архангельск, 2010), X Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2011), IV Международной молодёжной конференции «Экология - 2011» (Архангельск, 2011), IX Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011), Архангельском отделении физиологического общества имени И. П. Павлова (Архангельск, 2011).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР Учреждения Российской академии наук Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН по теме лаборатории экологической иммунологии «Физиологическая роль аутоантител в регуляции иммунно-эндокринных и метаболических процессов» (номер государственной регистрации 0120.0.507405) и «Выявление иммунных, эндокринных и метаболических маркеров возрастных перестроек функций человека, разработка методов сохранения работоспособности и продления активного периода жизни» (номер государственной регистрации 0120.0.951605).

По материалам диссертации опубликовано И печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 205 источников (из них 120 отечественных и 85 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чуркина, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряду важных адаптивных органов живых организмов особое место занимает щитовидная железа (ЩЖ). Широкий биологический спектр действия гормонов ЩЖ обусловлен химическими превращениями исходных молекул в тканях. Высокая реакционная способность атомов йода открывает широкие возможности для взаимодействия тиреоидных гормонов со множеством активных молекул, находящихся на различных структурных уровнях клетки [85].

Вопрос о присутствии аутоантител в крови здоровых людей, без признаков аутоиммунного заболевания ЩЖ, до настоящего времени остаётся предметом дискуссий: в основном повышение титра антител к ТГ и антител к ТПО считается важным диагностическим критерием аутоиммунного тиреоидита [40, 102]. Научные исследования, посвящённые обсуждаемой теме, находятся в очевидном противоречии друг с другом [83, 104]. Для понимания функционирования иммунной системы ограничиваться изучением каждого её элемента в отдельности, даже самыми тонкими методами анализа, недостаточно. Каждый компонент иммунной системы функционирует не индивидуально, а в совокупности с другими компонентами, подвергаясь влиянию многочисленных факторов системы, частью которой он является.

Проведённый анализ лабораторных исследований практически здоровых людей, проживающих в г. Архангельске, показал, что частота выявляемое™ антител к ТПО составляет 82,5 %. По данным литературы, частота выявляемое™ антител к ТПО у жителей г. Москвы составляет 16,9 % [104], г. Екатеринбурга 26,8 % [4], в Нидерландах и Барселоне у 26 % и 12,4 % обследуемых соответственно обнаруживались антитела к ТПО [151, 152, 126]. Содержание циркулирующих антител к ТПО составило 5,27 (2,6513,51) МЕ/мл, пределы колебания значений имели размах от 0,03 МЕ/мл до аномально высоких - 148,33 МЕ/мл. У 32 исследуемых значения антител к ТПО регистрировались на уровне ниже чувствительности метода

исследования (недетектируемые значения). Частота регистрации повышенного уровня аутоантител (антитела к ТПО > 75 ME/мл) составила 7,7 % (14 человек) вне зависимости от пола, что согласуется с литературными данными [126]. Так, анализ проведённых исследовний Н.В. Бояриновой [8] показал, что значимые повышения антител к ТПО выявлены у 8,9 % клинически здоровых лиц. В исследованиях J1.H. Самыкиной с соавт. [86] уровень антител к ТПО у клинически здоровых обследуемых также колебался в широких пределах: от 0,07 ME/мл до 283,0 МЕ/мл.

По данным Н.С. Кузьминой с соавт. [52] концентрация антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови здоровых лиц в возрасте 20-45 лет не превышала 50 ME/мл, причём у мужчин она составила 25,1 ± 5,9 ME/мл, а у женщин - 40,0 ± 8,9 ME/мл. В нашем исследовании при сравнении уровня содержания исследуемых аутоантител у лиц мужского и женского пола достоверных различий не обнаружено (р = 0,19). У 28 женщин и 11 мужчин регистрировали повышенные концентрации антител к ТПО (антитела к ТПО >50 МЕ/мл).

По данным хорошо документированных исследований на больших контингентах людей для многих регионов мира повышенный уровень антител к ЩЖ чаще наблюдается у лиц в возрасте 60-70 лет, достигая миксимума к 75-80 годам [166, 195]. С. В. Булатова с соавт. [10] занималась изучением возрастной динамики наличия антител к ТПО в сыворотке крови у жителей г. Екатеринбурга. Анализ полученных ими данных показал, что выявляемость антител к тиреоидной пероксидазе увеличивается с возрастом. Нами установлено, что содержание антител к ТПО нарастает с 60 лет (г = 0,23, р<0,01). Анализ содержания исследуемых показателей в возрастных группах показал, что максимальные концентрации антител к ТПО регистрируются в 60-69 лет (8,17 (4,08-19,36) МЕ/мл) и 70-80 лет (8,17 (4,0813,51) МЕ/мл) на фоне повышения уровней общего тироксина и тиреотропина в данных возрастных группах.

С применением дисперсионного анализа установлено влияние уровня тиреотропного гормона на концентрации антител к тиреоидной пероксидазе (р<0,001). Среднее содержание антител к ТПО в группе с низкими референтными уровнями тиреотропина составило 5,73 ± 0,62 ME/мл. С повышением уровня ТТГ регистрировали статистически значимое увеличение содержания антител к ТПО до 16,35 ± 0,13 ME/мл на фоне средних референтных уровней тиреотропного гормона и 85,55 ± 0,70 МЕ/мл при высоких референтных уровнях тиреотропина (р<0,001).

Методом дисперсионного анализа выявлено влияние уровня антител к ТПО на содержание tT4 (р<0,001). На фоне повышенных концентраций антител к тиреоидной пероксидазе содержание тироксина достоверно ниже (5,59 ± 0,60 мкг/дл), чем в группе с референтными (6,56 ± 0,28 мкг/дл) и недетектируемыми (8,92 ± 0,37 мкг/дл) значениями циркулирующих IgG антител в ТПО.

Методом кластерного анализа показано, что невысокие концентрации антител к ТПО (15,00 ME/мл) регистрировались на фоне референтных значений ТТГ (1,96 мкМЕ/мл) и тиреоидных гормонов (tT4 - 6,84 мкг/дл и tT3 - 1,49 нг/мл). Повышение концентрации антител к ТПО до аномально высоких значений (98,47 ME/мл) определялось на фоне повышенных уровней ТТГ (7,78 мкМЕ/мл) и ассоциировано с достоверным снижением концентрации тиреоидных гормонов tT3 и tT4 (1,43 нг/мл и 6,71 мкг/дл соответственно) в пределах референтных значений (р<0,05).

Мы полагаем, что повышение уровня антител к тиреоидной пероксидазе, блокируя процессы йодирования, катализируемые ТПО, ингибирует избыточный синтез тиреоидных гормонов, при повышенной его стимуляции со стороны ТТГ.

Регулирующее влияние антител к тиреоидной пероксидазе показано в различных возрастных группах. Анализ содержания исследуемых гормонов и уровня антител к тиреоидной пероксидазе показал, что в 20-39 лет и 40-59 лет, на фоне невысоких для нашего исследования концентраций антител к

ТПО (3,46 (1,73-8,17) МЕ/мл), регистрируются относительно минимальные уровни тиреотропного гормона (0,78 (0,41 - 1,31) мкМЕ/мл) и 1;Т4 (4,21 (3,606,69) мкг/дл) при относительно высоких для нашего исследования значениях ИЗ (1,48 (1,07-1,70) нг/мл). Известно, что тиреоидные гормоны обладают уникальной способностью ускорять обновление белков крови и внутренних органов. Многие биологические эффекты гормонов ЩЖ реализуются через действие трийодтиронина. Анаболические функции преобладают в условиях возбуждённого белкового синтеза в молодых растущих тканях, ввиду активности стероидных гормонов. Поэтому даже незначительное снижение секреции тиреоидных гормонов может отразиться на синтезе тех или иных белков. Мы полагаем, что компенсаторное повышение содержания трийодтиронина в возрастной группе 20-39 лет на фоне невысоких для нашего исследования концентраций тироксина регулируется аутоантителами.

Аутоантитела, направленные к тиреоидной пероксидазе, связываются с данным ферментом, стимулируют активность каталитической реакции, а именно процесс йодирования, катализируемое ТПО. Результатом данного взаимодействия является усиление процесса дейодирования и перехода циркулирующего в крови тироксина в более активный трийодтиронин. Есть основание полагать, что данное взаимодействие поддерживает эутиреоидное состояние с компенсаторным возрастанием перехода ПЧ в ИЗ и снижением уровня первого, при нормальной концентрации второго в возрастной группе 20-39 лет.

В возрастной группе 60-69 лет регистрировали максимальные для нашего исследования концентрации антител к тиреоидной пероксидазе (8,17 (4,08-19,38) МЕ/мл), тиреотропина (1,46 (1,46-2,28) мкМЕ/мл), общего тироксина (9,01 (7,76-10,60) мкг/дл), минимальные концентрации общего трийодтиронина (1,37 (1,20-1,61) нг/мл) и кортизола (288,47 (240,93-350,82) нмоль/л). Как известно, более раннее возрастное истощение глюкокортикоидной функции соответствует компенсаторному усилению кортикотропной функции. Установлена прямая взаимосвязь содержания 1:Т4 с

антителами к ТПО (г = 0,47; р<0,001). Мы полагаем, что повышение уровня исследуемых аутоантител, регулируя связывание фермента - катализатора данной реакции - тиреоидной пероксидазы, контролирует процесс йодирования тирозина в тиреоглобулине и таким образом антитела к тиреоидной пероксидазе участвуют в депонировании тироксина, замедляя синтез tT3. За счёт повышения концентрации tT4 и депонирования его в неактивном состоянии достигается эутиреоидное состояние у лиц пожилого и старческого возраста.

В группе 70-80 лет повышение содержания исследуемых аутоантител (8,17 (4,08-13,51) ME/мл) ассоциировалось с максимальными для нашего исследования значениями ТТГ (1,55 (1,10-2,76) нмоль/л), tT4 (9,06 (5,02-9,59) мкг/дл), tT3 (1,51 (1,34-1,84 нг/мл) и кортизола (331,10 (275,00-420,41) нмоль/л). Наблюдаемое нарушение механизмов обратной связи между периферическим и центральным звеном системы гипофиз-щитовидная железа согласуется с литературными данными [7]. Специфика здоровья пожилых и престарелых жителей Севера, определяемая воздействием комплекса биологически активных природных и техногенных факторов, снижение уровня жизни, социальная напряженность играют роль стрессирующих факторов в данной возрастной категории. При стрессе меняется чувствительность гипоталамических центров к ингибирующему влиянию гормонов коры надпочечников [19], иными словами при стрессорных воздействиях снижается эффективность регуляции оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников по механизму «отрицательной обратной связи». При стрессе повышается секреция гормонов мозгового вещества надпочечников (адреналин и норадреналин), которые, как известно, увеличивают скорость синтеза и секреции тиреоидных гормонов. С другой стороны, стресс активирует гипоталамо-гипофизарную систему, усиливает секрецию кортизола и тиреотропина. Кроме того, повышение уровня кортизола в данной возрастной группе сочетается с повышением содержания tT4, что вероятно, обеспечивает взаимное усиление потребления тканями

кортикоидов и тироксина. За счет активации продукции тиреотропного гормона и захвата йода железой при её сниженном функциональном резерве, вероятно, достигается эутиреоидное состояние у лиц пожилого и старческого возраста.

Повышение уровня антител к тиреоидной пероксидазе обусловлено необходимостью регуляции процессов йодирования, катализируемого ТПО, а также более эффективному связыванию, утилизации и элиминации антигена из организма, превышение нормальной концентрации которых может играть негативную роль в обменных процессах.

Повышение уровня антител к тиреоидной пероксидазе сопровождается процессами активизации и апоптоза, что выражается в повышении содержания в крови фенотипов лимфоцитов, экспрессирующих активационные рецепторы: СЭ71+ лимфоцитов (рецептора к трансферрину), НЬА ОИ+лимфоцитов (антигена главного комплекса гистосовместимости класса II), СБ25+лимфоцитов (рецептора к 1Ь-2), С095+лимфоцитов. Регистрировали изменение С071+лимфоцитов с 0,33 ± 0,02 х 109 кл/л до 0,45 ± 0,02 х 109 кл/л; р<0,001; НЬА БЯ+лимфоцитов с 0,34 ± 0,02 х 109 кл/л до 0,52 ± 0,03 х 109 кл/л; р<0,001; СБ25+лимфоцитов с 0,42 ± 0,02 х 109 кл/л до 0,48 ± 0,02 х 109 кл/л; р = 0,021, СБ95+лимфоцитов с 0,37 ± 0,02 х 109 кл/л до 0,50 ± 0,02 х 109 кл/л; р<0,001.

В ходе анализа лабораторных исследований выявили изменения в содержании фенотипов лимфоцитов, характеризующие пролиферативные процессы (СБ 10+лимфоциты). На фоне минимального для нашего исследования уровня антител к тиреоидной пероксидазе в 1 группе зарегистрированы минимальные концентрации ранних В-лимфоцитов СБ 10+ и натуральных киллеров С016+лимфоцитов. Среднее содержание данных фенотипов лимфоцитов составило 0,39 ± 0,02 х 109 кл/л и 0,37 ± 0,03 х 109 кл/л соответственно. На фоне увеличения концентраций антител к тиреоидной пероксидазе регистрировали достоверное увеличение количества ранних антигенов В-лимфоцитов СЭ10+ (с 0,39 ± 0,02 х 109 кл/л до 0,46 ±

0,02 х 109 кл/л; р = 0,009) и натуральных киллеров СВ16+лимфоцитов (с 0,37 ± 0,03 X 109 кл/л до 0,46 ± 0,02 х 109 кл/л; р = 0,012)

Тиреоидные гормоны необходимы для нормального функционирования практически всех органов и систем. Гормоны щитовидной железы ускоряют процессы синтеза трансферрина и усиливают абсорбцию железа в желудочно-кишечном тракте, активно стимулируют эритропоэз, стимулируют синтез белка и нуклеиновых кислот в костном мозге. Нарушение обменных процессов в костном мозге становится причиной развития железофолиево-дефицитной анемии [1, 32, 179]. В литературе также имеются данные о том, что при дефиците тиреглобулина замедляются процессы синтеза трансферрина и уменьшается абсорбция железа в желудочно-кишечном тракте [47]. Установлено, что низкое содержание железа в организме ведет к ослаблению функции иммунной системы: снижается насыщенность тканей гранулоцитами и макрофагами, угнетаются фагоцитоз, ответ лимфоцитов на стимуляцию антигенами, снижается уровень антителообразования [107].

В процессе старения организма происходит усиление окислительных процессов и накопление в тканях окисленных форм. Известно, что рецептор к трансферрину СЭ71+лимфоциты, выявляются на активно пролиферирующих клетках и свидетельствуют об активности окислительно-восстановительных реакций, обеспечивая вхождение в активированную клетку ионов железа, необходимого для деления клеток [109].

Уровень экспрессии СВ71+антигена увеличивался на фоне повышения концентрации антител к тиреоидной пероксидазе с возрастом, достигая максимальных значений в возрастной группе 70-80 лет (0,48 ± 0,04* 109 кл/л).

Методом дисперсионного анализа установлено, что антитела к тиреоидной пероксидазе снижают концентрацию С071+лимфоцитов (р<0,05). На фоне повышенных концентраций исследуемых аутоантител содержание СБ71+лимфоцитов достоверно ниже (0,30 ± 0,06 х Ю9 кл/л), чем

в группе с недетектируемым уровнем антител к ТПО (0,44 ± 0,04 х Ю9 кл/л; р<0,05). Регистрируются отрицательные взаимосвязи аутоантител с рецептором к трансферрину (г = -0,42; р<0,05).

Мы полагаем, что образование комплекса антиген-антитело, подавляя уровень экспрессии СБ71+лимфоцитов на клетках, снижают уровень презентации антигена и изменяют степень активированных клеток-продуцентов. Антитела к ТПО способны влиять на процессы йодирования, активность окислительных процессов, тем самым влиять на синтез тиреоидных гормонов.

Проведенные исследования показали, что увеличение уровня антител к ТПО с возрастом сопровождалось повышением концентраций ТТМТ-а с 2,22 (1,25-3,12) пг/мл до 21,83 (10,15-43,96) пг/мл (р<0,001) и ЦИК^в с 1,34 (0,69-2,01) г/л до 2,60 (1,86-3,80) г/л (р<0,001).

Известно, что ТЫБ-а снижает захват и органификацию йода тироцитами, синтез тиреоглобулина, участвует в процессах некробиоза. Данные факты подтверждались регистрируемыми положительными корреляционными взаимосвязями антител к ТПО с ТЫБ-а (г = 0,41; р<0,001) и ЦИК^в (г = 0,32; р = 0,014). Взаимосвязь антител к ТПО с ЦИК^в подтверждает их совместное участие в выведении антигенов.

Установлено, что повышение уровня антител к ТПО сопровождается ростом концентрации ^Е (р<0,05). В группе с недетектируемыми значениями аутоантител уровень содержания ^Е минимальный (11,42 ± 4,95 МЕ/мл). На фоне повышения концентраций антител к ТПО значения ^Е достоверно возрастают до уровня 18,33 ± 5,77 МЕ/мл (р<0,05). Известно, что интенсивное накопление в организме антигенных структур является благоприятным фоном для активации реагиновых антител. Реагиновый механизм активизируется в качестве резервного механизма, при достаточно длительном антигенном воздействии или в условиях недостаточности механизмов местной иммунной защиты [70].

Показано, что на фоне достоверного повышения концентраций антител к ТПО в старших возрастных группах 60-80 лет регистрировали статистически значимый подъём уровня ТЫБ-а, С08+лимфоцитов, С016+лимфоцитов, С095+лимфоцитов. Исследования показали, что содержание антител к ТПО, провоспалительного цитокина ШР-а в возрасте 60-80 лет достоверно выше относительно всех выделенных в нашем исследовании возрастных групп (р<0,05). Мы полагаем, что взаимосвязанное увеличение уровня экспрессии цитотоксических клеток, натуральных киллеров, лимфоцитов, меченных к апоптозу, содержания провоспалительного цитокина ТЫБ-а и уровня антител к тиреоидной пероксидазе у лиц пожилого и старческого возраста свидетельствует об участии аутоантител в процессах апоптоза, некробиоза лимфоцитов и направлено на повышение эффективности клиренса от продуктов распада отмирающих клеток, тем самым активируя

регенераторные процессы.

Таким образом, антитела к тиреоидной пероксидазе являются естественным компонентом иммунного ответа в организме человека, направленным на поддержание иммунного и гормонального гомеостаза организма. В тоже время длительная активация аутоиммунных реакций (увеличение количества аутоантител, длительности их циркуляции) может привести к нарушениям эндокринной функции щитовидной железы и адаптивные реакции могут перейти в патологические.

80

ВЫВОДЫ

1. Содержание циркулирующих антител к тиреоидной пероксидазе у практически здоровых людей, проживающих в г. Архангельске, составляет 5,27 (2,65-13,51) МЕ/мл, с размахом колебаний значений до аномально высоких и частотой регистрации повышенных концентраций в 7,7 % случаев вне зависимости от пола.

2. Повышение уровня антител к тиреоидной пероксидазе, блокируя процессы йодирования, катализируемые тиреоидной пероксидазой, ингибирует избыточный синтез тироксина, при повышенной его стимуляции со стороны тиреотропного гормона.

3. Повышение содержания аутоантител сопровождается процессами активизации иммунокомпетентных клеток, В-клеточной лимфопролиферации, увеличением цитотоксических лимфоцитов, а также натуральных киллеров.

4. Образование антител к тиреоидной пероксидазе ассоциируется с повышением в сыворотке крови содержания иммуноглобулина ^Е, ЦИК^О без существенных изменений содержания ^А, ^М, 1^0.

5. Активизация синтеза антител к тиреоидной пероксидазе сопряжена с повышением провоспалительного цитокина ЮТ-а и не зависит от уровня содержания 1Ь-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки значимости повышенных концентраций антител к тиреоидной пероксидазе необходимо установить увеличение их содержания в динамике при повторном исследовании, спустя месяц.

2. Динамическое повышение концентраций антител к тиреоидной пероксидазе на фоне увеличения содержания натуральных киллеров и цитотоксических лимфоцитов уточняет диагноз аутоиммунного тиреоидита.

3. Увеличение концентраций провоспалительного цитокина фактора некроза опухоли - альфа до аномальных концентраций на фоне повышения уровня антител к тиреоидной пероксидазе в динамике можно рассматривать как критерий неблагоприятного течения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.