Роль артериальной эмболизации при раке шейки матки, осложненном кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шехтер, Марина Семеновна

  • Шехтер, Марина Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 136
Шехтер, Марина Семеновна. Роль артериальной эмболизации при раке шейки матки, осложненном кровотечением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шехтер, Марина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Этапы и методы исследования.

2.2 Клиническая характеристика групп обследованных женщин.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка онкоэпидемиологической ситуации по запущенным формам рака шейки матки в Саратовской области.

3.2 Особенности ультразвукового исследования и допплерометрии при запущенных формах рака гениталий.

3.3 Особенности показателей гемостазиограммы при запущенных формах рака гениталий.

3.4 Особенности цитокинового профиля при запущенных формах рака гениталий.

3.5 Корреляционный анализ показателей цитокинового профиля и параметров ультразвуковой допплерометрии.

3.6 Клинико-лабораторная эффективность использования рентгено-эндоваскулярной окклюзии маточных сосудов при купировании геморрагического синдрома у больных с запущенными формами рака шейки матки. 66 3.6.1 Особенности клинического течения послеоперационного периода у больных с запущенными формами рака шейки матки.

3.6.2 Сравнительная оценка данных ультразвукового исследования и допплерометрии при запущенных формах рака гениталий до и после хирургических вмешательств.

3.6.3 Сравнительная оценка показателей гемостазиограммы при запущенных формах рака гениталий до и после хирургических вмешательств.

3.6.4 Сравнительная оценка показателей цитокинового профиля при запущенных формах рака гениталий до и после хирургических вмешательств.

3.6.5 Оценка отдаленных результатов РЭО маточных сосудов и хирургической перевязки ВПА у больных с запущенными формами рака шейки матки.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль артериальной эмболизации при раке шейки матки, осложненном кровотечением»

Актуальность проблемы

Рак шейки матки (РШМ) относится к наиболее распространенным опухолям в структуре женской онкологической заболеваемости [7,11,12,31,68]. Лечение данной патологии зависит от стадии процесса и общего состояния пациентов. В последние годы в результате определённых недочетов в диспансеризации населения отмечается тенденция к увеличению числа больных с запущенными формами онкологического процесса. Основным клиническим проявлением ракового поражения внутренних гениталий является маточное кровотечение, которое препятствует проведению патогенетически обоснованной лучевой и химиотерапии [49,53,57,144].

Трудности остановки онкологических маточных кровотечений вызваны особенностями органного кровоснабжения, а также развитой сетью коллатеральных анастомозов между ветвями внутренних подвздошных артерий [36,85,124]. Консервативные мероприятия для остановки маточных кровотечений при данной патологии малоэффективны, так как сосуды опухоли не чувствительны к действию сосудосуживающих препаратов [30,67]. В то же время хирургические вмешательства, когда имеются анемия, массивная опухоль, тяжёлая сопутствующая патология, связаны с большим риском и, как правило, не выполнимы. Лапаротомное лигирование подвздошных сосудов травматично и далеко не всегда приводит к остановке кровотечения, так как при этом методе не прерывается кровоток по богатой сети анастомозов между ветвями подвздошных артерий [136].

Бурное развитие ангиографии в 80-е годы XX столетия создало возможность осуществлять остановку кровотечения из распадающихся опухолей гениталий с помощью рентгеноэндоваскулярной окклюзии (РЭО) ветвей внутренних подвздошных артерий (ВПА) [79,202,215]. Однако на сегодняшний день остаются открытыми многие вопросы использования вышеназванного метода маточного гемостаза у больных с запущенными формами рака шейки матки.

Цель исследования

Улучшить результаты комплексного лечения больных с запущенными формами рака шейки матки (II В - IV ст.), используя гемостатическое действие рентгеноэндоваскулярной окклюзии маточных артерий (РОМА).

Задачи исследования

1. Оценить онкоэпидемиологическую ситуацию по запущенным формам рака шейки матки в Саратовской области.

2. Определить особенности гемостазиологических и иммунологических нарушений при распространенном онкологическом процессе шейки матки.

3. Изучить влияние рентгеноэндоваскулярной окклюзии маточных артерий на гемостазиологические свойства крови у больных с запущенными формами рака шейки матки.

4. Проанализировать влияние рентгеноэндоваскулярной окклюзии на цитокиновый профиль больных с запущенными формами рака шейки матки.

5. Выяснить характер корреляционной связи между уровнем цитокинов и изменением характера маточного кровотока по данным цветового доплеровского картирование.

6. Оценить эффективность применения рентгеноэндоваскулярной окклюзии маточных артерий у больных с запущенными формами рака шейки матки в качестве самостоятельного компонента комплексного лечения.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведена оценка факторов риска и причин запущенности рака шейки матки в Саратовском регионе.

Изучены особенности гемостазиологических параметров, включая определение D-димеров, при распространенном онкологическом процессе шейки матки, подтверждающие формирование хронической формы ДВС-синдрома с развитием гиперкоагуляции, одновременным угнетением фибринолиза и повышением продуктов паракоагуляции при данной патологии.

Выявлены значительные нарушения иммунного статуса при запущенных формах рака шейки матки, проявляющиеся редукцией функции Thl- и ТЪ2-лимфоцитов, значительным угнетением апоптоза, что способствует распространению онкологического процесса и прогрессированию заболевания.

Впервые установлены достоверные отрицательные корреляционные связи между максимальной скоростью кровотока в маточных артериях и содержанием ИЛ-lp, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а, у-ИНФ и FasL при запущенных формах рака шейки матки. Выявленный характер корреляционных связей между исследуемыми параметрами у женщин с распространенным онкологическим процессом шейки матки позволяет предположить о прогрессировании дисфункции иммунной системы при данной патологии, причем в наибольшей степени повреждаются Thl-лимфоциты, которые определяют активность клеточного иммунного ответа.

Доказана эффективность использования РЭО в лечении геморрагического синдрома при запущенных формах рака гениталий. Высказано предположение о том, что эмболизация маточных сосудов при данной патологии опосредованно оказывает влияние на иммунную систему, активизируя программированную гибель раковых клеток (апоптоз), и способствует уменьшению размеров опухоли.

Практическая значимость

Результаты ретроспективного анализа способствовали выявлению факторов риска и причин запущенности рака шейки матки у женщин Саратовского региона, что позволило по-новому подойти к решению данной проблемы.

Определены характерные ультразвуковые, гемостазиологические и иммунологические изменения до и после РЭО маточных сосудов при распространенном онкологическом процессе шейки матки в сочетании с геморрагическим синдромом.

Установлена корреляционная связь цитокинов и скорости линейного кровотока у больных с запущенными формами рака шейки матки. Результаты проведенного корреляционного анализа позволяют предположить, что прекращение кровоснабжения опухоли в результате окклюзии маточных сосудов и развитие очага некроза в поврежденном органе по типу обратной связи может активизировать иммунную систему на клеточном уровне, стимулируя апоптоз и способствуя тем самым уменьшению клеточной массы образования, снижению темпов пролиферации, уменьшению объемов или замедлению темпов роста опухоли.

Использование РЭО маточных сосудов при купировании геморрагического синдрома у больных с распространенным раком шейки матки является более эффективным и безопасным способом по сравнению с хирургической перевязкой внутренних подвздошных артерий. Важными характеристиками эмболизации маточных сосудов является малая инвазивность и травматичность, щадящее воздействие на организм женщины, отсутствие осложнений, что позволит сократить сроки пребывания больных в стационаре и ускорить начало проведения специфической терапии рака шейки матки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При запущенных формах рака шейки матки в сочетании с геморрагическим синдромом превалирует гиперваскулярный тип опухоли с усилением максимальной скорости кровотока и индекса периферического сопротивления в маточных артериях.

2. Определение показателей гемограммы свидетельствует о наличии анемии и хронической формы ДВС-синдрома у больных с распространенным раком шейки матки, что усугубляет течение заболевания.

3. Состояние иммунной системы у больных с запущенными стадиями рака шейки матки характеризуется развитием выраженной иммунодепрессии, редукцией преимущественно Thl-лимфоцитов по сравнению с ТЬ2-клетками, подавлением активности клеточного иммунного ответа и угнетением апоптоза.

4. Рентгеноэндоваскулярная окклюзия маточных сосудов является эффективным и малотравматичным методом остановки кровотечения из опухоли шейки матки, резистентного к консервативной гемостатической терапии, и является предпочтительной альтернативой хирургическому лигированию ВПА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007);

XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, апрель 2008);

II Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, апрель 2008);

XII Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов (Волгоград, июнь-июль 2008);

Результаты диссертации изложены в 13 работах, опубликованных в центральной и местной печати.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедре акушерства и гинекологии Саратовского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №1 имени Ю.Я. Гордеева» г. Саратова и ГМУ «Саратовская областная клиническая больница». Практические рекомендации вошли в учебно-методические пособия «Фоновая, предраковая патология шейки матки. Рак шейки матки» и «Рак эндометрия» (издательство СГМУ, Саратов, 2008).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 24 таблицами и 39 рисунками. Библиография содержит 242 источника (111 отечественных и 131 зарубежный).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шехтер, Марина Семеновна

выводы

1. Факторами риска развития рака шейки матки у женщин Саратовского региона являются: возраст от 30 до 49 лет, профессиональная незанятость, проживание в центральных районах города, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез абортами и воспалительными заболеваниями половых органов в 100% случаев. Причинами запущенности онкологического процесса послужили в 86% - отсутствие осмотра гинеколога и в 14% - рецидивирующие маточные кровотечения.

2. При запущенных формах рака шейки матки в сочетании с геморрагическим синдромом нарушаются внутрисосудистые условия гемостаза, что выражается развитием гиперкоагуляции с достоверным укорочением активированного парциального тромбопластинового времени (Рк<0,05), увеличением протромбинового индекса (Рк<0,05), снижением агрегационной способности тромбоцитов в 1,9 раза (Рк<0,05), удлинением времени фибринолитической активности в 1,8 раза (Рк<0,05) и повышением в 4,0 раза содержания растворимых комплексов мономеров фибрина (Рк<0,05).

3. Изучение цитокинового профиля у больных с запущенными формами рака шейки матки показало достоверное снижение концентрации ИЛ-ip, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а, у-ИНФ и FasL по сравнению с контрольными показателями (Р<0,05). Более выраженное снижение ФНО-а (в 3,0 раза), у-ИНФ (в 4,3 раза) и FasL (в 2,0 раза) отмечено при сочетании рака шейки матки с геморрагическим синдромом.

4. Использование рентгеноэндоваскулярной окклюзии маточных сосудов для купирования геморрагического синдрома у больных с распространенным раком шейки матки не оказывает существенного влияния на параметры гемостазиограммы.

5. Применение артериальной эмболизации способствует увеличению провоспалительных цитокинов в сыворотке крови: ИЛ-1р - в 1,4 раза (Р<0,05), ИЛ-2 - в 1,5 раза (Р<0,05), ИЛ-6 - в 1,3 раза (Р<0,05), ФНО-а - в 2,0 раза (Р<0,05), у-ИНФ -в 2,4 раза (Р<0,05). Соотношение у-ИНФ/ ИЛ-4 после пользования рентгеноэндоваскулярной окклюзии маточных сосудов повышалось с 1,3 до 2,9, что свидетельствует о более значительной стимуляции клеточного иммунного ответа.

6. Купирование геморрагического синдрома в результате окклюзии внутренних подвздошных артерий у больных с запущенными формами рака шейки матки сопровождается достоверным увеличением концентрации маркера апоптоза Fas-L, причем более значимым (в 2,8 раза) после артериальной эмболизации (Р<0,05).

7. Установлены достоверные отрицательные корреляционные связи между максимальной скоростью кровотока в маточных артериях и содержанием ИЛ-10, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а, у-ИНФ и FasL при запущенных формах рака шейки матки.

8. Рентгеноэндоваскулярная окклюзия маточных сосудов является эффективным и малотравматичным методом купирования геморрагического синдрома у больных с запущенными формами рака шейки матки: гемостаз достигается у 100% больных, в 10,8% наблюдений отмечается уменьшение размеров опухолевидного инфильтрата уже на 5 сутки после эмболизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска диспансерного наблюдения по развитию рака шейки матки необходимо включить женщин в возрасте от 30 до 49 лет, социально не защищённых, проживающих в центральных районах города Саратова и имеющих отягощённый акушерско-гинекологический анамнез.

2. Обследование пациенток с раком шейки матки должно предусматривать комплексную ультразвуковую диагностику, включающую двухмерную эхографию, внутриполостную, цветную эходопплерографию, которая позволяет не только диагностировать и определять распространенность опухолевого процесса, но и обеспечивать правильный выбор лечебной тактики.

3. Исследование показателей гемостазиограммы при запущенных формах рака шейки матки позволит своевременно диагностировать имеющиеся нарушения внутрисосудистых условий гемостаза и провести необходимую коррекцию.

4. С целью купирования геморрагического синдрома у больных с распространенным онкологическим процессом шейки матки целесообразно использовать рентгеноэндоваскулярную окклюзию маточных сосудов, предварительно выполняя артериальную ангиографию.

5. Артериальные диагностические и лечебные вмешательства необходимо проводить в условиях рентгенооперационной. Все виды интервенционных процедур следует начинать через 30 - 50 мин после премедикации и осуществлять под местной инфильтрационной анестезией 0,5% - 1,0% раствором новокаина или лидокаина. В качестве контрастного вещества можно использовать 60% и 76% урографин, омнипак. Артериографию выполняют путем катетеризации одной или обеих бедренных артерий по Сельдингеру. Для эмболизации сосудов при запущенных формах рака шейки матки предпочтительно использование спиралей фирмы «Соок», Дания (с диаметром витка от 4 до 10 мм).

6. Оценку эффективности рентгеноэндоваскулярной окклюзии маточных артерий можно проводить с помощью ультразвукового исследования с допплерометрией.

7. В качестве маркера эффективности артериальной эмболизации и оценки прогноза дальнейшего течения заболевания целесообразно определение маркера апоптоза - Fas-L, уровень которого должен превышать исходные данные не менее чем в 2,8 раза.