Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград: 1941-январь 1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Арутюнян, Бениамин Агасович

  • Арутюнян, Бениамин Агасович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 254
Арутюнян, Бениамин Агасович. Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград: 1941-январь 1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арутюнян, Бениамин Агасович

Введение.

Глава первая. Артиллерия Красной Армии в оборонительных сражениях на подступах к Ленинграду.

1. Боевая и моральная готовность артиллеристов Ленинградского военного округа к защите Отечества.

2. Организаторская и воспитательная работа командиров и политработников по проведению артиллерийских частей ЛенВО в боевую готовность с началом Великой Отечественной войны.

3. Боевые действия артиллерийских частей и подразделений в боях на дальних и ближних подступах к Ленинграду.

Глава вторая. Артиллерийские части и соединения в условиях блокады.

1. Повышение морально-боевого духа личного состава артиллерийских частей в условиях блокадного Ленинграда.

2. Идеологическая и организаторская работа командиров и политработников по обеспечению инженерного оборудования боевых порядков и поднятию боевого мастерства артиллеристов.

3. Высокая боевая активность артиллеристов в условиях блокады Ленинграда.

4. Борьба ленинградских артиллеристов с вражескими батареями, обстреливавшими Ленинград.

Глава III. Артиллерийские части и соединения в наступательных операциях 1943-1944 гг.

1. Морально-боевая подготовка артиллеристов к операции «Искра».

2. Боевые действия артиллеристов Ленинградского и Волховского фронтов в операции по прорыву блокады Ленинграда.

3. Артиллерия Красной Армии в Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград: 1941-январь 1944 гг.»

Битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней, одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, но и всей мировой истории. Советские воины и население города совершили поистине легендарный подвиг - выдержали тяжелейшую девятисотдневную блокаду, отстояли город и нанесли врагу сокрушительное поражение.

Ленинградская битва территориально охватывала почти всю северозападную часть Советского Союза. В борьбе за Ленинград приняли участие силы Северного (позднее Ленинградского), Северо-Западного, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, Краснознаменного Балтийского флота, Ладожской и Онежской флотилией, а также соединения авиации дальнего действия и ленинградские партизаны. Победа над врагом была одержана общими усилиями всех видов вооруженных сил и родов войск, принимавших участие в Ленинградской битве.

Важную роль на всех этапах сражения за Ленинград играла артиллерия. Её мощный огонь помог сдержать наступление врага на подступах к Ленинграду, отразить попытки противника овладеть городом. Большое мастерство и мужество проявили ленинградские артиллеристы в борьбе с вражескими батареями, препятствуя попыткам немецких войск разрушить город огнем артиллерии.1 Высокую оценку героизму и воинскому мастерству артиллеристов дал Маршал Советского Союза Л.А. Говоров, который в годы войны командовал Ленинградским фронтом. «Славные страницы в истории битвы за Ленинград, - отмечал он, - вписали советские артиллеристы»2.

1 Фролов М.И. Артиллеристы в боях за город Ленина, 1941-1944: Исторический очерк. -Л.: Лениздат, 1978.-С. 3-4.

2 Говоров Л.А. В боях за город Ленина: Статьи 1941-1945 гг. - Л.: Воениздат, 1945. - С.

Мощь нашей артиллерии, её большую роль в отражении натиска немецких войск на Ленинград вынуждены признать и бывшие гитлеровские генералы.1

Актуальность исследуемой темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, защита интересов России, включая вооруженную борьбу с международным терроризмом, является ныне объективной реальностью. В боевых действиях против террористов по-прежнему важную роль играет артиллерия. Несмотря на коренные изменения, которые произошли в военном деле, для повышения её боеспособности и боеготовности особенно ценно использовать опыт, накопленный артиллерией в годы Великой Отечественной войны и, в частности, в Ленинградской битве;

- во-вторых, в сражениях за Ленинград артиллеристы проявили массовый героизм, величайшую стойкость и самоотверженность, имеющие неоценимое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения, необходимость которого в современных условиях все сильнее осознается в российском обществе;

- в-третьих, в период оборонительных и наступательных боев за Ленинград, особенно во время вражеской блокады города, накоплен огромный опыт организаторской и воспитательной работы по поддержанию высокого морально-боевого духа артиллеристов, который может быть с успехом использован в могущих возникнуть экстремальных условиях;

- в-четвертых, рассматриваемая тема еще недостаточно исследована, требуется комплексный всесторонний научный анализ боевой деятельности артиллерии в различных боевых условиях в период Ленинградской битвы, особенно контрбатарейной борьбы;

- в-пятых, глубокий анализ боевых задач, решаемых артиллерией в битве за Ленинград, будет способствовать преодолению имевшегося

1 См.: Walter Chales de Beaulien. Der VorstoB der Panzergruppe 4 auf Leningrad - 1941. -Neckargemund, 1961. - S. 81,96. идеологического подхода к освещению боевых действий советских войск в Ленинградской битве, особенно в период блокады города.

Объектом исследования является боевые действия артиллерии Красной Армии на Северо-Западе страны в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград.

Территориальные рамки исследования - ограничиваются Ленинградской областью, которая накануне войны включала в себя территорию, выделенную впоследствии для образования Новгородской и Псковской областей, и Карело-Финской ССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 г. по январь 1944 г., в течение которого продолжалась борьба за Ленинград до полного снятия вражеской блокады.

Степень изученности проблемы. Ленинградская эпопея вошла в историю как явление уникальное и давно привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. За минувшие десятилетия героическим защитника Невской твердыни, боям на подступах к Ленинграду, блокаде Ленинграда и разгрому фашистских войск на ленинградской земле посвящено множество научных исследований, обширные историко-документальные публикации, воспоминания современников - свидетельства людей переживших блокаду.

В этот обширной исторической и мемуарной литературе отражено и участие артиллерии в Ленинградской битве. 1

Уже в годы Великой Отечественной войны в газетах и журналах публикуются корреспонденции, посвященные боевым подвигам воинов-артиллеристов. В последующем часть этих материалов включается в сборники статей, очерков и рассказов о героизме советских воинов в боях за

Ленинград.1 В то же время появляется ряд популярных брошюр о боевой деятельности войск, в которых можно найти признание важной роли артиллерии в победе над немецкими войсками под Ленинградом. В те же годы увидели свет статьи об организаторской и идеологической работе командиров и политработников, партийных организаций по обеспечению боевой деятельности артиллерии Ленинградского фронта в наступательных операциях.3 В конце войны вышел сборник статей и документов «Политическое обеспечение великой победы под Ленинградом», изданный политическим управлением Ленинградского фронта.4 В нем имеется специальная глава «Партийно-политическая работа в артиллерийских и минометных частях». В ней отражены по свежим следам некоторые наиболее существенные моменты деятельности командиров и политработников в период разгрома немецких войск под Ленинградом в январе - феврале 1944 года. Конечно, это не были исторические исследования в строгом смысле этого слова. В них очень слаба документальная база, нет обобщений и выводов.

После окончания войны издаются работы, в которых предпринята попытка дать общую картину действий артиллерии Ленинградского фронта. В 1946 году вышла в свет монография М. Богатова и В. Меркурьева «Ленинградская артиллерия».5 В книге на оперативно-тактическом фоне рассмотрена роль артиллерии Ленинградского фронта в героической обороне города, в наступательных операциях, завершивших разгром немецких и финских войск под Ленинградом. Значительное место в книге отведено

1 См.: Боевые подвиги артиллеристов. - Воениздат, 1941; Артиллеристы Балтики в прорыве блокады Ленинграда. - Политуправление КБФ, 1943.

2 См.: Ганкевич В.М. Прорыв блокады Ленинграда. - Л., 1943; Фомиченко И. Великая победа Красной Армии под Ленинградом. - Л., 1944 и др.

3 Спирин П. Партийно-политическая работа в артиллерийских и минометных частях // Пропаганда и агитация. 1944. № 9; тПабапов Я. Работа партийных организаций аргиллерийских частей в период боя в глубине обороны противника // Там же. № 17 и др.

4 Политическое обеспечение великой победы под Ленинградом. Партийно-политическая работа в наступлении: январь- март 1944. - Л.: ПУЛенфр., 1945.

5 Богатов М., Меркурьев В. Ленинградская артиллерия. - Л.: Ленинградское газетно-журнапьпое и книжное издательство, 1946. контрбатарейной борьбе. Авторы стремились показать вклад ленинградских артиллеристов в развитие форм и методов боевого применения артиллерии в сокровищницу артиллерийского искусства.

Однако работа не свободна от недостатков, от субъективной оценки событий. В ней отсутствуют ссылки на использованные источники, не названы конкретные части и подразделения, не указаны точное место и время освещаемых событий.1

Несколько небольших статей о ленинградских артиллеристах было опубликовано в эти годы в «Артиллерийском журнале».

Следует отметить, что долгое время на изучение истории Ленинградской битвы негативно сказывалось давление политической конъюнктуры. Более того, её значение в победе над врагом занижалось. Некоторые историки связывают это с политическими репрессиями 19491953 годов против партийно-советского руководства города. Именно после «Ленинградского дела» произошло резкое изменение относительно роли города в годы Великой Отечественной войны. С 1949 по 1956 год не было издано ни одной монографии на эту тему, не выходили в свет и работы о ленинградских артиллеристах.

С конца пятидесятых годов битва за Ленинград, блокада города вновь привлекает внимание историков. В произведениях, посвященных подвигу ленинградцев, отмечается важное значение артиллерии в обороне города, в победе над врагом под Ленинградом. В 1964 году вышел из печати фундаментальный труд о Ленинградской битве, подготовленный коллективом авторов военно-исторического отдела Генерального штаба.3 В нем обстоятельно рассмотрена вооруженная борьба за Ленинград и показано её влияние на исход сражений на других участках советско-германского

1 См. подробнее: Фролов М.И. Артиллеристы в боях за город Ленина. - С. 5.

2 Прочко И. Советская артиллерия в боях за город Ленина // Артиллерийский журнал. 1949. № 1; Иванов В.М. Советская артиллерия в боях при прорыве блокады Ленинграда в 1943 году // Там же. 1953. № 1; Герои аргиллеристы в боях под Ленинградом // Там же 1954. № 1 и др.

Барбашин И.П. и др. Битва за Ленинград. - М.: Воепиздат, 1964. фронта. Авторы отмечают исключительно большую роль артиллерии как главной огневой силы наших сухопутных войск на всех этапах ленинградской эпопеи. В монографии раскрыты основные особенности боевого применения артиллерии, как в период оборонительных боев, так и во время наступления советских войск, анализируются недостатки в её использовании, особенно в первый период боев за Ленинград.

В 1968 году был опубликован исторический очерк об ордена Ленина Ленинградском военном округе, на основе которого создавалась книга -«История ордена Ленина Ленинградского военного округа»1 - капитальное исследование, написанное большим коллективом авторов на базе новых источников. В книге немало сказано об артиллерии, приводятся многочисленные примеры самоотверженности и стойкости, как отдельных воинов, так и артиллерийских подразделений и частей в сражении за Ленинград.

Заслуживают внимания опубликованные в эти годы работы, в которых специально рассматриваются важные аспекты использования артиллерии в ленинградской битве.

В 1965 году вышла из печати книга Н.Н. Жданова «Огневой щит Ленинграда»2. Автор книги генерал-полковник артиллерии Н.Н. Жданов, один из организаторов контрбатарейной борьбы, убедительно показал, что борьба с батареями врага занимала первостепенное место в обороне города, была очень трудной и требовала от артиллеристов огромного напряжения сил и постоянных творческих поисков. В работе весьма подробно и обстоятельно рассмотрены методы и приемы контрбатарейной борьбы.

В 1966 году была опубликована книга генерал-полковника артиллерии Г.Е. Дегтярева «Таран и щит»3, рассказывающая об отваге и мастерстве артиллеристов 4-й армии в Тихвинской операции.

1 История ордена Ленина Ленинградского военного округа, - М.: Воениздат, 1974.

2 Жданов Н.Н. Огневой щит Ленинграда. - М., 1965.

3 Дегтярев Г.Е. Таран и щит. - М., 1966.

В 60-70-е годы написано большое количество очерков о героях-артиллеристах. В книге А. Бурова «Твои герои, Ленинград»1 дано краткое описание подвигов всех артиллеристов, получивших звание Героя Советского Союза на Ленинградском фронте.

В конце 70-х - начале 80-х годов были опубликованы две работы, посвященные роли артиллерии в битве за Ленинград - исторический очерк «Артиллеристы в боях за горд Ленина» и книга Маршала артиллерии Г.Ф. Одинцова «Повелители огня» . В первой из них на большом фактическом материале показаны мужество и воинское умение, проявленные артиллеристами в боях за Ленинград, в контрбатарейной борьбе, в наступательных операциях по прорыву и снятию блокады города.

В эти же годы публикуются работы, раскрывающие некоторые стороны партийно-политической работы в войсках Ленинградского фронта. В 1965 году вышел из печати капитальный труд о ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны.3 В нем широко освещается организаторская и идеологическая работа Ленинградской партийной организации в частях армии и флота, содержатся интересные примеры дружбы трудящихся города с воинами-артиллеристами. В книге «Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны»4 в разделе «Деятельность командиров и политорганов по укреплению обороны Ленинграда и повышению боевой г активности войск» показаны основные направления партийно-политической работы по обеспечению непреодолимой стойкости и упорства в обороне, повышению морально-боевого духа войск Ленинградского фронта в суровых условиях блокады Ленинграда. В главе «Партийно-политическая работа при прорыве блокады Ленинграда» раскрыты вопросы воспитания высокого

1 Буров А.В. Твои герои, Ленинград. — JL: Лениздат, 1965.

2 Фролов М.И. Артиллеристы в боях за город Ленина 1941-1944. - Л.: Лениздат, 1978; Одинцов Г.Ф. Повелители огня. - Л.: Лениздат, 1980.

3 Князев С.П. и др. На защите Невской твердыни. - Л.: Лениздат, 1965.

4 Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Краткий исторический очерк. -М.: Воениздат, 1963. наступательного прорыва. Однако в этом труде очень мало говорится об организаторской и идеологической работе командиров и политработников артиллерийских частей и соединений, не показан опыт этой работы во время оборонительных боев на дальних подступах к Ленинграду.

В 1969 году вышел сборник «Партийно-политическая работа в период битвы за Ленинград (1941-1944 гг.)». Но и в этой работе недостаточно отражена деятельность артиллерийских частей, отсутствуют статьи о политработе в войсках с июля 1941 года по осень 1942 года.

Таким образом, в советской литературе о Ленинградской битве рассмотрены некоторые проблемы боевых действий артиллерии, в том числе контрбатарейная борьба, содержатся многочисленные примеры самоотверженности и стойкости артиллеристов, раскрыта организаторская и идеологическая работа командиров и политработников по обеспечению выполнения боевых задач артиллеристами.

Однако исследовательская и научно-популярная литература этого времени о битве за Ленинград, о роли в ней артиллерии, ощущала на себе многочисленные запреты, конъюнктурное влияние времени, была идеологизирована и политизирована. К тому же отсутствовали необходимые условия для сосуществования различных точек зрения, плюрализм мнений.

Серьезно тормозило научные исследования, изучение ленинградской битвы отсутствие доступа к многочисленным архивным документам, многие из которых практически были исключены из активного научного оборота, что значительно затрудняло поиск исторической истины. Нередко изданные работы изрядно причесывала тяжелая рука цензора.

Условия 90-х годов XX века - начала XXI века предоставили историкам возможность исследовать историю битвы за Ленинград, роли в ней различных родов войск, в том числе артиллерии, более углубленно и объективно. Стали доступны многие архивные фонды, значительная часть документов рассекречены. В научный оборот введен массивный архивный материал по широкому кругу вопросов. Все это позволяет дать более полную и точную картину Ленинградской эпопеи.

В последнее время опубликованы труды отечественных историков, позволяющие во всей полноте осознать значимость Ленинградской битвы в достижении победы советского народа над фашистской Германией. В них убедительно доказана необходимость стойкой обороны города в военно-стратегическом плане, ибо его падение имело бы катастрофические последствия для судьбы всей страны.1 В них показана роль родов войск на этапах сражения за Ленинград.

Вышли в свет труды, в которых более подробно описываются боевые действия артиллеристов на подступах к Ленинграду, контрбатарейная борьба, роль ленинградской артиллерии в успехе наступательных операциях У

Ленинградского и Волховского фронтов. В работе «Блокада рассекреченная» дан анализ состояния артиллерии Ленинградского военного округа накануне Великой Отечественной войны.3

Были опубликованы несколько статей и тезисов выступлений на научных конференциях, посвященных роли артиллерии в обороне Ленинграда, при прорыве и снятии блокады города, особенностям применения артиллерии в отдельных операциях, проведенных войсками Ленинградского фронта.4

1 Дзеиискевич А.Р. Блокада и политика. Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре. - СПб.: Нестор, 1998; Ленинградская эпопея-феномен мировой истории. - СПб., 1998; Битва за Ленинград. Город выстоял и победил. - М.: ИВИМО РФ, 2003; Ленинград выстоял и победил. - М.: ИВИМО РФ, 2004; Фролов М.И. Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004; Севверо-Запад России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - СПб.: ИВИМО РФ, Славия, 2005 и др.

2 Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. - СПб.: Лапе, 1994; Петербургский -Петроградский - Ленинградский военный округ. 1864-1999. - СПб.: Полигон, 1999; Олейников Г.А. Героические страницы битвы за Ленинград. - СПб.: Нестор, 2000 н др.

Блокада рассекреченная. - СПб.: Бояныч, 1995.

4 Михалкии В.М. Артиллерия в обороне Ленинграда, при прорыве и снятии блокады // 60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Уроки и выводы: Материалы пауч.-практ. конф. - М.: Мегапир, 2005: Альтерман М.И. Артиллерия под Ленинградом: в обороне, при прорыве и снятии блокады // Там же; Мильбах B.C. Особенности применения артиллерии в Краспосельско-ропшинской операции // Великая Победа. Итоги и

Вместе с тем, следует отметить, что за все это время не увидел свет ни один труд, раскрывающий участие артиллерии Красной Армии в оборонительных и наступательных операциях фронтов, принимавших участие в этой битве. Не была защищена ни одна диссертация о роли артиллерии в боях за Ленинград.1 Практически за последние годы не произошло наращивания знаний о боевых действиях артиллерии Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов, о работе командиров и политработников по обеспечению боевых задач, решаемых артиллерией, по поддержанию высокого морально-боевого духа артиллеристов.

Из анализа историографии Ленинградской битвы можно сделать вывод, что ряд важных проблем роли артиллерии в боях за Ленинград не нашел еще достаточного отражения в военно-исторической литературе. Далеко не полно раскрыты, в частности, действия артиллерии в боях на дальних подступах к Ленинграду. Заслуживают большего внимания многие стороны боевой деятельности ленинградских артиллеристов в условиях блокады, в том числе участие в частных наступательных операциях. Нужен более углубленный анализ деятельности командиров, политорганов и политработников в период блокады Ленинграда по обеспечению высокой боевой активности артиллеристов, стойкого перенесения ими тягот и лишений жизни и боевой деятельности в условиях тяжелейшей блокады города.

Актуальность и значимость поставленной проблемы, отсутствие целенаправленного комплексного исторического анализа её, наличие нерешенных вопросов определили цель диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе глубокого изучения архивных документов, научной литературы и периодических изданий проанализировать и дать объективную оценку боевым действиям артиллерии уроки: К 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -СПб., Пушкин: АВИН, 2006 и др.

1 В 1971 г. была защищена диссертация па соискание ученой степени кандидата исторических наук. Фролов М.И. Партийно-политическая работа в артиллерийских частях в боях за Ленинград (июль 1941-январь 1943 г.). - Автореф. дис. канд. ист. наук. - Л.: ЛГУ им. А. А. Жданова, 1971. фронтов, принимавших участие в Ленинградской битве, в оборонительных боях на подступах к Ленинграду, в период блокады и в наступательных операциях.

Исходя из этой цели, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- определить степень боевой готовности артиллерии Ленинградского военного округа накануне Великой Отечественной войны;

- раскрыть основные направления организаторской и воспитательной работы командиров и политработников по приведению артиллерийских частей ЛенВО в боевую готовность с началом нападения Германии на СССР;

- проанализировать боевые действия артиллерии на дальних и ближних подступах к Ленинграду;

- выявить специфические особенности деятельности командиров и политработников по поддержанию высокого морально-боевого духа артиллеристов в условиях вражеской блокады Ленинграда;

- определить эффективность идеологической и организаторской работы в артиллерийских частях по совершенствованию боевого мастерства и поддержанию высокой боевой активности артиллеристов в период блокады города;

- выявить особенности организации и ведения контрбатарейной борьбы ленинградских артиллеристов;

- раскрыть особенности морально-боевой подготовки артиллеристов к наступательным операциям;

- раскрыть боевые действия артиллерийских частей и соединений в наступательных операциях Ленинградского и Волховского фронтов, героизм и самоотверженность артиллеристов в борьбе с врагом.

При написании диссертации использовались различные источники: архивные документы, опубликованные документальные материалы, мемуары и воспоминания современников, очевидцев и участников битвы за

Ленинград, периодическая печать. Все источники можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли сведения из неопубликованных документов пяти государственных архивов: Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД), архива штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛВО), а также архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВС) и фондов музея истории Ленинградского военного округа. В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительное число документальных материалов, изученных автором в 37 фондах.

Основная часть архивных материалов была выявлена в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (г. Подольск). Один из разделов ЦАМО РФ включает документы Великой Отечественной войны по битве за Ленинград, освещающие 13 важнейших операций, в которых принимали участие войска Северного фронта (27.08.41 года Ленинградского фронта), Волховского фронта, Карельского фронта, 2-го Прибалтийского фронта, Краснознаменного Балтийского флота. В фонды включены документы Ставки Верховного Главнокомандования, командования СевероЗападного направления, указанных фронтов, армий, оперативных групп, КБФ, которые освещают подготовку, проведение и выводы из боевых действий войск, партийно-политическую работу, героизм и самоотверженность личного состава, обеспечение, в том числе артиллерийское, операций.

Автором изучены документы Главного Политического управления Красной Армии, Управления начальника (инспектора) артиллерии, Полевого управления Ленинградского и Волховского фронтов (Военного Совета, Политического управления, штаба и Управления Командующего артиллерией фронта), 42-й, 67-й, 2-й ударной, 21-й, 23-й, 7-й и 32-й армий, политорганов ряда общевойсковых соединений, а также фонды артиллерийских соединений и частей.

Большой интерес среди этих документов представляют итоговые донесения о боевой деятельности артиллерии в оборонительных и наступательных боях, представляемые штабами и Управлениями Командующих артиллерией фронтов и армий. В них содержатся сведения о подготовке артиллеристов к операциям, группировке артиллерии, о боевых действиях артиллерийских соединений и частей в ходе операции, результатах их ударов по врагу.

Важными документами являются донесения политорганов артиллерийских соединений и политработников артиллерийских частей, освещающие основные вопросы партийно-политической работы и боевой деятельности артиллерийских частей, характеристику морально-боевого состояния личного состава, примеры героизма и мужества артиллеристов. Следует отметить, что во многих донесениях, составленных в первый период войны, содержится, как правило, лишь фактический материал о боевых подвигах воинов, о потерях, нанесенных артиллерийским огнем противнику, но редко предпринимаются попытки обобщить опыт организаторской и идеологической работы.

В Российском государственном военном архиве (г. Москва) автором изучены документы Главного политического управления Красной Армии и Управления Ленинградского военного округа, которые помогли дать анализ боеспособности и боеготовности артиллерии ЛенВО накануне войны.

В диссертации используются документы, хранящиеся в архиве штаба Ленинградского военного округа. В фонде 47 «Оперативное управление округа» были изучены документы по планированию операций, постановка в них задач артиллерии, управлению артиллерийскими частями в ходе операции.

Материалы из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) дали возможность раскрыть многогранную деятельность ленинградской партийной организации, её идеологическую и организационную работу в войсках Ленинградского фронта. Они содержат примеры о дружбе трудящихся города и советских воинов во время боев за Ленинград. В фонде 24 содержатся протоколы заседаний Военного Совета Обороны города. В фонде 4000 хранятся стенограммы записей бесед и воспоминаний участников битвы за Ленинград. В фонде секретной переписки имеются постановления Военного Совета Ленинградского фронта.

В историческом архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи - фонд Зр - Великая Отечественная война находятся многочисленные материалы о боевых действиях артиллерии фронтов, принимавших участие в битве за Ленинград, представления к награждению артиллерийских частей, представления их к званию гвардейских, почетному наименованию освобожденных в ходе наступательных операций населенных пунктов.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов по организации обороны Ленинграда. В них содержатся определенные данные в той или иной степени относящиеся к выяснению роли артиллерии в Ленинградской битве. Уже в годы войны публикуются документы, характеризующие отдельные стороны деятельности государственных и военных органов, содержащие постановления, решения, распоряжения и приказы военного времени.1

1 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942. -Л.: Ленинградское газетно-журпальпое и книжное издательство, 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943. - Л.: Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1944; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т. 1. - Л.: Госполитиздат, 1944; (в 1947 году вышел второй том этого сбориика документов и материалов); Ленинград дважды орденоносный. Сборник материалов и документов. - Л.: Госполитиздат, 1945.

В 1966 году из печати вышел сборник «900 героических дней», а в 1995 году увидело свет фундаментальное издание «Ленинград в осаде»1, охватывающий события 1941-1944 годов в период блокады Ленинграда. Он содержит 228 ранее не опубликованных документов, имевших гриф «Секретно» и «Совершенно секретно». Сборник содержит документы об артиллерийских обстрелах города немецкими батареями, показания немецких военнопленных - артиллеристов, справки о производстве артиллерийской техники и боеприпасов в Ленинграде.

Определенный вклад в источниковую базу внесли документы, опубликованные в журнале «Известия ЦК КПСС» , а также помещенные в «Военно-историческом журнале» документы и комментарии к ним под названием «Оборона Ленинграда, 1941 год», «ГКО постановляет.», «Командовали фронтами»3 и др.

Автором изучены материалы специальных разделов «Без грифа секретно» и «Блокада. Новые документы» из газет «Красная звезда» и «Санкт-Петербургские ведомости».

Важным источником для научной разработки темы явились мемуары и воспоминания артиллеристов - участников боевых действий. Они дают свою, нередко отличную от официальных взглядов в обществе оценку боевых действий, военному руководству, причинам успехов и неудач. Конечно, необходимо учитывать такую особенность мемуарных источников как субъективное восприятие авторами всего, что они пережили, видели собственными глазами.

В мемуарах видных военачальников, командиров соединений и частей мы находим принципиальные оценки роли артиллерии на отдельных этапах

1 900 героических дней. Сборник документов и материалов. - М.-Л.: Наука, 1966; Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в Великой Отечественной войне.-СПб.: Лики России, 1995.

2 Известия ЦК КПСС. 1990.

3 Петров Б.Н. Оборона Ленинграда, 1941: Документы и комментарии // Военно-исторический журнал. 1992. № 4-5. - С. 14-18; № 6-7. - С. 14-19; Юмашева IO.IO. Командовали фронтами // Военно-исторический журнал. 1993; № 5. - С. 21-26. борьбы за Ленинград, описание подвигов артиллеристов Ленинградского и Волховского фронтов, умелого владения ими военной техникой.1 Важное место среди мемуаров занимает труд Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления»2, содержащий наряду с его собственными жизненными впечатлениями изложение государственных, военных и партийных документов, относящихся к битве за Ленинград. В мемуарах отмечается значительная роль артиллерии в срыве немецкого наступления на Ленинград в сентябре 1941 года.

В 60-70-х годах издано немало сборников воспоминаний участников битвы за Ленинград. Среди них генералы, командовавшие артиллерией армий и фронтов, командиры артиллерийских частей и подразделений, сержанты и рядовые бойцы. Все они освещают разные стороны боевой деятельности и жизни воинов-артиллеристов4. В конце 90-х годов XX в. -начале XXI века этот список дополнился новыми публикациями, значительная часть которых посвящена действиям артиллерии в операциях с неблагоприятным исходом для советских войск.5

1 Воронов Н.Н. На службе военной. - М.: Воениздат, 1963; Федюнинский И.И. Поднятые по тревоге. - М.: Воениздат, 1964; Мерецков К.А. На службе народу. - М.: Воениздат, 1972 и др.

2 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1,2,3. -М: АПН, 1995.

3 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. Т. 3. -М: АПН, 1990. - С. 168,170.

4 Витте Н.П. Контрбатарейщики // Тайны Синявинских высот. - М.: Воениздат, 1960; Жданов Н.Н. По паролям «Гром», «Шквал» и «Молния» // Пароль - «Победа». - Л.: Лепиздат, 1969; Одинцов Г.Ф. Борьбу ведут контрбатарейщики // Там же; Пядусов И.М. Артиллерийский удар // Операция «Искра». - Л.: Лениздат, 1973; Кадаикий С. Расчет и точность // Там же; Одинцов Г.Ф. Огневой меч // Славная победа под Ленинградом. - Л.: Лепиздат, 1976; Михалкин М.С. Сокрушительные залпы // Огневой меч Ленинграда. - Л.: Лениздат, 1977; Нестерук В. С. Огонь и маневр // Тихвин, год 1941-й. - Л.: Лениздат, 1974; Фищев М.А. Огонь ведут минометчики // Гвардии «Катюша». - Л.: Лениздат, 1978 и др.

5 Исаков Н.И. «Катюши» в Мясном Бору // Трагедия Мясного Бора: Сборник воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции. СПб.: Политехника, 2001; Добров А.С. Прикрывая отход .II Там же; Ивашкин С.М. Орудия пришлось уничтожить // Там же; Рухленко П.В. Во имя освобождения Ленинграда // Синявино, осень сорок второго. Сборник воспоминаний участников Синявинской наступательной операции. - СПб.: Политехника, 2005; Сиренков Ф.И. В сентябрьских боях 1942 года. // Там же; Семашкин Н.М. У речки Черной // Там же. Павлов С.Х. Бои в районе Портолова // Там же; Мишькин А. Рассказ артиллериста // Там же; Кутер Л.З. В боях подо Мгой // Там же; Морозов Д.А. Они сделали все, что смогли // Там же.

Четвертая группа источников - периодическая печать. В работе над диссертацией были использованы журналы «Военная мысль», «Артиллерийский журнал», «Военно-исторический журнал», «Коммунист Вооруженных Сил», «Вестник противовоздушной обороны», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», газеты «Правда», «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Ленинградская правда», «На страже Родины», «Смена», «На защиту Ленинграда», армейские газеты и многотиражные газеты стрелковых соединений.

Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных и социально-исторических методов, конкретно-проблемных приемов анализа. Диалектический подход к раскрытию боевой деятельности артиллерии в битве за Ленинград позволяет рассматривать ее в тесной связи и взаимообусловленности с боевыми действиями других родов войск, в динамике, при опоре на всю совокупность фактов.

Особое значение имеют прииципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение и оценку роли артиллерии в различных видах боевых действий в соответствии с реально складывающейся обстановкой на данном участке фронта. Принцип научной объективности предполагает всесторонний учет и оценку всех факторов при отборе материала, проведения комплексного изучения и анализа результатов применения артиллерии в различных видах боя. Он обеспечивает реалистический подход к рассмотрению явлений, свободный от субъективных оценок и от идеологических наслоений.

Кроме того, в диссертации использовались проблемно-хронологический подход для изучения поставленных задач, сравнительно-исторический метод, применяемый для сопоставления и выявления оценок роли артиллерии, содержащихся в документах, подготовленными различными службами и управляющими инстанциями. В диссертации применялся также принцип системного и структурного функционального анализа, на основе которого проведена классификация исторических фактов, прослежен процесс изменения взглядов на боевое применение артиллерии в период оборонительных действий и во время прорыва и полного снятия блокады. Использованы логический и проблемный методы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной историографии проведено комплексное всестороннее исследование роли артиллерии фронтов - Северного (Ленинградского) и Волховского в битве за Ленинград. Выявлены неизвестные ранее факты борьбы ленинградских артиллеристов с немецкими батареями, пытавшимися разрушить город. Материалы диссертации позволяют расширить представление о взаимодействии различных родов войск в обороне и в наступлении. Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой теме.

Новизна исследования во многом определила основные положения, выносимые на защиту. К ним относятся:

- несмотря на незавершение перевооружения артиллерии ЛенВО новой техникой, на ряд имевшихся недостатков в боевой подготовке артиллерия округа находилась в состоянии высокой готовности к действиям во всех основных видах боя, личный состав артиллерийских частей имел высокие морально-боевые качества, был готов к защите Родины;

- в боях на подступах к Ленинграду артиллеристы проявили мужество и отвагу, умение владеть боевой техникой. Многократная организаторская и идеологическая работа командиров и политработников была одним из важных факторов в мобилизации артиллеристов на героические подвиги в борьбе с врагом;

- в период блокады Ленинграда артиллеристы стойко переносили все её тяжести, крепили дисциплину, удерживая занимаемые позиции, наносили ощутимые удары по врагу;

- особое значение для ленинградской артиллерии имела контрбатарейная борьба. Защищая город от обстрелов и разрушений, артиллеристы фронта неуклонно повышали эффективность и точность огня по вражеским батареям. Совершенствования контрбатарейной борьбы на Ленинградском фронте способствовало выработке обоснованных рекомендаций для борьбы с артиллерией противника; - артиллерия сыграла громадную роль в наступлении, при прорыве обороны противника. Артиллеристы внесли свой вклад в развитие советского оперативного искусства при прорыве заранее подготовленной обороны противника.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и обобщения позволяют глубже понять роль артиллерии в боях за Ленинград, создают основы для анализа и обобщения опыта организаторской и идеологической работы по обеспечению выполнения артиллерией боевых задач, поддержки высокого морально-боевого духа личного состава в различных условиях боевой обстановки.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения, и фактический материал могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории битвы за Ленинград, а также в процессе преподавания истории России в высших учебных заведениях, при чтении спецкурсов по военной тематике истории Великой Отечественной войны.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных публикациях общим объемом 4,6 печатных листа, в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в ЛГУ им. А.С. Пушкина и в Военно-морском инженерном институте.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Арутюнян, Бениамин Агасович

Заключение

Более шестидесяти лет прошло после победоносного завершения Великой Отечественной войны. Но чем дальше отдаляются по времени события минувшей войны, тем зримее становится значение нашей победы, величественный подвиг советского народа и его Вооруженных Сил.

Битва за Ленинград - героическая эпопея в истории самоотверженной борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Более тысячи дней продолжались ожесточенные бои у стен великого города. Ленинград остался неприступный крепостью для врага. Его защитники, ленинградцы проявили замечательные качества советского народа — высокое чувство патриотизма, беззаветную преданность Родине. Именно эти качества явились источником невиданного упорства и бесстрастия в боях, беспримерного массового героизма советских воинов и трудящихся города. Ленинградцы не только выстояли, но и нанесли немецким войскам решительное поражение. В трехлетней борьбе за Ленинград было разгромлено до 50 немецких пехотных, танковых и моторизованных дивизий.1 Тем самым был внесен существенный вклад в победу всего советского народа над фашистским блоком.

По радио Лондона в январе 1944 года передавалось, что «своим мужеством, своей самоотверженностью население Ленинграда и героические солдаты, оборонявшие вместе с населением город, вписали самую замечательную страницу в историю мировой войны, ибо они больше, чем кто бы то ни было, помогали грядущей окончательной победе над Германией» .

Ленинградская битва подтвердила правильность основного положения советской военной доктрины накануне войны о том, что победы над сильным противником можно добиться только общими усилиями всех видов Вооруженных Сил, всех рядов войск.

1 Битва за Ленинград. - С. 551.

2 Цит. по: Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. - С. 323.

Изучение архивных и опубликованных документов, мемуаров военачальников, воспоминания участников событий, материалов периодической печати позволяет сделать вывод, что артиллерия Красной Армии внесла существенный вклад в победу в битве за Ленинград.

В предвоенные годы Советское правительство проявляло заботу об укреплении обороноспособности страны, готовило артиллерию и народ к защите Родины. На основе анализа советско-финской войны и начавшейся Второй мировой войны, совершенствуется программа обучения и воспитания советских воинов, способов и форм боевого применения родов войск, в том числе и артиллерии.

К началу Великой Отечественной войны артиллерия Красной Армии представляла мощную огневую силу, располагала весьма внушительным количеством орудий и минометов всех видов и калибров - всего имела 67 тысяч орудий и минометов (без 50-мм минометов, которых насчитывалось более 24 тысяч). Советская артиллерия по своей организации, качеству боевой техники, формам и способам боевого применения находилась на уровне тех задач, которые ей предстояло решать в бою и операции.

Кадровые артиллерийские полки Ленинградского военного округа были укомплектованы личным составом и артиллерийским вооружением согласно штатам. Несмотря на имевшиеся недостатки в боевой подготовке, связанные, прежде всего, с недооценкой опыта начавшейся Второй мировой войны и готовности к ведению обороны, личный состав артиллерийских частей был обучен и способен применять в бою свое грозное оружие. Командиры, политработники, бойцы и младшие командиры были преданы своему народу, своей Родине и готовы к выполнению боевой задачи.

Ленинградский военный округ, преобразованный в Северный фронт, имел несколько дней до начала боевых действий для приведения войск в боевую готовность. Артиллерийские части организовано совершили марш в районы сосредоточения и подготовились к предстоящим боям. Благодаря целеустремленной организаторской и идеологической работе командиров и политработников у артиллеристов был исключительно высоким морально-боевой дух. Однако в первые дни войны у артиллеристов, как и у многих советских людей, была недооценка сил противника, проявлялось благодушие и беспечность. Командиры и политработники повели решительную борьбу с этими настроениями, разъясняли всему личному составу грозную опасность, нависшую над страной. В короткий срок была пересмотрена вся политическая работа на военный лад, руководствуясь приказами Наркомата обороны и директивами Главного политического управления РККА.

Основными требованиями, выдвинутыми Военным советом Северного фронта во время боев на дальних и ближних подступах к Ленинграду были «Стойко защищать каждую пядь советской земли!», «Стоять насмерть!». Эти главные лозунги для защитников Ленинграда находили свое выражение в обращении «Отстоять Ленинград от немецко-фашистских захватчиков!», «Ленинград был, есть и будет советским!». Усилия командиров и политработников были сосредоточены на воспитании у артиллеристов стойкости и упорства, героизма и мужества в оборонительных боях, разъяснение личному составу всей глубины опасности, грозящей нашему Отечеству, справедливого характера и целей войны со стороны Советского Союза, преодоления моральных последствий первых дней войны, вселение уверенности в свои силы, в окончательную победу над врагом.

Уже в первых боях с немецко-фашистскими и финскими войсками артиллеристы проявили мужество и упорство, стойкость и отвагу, показали умение использовать артиллерийскую технику. Своим огнем артиллерия переламывала живую силу и боевую технику врага, оказывал эффективную поддержку частям в сдерживании натиска противника. Важное место в системе мероприятий по отражению наступления немецких войск, стабилизации положения под Ленинградом в середине сентября 1941 года занимало более полное использование мощи и возможности нашей артиллерии.

В период оборонительных боев на подступах к Ленинграду на плечи артиллеристов легла основная тяжесть борьбы с танками противника. Это требовало всеми формами и методами организационно-воспитательной работы преодолевать у артиллеристов танкобоязнь, укреплять веру в силу своего орудия, в успех борьбы с вражескими танками.

В тяжелых оборонительных боях окрепла славная традиция русских, советских артиллеристов - беречь пушку, как знамя, что имело особое значение в период отхода наших войск под напором противника. На ленинградской земле артиллеристы приумножили эту замечательную традицию.

В период блокады Ленинграда главное внимание было обращено на укрепление морального состояния личного состава, повышение боевой выучки артиллеристов, развитие активности артиллеристов.

Важным источником высокого морального духа артиллеристов была неразрывная связь ленинградских трудящихся с артиллерийскими частями, их прочные узы дружбы. Наряду с известными ранее формами этой работы, возникли и получили большое распространение такие, как вручение частям переходящих знамен трудящихся, установление шефства над частями и подразделениями. Творческое применение фронтового опыта по укреплению связей трудовых коллективов с воинскими частями имеет существенное значение для военно-патриотического воспитания населения, а также развития чувства ответственности у воинов за защиту государственных интересов России.

В тяжелейших условиях блокады артиллеристы самоотверженно выполняли свой воинский долг. Несмотря на огромную физическую нагрузку, нехватку продовольствия, топлива, медикаментов, на большой некомплект личного состава, доходящий до 70 процентов, артиллеристы поддерживали постоянную готовность к отражению возможного наступления противника, вели боевые действия, боролись с вражескими батареями, обстреливавшими город, проводили огромную работу по инженерному оборудованию боевых позиций для повышения живучести артиллерии, предохранения личного состава и орудий от потерь.

Боевая активность артиллерии обеспечивалась, прежде всего, ее, высокой огневой активностью: всемерном развитии снайперском движения, означавшим для артиллерии борьбу за снайперские расчеты и подразделения; широким применением в массовом масштабе неожиданных огневых ударов; повышением эффективности контрбатарейной борьбы. Опыт работы за снайперские орудия, направленные за осуществление полной взаимозаменяемости расчетов, подготовки запасных наводчиков, доведения работы расчетов до автоматизма, можно творчески использовать в современных условиях.

Огромную познавательную ценность имеет опыт прикрытия Ленинграда от артиллерийских ударов вражеской артиллерией, варварски обстрелявшей город. Методы контрбатарейной борьбы артиллерии Ленинградского фронта с успехом применялись и на других фронтах.

В период наступательных операций Ленинградского и Волховского фронтов по прорыву и полному снятию блокады Ленинграда организаторская и воспитательная работа командиров и политработников была направлена на то, чтобы обеспечить всестороннюю подготовку личного состава к наступлению, воспитанию у артиллеристов высокого наступательного порыва и непреклонной решительности прорвать вражескую оборону, ликвидировать блокаду Ленинграда. В ходе прорыва и снятия блокады города артиллерия наносила сокрушительные удары по обороне противника, никакие мощные, глубоко эшелонированные оборонительные валы и линии, за которыми пытались отсидеться вражеские войска, их не спасли. Был сметен «Северный вал», на неприступность которого так надеялось германское командование.

В ходе наступления ленинградские артиллеристы внесли вклад в развитие советского оперативного искусства, применив при прорыве заранее подготовленной обороны противника предварительную артиллерийскую подготовку с целью разрушения мощных оборонительных сооружений и огневых точек врага. Это позволило сократить период непосредственной подготовки атаки пехоты и танков. Опыт ленинградских артиллеристов советские войска использовали в последующих операциях, он нашел свое отражение в уставах Красной армии.

В Ленинградской битве выковались, возмужали и закалились кадры артиллеристов. Во время наступательных операций командиры и штабы приобрели ценный опыт - научились осуществлять маневр артиллерийскими соединениями и частями. В творческом решении сложных задач использования артиллерии большая заслуга принадлежит командующим артиллерией фронтов и армий, генералам и офицерам, работавшим во фронтовом и армейском звене.

В битве за Ленинград артиллеристы проявили массовый героизм и самоотверженность, беззаветное выполнение своего долга. Советское правительство высоко оценило их боевые подвиги. Только на Ленинградском фронте 76 290 артиллеристов за отвагу, мужество и высокое воинское мастерство награждено орденами и медалями. 54 артиллеристам и минометчикам присвоено высокое звание Героя Советского Союза.1

225 артиллерийских соединений и частей удостоены почетных наименований Ленинградских, Новгородских, Свирских, Пушкинских, Гатчинских и других городов и населенных пунктов, освобожденных от врага. Многие из них награждены орденами Ленина, Красного Знамени, Кутузова, Александра Невского.

Важнейшую роль в мобилизации артиллеристов на самоотверженное выполнение воинского долга, приказов командиров сыграла организаторская и идеологическая работа командиров, политорганов и политработников. Исключительное значение в укреплении морально-боевого духа артиллеристов играл личный пример коммунистов, проявление ими героизма и самоотверженности о чем говорит следующий факт: из 54 артиллеристов, получивших звание Героя Советского Союза в боях за Ленинград,— 39 членов и кандидатов в члены партии.

1 На Ленинградском, Волховском, Карельском фронтах и Краснознаменном Балтийском флоте.

Подвиги, совершенные артиллеристами в битве за Ленинград, учат беззаветно любить свое Отечество, являются важным источником патриотического воспитания подрастающего поколения.

Артиллеристы прошли большую и суровую школу в битве за Ленинград. Свое возросшее мастерство ленинградские артиллеристы использовали в завершающем периоде Великой Отечественной войны. Как бы не были велики изменения в развитии военной техники, способах ведения вооруженной борьбы, произошедшие в послевоенные годы, артиллерия продолжает сохранять свое значение как один из важнейших родов войск. И ныне для артиллеристов чрезвычайно важен боевой опыт, накопленный артиллерийскими соединениями и частями в Великой Отечественной войне.