Роль банков в формировании рыночных экономических отношений: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Островская, Елена Сергеевна

  • Островская, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Островская, Елена Сергеевна. Роль банков в формировании рыночных экономических отношений: на материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Островская, Елена Сергеевна

Введение 3

Глава 1. Место и роль банков в современной экономике 8

1.1. Закономерное положение банков в системе рыночных экономических отношений 8

1.2. Платежно-расчетные отношения - основа банковской деятельности 33

1.3. Усиление роли финансово-банковского капитала в развитии современной экономики 45

Глава 2. Становление банковской системы реализации товарно-рыночных отношений 53

2.1. Преобразование банковской системы на этапе становления рыночной экономики 53

2.2. Развитие банковских платежно-расчетных отношений 68

2.3. Участие банков в реализации валютных отношений 85

2.4. Формирование кредитно-банковского финансирования экономики 99

Глава 3. Повышение роли банков в подъеме и развитии трансформирующейся экономики 119

3.1 Ускорение оборота средств в хозяйственных отношениях 119

3.2. Расширение возможностей банковского финансирования развития экономики 130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль банков в формировании рыночных экономических отношений: на материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы. Коммерческие банки, будучи порождением и одним из важнейших орудий реализации товарно-денежных отношений, управляют системой платежей и расчетов, через вклады, инвестиции и кредитные операции направляют свободные денежные средства предприятий и сбережения населения фирмам, компаниям и другим хозяйственным структурам.

Проблема эффективной деятельности коммерческих банков в рыночной экономике всегда вызывала научный интерес исследователей. Но особенно актуальной эта проблема является в трансформационной экономике при формировании рыночных отношений. В свете сегодняшних проблем, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, использование функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию' на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, является неотложной задачей.

Это определяет объективную необходимость теоретического обоснования роли банковской системы в формировании и развитии рыночных экономических отношений и выработки практических рекомендаций по достижеиию этой цели.

Степень разработанности проблемы. Изучение научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что ученые экономисты придавали особое значение роли банковского капитала. Среди них необходимо особенно выделить работы К. Маркса, Р. Гильфердинга и В.И. Ленина. Исследования роли банков в рыночной экономике нашли отражение в работах Й. Шумпегера, У. Бейджхота, К. Гаттенберга, Г. Маклеода, Дж. Кейнса, Э. Брегеля и др.

В работах российских ученых: Лаврушина О.И., Жукова Е.Ф., Тагирбекова К.Р., Смирнова К.А., Кроливецкой Л.П., Якунина С.В. и других - исследуется вопросы, посвященные участию банков в посреднических операциях.

В работах отечественных ученых и экономистов: Бектеновой Д.Ч., Койчуева Т.К., Кумскова В.И., Мусакожоева Ш.М., Пронской Н.С., Сарбанова У., Сулайманова А., Тынаева Н., Джумабаева М. и других отечественных ученых - рассматриваются проблемы платежно-расчетного механизма, долгосрочного инвестирования экономики через систему коммерческих банков.

Проблемам повышения роли банков в формирующейся рыночной экономике посвящены работы Меньшикова И.Ю., Булатова А., Плышевского Б, Стародубцевой Е.Б., Глазьева С., Маевского В., Сергиенко Я. и др. Тем не менее вопросы, касающиеся теоретического осмысления роли банков в формировании рыночных экономических отношений, не получили еще достаточного теоретико-методологического и научно-практического освещения, в связи с чем многие аспекты влияния банков на экономические процессы с учетом особенностей трансформационного периода требуют научного внимания и новых исследований.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление закономерностей и особенностей банковской деятельности в современной экономике, влияние банков на развитие рыночных экономических отношений.

Исходя из поставленной цели в работе предусматривалось решение следующих задач:

- обосновать закономерность появления банков в рыночной экономике исходя из эволюции товарно-денежных отношений;

- определить место и роль банков в современной экономике;

- осветить роль финансово-банковского капитала в развитии современной экономики;

- обосновать экономическую необходимость преобразования банковской системы на этапе становления рыночной экономики;

- показать развитие банковской деятельности в трансформирующейся экономике по налаживанию платежно-расчетных и валютных отношений, финансированию хозяйствующих субъектов;

- разработать рекомендации по усилению роли банков в развитии товарно-рыночных отношений в трансформирующейся переходной экономике.

Предметом исследования является роль банков в формировании и развитии рыночных экономических отношений.

Объектом исследования служит деятельность банков в странах с трансформирующейся экономикой.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические основы, выработанные мировой экономической наукой по общим проблемам экономического развития и, в частности, по вопросам банковской деятельности, роли банков в экономике, а также теоретические положения, высказанные по этим ' вопросам в трудах отечественных и зарубежных авторов.

В ходе исследования применялись диалектический подход, методы сочетания логического и исторического, сравнительные и статистические, дедукции и индукции, анализа и синтеза на основе системного и комплексного подходов к изучению исследуемых проблем.

Теоретическое обоснование и анализ эмпирических данных, представленные в этой работе, призваны объяснить, каким образом и при соблюдении каких предпосылок банковская система может выступать в качестве фактора, стимулирующего процессы формирования и развития рыночных экономических отношений.

Информационную базу исследования составили различные источники: научные монографии, журнальные статьи, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, данные Национального статистического комитета, аналитические доклады Всемирного банка, МВФ, годовые отчеты учреждений банковской и финансовой системы, Бюллетени

Национального банка, официальные документы в виде законодательных и нормативных актов.

Научная новизна исследования. В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, носящие элементы научной новизны:

- внесены новые аспекты в определение, содержание и эволюцию банков;

- выяснено закономерное возрастание роли банков в развитии современной экономики;

- обоснована необходимость создания рыночной банковской системы в странах с трансформирующейся экономикой;

- показана реализация роли банков в развитии платежно-расчетных, кредитных и валютных отношений в условиях рыночных экономических преобразований;

- разработаны рекомендации по ускорению оборота денежных средств в экономике;

- обоснованы методы стимулирования роста банковского финансирования в подъеме и развитии трансформирующейся экономики.

Теоретическое значение работы. Выполненное диссертационное исследование развивает малоразработанное в отечественной экономической науке направление - роль банковских институтов в формировании рыночных экономических отношений, расширяет ее методологический и методический аппарат, а также нацеливает на решение проблемы, имеющей большое значение в деле обеспечения стабильного функционирования экономики и повышения доверия финансово-кредитной системе со стороны агентов экономики в условиях ее трансформации.

Практическое значение работы. Полученные результаты и выводы могут быть использованы институтами денежно-финансовой системы в разработке законодательных, нормативных актов, прогнозных и программных документов, определяющих направления и способы совершенствования банковской системы и усиления ее роли в трансформации экономики.

Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, научно-практические выводы и предложения по усилению роли банков в формирующейся рыночной экономике могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее реализации; в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории по вопросам роли банков в развитии экономики в разделе «Кредит и кредитные отношения».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» (г. Бишкек, КРСУ, апрель 2009 г.), а также на заседании кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 5,3 пл., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит аналитические таблицы, схемы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Островская, Елена Сергеевна

Результаты исследования в целом свидетельствуют об эффективной с точки зрения экономического роста роли коммерческих банков, но не в полной мере, влияющей на финансирование экономических преобразований в Кыргызской Республике. Можно сказать, что недостаточная роль банков в формировании рыночных экономических отношений заключается в том, что деятельность банков сводится в большей мере к развитию расчетных операций и очень мало удовлетворяет потребности кредитного финансирования экономики.

Экономике Кыргызской Республике характерен низкий уровень финансового посредничества банков на фоне роста долларизации экономики и преобладании торговых кредитов, обеспечивающих импортное производство, а не реальный сектор экономики страны. Основной проблемой мобилизации внутренних источников ресурсов банками является недоверие населения, связанное с неблагоприятной политической обстановкой в стране и факторами банкротства отдельных банков.

В связи с этим возникает необходимость рассмотрения путей совершенствования методов стимулирования банков в подъеме и развитии трансформирующейся экономики.

В странах с трансформирующейся экономикой, в том числе, в Кыргызстане динамичность и целенаправленность процессов рыночных экономических преобразований могут быть достигнуты благодаря эффективно функционирующей банковской системе. Но существует множество барьеров финансовому посредничеству банков, что негативно отражается на общем состоянии хозяйственных отношений. Эго требует наличия рациональных инструментов стимулирования вовлечения банков в воспроизводственные экономические процессы. Вместе с тем, повышение финансового посредничества банков невозможно без государственного воздействия.

Учитывая слабую заинтересованность банков в реализации кредитных отношений и смещении их деятельности на услуги спекулятивного характера, необходимо совершенствовать нормативную базу, создающую «коридоры» привлечения банков к осуществлению кредитной деятельности. К таким мерам государственного воздействия относятся:

- стимулирование долгосрочного кредитования банков путем льготного налогообложения и совершенствования залогового законодательства;

- создание законодательного поля для применения коммерческими банками системы секыоритизации активов и синдицированного кредита, успешно применяемых в некоторых странах с трансформирующейся экономикой;

- при либерализации валютного регулирования добиваться усиления кредитной деятельности банков в целях расширения проникновения финансового банковского капитала в реальный сектор экономики.

Воздействие государственных мер необходимо также в создании капиталоемких и долгоокупаемых объектов информативно-коммуникационных связей в регионах. Государство должно направить международные гранты и долгосрочные кредиты па обеспечение региональной инфраструктуры, что в свою очередь, будет стимулировать банки в создании широкой сети филиалов, распространении электронных средств платежей, привлечении сбережений населения в хозяйственный оборот, расширении кредитования предприятий.

Усиление роли банков в формировании рыночных экономических отношений в значительной мере зависит от решения проблемы доступности кредитных ресурсов реальному сектору экономики.

По мнению автора, расширение возможностей банковского финансирования возможно благодаря реализации следующих мер:

- создание «Независимого агентства для потребителей банковских услуг» с целью устранения финансовой неграмотности населения, информирования его о финансовом состоянии банков, выполнении ими различных посреднических операций, в том числе, и по привлечению сбережений населения;

- совершенствование кредитной политики банков по снижению кредитных рисков и операционных расходов в целях обеспечения доступности банковского кредитования.

Таким образом, эффективная роль банков в формировании рыночных экономических отношений может быть реализована с помощью мер государственного воздействия, а также в усилении взаимозависимости банковского и реального секторов экономики. Недавний опыт служит основанием для принятия радикальных мер защиты отечественной экономики от влияния негативных последствий мировых экономических потрясений и создания сильной банковской структуры, адекватной потребностям рыночного экономического развития.

Заключение

- Закономерное положение банков в рыночной экономике определяется тем, что банки, ставшие объективной необходимостью развития товарно-денежных отношений, становятся орудием реализации этих отношений в новых изменяющихся условиях развития и усложнения рыночной экономики.

- Сущность и функции банка определяют его роль в экономике. Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается.

- В процессе развития товарно-денежных отношений исходной деятельностью банков стало проведение платежно-расчетных операций, роль которых приобретает особый экономический смысл в рыночных условиях. Разнообразие форм расчетов и платежей банков создает условия для ускорения и расширения деятельности экономических субъектов. Реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы обеспечиваются на основе расчетов, представляющих собой стоимостной механизм обращения капитала между финансовыми и нефинансовыми организациями, домашними хозяйствами и государством в экономическом обороте страны. На показателях платежной системы основывается и регулируется денежно-кредитная политика государства, направленная на регулирование объема и структуры денежных средств в обращении, а также установление приоритетов направления денежного капитала в различные активы, в том числе регулирование норм потребления и сбережения.

- Банки усиливают свою роль и значение в накоплении и размегценпи ссудного капитала, осуществляя посредничество между кредиторами и заемщиками. Основанием для этого служит особый перелив ресурсов, временно оседающих у одних и требующих применения у других. Особенность ситуации заключается в том, что непосредственное предоставление свободных денежных капиталов их владельцами в ссуду может быть случайным, но необходимость в кредите носит постоянный характер. Консолидирующим звеном здесь выступает банк как посредник, обеспечивающий возможность осуществления сделки с учетом спроса и предложения.

- Банки обладают способностью увеличивать предложение денег, т.е. «создавать деньги», что отличает их от других финансовых учреждений. Банки увеличивают деньги в результате кредитования хозяйства, участвуют в процессе эмиссии платежных средств. Осуществляя кредитную мультипликацию, они воздействуют на количество денег и скорость обращения денег. Фактический обьем спроса и предложения денег в экономике изменятся в результате операций коммерческих банков по приему вкладов и выдаче ссуд, что в конечном итоге приводит к мультипликационному эффекту расширения предложения денег.

- Роль банков в регулировании спроса и предложения денег подтверждает их место в структуре рыночной экономики, где непреложным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.

- Усиление роли банков в развитии рыночной экономики происходит за счет их способности концентрировать финансовый капитал, создавать источники финансирования для действующих предприятий или открывать новые предприятия и способствовать тем самым расширенному воспроизводству в экономике.

Таким образом, место и роль банков в современной экономике обусловлено тем, что коммерческие банки обеспечивают систему платежей и расчетов между хозяйствующими субъектами, являются мощным механизмом мобилизации и распределения денежных средств в экономике и служат финансовым проводником для осуществления внешнехозяйственных связей.

Изучение сложившихся тенденций в трансформирующейся экономике в развитии рыночных экономических отношений дает возможность автору уточнить определение банков следующим образом: Банк - это предприятие по проведению платежей, мобилизации денежных средств на основе платности, срочности и возвратности для их последующего распределения в наиболее прибыльные, с точки зрения банка, сегменты рынка.

Следовательно, основные задачи, которые решают банки, обслуживая систему рыночных отношений, определяют их роль в развитии рыночной экономики. Роль банков в современной экономике заключается в совершенствовании платежей, финансировании экономических отраслей, производстве финансовых продуктов, востребованных условиями развития рыночной экономики. При этом деятельность банков руководствуется чисто коммерческими целями и интересами и преследует получение собственной прибыли, достижение которой стимулирует банки в их дальнейшем развитии.

Исследование роли банков в формировании рыночных экономических отношений в странах с трансформирующейся экономикой, в частности в Кыргызской Республике, позволяют выделить основные результаты - их деятельности;

- решены проблемы задержек платежей и неплатежеспособности предприятий;

- ликвидированы бартерные сделки;

- развиваются платежно-расчетные, валютные и кредитные отношения;

- создаются внутрихозяйственные и внешнеэкономические связи;

- отмечается проникновение финансово-банковского капитала в перспективные отрасли экономики.

Таким образом, роль банков в условиях перехода к рыночной экономике существенным образом отражается на процессах экономических преобразований. К тенденциям, характеризующим роль банков в формировании рыночных экономических отношений в Кыргызской Республике, следует отпест и:

- совершенствование платежно-расчетных отношений, соответствующих формированию развитых рыночных хозяйственных связей;

- создание условий для расширения внешнеэкономической деятельности экономических субъектов, интеграции национальной экономики в мирохозяйственные связи и отношения;

- развитие финансового посредничества по мобилизации ресурсов и распределению их в экономике.