Роль банковского капитала в процессе формирования финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сорокина, Юлия Юрьевна

  • Сорокина, Юлия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 184
Сорокина, Юлия Юрьевна. Роль банковского капитала в процессе формирования финансово-промышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокина, Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграции банковского и промышленного капиталов в ФПГ

1.1. Эволюция теоретических взглядов на процесс интеграции банковского и промышленного капиталов

1.2. Теоретические основы процесса интеграции банковского и промышленного капиталов в российской экономике

1.3. Сравнительный анализ природы интеграции банковского и промышленного капитала и монополистических объединений

1.4. Мировые тенденции в процессах интеграции банковского и промышленного капиталов

Глава 2. Банковский капитал России в интеграционных процессах

2.1. Системный анализ позиции банков в ФПГ накануне финансового кризиса 1998 г.

2.2. Экономические и правовые условия формирования ФПГ в России.

2.3. Роль Центрального Банка России в интеграционных процессах банковского и промышленного капиталов

Глава 3. Основы государственного регулирования финансовопромышленных групп.

3.1. Комплекс мер государственного регулирования банковско-промышленной интеграции

3.2. Теоретико-методологические основы оценки эффективности ФПГ 135 на макроэкономическом уровне

3.3. Особенности и критерии оценки эффективности ФПГ в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль банковского капитала в процессе формирования финансово-промышленных групп»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В процессе перехода экономики России от командно-административной системы к рынку на смену традиционным формам объединений, подведомственных отраслевым министерствам, пришла новая форма интеграционных образований - финансово-промышленные группы (ФПГ). Группирование российских предприятий во многих случаях являлось их самостоятельной реакцией на разрыв хозяйственных связей, дефицит оборотных средств вследствие инфляции и неплатежей, свертывание бюджетного финансирования, мощную конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках.

Интеграция банковского и промышленного капитала приводит к повышению согласованности действий экономических субъектов внутри групп, уменьшению потребности в пополнении оборотных средств и инвестиционных ресурсов из внешних источников на основе укрепления платежной дисциплины в группах, оптимизации налогов и финансовых потоков. Концентрация и централизация бизнеса приводит к действию эффекта масштаба. Интеграция банковского и промышленного капитала, таким образом, напрямую связана с повышением конкурентоспособности отечественных капиталов, стимулированием экономического роста, стабилизацией экономики.

Комплексный анализ интеграционных процессов в российской экономике поможет выявить характер мер государственного воздействия на указанный процесс в целях создания благоприятной инвестиционной среды, формирования крупных конкурентоспособных капиталов, повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Настоящая диссертационная работа делает акцент в исследованиях именно на банковский капитал. Интерес к банковской составляющей финансово-промышленных групп обусловлен рядом факторов. Во-первых, передел собственности, приведший к образованию финансово-промышленных групп, можно разбить на три основных этапа: период ваучерной приватизации, проведение залоговых аукционов и этап инвестиционных конкурсов. Участниками этих мероприятий, способными мобилизовать достаточные ресурсы для приобретения контрольных или блокирующих пакетов акций, могли стать только крупные финансовые структуры. Поэтому наиболее крупные ФПГ, образованные в середине 90-х годов, имели форму классических банковских групп. Во-вторых, банковский капитал является наиболее динамично развивающимся сектором в условиях перехода российской экономики к рынку. Он демонстрирует высокие темпы концентрации капитала и наращивания активов. В-третьих, исследования зарубежного опыта показывают, что в ряде индустриально развитых стран именно банки выступили системообразующими ядрами интеграционных про-мышленно-финансовых образований. Банковский капитал является наиболее жестко регулируемым, поскольку банки занимаются размещением не своих, а чужих средств. Банковские активы отвечают требованиям ликвидности, при неблагоприятных изменениях конъюнктуры они могут быть сравнительно легко переведены из одной отрасли в другую.

Обращение к зарубежному опыту в ходе исследования роли банковского капитала в процессе формирования интегрированного финансового капитала является особенно актуальным. В экономике зарубежных стран процесс интеграции, имеющий объективную природу, протекал преимущественно естественным путем. Формирование крупных интеграционных структур длилось десятилетиями. Одни формы объединений сменяли другие. Для разных этапов развития национальной экономики был характерен различный тип взаимодействия банковской составляющей с промышленными и торговыми компаниями. В соответствии с этим менялась потребность в применении государственных мер регулирования, их интенсивность и направленность. Поскольку в России интеграционный процесс протекает форсированно, необходимо разработать эффективные методы государственного воздействия, учитывая при этом специфические российские риски.

К работам, посвященным исследованию процессов образования финансового капитала и крупных интегрированных структур в разных странах и в разное время, относятся труды таких ученых как Р. Гильфердинг, В. Ленин, Дж. Гоббсон, Р. Коуз, Б. Беллон, Р. Фитч, Д. Котц, В. Перло, Г. Минз, Н.Н. Ванаг и другие. В последние десятилетия в мировой экономической теории так же предпринимались неоднократные попытки оценить роль банковского капитала в финансово-промышленных слияниях. Это были, скорее, попытки оценить реальную структуру собственности современного финансово-промышленного капитала, ответ на развитие концепции менеджеризма. Большинство ученых рассматривали вопрос дихотомично - через призму господства того или иного вида капитала, в отрыве от экономической природы процесса интеграции финансового капитала.

Современные отечественные исследования финансового капитала проводились достаточно активно на заре создания финансово-промышленных групп и разработки специальной нормативной базы, определяющей условия их функционирования и государственного регулирования. К ним можно отнести труды и публикации М.В. Мясниковича, В. Дементьева, Ю. Винслава, А.Г. Мовсесяна, Б.П. Смитиенко, Э.А. Уткина, М.А. Эскиндарова, А.Е. Дворецкой, Ю.Б. Никольского, А.И. Швидака, А.Г. Тихонова и других исследователей. Роль банковской составляющей в финансово-промышленной группе была затронута гораздо меньшим количеством авторов. Особенно хотелось бы выделить работы А.Г. Мовсесяна, М.Ю. Серкина, Т.И. Мининой. В них подробно рассмотрены механизмы взаимодействия банковского капитала с промышленным, способы его интеграции с промышленными и торговыми компаниями в современных российских условиях.

Кризис финансового рынка 1998 года ударил по ядру наиболее крупных финансово-промышленных групп - банковскому сектору. Поскольку в 19941997 гг. в силу специфики экономического развития именно банковские группы являлись наиболее успешными, жизнеспособными и перспективными, ослабление позиций коммерческих банков негативно отразилось и на сформированных ими группах. И после кризиса 1998 года интерес к проблемам функционирования отечественных ФПГ заметно снизился. Наличие ряда нераскрытых вопросов, дискуссионных проблем, как-то: причин столь значительного влияния кризиса на банковский капитал, участвовавший в финансово-промышленных образованиях, способы стимулирования процесса взаимодействия банков с промышленными компаниями в виде официальных ФПГ или других форм, - определили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.

Государственное стимулирование процесса интеграции является неотъемлемой частью системы антикризисных мер в отечественной экономике. Поэтому в настоящий момент поиск эффективных способов государственного воздействия на субъекты рыночных отношений в данном направлении является особенно своевременным и актуальным. При активной и последовательной государственной политике рациональная банковская и промышленная интеграция в форме ФПГ может не только оказаться важным фактором обеспечения выхода страны из затянувшегося кризиса, но и сыграть ведущую роль в интеграции России в мировую экономику.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ роли банковского капитала в процессах финансово-промышленной интеграции, определение специфики его участия в формировании ФПГ в современной российской экономике в докризисный период и после кризиса, а также разработка мер государственного стимулирования процесса формирования конкурентоспособного финансового капитала, прежде всего через регулирование банковского сектора. Для достижения указанной цели были сформулированы конкретные задачи настоящего диссертационного исследования.

К числу важнейших задач исследования относятся:

1) раскрытие основных направлений эволюции экономических взглядов на процесс интеграции финансового капитала и роль банковского капитала в указанном процессе;

2) выяснение экономической природы процесса сращивания банковского и промышленного капиталов и его значения для экономики государства в целом и участников процесса, в частности;

3) анализ зарубежного опыта создания ФПГ и выявление роли и места банковского капитала на различных стадиях развития интеграционных процессов; определение основных мировых тенденций в процессе концентрации и централизации банковского и промышленного капитала;

4) комплексное исследование банковского капитала, участвовавшего в первых крупных ФПГ в России, выявление причин банкротства банков-участников;

5) комплексный анализ правовой и экономической среды, в которой функционирует банковский капитал, макроэкономических условий интеграции капиталов;

6) выработка рекомендаций в вопросах воздействия государства на банковский сектор в целях стимулирования интеграционного процесса;

7) исследование особенностей проявления эффекта масштаба в группе, интегрировавшей банковские институты и промышленные предприятия;

8) разработка методики для оценки эффекта взаимодействия банка с промышленными и торговыми компаниями в рамках финансово-промышленной группы.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является процесс интеграции банковского и промышленного капиталов, в том числе в современных российских условиях.

Предметом исследования является капитал коммерческих банков, участвующий в финансово-промышленных формированиях в российской экономике, а также в экономике индустриально развитых стран.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, материалы Госкомстата, Центрального Банка России, Ассоциации Российских Банков, рейтинговых агентств, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования использовались монографические и статистические материалы, материалы средств экономической и массовой информации. Методологическую базу исследования составили системный анализ экономических проблем, методы сравнительного анализа, системного моделирования, абстрагирования и т.д.

Научная новизна исследований.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и систематизации опыта зарубежных стран в содействии интеграционным процессам, комплексной оценке первоначального (докризисного) российского опыта участия банковских институтов в ФПГ и анализе негативных тенденций данного процесса, в решении крупной научной проблемы разработки концепции участия банковского капитала в процессе интеграции финансового капитала на современном этапе с учетом новых тенденций и факторов развития экономики России.

В результате исследования получены следующие научно-практические результаты:

1) Разработана концепция участия государства в процессе финансово-промышленной интеграции, базовыми положениями которой является регулирование, контроль, оценка эффективности деятельности финансово-промышленных групп на основе банковской составляющей.

2) дано определение финансового капитала, наиболее полно отвечающее современному этапу его развития, использующее в качестве ключевых характеристик финансового капитала наличие синергетического эффекта масштаба, наращенного действия эффекта финансового рычага и снижение трансакционных издержек, что возможно лишь при крупномасштабных слияниях разнородных капиталов;

3) на основе обобщения опыта ведущих зарубежных стран выявлены закономерности в применении государством тех или иных методов регулирования интеграционных процессов в зависимости от уровня развития и инвестиционной активности банковского сектора, а также механизмов взаимодействия банков и промышленных компаний;

4) установлено позитивное влияние финансового капитала на развитие экономики в целом на основе сравнительного анализа образования сверхприбыли в ФПГ и в рамках монополистических структур, использующих свое доминирующее положение на рынке;

5) дана классификация издержек современной универсальной кредитной организации, отличающаяся спецификой определения постоянных и переменных издержек по сравнению с традиционно принятым их делением; выявлены особенности зависимости совокупных издержек от объемов оказываемых банком услуг;

6) проведена комплексная оценка докризисного опыта участия российских банковских институтов в ФПГ, проанализированы негативные сценарии развития интеграции, выявлены их причины, а также тенденция возрастающей роли банков в российской экономике;

7) разработана система показателей количественной оценки эффекта объединения, проявляющегося при интеграции экономических субъектов банковского сектора и промышленности, позволяющая определить приращение рентабельности банковско-промышленного объединения как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

В работе предложены конкретные меры, позволяющие осуществить через кредитно-финансовые учреждения, имеющие большие инвестиционные возможности, реализацию задач подъема национальной экономики, недостижимую для отдельно взятых предприятий.

Практическая значимость и апробация работы.

Практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в возможности использовать разработанные рекомендации по оценке эффективности деятельности группы в официально зарегистрированных ФПГ и неформальных интеграционных образованиях, в возможности использовать рекомендации по регулированию банковской деятельности и налоговому законодательству при определении государственной политики в вопросах стимулирования интеграционных процессов. Кроме того, теоретические выводы и положения могут быть использованы при дальнейшем научном исследовании интеграционных процессов в российской экономике.

Научные результаты настоящей диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом в 1,8 п.л. Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках международной научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», состоявшейся в г. Санкт-Петербург в марте 2002г., а также на международном банковском семинаре «Развитие современных аналитических и управленческих технологий в условиях перехода коммерческих банков на МСФО», проходившем в г. Москве в ноябре 2002 г.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сорокина, Юлия Юрьевна

Заключение

Создание сильных, крупномасштабных и конкурентоспособных в мировом плане финансово-промышленных групп способствует увеличению эффективности экономики страны в целом и привлечению иностранных инвестиций. Финансово-промышленные группы способны реализовывать долгосрочные производственные программы, повысить конкурентоспособность национальной экономики, устранить некоторые недостатки рынка свободной конкуренции, ускорить внедрение новых методов производства, а также способствуют повышению устойчивости экономики к конъюнктурным колебаниям, расширению возможностей государства по регулированию экономических процессов.

Создание групп в России стало в последние годы одной из составляющих промышленной политики страны, поскольку в условиях нехватки бюджетных средств ФПГ обеспечивают концентрацию финансового и производственного капитала, а также его инвестирование в приоритетные направления развития экономики страны.

Банки, являясь по своей природе интегрирующим элементом рыночной экономики, способны сыграть ведущую роль в процессе слияния с промышленным и торговым капиталом: обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов, их концентрацию на приоритетных направлениях, совершенствование организации расчетов и высококачественный менеджмент. Однако на настоящий момент из-за неразработанности ряда правовых аспектов, неустойчивой экономической конъюнктуры и множества других факторов кредитные организации еще не реализовали своего потенциала в указанном интеграционном процессе.

За период 1994-1998 гг. (докризисный период в российской экономике) банки проявили активность в процессе создания финансово-промышленных групп. Можно выделить два основных способа участия российских кредитных организаций в процессе интеграции банковского и промышленного капиталов. Во-первых, учреждение коммерческих банков крупными предприятиями различных форм собственности, во-вторых, скупка банками контрольных или блокирующих пакетов акций наиболее прибыльных и перспективных предприятий или, непосредственно, приобретение доли в уставном капитале центральной компании ФПГ при создании. Большая часть ФПГ образовалась первым из двух перечисленных способов. При этом банки играли роль пассивных партнеров -их функции ограничивались обслуживанием счетов, кредитованием отдельных сделок, депозитарным обслуживанием участников группы и т.п. Банки образовывались преимущественно с целью инвестирования средств с высокой отдачей, поскольку в указанный период банковская деятельность при марже 30-40% между привлеченными и размещенными средствами обеспечивала высокую доходность. Высокая эффективность деятельности кредитных организаций обеспечивалась преимущественно за счет проведения высокорисковых спекулятивных операций на рынке ценных бумаг. В результате кризиса в августе 1998г. многие из банков-участников и организаторов ФПГ оказались банкротами: АКБ «СБС-Агро», АБ «Инкомбанк», ОАО «Банк Российский кредит», ОАО «Банк Менатеп», ОНЭКСИМ Банк, Промстройбанк России и др.

Анализ функционирования некоторых крупных ФПГ, проведенный в настоящей работе, позволяет сделать следующие выводы:

1) В отличие от опыта западных стран процесс образования первых российских ФПГ происходил не только в результате рыночной концентрации капитала и собственности. Многие ФПГ стали правопреемниками производственных объединений и комплексов, которые были созданы в условиях плановой экономики. Статус ФПГ таким группам присваивался указами Президента РФ, а в состав групп входили хозяйствующие субъекты, связанные тесной кооперацией.

2) Выбирая конкурентоспособных гигантов, отечественные банки однозначно отдавали предпочтение добывающим отраслям как уже сформировавшимся источникам прибылей, игнорируя такие пути вложений как высоко технологичные отрасли промышленности, в которые необходимо вложить немало средств прежде, чем начать получать отдачу на свои вложения.

3) Стратегия развития банков в группах была схожа по ряду параметров. Банки стремились установить контроль над отечественными промышленными гигантами, преимущественно ресурсной направленности, не в целях развития производства и подъема национальной экономики. Основной чертой стратегии банков стало то, что выбирая себе конкурентоспособных партнеров, они направляли их временно свободные средства на спекулятивные операции на зарубежных и отечественных финансовых рынках.

4) При развитии данных ФПГ наблюдалось явное игнорирование социально-экономического аспекта при разработке основной стратегии.

5) Зарегистрированные ФПГ представляли собой лишь часть реально существовавших промышленно-банковских группировок. Иногда (как в случае с группой банка «Менатеп» и Онэксимбанка-МФК) фактически существовавшей группе соответствовала не одна официально зарегистрированная ФПГ.

6) Произошла качественная «феодализация» системы коммерческих банков - доступ к ресурсам и характер размещения средств определялись не классическими экономическими рыночными критериями (норма прибыли, ликвидность, доля на рынке и т.л.), а положением банков по отношению к хозяйственно-политическим субъектам, распорядителям финансовых ресурсов.

Банки-участники первых ФПГ можно условно разделить на две группы. Первая включает банки, которые представляют собой ядро группы, центр проведения ее основных операций, наконец, основные доходные центры. Такие финансово-промышленные группы стали наиболее крупными образованиями, способными стать «локомотивами» экономики. Другая группа кредитных организаций включает те банки, которые фактически стали расчетными центрами

ФПГ, в которых стратегию задавали нефинансовые институты. Анализ показывает, что деятельность и тех, и других банков отличалась высокой доходностью и высоким уровнем риска банковских операций. Причем если первые руководствовались при принятии решений в большей степени личными интересами (поддержание устойчивости, ликвидности, рентабельности), то вторые действовали в рамках стратегии и интересов промышленных конгломератов.

Анализ существующих в России условий интеграции капиталов позволяет констатировать, что на протяжении последнего десятилетия банковский сектор и промышленность развивались асинхронно. Форсированное формирование системы рыночных отношений в России потребовало динамичного развития системы, обслуживающей денежное обращение - банковской. Эволюция банковского сектора в России началась ранее и происходила намного быстрее, чем процесс приватизации субъектов промышленного толка. Подобный феномен, когда инфраструктура развивается быстрее производства, явился основной причиной асинхронизации развития банковского и промышленного секторов. Подобное несоответствие темпов развития было несколько сглажено кризисом 1998 года. Однако за период посткризисного развития, характеризующегося благоприятной динамикой макроэкономических показателей (благодаря существенному росту цен на энергоносители и другие виды сырьевых ресурсов), в частности падением уровня инфляции и снижением ставки рефинансирования с 60% до 21%, коммерческие банки пережили этап наращивания капиталов и клиентской базы (преимущественно за счет клиентуры обанкротившихся кредитных организаций). Высокие темпы роста ресурсной базы банковской системы на протяжении 1999-2002гг. на фоне ограниченности ликвидных доходных инструментов вложения капитала в экономике привели к росту остатков средств на корсчетах кредитных организаций. В виду ограниченности инструментов нейтрализации избыточной ликвидности банки обратились к реальному сектору экономики. Ускоренный процесс концентрации банковского капитала привел к готовности кредитных организаций выступить в качестве катализаторов процесса интеграции банковского и промышленного капиталов.

Таким образом, развитие банковского сектора идет опережающими темпами и банковский сектор, несомненно, является более подготовленным к интеграции звеном.

Однако современные кредитные организации в большинстве случаев избегают официального оформления своих взаимоотношений с промышленными и торговыми структурами в виде ФПГ. Основными факторами, сдерживающими вложения кредитных организаций в реальный сектор экономики и тормозящими процесс интеграции банковского и промышленного капиталов в форме ФПГ, являются следующие:

- Жесткие нормативы, устанавливаемые Центральным банком РФ в отношении кредитных организаций, повышенные требования к собственному капиталу. Стоимость долгосрочных инвестиционных вложений исключается из суммы собственного капитала организации, таким образом, кредитная организация, наращивая долгосрочные вложения в акции, паи хозяйственных обществ, снижает свой капитал. При этом, соответственно, понижается группа надежности, к которой относится банк, ухудшается его рейтинг. Указанные требования снижают активность банков по вложению средств в уставные капиталы отечественных товаропроизводителей.

- Жесткие нормативы, устанавливаемые Центральным банком РФ в отношении кредитных организаций, повышенные требования к собственному капиталу. Стоимость долгосрочных инвестиционных вложений исключается из суммы собственного капитала организации, таким образом, кредитная организация, наращивая долгосрочные вложения в акции, паи хозяйственных обществ, снижает свой капитал. При этом, соответственно, понижается группа надежности, к которой относится банк, ухудшается его рейтинг. Указанные требования снижают активность банков по вложению средств в уставные капиталы отечественных товаропроизводителей.

- Отсутствие реальных льгот по нормативам для кредитных организаций-участников ФПГ со стороны Центрального банка, несмотря на возможности, заложенные в законе «О финансово-промышленных группах» № 190-ФЗ от 30.11.1995г. (п.2 ст.15 указанного закона предусматривает такую меру государственной поддержки банков-участников ФПГ, осуществляющих инвестиционную деятельность, как снижение норм обязательного резервирования, изменение обязательных нормативов в целях стимулирования инвестиционной активности банковского сектора).

Для стимулирования участия российских кредитных организаций в процессе интеграции банковского и промышленного капиталов в форме финансово-промышленных групп целесообразно изменить политику государства в части антимонопольного и центробанковского регулирования. Меры, способствующие активизации банков в этом направлении, могут быть следующими:

1. Смягчение контроля со стороны государства за инвестиционными операциями банков, являющихся участниками финансово-промышленных групп. В качестве конкретных мер может быть предложено упрощение (ускорение) процедуры подачи ходатайств в антимонопольные органы, например, передача полномочий МАП России по рассмотрению ходатайств участников финансово-промышленных групп территориальным подразделениям МАП, снижение границ суммарного объема активов, при которых группа (участник группы) обязана направлять ходатайство, замена в ряде случаев ходатайств уведомлениями. При подаче уведомления антимонопольные органы получают полную информацию о характере сделки и ее сторонах и, в случае существенного нарушения условий конкуренции, смогут предпринять должные действия по устранению нарушений. Уведомление удобно тем, что сторонам сделки не приходится ожидать получения разрешения антимонопольных органов на проведение операции, оперативно и своевременно осуществлять запланированные инвестиции.

2. В целях стимулирования дальнейшей концентрации банковского капитала как основы процесса интеграции финансово-промышленных групп целесообразно ввести льготы по налогу на операции с ценными бумагами, уплачиваемому при дополнительной эмиссии капитала банков, а также разрешить относить на затраты сумму уплаченного налога (с соответствующим уменьшением налогооблагаемой базы).

3. Рекомендуется ввести льготы при расчете собственного капитала кредитных организаций (в соответствии с Положением ЦБ РФ «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций» №31-П от 01.06.1998г.), являющихся участниками финансово-промышленных групп - не уменьшать расчетное значение собственного капитала на объемы вложений в уставные капиталы участников групп и центральной компании.

4. Разрешить банкам-участникам финансово-промышленных групп уменьшать налогооблагаемую базу на суммы резервов по вложениям в уставные капиталы участников группы и центральной компании, которые на стоящий момент не относятся на расходы (Письмо ЦБ РФ «О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг» №127 от 08.12.1994г., п.9), а также на суммы процентов, полученных по кредитам, направленным на финансирование инвестиционных проектов в рамках ФПГ.

5. Предоставление коммерческим банкам льгот по обязательным нормативам ликвидности, нормативу максимальной задолженности, приходящейся на заемщика - участника группы.

6. Предоставление льгот по налогообложению процентных доходов и резервированию инвестиционных кредитов, выданных банком, входящим в группу, участникам этой финансово-промышленной группы.

Такое изменение налогового климата для банков-участников ФПГ, при котором они несут меньшее налоговое бремя, чем обычные кредитные организации, должно способствовать процессу концентрации и повышению конкурентоспособности банковского капитала, стимулировать направление значительной доли мобилизованных ресурсов в реальный сектор экономики и оформление взаимоотношений с промышленными и торговыми предприятиями в официальной форме финансово-промышленных групп. Уход от тенденций развития неформальных интегрированных структур, использование низкозатратных методов косвенного (финансового) контролирования банками промышленности в пределах финансово-промышленных групп, введение обязательной консолидированной отчетности по международным стандартам позволит, в свою очередь, государству через стимулирование формирования крупных интегрированных структур улучшить эффективность управления национальной экономикой в целом.