Роль барьерной функции желудочно-кишечного тракта и микробиоты кишечника в развитии пищевой аллергии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Березина, Елена Юрьевна

  • Березина, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 125
Березина, Елена Юрьевна. Роль барьерной функции желудочно-кишечного тракта и микробиоты кишечника в развитии пищевой аллергии у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березина, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современный взгляд на проблему пищевой аллергии ( обзор литературы)

1.1. Факторы, способствующие развитию пищевой аллергии

1.2. Механизмы формирования пищевой аллергии и оральной толерантности

1.3. Роль микробиоты кишечника в развитии пищевой аллергии

и ее влияние на иммунитет слизистых оболочек

1.4. Роль грудного молока в профилактике пищевой аллергии

у детей

1.5. Принципы диетологической профилактики пищевой

аллергии

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования. Требования к пациентам,

включенным в исследование

2.2. Методы клинического исследования

2.2.1.Сбор аллергологического анамнеза

2.2.2.Клинический осмотр беременных женщин и ими

рожденных детей

2.2.2. Биохимические методы

2.2.2.1. Исследование проницаемости кишечной стенки

2.2.2.2. Биохимическое исследование кала беременных женщин

2.2.3. Микробиологическое исследование кала у детей

2.2.4. Иммунологические методы обследования

2.2.4.1 .Исследование аллергенспецифических

1§Е-антител в копрофильтратах

2.2.4.2 Исследование цитокинов и в^А в грудном молоке

2.2.5. Статистический анализ данных

Глава 3. Общая характеристика наблюдаемых пациентов.

3.1 .Характеристика беременных женщин

3.2. Характеристика новорожденных детей

3.3. Характеристика детей с атопическим дерматитом

Глава 4. Исследование экскреции с мочой а-лактоальбумина грудного молока у новорожденных детей

Глава 5. Показатели цитокинов в грудном молоке здоровых женщин и женщин, страдающих аллергическими заболеваниями

Глава 6. Результаты исследования микробиоты кишечника у беременных женщин и детей из группы

высокого риска развития пищевой аллергии

Глава 7. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений.

АГ - антиген AT - антитело

АтД - атопический дерматит

БА - бронхиальная астма

БКМ - белки коровьего молока

ГА - гипоаллергенный

ДК - дендритные клетки

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИФА - иммунно-ферментный анализ

ПА - пищевая аллергия

а-ДА - альфа-лактальбумин

(3-ЛГ - бета-лактоглобулин

IgA, М, G, Е - иммуноглобулины А, М, G, Е

IFN-y - интерферон гамма

1ЦИЛ)- 2,4, 5, 10, 12,17 - интерлейкины 2,4, 5, 10,12,17

Thl, Th2 - Т-лимфоциты (хелперы) 1 и 2 типа

slgE - аллергенспецифический иммуноглобулин Е

SCORAD (scoring of atopic dermatitis) - шкала атопического дерматита

TGFp - трансформирующий фактор роста (3

slgA - секреторный иммуноглобулин А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль барьерной функции желудочно-кишечного тракта и микробиоты кишечника в развитии пищевой аллергии у детей»

Введение

Актуальность проблемы,

Пищевая аллергия важная медико-социальная проблема. Согласно данным мировой статистики распространенность пищевой аллергии колеблется от 10% до 40% в общей популяции и отмечается тенденция к дальнейшему увеличению числа больных с этой патологией [Балаболкин И.И., 2006, Ревякина В.А., 2008, Almqvist С., 2008, Ellis С. et al., 2003]. Пищевая аллергия является провоцирующим фактором развития атопического дерматита, гастроинтестинальных симптомов, крапивницы, ангиотека и анафилаксии у детей [Пампура А.Н. с соавт., 2008; Ревякина В.А, 2010, Гмошинская М.В., Конь И.Я.,2013; Sletten G.В.G, 2007, Hideaki Morita et al.,2013].

Среди факторов риска развития пищевой аллергии помимо наследственной предрасположенности к атопии, выделяют высокую проницаемость барьера желудочно-кишечного тракта для макромолекул, запускающих каскад аллергической реакции в шоковом органе [Gerth van Wijk R. et al. , 2002; Dreborg S., 2002; Berin MC, Mayer L., 2013]. Одним из биомаркеров повышенной проницаемости слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта считается à- лактальбумин женского молока в моче новорожденных детей. Анализ данных литературы показал достоверное повышение уровня всасывания à- лактальбумина женского молока в моче больных гнойно-воспалительными заболеваниями [Дмитриев А.В., Мазо В.К., Гмошинский И.В. и соавт., 2003, 2004, 2005]. Единичные работы посвящены исследованию данного показателя у новорожденных детей с неблагоприятным течением перинатального и постнатального периодов [Стаченкова C.B., Гмошинский И.В., Боровик Т.Э. и соавт, 1997]. Однако, исследования подобного рода не проводились у детей с высоким риском развития атопии.

Среди прогностических маркеров развития пищевой аллергии у детей заслуживает внимание определение цитокинов в грудном молоке матерей, играющих важную роль в регуляции иммунного ответа у новорожденных. [Nelis Soto-Ramirez, Wilfried Karmaus, 2012, Ustundag В, Yilmaz E, Dogan Y, Akarsu S, Canatan H, Halifeoglu I, 2005]. В связи с этим, исследование уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в грудном молоке матерей для прогноза развития пищевой аллергии у детей приобретает важное практическое значение.

В литературе последних лет обсуждается роль микробиоты кишечника в формировании пищевой аллергии у детей в период ранней микробной колонизации кишечника. Существенная роль в этом процессе принадлежит именно нормальной микрофлоре, изменения которой впервые дни жизни ребенка могут быть одним из факторов, приводящих к развитию иммунного Th2/Thl баланса, превалированию ТЪ2-иммуиного ответа и задержке формирования кишечного барьера [Björksten В., 2001, Kalliomaki et al. 2001, 2003, 2007].

Большое значение имеют исследования по организации диетического питания беременных женщин, страдающих аллергическими заболеваниями [Тутельян В.А., Конь И.Я. 2004; Гмошинская М.В., Фатеева Е.М., Алешина И.В. 2003; Isolauri Е., et al.,1999]. Особую актуальность приобретает диетотерапия с использованием пробиотиков, и продуктов их содержащих у беременных женщин для снижения риска развития пищевой аллергии у детей.

Все вышесказанное послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящего исследования.

Цель исследования - изучить влияние барьерной функции желудочно-кишечного тракта и микробиоты кишечника на формирование пищевой аллергии у детей для совершенствования методов профилактического питания.

Задачи исследования

1. Произвести отбор беременных женщин с аллергическими заболеваниями и выделить группу детей с высоким риском развития атопии.

2. Изучить уровень экскреции с мочой а-лактальбумина грудного молока у новорожденных детей.

3. Оценить концентрацию цитокинов IL-17, IL-2, TGF-p, а также slgA в грудном молоке кормящих женщин.

4. Определить уровни аллергенспецифических IgE антител к белку коровьего молока и его фракциям (казеин, (3-лактоглобулин, а-лактальбумин) в копрофильтратах детей раннего возраста.

5. Исследовать микробиоту кишечника беременных женщин с их детей.

6. Оценить влияние пробиотика Lactobacillus reuteri на клиническое течение и показатели микробиоты кишечника беременных женщин.

Научная новизна.

Впервые у новорожденных детей с высоким риском развития атопии проведено исследование уровней экскреции с мочой а-лактальбумина грудного молока. Установлено, что у детей с наследственной отягощенностью аллергическими заболеваниями в раннем постнатальном периоде отмечаются высокие уровни экскреции с мочой а-лактальбумина грудного молока, что свидетельствует о повышенной проницаемости стенки кишки для нерасщепленных белков энтеральной среды и способствует формированию пищевой аллергии.

Впервые исследованы уровни цитокинов IL-17, IL-2, TGF-(3, а также slgA в грудном молоке женщин, страдающих аллергическими заболеваниями. Установлены низкие концентрации slgA, TGF-р и

высокие уровни IL-17 в грудном молоке. Показана прямая

7

корреляционная зависимость между высокой экскрецией с мочой а-лактальбумина грудного молока и низкими уровнями TGF-(3 и slgA в грудном молоке.

Впервые проведено исследование микробиоты кишечника у беременных женщин с аллергическими заболеваниями биохимическим методом. Отмечено снижение метаболической активности молочнокислой флоры и дисбаланс аэробных \ анаэробных популяций микроорганизмов. Уставлено положительное влияние пробиотика Lactobacillus reuteri на клинические симптомы и микробиоценоз беременных женщин с аллергическими заболеваниями и функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта. Установлено, что частота возникновения атопического дерматита у детей от матерей, получающих Lactobacillus reuteri, достоверно ниже по сравнению с контрольной группой.

Практическая значимость

Доказано, что высокие уровни а-лактальбумина грудного молока в моче новорожденных детей характеризуют повышенную проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и могут служить для оценки прогноза развития пищевой аллергии.

Установлена диагностическая значимость определения аллергенспецифических IgE антител к белку коровьего молока и его фракциям в копрофильтратах детей с пищевой аллергией, что служит основой для назначения персонализированной диетотерапии.

Показано, что использование гипоаллергенной диеты и пробиотика Lactobacillus reuteri у женщин в последнем триместре беременности устраняет имеющиеся у них желудочно-кишечные симптомы (запоры, метеоризм) и уменьшают частоту возникновения атопического дерматита у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение экскреции а -лактальбумина грудного молока с мочой у новорожденных детей позволяет судить о проницаемости кишечной стенки для макромолекул и прогнозировать развитие пищевой аллергии у детей.

2. Выявленный цитокиновый дисбаланс в грудном молоке у кормящих матерей (низкие значения TGF-|3 и slgA и высокие уровни IL-17) является основой для развития пищевой аллергии, как пускового фактора аллергических заболеваний.

3. Использование гипоаллергенной диеты и пробиотика Lactobacillus reuteri у женщин в последнем триместре беременности оказывает положительное влияние на их общее самочувствие, состояние желудочно-кишечного тракта и уменьшает частоту возникновения атопического дерматита у их детей.

Внедрение результатов в практику.

Результаты работы используются в практической деятельности отделения аллергологии и научно-консультативного отделения ФГБНУ «НИИ питания», а также в учебном процессе при подготовке врачей-курсантов на кафедре диетологии РМАПО.

Получен патент 2521276 С1 на изобретение «Способ определения риска развития аллергической сенсибилизации у детей» от 27.06.14.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на аллергологической секции Московского общества детских врачей (Москва, апрель 2012 г), ежегодной VI научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, ноябрь 2012 г), XII Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и

детской хирургии» (Москва, октябрь, 2013 г.), XV Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (Москва июнь, 2014 г). Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, использованы при написании методических рекомендаций для врачей «Лечение и профилактика пищевой аллергии у детей раннего возраста» (Правительство Москвы, Департамент здравоохранения, 2011 г.).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции клиники ФГБНУ «НИИ питания» 17 сентября 2014 года.

Работа выполнена в соответствии с планом ФГБНУ «НИИ питания» в рамках темы №110 «Разработка системы диагностики, лечебного и профилактического питания, лекарственной терапии при пищевой аллергии».

Личный вклад автора

Автор лично осуществлял отбор и наблюдение за беременными и кормящими женщинами и их новорожденными детьми. Проводил анализ, обобщение и научное обоснование полученных результатов. Автором совместно с старшим научным сотрудником НИИ питания РАМН к.б.н. Зориным С.Н. проведены исследования по определению у новорожденных детей экскреции с мочой а-лактальбумина. Автор провел определение цитокинов в грудном молоке кормящих женщин. Вклад автора заключается в участии во всех этапах исследования: от постановки цели и задач до обсуждения результатов в научных публикациях, конференциях, докладах и их внедрения в практику.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 7 статей в научных журналах рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объемы и методы исследования», трех глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включает 11 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 235 источников, из них 63 отечественных и 172 зарубежных.

Соответствие диссертации Паспорту научной деятельности.

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.08 -Педиатрия и формуле специальности. Педиатрия - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Так же соответствует области исследований согласно пунктам 2, 3, 5.

Глава 1.

Современный взгляд на проблему пищевой аллергии (обзор литературы)

За последние годы распространенность аллергических заболеваний во всем мире существенно увеличилась и продолжает неуклонно расти[1]. В большинстве случаев провоцирующим фактором развития многих аллергических заболеваний является пищевая аллергия. Она ответственна за развитие атопического дерматита, бронхиальной астмы, крапивницы, ангиотека и анафилаксии [5]. Особенно велика роль ПА у детей первого года жизни. Именно она в 95,6% случаев ответственна за дебют аллергического заболевания в этом возрасте. [6]. В общей популяции она встречается в 2-4% случаев, у детей чаще, чем у взрослых. При этом частота ПА в разных возрастных группах неодинакова. Так, у детей в возрасте от 2 до 5 лет она составляет 6,04%, от 6-10 лет - 9,9% и от 11 до 14 лет - 4,5 % [14].

Одним из первых проявлений пищевой аллергии у детей раннего возраста является атопический дерматит. За последние годы отмечена тенденция к формированию тяжелых непрерывно-рецидивирующих форм болезни, существенно влияющих на качество жизни не только больного ребенка, но и всей его семьи [136, 32, 137]. В России на долю АтД в структуре общей инвалидности приходится более 80% случаев [32, 51]. Кроме того, АтД служит первым проявлением «атопического марша» и фактором риска развития бронхиальной астмы у детей. Это обусловлено тем, что эпикутанная сенсибилизация, формирующаяся при АтД, сопровождается не только локальным воспалением кожи, но и системным иммунным ответом с вовлечением в процесс различных отделов респираторного тракта (J.Spergel et al., 2003,2010)[190,191].

Учитывая высокую значимость ПА в формировании аллергических заболеваний и запуске «атопического марша», большая часть современных исследований направлена на разработку методов прогнозирования и профилактики пищевой аллергии у детей [1,4,5,6,40,70], что позволит

совершенствовать разработку мероприятий, направленных на снижение ее распространения.

1.1. Факторы, способствующие развитию пищевой аллергии

Среди факторов, влияющих на развитие пищевой аллергии, обсуждается роль наследственности, барьерной функции желудочно-кишечного тракта, микробиоты кишечника, характер питания в антенатальном и постнатальном периоде, средовые условия воздействия..

Известно, что вероятность развития ПА повышается у детей из семей с наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям и заболеваниям. Доказано, что в основе ПА лежит атопия - генетическая предрасположенность к гиперпродукции ^Е антител в ответ на воздействие низких доз аллергенов[141]. На сегодняшний день хорошо известно, что кандидаты па роль генов аллергии локализованы в 11 хромосоме человека. Некоторые функции этих генов расшифрованы. К ним относится кластер генов хромосомы 6 - ГКГС (гены комплекса гистосовместимости), в частности гены ОЯ и 0(3. В хромосоме 11 локализуется хорошо известный ген рецептора ИсЮ, определяющий реакцию взаимодействия аллергена с фиксированными на клетках 1§Е-антителами. В хромосоме 5я23-31 находится кластер цитокиповых генов, включая ген синтеза 1Ь-4, 1Ь-3, 1Ь-5, 1Ь-9, 1Ь-12, 1Ь-13, а также хемокинов, ЯАМТЕЗ, р-адренорецепторов, триптазы тучных клеток, Р-цепи Т-клеточного рецептора [120] .

Клиническими наблюдениями установлено, что у детей с отягощенным

аллергологическим анамнезом (больны родители или сибсы), развитие

аллергических заболеваний встречается чаще, чем у детей без аллергии в

роду (40%-80% и 20% случаев соответственно)^67]. Вероятность развития

аллергических заболеваний у ребенка увеличивается до 40%, если болеет

один из родителей, если оба родителя - до 60%-80% [9]. Причем чаще

выявляется связь с атопическими заболеваниями по линии матери (60-70%),

реже - по линии отца (18%-22%) [5]. Это обусловлено возможным

воздействием атопического фенотипа матери на иммунитет ребенка

13

внутриутробно и в период грудного вскармливания за счет клеточных и гуморальных факторов грудного молока. Аллергические заболевания

у матери оказывают неблагоприятное воздействие на течение раннего неонатального периода и способствуют формированию атопии уже в антенатальном периоде [7, 8, 55]. В ряде исследований было показано, что матка беременной женщины создает для плода уникальную иммунологическую, среду, обеспечивающую процесс его вынашивания, вопреки специфическому иммунологическому Thl-ответу матери, направленному на отторжение плода. В периоде внутриутробного развития эмбриональные лимфоциты плода смещаются в сторону ТИ2- ответа вследствие прайминга плацентарными цитокинами и гормонами, путем трансплацентарной экспозиции аллергенов [178, 196]. Такой сдвиг в сторону ТЬ2-ответа во время беременности обеспечивает благоприятное течение внутриутробного периода. Цитокины, которые вырабатываются в матке, обеспечивают тем самым превентивный эффект. Так, показано, что цитокины ТЬ2-хелперов (IL-4, IL-5, IL-10) во время процесса гестации продуцируются маткой, амниотическими водами и могут подавлять специфический иммунологический ответ беременной женщины [8, 46, 123]. Высокий уровень цитокинов Th2 клеток способствует снижению секреции IFN-y плода (цитокина Thl-хелперов), поляризуют неонатальную иммунную систему по пути Th2 - ответа и поддерживает тенденцию к развитию аллергии в постнаталыюм периоде. Наличие аллергии у матери может поддерживать направленность плацентарного иммунного ответа на пути дифференцировки Th2 клеток [46]. Сравнивая уровни цитокинов в молозиве, пуповинной крови и амниотической жидкости здоровых матерей и матерей с аллергией и их новорожденных детей, Zizra J. с соавт. показали различия в уровнях содержания IL-5, IL-10, TGF- а, TNF-ß, EGF и eotaxin в этих группах. Более высокая концентрация IL-5, IL-10 и тенденция к повышению уровня IL-4 отмечена в молозиве матерей с аллергией и в пуповинной крови их детей, что свидетельствует о склонности к ТЬ2-ответу в этой группе. Высокий уровень

ТОБ- (3 в молозиве здоровых матерей свидетельствовал о «благоприятном» формировании иммунной системы их детей, и способствовал раннему и достаточному синтезу секреторного ^А и лучшему морфофункциональному созреванию желудочно-кишечного тракта [235].

Из существующих 12000 видов пищевых белков не все способны вызывать пищевую аллергию [177,181,182]. Из этого следует, что основные пищевые аллергены коровьего молока, яйц, пшеницы, сои, арахиса, орехов, рыбы и ракообразных, различаясь по своему происхождению, имеют общие функциональные характеристики, которые придают им аллергенность. Это молекулярная масса, гликозилированные остатки, растворимость в воде, устойчивость к высокой температуре и пищеварительным ферментам [193]. Эти свойства являются уникальными для пищевых аллергенов, которые в отличие от ингаляционных или контактных аллергенов, подвергаются воздействию различных факторов. Иммуногенность пищевых белков значительно снижается после обработки слюнными и желудочными ферментами, соляной кислотой желудочного сока, разрушающей конформационные эпитопы. Однако белки с указанными выше физико-химическими свойствами сохраняют аллергенный потенциал по достижении тонкой кишки. Нарушение нормального пищеварения, а именно снижение ферментативной активности желудка, тонкой кишки, поджелудочной железы, нарушение моторной функции желчного пузыря являются факторами, нарушающими формирование оральной толерантности [ 207].

Повышенную иммуногенность пищевого белка обеспечивает гликозилирование. Углеводные остатки гликозилированных белков могут выступать в качестве вспомогательных веществ, влияя на иммуногенность и ТЬ 2 поляризацию [71]. Исторически это связано с тем, что система ^Е-ответа слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта развивалась для защиты хозяина от многоклеточных кишечных паразитов, которые сами по

себе сильно гликозилированны. Потенциально важной особенностью пищевых аллергенов является связывание липидов и высокомолекулярных структур более высокого порядка, способствующих агрегации и влияющие на трансэпителиальный транспорт [146]. Связывание липидов является общей характеристикой пищевых и респираторных аллергенов. Многие проламины (в основном белки злаков) и липокаины (транспортные белки) могут связываться с липидами, что защищает их от деградации и повышает их всасывание из желудочно-кишечного тракта. Так липокаин аллергена молока, р-лактоглобулина, является более стабильным в липидсвязанном состоянии [83,193 ].

Аллергенные свойства пищевого белка обусловлены высокомолекулярной структурой протеина. Крупные нерастворимые антигены обрабатываются и представляются лимфоидным клеткам Пейеровых бляшек через специализированные микроскладчатые клетки (М-клетки), и тем самым индуцируют выраженный гуморальный иммунный ответ. В противоположность этому, растворимые антигены менее иммуногены и абсорбируется через кишечный эпителий. Молоко млекопитающих является сложной коллоидной жидкостью, в которой казеин (а, (3, к) содержится в виде больших мицелл в суспензии и преимущественно представляется иммунной системе через участки М-клеток, тогда как белки молочной сыворотки (например, р-лактоглобулин и а-лактальбумин) хорошо растворимы и быстро перемещаются через кишечный эпителий. Вследствие этого, казеин является более сильным индуктором выработки антител, в том числе ^Е, но именно сывороточные белки способны вызывать системные аллергические реакции из-за их быстрого всасывания [68,69].

Хорошо известно, что основным аллергеном, вызывающим развитие ПА у детей раннего возраста является белок коровьего молока (БКМ). Частота встречаемости аллергии к БКМ у детей первого года составляет по разным источникам 2-10% [4,10,116,177]. Аллергия к казеину коровьего

молока встречается в 60% случаев, при этом главным его аллергеном

16

является а81 фракция; к р-лактоглобулину - в 60-70%, к лактоферрину - в 35%, к а-лактальбумину- в 50% и к бычьему сывороточному альбумину - в 43-50% случаев.[17,181,182] В пищеварительный тракт детей, находящихся на грудном вскармливании, пищевые антигены (белки коровьего молока, яиц, рыбы) могут поступать с молоком матери и вызывать развитие ПА у ребенка к этим продуктам [103].

1.2. Механизмы формирования пищевой аллергии и оральной толерантности

При попадании в желудочно-кишечный тракт пищевые антигены способны вызывать местный и системный иммунный ответ, иммунную память и иммунную толерантность. Иммунный ответ слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта обусловлен поступлением антигена в пейеровы бляшки, в которых происходит их взаимодействие с Т- и В-лимфоцитами. Пройдя через системную циркуляцию, лимфоциты возвращаются в собственную пластинку слизистой оболочки кишки, в которой осуществляется их дифференцировка в зрелые антителосекретирующие (в основном ^А, при аллергии - 1§Е) эффекторные Т-лимфоциты и плазматические клетки [103].

Сенсибилизация к пищевым аллергенам может развиться при проникновении их в организм оральным путем, а также через воздействие пищевых аллергенов на дыхательный тракт и кожу. Однако оральный путь является основным путем их проникновения во внутренние среды организма. У детей первых месяцев жизни наибольшее значение для реализации генетических и иммунных механизмов в развитии пищевой аллергии и пищевой толерантности имеет состояние желудочно-кишечного тракта и его барьерных функций [69].

Барьер желудочно-кишечного тракта представляет собой сложную

многоуровневую морфофункциональную систему, препятствующую

поступлению генетически чужеродных соединений во внутреннюю среду

17

организма. Он состоит из клеток слизистой оболочки кишечника, пристеночной микробиоты, слизи и местной иммунной системы.

Анатомически интестинальный барьер представлен эпителиальными клетками, расположенными на собственной пластинке слизистой оболочки кишечника. В собственной пластинке проходят кровеносные и лимфатические сосуды, располагаются пейеровы бляшки, одиночные лимфатические фолликулы, дендритные клетки, имеющие фибробластическое происхождение. Кишечный эпителий образован одним слоем столбчатых эпителиальных клеток, которые соединены плотными контактами в области апикального полюса и препятствует пассивной диффузии макромолекул. Это ограничивает антигены в просвете кишечника, препятствует диффузии иммуноглобулинов в просвет кишечника и создает надежный физический барьер.

В физиологических условиях слизистая кишечника покрьпа биопленкой (бактериальный гликокаликс), внутри которой имеется экзополисахаридный матрикс микробного происхождения и муцин бокаловидных клеток слизистой оболочки [53]. Внутри этой биопленки устойчивость бактерий к воздействию неблагоприятных факторов в сотни раз выше, по сравнению с пеиммобилизированными клетками, благодаря определенному составу слизи. Слизь обеспечивает барьерную функцию слизистой оболочки. В современном понимании слизь - это вязкоупругий секрет, основным структурным и функциональным компонентом которого является особый подкласс гликопротеинов - муцинов. Слизь образует непрерывный неперемешиваемый слой, толщина которого сильно варьирует в зависимости от отдела кишечника и состояния организма. Установлено, что связанные с муцинами секреторные иммуноглобулины 1§А, противостоят бактериальной адгезии, а также благодаря способности связывать белки с образованием комплексов снижают скорость всасывания пищевых нутриентов [45]. В кишечнике у детей первых месяцев жизни продуцируется

меньшее количество з^А. Если этот физиологический дефицит не

18

компенсируется slgA грудного молока, то проницаемость кишечного барьера усиливается, нарушается формирование толерантности к пище, что может привести к развитию ПА. Другие компоненты слизи (лизоцим и лактоферрин) повышают сопротивляемость интестинального барьера. Лизоцим, взаимодействуя с гликопротеинами слизи, осуществляет бактериальный лизис. Лактоферрин из-за своего сходства с железом, оказывает бактериостатическое действие.

Таким образом, слой слизи, секреторные иммуноглобулины и сапрофитная флора представляют собой полноценный надэпителиальный барьер, защищающий слизистую оболочку от дегидратации макромолекул, физической и химической агрессии, микроорганизмов и токсинов [53].

Помимо физического и химического барьеров, создаваемых эпителием, микробиотой и слизистым слоем, иммунологическая защита является неотъемлемой частью функции интестинального барьера. Было подсчитано, что более 2/3 всех лимфоцитов в теле человека находятся в интестинальном эпителии и подэпителиальных слоях. Защитные свойства слизистых оболочек поддерживают баланс между способностью к обеспечению защитного иммунного ответа по отношению к инфекционным агентам и способностью выдерживать нагрузку антигенов присутствующих в интестинальных полостях.